Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro 1983

Atualizado em 28/08/2017
Participantes
AméricaAméricaAmericanoAtléticoAtléticoBahiaBotafogoBotafogoBrasília ECCampo GrandeColoradoComercialCorinthiansCruzeiroCSAFerroviária(AFE)FerroviárioFlamengoFluminenseFortalezaGalíciaGoiásGrêmioGuaraniInternacionalJoinvilleJuventusMixtoMoto ClubNáuticoPalmeirasPaysanduPonte PretaRio BrancoRio NegroSantosSão PauloSergipeSportTiradentesTrezeUberabaVasco da GamaVila Nova
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Brasília EC/DF
Brasília EC/DFBrasília Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Colorado/PR
Colorado/PRColorado Esporte Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Ferroviária(AFE)/SP
Ferroviária(AFE)/SPAssociação Ferroviária de Esportes  (atual Ferroviária Futebol S/A) Araraquara/SPCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tiradentes/PI
Tiradentes/PISociedade Esportiva Tiradentes Piçarras/PICampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça de Ouro 1983
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A diferença em relação ao ano anterior foi o convite feito ao Santos por ter ficado em 9o. lugar no Paulistão A vaga era originalmente para o campeão do ano anterior, mas o Grêmio utilizou uma das vagas do RS.
1ª Fase
22/01/1983 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro/MG3x1Náutico/PEficha 
    [Carlinhos, Tostão, Aílton; Baiano]
Galícia/BA1x1Sergipe/SEficha 
    [Osmar; Valença]
23/01/1983 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético/PR0x1Grêmio/RSficha 
    [Osvaldo]
Atlético/MG1x2América/RJficha 
    [Reinaldo; Moreno, Luisinho]
Juventus/SP0x0Vila Nova/GOficha 
Moto Club/MA1x1Paysandu/PAficha 
    [Newton; Careca]
Flamengo/RJ2x0Santos/SPficha 
    [Baltazar, Zico]
Mixto/MT1x2Goiás/GOficha 
    [Tim; Dario (2)]
Bahia/BA0x0Palmeiras/SPficha 
CSA/AL4x0Tiradentes/PIficha 
    [Zezé (contra), Marciano (2), Rômel]
Corinthians/SP2x1Fluminense/RJficha 
    [Sócrates (2); Delei]
Ferroviário/CE0x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Dudu, Pedrinho]
Sport/PE0x0São Paulo/SPficha 
Brasília EC/DF3x2Botafogo/RJficha 
    [Bife (2), Zé Carlos; Abel, Té]
Campo Grande/RJ0x1Ponte Preta/SPficha 
    [Chicão]
Internacional/RS2x0Colorado/PRficha 
    [Geraldão (2)]
26/01/1983 - Quarta - 2ª Rodada
Sergipe/SE1x0América/RNficha 
    [Mica]
Galícia/BA0x0São Paulo/SPficha 
Treze/PB0x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Roberto Dinamite, Ernâni]
Joinville/SC1x0Grêmio/RSficha 
    [Zé Carlos Paulista]
Rio Negro/AM1x0Paysandu/PAficha 
    [Tiquinho]
Náutico/PE3x0Ferroviário/CEficha 
    [Flávio, Hêider, Porto]
Santos/SP3x1Moto Club/MAficha 
    [Serginho (3); Newton]
Colorado/PR2x0Brasília EC/DFficha 
    [Nílton, Aladim]
Juventus/SP0x0Atlético/MGficha 
Rio Branco/ES0x2América/RJficha 
    [Luisinho, Moreno]
Fluminense/RJ1x2CSA/ALficha 
    [Zezé Gomes; Jacózinho, Marciano]
27/01/1983 - Quinta - 2ª Rodada
Botafogo/RJ0x1Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Claudinho]
Comercial/MS1x1Palmeiras/SPficha 
    [Bugre; Carlão]
Fortaleza/CE1x3Corinthians/SPficha 
    [Assis Paraíba; Zenon (2), Wladimir]
Ponte Preta/SP2x4Atlético/PRficha 
    [Édson Boaro, Nívio; Peu (2), Miro Oliveira, Washington]
29/01/1983 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro/AM0x1Santos/SPficha 
    [Serginho]
Mixto/MT2x0Bahia/BAficha 
    [Marcinho (2)]
Flamengo/RJ1x1Moto Club/MAficha 
    [Zico; Newton]
Comercial/MS2x1Goiás/GOficha 
    [Bugre, Cido; William]
Fortaleza/CE0x0Fluminense/RJficha 
Treze/PB1x4Náutico/PEficha 
    [Fernando Baiano; Baiano (3), Manguinha]
Tiradentes/PI2x1Corinthians/SPficha 
    [Sabará, Hélio Rocha; Sócrates]
Cruzeiro/MG1x1Ferroviário/CEficha 
    [Edmar; Almir]
Sport/PE2x0Galícia/BAficha 
    [Joãozinho, Roberto]
Internacional/RS2x0Brasília EC/DFficha 
    [Roberto, Geraldão]
São Paulo/SP4x0América/RNficha 
    [Renato (2), Careca, Paulo César]
Ferroviária(AFE)/SP2x0Colorado/PRficha 
    [Bozó, Douglas Onça]
Joinville/SC1x3Campo Grande/RJficha 
    [Reginaldo; Lulinha, Carlos Antônio, Luisinho]
Vila Nova/GO1x2Atlético/MGficha 
    [Marquinhos; Reinaldo, Ricardo Eugênio]
Rio Branco/ES1x1Juventus/SPficha 
    [Londrina; Deodoro]
Grêmio/RS2x0Ponte Preta/SPficha 
    [Tita, Osvaldo]
02/02/1983 - Quarta - 4ª Rodada
América/RJ2x0Juventus/SPficha 
    [Gil, Donato]
Campo Grande/RJ0x0Atlético/PRficha 
Rio Negro/AM1x1Flamengo/RJficha 
    [Tiquinho; Zico]
Comercial/MS2x1Mixto/MTficha 
    [Bugre (2); Marcinho]
Palmeiras/SP1x0Goiás/GOficha 
    [Carlos Alberto Seixas]
CSA/AL0x0Fortaleza/CEficha 
Vasco da Gama/RJ1x1Náutico/PEficha 
    [Elói; Baiano]
Tiradentes/PI1x0Fluminense/RJficha 
    [Sabará]
Treze/PB0x4Cruzeiro/MGficha 
    [Paulo Borges (2), Joãozinho, Palhinha]
Sergipe/SE3x1Sport/PEficha 
    [Luís Carlos (2), Nininho; Joãozinho]
Ferroviária(AFE)/SP2x0Internacional/RSficha 
    [Marcão, Douglas Onça]
América/RN1x0Galícia/BAficha 
    [Iva]
Botafogo/RJ0x0Colorado/PRficha 
Joinville/SC0x0Ponte Preta/SPficha 
Rio Branco/ES1x0Vila Nova/GOficha 
    [Severino]
03/02/1983 - Quinta - 4ª Rodada
Paysandu/PA1x2Santos/SPficha 
    [Mesquita; Paulo Isidoro, Serginho]
05/02/1983 - Sábado - 5ª Rodada
Paysandu/PA2x3Flamengo/RJficha 
    [Cabinho; Zico, Leandro, Baltazar]
Bahia/BA1x0Comercial/MSficha 
    [Sabino]
Moto Club/MA0x0Rio Negro/AMficha 
Palmeiras/SP4x0Mixto/MTficha 
    [Jorginho, Carlos Alberto Seixas, Carlos Henrique, Cléo]
Ferroviário/CE2x1Treze/PBficha 
    [Almir (2); Lula]
Fortaleza/CE1x1Tiradentes/PIficha 
    [Rôner; Luís Sérgio]
Corinthians/SP4x2CSA/ALficha 
    [Paulo Egídio (2), Ataliba, Biro-Biro; Zé Carlos, Rômel]
Vasco da Gama/RJ0x0Cruzeiro/MGficha 
Sergipe/SE0x0São Paulo/SPficha 
Brasília EC/DF0x0Ferroviária(AFE)/SPficha 
Sport/PE1x1América/RNficha 
    [Mérica; Mário]
Botafogo/RJ1x0Internacional/RSficha 
    [Paulo Verdum]
Grêmio/RS4x0Campo Grande/RJficha 
    [Silmar, Lambari, Tita, De León]
América/RJ3x1Vila Nova/GOficha 
    [Roberto Oliveira (contra), Luisinho (2); Jota Maria]
Atlético/PR4x1Joinville/SCficha 
    [Washington (2), Sóter, Peu; Reginaldo]
Atlético/MG2x0Rio Branco/ESficha 
    [Éder, Nelinho]
09/02/1983 - Quarta - 6ª Rodada
Santos/SP3x0Rio Negro/AMficha 
    [Paulo Isidoro, João Paulo, Serginho]
Brasília EC/DF1x2Internacional/RSficha 
    [Foca; Rubén Paz (2)]
Moto Club/MA1x5Flamengo/RJficha 
    [Sarará; Adílio (2), Baltazar (2), Zico]
Juventus/SP3x2Rio Branco/ESficha 
    [Ilo (3); Ademir, Vicente]
Goiás/GO0x1Comercial/MSficha 
    [Bugre]
Bahia/BA2x1Mixto/MTficha 
    [Sena, Sabinho; Marcinho]
Fluminense/RJ5x1Fortaleza/CEficha 
    [Cristóvão (2), Jasson (2), Aldo; Beto]
Corinthians/SP10x1Tiradentes/PIficha 
    [Sócrates (4), Paulo Egídio (2), Biro-Biro, Ataliba, Wladimir, Vidotti]
Náutico/PE4x0Treze/PBficha 
    [Hêider, Vílson, Mirandinha, Baiano]
América/RN3x1Sergipe/SEficha 
    [Roberto (2), Sandoval; Mica]
Ferroviário/CE0x3Cruzeiro/MGficha 
    [Edmar, Tostão, Palhinha]
Colorado/PR2x0Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Jones, César]
Grêmio/RS1x1Joinville/SCficha 
    [Osvaldo; João Carlos]
10/02/1983 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético/MG4x1Vila Nova/GOficha 
    [Silvestre (contra), Marcus Vinícius, Heleno, Catatau; Erivelto]
São Paulo/SP1x0Galícia/BAficha 
    [Renato]
Atlético/PR1x3Ponte Preta/SPficha 
    [Capitão; Mário Sérgio, Edinho, Ângelo]
13/02/1983 - Domingo - 2ª Rodada
Goiás/GO1x1Bahia/BAficha 
    [Washington; Sena]
19/02/1983 - Sábado - 7ª Rodada
Colorado/PR3x0Botafogo/RJficha 
    [Freitas, Aladim, André]
América/RN0x2São Paulo/SPficha 
    [Darío Pereyra, Careca]
Ponte Preta/SP1x1Grêmio/RSficha 
    [Nívio; César]
Vila Nova/GO2x0Rio Branco/ESficha 
    [Falcão, Jota Maria]
Campo Grande/RJ1x0Joinville/SCficha 
    [Luisinho]
Juventus/SP1x3América/RJficha 
    [Trajano; Luisinho, Gilcimar, Gílson]
Flamengo/RJ7x1Rio Negro/AMficha 
    [Cocada (2), Adílio, Robertinho, Leandro, Zico, Baltazar; Aluísio]
Goiás/GO0x2Palmeiras/SPficha 
    [Carlos Henrique (2)]
Santos/SP4x1Paysandu/PAficha 
    [Serginho (3), João Paulo; Careca]
Mixto/MT1x1Comercial/MSficha 
    [Bargas; Bugre]
Fortaleza/CE1x1CSA/ALficha 
    [Lenílson; Zé Carlos]
Náutico/PE1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Mirandinha; Elói]
Fluminense/RJ3x0Tiradentes/PIficha 
    [Alexandre, Delei, Branco]
Cruzeiro/MG3x1Treze/PBficha 
    [Edmar (2), Tostão; Pita]
Galícia/BA1x1Sport/PEficha 
    [Cândido; Édson]
Internacional/RS0x0Ferroviária(AFE)/SPficha 
23/02/1983 - Quarta - 8ª Rodada
Sport/PE4x1Sergipe/SEficha 
    [Édson (2), Nílson, Jorge Campos; Luís Carlos]
Brasília EC/DF0x0Colorado/PRficha 
Vila Nova/GO3x0América/RJficha 
    [Jota Maria (2), Marquinhos]
Campo Grande/RJ0x0Grêmio/RSficha 
Joinville/SC2x0Atlético/PRficha 
    [Valdo, Palmito]
Rio Branco/ES0x2Atlético/MGficha 
    [Reinaldo, Marcus Vinícius]
Rio Negro/AM1x0Moto Club/MAficha 
    [Aluísio]
Mixto/MT0x3Palmeiras/SPficha 
    [Perivaldo, Jorginho, Cléo]
Flamengo/RJ3x2Paysandu/PAficha 
    [Baltazar (3); Mesquita, Careca]
Comercial/MS1x0Bahia/BAficha 
    [Biro-Biro]
CSA/AL1x2Fluminense/RJficha 
    [Josenílton; Jasson (2)]
Treze/PB2x1Ferroviário/CEficha 
    [Wílson, Lula; Iva]
Corinthians/SP3x1Fortaleza/CEficha 
    [Alfinete, Ataliba, Sócrates; Paulinho (contra)]
Cruzeiro/MG0x0Vasco da Gama/RJficha 
Galícia/BA0x1América/RNficha 
    [Paulo Lino]
Ferroviária(AFE)/SP2x1Botafogo/RJficha 
    [Bozó, Cláudio; Abel]
26/02/1983 - Sábado - 9ª Rodada
Palmeiras/SP4x0Bahia/BAficha 
    [Carlos Alberto Seixas (2), Luís Pereira, Enéas]
São Paulo/SP3x0Sergipe/SEficha 
    [Careca, Renato, Zé Sérgio]
Botafogo/RJ3x0Brasília EC/DFficha 
    [Té (3)]
Vila Nova/GO1x0Juventus/SPficha 
    [Jota Maria]
27/02/1983 - Domingo - 9ª Rodada
CSA/AL1x2Corinthians/SPficha 
    [Marciano; Ataliba, Wladimir]
América/RN1x0Sport/PEficha 
    [Paulistinha]
Grêmio/RS1x2Atlético/PRficha 
    [Leandro; Capitão, Washington]
Náutico/PE4x0Cruzeiro/MGficha 
    [Mirandinha (2), Flávio, Manguinha]
Vasco da Gama/RJ3x0Ferroviário/CEficha 
    [Elói (2), Pedrinho]
Ponte Preta/SP2x0Campo Grande/RJficha 
    [Nívio, Jorge Mendonça]
Paysandu/PA2x1Moto Club/MAficha 
    [Guaraci (contra), Evandro; Sarará]
Colorado/PR2x0Internacional/RSficha 
    [Roldão, Caxias]
Santos/SP3x2Flamengo/RJficha 
    [Serginho (2), Serginho Dourado; Robertinho, Édson]
América/RJ1x1Atlético/MGficha 
    [Gilberto; Catatau]
Goiás/GO3x1Mixto/MTficha 
    [Luvanor (2), Dario; Mário Celso]
Tiradentes/PI4x1Fortaleza/CEficha 
    [Luís Sérgio (3), Hélio Rocha; Lenílson]
05/03/1983 - Sábado - 10ª Rodada
Palmeiras/SP2x1Comercial/MSficha 
    [Carlos Alberto Seixas, Jorginho; Biro-Biro]
06/03/1983 - Domingo - 10ª Rodada
América/RJ4x0Rio Branco/ESficha 
    [Luisinho (2), Gílson, Moreno]
Paysandu/PA3x0Rio Negro/AMficha 
    [Careca, Cabinho]
Moto Club/MA1x1Santos/SPficha 
    [Antônio Carlos; Serginho Dourado]
Atlético/MG1x0Juventus/SPficha 
    [Nelinho]
Bahia/BA3x0Goiás/GOficha 
    [Róbson, Sabino, Léo Oliveira]
Tiradentes/PI2x1CSA/ALficha 
    [Sabará, Flávio; Rômel]
Fluminense/RJ1x0Corinthians/SPficha 
    [Cândido]
Ferroviário/CE1x2Náutico/PEficha 
    [Betinho; Luisinho (contra), Mirandinha]
Sergipe/SE2x0Galícia/BAficha 
    [Luís Carlos, Valença]
Vasco da Gama/RJ5x2Treze/PBficha 
    [Roberto Dinamite (2), Elói (2), Pedrinho Gaúcho; Rocha, Esquerdinha]
São Paulo/SP3x1Sport/PEficha 
    [Careca (2), Renato; Joãozinho]
Ferroviária(AFE)/SP3x1Brasília EC/DFficha 
    [Claudinho, Bozó, Marcão; Santos/SP]
Atlético/PR1x1Campo Grande/RJficha 
    [Capitão; Luisinho]
Internacional/RS0x0Botafogo/RJficha 
07/03/1983 - Segunda - 10ª Rodada
Ponte Preta/SP3x1Joinville/SCficha 
    [Nívio (2), Luís Sílvio; João Carlos]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP13861117891,6250,7502,1251,000
2Flamengo/RJ1285212411131,5000,6253,0001,375
3Rio Negro/AM68224415-110,7500,2500,5001,875
4Paysandu/PA582151215-30,6250,2501,5001,875
5Moto Club/MA48044614-80,5000,0000,7501,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta/SP10842212931,2500,5001,5001,125
2Grêmio/RS9833210551,1250,3751,2500,625
3Atlético/PR88323121111,0000,3751,5001,375
4Campo Grande/RJ7823359-40,8750,2500,6251,125
5Joinville/SC68224712-50,7500,2500,8751,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP138530131121,6250,6251,6250,125
2América/RN9841379-21,1250,5000,8751,125
3Sergipe/SE88323912-31,0000,3751,1251,500
4Sport/PE78233101000,8750,2501,2501,250
5Galícia/BA3803529-70,3750,0000,2501,125
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP1286022510151,5000,7503,1251,250
2Fluminense/RJ9841313761,1250,5001,6250,875
3Tiradentes/PI984131121-101,1250,5001,3752,625
4CSA/AL68224121200,7500,2501,5001,500
5Fortaleza/CE48044617-110,5000,0000,7502,125
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP148620172151,7500,7502,1250,250
2Comercial/MS1084229721,2500,5001,1250,875
3Bahia/BA8832379-21,0000,3750,8751,125
4Goiás/GO58215712-50,6250,2500,8751,500
5Mixto/MT38116717-100,3750,1250,8752,125
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ138611177101,6250,7502,1250,875
2Atlético/MG12852113581,5000,6251,6250,625
3Vila Nova/GO78314910-10,8750,3751,1251,250
4Juventus/SP58134510-50,6250,1250,6251,250
5Rio Branco/ES38116416-120,3750,1250,5002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(AFE)/SP12852110461,5000,6251,2500,500
2Colorado/PR1084229451,2500,5001,1250,500
3Internacional/RS883236601,0000,3750,7500,750
4Botafogo/RJ6822479-20,7500,2500,8751,125
5Brasília EC/DF48125514-90,5000,1250,6251,750
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE128521207131,5000,6252,5000,875
2Vasco da Gama/RJ128440144101,5000,5001,7500,500
3Cruzeiro/MG11843114771,3750,5001,7500,875
4Ferroviário/CE38116517-120,3750,1250,6252,125
5Treze/PB28107725-180,2500,1250,8753,125
Repescagem
09/03/1983 - Quarta
Botafogo/RJ3x1Ferroviário/CEficha 
    [Nilo (contra), Abel, Té; Almir]
Goiás/GO2x2Juventus/SP[Pro 1x0]ficha 
    [Luvanor, Bill, Nei; Deodoro, Fagundes]
Sport/PE2x1CSA/ALficha 
    [Wílson Carrasco, Joãozinho; Zezinho]
Paysandu/PA1x3Campo Grande/RJficha 
    [Edésio; Pingo (2), Luisinho]
2ª Fase
10/03/1983 - Quinta - 4ª Rodada
Sergipe/SE0x3Grêmio/RSficha 
    [Tita (3)]
12/03/1983 - Sábado - 1ª Rodada
Fluminense/RJ0x0Goiás/GOficha 
13/03/1983 - Domingo - 1ª Rodada
Sport/PE2x0Ponte Preta/SPficha 
    [Dêno, Wílson Carrasco]
Botafogo/RJ3x1Sergipe/SEficha 
    [Nunes (2), Alemão; Henágio]
Atlético/MG2x1Internacional/RSficha 
    [Heleno, Rômulo; André Luís]
América/RJ4x2Grêmio/RSficha 
    [Gílson (2), Moreno, Luisinho; Tarciso, Tita]
Guarani/SP1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Ernâni Banana]
Tiradentes/PI1x3Flamengo/RJficha 
    [Flávio; Zico (2), Andrade]
Santos/SP4x1Comercial/MSficha 
    [João Paulo, Pita, Serginho, Paulo Isidoro; Cido]
Americano/RJ2x2Palmeiras/SPficha 
    [Sérgio Pedro, Manguinho; Vágner, Enéas]
Campo Grande/RJ0x0Bahia/BAficha 
Corinthians/SP1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zenon; Roberto Dinamite]
Rio Negro/AM1x1Náutico/PEficha 
    [Aluísio; Baiano]
Uberaba/MG1x4São Paulo/SPficha 
    [Zé Carlos; Agnaldo (2), Careca, Renato]
Botafogo/SP2x0Atlético/PRficha 
    [Joãozinho Paulista (2)]
Colorado/PR1x0Vila Nova/GOficha 
    [Freitas]
América/RN1x3Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Paulo Lino; Douglas Onça, Marcão, Bozó]
16/03/1983 - Quarta - 2ª Rodada
Goiás/GO2x0Rio Negro/AMficha 
    [Paulo Néli, Dario]
Bahia/BA0x1Corinthians/SPficha 
    [Ataliba 38]
Uberaba/MG2x3Colorado/PRficha 
    [Ari Marques (contra), Nei; Nílton, Freitas, Jaiminho]
Fluminense/RJ1x2Náutico/PEficha 
    [Jasson; Baiano, Flávio]
São Paulo/SP4x0Vila Nova/GOficha 
    [Careca (3), Zé Mário]
Botafogo/SP1x0América/RNficha 
    [Joãozinho Paulista]
Santos/SP1x1Guarani/SPficha 
    [João Paulo; Wílson Gottardo]
Atlético/PR1x1Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Washington; Marcão]
Cruzeiro/MG2x0Comercial/MSficha 
    [Tostão, Palhinha]
Grêmio/RS1x1Botafogo/RJficha 
    [Renato Gaúcho; Geraldo]
Sergipe/SE3x1América/RJficha 
    [Mica, Henágio, Valença; Zé Dílson]
Tiradentes/PI0x0Americano/RJficha 
Vasco da Gama/RJ3x1Campo Grande/RJficha 
    [Paulo César (2), Roberto Dinamite; Carlos Antônio]
17/03/1983 - Quinta - 2ª Rodada
Sport/PE1x1Atlético/MGficha 
    [Wílson Carrasco; Nelinho]
Palmeiras/SP3x1Flamengo/RJficha 
    [Batista, Carlos Henrique, Cléo; Adílio]
Ponte Preta/SP2x2Internacional/RSficha 
    [Jorge Mendonça (2); Rubén Paz (2)]
19/03/1983 - Sábado - 3ª Rodada
Palmeiras/SP5x1Tiradentes/PIficha 
    [Carlos Alberto Seixas (3), Carlão, Márcio; Flávio]
Bahia/BA0x0Vasco da Gama/RJficha 
Vila Nova/GO1x1Uberaba/MGficha 
    [Marco Aurélio; Serginho]
São Paulo/SP4x0Colorado/PRficha 
    [Renato (2), Careca, Paulo]
Náutico/PE4x0Goiás/GOficha 
    [Mirandinha (2), Iva, Manguinha]
Internacional/RS0x1Sport/PEficha 
    [Dêno]
Rio Negro/AM1x0Fluminense/RJficha 
    [Aluísio]
Ponte Preta/SP2x2Atlético/MGficha 
    [Édson Boaro, Polozi; Toninho Cerezo, Reinaldo]
Atlético/PR3x2América/RNficha 
    [Washington (2), Capitão; Severino, Gílson Lopes]
Comercial/MS1x3Guarani/SPficha 
    [Bugre; Lúcio (2), Vílson Tadei]
Ferroviária(AFE)/SP1x0Botafogo/SPficha 
    [Marcão]
Cruzeiro/MG1x1Santos/SPficha 
    [Palhinha; Serginho Dourado]
Grêmio/RS5x0Sergipe/SEficha 
    [Lambari, Renato Gaúcho, Tita, César, Osvaldo]
21/03/1983 - Segunda - 3ª Rodada
Flamengo/RJ3x0Americano/RJficha 
    [Robertinho (2), Zico]
22/03/1983 - Terça - 3ª Rodada
América/RJ0x0Botafogo/RJficha 
Campo Grande/RJ1x1Corinthians/SPficha 
    [Luisinho; Casagrande]
23/03/1983 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Tiradentes/PIficha 
    [Zico (2)]
26/03/1983 - Sábado - 4ª Rodada
Internacional/RS1x0Ponte Preta/SPficha 
    [Geraldão]
Botafogo/RJ1x2América/RJficha 
    [Té; Gílson (2)]
Comercial/MS2x3Cruzeiro/MGficha 
    [Coldmann, Viana; Edmar (2), Tostão]
Flamengo/RJ1x1Palmeiras/SPficha 
    [Baltazar; Jorginho]
Guarani/SP2x2Santos/SPficha 
    [Lúcio, Vílson Tadei; Pita, Serginho]
Americano/RJ1x0Tiradentes/PIficha 
    [Oliveira]
Corinthians/SP2x0Bahia/BAficha 
    [Zenon, Ismael]
Campo Grande/RJ2x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Ramírez, Luisinho; Marquinho Carioca]
Rio Negro/AM0x1Goiás/GOficha 
    [Washington]
Vila Nova/GO0x2São Paulo/SPficha 
    [Careca (2)]
Náutico/PE0x1Fluminense/RJficha 
    [Wilsinho]
Colorado/PR1x0Uberaba/MGficha 
    [Freitas]
América/RN0x1Botafogo/SPficha 
    [Vânder]
Atlético/MG2x1Sport/PEficha 
    [Heleno, Jorge Valença; Augusto]
Ferroviária(AFE)/SP0x0Atlético/PRficha 
30/03/1983 - Quarta - 5ª Rodada
Sport/PE1x1Internacional/RSficha 
    [Wílson Carrasco; Rubén Paz]
América/RN0x2Atlético/PRficha 
    [Assis (2)]
Atlético/MG3x0Ponte Preta/SPficha 
    [Éder, Toninho Cerezo, Nelinho]
América/RJ4x3Sergipe/SEficha 
    [Luisinho (2), Gílson, Aírton; Valença (2), Nininho]
Santos/SP5x0Cruzeiro/MGficha 
    [Serginho (3), Serginho Dourado, Paulo Isidoro]
Botafogo/RJ1x1Grêmio/RSficha 
    [Nunes; Osvaldo]
Guarani/SP1x1Comercial/MSficha 
    [Éverton; Marco Antônio]
Americano/RJ2x2Flamengo/RJficha 
    [Amarildo, Sérgio Pedro; Baltazar (2)]
Tiradentes/PI0x6Palmeiras/SPficha 
    [Vágner (3), Carlos Alberto Seixas, Enéas, Jorginho]
Bahia/BA2x0Campo Grande/RJficha 
    [Edinho, Sena]
Goiás/GO1x0Náutico/PEficha 
    [Washington]
Colorado/PR2x2São Paulo/SPficha 
    [Jones (2); Darío Pereyra, Careca]
Fluminense/RJ3x1Rio Negro/AMficha 
    [Jasson (2), Duílio; Heraldo (contra)]
Botafogo/SP0x0Ferroviária(AFE)/SPficha 
Uberaba/MG4x0Vila Nova/GOficha 
    [Joãozinho, Figueroa, Humberto, Edvaldo]
31/03/1983 - Quinta - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x0Corinthians/SPficha 
02/04/1983 - Sábado - 6ª Rodada
Palmeiras/SP0x0Americano/RJficha 
Vila Nova/GO4x1Colorado/PRficha 
    [Zé Carlos (2), Marquinhos, Falcão; César]
São Paulo/SP5x1Uberaba/MGficha 
    [Careca (2), Renato (2), Zé Sérgio; Nei]
03/04/1983 - Domingo - 6ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1x1Bahia/BAficha 
    [Celso; Róbson]
Internacional/RS2x1Atlético/MGficha 
    [Geraldão, Silvinho; Formiga]
Náutico/PE5x1Rio Negro/AMficha 
    [Hêider, Mirandinha, Manguinha, Ademir Lobo, Baiano; Berg]
Ponte Preta/SP2x1Sport/PEficha 
    [Augusto (contra), Édson Boaro; Wílson Carrasco]
Goiás/GO1x1Fluminense/RJficha 
    [Luvanor; Delei]
Cruzeiro/MG1x1Guarani/SPficha 
    [Edmar; Marlon]
Atlético/PR2x0Botafogo/SPficha 
    [Washington, Abel]
Comercial/MS2x2Santos/SPficha 
    [Gilberto (contra), Fernando; Pita, Joãozinho]
Ferroviária(AFE)/SP5x1América/RNficha 
    [Marcão (2), Zé Roberto, Pinheirense, Jorginho; Sandoval]
Sergipe/SE2x6Botafogo/RJficha 
    [Mica (2); Róbson (contra), Té (2), Geraldo, Lupercínio, Jérson]
Grêmio/RS1x1América/RJficha 
    [Tarciso; Moreno]
Corinthians/SP3x1Campo Grande/RJficha 
    [Zenon (2), Sócrates; Luisinho]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP8624015781,3330,3332,5001,167
2Guarani/SP862409631,3330,3331,5001,000
3Cruzeiro/MG66222710-31,0000,3331,1671,667
4Comercial/MS26024715-80,3330,0001,1672,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG8632111741,3330,5001,8331,167
2Sport/PE662227611,0000,3331,1671,000
3Internacional/RS662227701,0000,3331,1671,167
4Ponte Preta/SP46123611-50,6670,1671,0001,833
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP116510214171,8330,8333,5000,667
2Colorado/PR76312812-41,1670,5001,3332,000
3Uberaba/MG36114914-50,5000,1671,5002,333
4Vila Nova/GO36114513-80,5000,1670,8332,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP963308351,5000,5001,3330,500
2Vasco da Gama/RJ661416511,0000,1671,0000,833
3Bahia/BA5613234-10,8330,1670,5000,667
4Campo Grande/RJ46123510-50,6670,1670,8331,667
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP96330175121,5000,5002,8330,833
2Flamengo/RJ8632112751,3330,5002,0001,167
3Americano/RJ6614157-21,0000,1670,8331,167
4Tiradentes/PI16015217-150,1670,0000,3332,833
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ86321121021,3330,5002,0001,667
2Grêmio/RS7623113761,1670,3332,1671,167
3Botafogo/RJ7623112751,1670,3332,0001,167
4Sergipe/SE26105922-130,3330,1671,5003,667
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(AFE)/SP9633010371,5000,5001,6670,500
2Atlético/PR863218531,3330,5001,3330,833
3Botafogo/SP763124311,1670,5000,6670,500
4América/RN06006415-110,0000,0000,6672,500
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO863215501,3330,5000,8330,833
2Náutico/PE7631212571,1670,5002,0000,833
3Fluminense/RJ662226511,0000,3331,0000,833
4Rio Negro/AM36114412-80,5000,1670,6672,000
3ª Fase
09/04/1983 - Sábado - 1ª Rodada
Ferroviária(AFE)/SP2x2Grêmio/RSficha 
    [Marcão, Claudinho; China, Osvaldo]
Sport/PE1x0São Paulo/SPficha 
    [João Carlos]
10/04/1983 - Domingo - 1ª Rodada
Colorado/PR2x1Atlético/PRficha 
    [Jaiminho, Jones; Assis]
Atlético/MG2x0América/RJficha 
    [Reinaldo, Nelinho]
Santos/SP2x2Náutico/PEficha 
    [Paulo Isidoro, Camargo; Mirandinha, Baiano]
Vasco da Gama/RJ2x2Palmeiras/SPficha 
    [Roberto Dinamite, Ernâni; Enéas, Barbosa]
Guarani/SP1x1Corinthians/SPficha 
    [Éverton; Sócrates]
11/04/1983 - Segunda - 1ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Goiás/GOficha 
    [Robertinho, Zico]
13/04/1983 - Quarta - 2ª Rodada
Corinthians/SP1x1Goiás/GOficha 
    [Sócrates; Nei]
São Paulo/SP3x1Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Renato, Zé Mário, Careca; Douglas Onça]
Sport/PE2x2Grêmio/RSficha 
    [João Carlos, Wílson Carrasco; Tita, Caio]
Colorado/PR0x2Atlético/MGficha 
    [Formiga, Éder]
América/RJ1x2Atlético/PRficha 
    [Gílson; Assis, Washington]
Náutico/PE0x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Roberto Dinamite]
Palmeiras/SP0x1Santos/SPficha 
    [Serginho Dourado]
Guarani/SP0x0Flamengo/RJficha 
16/04/1983 - Sábado - 3ª Rodada
Colorado/PR4x2América/RJficha 
    [Jones (2), Roldão, Caxias; Luisinho, Moreno]
17/04/1983 - Domingo - 3ª Rodada
Goiás/GO1x1Guarani/SPficha 
    [Zé Teodoro; Vílson Tadei]
Flamengo/RJ5x1Corinthians/SPficha 
    [Zico (2), Adílio, Mozer, Élder; Sócrates]
Grêmio/RS5x1São Paulo/SPficha 
    [Tita (2), Renato Gaúcho, Caio, Tarciso; De León (contra)]
Ferroviária(AFE)/SP0x1Sport/PEficha 
    [Roberto]
Atlético/PR0x2Atlético/MGficha 
    [Marcelo, Éder]
Náutico/PE3x0Palmeiras/SPficha 
    [Mirandinha (2), Baiano]
Santos/SP1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Celso (contra)]
20/04/1983 - Quarta - 4ª Rodada
Goiás/GO1x1Flamengo/RJficha 
    [Nei; Zico]
Corinthians/SP2x0Guarani/SPficha 
    [Vidotti (2)]
Ferroviária(AFE)/SP0x4São Paulo/SPficha 
    [Heriberto, Zé Sérgio, Renato, Careca]
Grêmio/RS2x1Sport/PEficha 
    [Renato Gaúcho, Tita; Dêno]
Atlético/MG1x0Colorado/PRficha 
    [Marcus Vinícius]
Atlético/PR1x1América/RJficha 
    [Capitão; Moreno]
Santos/SP2x2Palmeiras/SPficha 
    [Serginho, Paulo Isidoro; Barbosa, Carlos Henrique]
Vasco da Gama/RJ2x2Náutico/PEficha 
    [Roberto Dinamite, Elói; Manguinha, Baiano]
23/04/1983 - Sábado - 5ª Rodada
Goiás/GO2x1Corinthians/SPficha 
    [Luvanor, Cacau; Sócrates]
São Paulo/SP2x2Grêmio/RSficha 
    [Remi (contra); Tita]
Sport/PE4x1Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Marinho Paraense (contra), Dêno (2), João Carlos; Zilinho]
América/RJ2x4Atlético/MGficha 
    [Gilberto, Gilcimar; Renato, Reinaldo, Éder, Nelinho]
Vasco da Gama/RJ2x0Santos/SPficha 
    [Elói, Roberto Dinamite]
Palmeiras/SP6x0Náutico/PEficha 
    [Cléo (2), Carlos Henrique, Carlos Alberto Seixas, Vágner, Batista]
25/04/1983 - Segunda - 5ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Guarani/SPficha 
    [Adílio, Ronaldo]
26/04/1983 - Terça - 5ª Rodada
Atlético/PR2x1Colorado/PRficha 
    [Washington, Nivaldo; Jones]
30/04/1983 - Sábado - 6ª Rodada
Náutico/PE0x1Santos/SPficha 
    [Paulo Isidoro]
Palmeiras/SP0x0Vasco da Gama/RJficha 
Guarani/SP1x2Goiás/GOficha 
    [Adalberto (contra); Luvanor (2)]
Corinthians/SP4x1Flamengo/RJficha 
    [Zenon (2), Sócrates (2); Baltazar]
São Paulo/SP2x0Sport/PEficha 
    [Heriberto, Darío Pereyra]
Grêmio/RS1x3Ferroviária(AFE)/SPficha 
    [Bonamigo; Casemiro (contra), Bozó, Douglas Onça]
Atlético/MG1x1Atlético/PRficha 
    [Rômulo; Peu]
América/RJ5x1Colorado/PRficha 
    [Luisinho (3), Moreno (2); Caxias]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP863217611,3330,5001,1671,000
2Vasco da Gama/RJ762317521,1670,3331,1670,833
3Palmeiras/SP5613210820,8330,1671,6671,333
4Náutico/PE46123712-50,6670,1671,1672,000
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG11651012391,8330,8332,0000,500
2Atlético/PR6622278-11,0000,3331,1671,333
3Colorado/PR46204813-50,6670,3331,3332,167
4América/RJ361141114-30,5000,1671,8332,333
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP7631212931,1670,5002,0001,500
2Sport/PE763129721,1670,5001,5001,167
3Grêmio/RS76231141131,1670,3332,3331,833
4Ferroviária(AFE)/SP36114715-80,5000,1671,1672,500
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ8632111651,3330,5001,8331,000
2Goiás/GO762317701,1670,3331,1671,167
3Corinthians/SP66222101001,0000,3331,6671,667
4Guarani/SP3603338-50,5000,0000,5001,333
4ª Fase
04/05/1983 - Quarta - Ida
Atlético/PR2x1São Paulo/SPficha 
    [Déti, Washington; Renato]
05/05/1983 - Quinta - Ida
Sport/PE0x0Atlético/MGficha 
Goiás/GO0x0Santos/SPficha 
Vasco da Gama/RJ1x2Flamengo/RJficha 
    [Mozer (contra); Adílio, Júlio César]
07/05/1983 - Sábado - Volta
São Paulo/SP1x0Atlético/PRficha 
    [Assis]
08/05/1983 - Domingo - Volta
Atlético/MG4x1Sport/PEficha 
    [Marcus Vinícius, Catatau, Nelinho, Luizinho; Jorge Campos]
Santos/SP2x2Goiás/GOficha 
    [Serginho (2); Nei, Luvanor]
Flamengo/RJ1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zico; Elói]
5ª Fase - Semifinal
12/05/1983 - Quinta - Ida
Flamengo/RJ3x0Atlético/PRficha 
    [Zico (2), Vítor]
Santos/SP2x1Atlético/MGficha 
    [Serginho (2); Éder]
15/05/1983 - Domingo - Volta
Atlético/PR2x0Flamengo/RJficha 
    [Washington (2)]
Atlético/MG0x0Santos/SPficha 
6ª Fase - Final
18/05/1983 - Quarta - 1º Jogo
Santos/SP2x1Flamengo/RJficha 
    [Pita, Serginho; Baltazar]
29/05/1983 - Domingo - 2º Jogo
Flamengo/RJ3x0Santos/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zico, Leandro, Adílio]
Artilheiro
Serginho (Santos) 22 gols
Artilharia
22 gols
Serginho (Santos/SP)
19 gols
Zico (Flamengo/RJ)
17 gols
Careca (São Paulo/SP)
15 gols
Sócrates (Corinthians/SP)
14 gols
Luisinho (América/RJ)
13 gols
Washington (Atlético/PR)
Baltazar (Flamengo/RJ)
Renato (São Paulo/SP)
12 gols
Tita (Grêmio/RS)
Baiano (Náutico/PE)
11 gols
Mirandinha (Náutico/PE)
10 gols
Carlos Alberto Seixas (Palmeiras/SP)
9 gols
Moreno (América/RJ)
Elói, Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
8 gols
Gílson (América/RJ)
Té (Botafogo/RJ)
Zenon (Corinthians/SP)
Marcão (Ferroviária(AFE)/SP)
Adílio (Flamengo/RJ)
Luvanor (Goiás/GO)
7 gols
Nelinho (Atlético/MG)
Luisinho (Campo Grande/RJ)
Jones (Colorado/PR)
Bugre (Comercial/MS)
Edmar (Cruzeiro/MG)
Jasson (Fluminense/RJ)
Paulo Isidoro (Santos/SP)
6 gols
Éder, Reinaldo (Atlético/MG)
Osvaldo (Grêmio/RS)
Carlos Henrique (Palmeiras/SP)
Wílson Carrasco (Sport/PE)
5 gols
Capitão (Atlético/PR)
Ataliba (Corinthians/SP)
Tostão (Cruzeiro/MG)
Douglas Onça, Bozó (Ferroviária(AFE)/SP)
Robertinho (Flamengo/RJ)
Rubén Paz, Geraldão (Internacional/RS)
Manguinha (Náutico/PE)
Vágner, Cléo, Jorginho (Palmeiras/SP)
Nívio (Ponte Preta/SP)
Serginho Dourado (Santos/SP)
Mica, Valença (Sergipe/SE)
Dêno (Sport/PE)
Jota Maria (Vila Nova/GO)
4 gols
Peu, Assis (Atlético/PR)
Marcus Vinícius (Atlético/MG)
Freitas (Colorado/PR)
Paulo Egídio (Corinthians/SP)
Palhinha (Cruzeiro/MG)
Marciano (CSA/AL)
Almir (Ferroviário/CE)
Dario, Nei (Goiás/GO)
Renato Gaúcho (Grêmio/RS)
Marcinho (Mixto/MT)
Enéas (Palmeiras/SP)
Careca (Paysandu/PA)
Aluísio (Rio Negro/AM)
Pita, João Paulo (Santos/SP)
Luís Carlos (Sergipe/SE)
Joãozinho (Sport/PE)
Luís Sérgio (Tiradentes/PI)
3 gols
Catatau, Heleno (Atlético/MG)
Sena (Bahia/BA)
Nunes, Abel (Botafogo/RJ)
Joãozinho Paulista (Botafogo/SP)
Caxias (Colorado/PR)
Vidotti, Wladimir (Corinthians/SP)
Rômel (CSA/AL)
Claudinho (Ferroviária(AFE)/SP)
Leandro (Flamengo/RJ)
Delei (Fluminense/RJ)
Washington (Goiás/GO)
Tarciso (Grêmio/RS)
Vílson Tadei, Lúcio (Guarani/SP)
Ilo (Juventus/SP)
Newton (Moto Club/MA)
Hêider, Flávio (Náutico/PE)
Édson Boaro, Jorge Mendonça (Ponte Preta/SP)
Zé Sérgio, Darío Pereyra (São Paulo/SP)
João Carlos, Édson (Sport/PE)
Flávio, Sabará (Tiradentes/PI)
Marquinhos (Vila Nova/GO)
2 gols
Paulo Lino, Sandoval, Roberto (América/RN)
Gilberto, Gilcimar (América/RJ)
Sérgio Pedro (Americano/RJ)
Formiga, Toninho Cerezo, Rômulo (Atlético/MG)
Róbson, Sabino (Bahia/BA)
Geraldo (Botafogo/RJ)
Bife (Brasília EC/DF)
Carlos Antônio, Pingo (Campo Grande/RJ)
César, Aladim, Nílton, Jaiminho, Roldão (Colorado/PR)
Biro-Biro, Cido (Comercial/MS)
Biro-Biro (Corinthians/SP)
Paulo Borges (Cruzeiro/MG)
Zé Carlos (CSA/AL)
Cocada (Flamengo/RJ)
Cristóvão (Fluminense/RJ)
Lenílson (Fortaleza/CE)
Caio, Lambari, César (Grêmio/RS)
Éverton (Guarani/SP)
João Carlos, Reginaldo (Joinville/SC)
Deodoro (Juventus/SP)
Sarará (Moto Club/MA)
Carlão, Batista, Barbosa (Palmeiras/SP)
Cabinho, Mesquita (Paysandu/PA)
Tiquinho (Rio Negro/AM)
Zé Mário, Agnaldo, Heriberto (São Paulo/SP)
Nininho, Henágio (Sergipe/SE)
Jorge Campos, Roberto (Sport/PE)
Hélio Rocha (Tiradentes/PI)
Lula (Treze/PB)
Nei (Uberaba/MG)
Ernâni, Paulo César, Pedrinho (Vasco da Gama/RJ)
Falcão, Zé Carlos (Vila Nova/GO)
1 gol
Donato (América/RJ)
Paulistinha (América/RN)
Gil (América/RJ)
Mário, Iva, Gílson Lopes, Severino (América/RN)
Aírton, Zé Dílson (América/RJ)
Amarildo, Oliveira, Manguinho (Americano/RJ)
Jorge Valença (Atlético/MG)
Nivaldo (Atlético/PR)
Renato, Ricardo Eugênio, Marcelo (Atlético/MG)
Sóter, Abel, Miro Oliveira (Atlético/PR)
Luizinho (Atlético/MG)
Déti (Atlético/PR)
Léo Oliveira, Edinho, Sabinho (Bahia/BA)
Alemão, Paulo Verdum (Botafogo/RJ)
Vânder (Botafogo/SP)
Jérson, Lupercínio (Botafogo/RJ)
Foca, Zé Carlos, Santos/SP (Brasília EC/DF)
Lulinha, Ramírez (Campo Grande/RJ)
André (Colorado/PR)
Fernando, Marco Antônio, Viana, Coldmann (Comercial/MS)
Alfinete, Ismael, Casagrande (Corinthians/SP)
Joãozinho, Aílton, Carlinhos (Cruzeiro/MG)
Josenílton, Zezinho, Jacózinho (CSA/AL)
Jorginho, Pinheirense, Zé Roberto, Cláudio, Zilinho (Ferroviária(AFE)/SP)
Iva, Betinho (Ferroviário/CE)
Andrade, Vítor, Júlio César, Ronaldo, Élder, Édson, Mozer (Flamengo/RJ)
Cândido, Branco, Alexandre, Duílio, Wilsinho, Aldo, Zezé Gomes (Fluminense/RJ)
Beto, Rôner, Assis Paraíba (Fortaleza/CE)
Cândido, Osmar (Galícia/BA)
Paulo Néli, Cacau, Zé Teodoro, Bill, William (Goiás/GO)
China, De León, Silmar, Bonamigo, Leandro (Grêmio/RS)
Marlon, Wílson Gottardo, Ernâni Banana (Guarani/SP)
Silvinho, Roberto, André Luís (Internacional/RS)
Zé Carlos Paulista, Palmito, Valdo (Joinville/SC)
Trajano, Fagundes (Juventus/SP)
Tim, Mário Celso, Bargas (Mixto/MT)
Antônio Carlos (Moto Club/MA)
Vílson, Ademir Lobo, Iva, Porto (Náutico/PE)
Márcio, Luís Pereira, Perivaldo (Palmeiras/SP)
Edésio, Evandro (Paysandu/PA)
Ângelo, Edinho, Mário Sérgio, Polozi, Chicão, Luís Sílvio (Ponte Preta/SP)
Severino, Londrina, Vicente, Ademir (Rio Branco/ES)
Berg (Rio Negro/AM)
Camargo, Joãozinho (Santos/SP)
Assis, Paulo César, Paulo (São Paulo/SP)
Augusto, Nílson, Mérica (Sport/PE)
Wílson, Pita, Fernando Baiano, Esquerdinha, Rocha (Treze/PB)
Edvaldo, Humberto, Figueroa, Joãozinho, Serginho, Zé Carlos (Uberaba/MG)
Pedrinho Gaúcho, Celso, Marquinho Carioca, Dudu (Vasco da Gama/RJ)
Erivelto, Marco Aurélio (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Silvestre, Roberto Oliveira (Vila Nova/GO)
Celso (Vasco da Gama/RJ)
Zezé (Tiradentes/PI)
Augusto (Sport/PE)
Róbson (Sergipe/SE)
Gilberto (Santos/SP)
Guaraci (Moto Club/MA)
De León, Casemiro, Remi (Grêmio/RS)
Adalberto (Goiás/GO)
Heraldo (Fluminense/RJ)
Mozer (Flamengo/RJ)
Nilo, Luisinho (Ferroviário/CE)
Marinho Paraense (Ferroviária(AFE)/SP)
Paulinho (Corinthians/SP)
Ari Marques (Colorado/PR)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo/RJ
02Santos/SP
03Atlético/MG
04Atlético/PR
05São Paulo/SP
06Vasco da Gama/RJ
07Goiás/GO
08Sport/PE
09Palmeiras/SP
10Corinthians/SP
11América/RJ
12Ferroviária(AFE)/SP
13Náutico/PE
14Grêmio/RS
15Colorado/PR
16Guarani/SP
17Cruzeiro/MG
18Botafogo/SP
19Fluminense/RJ
20Internacional/RS
21Ponte Preta/SP
22Bahia/BA
23Americano/RJ
24Botafogo/RJ
25Comercial/MS
26Campo Grande/RJ
27Vila Nova/GO
28Sergipe/SE
29Tiradentes/PI
30América/RN
31Rio Negro/AM
32Uberaba/MG
33CSA/AL
34Joinville/SC
35Paysandu/PA
36Juventus/SP
37Brasília EC/DF
38Moto Club/MA
39Fortaleza/CE
40Mixto/MT
41Ferroviário/CE
42Rio Branco/ES
43Galícia/BA
44Treze/PB
** Campeão **
Flamengo
Flamengo/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Santos/SP 36 26 13 10 3 45 28 17 1,385 0,500 1,731 1,077
3Atlético/MG 35 24 14 7 3 41 18 23 1,458 0,583 1,708 0,750
1Flamengo/RJ 35 26 14 7 5 57 30 27 1,346 0,538 2,192 1,154
5São Paulo/SP 33 22 14 5 3 48 16 32 1,500 0,636 2,182 0,727
9Palmeiras/SP 28 20 10 8 2 44 15 29 1,400 0,500 2,200 0,750
10Corinthians/SP 27 20 11 5 4 43 23 20 1,350 0,550 2,150 1,150
4Atlético/PR 26 24 10 6 8 31 29 2 1,083 0,417 1,292 1,208
6Vasco da Gama/RJ 26 22 7 12 3 29 17 12 1,182 0,318 1,318 0,773
11América/RJ 24 20 10 4 6 40 31 9 1,200 0,500 2,000 1,550
12Ferroviária(AFE)/SP 24 20 9 6 5 27 22 5 1,200 0,450 1,350 1,100
13Náutico/PE 23 20 9 5 6 39 24 15 1,150 0,450 1,950 1,200
14Grêmio/RS 23 20 7 9 4 37 23 14 1,150 0,350 1,850 1,150
7Goiás/GO 22 22 7 8 7 21 26 -5 1,000 0,318 0,955 1,182
15Colorado/PR 21 20 9 3 8 25 29 -4 1,050 0,450 1,250 1,450
8Sport/PE 21 22 7 7 8 27 27 0 0,955 0,318 1,227 1,227
17Cruzeiro/MG 17 14 6 5 3 21 17 4 1,214 0,429 1,500 1,214
19Fluminense/RJ 15 14 6 3 5 19 12 7 1,071 0,429 1,357 0,857
20Internacional/RS 14 14 5 4 5 13 13 0 1,000 0,357 0,929 0,929
21Ponte Preta/SP 14 14 5 4 5 18 20 -2 1,000 0,357 1,286 1,429
24Botafogo/RJ 13 14 4 5 5 19 16 3 0,929 0,286 1,357 1,143
22Bahia/BA 13 14 4 5 5 10 13 -3 0,929 0,286 0,714 0,929
25Comercial/MS 12 14 4 4 6 16 22 -6 0,857 0,286 1,143 1,571
26Campo Grande/RJ 11 14 3 5 6 10 19 -9 0,786 0,214 0,714 1,357
16Guarani/SP 11 12 2 7 3 12 14 -2 0,917 0,167 1,000 1,167
27Vila Nova/GO 10 14 4 2 8 14 23 -9 0,714 0,286 1,000 1,643
28Sergipe/SE 10 14 4 2 8 18 34 -16 0,714 0,286 1,286 2,429
29Tiradentes/PI 10 14 4 2 8 13 38 -25 0,714 0,286 0,929 2,714
30América/RN 9 14 4 1 9 11 24 -13 0,643 0,286 0,786 1,714
31Rio Negro/AM 9 14 3 3 8 8 27 -19 0,643 0,214 0,571 1,929
18Botafogo/SP 7 6 3 1 2 4 3 1 1,167 0,500 0,667 0,500
33CSA/AL 6 8 2 2 4 12 12 0 0,750 0,250 1,500 1,500
34Joinville/SC 6 8 2 2 4 7 12 -5 0,750 0,250 0,875 1,500
23Americano/RJ 6 6 1 4 1 5 7 -2 1,000 0,167 0,833 1,167
35Paysandu/PA 5 8 2 1 5 12 15 -3 0,625 0,250 1,500 1,875
36Juventus/SP 5 8 1 3 4 5 10 -5 0,625 0,125 0,625 1,250
37Brasília EC/DF 4 8 1 2 5 5 14 -9 0,500 0,125 0,625 1,750
38Moto Club/MA 4 8 0 4 4 6 14 -8 0,500 0,000 0,750 1,750
39Fortaleza/CE 4 8 0 4 4 6 17 -11 0,500 0,000 0,750 2,125
32Uberaba/MG 3 6 1 1 4 9 14 -5 0,500 0,167 1,500 2,333
40Mixto/MT 3 8 1 1 6 7 17 -10 0,375 0,125 0,875 2,125
41Ferroviário/CE 3 8 1 1 6 5 17 -12 0,375 0,125 0,625 2,125
42Rio Branco/ES 3 8 1 1 6 4 16 -12 0,375 0,125 0,500 2,000
43Galícia/BA 3 8 0 3 5 2 9 -7 0,375 0,000 0,250 1,125
44Treze/PB 2 8 1 0 7 7 25 -18 0,250 0,125 0,875 3,125