1XBET.COM

Campeonato Capixaba 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Atlético ColatinenseCTE ColatinaEstrela do NorteJaguaréLinharesPinheirosRio BrancoSerraVilavelhenseVitória
Atlético Colatinense
Atlético ColatinenseClube Atlético Colatinense ColatinaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (mudou para Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato é dividido em 3 Fases (Turno, Returno, Final). No Turno as equipes são divididas em 2 chaves, no final do turno haverá uma decisão em dois jogos entre os campeões das chaves. No returno os confrontos serão entre as chaves e da mesma forma haverá uma final entre os campeões das chaves. Se duas equipes distintas ganharem os 2 turnos, haverá a terceira fase, Final, entre os campeões do turno e returno
Turno - 1ª Fase
12/01/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Vitória3x5Vilavelhense20:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Nilson (2) 19, 74, Ânderson Carioca 41; Tiago 13, Helinho (2) 18, 22, Lei 60, Paulinho Pimentel 90]
13/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Linhares0x0Estrela do Norte16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
14/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Pinheiros1x0CTE Colatina16:00 [-2]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcelinho Bambam 85]
15/01/2007 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético Colatinense1x1Serra20:30 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Alex 61; Agnaldo 40]
19/01/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Jaguaré2x1Pinheiros20:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 29, 55; Marcelinho Bambam 19]
20/01/2007 - Sábado - 2ª Rodada
CTE Colatina1x0Linhares16:00 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vinícius 28]
Rio Branco1x2Atlético Colatinense16:45 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Valtinho 79; Dedé 36, Paulo Roberto 55]
Serra3x0Vitória16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Espanhol 31, Kalil 53, Agnaldo 76]
27/01/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Vilavelhense1x1Serra16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 44p; Espanhol 39p]
Linhares1x2Jaguaré16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Dida 68p; Marcelo Pelé (2) 08, 09]
28/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória0x1Rio Branco10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro 07]
29/01/2007 - Segunda - 3ª Rodada
Estrela do Norte1x1CTE Colatina19:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pelica 33p; Careca 08p]
03/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Jaguaré2x0Estrela do Norte16:00 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nado 40, Moíses 83]
Pinheiros1x1Linhares16:00 [-2]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcos Roberto 70; Rigoberto 14]
Rio Branco1x1Vilavelhense16:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [George 52; Lei 58]
Atlético Colatinense1x0Vitória16:00 [-2]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
    [Índio 89]
10/02/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Serra2x2Rio Branco16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Alex Passos 47, Kieza 51; Nino 33, Alonso 85]
Vilavelhense1x0Atlético Colatinense16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 47]
12/02/2007 - Segunda - 5ª Rodada
Estrela do Norte1x0Pinheiros20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Hesley 48]
CTE Colatina3x1Jaguaré20:15 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 01, 65, Wesley 87; Marcelo Pelé 39]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré943017522,2500,7501,7501,250
2CTE Colatina742115321,7500,5001,2500,750
3Estrela do Norte5412123-11,2500,2500,5000,750
4Pinheiros4411234-11,0000,2500,7501,000
5Linhares2402224-20,5000,0000,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilavelhense842208532,0000,5002,0001,250
2Atlético Colatinense742114311,7500,5001,0000,750
3Serra641307431,5000,2501,7501,000
4Rio Branco541215501,2500,2501,2501,250
5Vitória04004310-70,0000,0000,7502,500
Turno - Final
25/02/2007 - Domingo - 1º Jogo
Vilavelhense1x3Jaguaré10:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fernando 42; Moíses 11, Marcelo Pelé (2) 31, 48]
03/03/2007 - Sábado - 2º Jogo
Jaguaré1x1Vilavelhense18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nado 31; Mineiro 02] [Jaguaré campeão do Turno]
Observações
Jaguaré campeão do Turno
Returno - 1ª Fase
09/03/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Serra0x2Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto (2) 37, 80]
10/03/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Vilavelhense2x1Estrela do Norte15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Serginho 34, Mineiro 45+4; Renato 56]
Rio Branco3x0Pinheiros15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 32, 56, Nino 64]
CTE Colatina0x1Atlético Colatinense16:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 25]
Jaguaré2x2Vitória18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 54, 75; Domício 50, Paulinho 90+2]
16/03/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Estrela do Norte1x2Rio Branco19:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Hesley 87; Wanderson 10, George 31]
17/03/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Linhares0x0Vilavelhense15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Atlético Colatinense2x1Jaguaré17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto, Júlio César; Marcelo Pelé]
18/03/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Vitória0x0CTE Colatina10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Pinheiros1x3Serra15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcos Roberto; Rodrigo Oliveira, Clodoaldo, Kiesa]
23/03/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Serra1x1Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Oliveira 15c; Bruno 20]
24/03/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória1x1Pinheiros17:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jean 46; Edmílson 63p] [Interrompido aos 90 quando estava 1-1 porque o Vitória não permitiu a cobrança de pênalti do Pinheiros] [Pinheiros ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x2]
Rio Branco2x2Jaguaré15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nino 52p, Wanderson 74; Ricardo (2) 69, 86]
Vilavelhense4x0CTE Colatina15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Mineiro 10p, Paulinho Pimentel 14, Edinho (2) 23, 81]
Atlético Colatinense1x0Linhares17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 21]
31/03/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Estrela do Norte5x2Atlético Colatinense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Giba, Vítor, Bruno, Robert, Aloísio; Paulo Roberto, Índio]
Jaguaré3x2Serra15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nei, Moíses, Bidane; Émerson, Espanhol]
Pinheiros3x1Vilavelhense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Franklin (2), Pavão; Mineiro]
CTE Colatina4x2Rio Branco15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Oliveira 13, Vinícius (3) 33p, 67, 80; Nino (2) 63, 89]
Linhares2x1Vitória15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Abílio, Rafael Zaró; Zé Afonso]
07/04/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Jaguaré2x6Vilavelhense15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 20, 70; Paulinho Pimentel (2) 15c, 32, Wallace 29, Mineiro (3) 38, 52, ?p]
Vitória2x1Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 63, ?; Vítor 57]
Rio Branco1x1Linhares15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eguimar 57; André Biquinho 88]
Pinheiros0x3Atlético Colatinense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Dedé 23, Índio (2) 64, 90]
CTE Colatina1x1Serra15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Oliveira 55; Espanhol]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linhares852215321,6000,4001,0000,600
2Pinheiros65203610-41,2000,4001,2002,000
3CTE Colatina5512258-31,0000,2001,0001,600
4Jaguaré551221014-41,0000,2002,0002,800
5Estrela do Norte451139900,8000,2001,8001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Colatinense1254019632,4000,8001,8001,200
2Vilavelhense10531113672,0000,6002,6001,200
3Rio Branco8522110821,6000,4002,0001,600
4Serra5512278-11,0000,2001,4001,600
5Vitória5512257-21,0000,2001,0001,400
Returno - Final
14/04/2007 - Sábado - 1º Jogo
Linhares1x0Atlético ColatinenseJoaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jonatan 45+8]
21/04/2007 - Sábado - 2º Jogo
Atlético Colatinense0x1LinharesJustiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto 90+3] [Linhares campeão do Returno]
Observações
Linhares campeão do Returno
Final
28/04/2007 - Sábado - 1º Jogo
Linhares1x0Jaguaréficha 
    [Diego 15]
05/05/2007 - Sábado - 2º Jogo
Jaguaré0x0Linharesficha 
    [Linhares campeão capixaba]
Observações
Linhares campeão capixaba
Artilheiro
Marcelo Pelé (Jaguaré) 12 gols
Artilharia
12 gols
Marcelo Pelé (Jaguaré)
7 gols
Mineiro (Vilavelhense)
6 gols
Vinícius (CTE Colatina)
Paulinho Pimentel (Vilavelhense)
5 gols
Paulo Roberto (Atlético Colatinense)
Nino (Rio Branco)
4 gols
Índio (Atlético Colatinense)
Wanderson (Rio Branco)
Espanhol (Serra)
3 gols
Moíses (Jaguaré)
Rodrigo Calixto (Linhares)
Paulinho (Vitória)
2 gols
Dedé (Atlético Colatinense)
Oliveira (CTE Colatina)
Hesley, Vítor, Bruno (Estrela do Norte)
Nado, Ricardo (Jaguaré)
Marcos Roberto, Franklin, Marcelinho Bambam (Pinheiros)
George (Rio Branco)
Rodrigo Oliveira, Agnaldo (Serra)
Edinho, Lei, Helinho (Vilavelhense)
Nilson (Vitória)
1 gol
Alex, Júlio César (Atlético Colatinense)
Wesley, Careca (CTE Colatina)
Giba, Pelica, Aloísio, Robert, Renato (Estrela do Norte)
Bidane, Nei (Jaguaré)
Rafael Zaró, Abílio, Diego, Jonatan, André Biquinho, Rigoberto, Dida (Linhares)
Pavão, Edmílson (Pinheiros)
Alonso, Eguimar, Evandro, Valtinho (Rio Branco)
Émerson, Kieza, Alex Passos, Kiesa, Clodoaldo, Kalil (Serra)
Wallace, Serginho, Tiago, Fernando (Vilavelhense)
Zé Afonso, Jean, Domício, Ânderson Carioca (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Linhares
02Jaguaré
03Atlético Colatinense
04Vilavelhense
05Rio Branco
06CTE Colatina
07Serra
08Pinheiros
09Estrela do Norte
10Vitória
** Campeão **
Linhares
Linhares
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Atlético Colatinense 19 9 6 1 2 13 9 4 2,111 0,667 1,444 1,000
4Vilavelhense 18 9 5 3 1 21 11 10 2,000 0,556 2,333 1,222
2Jaguaré 14 9 4 2 3 17 19 -2 1,556 0,444 1,889 2,111
5Rio Branco 13 9 3 4 2 15 13 2 1,444 0,333 1,667 1,444
6CTE Colatina 12 9 3 3 3 10 11 -1 1,333 0,333 1,111 1,222
7Serra 11 9 2 5 2 14 12 2 1,222 0,222 1,556 1,333
8Pinheiros 10 9 3 1 5 9 14 -5 1,111 0,333 1,000 1,556
1Linhares 10 9 2 4 3 7 7 0 1,111 0,222 0,778 0,778
9Estrela do Norte 9 9 2 3 4 11 12 -1 1,000 0,222 1,222 1,333
10Vitória 5 9 1 2 6 8 17 -9 0,556 0,111 0,889 1,889
1XBET.COM