Copa Libertadores da América 2010

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
Alianza LimaBanfieldBloomingBolívarCaracasCerroCerro PorteñoColo-ColoColónCorinthiansCruzeiroDeportivo CuencaDeportivo ItaliaDeportivo QuitoDeportivo TáchiraEmelecEstudiantesEstudiantes TecosFlamengoGuadalajaraIndependiente MedellínInternacionalJuan AurichJuniorLanúsLibertadMonarcas MoreliaMonterreyNacionalNacionalNewell's Old BoysOnce CaldasRacing ClubReal PotosíSan LuisSão PauloUniversidad CatólicaUniversidad de ChileUniversitarioVélez Sarsfield
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Banfield [ARG]
Banfield [ARG]Club Atlético Banfield Banfield [Argentina]Campanha  Formação 
Blooming [BOL]
Blooming [BOL]Club Deportivo Blooming Santa Cruz de La Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro [URU]
Cerro [URU]Club Atletico Cerro Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Colón [ARG]
Colón [ARG]Club Atletico Colón Santa Fé [Argentina]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Deportivo Cuenca [ECU]
Deportivo Cuenca [ECU]Club Deportivo Cuenca Cuenca [Equador]Campanha  Formação 
Deportivo Italia [VEN]
Deportivo Italia [VEN]Deportivo Italia Futebol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Quito [ECU]
Deportivo Quito [ECU]Sociedad Deportivo Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Estudiantes Tecos [MEX]
Estudiantes Tecos [MEX]Club Deportivo Estudiantes Tecos Zapopan [México]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Guadalajara [MEX]
Guadalajara [MEX]Club Deportivo Guadalajara Guadalajara [México]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Juan Aurich [PER]
Juan Aurich [PER]Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich Chiclayo [Peru]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Monarcas Morelia [MEX]
Monarcas Morelia [MEX]Club Monarcas Morelia Morelia [México]Campanha  Formação 
Monterrey [MEX]
Monterrey [MEX]Club de Futbol Monterrey Monterrey [México]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Newell's Old Boys [ARG]
Newell's Old Boys [ARG]Club Atlético Newell's Old Boys Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
Once Caldas [COL]
Once Caldas [COL]Once Caldas S.A. Manizales [Colômbia]Campanha  Formação 
Racing Club [URU]
Racing Club [URU]Racing Club de Montevideo Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Potosí [BOL]
Real Potosí [BOL]Bamin Real Potosí Club Potosí [Bolívia]Campanha  Formação 
San Luis [MEX]
San Luis [MEX]Club Real San Luis Futbol Club San Luis Potosí [México]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Vélez Sarsfield [ARG]
Vélez Sarsfield [ARG]Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Organização
CONMEBOL
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
26/01/2010 - Terça - Ida
Deportivo Táchira [VEN]1x0Libertad [PAR]ficha 
Colón [ARG]3x2Universidad Católica [CHI]ficha 
27/01/2010 - Quarta - Ida
Newell's Old Boys [ARG]0x0Emelec [ECU]ficha 
Real Potosí [BOL]1x1Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
28/01/2010 - Quinta - Ida
Juan Aurich [PER]2x0Estudiantes Tecos [MEX]ficha 
Junior [COL]2x2Racing Club [URU]ficha 
02/02/2010 - Terça - Volta
Libertad [PAR]3x1Deportivo Táchira [VEN]ficha 
03/02/2010 - Quarta - Volta
Cruzeiro/MG [BRA]7x0Real Potosí [BOL]ficha 
04/02/2010 - Quinta - Volta
Estudiantes Tecos [MEX]1x2Juan Aurich [PER]ficha 
Racing Club [URU]2x0Junior [COL]ficha 
09/02/2010 - Terça - Volta
Universidad Católica [CHI]3x2Colón [ARG]ficha 
11/02/2010 - Quinta - Volta
Emelec [ECU]2x1Newell's Old Boys [ARG]ficha 
1ª Fase
09/02/2010 - Terça - 1ª Rodada
Nacional [PAR]0x2Once Caldas [COL]ficha 
Lanús [ARG]0x2Libertad [PAR]ficha 
Cerro [URU]2x0Deportivo Quito [ECU]ficha 
10/02/2010 - Quarta - 1ª Rodada
São Paulo/SP [BRA]2x0Monterrey [MEX]ficha 
Vélez Sarsfield [ARG]2x0Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
Bolívar [BOL]1x3Alianza Lima [PER]ficha 
Banfield [ARG]2x1Monarcas Morelia [MEX]ficha 
11/02/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]1x1Independiente Medellín [COL]ficha 
Estudiantes [ARG]5x1Juan Aurich [PER]ficha 
Nacional [URU]3x2Deportivo Cuenca [ECU]ficha 
Blooming [BOL]1x2Universitario [PER]ficha 
16/02/2010 - Terça - 1ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1x0Deportivo Italia [VEN]ficha 
16/02/2010 - Terça - 2ª Rodada
Libertad [PAR]4x0Blooming [BOL]ficha 
17/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Deportivo Cuenca [ECU]1x4Banfield [ARG]ficha 
18/02/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Universidad de Chile [CHI]1x0Caracas [VEN]ficha 
18/02/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Universitario [PER]2x0Lanús [ARG]ficha 
Alianza Lima [PER]4x1Estudiantes [ARG]ficha 
23/02/2010 - Terça - 1ª Rodada
Internacional/RS [BRA]2x1Emelec [ECU]ficha 
23/02/2010 - Terça - 2ª Rodada
Deportivo Italia [VEN]0x1Vélez Sarsfield [ARG]ficha 
24/02/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]2x0Universidad Católica [CHI]ficha 
Corinthians/SP [BRA]2x1Racing Club [URU]ficha 
24/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]4x1Colo-Colo [CHI]ficha 
Juan Aurich [PER]2x0Bolívar [BOL]ficha 
Monarcas Morelia [MEX]0x0Nacional [URU]ficha 
25/02/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Monterrey [MEX]2x1Nacional [PAR]ficha 
Once Caldas [COL]2x1São Paulo/SP [BRA]ficha 
25/02/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Universitario [PER]0x0Libertad [PAR]ficha 
Blooming [BOL]1x4Lanús [ARG]ficha 
09/03/2010 - Terça - 2ª Rodada
Universidad Católica [CHI]2x2Universidad de Chile [CHI]ficha 
Racing Club [URU]2x1Cerro Porteño [PAR]ficha 
09/03/2010 - Terça - 3ª Rodada
Bolívar [BOL]0x0Estudiantes [ARG]ficha 
Deportivo Cuenca [ECU]2x0Monarcas Morelia [MEX]ficha 
10/03/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Caracas [VEN]1x3Flamengo/RJ [BRA]ficha 
Independiente Medellín [COL]1x1Corinthians/SP [BRA]ficha 
10/03/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Alianza Lima [PER]2x0Juan Aurich [PER]ficha 
Nacional [URU]2x2Banfield [ARG]ficha 
Once Caldas [COL]1x1Monterrey [MEX]ficha 
11/03/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Emelec [ECU]1x2Cerro [URU]ficha 
Deportivo Quito [ECU]1x1Internacional/RS [BRA]ficha 
11/03/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Deportivo Italia [VEN]2x2Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
Nacional [PAR]0x2São Paulo/SP [BRA]ficha 
16/03/2010 - Terça - 3ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1x1Vélez Sarsfield [ARG]ficha 
16/03/2010 - Terça - 4ª Rodada
Juan Aurich [PER]4x2Alianza Lima [PER]ficha 
Banfield [ARG]0x2Nacional [URU]ficha 
17/03/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Caracas [VEN]0x0Universidad Católica [CHI]ficha 
Cerro Porteño [PAR]0x1Corinthians/SP [BRA]ficha 
Universidad de Chile [CHI]2x1Flamengo/RJ [BRA]ficha 
17/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Monarcas Morelia [MEX]2x1Deportivo Cuenca [ECU]ficha 
18/03/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Independiente Medellín [COL]0x0Racing Club [URU]ficha 
Cerro [URU]0x0Internacional/RS [BRA]ficha 
18/03/2010 - Quinta - 4ª Rodada
São Paulo/SP [BRA]3x0Nacional [PAR]ficha 
Monterrey [MEX]2x2Once Caldas [COL]ficha 
23/03/2010 - Terça - 4ª Rodada
Estudiantes [ARG]2x0Bolívar [BOL]ficha 
Libertad [PAR]1x1Universitario [PER]ficha 
24/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]2x0Deportivo Italia [VEN]ficha 
Lanús [ARG]1x0Blooming [BOL]ficha 
Universidad Católica [CHI]1x1Caracas [VEN]ficha 
25/03/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Deportivo Quito [ECU]1x0Emelec [ECU]ficha 
25/03/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Racing Club [URU]1x0Independiente Medellín [COL]ficha 
Vélez Sarsfield [ARG]2x1Colo-Colo [CHI]ficha 
30/03/2010 - Terça - 5ª Rodada
Juan Aurich [PER]0x2Estudiantes [ARG]ficha 
Libertad [PAR]1x1Lanús [ARG]ficha 
31/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional/RS [BRA]2x0Cerro [URU]ficha 
31/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]3x0Vélez Sarsfield [ARG]ficha 
Monterrey [MEX]0x0São Paulo/SP [BRA]ficha 
01/04/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Emelec [ECU]0x1Deportivo Quito [ECU]ficha 
Corinthians/SP [BRA]2x1Cerro Porteño [PAR]ficha 
01/04/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Monarcas Morelia [MEX]1x1Banfield [ARG]ficha 
Once Caldas [COL]1x0Nacional [PAR]ficha 
06/04/2010 - Terça - 5ª Rodada
Universitario [PER]0x0Blooming [BOL]ficha 
Deportivo Italia [VEN]2x3Colo-Colo [CHI]ficha 
07/04/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Deportivo Cuenca [ECU]0x0Nacional [URU]ficha 
08/04/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]2x2Universidad de Chile [CHI]ficha 
08/04/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Alianza Lima [PER]1x0Bolívar [BOL]ficha 
Independiente Medellín [COL]1x0Cerro Porteño [PAR]ficha 
13/04/2010 - Terça - 5ª Rodada
Deportivo Quito [ECU]2x1Cerro [URU]ficha 
Caracas [VEN]1x3Universidad de Chile [CHI]ficha 
Lanús [ARG]0x0Universitario [PER]ficha 
Vélez Sarsfield [ARG]4x0Deportivo Italia [VEN]ficha 
    [Zapata 42, López (2) 47p, 84, Papa 72]
Blooming [BOL]1x2Libertad [PAR]ficha 
    [Hurtado 27h; Román 38h, Gamarra 52]
14/04/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Universidad Católica [CHI]2x0Flamengo/RJ [BRA]ficha 
Racing Club [URU]0x2Corinthians/SP [BRA]ficha 
Emelec [ECU]0x0Internacional/RS [BRA]ficha 
15/04/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1x1Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
    [Millar 60; Thiago Ribeiro 57]
20/04/2010 - Terça - 6ª Rodada
Estudiantes [ARG]1x0Alianza Lima [PER]ficha 
    [Verón 90+4p]
Bolívar [BOL]2x0Juan Aurich [PER]ficha 
    [Walter Flores 71, Alex da Rosa 87]
21/04/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]3x2Caracas [VEN]ficha 
    [Ronaldo Angelim 17c, Michael 18, David 75; Castellin 15, Gomez 67]
São Paulo/SP [BRA]1x0Once Caldas [COL]ficha 
    [Fernandinho 40]
Nacional [URU]2x0Monarcas Morelia [MEX]ficha 
    [Regueiro 04, Pereira 78]
Nacional [PAR]2x0Monterrey [MEX]ficha 
    [Paniagua 06, Beltran 68]
Universidad de Chile [CHI]0x0Universidad Católica [CHI]ficha 
Banfield [ARG]4x1Deportivo Cuenca [ECU]ficha 
    [Ramirez (2) 47c, 56c, Ervitti 84, Luchetti 86p; Mendez 71]
22/04/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]0x0Racing Club [URU]ficha 
Internacional/RS [BRA]3x0Deportivo Quito [ECU]ficha 
    [Andrezinho 03, Bolívar 60c, Giuliano 90]
Corinthians/SP [BRA]1x0Independiente Medellín [COL]ficha 
    [Valência 21 (contra)]
Cerro [URU]0x0Emelec [ECU]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP [BRA]1665109362,6670,8331,5000,500
2Racing Club [URU]8622245-11,3330,3330,6670,833
3Independiente Medellín [COL]6613234-11,0000,1670,5000,667
4Cerro Porteño [PAR]2602437-40,3330,0000,5001,167
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP [BRA]1364119272,1670,6671,5000,333
2Once Caldas [COL]1163218531,8330,5001,3330,833
3Monterrey [MEX]6613258-31,0000,1670,8331,333
4Nacional [PAR]36105310-70,5000,1670,5001,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudiantes [ARG]13641111562,1670,6671,8330,833
2Alianza Lima [PER]12640212752,0000,6672,0001,167
3Juan Aurich [PER]66204713-61,0000,3331,1672,167
4Bolívar [BOL]4611438-50,6670,1670,5001,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libertad [PAR]12633010372,0000,5001,6670,500
2Universitario [PER]1062405231,6670,3330,8330,333
3Lanús [ARG]862226601,3330,3331,0001,000
4Blooming [BOL]16015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS [BRA]1263308262,0000,5001,3330,333
2Deportivo Quito [ECU]10631257-21,6670,5000,8331,167
3Cerro [URU]862225501,3330,3330,8330,833
4Emelec [ECU]2602426-40,3330,0000,3331,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional [URU]1263309452,0000,5001,5000,667
2Banfield [ARG]11632113851,8330,5002,1671,333
3Monarcas Morelia [MEX]5612348-40,8330,1670,6671,333
4Deportivo Cuenca [ECU]46114713-60,6670,1671,1672,167
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vélez Sarsfield [ARG]13641110552,1670,6671,6670,833
2Cruzeiro/MG [BRA]11632112661,8330,5002,0001,000
3Colo-Colo [CHI]86222810-21,3330,3331,3331,667
4Deportivo Italia [VEN]16015413-90,1670,0000,6672,167
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Universidad de Chile [CHI]12633010642,0000,5001,6671,000
2Flamengo/RJ [BRA]10631211921,6670,5001,8331,500
3Universidad Católica [CHI]761415501,1670,1670,8330,833
4Caracas [VEN]26024511-60,3330,0000,8331,833
2ª Fase
27/04/2010 - Terça - Ida
Guadalajara [MEX]3x0Vélez Sarsfield [ARG]ficha 
    [Omar Bravo (2) 25, 79, Reynoso 88p]
San Luis [MEX]0x1Estudiantes [ARG]ficha 
    [Leandro Gonzales 21, Rodriguez 46, Regueiro 50, Battion 58, Fernandez 80]
28/04/2010 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ [BRA]1x0Corinthians/SP [BRA]ficha 
    [Adriano 65p]
Banfield [ARG]3x1Internacional/RS [BRA]ficha 
    [Rodriguez 46, Battion 58, Fernandez 80; Kléber 49]
Universitario [PER]0x0São Paulo/SP [BRA]ficha 
29/04/2010 - Quinta - Ida
Once Caldas [COL]0x0Libertad [PAR]ficha 
Cruzeiro/MG [BRA]3x1Nacional [URU]ficha 
    [Thiago Ribeiro 07 21c 41; Regueiro 50]
Alianza Lima [PER]0x1Universidad de Chile [CHI]ficha 
    [Rivarola 85]
04/05/2010 - Terça - Volta
Vélez Sarsfield [ARG]2x0Guadalajara [MEX]ficha 
    [Santiago Silva 03c, Zarate 89]
São Paulo/SP [BRA]0x0Universitario [PER][Pen 3x1]ficha 
05/05/2010 - Quarta - Volta
Corinthians/SP [BRA]2x1Flamengo/RJ [BRA]ficha 
    [David 27 (contra), Ronaldo 37c; Vágner Love 49]
Nacional [URU]0x3Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
    [Thiago Ribeiro 29, Diego Renan 48, Gilberto 81]
Estudiantes [ARG]3x1San Luis [MEX]ficha 
    [Luiz Gonzalez 04, Benitez (2) 49, 54; De La Torre 07]
06/05/2010 - Quinta - Volta
Universidad de Chile [CHI]2x2Alianza Lima [PER]ficha 
    [Vargas 62, Fernández 86, Seymour 89]
Internacional/RS [BRA]2x0Banfield [ARG]ficha 
    [Alecsandro 41, Walter 56c]
Libertad [PAR]2x1Once Caldas [COL]ficha 
    [Gamarra (2) 72p, 89; Moreno 55]
3ª Fase
11/05/2010 - Terça - Ida
Guadalajara [MEX]3x0Libertad [PAR]ficha 
    [Omar Bravo (2) 08h, 80, Ricardo Vásquez 30]
12/05/2010 - Quarta - Ida
Cruzeiro/MG [BRA]0x2São Paulo/SP [BRA]ficha 
    [Dagoberto 23, Hernanes 65]
Flamengo/RJ [BRA]2x3Universidad de Chile [CHI]ficha 
    [Adriano 38c, Juan 89; Victorino 04, Olarra 24c, Fernández 47]
13/05/2010 - Quinta - Ida
Internacional/RS [BRA]1x0Estudiantes [ARG]ficha 
    [Sorondo 88h]
18/05/2010 - Terça - Volta
Libertad [PAR]2x0Guadalajara [MEX]ficha 
    [Román 19, Maciel 67c]
19/05/2010 - Quarta - Volta
São Paulo/SP [BRA]2x0Cruzeiro/MG [BRA]ficha 
    [Hernanes 23, Dagoberto 53]
20/05/2010 - Quinta - Volta
Estudiantes [ARG]2x1Internacional/RS [BRA]ficha 
    [González 19, Pérez 21; Giuliano 88]
Universidad de Chile [CHI]1x2Flamengo/RJ [BRA]ficha 
    [Montillo 72; Vágner Love 45h, Adriano 78]
4ª Fase - Semifinal
27/07/2010 - Terça - Ida
Guadalajara [MEX]1x1Universidad de Chile [CHI]ficha 
    [Arellano 52; Olarra 47h]
28/07/2010 - Quarta - Ida
Internacional/RS [BRA]1x0São Paulo/SP [BRA]ficha 
    [Giuliano 67]
03/08/2010 - Terça - Volta
Universidad de Chile [CHI]0x2Guadalajara [MEX]ficha 
    [Báez 21, Mejía 54]
05/08/2010 - Quinta - Volta
São Paulo/SP [BRA]2x1Internacional/RS [BRA]ficha 
    [Alex Silva 30, Ricardo Oliveira 53; Alecsandro 51]
5ª Fase - Final
11/08/2010 - Quarta - Ida
Guadalajara [MEX]1x2Internacional/RS [BRA]ficha 
    [Bautista 45; Giuliano 72, Bolívar 76]
18/08/2010 - Quarta - Volta
Internacional/RS [BRA]3x2Guadalajara [MEX]ficha 
    [Rafael Sobis 61, Leandro Damião 75, Giuliano 86; Fabian 42, Araújo 90+2] [Internacional/RS campeão]
Artilharia
5 gols
Giuliano (Internacional/RS [BRA])
4 gols
Omar Bravo (Guadalajara [MEX])
3 gols
Thiago Ribeiro (Cruzeiro/MG [BRA])
Adriano (Flamengo/RJ [BRA])
Gamarra (Libertad [PAR])
Regueiro (Nacional [URU])
2 gols
Fernandez, Battion, Rodriguez, Ramirez (Banfield [ARG])
Benitez (Estudiantes [ARG])
Vágner Love (Flamengo/RJ [BRA])
Alecsandro, Bolívar (Internacional/RS [BRA])
Román (Libertad [PAR])
Hernanes, Dagoberto (São Paulo/SP [BRA])
Fernández, Olarra (Universidad de Chile [CHI])
López (Vélez Sarsfield [ARG])
1 gol
Luchetti, Ervitti (Banfield [ARG])
Hurtado (Blooming [BOL])
Alex da Rosa, Walter Flores (Bolívar [BOL])
Gomez, Castellin (Caracas [VEN])
Millar (Colo-Colo [CHI])
Ronaldo (Corinthians/SP [BRA])
Gilberto, Diego Renan (Cruzeiro/MG [BRA])
Mendez (Deportivo Cuenca [ECU])
Luiz Gonzalez, Verón, Leandro Gonzales, Pérez, González (Estudiantes [ARG])
David, Michael, Ronaldo Angelim, Juan (Flamengo/RJ [BRA])
Araújo, Fabian, Bautista, Mejía, Báez, Arellano, Reynoso, Ricardo Vásquez (Guadalajara [MEX])
Walter, Leandro Damião, Rafael Sobis, Kléber, Sorondo, Andrezinho (Internacional/RS [BRA])
Maciel (Libertad [PAR])
Beltran, Paniagua (Nacional [PAR])
Pereira (Nacional [URU])
Moreno (Once Caldas [COL])
De La Torre (San Luis [MEX])
Fernandinho, Ricardo Oliveira, Alex Silva (São Paulo/SP [BRA])
Vargas, Rivarola, Montillo, Victorino, Seymour (Universidad de Chile [CHI])
Zarate, Santiago Silva, Papa, Zapata (Vélez Sarsfield [ARG])
 
Gols contra
1 gol
Valência (Independiente Medellín [COL])
David (Flamengo/RJ [BRA])
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional/RS [BRA]
02Guadalajara [MEX]
03São Paulo/SP [BRA]
04Universidad de Chile [CHI]
05Estudiantes [ARG]
06Libertad [PAR]
07Cruzeiro/MG [BRA]
08Flamengo/RJ [BRA]
09Corinthians/SP [BRA]
10Vélez Sarsfield [ARG]
11Banfield [ARG]
12Alianza Lima [PER]
13Once Caldas [COL]
14Nacional [URU]
15Universitario [PER]
16San Luis [MEX]
17Deportivo Quito [ECU]
18Lanús [ARG]
19Cerro [URU]
20Racing Club [URU]
21Colo-Colo [CHI]
22Universidad Católica [CHI]
23Juan Aurich [PER]
24Independiente Medellín [COL]
25Monterrey [MEX]
26Monarcas Morelia [MEX]
27Bolívar [BOL]
28Deportivo Cuenca [ECU]
29Nacional [PAR]
30Cerro Porteño [PAR]
31Emelec [ECU]
32Caracas [VEN]
33Deportivo Italia [VEN]
34Blooming [BOL]
35Colón [ARG]
36Deportivo Táchira [VEN]
37Newell's Old Boys [ARG]
38Junior [COL]
39Real Potosí [BOL]
40Estudiantes Tecos [MEX]
** Campeão **
Internacional
Internacional/RS [BRA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional/RS [BRA] 27 14 8 3 3 20 12 8 1,929 0,571 1,429 0,857
3São Paulo/SP [BRA] 24 12 7 3 2 15 4 11 2,000 0,583 1,250 0,333
5Estudiantes [ARG] 22 10 7 1 2 17 8 9 2,200 0,700 1,700 0,800
6Libertad [PAR] 22 12 6 4 2 17 9 8 1,833 0,500 1,417 0,750
7Cruzeiro/MG [BRA] 21 12 6 3 3 26 12 14 1,750 0,500 2,167 1,000
4Universidad de Chile [CHI] 20 12 5 5 2 18 15 3 1,667 0,417 1,500 1,250
9Corinthians/SP [BRA] 19 8 6 1 1 11 5 6 2,375 0,750 1,375 0,625
10Vélez Sarsfield [ARG] 16 8 5 1 2 12 8 4 2,000 0,625 1,500 1,000
8Flamengo/RJ [BRA] 16 10 5 1 4 17 15 2 1,600 0,500 1,700 1,500
11Banfield [ARG] 14 8 4 2 2 16 11 5 1,750 0,500 2,000 1,375
12Alianza Lima [PER] 13 8 4 1 3 14 10 4 1,625 0,500 1,750 1,250
23Juan Aurich [PER] 12 8 4 0 4 11 14 -3 1,500 0,500 1,375 1,750
13Once Caldas [COL] 12 8 3 3 2 9 7 2 1,500 0,375 1,125 0,875
20Racing Club [URU] 12 8 3 3 2 8 7 1 1,500 0,375 1,000 0,875
14Nacional [URU] 12 8 3 3 2 10 10 0 1,500 0,375 1,250 1,250
15Universitario [PER] 12 8 2 6 0 5 2 3 1,500 0,250 0,625 0,250
17Deportivo Quito [ECU] 10 6 3 1 2 5 7 -2 1,667 0,500 0,833 1,167
2Guadalajara [MEX] 10 8 3 1 4 12 10 2 1,250 0,375 1,500 1,250
22Universidad Católica [CHI] 10 8 2 4 2 10 10 0 1,250 0,250 1,250 1,250
18Lanús [ARG] 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
19Cerro [URU] 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
21Colo-Colo [CHI] 8 6 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667
24Independiente Medellín [COL] 6 6 1 3 2 3 4 -1 1,000 0,167 0,500 0,667
25Monterrey [MEX] 6 6 1 3 2 5 8 -3 1,000 0,167 0,833 1,333
31Emelec [ECU] 6 8 1 3 4 4 7 -3 0,750 0,125 0,500 0,875
26Monarcas Morelia [MEX] 5 6 1 2 3 4 8 -4 0,833 0,167 0,667 1,333
27Bolívar [BOL] 4 6 1 1 4 3 8 -5 0,667 0,167 0,500 1,333
28Deportivo Cuenca [ECU] 4 6 1 1 4 7 13 -6 0,667 0,167 1,167 2,167
35Colón [ARG] 3 2 1 0 1 5 5 0 1,500 0,500 2,500 2,500
36Deportivo Táchira [VEN] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
29Nacional [PAR] 3 6 1 0 5 3 10 -7 0,500 0,167 0,500 1,667
30Cerro Porteño [PAR] 2 6 0 2 4 3 7 -4 0,333 0,000 0,500 1,167
32Caracas [VEN] 2 6 0 2 4 5 11 -6 0,333 0,000 0,833 1,833
37Newell's Old Boys [ARG] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
38Junior [COL] 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
39Real Potosí [BOL] 1 2 0 1 1 1 8 -7 0,500 0,000 0,500 4,000
33Deportivo Italia [VEN] 1 6 0 1 5 4 13 -9 0,167 0,000 0,667 2,167
34Blooming [BOL] 1 6 0 1 5 3 13 -10 0,167 0,000 0,500 2,167
16San Luis [MEX] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
40Estudiantes Tecos [MEX] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000