Copa Libertadores da América 2018

Atualizado em 20/09/2018
Participantes
Alianza LimaAtlético NacionalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsBolívarCaraboboCerro PorteñoChapecoenseColo-ColoCorinthiansCruzeiroDefensor SportingDeportivo TáchiraEmelecEstudiantesFlamengoGrêmioGuaraníIndependienteIndependiente del ValleJorge WilstermannJuniorLibertadMillonariosMontevideo WanderersNacionalOlimpiaOriente PetroleroPalmeirasPeñarolRacingReal GarcilasoRiver PlateSanta FeSantosThe StrongestUniversidad de ChileUniversitarioVasco da Gama
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Banfield [ARG]
Banfield [ARG]Club Atlético Banfield Banfield [Argentina]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Carabobo [VEN]
Carabobo [VEN]Carabobo Fútbol Club Valencia [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Chapecoense/SC [BRA]
Chapecoense/SC [BRA]Associação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente [ARG]
Independiente [ARG]Club Atlético Independiente Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Macará [ECU]
Macará [ECU]  [Equador]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Millonarios [COL]
Millonarios [COL]Millonarios Fútbol Club Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Monagas [VEN]
Monagas [VEN] Maturín [Venezuela]Campanha  Formação 
Montevideo Wanderers [URU]
Montevideo Wanderers [URU]Montevideo Wanderers Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Oriente Petrolero [BOL]
Oriente Petrolero [BOL]Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Cuzco [Peru]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Santiago Wanderers [CHI]
Santiago Wanderers [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ [BRA]
Vasco da Gama/RJ [BRA]Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2018
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - 16 avos de Final
22/01/2018 - Segunda - Ida
Montevideo Wanderers [URU]0x0Olimpia [PAR]ficha 
Macará [ECU]1x1Deportivo Táchira [VEN]ficha 
Oriente Petrolero [BOL]2x0Universitario [PER]ficha 
26/01/2018 - Sexta - Volta
Olimpia [PAR]2x0Montevideo Wanderers [URU]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Camacho 56, Giménez 88]
Deportivo Táchira [VEN]0x0Macará [ECU]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
Universitario [PER]3x1Oriente Petrolero [BOL]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Corzo (2) 07, 60, Chávez 65; Paredes 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportivo Táchira [VEN]220201101,0000,0000,5000,5001
2Macará [ECU]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Oriente Petrolero [BOL]321013301,5000,5001,5001,5001
2Universitario [PER]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]421102022,0000,5001,0000,0000
2Montevideo Wanderers [URU]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Fase Preliminar - Oitavas de final
30/01/2018 - Terça - Ida
Banfield [ARG]1x1Independiente del Valle [ECU]21:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich 71; Barreiro 90+2]
Carabobo [VEN]1x0Guaraní [PAR]Misael Delgado, Valencia, Venezuelaficha 
    [Mago 19]
Santiago Wanderers [CHI]1x1Melgar [PER]Elías Figueroa Brander, Valparaíso, Chileficha 
    [Viotti 02; Cuesta 45+4]
31/01/2018 - Quarta - Ida
Universidad de Concepción [CHI]0x4Vasco da Gama/RJ [BRA]ficha 
    [Evander (2) 03, 15, Yago Pikachu 79, Rildo 81]
Chapecoense/SC [BRA]0x1Nacional [URU]21:45 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Romero 73]
01/02/2018 - Quinta - Ida
Deportivo Táchira [VEN]2x3Santa Fe [COL]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Granados 10, Almiron 22; Morelo (2) 07, 50, Tesillo 30]
Oriente Petrolero [BOL]1x2Jorge Wilstermann [BOL]Ramón Aguilera, Santa Cruz de la Sierra, Bolíviaficha 
    [Anez 38; Lucas Gaúcho 64, Serginho 90+3]
Olimpia [PAR]1x0Junior [COL]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Roque Santa Cruz 37]
06/02/2018 - Terça - Volta
Guaraní [PAR]6x0Carabobo [VEN]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
    [Morel (2) 03, 40, Bogarin 47, Imperiale 54, Gamarra 71, Marin 88]
Independiente del Valle [ECU]2x2Banfield [ARG]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Barreiro 30, Arce 65; Dátolo 24, Sperduti 90+1]
Melgar [PER]0x1Santiago Wanderers [CHI]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [Medel de la Fuente 45]
07/02/2018 - Quarta - Volta
Nacional [URU]1x0Chapecoense/SC [BRA]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Romero 05]
Vasco da Gama/RJ [BRA]2x0Universidad de Concepción [CHI]21:45 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho 05, Yago Pikachu 41]
08/02/2018 - Quinta - Volta
Santa Fe [COL]0x0Deportivo Táchira [VEN]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
Jorge Wilstermann [BOL]2x2Oriente Petrolero [BOL]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Serginho 22, Melean 39; Freitas (2) 60, 84]
09/02/2018 - Sexta - Volta
Junior [COL]3x1Olimpia [PAR]ficha 
    [González 31, Ruiz 58, Teo Gutierrez 75; Camacho 45]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Fe [COL]421103212,0000,5001,5001,0003
2Deportivo Táchira [VEN]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]622002023,0001,0001,0000,0001
2Chapecoense/SC [BRA]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Jorge Wilstermann [BOL]421104312,0000,5002,0001,5002
2Oriente Petrolero [BOL]1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]321016151,5000,5003,0000,5000
2Carabobo [VEN]3210116-51,5000,5000,5003,0000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]321013211,5000,5001,5001,0000
2Olimpia [PAR]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Banfield [ARG]220203301,0000,0001,5001,5002
2Independiente del Valle [ECU]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santiago Wanderers [CHI]421102112,0000,5001,0000,5001
2Melgar [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ [BRA]622006063,0001,0003,0000,0004
2Universidad de Concepción [CHI]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Fase Preliminar - Quartas-de-final
13/02/2018 - Terça - Ida
Santiago Wanderers [CHI]1x2Santa Fe [COL]Bicentenario La Florida, La Florida, Chileficha 
    [Cerezo 86; Morelo (2) 30, 36p]
14/02/2018 - Quarta - Ida
Banfield [ARG]2x2Nacional [URU]19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Vasco da Gama/RJ [BRA]4x0Jorge Wilstermann [BOL]21:45 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulão 17, Paulinho 40c, Yago Pikachu 87, Rildo 90+3c]
15/02/2018 - Quinta - Ida
Junior [COL]1x0Guaraní [PAR]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Chara 81]
20/02/2018 - Terça - Volta
Santa Fe [COL]3x0Santiago Wanderers [CHI]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Morelo (2) 19, 72, Tesillo 78]
21/02/2018 - Quarta - Volta
Nacional [URU]1x0Banfield [ARG]21:45 [-2]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Zunino 90+4; Zunino 90+4]
Jorge Wilstermann [BOL]4x0Vasco da Gama/RJ [BRA]Olímpico Patria, Sucre, Bolívia[Pen 2x3]ficha 
    [Zenteno (2) 05, 70, Pedriel 06, Chávez 16]
22/02/2018 - Quinta - Volta
Guaraní [PAR]0x0Junior [COL]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Fe [COL]622005143,0001,0002,5000,5002
2Santiago Wanderers [CHI]0200215-40,0000,0000,5002,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]421103212,0000,5001,5001,0002
2Banfield [ARG]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ [BRA]321014401,5000,5002,0002,0000
2Jorge Wilstermann [BOL]321014401,5000,5002,0002,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]421101012,0000,5000,5000,0000
2Guaraní [PAR]1201101-10,5000,0000,0000,5000
1ª Fase
27/02/2018 - Terça - 1ª Rodada
Monagas [VEN]0x2Cerro Porteño [PAR]Monumental de Maturín, Maturín, Venezuelaficha 
    [Insaurralde 27, Caceres 53]
Defensor Sporting [URU]1x1Grêmio/RS [BRA]19:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Maulella 84c; Maicon 81]
Colo-Colo [CHI]0x1Atlético Nacional [COL]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Hernandez 67]
Racing [ARG]4x2Cruzeiro/MG [BRA]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez (3) 13, 43, 62c, Solari 76; Arrascaeta 29c, Robinho 69f]
28/02/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Nacional [URU]0x0Estudiantes [ARG]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Delfín [ECU]1x1Bolívar [BOL]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Roberto Ordóñes 45+1c; Marcos Riquelme 18]
Flamengo/RJ [BRA]2x2River Plate [ARG]21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 53p, Everton 66; Rodrigo Mora 55f, Mayada 86]
Millonarios [COL]0x0Corinthians/SP [BRA]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
01/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Real Garcilaso [PER]2x0Santos/SP [BRA]Garcilaso de la Vega, Cuzco, Peruficha 
    [Vidales 07, Ramúa 88]
Deportivo Lara [VEN]1x0Independiente [ARG]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
    [Sierra 11]
Santa Fe [COL]1x1Emelec [ECU]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Morelo 42; Angulo 57]
Alianza Lima [PER]0x0Boca Juniors [ARG]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
Junior [COL]0x3Palmeiras/SP [BRA]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Bruno Henrique (2) 18, 71, Borja 51]
13/03/2018 - Terça - 1ª Rodada
Atlético Tucumán [ARG]0x2Libertad [PAR]19:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Salcedo 64, Alborno 79]
Vasco da Gama/RJ [BRA]0x1Universidad de Chile [CHI]21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Araos 76]
13/03/2018 - Terça - 2ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]2x1Defensor Sporting [URU]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Churin (2) 09, 90+7; Benavidez 47]
14/03/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Bolívar [BOL]1x1Colo-Colo [CHI]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Arce 38; Rivero 43]
Estudiantes [ARG]3x0Real Garcilaso [PER]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Melano 54, Pavone (2) 75p, 85]
Atlético Nacional [COL]4x0Delfín [ECU]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Moreno 31p, Lenis (2) 46, 57, Macnelly Torres 53]
Corinthians/SP [BRA]2x0Deportivo Lara [VEN]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pernía 76 (contra), Emerson Sheik 64c]
Emelec [ECU]1x2Flamengo/RJ [BRA]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Angulo 64; Vinícius Junior (2) 77, 85]
15/03/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Independiente [ARG]1x0Millonarios [COL]21:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benítez 23]
Santos/SP [BRA]3x1Nacional [URU]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha (2) 19, 83, Rodrygo 47; Oliva 82]
The Strongest [BOL]1x0Peñarol [URU]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Carcelén 19]
03/04/2018 - Terça - 2ª Rodada
Universidad de Chile [CHI]1x1Racing [ARG]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chilevideo ficha 
    [Pizarro 10; Donatti 23]
Palmeiras/SP [BRA]2x0Alianza Lima [PER]21:30 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Martins 10, Borja 45'40]
Libertad [PAR]3x0The Strongest [BOL]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaivideo ficha 
    [Baez Mendoza 60, Leiva (2) 66, 90+3]
03/04/2018 - Terça - 3ª Rodada
Real Garcilaso [PER]0x0Nacional [URU]Garcilaso de la Vega, Cuzco, Peruvideo ficha 
04/04/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Boca Juniors [ARG]1x0Junior [COL]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Pavon 28]
Grêmio/RS [BRA]4x0Monagas [VEN]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Jael 50, Everton 60, Luan 86, Cícero 90c]
Peñarol [URU]3x1Atlético Tucumán [ARG]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaivideo ficha 
    [Acosta 51 (contra), Cristian Rodríguez 11p, Rojo 83; Rodriguez 65p]
Cruzeiro/MG [BRA]0x0Vasco da Gama/RJ [BRA]21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
05/04/2018 - Quinta - 2ª Rodada
River Plate [ARG]0x0Santa Fe [COL]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
05/04/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Colo-Colo [CHI]0x2Delfín [ECU]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Carmona 90+3 (contra), Arismendi 52]
Bolívar [BOL]1x0Atlético Nacional [COL]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Marcos Riquelme 83]
Estudiantes [ARG]0x1Santos/SP [BRA]21:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Arthur Gomes 18]
11/04/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]1x1Boca Juniors [ARG]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Keno 89; Tevez 90+1]
17/04/2018 - Terça - 3ª Rodada
Defensor Sporting [URU]3x1Monagas [VEN]19:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Benavidez (2) 58, 65, Cabrera 69; Vogliotti 64]
Cerro Porteño [PAR]0x0Grêmio/RS [BRA]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
Millonarios [COL]4x0Deportivo Lara [VEN]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Del Valle (3) 20, 35, 79, Quinones 67]
18/04/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]1x1Santa Fe [COL]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 07c; Morelo 30]
Independiente [ARG]0x1Corinthians/SP [BRA]21:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Jadson 80c]
Libertad [PAR]2x1Peñarol [URU]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Salcedo 75, Cardozo 90; Fernandez 47]
The Strongest [BOL]1x2Atlético Tucumán [ARG]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Ibarguen 38; Romat 12, Toledo 75]
19/04/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Racing [ARG]4x0Vasco da Gama/RJ [BRA]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurión 32, Martinez 35, Zaracho 51, Lisandro Lopez 60p]
Alianza Lima [PER]0x2Junior [COL]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Chara 10, Alvez 83]
Emelec [ECU]0x1River Plate [ARG]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Pinola 44]
Universidad de Chile [CHI]0x0Cruzeiro/MG [BRA]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
24/04/2018 - Terça - 4ª Rodada
Deportivo Lara [VEN]2x1Millonarios [COL]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
    [Sierra (2) 10, 28p; Del Valle 70p]
Atlético Nacional [COL]4x1Bolívar [BOL]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Castellani 13, Hernandez 33, Moreno (2) 35, 65; Marcos Riquelme 50]
Santos/SP [BRA]2x0Estudiantes [ARG]21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Gabigol 43, Lucas Veríssimo 49c]
25/04/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Tucumán [ARG]3x0The Strongest [BOL]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 32, Gervasio Núñez 45, Rodriguez 90]
Nacional [URU]4x0Real Garcilaso [PER]ficha 
    [Rodríguez 41, Corujo 81, Barcia 86, Bergessio 89]
Boca Juniors [ARG]0x2Palmeiras/SP [BRA]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Keno 39c, Lucas Lima 66]
Monagas [VEN]1x0Defensor Sporting [URU]Monumental de Maturín, Maturín, Venezuelaficha 
    [Trejo 63]
Santa Fe [COL]0x0Flamengo/RJ [BRA]ficha 
26/04/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]7x0Universidad de Chile [CHI]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves (2) 09f, 74, Rafinha 17, Sassá (2) 43p, 61, Arrascaeta 52, Rafael Sobis 80]
River Plate [ARG]2x1Emelec [ECU]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucas Pratto 66, Martinez 74; Preciado 90+2]
Junior [COL]1x0Alianza Lima [PER]ficha 
    [Ruiz 61]
Peñarol [URU]2x0Libertad [PAR]21:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Cristian Rodríguez 88, Palacios 90+1]
Vasco da Gama/RJ [BRA]1x1Racing [ARG]21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wagner 82; Martinez 31]
01/05/2018 - Terça - 4ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]5x0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton (2) 28, 72, Ramiro 31c, Jael 49, Cícero 82c]
Real Garcilaso [PER]0x0Estudiantes [ARG]Garcilaso de la Vega, Cuzco, Peruficha 
Nacional [URU]1x0Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Barcia 64]
02/05/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Delfín [ECU]1x2Colo-Colo [CHI]19:45 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Chicaiza 78; Valdés 21, Paredes 44p]
Atlético Tucumán [ARG]1x0Peñarol [URU]19:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 59]
Vasco da Gama/RJ [BRA]0x4Cruzeiro/MG [BRA]21:45 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo 10, Thiago Neves 24, Sassá (2) 33, 55]
Corinthians/SP [BRA]1x2Independiente [ARG]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 32; Romero 24 (contra), Benitez 01]
Junior [COL]1x1Boca Juniors [ARG]17:15 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Ruiz 32; Ruiz 51 (contra)]
03/05/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Racing [ARG]1x0Universidad de Chile [CHI]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Donatti 81]
Santa Fe [COL]0x1River Plate [ARG]19:30 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Lucas Pratto 24]
Alianza Lima [PER]1x3Palmeiras/SP [BRA]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Cruzado 71p; Willian 19, Hyoran 31, Borja 66]
The Strongest [BOL]1x3Libertad [PAR]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Castro 48; Cardozo (2) 22, 90+3p, Bareiro 86]
15/05/2018 - Terça - 5ª Rodada
Defensor Sporting [URU]0x1Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Churin 90+1]
Delfín [ECU]1x0Atlético Nacional [COL]17:15 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Chicaiza 20]
Colo-Colo [CHI]2x0Bolívar [BOL]20:30 [-4]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Paredes (2) 38, 38]
Monagas [VEN]1x2Grêmio/RS [BRA]20:30 [-4]Monumental de Maturín, Maturín, Venezuelaficha 
    [Kannemann 90+1 (contra); Ramiro 68, Jailson 90+6p]
16/05/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Flamengo/RJ [BRA]2x0Emelec [ECU]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro (2) 47, 90+1f]
Boca Juniors [ARG]5x0Alianza Lima [PER]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cardona 11, Fabra 19, Ábila 34, Wanchope 41, Tévez 55]
Palmeiras/SP [BRA]3x1Junior [COL]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Borja (3) 51, 59, 69; Teo Gutiérrez 66]
17/05/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Deportivo Lara [VEN]2x7Corinthians/SP [BRA]20:30 [-4]Metropolitano de Fútbol de Lara, Barquisimeto, Venezuelaficha 
    [Reyes 45, Hernandez 77; Jadson (3) 10, 31p, 51, Sidcley 70, Romero 85v, Júnior Dutra (2) 90+9, 90+11]
Millonarios [COL]1x1Independiente [ARG]19:30 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Cadavid 59; Gigliotti 76]
17/05/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Libertad [PAR]0x0Atlético Tucumán [ARG]18:15 [-4]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
Peñarol [URU]2x0The Strongest [BOL]19:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Palacios 20, Cebolla Rodríguez 37]
22/05/2018 - Terça - 6ª Rodada
Cruzeiro/MG [BRA]2x1Racing [ARG]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 02, Lucas Silva 10; Centurión 27]
Universidad de Chile [CHI]0x2Vasco da Gama/RJ [BRA]20:30 [-4]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Bruno Silva 14, Yago Pikachu 81]
23/05/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]1x0Defensor Sporting [URU]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan 65]
Cerro Porteño [PAR]3x2Monagas [VEN]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Churin 06, Nelson Valdez (2) 48, 90+2; Rojas 70, Cadiz 81]
River Plate [ARG]0x0Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Emelec [ECU]0x3Santa Fe [COL]19:45 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Tesillo 40, Morelo 52, Pajoy 54]
24/05/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Estudiantes [ARG]3x1Nacional [URU]19:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Otero (2) 62p, 44'p, Melano 69; Zunino 05]
Santos/SP [BRA]0x0Real Garcilaso [PER]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
Atlético Nacional [COL]0x0Colo-Colo [CHI]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
Bolívar [BOL]2x1Delfín [ECU]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Callejon (2) 13, 48; Garces 50]
Corinthians/SP [BRA]0x1Millonarios [COL]21:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Carrillo 72]
Independiente [ARG]2x0Deportivo Lara [VEN]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Benitez 37, Gigliotti 80]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]146420132112,3330,6672,1670,3333
2Cerro Porteño [PAR]1364118802,1670,6671,3331,3333
3Defensor Sporting [URU]4611457-20,6670,1670,8331,1671
4Monagas [VEN]36105514-90,5000,1670,8332,3333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]1063129361,6670,5001,5000,5001
2Colo-Colo [CHI]862225501,3330,3330,8330,8333
3Bolívar [BOL]8622269-31,3330,3331,0001,5002
4Delfín [ECU]7621369-31,1670,3331,0001,5003
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]13641110462,1670,6671,6670,6675
2Atlético Tucumán [ARG]1063127611,6670,5001,1671,0003
3Peñarol [URU]963038531,5000,5001,3330,8331
4The Strongest [BOL]36105313-100,5000,1670,5002,1670
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]1263306332,0000,5001,0000,5004
2Flamengo/RJ [BRA]1062407431,6670,3331,1670,6672
3Santa Fe [COL]761415321,1670,1670,8330,5004
4Emelec [ECU]16015311-80,1670,0000,5001,8332
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]116321155101,8330,5002,5000,8336
2Racing [ARG]11632112661,8330,5002,0001,0003
3Vasco da Gama/RJ [BRA]56123310-70,8330,1670,5001,6672
4Universidad de Chile [CHI]56123211-90,8330,1670,3331,8331
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]1063126421,6670,5001,0000,6671
2Estudiantes [ARG]862226421,3330,3331,0000,6670
3Nacional [URU]862227611,3330,3331,1671,0002
4Real Garcilaso [PER]6613227-51,0000,1670,3331,1670
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]10631211561,6670,5001,8330,8338
2Independiente [ARG]1063126421,6670,5001,0000,6673
3Millonarios [COL]862227431,3330,3331,1670,6672
4Deportivo Lara [VEN]66204516-111,0000,3330,8332,6670
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]166510143112,6670,8332,3330,5008
2Boca Juniors [ARG]962318441,5000,3331,3330,6672
3Junior [COL]7621358-31,1670,3330,8331,3333
4Alianza Lima [PER]16015113-120,1670,0000,1672,1670
2ª Fase - Oitavas de final
07/08/2018 - Terça - Ida
Estudiantes [ARG]2x1Grêmio/RS [BRA]21:45 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Apaolaza 08, Campi 37c; Kannemann 43c]
08/08/2018 - Quarta - Ida
Boca Juniors [ARG]2x0Libertad [PAR]19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 07, Mauro Zárate 42]
Colo-Colo [CHI]1x0Corinthians/SP [BRA]20:45 [-4]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Carmona 37]
Flamengo/RJ [BRA]0x2Cruzeiro/MG [BRA]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arrascaeta 09, Thiago Neves 77]
09/08/2018 - Quinta - Ida
Cerro Porteño [PAR]0x2Palmeiras/SP [BRA]20:45 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Borja (2) 46, 70]
Atlético Tucumán [ARG]2x0Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 08, Acosta 72]
Racing [ARG]0x0River Plate [ARG]19:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
21/08/2018 - Terça - Ida
Independiente [ARG]0x0Santos/SP [BRA]21:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [O Santos utilizou um jogador que estava irregular] [Independiente [ARG] ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
28/08/2018 - Terça - Volta
Santos/SP [BRA]0x0Independiente [ARG]19:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atlético Nacional [COL]1x0Atlético Tucumán [ARG]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Wanderson 12]
Grêmio/RS [BRA]2x1Estudiantes [ARG]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil[Pen 5x3]ficha 
    [Everton 05, Alisson 90+1c; Lucas Rodríguez 08]
29/08/2018 - Quarta - Volta
River Plate [ARG]3x0Racing [ARG]19:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucas Pratto 10, Palacios 27, Borre 81]
Corinthians/SP [BRA]2x1Colo-Colo [CHI]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 16p, Roger 63; Lucas Barrios 31c]
Cruzeiro/MG [BRA]0x1Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Léo Duarte 69c]
30/08/2018 - Quinta - Volta
Libertad [PAR]2x4Boca Juniors [ARG]18:30 [-4]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Cardozo (2) 11, 38p; Pavon 18, Mauro Zárate 20, Tevez 74, Cardona 78p]
Palmeiras/SP [BRA]0x1Cerro Porteño [PAR]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Arzamendia 56]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]622006243,0001,0003,0001,0004
2Libertad [PAR]0200226-40,0000,0001,0003,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]321012111,5000,5001,0000,5002
2Flamengo/RJ [BRA]3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]321012111,5000,5001,0000,5002
2Cerro Porteño [PAR]3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Colo-Colo [CHI]321012201,5000,5001,0001,0001
2Corinthians/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Atlético Nacional [COL]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]321013301,5000,5001,5001,5001
2Estudiantes [ARG]321013301,5000,5001,5001,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]421103032,0000,5001,5000,0000
2Santos/SP [BRA]1201103-30,5000,0000,0001,5003
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103032,0000,5001,5000,0000
2Racing [ARG]1201103-30,5000,0000,0001,5000
3ª Fase - Quartas de final
18/09/2018 - Terça - Ida
Atlético Tucumán [ARG]0x2Grêmio/RS [BRA]21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Alisson 34, Everton 54]
19/09/2018 - Quarta - Ida
Independiente [ARG]0x0River Plate [ARG]19:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
Boca Juniors [ARG]2x0Cruzeiro/MG [BRA]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pablo Pérez (2) 81, 81]
20/09/2018 - Quinta - Ida
Colo-Colo [CHI]xPalmeiras/SP [BRA]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]311002023,0001,0002,0000,0002
2Boca Juniors [ARG]311002023,0001,0002,0000,0000
3Independiente [ARG]110100001,0000,0000,0000,0000
River Plate [ARG]110100001,0000,0000,0000,0000
5Colo-Colo [CHI]000000000,0000,0000,0000,0000
Palmeiras/SP [BRA]000000000,0000,0000,0000,0000
7Atlético Tucumán [ARG]0100102-20,0000,0000,0002,0000
Cruzeiro/MG [BRA]0100102-20,0000,0000,0002,0000
Artilharia
9 gols
Morelo (Santa Fe [COL])
8 gols
Borja (Palmeiras/SP [BRA])
6 gols
Jadson (Corinthians/SP [BRA])
5 gols
Thiago Neves (Cruzeiro/MG [BRA])
Everton (Grêmio/RS [BRA])
Cardozo (Libertad [PAR])
Martinez (Racing [ARG])
4 gols
Churin (Cerro Porteño [PAR])
Sassá (Cruzeiro/MG [BRA])
Del Valle (Millonarios [COL])
Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ [BRA])
3 gols
Moreno (Atlético Nacional [COL])
Diaz (Atlético Tucumán [ARG])
Tevez (Boca Juniors [ARG])
Marcos Riquelme (Bolívar [BOL])
Paredes (Colo-Colo [CHI])
Arrascaeta (Cruzeiro/MG [BRA])
Benavidez (Defensor Sporting [URU])
Sierra (Deportivo Lara [VEN])
Benítez (Independiente [ARG])
Ruiz (Junior [COL])
Lucas Pratto (River Plate [ARG])
Tesillo (Santa Fe [COL])
2 gols
Hernandez, Lenis (Atlético Nacional [COL])
Rodriguez (Atlético Tucumán [ARG])
Pablo Pérez, Ábila, Cardona, Mauro Zárate, Pavon (Boca Juniors [ARG])
Callejon (Bolívar [BOL])
Nelson Valdez (Cerro Porteño [PAR])
Júnior Dutra (Corinthians/SP [BRA])
Chicaiza (Delfín [ECU])
Angulo (Emelec [ECU])
Otero, Pavone, Melano (Estudiantes [ARG])
Éverton Ribeiro, Henrique Dourado, Vinícius Junior (Flamengo/RJ [BRA])
Cícero, Luan, Jael, Alisson, Ramiro (Grêmio/RS [BRA])
Morel (Guaraní [PAR])
Gigliotti (Independiente [ARG])
Barreiro (Independiente del Valle [ECU])
Serginho, Zenteno (Jorge Wilstermann [BOL])
Chara, Teo Gutierrez (Junior [COL])
Leiva, Salcedo (Libertad [PAR])
Barcia, Romero, Zunino (Nacional [URU])
Camacho (Olimpia [PAR])
Freitas (Oriente Petrolero [BOL])
Bruno Henrique, Keno (Palmeiras/SP [BRA])
Cristian Rodríguez, Palacios (Peñarol [URU])
Donatti, Centurión (Racing [ARG])
Eduardo Sasha (Santos/SP [BRA])
Corzo (Universitario [PER])
Paulinho, Rildo, Evander (Vasco da Gama/RJ [BRA])
1 gol
Cruzado (Alianza Lima [PER])
Castellani, Wanderson, Macnelly Torres (Atlético Nacional [COL])
Acosta, Gervasio Núñez, Toledo, Romat (Atlético Tucumán [ARG])
Sperduti, Dátolo, Cvitanich (Banfield [ARG])
Wanchope, Fabra (Boca Juniors [ARG])
Arce (Bolívar [BOL])
Mago (Carabobo [VEN])
Arzamendia, Caceres, Insaurralde (Cerro Porteño [PAR])
Lucas Barrios, Rivero, Valdés, Carmona (Colo-Colo [CHI])
Sidcley, Roger, Romero, Emerson Sheik (Corinthians/SP [BRA])
Robinho, Léo, Rafael Sobis, Rafinha, Lucas Silva (Cruzeiro/MG [BRA])
Maulella, Cabrera (Defensor Sporting [URU])
Roberto Ordóñes, Garces, Arismendi (Delfín [ECU])
Hernandez, Reyes (Deportivo Lara [VEN])
Almiron, Granados (Deportivo Táchira [VEN])
Preciado (Emelec [ECU])
Lucas Rodríguez, Campi, Apaolaza (Estudiantes [ARG])
Everton, Léo Duarte (Flamengo/RJ [BRA])
Jailson, Kannemann, Maicon (Grêmio/RS [BRA])
Marin, Gamarra, Imperiale, Bogarin (Guaraní [PAR])
Arce (Independiente del Valle [ECU])
Lucas Gaúcho, Chávez, Pedriel, Melean (Jorge Wilstermann [BOL])
Alvez, González (Junior [COL])
Baez Mendoza, Bareiro, Alborno (Libertad [PAR])
Cuesta (Melgar [PER])
Cadavid, Carrillo, Quinones (Millonarios [COL])
Trejo, Rojas, Vogliotti, Cadiz (Monagas [VEN])
Bergessio, Corujo, Rodríguez, Oliva (Nacional [URU])
Giménez, Roque Santa Cruz (Olimpia [PAR])
Anez, Paredes (Oriente Petrolero [BOL])
Lucas Lima, Thiago Martins, Hyoran, Willian (Palmeiras/SP [BRA])
Rojo, Fernandez, Cebolla Rodríguez (Peñarol [URU])
Lisandro Lopez, Zaracho, Solari (Racing [ARG])
Zunino (Rayon Sport [RWA])
Ramúa, Vidales (Real Garcilaso [PER])
Mayada, Rodrigo Mora, Borre, Palacios, Pinola, Martinez (River Plate [ARG])
Pajoy (Santa Fe [COL])
Cerezo, Medel de la Fuente, Viotti (Santiago Wanderers [CHI])
Lucas Veríssimo, Gabigol, Rodrygo, Arthur Gomes (Santos/SP [BRA])
Carcelén, Castro, Ibarguen (The Strongest [BOL])
Araos, Pizarro (Universidad de Chile [CHI])
Chávez (Universitario [PER])
Paulão, Wagner, Bruno Silva (Vasco da Gama/RJ [BRA])
 
Gols contra
1 gol
Ruiz (Junior [COL])
Kannemann (Grêmio/RS [BRA])
Pernía (Deportivo Lara [VEN])
Romero (Corinthians/SP [BRA])
Carmona (Colo-Colo [CHI])
Acosta (Atlético Tucumán [ARG])
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Grêmio/RS [BRA] 20 9 6 2 1 18 5 13 2,222 0,667 2,000 0,556 6
2Palmeiras/SP [BRA] 19 8 6 1 1 16 4 12 2,375 0,750 2,000 0,500 10
3Boca Juniors [ARG] 18 9 5 3 1 16 6 10 2,000 0,556 1,778 0,667 6
4Nacional [URU] 18 10 5 3 2 12 8 4 1,800 0,500 1,200 0,800 5
5River Plate [ARG] 17 9 4 5 0 9 3 6 1,889 0,444 1,000 0,333 4
6Santa Fe [COL] 17 10 4 5 1 13 6 7 1,700 0,400 1,300 0,600 9
7Cerro Porteño [PAR] 16 8 5 1 2 9 10 -1 2,000 0,625 1,125 1,250 4
8Independiente [ARG] 15 9 4 3 2 9 4 5 1,667 0,444 1,000 0,444 3
9Cruzeiro/MG [BRA] 14 9 4 2 3 17 8 9 1,556 0,444 1,889 0,889 8
10Vasco da Gama/RJ [BRA] 14 10 4 2 4 13 14 -1 1,400 0,400 1,300 1,400 6
11Junior [COL] 14 10 4 2 4 9 10 -1 1,400 0,400 0,900 1,000 3
12Corinthians/SP [BRA] 13 8 4 1 3 13 7 6 1,625 0,500 1,625 0,875 8
13Atlético Nacional [COL] 13 8 4 1 3 10 5 5 1,625 0,500 1,250 0,625 1
14Libertad [PAR] 13 8 4 1 3 12 10 2 1,625 0,500 1,500 1,250 5
15Atlético Tucumán [ARG] 13 9 4 1 4 9 9 0 1,444 0,444 1,000 1,000 3
16Flamengo/RJ [BRA] 13 8 3 4 1 8 6 2 1,625 0,375 1,000 0,750 3
17Racing [ARG] 12 8 3 3 2 12 9 3 1,500 0,375 1,500 1,125 3
18Estudiantes [ARG] 11 8 3 2 3 9 7 2 1,375 0,375 1,125 0,875 1
19Colo-Colo [CHI] 11 8 3 2 3 7 7 0 1,375 0,375 0,875 0,875 4
20Santos/SP [BRA] 11 8 3 2 3 6 7 -1 1,375 0,375 0,750 0,875 4
21Peñarol [URU] 9 6 3 0 3 8 5 3 1,500 0,500 1,333 0,833 1
22Millonarios [COL] 8 6 2 2 2 7 4 3 1,333 0,333 1,167 0,667 2
23Bolívar [BOL] 8 6 2 2 2 6 9 -3 1,333 0,333 1,000 1,500 2
24Jorge Wilstermann [BOL] 7 4 2 1 1 8 7 1 1,750 0,500 2,000 1,750 2
25Olimpia [PAR] 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750 1
26Delfín [ECU] 7 6 2 1 3 6 9 -3 1,167 0,333 1,000 1,500 3
27Deportivo Lara [VEN] 6 6 2 0 4 5 16 -11 1,000 0,333 0,833 2,667 0
28Real Garcilaso [PER] 6 6 1 3 2 2 7 -5 1,000 0,167 0,333 1,167 0
29Universidad de Chile [CHI] 5 6 1 2 3 2 11 -9 0,833 0,167 0,333 1,833 1
30Guaraní [PAR] 4 4 1 1 2 6 2 4 1,000 0,250 1,500 0,500 0
31Oriente Petrolero [BOL] 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750 3
32Santiago Wanderers [CHI] 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500 1
33Defensor Sporting [URU] 4 6 1 1 4 5 7 -2 0,667 0,167 0,833 1,167 1
34Universitario [PER] 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
35Carabobo [VEN] 3 2 1 0 1 1 6 -5 1,500 0,500 0,500 3,000 0
36Monagas [VEN] 3 6 1 0 5 5 14 -9 0,500 0,167 0,833 2,333 3
37The Strongest [BOL] 3 6 1 0 5 3 13 -10 0,500 0,167 0,500 2,167 0
38Banfield [ARG] 3 4 0 3 1 5 6 -1 0,750 0,000 1,250 1,500 2
39Deportivo Táchira [VEN] 3 4 0 3 1 3 4 -1 0,750 0,000 0,750 1,000 1
40Independiente del Valle [ECU] 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500 1
41Macará [ECU] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
42Melgar [PER] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
43Montevideo Wanderers [URU] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
44Emelec [ECU] 1 6 0 1 5 3 11 -8 0,167 0,000 0,500 1,833 2
45Alianza Lima [PER] 1 6 0 1 5 1 13 -12 0,167 0,000 0,167 2,167 0
46Chapecoense/SC [BRA] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
47Universidad de Concepción [CHI] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0