Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro 1984

Atualizado em 16/12/2012
Participantes
ABCAméricaAnapolinaAtléticoAtléticoAuto EsporteBahiaBanguBotafogoBrasilBrasília ECCatuense(AE)ConfiançaCorinthiansCoritibaCRBCruzeiroFerroviárioFlamengoFluminenseFortalezaGoiásGrêmioInternacionalJoinvilleMoto ClubNacionalNáuticoOperárioOperário(VG)PalmeirasPortuguesaRio BrancoSanta CruzSanto AndréSantosSão PauloTrezeTuna LusoUberlândiaVasco da Gama
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Auto Esporte/PI
Auto Esporte/PIAuto Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brasília EC/DF
Brasília EC/DFBrasília Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Catuense(AE)/BA
Catuense(AE)/BAAssociação Esportiva Catuense  (mudou para Catuense Futebol S/A) Catu/BACampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Brasil 1984
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Primeira Fase: 40 clubes organizados em oito grupos com cinco clubes em cada. Jogando em turno e returno, classificando-se os três primeiros colocados de cada grupo; o quarto colocado de cada grupo vai para a repescagem.
Participam os 6 primeiros colocados do campeonato paulista; os 5 primeiros do carioca; o campeão e o vice de RS, MG, PR, BA, PE, CE e GO; apenas os campeões dos outros 13 estados; mais dois clubes convidados pela CBF (Vasco e Grêmio).

Repescagem: Os clubes que ficaram na quarta colocação de cada grupo da primeira fase são dispostos em quatro pares, enfrentando-se em jogo único; os 4 vencedores classificam-se para a segunda fase.

Segunda Fase: Os 24 clubes classificados na primeira fase e mais os 4 classificados na repescagem são divididos em sete grupos de quatro clubes. Jogando entre si dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os dois primeiros colocados de cada grupo.

Terceira Fase: Os 14 clubes classificados na segunda fase, mais o clube com melhor aproveitamento entre os não classificados dos sete grupos, mais o campeão da Taça CBF (série B), que foi o Uberlândia/MG, são divididos em quatro grupos com quatro equipes em cada. Classificam-se para as quartas-de-final os dois primeiros colocados de cada grupo.

Fase Final (com quartas-de-final, semifinais e final): sistema eliminatório, com jogos em ida-e-volta, tendo o clube de melhor campanha o mando de campo no segundo jogo. No caso de empate na soma dos resultados, classifica-se o clube de melhor campanha em todo o campeonato.
1ª Fase
28/01/1984 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo/RJ1x0Palmeiras/SPficha 
    [Tita]
29/01/1984 - Domingo - 1ª Rodada
Bahia/BA2x0Atlético/MGficha 
    [Beijoca (2)]
Atlético/PR1x0Rio Branco/ESficha 
    [Augusto]
Cruzeiro/MG1x2América/RJficha 
    [Ademar; Luisinho (2)]
Fortaleza/CE0x0Tuna Luso/PAficha 
Vasco da Gama/RJ2x3São Paulo/SPficha 
    [Roberto Dinamite (2); Agnaldo (2), Oscar]
Brasília EC/DF0x2Operário/MSficha 
    [Lima, Cardim]
Grêmio/RS2x0Náutico/PEficha 
    [Osvaldo, Renato Gaúcho]
Catuense(AE)/BA0x1Santo André/SPficha 
    [Rota]
Auto Esporte/PI4x2Moto Club/MAficha 
    [Sima (2), Paulo César, Israel; Raimundinho (2)]
Santos/SP1x1Fluminense/RJficha 
    [Serginho; Washington]
Santa Cruz/PE0x0Portuguesa/SPficha 
ABC/RN3x1Confiança/SEficha 
    [Silva (2), Dedé; Albertinho]
Joinville/SC0x0Internacional/RSficha 
Bangu/RJ1x0Treze/PBficha 
    [Luisinho]
Anapolina/GO0x0Operário(VG)/MTficha 
31/01/1984 - Terça - 2ª Rodada
Palmeiras/SP3x1Goiás/GOficha 
    [Luís Pereira, Reinaldo Xavier, Jorginho; Carlos Alberto]
01/02/1984 - Quarta - 2ª Rodada
Santo André/SP1x0Grêmio/RSficha 
    [Élcio]
Ferroviário/CE0x0Fluminense/RJficha 
Auto Esporte/PI0x1Santa Cruz/PEficha 
    [Henágio]
CRB/AL0x0Bangu/RJficha 
Nacional/AM1x1Tuna Luso/PAficha 
    [Fernandinho; Quaresma]
Portuguesa/SP0x1Botafogo/RJficha 
    [Helinho]
Internacional/RS5x0Anapolina/GOficha 
    [André Luís (2), Kita, Silvinho, Mílton Cruz]
América/RJ1x0Atlético/PRficha 
    [Luisinho]
Brasil/RS1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Bira]
Coritiba/PR4x1Catuense(AE)/BAficha 
    [Petróleo, Lela, Carlinhos Maracanã, Vavá; Vavá (contra)]
02/02/1984 - Quinta - 2ª Rodada
Treze/PB1x1Bahia/BAficha 
    [Levi; Toninho Taino]
Vasco da Gama/RJ1x0Fortaleza/CEficha 
    [Marcelo]
Brasília EC/DF0x2Flamengo/RJficha 
    [Nunes, Adílio]
Confiança/SE0x2Santos/SPficha 
    [Ronaldo (2)]
03/02/1984 - Sexta - 2ª Rodada
Corinthians/SP0x0Operário(VG)/MTficha 
04/02/1984 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro/MG1x3Rio Branco/ESficha 
    [Ademar; Dé (2), Arildo]
05/02/1984 - Domingo - 3ª Rodada
ABC/RN0x2Santos/SPficha 
    [Lino, Serginho]
Moto Club/MA0x1Portuguesa/SPficha 
    [Mendonça]
Ferroviário/CE1x0Confiança/SEficha 
    [Jorge Veras]
Operário(VG)/MT1x0Joinville/SCficha 
    [Mosca]
CRB/AL1x0Bahia/BAficha 
    [Paulo César (contra)]
Corinthians/SP1x0Anapolina/GOficha 
    [Paulinho]
Atlético/MG4x1Treze/PBficha 
    [Éverton (2), Reinaldo, Catatau; Volnei]
América/RJ1x1Brasil/RSficha 
    [Luisinho; Zezinho]
Nacional/AM0x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Geovani, Cláudio José, Marcelo]
Operário/MS1x1Palmeiras/SPficha 
    [Lima; Luís Pereira]
São Paulo/SP5x0Fortaleza/CEficha 
    [Renato (2), Paulo Roberto Costa, Jaiminho, Pianelli]
Goiás/GO0x0Flamengo/RJficha 
Grêmio/RS3x0Catuense(AE)/BAficha 
    [Osvaldo (2), Tarciso]
Náutico/PE3x2Coritiba/PRficha 
    [Baiano (3); Élvio, Douglas Onça]
Botafogo/RJ0x1Santa Cruz/PEficha 
    [Valença]
08/02/1984 - Quarta - 4ª Rodada
Goiás/GO4x1Brasília EC/DFficha 
    [Nei (2), Cacau, Sávio; Cássio]
Flamengo/RJ3x2Operário/MSficha 
    [Tita, Mozer, Nunes; Lima, Marcinho]
Santo André/SP1x0Coritiba/PRficha 
    [Rota]
Fluminense/RJ1x0ABC/RNficha 
    [Assis]
Bahia/BA2x0Bangu/RJficha 
    [Toninho Taino, Osni]
Santa Cruz/PE3x1Moto Club/MAficha 
    [Eraldo, Celso, Carlinhos Sousa; Zé Roberto]
Tuna Luso/PA1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Ondino; Roberto Dinamite]
Operário(VG)/MT2x2Internacional/RSficha 
    [Zé Dias, Valdir; Kita (2)]
Nacional/AM1x1São Paulo/SPficha 
    [Bendelak; Agnaldo]
Atlético/PR3x2Cruzeiro/MGficha 
    [Paulo Marcos (2), Nivaldo; Carlos Alberto Seixas, Joãozinho]
Rio Branco/ES1x0Brasil/RSficha 
    [Arildo]
09/02/1984 - Quinta - 4ª Rodada
Santos/SP2x0Ferroviário/CEficha 
    [Pita, Ronaldo]
Atlético/MG4x0CRB/ALficha 
    [Éverton (3), Éder]
Botafogo/RJ2x0Auto Esporte/PIficha 
    [Té, Alemão]
Joinville/SC2x1Corinthians/SPficha 
    [Nardela, Cadala; Zenon]
Catuense(AE)/BA1x1Náutico/PEficha 
    [Zanata; Paulinho]
11/02/1984 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense/RJ1x0Confiança/SEficha 
    [Assis]
Fortaleza/CE3x2Nacional/AMficha 
    [Tangerina, Luisinho, Vágner; Pedro Basílio (contra), Peu]
12/02/1984 - Domingo - 5ª Rodada
Bangu/RJ0x1Atlético/MGficha 
    [Reinaldo]
Brasil/RS1x1Atlético/PRficha 
    [Amauri; Joel]
Tuna Luso/PA0x0São Paulo/SPficha 
Rio Branco/ES2x1América/RJficha 
    [Arildo (2); Gílson]
Operário/MS2x0Goiás/GOficha 
    [Nenê, Lima]
Palmeiras/SP4x0Brasília EC/DFficha 
    [Jorginho (2), Reinaldo Xavier, Vágner]
Coritiba/PR1x3Grêmio/RSficha 
    [Pedrinho Gaúcho; Tarciso, Júlio César, Osvaldo]
Portuguesa/SP5x0Auto Esporte/PIficha 
    [Tite (2), Heriberto, Mendonça, João Batista]
Náutico/PE2x1Santo André/SPficha 
    [Paulinho, Baiano; Jones]
Moto Club/MA1x1Botafogo/RJficha 
    [Zé Roberto; Alemão]
Ferroviário/CE0x3ABC/RNficha 
    [Marinho, Vassil, Silva]
Internacional/RS1x1Corinthians/SPficha 
    [Juninho (contra); Ataliba]
Treze/PB1x2CRB/ALficha 
    [Volnei; Coca, Nau]
Anapolina/GO1x0Joinville/SCficha 
    [Mateus]
15/02/1984 - Quarta - 6ª Rodada
Bangu/RJ0x0CRB/ALficha 
Anapolina/GO1x1Internacional/RSficha 
    [Fernando; Silvinho]
Atlético/MG6x0Bahia/BAficha 
    [Éverton (2), Nelinho, Luizinho, Reinaldo, Catatau]
Joinville/SC2x1Operário(VG)/MTficha 
    [Ricardo (contra), Nardela; Adalberto]
Fortaleza/CE1x0São Paulo/SPficha 
    [Evilásio]
Brasil/RS3x1Rio Branco/ESficha 
    [Valdoir, Amauri, André; Vítor]
Vasco da Gama/RJ1x0Nacional/AMficha 
    [Geovani]
Brasília EC/DF0x2Goiás/GOficha 
    [Sávio, Hílton]
Grêmio/RS4x4Santo André/SPficha 
    [Neto (contra), Tarciso (2), Renato Gaúcho; Arnaldo, Marajó, Jaime Bôni]
Náutico/PE2x0Catuense(AE)/BAficha 
    [Baiano, Ademir Lobo]
Confiança/SE4x1Ferroviário/CEficha 
    [Gílson Lopes (3), Luís Carlos; Betinho]
Moto Club/MA2x2Santa Cruz/PEficha 
    [Dias Pereira, Tião; Henágio, Jarbas]
Auto Esporte/PI1x2Botafogo/RJficha 
    [Josimar (contra); Helinho, Otávio]
Santos/SP4x1ABC/RNficha 
    [Serginho (2), Ronaldo, Pita; Silva]
16/02/1984 - Quinta - 6ª Rodada
América/RJ1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Douglas (contra); Douglas]
Operário/MS1x1Flamengo/RJficha 
    [Edinho; João Paulo]
18/02/1984 - Sábado - 7ª Rodada
Portuguesa/SP0x0Santa Cruz/PEficha 
Coritiba/PR1x2Náutico/PEficha 
    [Élcio; Silmar, Ferreira]
São Paulo/SP1x1Nacional/AMficha 
    [Marcão; Almir]
19/02/1984 - Domingo - 7ª Rodada
Corinthians/SP2x1Joinville/SCficha 
    [Sócrates, Casagrande; Vanderlei]
Bahia/BA2x1Treze/PBficha 
    [Beijoca, Osni; Puma]
Atlético/MG1x1Bangu/RJficha 
    [Reinaldo; Fernando Macaé]
Atlético/PR0x1América/RJficha 
    [Gílson]
Vasco da Gama/RJ9x0Tuna Luso/PAficha 
    [Arthurzinho (4), Marcelo (3), Geovani, Aírton]
Rio Branco/ES1x5Cruzeiro/MGficha 
    [Arildo; Carlos Alberto Seixas (2), Gílson (2), Tostão]
Operário/MS4x2Brasília EC/DFficha 
    [Lima (2), Nenê, Dionísio; Júnior, Brecha]
Palmeiras/SP1x1Flamengo/RJficha 
    [Cléo; Tita]
Santo André/SP1x1Catuense(AE)/BAficha 
    [Gérson Lopes; Jorge Luís]
ABC/RN0x0Ferroviário/CEficha 
Moto Club/MA0x1Auto Esporte/PIficha 
    [Paulo César]
Confiança/SE0x2Fluminense/RJficha 
    [Washington, Assis]
Internacional/RS2x0Operário(VG)/MTficha 
    [Geraldão, André Luís]
22/02/1984 - Quarta - 8ª Rodada
Catuense(AE)/BA0x2Coritiba/PRficha 
    [Petróleo, Élcio]
Auto Esporte/PI3x2Portuguesa/SPficha 
    [Sima (2), Bega; Tite, Marinho Rã]
ABC/RN1x2Fluminense/RJficha 
    [Marinho; Leomir, Washington]
Treze/PB1x0Bangu/RJficha 
    [Ricardo]
Botafogo/RJ0x1Moto Club/MAficha 
    [Cândido]
CRB/AL1x2Atlético/MGficha 
    [Joãozinho Paulista; Éverton, Edivaldo]
Operário(VG)/MT0x4Corinthians/SPficha 
    [Eduardo, Casagrande, Zenon, Sócrates]
Nacional/AM0x0Fortaleza/CEficha 
Rio Branco/ES1x3Atlético/PRficha 
    [Arildo; Mossoró, Binga, Vânder]
Cruzeiro/MG4x0Brasil/RSficha 
    [Tostão (2), Aílton, Eduardo]
São Paulo/SP3x1Tuna Luso/PAficha 
    [Pianelli (2), Marcão; Jorginho]
Goiás/GO2x1Operário/MSficha 
    [Gílson Jáder, Hílton; Adílson]
Brasília EC/DF1x3Palmeiras/SPficha 
    [Santos; Denys, Reinaldo Xavier, Cléo]
23/02/1984 - Quinta - 8ª Rodada
Joinville/SC0x0Anapolina/GOficha 
Náutico/PE0x0Grêmio/RSficha 
Ferroviário/CE0x5Santos/SPficha 
    [Ronaldo (2), Gérson (2), Serginho Dourado]
25/02/1984 - Sábado - 9ª Rodada
São Paulo/SP3x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Marcão, Márcio Araújo, Jaminho; Arthurzinho, Geovane]
Botafogo/RJ0x0Portuguesa/SPficha 
Flamengo/RJ3x0Brasília EC/DFficha 
    [Nunes (2), Adílio]
26/02/1984 - Domingo - 9ª Rodada
Coritiba/PR1x2Santo André/SPficha 
    [Édson; Jones (2)]
Catuense(AE)/BA1x2Grêmio/RSficha 
    [Cássio; Guilherme, Bonamigo]
Fluminense/RJ0x1Santos/SPficha 
    [Gersinho]
Santa Cruz/PE3x1Auto Esporte/PIficha 
    [Henágio, Iva, Gabriel; Sima]
Operário(VG)/MT6x1Anapolina/GOficha 
    [Mosca (4), Zé Dias, Bife; Mateus]
Confiança/SE0x1ABC/RNficha 
    [Silva]
CRB/AL1x2Treze/PBficha 
    [Aluísio (contra); Edmar, Ricardo]
Corinthians/SP0x0Internacional/RSficha 
Bangu/RJ2x2Bahia/BAficha 
    [Paulinho Criciúma, Marinho; Osni, Toninho Taino]
Cruzeiro/MG2x2Atlético/PRficha 
    [Eduardo, Ademar; Binga, Renato Sá]
Tuna Luso/PA2x1Fortaleza/CEficha 
    [Tiago, Mariolino; Luisinho]
Brasil/RS1x1América/RJficha 
    [Ivanir; Gílson]
Goiás/GO0x1Palmeiras/SPficha 
    [Robertinho]
29/02/1984 - Quarta - 10ª Rodada
Flamengo/RJ2x2Goiás/GOficha 
    [Adílio, Andrade; Cacau (2)]
Fortaleza/CE2x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Tangerina, Luisinho; Marquinho Carioca]
Tuna Luso/PA1x0Nacional/AMficha 
    [Luís Carlos]
Palmeiras/SP2x2Operário/MSficha 
    [Cléo, Reinaldo Xavier; Nenê, Adílson]
Grêmio/RS5x0Coritiba/PRficha 
    [Paulo César, Tarciso, Jorge Leandro, Luís Eduardo, Guilherme]
Santa Cruz/PE1x2Botafogo/RJficha 
    [Iva; Julião (contra), Berg]
Santo André/SP1x0Náutico/PEficha 
    [Arnaldo]
Portuguesa/SP2x0Moto Club/MAficha 
    [Mendonça, Jorginho]
Fluminense/RJ2x0Ferroviário/CEficha 
    [Wilsinho (2)]
Anapolina/GO0x0Corinthians/SPficha 
Santos/SP3x0Confiança/SEficha 
    [Ronaldo, Lino, Gersinho]
Internacional/RS1x1Joinville/SCficha 
    [Geraldão; Jorge Luís]
Treze/PB0x0Atlético/MGficha 
Atlético/PR0x0Brasil/RSficha 
Bahia/BA0x0CRB/ALficha 
América/RJ3x1Rio Branco/ESficha 
    [Gilcimar, Luisinho, Rick Richard; Arildo]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP11843116881,3750,5002,0001,000
2Vasco da Gama/RJ98413209111,1250,5002,5001,125
3Fortaleza/CE88323711-41,0000,3750,8751,375
4Tuna Luso/PA88242615-91,0000,2500,7501,875
5Nacional/AM48044511-60,5000,0000,6251,375
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG128521185131,5000,6252,2500,625
2Bahia/BA98332911-21,1250,3751,1251,375
3CRB/AL7823359-40,8750,2500,6251,125
4Treze/PB68224711-40,7500,2500,8751,375
5Bangu/RJ6814347-30,7500,1250,5000,875
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP158710202181,8750,8752,5000,250
2Fluminense/RJ1285219361,5000,6251,1250,375
3ABC/RN78314910-10,8750,3751,1251,250
4Ferroviário/CE48125216-140,5000,1250,2502,000
5Confiança/SE28107514-90,2500,1250,6251,750
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS128521197121,5000,6252,3750,875
2Santo André/SP12852112841,5000,6251,5001,000
3Náutico/PE10842210821,2500,5001,2501,000
4Coritiba/PR482061117-60,5000,2501,3752,125
5Catuense(AE)/BA28026416-120,2500,0000,5002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ12844013671,5000,5001,6250,750
2Palmeiras/SP11843115781,3750,5001,8750,875
3Operário/MS98332151141,1250,3751,8751,375
4Goiás/GO88323111011,0000,3751,3751,250
5Brasília EC/DF08008424-200,0000,0000,5003,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ11843111741,3750,5001,3750,875
2Atlético/PR9833210821,1250,3751,2501,000
3Brasil/RS8824279-21,0000,2500,8751,125
4Rio Branco/ES683051017-70,7500,3751,2502,125
5Cruzeiro/MG68224161330,7500,2502,0001,625
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP1083419451,2500,3751,1250,500
2Internacional/RS10826012571,2500,2501,5000,625
3Operário(VG)/MT782331011-10,8750,2501,2501,375
4Joinville/SC7823367-10,8750,2500,7500,875
5Anapolina/GO68143313-100,7500,1250,3751,625
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE11843111651,3750,5001,3750,750
2Botafogo/RJ1084228531,2500,5001,0000,625
3Portuguesa/SP9833210461,1250,3751,2500,500
4Auto Esporte/PI683051017-70,7500,3751,2502,125
5Moto Club/MA48125714-70,5000,1250,8751,750
Repescagem
02/03/1984 - Sexta
Coritiba/PR3x1Ferroviário/CEficha 
    [Carlinhos Maracanã (3); Betinho]
Tuna Luso/PA0x1Treze/PBficha 
    [Volnei]
Joinville/SC2x0Auto Esporte/PIficha 
    [Ademir, Zé Augusto]
Goiás/GO2x1Rio Branco/ESficha 
    [Cacau, Zé Ronaldo; Carlos Rubens]
2ª Fase
10/03/1984 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo/RJ3x0Brasil/RSficha 
    [Adalberto, Andrade, Bebeto]
11/03/1984 - Domingo - 1ª Rodada
Grêmio/RS1x0Joinville/SCficha 
    [Luís Eduardo]
Santa Cruz/PE1x1Treze/PBficha 
    [Iva; Jangada]
Vasco da Gama/RJ3x1Atlético/MGficha 
    [Marquinho Carioca (2), Mário; Reinaldo]
América/RJ0x1Coritiba/PRficha 
    [Carlinhos Maracanã]
Bahia/BA1x1Fluminense/RJficha 
    [Osni; Wilsinho]
Operário(VG)/MT1x1Botafogo/RJficha 
    [Mosca; Amarildo]
Goiás/GO2x2São Paulo/SPficha 
    [Washington, Zé Ronaldo; Renato, Marcão]
Portuguesa/SP0x0Internacional/RSficha 
Santo André/SP0x1Operário/MSficha 
    [Nenê]
Atlético/PR5x0ABC/RNficha 
    [Renato Sá, Nivaldo, Paulo Marcos, Sóter, Capitão]
CRB/AL1x0Palmeiras/SPficha 
    [Joãozinho Paulista]
Santos/SP1x1Fortaleza/CEficha 
    [Lino; Vágner]
Corinthians/SP4x0Náutico/PEficha 
    [Ataliba (3), Eduardo]
14/03/1984 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético/PR3x2Santo André/SPficha 
    [Binga, Capitão, Nivaldo; Jones (2)]
Palmeiras/SP0x1Fortaleza/CEficha 
    [Vágner]
CRB/AL0x0Santos/SPficha 
Joinville/SC1x1Atlético/MGficha 
    [Albeneir; Léo (contra)]
Treze/PB0x1Náutico/PEficha 
    [Manguinha]
Grêmio/RS0x0Vasco da Gama/RJficha 
Santa Cruz/PE1x1Corinthians/SPficha 
    [Iva; Casagrande]
Fluminense/RJ3x0Goiás/GOficha 
    [Assis, Leomir, Washington]
América/RJ3x1Operário(VG)/MTficha 
    [Luisinho (2), Gílson; Bife]
Bahia/BA0x0São Paulo/SPficha 
Brasil/RS1x0Internacional/RSficha 
    [Chico Fraga]
ABC/RN2x2Operário/MSficha 
    [Silva, Marinho; Lima (2)]
15/03/1984 - Quinta - 2ª Rodada
Botafogo/RJ3x1Coritiba/PRficha 
    [Cláudio Adão, Berg, Helinho; Lela]
Portuguesa/SP0x1Flamengo/RJficha 
    [Odirlei (contra)]
17/03/1984 - Sábado - 3ª Rodada
Palmeiras/SP2x2Santos/SPficha 
    [Robertinho, Baltazar; Serginho, Camargo]
18/03/1984 - Domingo - 3ª Rodada
Joinville/SC1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Léo]
Coritiba/PR2x0Operário(VG)/MTficha 
    [Lela (2)]
Goiás/GO2x0Bahia/BAficha 
    [Timoura, Washington]
Botafogo/RJ0x0América/RJficha 
São Paulo/SP0x2Fluminense/RJficha 
    [Washington, Rogério]
Brasil/RS0x1Portuguesa/SPficha 
    [Marinho Rã]
Internacional/RS4x0Flamengo/RJficha 
    [Silvinho (2), Mílton Cruz, Rubén Paz]
ABC/RN2x4Santo André/SPficha 
    [Silva, Marinho; Esquerdinha, Sôni, Rota, Jones]
Operário/MS1x0Atlético/PRficha 
    [Nenê]
Fortaleza/CE1x0CRB/ALficha 
    [Luisinho]
Náutico/PE1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Baiano; Marco Antônio]
Atlético/MG0x1Grêmio/RSficha 
    [Osvaldo]
Treze/PB0x0Corinthians/SPficha 
21/03/1984 - Quarta - 4ª Rodada
Operário/MS1x0ABC/RNficha 
    [Lima]
Santo André/SP0x0Atlético/PRficha 
Fortaleza/CE3x3Palmeiras/SPficha 
    [Tangerina, Betinho, Evilásio; Reinaldo Xavier, Márcio, Baltazar]
Náutico/PE1x0Treze/PBficha 
    [Ferreira]
Santos/SP2x0CRB/ALficha 
    [Lino, Serginho]
Corinthians/SP1x0Santa Cruz/PEficha 
    [Ataliba]
Atlético/MG3x1Joinville/SCficha 
    [Léo (contra), Oliveira, Reinaldo; Albeneir]
Coritiba/PR1x1Botafogo/RJficha 
    [Vavá; Abel]
Operário(VG)/MT1x4América/RJficha 
    [Mosca; Laércio (contra), Luisinho (2), Gilcimar]
Fluminense/RJ3x1Bahia/BAficha 
    [Leomir, Washington, Assis; Osni]
Portuguesa/SP1x0Internacional/RSficha 
    [Tite]
Brasil/RS1x0Flamengo/RJficha 
    [Chico Fraga]
22/03/1984 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1x0Grêmio/RSficha 
    [Roberto Dinamite]
São Paulo/SP3x2Goiás/GOficha 
    [Sídnei (2), Pianelli; Cacau, Nei]
24/03/1984 - Sábado - 5ª Rodada
Corinthians/SP1x1Treze/PBficha 
    [Biro-Biro; Puma]
América/RJ2x1Botafogo/RJficha 
    [Gílson, Moreno; Cláudio Adão]
Flamengo/RJ1x1Portuguesa/SPficha 
    [Nunes; Mendonça]
Internacional/RS1x1Brasil/RSficha 
    [Kita; André]
25/03/1984 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético/PR1x0Operário/MSficha 
    [Binga]
Santo André/SP2x0ABC/RNficha 
    [Barbosa (2)]
CRB/AL0x0Fortaleza/CEficha 
Santos/SP2x3Palmeiras/SPficha 
    [Serginho (2); Toninho Carlos (contra), Reinaldo Xavier (2)]
Vasco da Gama/RJ6x0Joinville/SCficha 
    [Arthurzinho (2), Mário, Roberto Dinamite, Mauricinho, Edevaldo]
Grêmio/RS1x0Atlético/MGficha 
    [Caio]
Santa Cruz/PE2x0Náutico/PEficha 
    [Henágio, Jarbas]
Fluminense/RJ0x0São Paulo/SPficha 
Bahia/BA1x2Goiás/GOficha 
    [Osni; Nei, Sávio]
Operário(VG)/MT2x0Coritiba/PRficha 
    [Luisão, Dito]
30/03/1984 - Sexta - 6ª Rodada
Fortaleza/CE1x4Santos/SPficha 
    [Evilásio; Serginho (2), Ronaldo, Pita]
Palmeiras/SP7x0CRB/ALficha 
    [Jorginho (3), Reinaldo Xavier (2), Vágner, Márcio]
01/04/1984 - Domingo - 6ª Rodada
Operário/MS0x2Santo André/SPficha 
    [Gérson Lopes, Barbosa]
ABC/RN1x0Atlético/PRficha 
    [Neinha]
Joinville/SC1x0Grêmio/RSficha 
    [Carlos Silva]
Treze/PB0x1Santa Cruz/PEficha 
    [Eraldo]
Náutico/PE5x1Corinthians/SPficha 
    [Mirandinha (2), Hêider, Newmar, Paulinho; Casagrande]
Atlético/MG1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Marcus Vinícius]
Goiás/GO3x0Fluminense/RJficha 
    [Hílton, Sávio, Washington]
Coritiba/PR3x2América/RJficha 
    [Lela (2), Carlinhos Maracanã; Gilberto, Moreno]
São Paulo/SP2x0Bahia/BAficha 
    [Jaiminho, Oscar]
Botafogo/RJ0x1Operário(VG)/MTficha 
    [Mosca]
Portuguesa/SP4x1Brasil/RSficha 
    [Tite, Marinho Rã, Gérson Sodré, Leiz; Hélio]
Flamengo/RJ2x0Internacional/RSficha 
    [Dunga (contra), Mozer]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ863219541,3330,5001,5000,833
2Goiás/GO7631211921,1670,5001,8331,500
3São Paulo/SP762317611,1670,3331,1671,000
4Bahia/BA26024310-70,3330,0000,5001,667
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ7631210371,1670,5001,6670,500
2Grêmio/RS763123211,1670,5000,5000,333
3Atlético/MG5621367-10,8330,3331,0001,167
4Joinville/SC56213411-70,8330,3330,6671,833
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP7623111741,1670,3331,8331,167
2Fortaleza/CE7623178-11,1670,3331,1671,333
3Palmeiras/SP6622215961,0000,3332,5001,500
4CRB/AL46123110-90,6670,1670,1671,667
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/PR763129451,1670,5001,5000,667
2Santo André/SP7631210641,1670,5001,6671,000
3Operário/MS763125501,1670,5000,8330,833
4ABC/RN36114514-90,5000,1670,8332,333
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa/SP863217341,3330,5001,1670,500
2Flamengo/RJ763127611,1670,5001,1671,000
3Brasil/RS5621349-50,8330,3330,6671,500
4Internacional/RS461235500,6670,1670,8330,833
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ7631211741,1670,5001,8331,167
2Coritiba/PR763128801,1670,5001,3331,333
3Operário(VG)/MT56213610-40,8330,3331,0001,667
4Botafogo/RJ561326600,8330,1671,0001,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE763128801,1670,5001,3331,333
2Santa Cruz/PE762316421,1670,3331,0000,667
3Corinthians/SP762318711,1670,3331,3331,167
4Treze/PB3603325-30,5000,0000,3330,833
3ª Fase
07/04/1984 - Sábado - 1ª Rodada
Fluminense/RJ1x0Santo André/SPficha 
    [Wilsinho]
08/04/1984 - Domingo - 1ª Rodada
Goiás/GO1x1Grêmio/RSficha 
    [Carlos Magno; De León]
Atlético/PR1x1Corinthians/SPficha 
    [Amauri; Édson Boaro]
Flamengo/RJ3x0América/RJficha 
    [Edmar, Adílio, Bebeto]
Uberlândia/MG0x0Vasco da Gama/RJficha 
Fortaleza/CE1x1Coritiba/PRficha 
    [Evilásio; Lela]
Operário/MS1x1Portuguesa/SPficha 
    [Nenê; Heriberto]
09/04/1984 - Segunda - 1ª Rodada
Santos/SP4x2Náutico/PEficha 
    [Serginho (2), Gersinho, Paulo Isidoro; Mirandinha, Baiano]
11/04/1984 - Quarta - 2ª Rodada
Portuguesa/SP1x1Santo André/SPficha 
    [Mendonça; Marco Antônio]
Goiás/GO0x0Atlético/PRficha 
Grêmio/RS2x1Corinthians/SPficha 
    [Renato Gaúcho, Tarciso; Dicão]
Vasco da Gama/RJ1x0Coritiba/PRficha 
    [Roberto Dinamite]
Uberlândia/MG1x0Fortaleza/CEficha 
    [Geraldo Touro]
Operário/MS0x0Fluminense/RJficha 
12/04/1984 - Quinta - 2ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Náutico/PEficha 
    [Edmar, Tita]
América/RJ1x1Santos/SPficha 
    [Luisinho; Gersinho]
14/04/1984 - Sábado - 3ª Rodada
Corinthians/SP5x0Goiás/GOficha 
    [Sócrates (4), Casagrande]
15/04/1984 - Domingo - 3ª Rodada
Coritiba/PR1x0Uberlândia/MGficha 
    [André]
Santo André/SP1x1Operário/MSficha 
    [Rota; Lima]
Portuguesa/SP0x1Fluminense/RJficha 
    [Delei]
Grêmio/RS1x1Atlético/PRficha 
    [Tarciso; Augusto]
Náutico/PE3x1América/RJficha 
    [Baiano, Édson Gaúcho, Hêider; Luisinho]
Santos/SP0x1Flamengo/RJficha 
    [Tita]
Vasco da Gama/RJ2x0Fortaleza/CEficha 
    [Roberto Dinamite, Marquinho Carioca]
18/04/1984 - Quarta - 4ª Rodada
Fortaleza/CE0x2Uberlândia/MGficha 
    [Geraldo Touro (2)]
Coritiba/PR0x0Vasco da Gama/RJficha 
Fluminense/RJ2x0Operário/MSficha 
    [Assis (2)]
Santo André/SP0x0Portuguesa/SPficha 
Corinthians/SP0x0Grêmio/RSficha 
Náutico/PE1x0Santos/SPficha 
    [Paulinho]
América/RJ0x0Flamengo/RJficha 
19/04/1984 - Quinta - 4ª Rodada
Atlético/PR2x1Goiás/GOficha 
    [Renato Sá, Nivaldo; Cacau]
21/04/1984 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense/RJ4x2Portuguesa/SPficha 
    [Romerito (2), Tato, Wilsinho; Mendonça, Heriberto]
22/04/1984 - Domingo - 5ª Rodada
Flamengo/RJ2x2Santos/SPficha 
    [Mozer, Bebeto; Paulo Róbson, Lino]
Uberlândia/MG1x1Coritiba/PRficha 
    [Vivinho; Lela]
Fortaleza/CE1x5Vasco da Gama/RJficha 
    [Tangerina; Arthurzinho (4), Roberto Dinamite]
Operário/MS1x0Santo André/SPficha 
    [Biro-Biro]
Goiás/GO0x1Corinthians/SPficha 
    [Sócrates]
Atlético/PR1x4Grêmio/RSficha 
    [Augusto; Renato Gaúcho (2), Osvaldo, Caio]
América/RJ1x1Náutico/PEficha 
    [Luisinho; Sinvaldo]
25/04/1984 - Quarta - 6ª Rodada
Santos/SP1x0América/RJficha 
    [Lino]
Coritiba/PR2x1Fortaleza/CEficha 
    [Carlinhos Maracanã, Lela; Vavá (contra)]
Vasco da Gama/RJ1x0Uberlândia/MGficha 
    [Roberto Dinamite]
Santo André/SP1x1Fluminense/RJficha 
    [Esquerdinha; Delei]
Portuguesa/SP3x2Operário/MSficha 
    [Gérson Sodré (2), Roberto César; Vandinho, Lima]
Corinthians/SP2x0Atlético/PRficha 
    [Casagrande (2)]
Grêmio/RS2x0Goiás/GOficha 
    [China, Caio]
Náutico/PE2x1Flamengo/RJficha 
    [Gérson, Édson Gaúcho; Bebeto]
Classificação
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ1064209361,6670,6671,5000,500
2Portuguesa/SP5613279-20,8330,1671,1671,500
3Operário/MS5613257-20,8330,1670,8331,167
4Santo André/SP4604235-20,6670,0000,5000,833
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ1064209181,6670,6671,5000,167
2Coritiba/PR762315411,1670,3330,8330,667
3Uberlândia/MG662224311,0000,3330,6670,500
4Fortaleza/CE16015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ863219451,3330,5001,5000,667
2Náutico/PE763129901,1670,5001,5001,500
3Santos/SP662228711,0000,3331,3331,167
4América/RJ3603339-60,5000,0000,5001,500
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS9633010461,5000,5001,6670,667
2Corinthians/SP8632110371,3330,5001,6670,500
3Atlético/PR5613259-40,8330,1670,8331,500
4Goiás/GO26024211-90,3330,0000,3331,833
4ª Fase
29/04/1984 - Domingo - Ida
Flamengo/RJ2x0Corinthians/SPficha 
    [Élder, Bebeto]
Coritiba/PR2x2Fluminense/RJficha 
    [Vavá, Lela; Washington, Romerito]
01/05/1984 - Terça - Ida
Náutico/PE2x3Grêmio/RSficha 
    [Édson Gaúcho, Baiano; Caio, Tarciso, César]
Portuguesa/SP2x5Vasco da Gama/RJficha 
    [Gérson Sodré, Mendonça; Arthurzinho (2), Roberto Dinamite (2), Mário]
05/05/1984 - Sábado - Volta
Vasco da Gama/RJ4x3Portuguesa/SPficha 
    [Roberto Dinamite (3), Arthurzinho; Pires (contra), Toquinho, Ramirez]
06/05/1984 - Domingo - Volta
Grêmio/RS3x1Náutico/PEficha 
    [Édson Gaúcho (contra), Osvaldo, Tarciso; Mirandinha]
Corinthians/SP4x1Flamengo/RJficha 
    [Biro-Biro, Wladimir, Édson Boaro, Ataliba; Paulinho (contra)]
Fluminense/RJ5x0Coritiba/PRficha 
    [Washington (2), Assis, Renê, Romerito]
5ª Fase - Semifinal
12/05/1984 - Sábado - Ida
Grêmio/RS1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Tarciso]
13/05/1984 - Domingo - Ida
Corinthians/SP0x2Fluminense/RJficha 
    [Assis, Tato]
19/05/1984 - Sábado - Volta
Vasco da Gama/RJ3x0Grêmio/RSficha 
    [Roberto Dinamite (2), Marquinho Carioca]
20/05/1984 - Domingo - Volta
Fluminense/RJ0x0Corinthians/SPficha 
6ª Fase - Final
24/05/1984 - Quinta - 1º Jogo
Vasco da Gama/RJ0x1Fluminense/RJficha 
    [Romerito]
28/05/1984 - Segunda - 2º Jogo
Fluminense/RJ0x0Vasco da Gama/RJficha 
Artilheiro
Roberto Dinamite (Vasco da Gama) 16 gols
Artilharia
16 gols
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
14 gols
Arthurzinho (Vasco da Gama/RJ)
12 gols
Luisinho (América/RJ)
Serginho (Santos/SP)
11 gols
Lima (Operário/MS)
10 gols
Lela (Coritiba/PR)
Tarciso (Grêmio/RS)
9 gols
Assis, Washington (Fluminense/RJ)
Baiano (Náutico/PE)
Reinaldo Xavier (Palmeiras/SP)
8 gols
Éverton (Atlético/MG)
Mosca (Operário(VG)/MT)
Ronaldo (Santos/SP)
7 gols
Silva (ABC/RN)
Casagrande, Sócrates (Corinthians/SP)
Carlinhos Maracanã (Coritiba/PR)
Osvaldo (Grêmio/RS)
Mendonça (Portuguesa/SP)
Arildo (Rio Branco/ES)
6 gols
Reinaldo (Atlético/MG)
Osni (Bahia/BA)
Ataliba (Corinthians/SP)
Cacau (Goiás/GO)
Nenê (Operário/MS)
Jorginho (Palmeiras/SP)
Jones (Santo André/SP)
Lino (Santos/SP)
5 gols
Gílson (América/RJ)
Sima (Auto Esporte/PI)
Bebeto, Nunes, Tita (Flamengo/RJ)
Romerito, Wilsinho (Fluminense/RJ)
Renato Gaúcho (Grêmio/RS)
Tite (Portuguesa/SP)
Marcelo, Marquinho Carioca (Vasco da Gama/RJ)
4 gols
Marinho (ABC/RN)
Binga, Nivaldo (Atlético/PR)
Adílio (Flamengo/RJ)
Evilásio, Luisinho, Tangerina (Fortaleza/CE)
Sávio, Nei (Goiás/GO)
Caio (Grêmio/RS)
Kita, Silvinho (Internacional/RS)
Paulinho, Mirandinha (Náutico/PE)
Gérson Sodré (Portuguesa/SP)
Henágio, Iva (Santa Cruz/PE)
Rota (Santo André/SP)
Gersinho (Santos/SP)
Pianelli, Marcão (São Paulo/SP)
3 gols
Renato Sá, Paulo Marcos, Augusto (Atlético/PR)
Toninho Taino, Beijoca (Bahia/BA)
Helinho (Botafogo/RJ)
Gílson Lopes (Confiança/SE)
Vavá (Coritiba/PR)
Tostão, Carlos Alberto Seixas, Ademar (Cruzeiro/MG)
Mozer (Flamengo/RJ)
Leomir (Fluminense/RJ)
Vágner (Fortaleza/CE)
Washington, Hílton (Goiás/GO)
André Luís (Internacional/RS)
Édson Gaúcho (Náutico/PE)
Cléo (Palmeiras/SP)
Marinho Rã, Heriberto (Portuguesa/SP)
Barbosa (Santo André/SP)
Pita (Santos/SP)
Renato, Agnaldo (São Paulo/SP)
Volnei (Treze/PB)
Geraldo Touro (Uberlândia/MG)
Geovani, Mário (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Moreno, Gilcimar (América/RJ)
Mateus (Anapolina/GO)
Catatau (Atlético/MG)
Capitão (Atlético/PR)
Paulo César (Auto Esporte/PI)
Cláudio Adão, Berg, Alemão (Botafogo/RJ)
Chico Fraga, André, Amauri (Brasil/RS)
Édson Boaro, Eduardo, Zenon, Biro-Biro (Corinthians/SP)
Élcio, Petróleo (Coritiba/PR)
Joãozinho Paulista (CRB/AL)
Eduardo, Gílson (Cruzeiro/MG)
Betinho (Ferroviário/CE)
Edmar, Andrade (Flamengo/RJ)
Tato, Delei (Fluminense/RJ)
Zé Ronaldo (Goiás/GO)
Guilherme, Luís Eduardo (Grêmio/RS)
Geraldão, Mílton Cruz (Internacional/RS)
Albeneir, Nardela (Joinville/SC)
Raimundinho, Zé Roberto (Moto Club/MA)
Ferreira, Hêider (Náutico/PE)
Adílson (Operário/MS)
Bife, Zé Dias (Operário(VG)/MT)
Robertinho, Vágner, Márcio, Luís Pereira, Baltazar (Palmeiras/SP)
Dé (Rio Branco/ES)
Eraldo, Jarbas (Santa Cruz/PE)
Gérson Lopes, Arnaldo, Esquerdinha (Santo André/SP)
Gérson (Santos/SP)
Jaiminho, Sídnei, Oscar (São Paulo/SP)
Ricardo, Puma (Treze/PB)
1 gol
Vassil, Neinha, Dedé (ABC/RN)
Rick Richard, Gilberto (América/RJ)
Fernando (Anapolina/GO)
Oliveira, Éder (Atlético/MG)
Vânder, Amauri, Mossoró, Joel, Sóter (Atlético/PR)
Edivaldo, Marcus Vinícius, Luizinho, Nelinho (Atlético/MG)
Israel, Bega (Auto Esporte/PI)
Luisinho, Marinho, Paulinho Criciúma, Fernando Macaé (Bangu/RJ)
Abel, Amarildo, Otávio, Té (Botafogo/RJ)
Ivanir, Hélio, Valdoir, Zezinho, Bira (Brasil/RS)
Santos, Brecha, Júnior, Cássio (Brasília EC/DF)
Cássio, Jorge Luís, Zanata (Catuense(AE)/BA)
Luís Carlos, Albertinho (Confiança/SE)
Dicão, Wladimir, Paulinho (Corinthians/SP)
Édson, Pedrinho Gaúcho, André, Douglas Onça, Élvio (Coritiba/PR)
Nau, Coca (CRB/AL)
Aílton, Douglas, Joãozinho (Cruzeiro/MG)
Jorge Veras (Ferroviário/CE)
Élder, João Paulo, Adalberto (Flamengo/RJ)
Rogério, Renê (Fluminense/RJ)
Betinho (Fortaleza/CE)
Gílson Jáder, Timoura, Carlos Magno, Carlos Alberto (Goiás/GO)
César, Bonamigo, China, De León, Júlio César, Jorge Leandro, Paulo César (Grêmio/RS)
Rubén Paz (Internacional/RS)
Léo, Zé Augusto, Ademir, Jorge Luís, Vanderlei, Cadala, Carlos Silva (Joinville/SC)
Cândido, Tião, Dias Pereira (Moto Club/MA)
Fernandinho, Almir, Peu, Bendelak (Nacional/AM)
Silmar, Gérson, Sinvaldo, Ademir Lobo, Newmar, Manguinha (Náutico/PE)
Dionísio, Edinho, Vandinho, Marcinho, Biro-Biro, Cardim (Operário/MS)
Dito, Luisão, Adalberto, Valdir (Operário(VG)/MT)
Denys (Palmeiras/SP)
Leiz, Jorginho, Roberto César, João Batista, Ramirez, Toquinho (Portuguesa/SP)
Carlos Rubens, Vítor (Rio Branco/ES)
Celso, Valença, Gabriel, Marco Antônio, Carlinhos Sousa (Santa Cruz/PE)
Jaime Bôni, Marajó, Sôni, Marco Antônio, Élcio (Santo André/SP)
Serginho Dourado, Paulo Róbson, Paulo Isidoro, Camargo (Santos/SP)
Paulo Roberto Costa, Jaminho, Márcio Araújo (São Paulo/SP)
Levi, Edmar, Jangada (Treze/PB)
Quaresma, Luís Carlos, Mariolino, Tiago, Jorginho, Ondino (Tuna Luso/PA)
Vivinho (Uberlândia/MG)
Geovane, Aírton, Edevaldo, Mauricinho, Cláudio José (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
2 gols
Léo (Joinville/SC)
Vavá (Coritiba/PR)
1 gol
Pires (Vasco da Gama/RJ)
Aluísio (Treze/PB)
Toninho Carlos (Santos/SP)
Neto (Santo André/SP)
Julião (Santa Cruz/PE)
Odirlei (Portuguesa/SP)
Laércio, Ricardo (Operário(VG)/MT)
Édson Gaúcho (Náutico/PE)
Dunga (Internacional/RS)
Pedro Basílio (Fortaleza/CE)
Douglas (Cruzeiro/MG)
Juninho, Paulinho (Corinthians/SP)
Josimar (Botafogo/RJ)
Paulo César (Bahia/BA)
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense/RJ
02Vasco da Gama/RJ
03Grêmio/RS
04Corinthians/SP
05Flamengo/RJ
06Náutico/PE
07Portuguesa/SP
08Coritiba/PR
09Santos/SP
10Santo André/SP
11Atlético/PR
12América/RJ
12Operário/MS
14Uberlândia/MG
15Goiás/GO
16Fortaleza/CE
17São Paulo/SP
18Santa Cruz/PE
19Atlético/MG
20Palmeiras/SP
21Botafogo/RJ
22Internacional/RS
23Brasil/RS
24Operário(VG)/MT
25Joinville/SC
26Bahia/BA
27CRB/AL
28ABC/RN
29Treze/PB
30Tuna Luso/PA
31Auto Esporte/PI
31Rio Branco/ES
33Cruzeiro/MG
34Bangu/RJ
35Anapolina/GO
36Moto Club/MA
37Ferroviário/CE
38Nacional/AM
39Confiança/SE
40Catuense(AE)/BA
41Brasília EC/DF
** Campeão **
Fluminense
Fluminense/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense/RJ 39 26 15 9 2 37 13 24 1,500 0,577 1,423 0,500
3Grêmio/RS 34 24 14 6 4 39 19 20 1,417 0,583 1,625 0,792
2Vasco da Gama/RJ 33 26 14 5 7 51 20 31 1,269 0,538 1,962 0,769
5Flamengo/RJ 29 22 11 7 4 32 20 12 1,318 0,500 1,455 0,909
9Santos/SP 28 20 11 6 3 39 16 23 1,400 0,550 1,950 0,800
4Corinthians/SP 28 24 9 10 5 31 19 12 1,167 0,375 1,292 0,792
6Náutico/PE 24 22 10 4 8 30 31 -1 1,091 0,455 1,364 1,409
10Santo André/SP 23 20 8 7 5 25 19 6 1,150 0,400 1,250 0,950
7Portuguesa/SP 22 22 7 8 7 29 25 4 1,000 0,318 1,318 1,136
11Atlético/PR 21 20 7 7 6 24 21 3 1,050 0,350 1,200 1,050
12Operário/MS 21 20 7 7 6 25 23 2 1,050 0,350 1,250 1,150
12América/RJ 21 20 7 7 6 25 23 2 1,050 0,350 1,250 1,150
8Coritiba/PR 19 22 7 5 10 26 36 -10 0,864 0,318 1,182 1,636
17São Paulo/SP 18 14 6 6 2 23 14 9 1,286 0,429 1,643 1,000
18Santa Cruz/PE 18 14 6 6 2 17 10 7 1,286 0,429 1,214 0,714
19Atlético/MG 17 14 7 3 4 24 12 12 1,214 0,500 1,714 0,857
20Palmeiras/SP 17 14 6 5 3 30 16 14 1,214 0,429 2,143 1,143
15Goiás/GO 17 20 6 5 9 24 30 -6 0,850 0,300 1,200 1,500
16Fortaleza/CE 16 20 5 6 9 17 32 -15 0,800 0,250 0,850 1,600
21Botafogo/RJ 15 14 5 5 4 14 11 3 1,071 0,357 1,000 0,786
22Internacional/RS 14 14 3 8 3 17 10 7 1,000 0,214 1,214 0,714
23Brasil/RS 13 14 4 5 5 11 18 -7 0,929 0,286 0,786 1,286
24Operário(VG)/MT 12 14 4 4 6 16 21 -5 0,857 0,286 1,143 1,500
25Joinville/SC 12 14 4 4 6 10 18 -8 0,857 0,286 0,714 1,286
26Bahia/BA 11 14 3 5 6 12 21 -9 0,786 0,214 0,857 1,500
27CRB/AL 11 14 3 5 6 6 19 -13 0,786 0,214 0,429 1,357
28ABC/RN 10 14 4 2 8 14 24 -10 0,714 0,286 1,000 1,714
29Treze/PB 9 14 2 5 7 9 16 -7 0,643 0,143 0,643 1,143
30Tuna Luso/PA 8 8 2 4 2 6 15 -9 1,000 0,250 0,750 1,875
31Rio Branco/ES 6 8 3 0 5 10 17 -7 0,750 0,375 1,250 2,125
31Auto Esporte/PI 6 8 3 0 5 10 17 -7 0,750 0,375 1,250 2,125
14Uberlândia/MG 6 6 2 2 2 4 3 1 1,000 0,333 0,667 0,500
33Cruzeiro/MG 6 8 2 2 4 16 13 3 0,750 0,250 2,000 1,625
34Bangu/RJ 6 8 1 4 3 4 7 -3 0,750 0,125 0,500 0,875
35Anapolina/GO 6 8 1 4 3 3 13 -10 0,750 0,125 0,375 1,625
36Moto Club/MA 4 8 1 2 5 7 14 -7 0,500 0,125 0,875 1,750
37Ferroviário/CE 4 8 1 2 5 2 16 -14 0,500 0,125 0,250 2,000
38Nacional/AM 4 8 0 4 4 5 11 -6 0,500 0,000 0,625 1,375
39Confiança/SE 2 8 1 0 7 5 14 -9 0,250 0,125 0,625 1,750
40Catuense(AE)/BA 2 8 0 2 6 4 16 -12 0,250 0,000 0,500 2,000
41Brasília EC/DF 0 8 0 0 8 4 24 -20 0,000 0,000 0,500 3,000