1XBET.COM

Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão 2015

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
AquidauanenseCampo GrandeItaporãMaracajuOperárioPantanalPontaporanenseURSO
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Pantanal
PantanalPantanal Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Pontaporanense
PontaporanenseSociedade Esportiva Pontaporanense Ponta PorãCampanha  Formação 
URSO
URSOUnião Recreativo Social Olímpico Mundo NovoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2015
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A competição iniciará em 16/08.
Na 1ª fase, as equipes jogarão em turno e returno dentro de cada grupo. As duas melhores de cada grupo, avançam para a 2ª fase.
Na 2ª fase, as equipes jogaram em turno e returno. A equipe que somar mais pontos será considerada campeã. O campeão e o vice, terão vaga na série A 2016.
1ª Fase
29/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Pantanal1x6Operário18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Verão 50; Dudu Lima (2) 18, 71, Agnaldo 31, Jullyan (3) 36, 52, 82]
URSO1x3Maracaju19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Rancharia 20f; Jefferson Paulista (2) 10c, 58c, Amarildo 2Tp]
Campo Grande0x1Aquidauanense15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Índio 67]
30/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Pontaporanense1x1Itaporã15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Ginez Santos 40; Natan 32]
05/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Aquidauanense2x0Operário15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Marcelo Tevez 45+1, Kéverson 90+4]
06/09/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Itaporã2x0Maracaju15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Sadan 23, Leandrinho 55]
Campo Grande3x0Pantanal16:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Julinho (2) 09, 20, João Paulo 46]
12/09/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Operário2x1Campo Grande15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dudu Lima 11, Jullyan 42; Júlio Cézar 68]
Pantanal0x4Aquidauanense18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Kéverson, Uélison Santana, Peu, Índio]
13/09/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Maracaju2x1Pontaporanense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista, Amarildo; Luizinho]
URSO0x4Itaporã15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Sadan 10p, Jaime 71, Leandrinho 77, Ciel 87]
19/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Operário3x0Pantanal15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dudu Lima 49, Agnaldo 82, Jackson 90]
Aquidauanense1x0Campo Grande15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Kéverson 41]
20/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Maracaju2x2URSO15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Adriano 32, Jefferson Paulista 48; Miller 01, Felipe 55]
Itaporã1x0Pontaporanense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Pavão 38]
26/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Operário1x1Aquidauanense15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Preto 73; Marcelo Tevez 53]
Pantanal2x3Campo Grande18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Wallace 50, Diego 83; Kanu (2) 05, 13, Edail 07]
27/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
URSO3x1Pontaporanense19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Margão, Rancharia, Zé Augusto; Juvenil]
Maracaju2x1Itaporã15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista (2) 67, 82; Leandrinho 50]
30/09/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Pontaporanense2x1URSO15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Ginei (2) 26, 76; Roger Paranhos 54p] [O jogo deveria ter sido disputado em 06/09 mas não foi realizado por falta de médico]
03/10/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Campo Grande2x1Operário15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Soares 24, Marcelino 37; Dieguinho 85]
Aquidauanense5x0Pantanal15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano 25, Índio 43, Kéverson (2) 45+1, 87, Léo 90+3]
04/10/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Pontaporanense1x1Maracaju15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Juvenil 55; Davi 49]
Itaporã2x0URSO15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Ciel, Tiaguinho]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense166510141132,6670,8332,3330,167
2Operário10631213761,6670,5002,1671,167
3Campo Grande963039721,5000,5001,5001,167
4Pantanal06006324-210,0000,0000,5004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaporã13641111382,1670,6671,8330,500
2Maracaju11632110821,8330,5001,6671,333
3Pontaporanense5612369-30,8330,1671,0001,500
4URSO46114714-70,6670,1671,1672,333
2ª Fase
10/10/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Aquidauanense2x0Maracaju15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Kéverson 10, Marcelo Tevez 42]
Operário1x1Itaporã18:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Peterson 16; Tutinha 74]
18/10/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Maracaju0x1Operário18:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Jullyan 70]
Itaporã2x0Aquidauanense16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Calado 27, Buru 70]
25/10/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Maracaju1x3Itaporã16:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Pablo 55; Tutinha 21, Sadan 58, Jô 88]
Operário3x0Aquidauanense17:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thales 53, Dieguinho 87, Agnaldo 89]
31/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Itaporã0x1Operário16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Jackson 39]
01/11/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Maracaju0x4Aquidauanense16:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Neto (2) 40c, 52, Marcelo Tevez 67c, Uélison Santana 89]
07/11/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Aquidauanense0x0Itaporã16:00 [-3]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
08/11/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Operário1x1Maracaju17:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Dieguinho 90+5; Pablo 51]
14/11/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Aquidauanense3x2Operário16:00 [-3]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Índio 17, Marcelo Tevez 41, Neto 87; Jackson 20, Agnaldo 72]
Itaporã3x0Maracaju16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 54, 72, Natan 85f] [Itaporã campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaporã1163219361,8330,5001,5000,500
2Operário1163219541,8330,5001,5000,833
3Aquidauanense1063129721,6670,5001,5001,167
4Maracaju16015214-120,1670,0000,3332,333
Observações
Itaporã e Operário sobem para a 1ª Divisão em 2016
Artilheiro
Kéverson(Aquidauanense) e Jéferson(Maracaju) 06 Gols
Artilharia
6 gols
Kéverson (Aquidauanense)
Jefferson Paulista (Maracaju)
5 gols
Marcelo Tevez (Aquidauanense)
Jullyan (Operário)
4 gols
Índio (Aquidauanense)
Agnaldo, Dudu Lima (Operário)
3 gols
Neto (Aquidauanense)
Leandrinho, Sadan (Itaporã)
Jackson, Dieguinho (Operário)
2 gols
Uélison Santana (Aquidauanense)
Kanu, Julinho (Campo Grande)
Ciel, Gustavo, Natan, Tutinha (Itaporã)
Amarildo, Pablo (Maracaju)
Ginei, Juvenil (Pontaporanense)
Rancharia (URSO)
1 gol
Léo, Baiano, Peu (Aquidauanense)
Edail, Júlio Cézar, João Paulo, Marcelino, Soares (Campo Grande)
Pavão, Jaime, Jô, Buru, Calado, Tiaguinho (Itaporã)
Davi, Adriano (Maracaju)
Preto, Thales, Peterson (Operário)
Diego, Wallace, Verão (Pantanal)
Luizinho, Ginez Santos (Pontaporanense)
Zé Augusto, Margão, Felipe, Miller, Roger Paranhos (URSO)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Itaporã
02Operário
03Aquidauanense
04Maracaju
05Campo Grande
06Pontaporanense
07URSO
08Pantanal
** Campeão **
Itaporã
Itaporã
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Aquidauanense 26 12 8 2 2 23 8 15 2,167 0,667 1,917 0,667
1Itaporã 24 12 7 3 2 20 6 14 2,000 0,583 1,667 0,500
2Operário 21 12 6 3 3 22 12 10 1,750 0,500 1,833 1,000
4Maracaju 12 12 3 3 6 12 22 -10 1,000 0,250 1,000 1,833
5Campo Grande 9 6 3 0 3 9 7 2 1,500 0,500 1,500 1,167
6Pontaporanense 5 6 1 2 3 6 9 -3 0,833 0,167 1,000 1,500
7URSO 4 6 1 1 4 7 14 -7 0,667 0,167 1,167 2,333
8Pantanal 0 6 0 0 6 3 24 -21 0,000 0,000 0,500 4,000
1XBET.COM