Campeonato Argentino 2016-2017

Atualizado em 24/03/2017
Participantes
AldosiviArsenalAtlético de RafaelaAtlético TucumánBanfieldBelgranoBoca JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoPatronatoQuilmesRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan MartinSarmiento JunínTalleresTemperleyTigreUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del Plata Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club Avellaneda Formação 
Atlético de Rafaela
Atlético de RafaelaAsociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Rafaela Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield Banfield Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano Córdoba Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos Aires Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa Fé Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La Plata Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos Aires Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente Avellaneda Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús Lanús Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys Rosario Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía Blanca Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica Paraná Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club Quilmes Formação 
Racing
RacingRacing Club Avellaneda Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos Aires Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central Rosario Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires Formação 
San Martin
San MartinClub Atlético San Martín San Juan Formação 
Sarmiento Junín
Sarmiento JunínClub Atlético Sarmiento Junín Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres Córdoba Formação 
Temperley
TemperleyClub Atlético Temperley Temperley Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre Victoria Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa Fe Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División 2016
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
26/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Godoy Cruz1x0Huracán21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Sigales 31]
Sarmiento Junín1x0Arsenal19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Díaz 12p]
27/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Tucumán1x0Atlético de Rafaela19:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Acosta 75]
Racing1x1Talleres18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acuna 53; Orion 09 (contra)]
Rosario Central0x0Defensa y Justicia16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima2x0Vélez Sarsfield14:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Niell 57, Ibanez 90+1]
San Lorenzo2x2San Martin20:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 12, Blandi 56; Montagna(2) 13, 28]
28/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Quilmes0x1Newell's Old Boys14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Scocco 85p]
Tigre0x3Estudiantes14:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Bailone 45+1, Rodriguez 46, Damonte 64]
Lanús1x0Boca Juniors20:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 67]
River Plate4x1Banfield18:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 05, Alario 50, D'Alessandro 77, Martinez 79; Silva 40]
Unión Santa Fe1x0Olimpo16:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Anselmo 22]
Belgrano0x1Independiente16:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Rigoni 35]
29/08/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Temperley1x0Patronato21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Arregui 05]
Aldosivi0x2Colón19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Blanco 23, Lagos 82]
09/09/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Huracán1x1Quilmes21:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Sosa 70; Andrada 25]
Patronato0x1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Niell 27]
10/09/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Defensa y Justicia0x2San Lorenzo18:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi 21, Blanco 78]
Unión Santa Fe0x0Aldosivi17:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
San Martin0x2Racing16:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Acuna 13, Diaz 80]
Banfield0x0Colón14:45 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Olimpo0x0Lanús15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Independiente2x0Godoy Cruz20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vera 47, Branco 90+3]
11/09/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Talleres0x1River Plate20:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Mina Meza 61]
Boca Juniors3x0Belgrano18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 34, Pavon 45+2, Perez 84]
Estudiantes1x0Sarmiento Junín16:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Bailone 15]
Vélez Sarsfield2x0Rosario Central16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone(2) 08, 47]
Newell's Old Boys1x0Tigre14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 75]
12/09/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Atlético de Rafaela1x0Temperley21:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Luna 19]
Arsenal1x3Atlético Tucumán19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bottinelli 49; Menendez(2) 29, 39, Acosta 81]
16/09/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Colón1x0Talleres21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blanco 36'p]
17/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sarmiento Junín1x1Newell's Old Boys20:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Scocco 44]
Quilmes1x1Independiente18:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Garcia 57; Rigoni 81]
Aldosivi1x3Banfield17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Penco 83; Bertolo 30, Silva 56, Erviti 69]
Rosario Central2x1Patronato16:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Montoya 54, Camacho 57; Bertocchi 90+2]
San Lorenzo2x1Vélez Sarsfield16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 12, Blandi 79; Tripichio 75]
Lanús0x1Unión Santa Fe14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Gamba 69]
18/09/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Godoy Cruz1x1Boca Juniors16:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 83; Peruzzi 73]
Temperley1x1Arsenal14:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 14; Rodriguez 04]
Atlético Tucumán0x2Estudiantes14:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Auzqui(2) 32, 54]
Racing1x1Defensa y Justicia20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vittor 17; Rios 65]
River Plate1x1San Martin18:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 30; Villarruel 58]
Belgrano0x0Olimpo16:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
19/09/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0x2Atlético de Rafaela21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Ramos 21, Dorregaray 47]
Tigre1x1Huracán19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luna 42; Nervo 90+3]
23/09/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Olimpo3x0Godoy Cruz21:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Rodríguez 23, Pizzini 71, Coniglio 90]
24/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Independiente1x1Tigre20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cuesta 45+3p; Luna 18]
Vélez Sarsfield0x3Racing18:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Acuna(2) 13, 73, Lisandro Lopez 40']
Atlético de Rafaela0x0Rosario Central16:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Newell's Old Boys3x1Atlético Tucumán14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco(2) 21, 58, Formica 29; Menendez 83p]
Huracán0x0Sarmiento Junín20:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
25/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Boca Juniors4x1Quilmes18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benedetto(3) 07, 18, 26, Centúrion 23; Da Campo 13]
Lanús0x0Aldosivi18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
Patronato1x1San Lorenzo16:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Mas 05 (contra); Mas 31]
Talleres0x0Banfield15:45 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
Unión Santa Fe0x2Belgrano15:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bieler(2) 73, 90+1]
Estudiantes2x0Temperley14:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Schunke 21, Auzqui 56]
Defensa y Justicia3x3River Plate20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pochettino 08, Barboza 31, Rios 82; Bareiro 17 (contra), Driussi(2) 27, 64]
26/09/2016 - Segunda - 4ª Rodada
San Martin0x0Colón21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
Arsenal2x2Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Boghossian 78, Gimenez 90+2; Ibanez(2) 11, 25]
30/09/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Godoy Cruz2x1Unión Santa Fe21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 40, Ayov 53; Godoy 78]
Quilmes2x1Olimpo19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Benagas 22, Da Campo 74; Rodríguez 64]
01/10/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Rosario Central5x0Arsenal14:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben(2) 10, 63, Camacho(2) 53, 77, Fernandez 60p]
River Plate3x0Vélez Sarsfield20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi(2) 16, 56, Alario 45p]
Racing2x0Patronato18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lisandro Lopez 50, Rosales 81]
Temperley0x0Newell's Old Boys16:45 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
Aldosivi2x1Talleres14:30 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Penco(2) 09p, 56; Gil 83]
02/10/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Banfield3x2San Martin16:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Erviti 22, Silva 55, Cecchini 66; Matheu 12 (contra), Casiera 10]
Gimnasia y Esgrima0x0Estudiantes16:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Belgrano1x1Lanús14:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bolatti 39; Acosta 90]
San Lorenzo2x1Atlético de Rafaela14:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 01, Blandi 26; Gudino 12']
Tigre1x1Boca Juniors20:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Morales 04; Insaurralde 81]
Sarmiento Junín0x1Independiente18:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Vera 39]
Colón1x0Defensa y Justicia18:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Oliveira 10]
03/10/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Atlético Tucumán0x2Huracán21:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Sosa 01, Mendoza 38]
14/10/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Belgrano0x0Aldosivi21:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Defensa y Justicia1x0Banfield19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rios 82]
15/10/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Independiente0x2Atlético Tucumán20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Zampedri 02, Gonzalez 54]
San Martin1x3Talleres18:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Chaves 90; Palacios 03, Munoz 48, Menendez 85]
Estudiantes3x2Rosario Central18:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Damonte 29, Sanchez 56, Viatri 84p; Montoya 22, Marco Rubén 52]
Huracán1x2Temperley16:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mancinelli 18; Figueroa 13, Zarate 67]
Atlético de Rafaela3x2Racing16:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Gudino 23, Bognino(2) 76, 79; Bou 45+2, Romero 66]
Vélez Sarsfield2x1Colón14:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barcos 53, Zabala 81; Torres 45]
16/10/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Patronato2x1River Plate20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Vargas 55, Marquez 90; Driussi 07]
Arsenal1x3San Lorenzo18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Perez 89; Cauteruccio(3) 13, 20, 57]
Newell's Old Boys1x0Gimnasia y Esgrima16:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Figueroa 76]
Olimpo1x4Tigre16:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Blanco 26p; Morales 21, Castro 44, Rincon 60, Paz Benitez 90+3]
Boca Juniors2x0Sarmiento Junín16:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centúrion 34, Bou 90+4]
Lanús3x0Godoy Cruz14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 49, Martinez 66, Gomez 79p]
17/10/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Unión Santa Fe1x1Quilmes21:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Sánchez 12; Andrada 26]
21/10/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Talleres2x0Defensa y Justicia21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 42, Palacios 53]
Sarmiento Junín1x1Olimpo19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Balboa 33; Correa 09p]
22/10/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Godoy Cruz2x0Belgrano15:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi 44, Correa 90+4]
Quilmes1x0Lanús14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Bottino 09]
River Plate1x0Atlético de Rafaela20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [D'Alessandro 79]
Racing1x0Arsenal18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gonzalez 27]
Colón0x1Patronato17:30 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Telechea 05]
Temperley0x1Independiente16:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Arregui 90+2 (contra)]
23/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Tigre3x1Unión Santa Fe16:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Godoy 77, Luna(2) 83p, 87p; Britez 35]
Rosario Central0x1Newell's Old Boys16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 90+4]
Gimnasia y Esgrima1x0Huracán14:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Licht 64p]
Atlético Tucumán2x2Boca Juniors20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 44, Menendez 71; Pavon(2) 04, 48]
San Lorenzo1x2Estudiantes18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 39; Rodriguez 10, Damonte 70]
Banfield1x0Vélez Sarsfield16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 81]
24/10/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Aldosivi1x2San Martin21:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acosta 09; Chaves 56, Dening 59]
28/10/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Patronato2x0Banfield21:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Quiroga 49, Telechea 79]
Olimpo2x1Atlético Tucumán19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Mansilla 33, Coniglio 78; Menendez 83]
29/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Huracán1x1Rosario Central18:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pussetto 07; Colman 52]
Independiente0x0Gimnasia y Esgrima18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Boca Juniors4x0Temperley16:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Boggino 24 (contra), Peruzzi 09, Pavon 11, Bou 66]
Belgrano0x0Quilmes16:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield0x2Talleres14:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Menendez 39, Ramis 90+1]
Estudiantes2x1Racing20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 33, Toledo 90; Acuna 26]
30/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Arsenal2x2River Plate20:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Boghossian 64, Bottinelli 69; Driussi 31, Martinez 49]
Atlético de Rafaela0x2Colón18:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Conti 39, Sandoval 61]
Newell's Old Boys2x2San Lorenzo16:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 34, Rodriguez 41; Bergessio 36, Diaz 87]
Godoy Cruz3x1Aldosivi15:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi(3) 47, 52, 79; Penco 82]
Lanús1x1Tigre14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 61; Luna 51p]
31/10/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Defensa y Justicia0x0San Martin19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Unión Santa Fe1x0Sarmiento Junín21:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 17]
04/11/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Temperley0x0Olimpo21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
05/11/2016 - Sábado - 9ª Rodada
San Martin2x0Vélez Sarsfield19:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Ardente 30, Dening 36]
Racing2x1Newell's Old Boys18:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou(2) 39, 45+2; Formica 44]
Colón1x0Arsenal17:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Ledesma 17p]
Sarmiento Junín1x2Lanús16:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Fornari 15; Sand 30, Acosta 66]
River Plate1x1Estudiantes16:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 43; Auzqui 59]
Quilmes1x0Godoy Cruz14:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada 55]
06/11/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0x3Boca Juniors20:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Benedetto(2) 32, 36, Pavon 43]
Rosario Central0x0Independiente18:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
Talleres1x0Patronato18:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Palacios 73]
San Lorenzo2x0Huracán16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 28, Blanco 62]
Tigre2x1Belgrano16:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Castro 12, Morales 74; Bieler 26p]
Banfield1x1Atlético de Rafaela14:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 58p; Gudino 36]
07/11/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Aldosivi0x0Defensa y Justicia19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
08/11/2016 - Terça - 9ª Rodada
Atlético Tucumán1x1Unión Santa Fe21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 41; Pitton 70]
13/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Vélez Sarsfield2x1Defensa y Justicia16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Matías Vargas 54, Caire 90+1; Stefanelli 32]
18/11/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Arsenal1x3Banfield21:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Brunetta 45; Bottinelli 31 (contra), Silva 11, Sporle 89]
19/11/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Huracán1x1Racing20:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pussetto 90; Martinez 39]
Lanús1x0Atlético Tucumán18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Silva 54]
Godoy Cruz2x1Tigre18:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gonzalez 12, Ayovi 24; Luna 45]
Unión Santa Fe2x1Temperley18:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 21, Godoy 29; Arregui 36]
Estudiantes1x0Colón17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 58]
20/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético de Rafaela0x1Talleres19:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Godoy 03]
Boca Juniors1x1Rosario Central18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Belgrano1x2Sarmiento Junín17:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bieler 57p; Balboa(2) 05, 79]
Independiente1x2San Lorenzo17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Denis 90; Bergessio 01, Belluschi 67]
Quilmes1x0Aldosivi17:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada 16p]
Newell's Old Boys1x0River Plate20:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco 53]
21/11/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Patronato3x0San Martin21:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Marquez 14, Quiroga 38, Bertoli 48]
Olimpo0x0Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
25/11/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Talleres0x0Arsenal21:15 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
Temperley1x3Lanús19:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Colzera 15p; Velazquez 19, Acosta 27, Sand 43p]
26/11/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Colón1x2Newell's Old Boys17:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blanco 39p; Prediger 24, Rodriguez 90]
Rosario Central1x1Olimpo20:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Camacho 45+1; Lopez 61]
Banfield3x2Estudiantes18:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Silva 27, Sperduti 37, Erviti 45; Rodriguez 21, Viatri 74]
Atlético Tucumán0x0Belgrano18:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Tigre3x0Quilmes17:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luna 32, Castro 38, Gonzalez 90]
27/11/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Racing3x0Independiente20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lisandro Lopez 25, Bou 48, Gonzalez 65]
San Lorenzo1x2Boca Juniors18:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 90+3; Benedetto 21, Bou 26]
Sarmiento Junín2x2Godoy Cruz18:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Cosaro 24, Díaz 78; Sanchez 18, Garcia 87]
River Plate1x0Huracán17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 65]
Aldosivi0x0Vélez Sarsfield17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
28/11/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1x1Unión Santa Fe19:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Niell 38; Godoy 18]
Defensa y Justicia1x2Patronato17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Stefanelli 31; Gagliardi 88, Bertocchi 90]
San Martin0x3Atlético de Rafaela21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Gudino 15, Itabel 86, Albertengo 88]
02/12/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Quilmes1x3Sarmiento Junín21:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Ramirez 15; Niz 55, Díaz(2) 79, 89]
03/12/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Atlético de Rafaela0x1Defensa y Justicia18:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Miranda 29]
Newell's Old Boys0x2Banfield17:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Bertolo(2) 74, 86]
Huracán1x3Colón17:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Depetris 46; Torres 25, Bernardi 82, Leguizamon 90+4]
Olimpo1x2San Lorenzo20:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Pizzini 29; Cauteruccio 12, Blandi 61]
Godoy Cruz1x2Atlético Tucumán20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 86; Zampedri(2) 41, 82]
Tigre1x1Aldosivi18:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Sosa 18; Medina 49]
04/12/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Boca Juniors4x2Racing18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Insua 24 (contra), Bou(2) 48, 87, Tevez 82; Lisandro Lopez(2) 50, 74]
Patronato0x0Vélez Sarsfield18:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
Unión Santa Fe2x0Rosario Central17:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 49, Sanchez 58]
Estudiantes0x0Talleres17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Independiente1x0River Plate20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vera 72]
Belgrano0x0Temperley19:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
05/12/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Lanús1x0Gimnasia y Esgrima21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 40]
Arsenal0x0San Martin19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
09/12/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Temperley1x0Godoy Cruz21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 90+2]
Sarmiento Junín2x0Tigre19:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Godoy 36 (contra), Fornari 45+2]
Aldosivi1x1Patronato17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Alegre 86; Andrade 34]
10/12/2016 - Sábado - 13ª Rodada
San Lorenzo3x2Unión Santa Fe17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio(2) 30, 83, Blandi 53; Soldano 73, Vadala 85]
Racing0x2Olimpo20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lopez 29, Blanco 84]
Gimnasia y Esgrima1x1Belgrano19:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Faravelli 76; Suarez 67]
Vélez Sarsfield2x0Atlético de Rafaela17:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nasuti 47, Pavone 52]
Talleres1x1Newell's Old Boys17:00 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Scocco 22 (contra); Amoroso 90+5]
11/12/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Banfield1x0Huracán19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cecchini 41]
River Plate2x4Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Driussi 34, Alario 40; Bou 14, Tevez(2) 62, 81, Centúrion 90+4]
Atlético Tucumán3x0Quilmes21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 43, Barbona 50, Rodriguez 85]
Rosario Central1x2Lanús20:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Lovera 49; Acosta 61, Silva 62]
Colón0x2Independiente19:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Meza 28, Denis 90]
San Martin3x2Estudiantes19:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Mattia 28, Barcelo 40, Dening 75; Viatri(2) 72, 90+3]
12/12/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Defensa y Justicia2x0Arsenal21:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Stefanelli(2) 60, 90+1]
16/12/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Huracán1x0Talleres19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Chacana 82]
Godoy Cruz0x3Gimnasia y Esgrima21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ibáñez(2) 44, 55, Contin 85]
17/12/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Independiente0x1Banfield20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cobo 90]
Atlético de Rafaela3x0Patronato19:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Andrade 34 (contra), Vera 45'00 (contra), Itabel 52p]
Unión Santa Fe1x0Racing18:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Godoy 43]
Sarmiento Junín0x2Aldosivi17:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Alegre 26, Bandiera 64]
Estudiantes1x2Defensa y Justicia17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 56p; Miranda 58, Bareiro 73]
18/12/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Boca Juniors4x1Colón18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centúrion(2) 09, 61, Tevez 30, Pavon 79; Leguizamon 23]
Arsenal2x1Vélez Sarsfield18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Velazquez 14, Marin 44; Barcos 82p]
Lanús2x2San Lorenzo17:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Velazquez 07, Sand 53p; Cauteruccio(2) 70, 82]
Belgrano0x2Rosario Central17:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Herrera 28, Lo Celso 73]
Olimpo1x2River Plate20:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cabalucci 08; Driussi 77p, Alario 82]
Newell's Old Boys6x1San Martin19:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Aguilar 21 (contra), Ardente 61 (contra), Rodriguez 02, Figueroa 16, Mateo 52, Scocco 64; Gelabert 59]
19/12/2016 - Segunda - 14ª Rodada
Quilmes1x0Temperley19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Ramirez 82]
Tigre0x0Atlético Tucumán21:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
09/03/2017 - Quinta - 15ª Rodada
Vélez Sarsfield3x2Estudiantes21:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone(2) 07, 90, Zabala 45; Solari 26, Toledo 47]
10/03/2017 - Sexta - 15ª Rodada
Patronato4x2Arsenal21:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Arce 08, Quiroga 20, Graciani 84, Gagliardi 90+2; Sanchez 63, Corvalan 82]
11/03/2017 - Sábado - 15ª Rodada
Banfield0x2Boca Juniors19:10 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Benedetto(2) 16, 63]
San Lorenzo2x1Belgrano17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Diaz 24, Ortigoza 40; Lema 54]
Defensa y Justicia1x0Newell's Old Boys17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barboza 54]
TalleresxIndependiente21:10 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Adiado]
San Martin0x1Huracán20:00 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Briasco 03]
12/03/2017 - Domingo - 15ª Rodada
River Plate0x0Unión Santa Fe19:10 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Temperley3x1Tigre17:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Vazquez 40, Figueroa 60, Grbec 79; Luna 56]
Racing3x0Lanús17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 03, Bou 25, Acuna 53]
Gimnasia y Esgrima3x1Quilmes17:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Rinaudo 32, Licht 32p, Mattos 77; Da Campo 65]
Atlético Tucumán2x1Sarmiento Junín21:20 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Mendez 08, Alvarez 71; Cuevas 89]
Rosario Central0x1Godoy Cruz19:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gimenez 66]
13/03/2017 - Segunda - 15ª Rodada
Colón1x1Olimpo21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Conti 50; Tellechea 32]
Aldosivi1x0Atlético de Rafaela19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Bandiera 51]
17/03/2017 - Sexta - 16ª Rodada
Quilmes0x1Rosario Central21:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Camacho 89]
18/03/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Huracán2x0Defensa y Justicia20:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romat 14, González 20]
Independiente0x0San Martin19:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Tigre0x1Gimnasia y Esgrima18:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Aleman 89]
Newell's Old Boys3x0Vélez Sarsfield17:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Scocco(3) 08, 36, 51]
Unión Santa Fe0x2Colón16:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Ortiz 59, Garnier 85]
19/03/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Boca Juniors1x2Talleres19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benitez 25; Ramis 45+1, Reynoso 82]
Olimpo1x0Banfield19:20 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cabral 83]
Estudiantes1x0Patronato17:15 [-3]Al Lang Stadium, Saint Petersburg, Estados Unidosficha 
    [Desabato 37]
Godoy Cruz2x0San Lorenzo17:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez(2) 45, 78p]
Sarmiento Junín2x1Temperley17:10 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Nunez 64, Balboa 65; Figueroa 40]
Belgrano2x0Racing15:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Velazquez 05, Marquez 84]
20/03/2017 - Segunda - 16ª Rodada
Atlético Tucumán0x0Aldosivi21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Arsenal1x2Atlético de Rafaela19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Brunetta 78; Gudino 33, Diaz 67]
21/03/2017 - Terça - 16ª Rodada
Lanús1x3River Plate21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 36; Rojas 49, Martinez 79, Auzqui 90+2]
24/03/2017 - Sexta - 16ª Rodada
PatronatoxNewell's Old Boys21:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors341610423815232,1250,6252,3750,938
2Newell's Old Boys31169432412121,9380,5621,5000,750
3San Lorenzo3116943292181,9380,5621,8121,312
4Estudiantes3016934251691,8750,5621,5621,000
5Banfield2716835191721,6880,5001,1881,062
6River Plate2616754251871,6250,4381,5621,125
7Lanús2616754181531,6250,4381,1250,938
8Racing2416736241861,5000,4381,5001,125
9Colón2416736161421,5000,4381,0000,875
10Gimnasia y Esgrima2416664151231,5000,3750,9380,750
11Godoy Cruz23167271721-41,4380,4381,0621,312
12Talleres231565414951,5330,4000,9330,600
13Independiente2315654111011,5330,4000,7330,667
14Atlético Tucumán2316655181621,4380,3751,1251,000
15Unión Santa Fe23166551516-11,4380,3750,9381,000
16Patronato2116637171701,3120,3751,0621,062
17Atlético de Rafaela2016628161511,2500,3751,0000,938
18Defensa y Justicia20165561316-31,2500,3120,8121,000
19Sarmiento Junín19165471618-21,1880,3121,0001,125
20Quilmes19165471222-101,1880,3120,7501,375
21Olimpo1916475151501,1880,2500,9380,938
22Rosario Central1816466161511,1250,2501,0000,938
23Tigre18164661920-11,1250,2501,1881,250
24Vélez Sarsfield17165291324-111,0620,3120,8121,500
25Huracán17164571215-31,0620,2500,7500,938
26Aldosivi17163851014-41,0620,1880,6250,875
27Temperley16164481119-81,0000,2500,6881,188
28San Martin15163671427-130,9380,1880,8751,688
29Belgrano1316277916-70,8120,1250,5621,000
30Arsenal81615101331-180,5000,0620,8121,938
Artilharia
10 gols
Driussi (River Plate)
9 gols
Scocco (Newell's Old Boys)
Cauteruccio (San Lorenzo)
8 gols
Benedetto (Boca Juniors)
Luna (Tigre)
7 gols
Silva (Banfield)
Viatri (Estudiantes)
Sand (Lanús)
6 gols
Zampedri (Atlético Tucumán)
Bou, Pavon (Boca Juniors)
Acuna (Racing)
Alario (River Plate)
Blandi (San Lorenzo)
5 gols
Gudino (Atlético de Rafaela)
Menendez (Atlético Tucumán)
Centúrion, Tevez (Boca Juniors)
Ibanez (Gimnasia y Esgrima)
Ayovi (Godoy Cruz)
Acosta (Lanús)
Lisandro Lopez, Bou (Racing)
Camacho (Rosario Central)
Figueroa (Temperley)
Pavone (Vélez Sarsfield)
4 gols
Penco (Aldosivi)
Bieler (Belgrano)
Stefanelli (Defensa y Justicia)
Auzqui (Estudiantes)
Formica, Rodriguez (Newell's Old Boys)
Andrada (Quilmes)
Blanco, Belluschi (San Lorenzo)
Díaz, Balboa (Sarmiento Junín)
Soldano, Godoy (Unión Santa Fe)
3 gols
Erviti, Bertolo (Banfield)
Blanco (Colón)
Rios (Defensa y Justicia)
Damonte, Rodriguez (Estudiantes)
Niell (Gimnasia y Esgrima)
Correa (Godoy Cruz)
Vera (Independiente)
Quiroga (Patronato)
Da Campo (Quilmes)
Martinez (River Plate)
Dening (San Martin)
Menendez, Palacios (Talleres)
Morales, Castro (Tigre)
2 gols
Alegre, Bandiera (Aldosivi)
Brunetta, Boghossian, Bottinelli (Arsenal)
Itabel, Bognino (Atlético de Rafaela)
Acosta (Atlético Tucumán)
Cecchini (Banfield)
Peruzzi (Boca Juniors)
Torres, Leguizamon, Conti (Colón)
Miranda, Barboza (Defensa y Justicia)
Toledo, Bailone (Estudiantes)
Licht (Gimnasia y Esgrima)
Garcia, Fernandez (Godoy Cruz)
Sosa, Pussetto (Huracán)
Denis, Rigoni (Independiente)
Silva, Velazquez (Lanús)
Figueroa (Newell's Old Boys)
Coniglio, Pizzini, Rodríguez, Blanco, Lopez (Olimpo)
Telechea, Marquez, Gagliardi, Bertocchi (Patronato)
Ramirez (Quilmes)
Gonzalez, Martinez (Racing)
D'Alessandro (River Plate)
Ruben, Montoya (Rosario Central)
Diaz, Bergessio (San Lorenzo)
Montagna, Chaves (San Martin)
Fornari (Sarmiento Junín)
Ramis (Talleres)
Arregui (Temperley)
Sánchez (Unión Santa Fe)
Zabala, Barcos (Vélez Sarsfield)
1 gol
Medina, Acosta (Aldosivi)
Perez, Corvalan, Sanchez, Rodriguez, Marin, Velazquez, Gimenez (Arsenal)
Dorregaray, Ramos, Diaz, Albertengo, Luna (Atlético de Rafaela)
Alvarez, Mendez, Gonzalez, Rodriguez, Barbona (Atlético Tucumán)
Sporle, Cobo, Sperduti (Banfield)
Suarez, Bolatti, Lema, Marquez, Velazquez (Belgrano)
Insaurralde, Benitez, Perez (Boca Juniors)
Lagos, Oliveira, Ledesma, Sandoval, Bernardi, Garnier, Ortiz (Colón)
Bareiro, Pochettino (Defensa y Justicia)
Solari, Desabato, Sanchez, Schunke (Estudiantes)
Faravelli, Mattos, Rinaudo, Contin, Aleman (Gimnasia y Esgrima)
Gimenez, Gonzalez, Ayov, Sanchez, Sigales (Godoy Cruz)
Mendoza, Nervo, Briasco, Depetris, González, Romat, Chacana, Mancinelli (Huracán)
Meza, Branco, Cuesta (Independiente)
Gomez, Martinez (Lanús)
Amoroso, Mateo, Prediger (Newell's Old Boys)
Cabalucci, Cabral, Mansilla, Correa, Tellechea (Olimpo)
Vargas, Andrade, Graciani, Arce, Bertoli (Patronato)
Bottino, Garcia, Benagas (Quilmes)
Diaz, Vittor, Rosales, Romero (Racing)
Auzqui, Rojas, Mina Meza (River Plate)
Fernandez, Colman, Lo Celso, Herrera, Marco Rubén, Lovera (Rosario Central)
Ortigoza, Mas (San Lorenzo)
Barcelo, Mattia, Casiera, Ardente, Villarruel, Gelabert (San Martin)
Niz, Nunez, Cosaro, Cuevas (Sarmiento Junín)
Gil, Reynoso, Munoz, Godoy (Talleres)
Grbec, Vazquez, Colzera, Zarate (Temperley)
Paz Benitez, Rincon, Sosa, Gonzalez, Godoy (Tigre)
Vadala, Pitton, Anselmo, Gamba, Britez (Unión Santa Fe)
Caire, Nasuti, Matías Vargas, Tripichio (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Godoy (Tigre)
Arregui, Boggino (Temperley)
Ardente, Aguilar (San Martin)
Mas (San Lorenzo)
Insua, Orion (Racing)
Andrade, Vera (Patronato)
Scocco (Newell's Old Boys)
Bareiro (Defensa y Justicia)
Matheu (Banfield)
Bottinelli (Arsenal)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boca Juniors 34 16 10 4 2 38 15 23 2,125 0,625 2,375 0,938
2Newell's Old Boys 31 16 9 4 3 24 12 12 1,938 0,562 1,500 0,750
3San Lorenzo 31 16 9 4 3 29 21 8 1,938 0,562 1,812 1,312
4Estudiantes 30 16 9 3 4 25 16 9 1,875 0,562 1,562 1,000
5Banfield 27 16 8 3 5 19 17 2 1,688 0,500 1,188 1,062
6River Plate 26 16 7 5 4 25 18 7 1,625 0,438 1,562 1,125
7Lanús 26 16 7 5 4 18 15 3 1,625 0,438 1,125 0,938
8Racing 24 16 7 3 6 24 18 6 1,500 0,438 1,500 1,125
9Colón 24 16 7 3 6 16 14 2 1,500 0,438 1,000 0,875
10Gimnasia y Esgrima 24 16 6 6 4 15 12 3 1,500 0,375 0,938 0,750
11Godoy Cruz 23 16 7 2 7 17 21 -4 1,438 0,438 1,062 1,312
12Talleres 23 15 6 5 4 14 9 5 1,533 0,400 0,933 0,600
13Independiente 23 15 6 5 4 11 10 1 1,533 0,400 0,733 0,667
14Atlético Tucumán 23 16 6 5 5 18 16 2 1,438 0,375 1,125 1,000
15Unión Santa Fe 23 16 6 5 5 15 16 -1 1,438 0,375 0,938 1,000
16Patronato 21 16 6 3 7 17 17 0 1,312 0,375 1,062 1,062
17Atlético de Rafaela 20 16 6 2 8 16 15 1 1,250 0,375 1,000 0,938
18Defensa y Justicia 20 16 5 5 6 13 16 -3 1,250 0,312 0,812 1,000
19Sarmiento Junín 19 16 5 4 7 16 18 -2 1,188 0,312 1,000 1,125
20Quilmes 19 16 5 4 7 12 22 -10 1,188 0,312 0,750 1,375
21Olimpo 19 16 4 7 5 15 15 0 1,188 0,250 0,938 0,938
22Rosario Central 18 16 4 6 6 16 15 1 1,125 0,250 1,000 0,938
23Tigre 18 16 4 6 6 19 20 -1 1,125 0,250 1,188 1,250
24Vélez Sarsfield 17 16 5 2 9 13 24 -11 1,062 0,312 0,812 1,500
25Huracán 17 16 4 5 7 12 15 -3 1,062 0,250 0,750 0,938
26Aldosivi 17 16 3 8 5 10 14 -4 1,062 0,188 0,625 0,875
27Temperley 16 16 4 4 8 11 19 -8 1,000 0,250 0,688 1,188
28San Martin 15 16 3 6 7 14 27 -13 0,938 0,188 0,875 1,688
29Belgrano 13 16 2 7 7 9 16 -7 0,812 0,125 0,562 1,000
30Arsenal 8 16 1 5 10 13 31 -18 0,500 0,062 0,812 1,938