Campeonato Baiano 1967

Atualizado em 16/08/2018
Participantes
BahiaBahia de FeiraBotafogoColo ColoConquista ECFlamengo(I)FluminenseGalíciaItabunaLeônicoSão Cristóvão ACVitóriaVitória(I)Ypiranga
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Clube SalvadorCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Conquista EC
Conquista ECConquista Esporte Clube Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Flamengo(I)
Flamengo(I)Flamengo Futebol Clube IlhéusCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Cristóvão Atlético Clube SalvadorCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória(I)
Vitória(I)Vitória Esporte Clube IlhéusCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais 1967
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Ubiratan Brito, Gerson Rodrigues
1º Turno
21/05/1967 - Domingo
Fluminense3x1Ypirangaficha 
    [Almeida, Ivan, Pinheirinho; Zé Geraldo]
Bahia3x0Bahia de Feiraficha 
    [Carlos Machado (2), Aurelino]
25/05/1967 - Quinta
Vitória1x0São Cristóvão ACficha 
    [Didico]
28/05/1967 - Domingo
Leônico2x0Botafogoficha 
    [Da Silva (contra), Geraldo Simões]
Bahia de Feira0x0Galíciaficha 
Vitória(I)0x0Fluminenseficha 
Conquista EC0x2Bahiaficha 
    [Diva (contra), China]
01/06/1967 - Quinta
Leônico4x0São Cristóvão ACficha 
    [Catu (2), Gagé, Zé Reis]
Fluminense1x0Conquista ECficha 
    [Delorme]
Colo Colo5x0Ypirangaficha 
    [Miltinho (5)]
04/06/1967 - Domingo
Galícia4x2Bahiaficha 
    [Ouri (2), Enaldo, Nelson; Canhoteiro, China]
Bahia de Feira1x1Vitória(I)ficha 
    [Maromba; Adilson]
Flamengo(I)1x0Vitóriaficha 
    [Parará]
Itabuna1x0São Cristóvão ACficha 
    [Nelson]
Conquista EC4x0Ypirangaficha 
    [Piolho (2), João Vieira (2)]
08/06/1967 - Quinta
Bahia de Feira0x2Flamengo(I)ficha 
    [Clóvis (contra), Marinho]
Vitória(I)1x0Botafogoficha 
    [Esquerdinha]
Galícia2x0São Cristóvão ACficha 
    [Ouri (2)]
11/06/1967 - Domingo
Vitória1x1Ypirangaficha 
    [Didico; Esquerdinha]
Fluminense0x0Bahiaficha 
Itabuna1x0Botafogoficha 
    [Bal]
Conquista EC1x1Galíciaficha 
    [Neco; Josias]
Colo Colo2x2Leônicoficha 
    [Miltinho (2); Zé Reis (2)]
15/06/1967 - Quinta
Bahia2x1Vitória(I)ficha 
    [Gazzani, China; Virgílio]
Flamengo(I)3x1Itabunaficha 
    [Jurandir, Clemente, Zé Pequeno; Bal]
Bahia de Feira0x0Botafogoficha 
18/06/1967 - Domingo
Bahia de Feira0x2Leônicoficha 
    [Gagé (2)]
Flamengo(I)2x1Ypirangaficha 
    [Clemente, Marinho; Zé Geraldo]
Vitória1x0Colo Coloficha 
    [Ratinho]
25/06/1967 - Domingo
Flamengo(I)1x1Bahiaficha 
    [Jurandir; China]
Conquista EC0x2Vitóriaficha 
    [Didico, Tinho]
Galícia3x1Leônicoficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Nelson; Catu]
Bahia de Feira5x0São Cristóvão ACficha 
    [Maromba (2), Júlio Porto, Jorge Pinho, Freitas]
Fluminense1x0Botafogoficha 
    [Edson Porto]
28/06/1967 - Quarta
Vitória(I)3x1São Cristóvão ACficha 
    [Esquerdinha, Adilson, Teixeira (contra); Teixeira]
29/06/1967 - Quinta
Botafogo2x0Ypirangaficha 
    [Caçote (2)]
Fluminense5x0Flamengo(I)ficha 
    [Dedé (3), Neves (2)]
01/07/1967 - Sábado
Bahia2x2Botafogoficha 
    [Manezinho (2); Telê (2)]
02/07/1967 - Domingo
Conquista EC2x2Colo Coloficha 
    [João Vieira, Waldir; Tolica (contra), Miltinho]
Bahia de Feira0x0Vitóriaficha 
Vitória(I)0x2Leônicoficha 
    [Catu, Zé Reis]
06/07/1967 - Quinta
Flamengo(I)0x2Galíciaficha 
    [Ricardo (2)]
Bahia de Feira1x2Itabunaficha 
    [Almir; Carlos Riela, Deri]
09/07/1967 - Domingo
Conquista EC1x3Leônicoficha 
    [Dão; Careca, Gagé, Armandinho]
Fluminense4x2Vitóriaficha 
    [Lai (2), Veraldo, Neves; Jorge Bassu, Itamar]
Botafogo2x1São Cristóvão ACficha 
    [Montera, Caçote; Teixeira]
Colo Colo0x1Bahiaficha 
    [Aurelino]
16/07/1967 - Domingo
Bahia1x0Ypirangaficha 
    [Breno]
Fluminense1x1Galíciaficha 
    [Lai; Carlinhos Gonsálves]
Conquista EC4x2São Cristóvão ACficha 
    [Dão (3), Piolho; Iaúca, Adailson]
Colo Colo1x1Botafogoficha 
    [Ivo; Targíno]
20/07/1967 - Quinta
Itabuna2x1Vitóriaficha 
    [Nenê, Nelson; Itamar]
23/07/1967 - Domingo
Conquista EC3x0Botafogoficha 
    [Piolho (2), Dão]
Vitória(I)2x0Vitóriaficha 
    [Wilson Longo, Zé Freitas]
Leônico2x0Fluminenseficha 
    [Gagé (2)]
Bahia de Feira2x1Ypirangaficha 
    [Robertinho, Almir; Servílio]
27/07/1967 - Quinta
Itabuna3x1Conquista ECficha 
    [Daniel, Deri, Bal; Piolho]
30/07/1967 - Domingo
Galícia1x0Vitóriaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
Bahia de Feira2x2Fluminenseficha 
    [Maromba, Hélio Abacate; Pinheirinho, Lai]
Colo Colo1x0Flamengo(I)ficha 
    [Afonsinho]
Conquista EC2x0Vitória(I)ficha 
    [Dão, Figuerôa]
03/08/1967 - Quinta
Fluminense0x0Itabunaficha 
Colo Colo2x2Vitória(I)ficha 
    [Miltinho (2); Deco, Adilson]
05/08/1967 - Sábado
Galícia1x0Ypirangaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
06/08/1967 - Domingo
Vitória1x1Leônicoficha 
    [Kléber Carioca; Armandinho]
Bahia de Feira2x0Colo Coloficha 
    [Almir, Maromba]
Flamengo(I)2x1São Cristóvão ACficha 
    [Clemente (2); Antônio]
10/08/1967 - Quinta
Vitória(I)0x1Itabunaficha 
    [Batuqueiro]
13/08/1967 - Domingo
São Cristóvão AC1x1Colo Coloficha 
    [Ademir; Heleno]
Flamengo(I)1x1Conquista ECficha 
    [Parará; Dão]
15/08/1967 - Terça
Vitória1x0Botafogoficha 
    [Reginaldo]
Vitória(I)1x0Galíciaficha 
    [Adilson]
17/08/1967 - Quinta
Vitória(I)3x1Ypirangaficha 
    [Ronaldo, Deco, Adilson; André Catimba]
20/08/1967 - Domingo
Bahia1x1Leônicoficha 
    [Manezinho; Bolinha]
Itabuna1x1Ypirangaficha 
    [Batuqueiro; André Catimba]
Colo Colo1x4Fluminenseficha 
    [Dinho; Ivan (2), Neves, Nona]
22/08/1967 - Terça
Flamengo(I)1x2Botafogoficha 
    [Marinho; Nilson, Montera]
26/08/1967 - Sábado
Galícia2x0Colo Coloficha 
    [Josias, Nelson]
27/08/1967 - Domingo
Vitória1x0Bahiaficha 
    [Jorge Bassu]
Fluminense1x0São Cristóvão ACficha 
    [Neves]
Flamengo(I)1x0Vitória(I)ficha 
    [Parará]
Conquista EC1x0Bahia de Feiraficha 
    [Durvalino]
31/08/1967 - Quinta
Colo Colo1x0Itabunaficha 
    [Ronaldo]
02/09/1967 - Sábado
São Cristóvão AC1x0Bahiaficha 
    [Iaúca]
07/09/1967 - Quinta
Galícia2x2Itabunaficha 
    [Nelson, Enaldo; Florizel, Deri]
10/09/1967 - Domingo
Bahia3x1Itabunaficha 
    [Zé Eduardo, Manezinho, Canhoteiro; Florizel]
12/09/1967 - Terça
Ypiranga3x2São Cristóvão ACficha 
    [Camacan (2), Djalma; Adailton (2)]
14/09/1967 - Quinta
Galícia4x1Botafogoficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Enaldo, Ouri; Nilson]
19/09/1967 - Terça
Leônico2x2Flamengo(I)ficha 
    [Armandinho, Gagé; Jurandir, Parará]
28/09/1967 - Quinta
Ypiranga2x0Leônicoficha 
    [Djalma, Cabo Jorge]
01/10/1967 - Domingo
Leônico2x2Itabunaficha 
    [Itajaí (contra), Gagé; Maranhão (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia2013841239141,5380,6151,7690,692
2Fluminense1913751229131,4620,5381,6920,692
3Leônico17136522414101,3080,4621,8461,077
4Bahia1613643181261,2310,4621,3850,923
Itabuna1613643171521,2310,4621,3081,154
6Flamengo(I)15136341617-11,1540,4621,2311,308
7Vitória13135351112-11,0000,3850,8460,923
Vitória(I)1313535141311,0000,3851,0771,000
Conquista EC1313535201731,0000,3851,5381,308
10Bahia de Feira11133551314-10,8460,2311,0001,077
Colo Colo11133551618-20,8460,2311,2311,385
12Botafogo9133371018-80,6920,2310,7691,385
13Ypiranga6132291127-160,4620,1540,8462,077
14São Cristóvão AC3131111929-200,2310,0770,6922,231
Observações
Galícia conquistou o 1º Turno
2º Turno
15/11/1965 - Segunda
Vitória2x2Flamengo(I)ficha 
    [Olívio, Edmundo; Parará, Gato Preto]
04/10/1967 - Quarta
Vitória(I)2x1Colo Coloficha 
    [Deco (2); Luiz Roberto]
05/10/1967 - Quinta
Galícia2x0São Cristóvão ACficha 
    [Josias, Eraldo]
08/10/1967 - Domingo
Vitória2x1Bahia de Feiraficha 
    [Clóvis (contra), Itamar; Freitas]
Itabuna2x0Flamengo(I)ficha 
    [Maranhão (2)]
10/10/1967 - Terça
Ypiranga1x0Leônicoficha 
    [Djalma]
12/10/1967 - Quinta
Colo Colo2x2Flamengo(I)ficha 
    [Afonsinho, Luiz Roberto; Cidinho, Parará]
São Cristóvão AC1x1Botafogoficha 
    [Teixeira; Augusto]
15/10/1967 - Domingo
Bahia1x0Conquista ECficha 
    [Paulo Mata]
Itabuna1x1Leônicoficha 
    [Carlos Riela; Catu]
17/10/1967 - Terça
Vitória2x1São Cristóvão ACficha 
    [Jorge Bassu, Reginaldo; Gerson]
19/10/1967 - Quinta
Botafogo1x0Colo Coloficha 
    [Ronaldo]
22/10/1967 - Domingo
Fluminense4x1Leônicoficha 
    [Pinheirinho, Mirobaldo, Veraldo, Lai; Armandinho]
Itabuna1x1Bahia de Feiraficha 
    [Fernando Riela; Maromba]
Bahia2x1Flamengo(I)ficha 
    [Alencar, Adauri; Humberto]
Vitória(I)1x1Ypirangaficha 
    [Brígido; André Catimba]
24/10/1967 - Terça
Galícia0x0Botafogoficha 
26/10/1967 - Quinta
Bahia4x0São Cristóvão ACficha 
    [Antônio (contra), Canhoteiro, Manezinho, Elizeu]
Colo Colo0x0Vitóriaficha 
29/10/1967 - Domingo
Conquista EC3x0Botafogoficha 
    [Fontoura, Dão, João Vieira] [mando de campo invertido por decisão dos clubes]
Colo Colo1x1Bahia de Feiraficha 
    [Afonsinho; Hélio Abacate]
Bahia2x1Ypirangaficha 
    [Ailton, Alencar; André Catimba]
30/10/1967 - Segunda
Galícia4x1Vitória(I)ficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Valtinho (2); Deco]
02/11/1967 - Quinta
Vitória1x1Botafogoficha 
    [Olívio; Telê]
Colo Colo1x0Conquista ECficha 
    [Luiz Roberto]
05/11/1967 - Domingo
Flamengo(I)1x2Leônicoficha 
    [Parará; Gagé, Armandinho]
Itabuna0x2Bahiaficha 
    [Elizeu, Alencar]
06/11/1967 - Segunda
Galícia1x1Fluminenseficha 
    [Valtinho; Lai]
07/11/1967 - Terça
Botafogo1x0Ypirangaficha 
    [Cláudio]
08/11/1967 - Quarta
Flamengo(I)3x1Bahia de Feiraficha 
    [Parará, Humberto, Marinho; Maromba]
09/11/1967 - Quinta
Bahia3x1Colo Coloficha 
    [Canhoteiro, Adauri, Elizeu; Fernando]
12/11/1967 - Domingo
Itabuna3x1São Cristóvão ACficha 
    [Florizel (3); Iaúca] [mando de campo invertido por decisão dos clubes]
Conquista EC0x1Fluminenseficha 
    [Mirobaldo]
Galícia0x0Leônicoficha 
    [ Leônico utilizou o atleta Zé Preta que estava irregular] [Galícia ganhou os pontos da partida]
Vitória(I)1x1Bahiaficha 
    [Deco; Ailton]
15/11/1967 - Quarta
Colo Colo0x1São Cristóvão ACficha 
    [Helinho]
17/11/1967 - Sexta
Botafogo2x0Leônicoficha 
    [Nilson (2)]
19/11/1967 - Domingo
Bahia0x0Galíciaficha 
Fluminense2x0Ypirangaficha 
    [Neves, Pinheirinho]
Flamengo(I)3x1Vitória(I)ficha 
    [Marinho (2), Parará; Vavá]
22/11/1967 - Quarta
Ypiranga1x0Vitóriaficha 
    [André Catimba]
24/11/1967 - Sexta
Botafogo0x4Fluminenseficha 
    [Neves (2), Pinheirinho, Mirobaldo]
26/11/1967 - Domingo
Itabuna3x0Vitória(I)ficha 
    [Maranhão (2), Carlos Riela]
Vitória0x0Leônicoficha 
Bahia de Feira0x0Conquista ECficha 
Colo Colo1x1Galíciaficha 
    [Luiz Roberto; Nelson]
29/11/1967 - Quarta
Ypiranga2x2São Cristóvão ACficha 
    [André Catimba (2); Iaúca, Ademir]
01/12/1967 - Sexta
Botafogo2x2Itabunaficha 
    [Nilson, Ronaldo; Florizel (2)]
03/12/1967 - Domingo
Galícia1x0Vitóriaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
Bahia de Feira2x3Bahiaficha 
    [Freitas (2); Adauri (2), Canhoteiro]
Flamengo(I)0x0Fluminenseficha 
05/12/1967 - Terça
Leônico1x1São Cristóvão ACficha 
    [Machado; Iaúca]
07/12/1967 - Quinta
Vitória1x0Vitória(I)ficha 
    [Rubinho]
10/12/1967 - Domingo
Bahia1x0Botafogoficha 
    [Adauri]
Fluminense0x0São Cristóvão ACficha 
Conquista EC0x2Flamengo(I)ficha 
    [Marinho (2)]
Itabuna2x2Colo Coloficha 
    [Manoelito (contra), Nelson; Carlos (2)]
12/12/1967 - Terça
Galícia1x0Ypirangaficha 
    [Nelson]
17/12/1967 - Domingo
Conquista EC2x1Itabunaficha 
    [Durvalino, Dão; Fernando Riela]
Leônico2x0Bahiaficha 
    [Machado, Careca]
Bahia de Feira1x0Fluminenseficha 
    [Maromba]
14/01/1968 - Domingo
Bahia de Feira1x1Leônicoficha 
    [Maromba; Catu]
Flamengo(I)2x0Botafogoficha 
    [Marinho (2)]
21/01/1968 - Domingo
Vitória(I)2x2Leônicoficha 
    [Deco, José Freitas; Bolinha, Zé Reis]
Galícia2x0Conquista ECficha 
    [Carlinhos Gonsálves, Nelson]
Fluminense3x0Colo Coloficha 
    [Mirobaldo, Ivan, Chinezinho]
28/01/1968 - Domingo
Colo Colo4x1Leônicoficha 
    [Miltinho (2), Afonsinho, Carlos; Maracanã]
Ypiranga0x0Itabunaficha 
Bahia1x0Fluminenseficha 
    [Elizeu]
31/01/1968 - Quarta
São Cristóvão AC0x0Flamengo(I)ficha 
01/02/1968 - Quinta
Bahia de Feira2x2Vitória(I)ficha 
    [Freitas (2); Adilson, Esquerdinha]
04/02/1968 - Domingo
Galícia0x3Bahia de Feiraficha 
    [Hélio Nylon (2), Freitas]
Vitória(I)0x2Fluminenseficha 
    [Mirobaldo, Veraldo]
08/02/1968 - Quinta
São Cristóvão AC2x1Conquista ECficha 
    [Chuvisco, Sabura; Durvalino]
11/02/1968 - Domingo
Bahia de Feira1x0Botafogoficha 
    [Freitas]
Itabuna0x2Galíciaficha 
    [Santinho (contra), Carlinhos Gonsálves]
Conquista EC1x0Vitória(I)ficha 
    [Dão]
Vitória1x4Fluminenseficha 
    [Didico; Ivan (3), Pinheirinho]
14/02/1968 - Quarta
São Cristóvão AC2x2Bahia de Feiraficha 
    [Heraldo, Antônio; Freitas, Robertinho]
18/02/1968 - Domingo
Itabuna1x1Vitóriaficha 
    [Daniel; Arcângelo (contra)]
Galícia3x1Flamengo(I)ficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Nelsinho; Marinho]
21/02/1968 - Quarta
Ypiranga3x2Conquista ECficha 
    [Djalma (2), Galo; Patrocínio, Wesley]
23/02/1968 - Sexta
São Cristóvão ACWOx0Vitória(I)ficha 
03/03/1968 - Domingo
Vitória3x1Bahiaficha 
    [Dário (contra), Jorge Bassu, Kléber Carioca; Adauri]
Itabuna0x1Fluminenseficha 
    [Veraldo]
Vitória(I)0x0Botafogoficha 
06/03/1968 - Quarta
Vitória1x1Conquista ECficha 
    [Tinho; Durvalino]
08/03/1968 - Sexta
Ypiranga4x4Colo Coloficha 
    [Esquerdinha (2), André Catimba (2); Fernando Macedo, Luiz Roberto, Carlos, Waldir]
12/03/1968 - Terça
Ypiranga1x2Bahia de Feiraficha 
    [André Catimba; Freitas (2)]
24/03/1968 - Domingo
Flamengo(I)1x0Ypirangaficha 
    [Parará]
Conquista ECxLeônico[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia2013841177101,5380,6151,3080,538
Bahia20139222111101,5380,6921,6150,846
3Fluminense1913832225171,4620,6151,6920,385
4Vitória1413463141401,0770,3081,0771,077
Bahia de Feira1413463181621,0770,3081,3851,231
Flamengo(I)1413544181531,0770,3851,3851,154
7São Cristóvão AC12133641118-70,9230,2310,8461,385
Itabuna1213364161510,9230,2311,2311,154
9Botafogo1113355815-70,8460,2310,6151,154
10Colo Colo10132651721-40,7690,1541,3081,615
Ypiranga10133461418-40,7690,2311,0771,385
12Leônico9122551117-60,7500,1670,9171,417
13Conquista EC8123271014-40,6670,2500,8331,167
14Vitória(I)7131571021-110,5380,0770,7691,615
2º Turno - Final - Desempate
10/03/1968 - Domingo - 1º Jogo
Bahia1x1Galíciaficha 
14/03/1968 - Quinta - 2º Jogo
Bahia2x0Galíciaficha 
17/03/1968 - Domingo - 3º Jogo
Bahia1x0Galíciaficha 
    [Bahia conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia532104131,6670,6671,3330,333
2Galícia1301214-30,3330,0000,3331,333
Observações
Bahia conquistou o 2º Turno
Final
22/03/1968 - Sexta - 1º Jogo
Bahia2x0Galíciaficha 
    [Biriba, Elizeu]
24/03/1968 - Domingo - 2º Jogo
Galícia4x2Bahiaficha 
    [Ricardo, Carlinhos Gonsálves, Ouri, Nelson; Adauri, China]
28/03/1968 - Quinta - 3º Jogo
Bahia1x0GalíciaOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [China 29] [Bahia campeão baiano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia432015411,3330,6671,6671,333
2Galícia2310245-10,6670,3331,3331,667
Observações
Bahia campeão baiano
Artilheiro
Carlinhos Gonsálves (Galícia) 15 gols
Artilharia
15 gols
Carlinhos Gonsálves (Galícia)
12 gols
Miltinho (Colo Colo)
11 gols
Freitas (Bahia de Feira)
Marinho (Flamengo(I))
10 gols
Dão (Conquista EC)
Parará (Flamengo(I))
André Catimba (Ypiranga)
9 gols
Maromba (Bahia de Feira)
Gagé (Leônico)
8 gols
Neves (Fluminense)
Nelson (Galícia)
7 gols
Adauri (Bahia)
Ivan (Fluminense)
Florizel (Itabuna)
Deco (Vitória(I))
6 gols
China (Bahia)
Piolho (Conquista EC)
Pinheirinho, Lai (Fluminense)
Ouri (Galícia)
Maranhão (Itabuna)
Catu (Leônico)
Adilson (Vitória(I))
5 gols
Canhoteiro, Elizeu, Manezinho (Bahia)
Nilson (Botafogo)
Luiz Roberto (Colo Colo)
Mirobaldo (Fluminense)
Armandinho, Zé Reis (Leônico)
Iaúca (São Cristóvão AC)
Djalma (Ypiranga)
4 gols
Afonsinho, Carlos (Colo Colo)
João Vieira, Durvalino (Conquista EC)
Clemente (Flamengo(I))
Veraldo (Fluminense)
Didico, Jorge Bassu (Vitória)
3 gols
Alencar (Bahia)
Almir (Bahia de Feira)
Telê, Caçote (Botafogo)
Jurandir (Flamengo(I))
Dedé (Fluminense)
Josias, Valtinho, Enaldo, Ricardo (Galícia)
Bal, Nelson, Deri, Carlos Riela (Itabuna)
Teixeira (São Cristóvão AC)
Itamar (Vitória)
Esquerdinha (Vitória(I))
Esquerdinha (Ypiranga)
2 gols
Aurelino, Carlos Machado, Ailton (Bahia)
Robertinho, Hélio Nylon, Hélio Abacate (Bahia de Feira)
Montera, Ronaldo (Botafogo)
Humberto (Flamengo(I))
Daniel, Fernando Riela, Batuqueiro (Itabuna)
Machado, Careca, Bolinha (Leônico)
Antônio, Adailton, Ademir (São Cristóvão AC)
Tinho, Olívio, Reginaldo, Kléber Carioca (Vitória)
Zé Geraldo, Camacan (Ypiranga)
1 gol
Breno, Zé Eduardo, Biriba, Gazzani, Paulo Mata (Bahia)
Júlio Porto, Jorge Pinho (Bahia de Feira)
Augusto, Targíno, Cláudio (Botafogo)
Ronaldo, Dinho, Heleno, Ivo, Fernando, Waldir, Fernando Macedo (Colo Colo)
Figuerôa, Neco, Fontoura, Waldir, Wesley, Patrocínio (Conquista EC)
Cidinho, Zé Pequeno, Gato Preto (Flamengo(I))
Almeida, Nona, Chinezinho, Delorme, Edson Porto (Fluminense)
Eraldo, Nelsinho (Galícia)
Nenê (Itabuna)
Maracanã, Geraldo Simões (Leônico)
Heraldo, Sabura, Chuvisco, Adailson, Helinho, Gerson (São Cristóvão AC)
Ratinho, Rubinho, Edmundo (Vitória)
Zé Freitas, Wilson Longo, José Freitas, Vavá, Virgílio, Brígido, Ronaldo (Vitória(I))
Servílio, Cabo Jorge, Galo (Ypiranga)
 
Gols contra
2 gols
Clóvis (Bahia de Feira)
1 gol
Antônio, Teixeira (São Cristóvão AC)
Arcângelo, Santinho, Itajaí (Itabuna)
Tolica, Diva (Conquista EC)
Manoelito (Colo Colo)
Da Silva (Botafogo)
Dário (Bahia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Bahia
02Galícia
03Fluminense
04Flamengo(I)
05Itabuna
06Vitória
07Leônico
08Bahia de Feira
09Conquista EC
09Colo Colo
11Botafogo
11Vitória(I)
13Ypiranga
14São Cristóvão AC
** Campeão **
Bahia
Bahia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 45 32 19 7 6 48 28 20 1,406 0,594 1,500 0,875
2Galícia 43 32 17 9 6 45 25 20 1,344 0,531 1,406 0,781
3Fluminense 38 26 15 8 3 44 14 30 1,462 0,577 1,692 0,538
4Flamengo(I) 29 26 11 7 8 34 32 2 1,115 0,423 1,308 1,231
5Itabuna 28 26 9 10 7 33 30 3 1,077 0,346 1,269 1,154
6Vitória 27 26 9 9 8 25 26 -1 1,038 0,346 0,962 1,000
7Leônico 26 25 8 10 7 35 31 4 1,040 0,320 1,400 1,240
8Bahia de Feira 25 26 7 11 8 31 30 1 0,962 0,269 1,192 1,154
9Conquista EC 21 25 8 5 12 30 31 -1 0,840 0,320 1,200 1,240
9Colo Colo 21 26 5 11 10 33 39 -6 0,808 0,192 1,269 1,500
11Botafogo 20 26 6 8 12 18 33 -15 0,769 0,231 0,692 1,269
11Vitória(I) 20 26 6 8 12 24 34 -10 0,769 0,231 0,923 1,308
13Ypiranga 16 26 5 6 15 25 45 -20 0,615 0,192 0,962 1,731
14São Cristóvão AC 15 26 4 7 15 20 47 -27 0,577 0,154 0,769 1,808
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 17/07/1967
Obs: Itabuna EC não participou do Torneio Início
1ª Fase
Vitória(I) 0-0 São Cristóvão (pênaltis: 4-3)
Colo Colo 0-0 Vitória (pênaltis: Colo Colo venceu por desistência do Vitória)
Bahia 0-0 Ypiranga (pênaltis:11-10)
Bahia de Feira 0-0 Flamengo(I) (pênaltis: 3-2)
Fluminense 1-0 Botafogo
[Pinheirinho]
Leônico 0-0 Conquista EC (pênaltis: 4-3)
2ª Fase
Galícia 2-0 Vitória(I)
[Valtinho, Nelson]
Bahia 1-1 Colo Colo (pênaltis: 6-4)
[Otacílio; Miltinho]
Bahia de Feira 1-0 Fluminense
[Clóvis]
Semifinal
Leônico 0-0 Galícia (pênaltis: 6-7)
Bahia 0-0 Bahia de Feira (pênaltis: 4-2)
Final
Bahia 0-0 Galícia (pênaltis: 7-6)
Torneio Início - Classificação
1. Bahia
2. Galícia