1XBET.COM

Campeonato Paulista 1929 (APEA)

Atualizado em 29/09/2015
Participantes
CorinthiansGuaraniPalestra ItáliaPortuguesa de EsportesSantosSílexSírioYpiranga
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) CampinasCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes (Portugueza de Esportes na época)
Portuguesa de Esportes (Portugueza de Esportes na época)Associação Portugueza de Esportes  (mudou para Associação Portuguesa de Esportes)  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São PauloCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
Sílex
SílexClube Atlético Sílex  (mudou para Clube Esportivo América) São PauloCampanha  Formação 
Sírio (Syrio na época)
Sírio (Syrio na época)Sport Club Syrio  (mudou para Esporte Clube Sírio) São PauloCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaClube Athletico Ypiranga  (mudou para Clube Atlético Ypiranga) São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Divisão Principal
Organização
APEA - Associação Paulista de Esportes Atléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: Livro "O Caminho da Bola" de Rubens Ribeiro
Fase Única
12/05/1929 - Domingo
Sírio1x3Ypirangaficha 
26/05/1929 - Domingo
Corinthians3x2Ypirangaficha 
Portuguesa de Esportes3x2Sílexficha 
02/06/1929 - Domingo
Palestra Itália5x0Sílexficha 
Portuguesa de Esportes3x3Guaranificha 
Santos5x2Sírioficha 
25/08/1929 - Domingo
Corinthians6x2Sírioficha 
Santos7x1Ypirangaficha 
Sílex2x4Guaranificha 
01/09/1929 - Domingo
Corinthians7x0Sílexficha 
Palestra Itália3x2Sírioficha 
Portuguesa de Esportes6x1Ypirangaficha 
08/09/1929 - Domingo
Santos3x1Guaranificha 
15/09/1929 - Domingo
Santos7x2Portuguesa de Esportesficha 
22/09/1929 - Domingo
Guarani1x1Sírioficha 
Santos1x1Palestra Itáliaficha 
    [O jogo terminou 4-3 para o Santos, porém, o segundo tempo foi dirigido por um árbitro não credenciado, valendo o resultado apenas do 1º Tempo]
29/09/1929 - Domingo
Guarani3x1Ypirangaficha 
Portuguesa de Esportes3x0Sírioficha 
06/10/1929 - Domingo
Corinthians4x1Santosficha 
Portuguesa de Esportes2x2Palestra Itáliaficha 
Sílex0x1Sírioficha 
13/10/1929 - Domingo
Corinthians2x1Guaranificha 
Palestra Itália6x0Ypirangaficha 
Santos6x2Sílexficha 
03/11/1929 - Domingo
Corinthians7x1Portuguesa de Esportesficha 
Guarani2x3Palestra Itáliaficha 
Sílex2x0Ypirangaficha 
01/12/1929 - Domingo
Palestra Itália1x4Corinthiansficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians147700338252,0001,0004,7141,143
2Santos1175113013171,5710,7144,2861,857
3Palestra Itália1074212111101,4290,5713,0001,571
4Portuguesa de Esportes873222022-21,1430,4292,8573,143
5Guarani67223151500,8570,2862,1432,143
6Sírio37115921-120,4290,1431,2863,000
7Ypiranga27106828-200,2860,1431,1434,000
Sílex27106826-180,2860,1431,1433,714
Artilheiro
Feitiço (Santos) 13 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Corinthians
02Santos
03Palestra Itália
04Portuguesa de Esportes
05Guarani
06Sírio
07Ypiranga
07Sílex
** Campeão **
Corinthians
Corinthians
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Corinthians 14 7 7 0 0 33 8 25 2,000 1,000 4,714 1,143
2Santos 11 7 5 1 1 30 13 17 1,571 0,714 4,286 1,857
3Palestra Itália 10 7 4 2 1 21 11 10 1,429 0,571 3,000 1,571
4Portuguesa de Esportes 8 7 3 2 2 20 22 -2 1,143 0,429 2,857 3,143
5Guarani 6 7 2 2 3 15 15 0 0,857 0,286 2,143 2,143
6Sírio 3 7 1 1 5 9 21 -12 0,429 0,143 1,286 3,000
7Sílex 2 7 1 0 6 8 26 -18 0,286 0,143 1,143 3,714
7Ypiranga 2 7 1 0 6 8 28 -20 0,286 0,143 1,143 4,000
Torneio Início
O Torneio Início não foi realizado.
1XBET.COM