1XBET.COM

Campeonato Paranaense 2018

Atualizado em 09/04/2018
Participantes
AthleticoCascavelCianorteCoritibaFoz do IguaçuLondrinaParanáPrudentópolisRio BrancoToledoUnião(FB)
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Cascavel
CascavelFutebol Clube Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Maringá
MaringáMaringá Futebol Clube MaringáCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo
ToledoToledo Esporte Clube Ltda ToledoCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense - 1ª Divisão de Profissionais - 2018
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A competição é dividida em 1ª e 2ª Taça (Dionísio Filho e Caio Júnior, respectivamente), sendo a Final disputada pelo campeão de cada uma.
Na 1ª Fase de cada Taça, os 12 clubes são divididos em 2 grupos de 6, classificando-se para a Semifinal os 2 primeiros de cada grupo. A Semifinal é jogada em 2 grupos (1º e 2º de cada grupo fazem cada uma das finais).
Na 1ª Taça os clubes do grupo A jogam contra os clubes do grupo B e na 2ª Taça os jogos são dentro dos grupos.
1ª Taça - 1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
União(FB)2x1Paraná21:45 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Athletico2x1Maringá17:00 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Cianorte3x3Rio Branco17:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Coritiba1x1Prudentópolis17:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Toledo1x0Cascavel19:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu2x2Londrina17:00 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Londrina2x0Maringá21:45 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Cascavel2x0Prudentópolis20:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Paraná0x3Athletico20:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cianorte2x0União(FB)20:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu1x1Toledo20:00 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
25/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Coritiba1x1Rio Branco20:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
27/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Athletico0x0Cianorte17:00 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Paraná1x1Londrina17:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Maringá3x1Toledo17:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
União(FB)0x1Coritiba17:00 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0x1Foz do Iguaçu17:00 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Rio Branco2x2Cascavel17:00 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Coritiba0x1Athletico17:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Londrina1x1Cianorte17:00 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x1Foz do Iguaçu17:00 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
União(FB)0x2Cascavel17:00 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0x0Maringá17:00 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Toledo0x0Paraná17:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Cianorte1x0Toledo16:30 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Londrina0x3Coritiba16:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Cascavel0x1Athletico16:30 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu1x0União(FB)16:30 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Maringá1x1Rio Branco16:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Paraná3x0Prudentópolis16:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Prudentópolis1x1Cianorte21:45 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Toledo0x2Coritiba21:45 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Cascavel2x1Londrina21:45 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Athletico0x0Foz do Iguaçu21:45 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Maringá1x0União(FB)21:45 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Rio Branco2x0Paraná21:45 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu1263306332,0000,5001,0000,500
2Coritiba1163218351,8330,5001,3330,500
3Cascavel1063128531,6670,5001,3330,833
4Cianorte1062408531,6670,3331,3330,833
5Maringá862226601,3330,3331,0001,000
6Paraná5612358-30,8330,1670,8331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico1464207162,3330,6671,1670,167
2Rio Branco761419811,1670,1671,5001,333
3Londrina6613279-21,0000,1671,1671,500
4Toledo5612337-40,8330,1670,5001,167
5União(FB)3610528-60,5000,1670,3331,333
6Prudentópolis3603328-60,5000,0000,3331,333
1ª Taça - Semifinal
18/02/2018 - Domingo - Jogo Único
Athletico0x0Rio Branco17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil[Pen 5x6]ficha 
Foz do Iguaçu1x1Coritiba17:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil[Pen 2x4]ficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba110101101,0000,0001,0001,000
2Foz do Iguaçu110101101,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
2Athletico110100001,0000,0000,0000,000
1ª Taça - Final
25/02/2018 - Domingo - Jogo Único
Coritiba3x0Rio Branco16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Coritiba campeão da 1ª Taça (1º Turno)]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba311003033,0001,0003,0000,000
2Rio Branco0100103-30,0000,0000,0003,000
2ª Taça - 1ª Fase
03/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Athletico1x0União(FB)16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Cianorte2x2Paraná16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu2x0Cascavel16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Coritiba0x3Maringá17:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Londrina1x1Prudentópolis16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Rio Branco2x4Toledo16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
07/03/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Cascavel0x2Cianorte20:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Maringá2x0Foz do Iguaçu20:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Prudentópolis1x2Athletico20:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
União(FB)4x0Rio Branco20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Toledo1x0Londrina20:15 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Paraná2x0Coritiba21:45 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
10/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Paraná2x1Cascavel20:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Athletico7x1Rio Branco16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
11/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Londrina2x0União(FB)16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0x0Toledo16:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Coritiba1x3Foz do Iguaçu17:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cianorte2x0Maringá16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
17/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Coritiba1x0Cianorte16:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
18/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Foz do Iguaçu0x2Paraná16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Maringá3x1Cascavel16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Rio Branco3x1Prudentópolis16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
União(FB)2x0Toledo16:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Athletico0x0Londrina19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
21/03/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Cascavel2x1Coritiba21:45 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Paraná1x0Maringá21:45 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cianorte1x4Foz do Iguaçu21:45 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Toledo1x1Athletico21:45 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Londrina4x1Rio Branco21:45 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Prudentópolis3x1União(FB)21:45 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná1354109362,6000,8001,8000,600
2Maringá953028441,8000,6001,6000,800
3Foz do Iguaçu953029631,8000,6001,8001,200
4Cianorte752127701,4000,4001,4001,400
5Cascavel35104410-60,6000,2000,8002,000
6Coritiba35104310-70,6000,2000,6002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico11532011382,2000,6002,2000,600
2Londrina852217341,6000,4001,4000,600
3Toledo852216511,6000,4001,2001,000
4União(FB)652037611,2000,4001,4001,200
5Prudentópolis5512267-11,0000,2001,2001,400
6Rio Branco35104720-130,6000,2001,4004,000
2ª Taça - Semifinal
25/03/2018 - Domingo - Jogo Único
Paraná1x1Londrina16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil[Pen 2x4]ficha 
Athletico5x0Maringá20:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina110101101,0000,0001,0001,000
2Paraná110101101,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico311005053,0001,0005,0000,000
2Maringá0100105-50,0000,0000,0005,000
2ª Taça - Final
28/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Athletico1x0Londrina20:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Atlético campeão da 2ª Taça (2º Turno)]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico311001013,0001,0001,0000,000
2Londrina0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Atlético campeão da 2ª Taça (2º Turno)
Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Coritiba1x0Athletico16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
Athletico2x0Coritiba16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilvideo ficha 
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico321012111,5000,5001,0000,500
2Coritiba3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Éderson (Atlético) 9 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Athletico
02Coritiba
03Foz do Iguaçu
04Paraná
05Maringá
06Cianorte
07Londrina
08Cascavel
09Toledo
10Rio Branco
11União(FB)
12Prudentópolis
** Campeão **
Athletico
Athletico
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Athletico 35 16 10 5 1 26 5 21 2,188 0,625 1,625 0,312
3Foz do Iguaçu 22 12 6 4 2 16 10 6 1,833 0,500 1,333 0,833
2Coritiba 21 15 6 3 6 16 16 0 1,400 0,400 1,067 1,067
4Paraná 19 12 5 4 3 15 12 3 1,583 0,417 1,250 1,000
5Maringá 17 12 5 2 5 14 15 -1 1,417 0,417 1,167 1,250
6Cianorte 17 11 4 5 2 15 12 3 1,545 0,364 1,364 1,091
7Londrina 15 13 3 6 4 15 14 1 1,154 0,231 1,154 1,077
8Cascavel 13 11 4 1 6 12 15 -3 1,182 0,364 1,091 1,364
9Toledo 13 11 3 4 4 9 12 -3 1,182 0,273 0,818 1,091
10Rio Branco 11 13 2 5 6 16 31 -15 0,846 0,154 1,231 2,385
11União(FB) 9 11 3 0 8 9 14 -5 0,818 0,273 0,818 1,273
12Prudentópolis 8 11 1 5 5 8 15 -7 0,727 0,091 0,727 1,364
1XBET.COM