1XBET.COM

Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2000

Atualizado em 05/05/2015
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteCorintians(PP)FerroviáriaGarçaIndependente FSCInternacional(B)JaboticabalMaríliaNacionalNoroesteOesteOlímpiaSão BentoTaubatéUnião de MogiXV de Jaú
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série A-3 de 2000
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
Olímpia2x0Ferroviáriaficha 
São Bento3x0União de Mogificha 
Taubaté2x2Maríliaficha 
XV de Jaú1x4Nacionalficha 
Garça1x0Bandeiranteficha 
Independente FSC1x1Atlético Sorocabaficha 
Jaboticabal2x1Internacional(B)ficha 
Noroeste4x0Corintians(PP)ficha 
26/01/2000 - Quarta
Atlético Sorocaba0x0XV de Jaúficha 
Corintians(PP)1x2Garçaficha 
Marília2x0São Bentoficha 
Noroeste5x3Bandeiranteficha 
Olímpia2x1Internacional(B)ficha 
Taubaté5x2União de Mogificha 
27/01/2000 - Quinta
Independente FSC3x1Nacionalficha 
30/01/2000 - Domingo
São Bento2x0Taubatéficha 
União de Mogi1x4Maríliaficha 
XV de Jaú1x3Independente FSCficha 
Bandeirante0x1Corintians(PP)ficha 
Garça1x1Noroesteficha 
Internacional(B)2x1Ferroviáriaficha 
Jaboticabal2x4Olímpiaficha 
Nacional3x1Atlético Sorocabaficha 
03/02/2000 - Quinta
Ferroviária0x2Jaboticabalficha 
06/02/2000 - Domingo
Marília4x1União de Mogificha 
Ferroviária4x1Internacional(B)ficha 
Noroeste1x2Garçaficha 
Olímpia4x0Jaboticabalficha 
Taubaté2x2São Bentoficha 
Independente FSC2x3XV de Jaúficha 
Atlético Sorocaba2x1Nacionalficha 
Corintians(PP)1x0Bandeiranteficha 
09/02/2000 - Quarta
Nacional1x0Independente FSCficha 
São Bento1x1Maríliaficha 
União de Mogi2x2Taubatéficha 
XV de Jaú0x3Atlético Sorocabaficha 
Bandeirante2x0Noroesteficha 
Garça3x1Corintians(PP)ficha 
Internacional(B)0x2Olímpiaficha 
Jaboticabal2x3Ferroviáriaficha 
13/02/2000 - Domingo
Corintians(PP)2x2NoroesteEduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Ferroviária5x4OlímpiaAdhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1x2Jaboticabalficha 
Marília0x0TaubatéBento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
Nacional4x1XV de JaúNicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
União de Mogi2x7São BentoFrancisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba1x3Independente FSCRui da Costa Rodriguez (Campo Estrada), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Bandeirante0x0GarçaPedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça1464209452,3330,6671,5000,667
2Noroeste86222131031,3330,3332,1671,667
3Corintians(PP)76213611-51,1670,3331,0001,833
4Bandeirante4611458-30,6670,1670,8331,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional12640214862,0000,6672,3331,333
2Independente FSC10631212841,6670,5002,0001,333
3Atlético Sorocaba862228801,3330,3331,3331,333
4XV de Jaú46114616-100,6670,1671,0002,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marília12633013582,0000,5002,1670,833
2São Bento11632115781,8330,5002,5001,167
3Taubaté76141111011,1670,1671,8331,667
4União de Mogi16015825-170,1670,0001,3334,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia156501188102,5000,8333,0001,333
2Ferroviária96303131301,5000,5002,1672,167
3Jaboticabal963031013-31,5000,5001,6672,167
4Internacional(B)36105613-70,5000,1671,0002,167
1ª Fase - Semifinal
16/02/2000 - Quarta
Garça2x2Olímpiaficha 
Marília0x1Nacionalficha 
20/02/2000 - Domingo
Nacional3x0Maríliaficha 
Olímpia1x0Garçaficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia421103212,0000,5001,5001,000
2Garça1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622004043,0001,0002,0000,000
2Marília0200204-40,0000,0000,0002,000
1ª Fase - Final
23/02/2000 - Quarta
Nacional1x0Olímpiaficha 
27/02/2000 - Domingo
Olímpia3x0Nacionalficha 
    [Olimpia campeão da 1º fase, subindo para a série A-2.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia321013121,5000,5001,5000,500
2Nacional3210113-21,5000,5000,5001,500
2ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Nacional2x1Oesteficha 
12/03/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba1x2Maríliaficha 
Corintians(PP)1x2Taubatéficha 
Ferroviária0x0XV de Jaúficha 
Internacional(B)0x2São Bentoficha 
Jaboticabal1x1Independente FSCficha 
Noroeste1x1Bandeiranteficha 
União de Mogi1x2Garçaficha 
19/03/2000 - Domingo
Independente FSC1x3Nacionalficha 
Marília3x1Corintians(PP)ficha 
Oeste3x1União de Mogificha 
São Bento1x1Noroesteficha 
Taubaté0x2Jaboticabalficha 
XV de Jaú1x0Internacional(B)ficha 
Bandeirante1x3Atlético Sorocabaficha 
Garça2x1Ferroviáriaficha 
24/03/2000 - Sexta
Bandeirante0x1São Bentoficha 
25/03/2000 - Sábado
Nacional1x3Taubatéficha 
26/03/2000 - Domingo
União de Mogi1x1Independente FSCficha 
Corintians(PP)2x0Atlético Sorocabaficha 
Ferroviária1x1Oesteficha 
Internacional(B)0x3Garçaficha 
Jaboticabal2x1Maríliaficha 
Noroeste2x2XV de Jaúficha 
02/04/2000 - Domingo
Independente FSC1x0Ferroviáriaficha 
Marília4x1Nacionalficha 
Oeste2x0Internacional(B)ficha 
Taubaté3x2União de Mogificha 
Atlético Sorocaba0x0São Bentoficha 
XV de Jaú1x0Bandeiranteficha 
Corintians(PP)0x1Jaboticabalficha 
Garça0x1Noroesteficha 
08/04/2000 - Sábado
Nacional2x1Corintians(PP)ficha 
09/04/2000 - Domingo
Jaboticabal2x1Atlético Sorocabaficha 
Noroeste0x0Oesteficha 
São Bento2x0XV de Jaúficha 
União de Mogi2x0Maríliaficha 
Bandeirante1x5Garçaficha 
Ferroviária2x2Taubatéficha 
Internacional(B)4x1Independente FSCficha 
15/04/2000 - Sábado
Independente FSC3x1Noroesteficha 
Taubaté1x1Internacional(B)ficha 
16/04/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba2x2XV de Jaúficha 
Corintians(PP)0x2União de Mogificha 
Garça3x1São Bentoficha 
Jaboticabal1x3Nacionalficha 
Marília0x1Ferroviáriaficha 
Oeste2x2Bandeiranteficha 
22/04/2000 - Sábado
Bandeirante0x0Independente FSCficha 
Ferroviária3x1Corintians(PP)ficha 
Nacional1x0Atlético Sorocabaficha 
Noroeste4x1Taubatéficha 
23/04/2000 - Domingo
União de Mogi1x1Jaboticabalficha 
XV de Jaú2x3Garçaficha 
Internacional(B)3x0Maríliaficha 
São Bento0x1Oesteficha 
29/04/2000 - Sábado
Nacional2x2União de Mogificha 
Taubaté2x0Bandeiranteficha 
30/04/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba0x2Garçaficha 
Corintians(PP)0x3Internacional(B)ficha 
Independente FSC4x3São Bentoficha 
Jaboticabal1x1Ferroviáriaficha 
Marília2x1Noroesteficha 
Oeste1x1XV de Jaúficha 
07/05/2000 - Domingo
XV de Jaú0x3Independente FSCficha 
Internacional(B)1x1Jaboticabalficha 
Bandeirante2x7Maríliaficha 
Noroeste4x0Corintians(PP)ficha 
Ferroviária1x1Nacionalficha 
São Bento3x2Taubatéficha 
Garça2x2Oesteficha 
União de Mogi2x2Atlético Sorocabaficha 
13/05/2000 - Sábado
Taubaté2x0XV de Jaúficha 
Nacional0x1Internacional(B)ficha 
14/05/2000 - Domingo
União de Mogi3x1Ferroviáriaficha 
Atlético Sorocaba1x2Oesteficha 
Corintians(PP)2x1Bandeiranteficha 
Independente FSC1x2Garçaficha 
Jaboticabal2x2Noroesteficha 
Marília3x0São Bentoficha 
20/05/2000 - Sábado
Garça1x1Taubatéficha 
21/05/2000 - Domingo
Bandeirante1x0Jaboticabalficha 
Ferroviária0x1Atlético Sorocabaficha 
Internacional(B)2x1União de Mogificha 
Noroeste0x0Nacionalficha 
Oeste0x0Independente FSCficha 
São Bento3x1Corintians(PP)ficha 
XV de Jaú1x0Maríliaficha 
27/05/2000 - Sábado
Nacional1x0Bandeiranteficha 
Taubaté1x2Oesteficha 
28/05/2000 - Domingo
Jaboticabal0x1São Bentoficha 
Marília4x2Garçaficha 
União de Mogi2x0Noroesteficha 
Atlético Sorocaba1x1Independente FSCficha 
Corintians(PP)3x2XV de Jaúficha 
Ferroviária0x2Internacional(B)ficha 
04/06/2000 - Domingo
Bandeirante3x2União de Mogificha 
Independente FSC5x0Taubatéficha 
Garça5x1Corintians(PP)ficha 
Oeste1x0Maríliaficha 
São Bento1x1Nacionalficha 
XV de Jaú1x3Jaboticabalficha 
Internacional(B)1x0Atlético Sorocabaficha 
Noroeste2x1Ferroviáriaficha 
11/06/2000 - Domingo
Ferroviária0x0Bandeiranteficha 
Internacional(B)1x1Noroesteficha 
Marília2x2Independente FSCficha 
Nacional2x0XV de Jaúficha 
União de Mogi2x0São Bentoficha 
Atlético Sorocaba1x0Taubatéficha 
Jaboticabal1x1Garçaficha 
Corintians(PP)0x0Oesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça30149323317162,1430,6432,3571,214
2Nacional2514743201641,7860,5001,4291,143
3Oeste2514671181171,7860,4291,2860,786
4Internacional(B)2414734191361,7140,5001,3570,929
5Marília2214716282081,5710,5002,0001,429
6São Bento2114635181801,5000,4291,2861,286
7Independente FSC2114563241861,5000,3571,7141,286
8Jaboticabal2114563181531,5000,3571,2861,071
9União de Mogi1914545242041,3570,3571,7141,429
10Noroeste1914473201641,3570,2861,4291,143
11Taubaté18145362025-51,2860,3571,4291,786
12Atlético Sorocaba13143471318-50,9290,2140,9291,286
13XV de Jaú13143471323-100,9290,2140,9291,643
14Ferroviária12142661217-50,8570,1430,8571,214
15Corintians(PP)101431101331-180,7140,2140,9292,214
16Bandeirante10142481227-150,7140,1430,8571,929
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 46 24 14 4 6 39 27 12 1,917 0,583 1,625 1,125
2Garça 45 22 13 6 3 44 24 20 2,045 0,591 2,000 1,091
3Marília 34 22 10 4 8 41 29 12 1,545 0,455 1,864 1,318
4São Bento 32 20 9 5 6 33 25 8 1,600 0,450 1,650 1,250
5Independente FSC 31 20 8 7 5 36 26 10 1,550 0,400 1,800 1,300
6Jaboticabal 30 20 8 6 6 28 28 0 1,500 0,400 1,400 1,400
7Internacional(B) 27 20 8 3 9 25 26 -1 1,350 0,400 1,250 1,300
8Noroeste 27 20 6 9 5 33 26 7 1,350 0,300 1,650 1,300
9Oeste 25 14 6 7 1 18 11 7 1,786 0,429 1,286 0,786
10Taubaté 25 20 6 7 7 31 35 -4 1,250 0,300 1,550 1,750
11Olímpia 22 10 7 1 2 24 11 13 2,200 0,700 2,400 1,100
12Ferroviária 21 20 5 6 9 25 30 -5 1,050 0,250 1,250 1,500
13Atlético Sorocaba 21 20 5 6 9 21 26 -5 1,050 0,250 1,050 1,300
14União de Mogi 20 20 5 5 10 32 45 -13 1,000 0,250 1,600 2,250
15Corintians(PP) 17 20 5 2 13 19 42 -23 0,850 0,250 0,950 2,100
16XV de Jaú 17 20 4 5 11 19 39 -20 0,850 0,200 0,950 1,950
17Bandeirante 14 20 3 5 12 17 35 -18 0,700 0,150 0,850 1,750
1XBET.COM