Copa Pernambuco 2009

Atualizado em 30/11/2009
Participantes
Atlético PernambucanoBelo JardimCabenseCarpinenseCentralCentro LimoeirenseNáutico BPesqueiraSanta CruzSete de Setembro(C)SEUBSport BTimbaúbaVera CruzVitóriaYpiranga
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Carpinense
CarpinenseCarpinense Esporte Clube CarpinaCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense LimoeiroCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro(C)
Sete de Setembro(C)Sociedade Desportiva Sete de Setembro de Cupira CupiraCampanha  Formação 
SEUB
SEUBSociedade Esportiva União Bandeirantes CatendeCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Pernambuco 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
12/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Carpinense2x2Náutico B20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2x2Ypiranga16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Pesqueira0x3Sport B15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Guto (2)]
Belo Jardim1x2Vitória15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Santa Cruz2x0Cabense15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2x1SEUB15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Central1x1Atlético Pernambucano15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Timbaúba1x0Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
19/09/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Ypiranga0x3Timbaúba15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Náutico B4x3Central15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)2x1Centro Limoeirense16:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Sport B1x0Belo Jardim15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Guto]
Vitória3x1Pesqueira15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Suelinton 30, Sandro Miguel (2) 54p, 74p]
Cabense2x0Vera Cruz15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
SEUB0x0Santa Cruz15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0x1Carpinense15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Pesqueira1x0Belo Jardim15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Vitória3x1Sport B16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Santa Cruz5x0Vera Cruz15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
SEUB1x1Cabense15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Central3x0Carpinense15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Náutico B3x3Atlético Pernambucano15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2x1Timbaúba15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Ypiranga2x1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
30/09/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Timbaúba2x0Centro Limoeirense20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)3x2Ypiranga20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Sport B3x0Vitória15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Belo Jardim0x1Pesqueira15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Vera Cruz0x2Santa Cruz20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Cabense2x0SEUB20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Carpinense1x1Central15:15 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0x0Náutico B20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Carpinense2x2Atlético Pernambucano20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Pesqueira2x5Vitória15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Belo Jardim0x2Sport B15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Vera Cruz1x2Cabense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Santa Cruz6x0SEUB15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Central2x1Náutico B15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1x0Sete de Setembro(C)15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Timbaúba1x0Ypiranga15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Ypiranga2x2Centro Limoeirense15:15 [-3]Municipal de Brejo da Madre de Deus, Brejo da Madre de Deus/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)2x1Timbaúba15:15 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Vitória4x0Belo Jardim15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Sport B9x0Pesqueira15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
SEUB1x1Vera Cruz15:15 [-3]Leão XIII, Catende/PE, Brasilficha 
Cabense3x2Santa Cruz20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Náutico B2x3Carpinense15:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0x8Central15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport B156501193162,5000,8333,1670,500
2Vitória15650117892,5000,8332,8331,333
3Pesqueira66204520-151,0000,3330,8333,333
4Belo Jardim06006111-100,0000,0000,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz136411173142,1670,6672,8330,500
2Cabense13641110642,1670,6671,6671,000
3Vera Cruz46114413-90,6670,1670,6672,167
4SEUB36033312-90,5000,0000,5002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central116321187111,8330,5003,0001,167
2Carpinense96231910-11,5000,3331,5001,667
3Náutico B661321213-11,0000,1672,0002,167
4Atlético Pernambucano46042615-90,6670,0001,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timbaúba1264029452,0000,6671,5000,667
2Sete de Setembro(C)963038801,5000,5001,3331,333
3Centro Limoeirense8622289-11,3330,3331,3331,500
4Ypiranga56123812-40,8330,1671,3332,000
2ª Fase
17/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Cabense1x1Sport B20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)1x2Central20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Vitória1x2Santa Cruz20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Carpinense1x2Timbaúba20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Sport B1x1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Central3x1Cabense15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Santa Cruz5x0Carpinense15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Timbaúba3x0Vitória15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Sete de Setembro(C)6x2Cabense15:15 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
    [Romero (3), Marquinhos, Ângelo, Marcone; Denis, Márcio]
Central1x1Sport B15:15 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Timbaúba2x3Santa Cruz20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Carpinense1x1Vitória15:15 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
07/11/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Cabense3x1Sete de Setembro(C)15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Vitória4x2Carpinense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Sport B0x1Central15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Santa Cruz3x2Timbaúba15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
11/11/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Sete de Setembro(C)0x1Sport B20:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Cabense1x1Central20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Geraílton]
Vitória2x2Timbaúba15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Carpinense0x2Santa Cruz20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Gilberto Matuto, Joelson]
14/11/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Central4x1Sete de Setembro(C)20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Sport B5x1Cabense15:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Timbaúba3x2Carpinense15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Santa Cruz2x0Vitória15:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Serginho, Memo]
3ª Fase - Final
22/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
Central2x2Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Sidney (2); Serginho, Everton Sena]
28/11/2009 - Sábado - 2º Jogo
Santa Cruz4x3Central16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gonçalves 06c, Joelson (2) 26, 29, Gaúcho 30; Claudinho 03, Geraílton 64, Elton 69] [Santa Cruz campeão]
Observações
Santa Cruz campeão
Artilheiro
Gaúcho (Santa Cruz) 12 gols
Artilharia
3 gols
Joelson (Santa Cruz)
Romero (Sete de Setembro(C))
Guto (Sport B)
2 gols
Sidney, Geraílton (Central)
Serginho (Santa Cruz)
Sandro Miguel (Vitória)
1 gol
Márcio, Denis (Cabense)
Elton, Claudinho (Central)
Everton Sena, Gilberto Matuto, Memo, Gaúcho, Gonçalves (Santa Cruz)
Marcone, Ângelo, Marquinhos (Sete de Setembro(C))
Suelinton (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Central
03Timbaúba
04Sport B
05Vitória
06Cabense
07Sete de Setembro(C)
08Carpinense
09Centro Limoeirense
10Pesqueira
11Náutico B
12Ypiranga
13Vera Cruz
14Atlético Pernambucano
15SEUB
16Belo Jardim
** Campeão **
Santa Cruz
Santa Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 35 14 11 2 1 40 13 27 2,500 0,786 2,857 0,929
2Central 26 14 7 5 2 35 18 17 1,857 0,500 2,500 1,286
4Sport B 24 12 7 3 2 28 8 20 2,000 0,583 2,333 0,667
3Timbaúba 22 12 7 1 4 23 15 8 1,833 0,583 1,917 1,250
5Vitória 20 12 6 2 4 25 20 5 1,667 0,500 2,083 1,667
6Cabense 18 12 5 3 4 19 23 -4 1,500 0,417 1,583 1,917
7Sete de Setembro(C) 13 12 4 1 7 18 21 -3 1,083 0,333 1,500 1,750
8Carpinense 10 12 2 4 6 15 27 -12 0,833 0,167 1,250 2,250
9Centro Limoeirense 8 6 2 2 2 8 9 -1 1,333 0,333 1,333 1,500
10Pesqueira 6 6 2 0 4 5 20 -15 1,000 0,333 0,833 3,333
11Náutico B 6 6 1 3 2 12 13 -1 1,000 0,167 2,000 2,167
12Ypiranga 5 6 1 2 3 8 12 -4 0,833 0,167 1,333 2,000
13Vera Cruz 4 6 1 1 4 4 13 -9 0,667 0,167 0,667 2,167
14Atlético Pernambucano 4 6 0 4 2 6 15 -9 0,667 0,000 1,000 2,500
15SEUB 3 6 0 3 3 3 12 -9 0,500 0,000 0,500 2,000
16Belo Jardim 0 6 0 0 6 1 11 -10 0,000 0,000 0,167 1,833