Campeonato Português 2019-2020

Atualizado em 11/11/2019
Participantes
BelenensesBenficaBoavistaBragaDesportivo das AvesFamalicãoGil VicenteMarítimoMoreirensePaços FerreiraPortimonensePortoRio AveSanta ClaraSportingTondelaVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Desportivo das Aves
Desportivo das AvesClube Desportivo das Aves Vila das AvesCampanha  Formação 
Famalicão
FamalicãoFutebol Clube de Famalicão Vila Nova de FamalicãoCampanha  Formação 
Gil Vicente
Gil VicenteGil Vicente Futebol Clube BarcelosCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Paços Ferreira
Paços FerreiraFutebol Clube Paços Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Portimonense
PortimonensePortimonense Sporting Clube PortimãoCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Santa Clara
Santa ClaraClube Desportivo Santa Clara Ponta DelgadaCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
09/08/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Portimonense0-0Belenenses20:30 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Gil Vicente2-1Porto19:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Lourency 60, Kraev 77; Alex Telles 73p]
Benfica5-0Paços Ferreira21:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Tavares 26, Pizzi (2) 32p, 74, Seferovic 70, Caio Vinícius 84]
Santa Clara0-2Famalicão16:30 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Toni Martínez 05, Anderson 75]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Marítimo1-1Sporting18:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Getterson 08; Coates 29]
Braga3-1Moreirense21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fransérgio 45+3, Hassan 64, Eduardo 77; Nenê 89]
Boavista2-1Desportivo das Aves16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Nije 06, Rafael Costa 76p; Mohammadi 41]
12/08/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal0-0Tondela20:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
16/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Famalicão1-0Rio Ave20:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Patrick 66]
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Moreirense3-0Gil Vicente16:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Abreu 08, Aouacheria 22, Singh 68]
Belenenses0-2Benfica19:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Rafa Silva 58, Pizzi 90+1]
Porto4-0Vitória de Setúbal21:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Zé Luís (3) 11, 20, 63, Diaz 64]
18/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Desportivo das Aves3-1Marítimo16:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Macedo 05, Mohammadi 43p, Welinton Júnior 50; Jhon Cley 38]
Paços Ferreira0-1Santa Clara16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Thiago 17]
Vitória de Guimarães1-1Boavista18:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Davidson 16; Lucas Tagliapietra 90+4]
Sporting2-1Braga21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Wendel 16, Fernandes 44; Eduardo 73]
19/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Tondela1-2Portimonense20:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Richard 84; Boa Morte 36, Iury 45]
23/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Vitória de Setúbal0-0Moreirense19:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Rio Ave5-1Desportivo das Aves21:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi (3) 10, 22, 52, Santos 55, Augusto 75p; Enzo 77]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Benfica0-2Porto19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Zé Luís 22, Marega 86]
Boavista1-1Paços Ferreira21:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Heriberto Tavares 12; Baixinho 17p]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Marítimo2-3Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 70, Maeda 76; Denílson 45+1p, Pedro 66, Richard 90p]
Santa Clara0-0Belenenses16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
Portimonense1-3Sporting18:30 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Rômulo 09p; Rafinha (2) 03, 65, Luiz Phellype 05]
Gil Vicente1-1Braga20:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima 90+19; Galeno 06]
Vitória de Guimarães1-1Famalicão21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Teixeira 50; Martins 70]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Moreirense1-0Portimonense19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Santos 08]
Belenenses0-1Boavista21:15 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Heriberto Tavares 59]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Paços Ferreira0-1Marítimo16:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 56]
Desportivo das Aves2-3Famalicão16:30 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Mohammadi 31, Kahraba 90+10; Perez 14, Martins 58, Anderson 86]
Sporting2-3Rio Ave19:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Fernandes 20, Luiz Phellype 53; Augusto (2) 06p, 90+1, Ronan 86p]
Gil Vicente0-0Vitória de Setúbal21:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Tondela0-0Santa Clara16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
Porto3-0Vitória de Guimarães18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega (2) 14, 90+3, Marcano 88]
Braga0-4Benfica21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pizzi (2) 25p, 47, Bruno Viana 51 (contra), Esgaio 73 (contra)]
08/09/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Ave1-1Vitória de Guimarães16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Moreira 41; Anselmo 45]
13/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Vitória de Setúbal1-0Braga20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hachadi 74]
14/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Famalicão4-2Paços Ferreira16:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Martins (2) 05, 67, Guga 61, Pote 73; Douglas (2) 87, 90+3]
Benfica2-0Gil Vicente19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 53, Ygor Nogueira 90+1 (contra)]
Vitória de Guimarães5-1Desportivo das Aves21:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [André Pereira 11, Tapsoba 40, Rochinha 69, Pedro Rodrigues 77, Guedes 90+3; Enzo 18]
15/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Ave2-4Tondela16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantin 45+7, Moreira 84; Pite 05, Denílson (2) 17, 62, Rubio 57]
Santa Clara2-0Moreirense16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Abreu 75 (contra), Zé Manuel 90+2]
Portimonense2-3Porto18:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Dener 74, Anzai 77; Alex Telles 25p, Zé Luís 45, Marcano 90+8]
Boavista1-1Sporting20:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Marlon 07; Bruno Fernandes 62]
Marítimo1-3Belenenses16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marcelinho 47; Santos 10, Kikas 45, Sousa 79]
20/09/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Paços Ferreira2-1Desportivo das Aves20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Douglas 59, Diaby 83; Welinton Júnior 26]
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Belenenses0-2Rio Ave18:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Moreira 09, Diego Lopes 57]
Moreirense1-2Benfica20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Singh 48; Silva 85, Seferovic 90+1]
22/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Gil Vicente0-0Boavista15:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
Tondela1-3Vitória de Guimarães18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tavares 41; Lucas Evangelista 21, Duarte 25, Davidson 45+2]
Vitória de Setúbal0-0Portimonense18:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Porto2-0Santa Clara20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Zé Luís 15, Cesar 41 (contra)]
23/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Braga2-2Marítimo19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Ruben 57 (contra), Paulinho 78; Maeda 32p, Bambock 70]
Sporting1-2Famalicão21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Vietto 25; Lameiras 55, Coates 88 (contra)]
27/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Boavista0-0Tondela20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
28/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Marítimo2-1Moreirense16:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 39p, 87; Nenê 78]
Benfica1-0Vitória de Setúbal19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Caio Vinícius 64]
Famalicão3-1Belenenses21:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Pote 51, Anderson (2) 80, 87; Esgaio 45]
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Clara1-0Gil Vicente16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Carlos 86]
Vitória de Guimarães1-0Paços Ferreira16:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tapsoba 90+4p]
Portimonense0-1Braga18:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Paulinho 33]
Rio Ave0-1Porto20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marega 12]
30/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Sporting20:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Bruno Fernandes 77]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Tondela15:30 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Richard 78]
25/10/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Paços Ferreira0-0Rio Ave20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
26/10/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Belenenses3-2Desportivo das Aves15:30 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Lica (2) 06, 90+3, Mehremic 66 (contra); Welinton Júnior (2) 01, 40]
Gil Vicente1-1Portimonense15:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima 45+6; Boa Morte 40]
Vitória de Setúbal0-0Marítimo18:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Moreirense1-1Boavista20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Nenê 45+3; Santos 81 (contra)]
27/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tondela0-1Benfica15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Ferro 19]
Porto3-0Famalicão17:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Diaz 45, Tiquinho 72, Silva 88]
Sporting3-1Vitória de Guimarães20:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Jesé 29, Acuna 32, Coates 74; Léo Bonatini 67]
28/10/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Braga2-0Santa Clara20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Wilson Eduardo 13, Ricardo Horta 58]
30/10/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Ave1-1Moreirense17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi 57; Singh 32]
Marítimo1-1Porto18:45 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Bambock 10; Pepe 84]
Vitória de Guimarães5-0Belenenses20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Duarte 02, Agu 05, Tapsoba 64p, Teixeira 77, Léo Bonatini 82]
Benfica4-0Portimonense20:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Almeida 17, Dias 47, Caio Vinícius (2) 63, 65]
Famalicão2-1Gil Vicente21:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Toni Martínez 21, Anderson 79; Sandro Lima 89]
31/10/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Paços Ferreira1-2Sporting19:45 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Tanque 74; Luiz Phellype 12, Bruno Fernandes 79]
Boavista2-0Braga20:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rafael Costa 06, Mateus 90+3]
Santa Clara1-1Vitória de Setúbal20:15 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Osama 05; Bruno Pires 12]
02/11/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Moreirense1-1Vitória de Guimarães20:30 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Vitoria 54; Tapsoba 47p]
Benfica2-0Rio Ave18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Dias 31, Pizzi 50]
03/11/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Gil Vicente2-0Marítimo15:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima (2) 77, 83]
Tondela1-0Sporting17:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wilson 87]
Porto1-0Desportivo das Aves20:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 12]
Braga2-2Famalicão20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Galeno (2) 76, 77; Toni Martínez 46, Anderson 88]
04/11/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Belenenses1-0Paços Ferreira19:00 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Cassierra 86]
Portimonense1-1Santa Clara21:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Jadson 20; Rodrigo 90+7 (contra)]
Vitória de Setúbal1-0Boavista21:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Marlon 77 (contra)]
08/11/2019 - Sexta - 11ª Rodada
Desportivo das Aves1-2Gil Vicente20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Yamga 45+1; Baraye (2) 35, 43]
09/11/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Ave1-0Vitória de Setúbal15:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Carlos Mané 38]
Santa Clara1-2Benfica18:00 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Carlos 18; Carlos Vinicius 54, Pizzi 78]
Famalicão3-3Moreirense20:30 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Martins 18, Racic 32, Toni Martínez 54; Machado 56, Pedro 79, Vitoria 85p]
10/11/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Paços Ferreira1-0Tondela15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 16]
Marítimo1-1Portimonense15:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Getterson 71; Lucas 40]
Sporting2-0Belenenses18:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Vietto (2) 77, 86]
Vitória de Guimarães0-2Braga20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Paulinho 24, Galeno 72]
Boavista0-1Porto21:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Alex Telles 09]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benfica30111001254212,7270,9092,2730,364
2Porto2811911225172,5450,8182,0000,455
3Famalicão2411731231672,1820,6362,0911,455
4Sporting2011623181261,8180,5451,6361,091
5Vitória de Guimarães1611443191451,4550,3641,7271,273
6Rio Ave1511434151321,3640,3641,3641,182
7Boavista15113629721,3640,2730,8180,636
8Tondela1511434111101,3640,3641,0001,000
9Braga15114341415-11,3640,3641,2731,364
10Gil Vicente1311344912-31,1820,2730,8181,091
11Santa Clara1311344710-31,1820,2730,6360,909
12Vitória de Setúbal121126337-41,0910,1820,2730,636
13Moreirense11112541315-21,0000,1821,1821,364
14Marítimo11112541217-51,0000,1821,0911,545
15Belenenses1111326818-101,0000,2730,7271,636
16Portimonense811155816-80,7270,0910,7271,455
17Paços Ferreira811227717-100,7270,1820,6361,545
18Desportivo das Aves31110101226-140,2730,0911,0912,364
Artilharia
8 gols
Pizzi (Benfica)
6 gols
Anderson (Famalicão)
Zé Luís (Porto)
5 gols
Martins (Famalicão)
Sandro Lima (Gil Vicente)
4 gols
Caio Vinícius (Benfica)
Galeno (Braga)
Welinton Júnior (Desportivo das Aves)
Toni Martínez (Famalicão)
Rodrigo Pinho (Marítimo)
Marega (Porto)
Taremi (Rio Ave)
Tapsoba (Vitória de Guimarães)
3 gols
Paulinho (Braga)
Mohammadi (Desportivo das Aves)
Singh, Nenê (Moreirense)
Douglas (Paços Ferreira)
Alex Telles, Marcano (Porto)
Augusto, Moreira (Rio Ave)
Vietto, Bruno Fernandes, Luiz Phellype (Sporting)
Denílson, Richard (Tondela)
2 gols
Lica (Belenenses)
Dias, Seferovic (Benfica)
Rafael Costa, Heriberto Tavares (Boavista)
Eduardo (Braga)
Enzo (Desportivo das Aves)
Pote (Famalicão)
Baraye (Gil Vicente)
Getterson, Maeda, Bambock (Marítimo)
Vitoria (Moreirense)
Boa Morte (Portimonense)
Diaz (Porto)
Carlos (Santa Clara)
Rafinha, Coates, Fernandes (Sporting)
Léo Bonatini, Davidson, Duarte, Teixeira (Vitória de Guimarães)
1 gol
Sousa, Kikas, Santos, Esgaio, Cassierra (Belenenses)
Almeida, Tavares, Ferro, Carlos Vinicius, Silva, Rafa Silva (Benfica)
Nije, Lucas Tagliapietra, Marlon, Mateus (Boavista)
Hassan, Fransérgio, Ricardo Horta, Wilson Eduardo (Braga)
Yamga, Macedo, Kahraba (Desportivo das Aves)
Lameiras, Guga, Racic, Perez, Patrick (Famalicão)
Kraev, Lourency (Gil Vicente)
Marcelinho, Jhon Cley (Marítimo)
Pedro, Machado, Santos, Aouacheria, Abreu (Moreirense)
Baixinho, Pedrinho, Diaby, Tanque (Paços Ferreira)
Rômulo, Iury, Lucas, Jadson, Anzai, Dener (Portimonense)
Pepe, Silva, Tiquinho (Porto)
Tarantin, Santos, Carlos Mané, Ronan, Diego Lopes (Rio Ave)
Zé Manuel, Thiago, Osama (Santa Clara)
Acuna, Jesé, Wendel (Sporting)
Rubio, Pite, Pedro, Tavares, Wilson (Tondela)
Agu, Guedes, Pedro Rodrigues, Rochinha, André Pereira, Anselmo, Lucas Evangelista (Vitória de Guimarães)
Hachadi, Bruno Pires (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
1 gol
Coates (Sporting)
Cesar (Santa Clara)
Rodrigo (Portimonense)
Santos, Abreu (Moreirense)
Ruben (Marítimo)
Ygor Nogueira (Gil Vicente)
Mehremic (Desportivo das Aves)
Esgaio, Bruno Viana (Braga)
Marlon (Boavista)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Benfica 30 11 10 0 1 25 4 21 2,727 0,909 2,273 0,364
2Porto 28 11 9 1 1 22 5 17 2,545 0,818 2,000 0,455
3Famalicão 24 11 7 3 1 23 16 7 2,182 0,636 2,091 1,455
4Sporting 20 11 6 2 3 18 12 6 1,818 0,545 1,636 1,091
5Vitória de Guimarães 16 11 4 4 3 19 14 5 1,455 0,364 1,727 1,273
6Rio Ave 15 11 4 3 4 15 13 2 1,364 0,364 1,364 1,182
7Boavista 15 11 3 6 2 9 7 2 1,364 0,273 0,818 0,636
8Tondela 15 11 4 3 4 11 11 0 1,364 0,364 1,000 1,000
9Braga 15 11 4 3 4 14 15 -1 1,364 0,364 1,273 1,364
10Gil Vicente 13 11 3 4 4 9 12 -3 1,182 0,273 0,818 1,091
11Santa Clara 13 11 3 4 4 7 10 -3 1,182 0,273 0,636 0,909
12Vitória de Setúbal 12 11 2 6 3 3 7 -4 1,091 0,182 0,273 0,636
13Moreirense 11 11 2 5 4 13 15 -2 1,000 0,182 1,182 1,364
14Marítimo 11 11 2 5 4 12 17 -5 1,000 0,182 1,091 1,545
15Belenenses 11 11 3 2 6 8 18 -10 1,000 0,273 0,727 1,636
16Portimonense 8 11 1 5 5 8 16 -8 0,727 0,091 0,727 1,455
17Paços Ferreira 8 11 2 2 7 7 17 -10 0,727 0,182 0,636 1,545
18Desportivo das Aves 3 11 1 0 10 12 26 -14 0,273 0,091 1,091 2,364