1XBET.COM

Copa Espírito Santo 2014

Atualizado em 24/11/2014
Participantes
Atlético ItapemirimCachoeiroCasteloDesportivaGELLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Cachoeiro
CachoeiroCachoeiro Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2014
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
08/08/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Desportiva3x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tabata 10, Júlio César 16, Márcio Tuta 72; Thiaguinho 13]
09/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
GEL0x1Real Noroeste15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Danilo Freire 2Tc]
São Mateus0x0Tupy16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Rio Branco3x1Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador, Feijão, Sorriso; Marcos Bruno]
Castelo0x1Vitória15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Kiki 2T]
16/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Vitória3x1Cachoeiro15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Kel (contra), Ramon 85, Tayrone 88; Silvestre]
São Mateus3x0GEL16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcinho 10, Nádson (2) 48, 50]
Linhares1x3Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Marcos Bruno; Vitinho, Willy, Jhone]
17/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Tupy0x2Rio Branco10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 36, Carlos Vitor 49]
Castelo1x4Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [David Jardim 68; Willyan 07c, Erivelton 30o, Léo Oliveira 78, Kelvin 88p]
22/08/2014 - Sexta - 3ª Rodada
Desportiva2x0Vitória20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vargas 84, Márcio Tuta 90+2]
23/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Cachoeiro15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 35]
GEL1x1Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Jackson Basso; Fernando]
Rio Branco3x1São Mateus15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador, Carlos Vitor (2) 34, 59; Nádson 29]
Real Noroeste0x0Tupy15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
30/08/2014 - Sábado - 4ª Rodada
São Mateus1x1Real Noroeste16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Nádson; Matheus 90+5]
31/08/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy4x2Linhares10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jocimar Lambiru (2), Flávio Santos, Diego Maceió; Zé Augusto (2)]
Cachoeiro2x4Desportiva10:00 [-3]Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson 79, Lucas Souza 90+2; Ivan 30, Erivelton 43, Willyan 55, Vargas 90+3]
Castelo1x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Jimmy 30; Iresanio Zizu 18]
02/09/2014 - Terça - 4ª Rodada
Rio Branco3x1GEL20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Feijão 2T, Carlos Vitor 2T, Ratinho 2T; Ciélio 1T]
04/09/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim2x1Vitória15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 1T, Ronicley 1T; Jandyr Balotelli 1T]
06/09/2014 - Sábado - 5ª Rodada
GEL0x0Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Linhares1x2São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto; Badinho, Nádson 89]
Cachoeiro2x1Castelo15:00 [-3]Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Emerson 1T, Erick 2T; Luan Francischetto]
13/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Real Noroeste3x0GEL17:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó, Vitinho, Matheus]
Atlético Itapemirim2x0Desportiva15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Emílio 47, Thiaguinho 87]
Vitória3x7Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 26, Kiki 38p, 52, Jean Sá 90+3; Dedé (2) 15, 68, David Jardim 1Tf, Jimmy 20, Netinho (2) 34o, ?, Denner 90]
14/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Tupy1x0São Mateus10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Diego Maceió 70]
19/09/2014 - Sexta - 7ª Rodada
Real Noroeste7x0Linhares20:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Frank, Pedrinho, Dione, Morotó, Danilo Freire, Vitinho (2)]
Desportiva5x0Castelo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Júlio César 05, Kelvin 11, Léo Oliveira 32, Ivan 40, Dinda 47]
20/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
GEL0x0São Mateus15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Rio Branco3x0Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor 56, Marcos Alagoano (2) 61, 74]
Cachoeiro2x1Vitória15:00 [-3]Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Emerson Balotelli 30, Erick 41; Ramon]
24/09/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Branco1x2Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
27/09/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Linhares2x0GEL15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 55, Marcos Bruno 85]
São Mateus0x2Rio Branco16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 17, Gabriel Buru 30]
Vitória0x1Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Júlio César 1Tc]
Cachoeiro0x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
28/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Tupy0x0Real Noroeste10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
01/10/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Linhares2x2Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Mano 32, Zé Augusto 53; Carlos Vitor 22p, Robert Gladiador 35]
08/10/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Linhares0x1Tupy15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jocimar Lambiru 1Tp]
10/10/2014 - Sexta - 9ª Rodada
Real NoroesteWOx0São Mateus20:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [São Matheus foi suspenso pelo TJD-ES por conta de dívidas]
11/10/2014 - Sábado - 9ª Rodada
GEL2x2Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Marco Antônio (contra), Mosquito 90; Robert Gladiador, Feijão]
Desportiva2x3Cachoeiro15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 40, Mádisson 53; Erick 10, Mayko Jhordan 39 (contra), Emerson 70]
Atlético Itapemirim2x1Castelo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiaguinho 28, Manga 61; Jimmy 90]
15/10/2014 - Quarta - 10ª Rodada
Tupy0x0GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
17/10/2014 - Sexta - 10ª Rodada
Real Noroeste1x2Rio Branco20:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 39; Gabriel Buru 07, Wesley Carioka 90+4]
18/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
São Mateus0xWOLinhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [São Matheus foi suspenso pelo TJD-ES por conta de dívidas]
Castelo1x2Cachoeiro15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Dedé 64; Vitinho 07, Renan 32]
Vitória0x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lazio 2T]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco23107212310132,3000,7002,3001,000
2Real Noroeste2110631215162,1000,6002,1000,500
3Tupy141035267-11,4000,3000,6000,700
4São Mateus910235714-70,9000,2000,7001,400
5Linhares8102261323-100,8000,2001,3002,300
6GEL510055415-110,5000,0000,4001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva188602219122,2500,7502,6251,125
2Atlético Itapemirim17852110642,1250,6251,2500,750
3Cachoeiro1384131213-11,6250,5001,5001,625
4Vitória68206916-70,7500,2501,1252,000
5Castelo481161220-80,5000,1251,5002,500
2ª Fase - Semifinal
31/10/2014 - Sexta - Ida
Real Noroeste2x0Desportiva20:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pedrinho 37, Stênio Garcia 40]
01/11/2014 - Sábado - Ida
Atlético Itapemirim3x1Rio Branco15:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Gil Baiano 29, Zizu 51, Lazio 56; Sorriso 45+3]
07/11/2014 - Sexta - Volta
Rio Branco1x0Atlético Itapemirim20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 46]
08/11/2014 - Sábado - Volta
Desportiva2x1Real Noroeste15:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tony 06, Dinda 42; Danilo Freire 36]
3ª Fase - Final
15/11/2014 - Sábado - Ida
Atlético Itapemirim1x2Real Noroeste15:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lazio 32; Willy 61, Pedrinho 89]
22/11/2014 - Sábado - Volta
Real Noroeste1x1Atlético Itapemirim15:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Willy 18; Ronicley 45+4] [Real Noroeste campeão]
Artilheiro
Carlos Vitor (Rio Branco) 6 gols
Artilharia
6 gols
Carlos Vitor (Rio Branco)
5 gols
Zé Augusto (Linhares)
Vitinho (Real Noroeste)
Nádson (São Mateus)
4 gols
Sorriso, Robert Gladiador (Rio Branco)
3 gols
Lazio, Thiaguinho (Atlético Itapemirim)
Erick (Cachoeiro)
Jimmy, Dedé (Castelo)
Júlio César, Léo Oliveira (Desportiva)
Marcos Bruno (Linhares)
Willy, Danilo Freire, Pedrinho (Real Noroeste)
Feijão (Rio Branco)
Jocimar Lambiru (Tupy)
2 gols
Ronicley (Atlético Itapemirim)
Emerson (Cachoeiro)
David Jardim, Netinho (Castelo)
Willyan, Ivan, Márcio Tuta, Vargas, Dinda, Kelvin, Erivelton (Desportiva)
Matheus, Morotó (Real Noroeste)
Gabriel Buru, Marcos Alagoano, Ratinho (Rio Branco)
Diego Maceió (Tupy)
Kiki, Ramon (Vitória)
1 gol
Zizu, Gil Baiano, Marcos Felipe, Manga, Iresanio Zizu, Pepeta, Emílio (Atlético Itapemirim)
Renan, Lucas Souza, Vitinho, Anderson, Emerson Balotelli, Silvestre (Cachoeiro)
Denner, Luan Francischetto (Castelo)
Tony, Mádisson, Tabata (Desportiva)
Ciélio, Mosquito, Jackson Basso (GEL)
Mano, Fernando (Linhares)
Stênio Garcia, Dione, Frank, Jhone (Real Noroeste)
Wesley Carioka (Rio Branco)
Marcinho, Badinho (São Mateus)
Flávio Santos (Tupy)
Jandyr Balotelli, Jean Sá, Hércules, Tayrone (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Marco Antônio (Rio Branco)
Mayko Jhordan (Desportiva)
Kel (Cachoeiro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Noroeste
02Atlético Itapemirim
03Rio Branco
04Desportiva
05Cachoeiro
06Tupy
07São Mateus
08Linhares
09Vitória
10Castelo
11GEL
** Campeão **
Real Noroeste
Real Noroeste
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Noroeste 28 14 8 4 2 27 9 18 2,000 0,571 1,929 0,643
3Rio Branco 26 12 8 2 2 25 13 12 2,167 0,667 2,083 1,083
4Desportiva 21 10 7 0 3 23 12 11 2,100 0,700 2,300 1,200
2Atlético Itapemirim 21 12 6 3 3 15 11 4 1,750 0,500 1,250 0,917
6Tupy 14 10 3 5 2 6 7 -1 1,400 0,300 0,600 0,700
5Cachoeiro 13 8 4 1 3 12 13 -1 1,625 0,500 1,500 1,625
7São Mateus 9 10 2 3 5 7 14 -7 0,900 0,200 0,700 1,400
8Linhares 8 10 2 2 6 13 23 -10 0,800 0,200 1,300 2,300
9Vitória 6 8 2 0 6 9 16 -7 0,750 0,250 1,125 2,000
11GEL 5 10 0 5 5 4 15 -11 0,500 0,000 0,400 1,500
10Castelo 4 8 1 1 6 12 20 -8 0,500 0,125 1,500 2,500
1XBET.COM