Campeonato Carioca 2017

Atualizado em 24/03/2017
Participantes
BanguBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseCarapebus-CamposFlamengoFluminenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de Janeiro Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club Saquarema Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo Frio Formação 
Carapebus-Campos
Carapebus-CamposAssociação Atlética Carapebus-Campos Atlético Associação Campos Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de Janeiro Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube Macaé Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube Resende Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de Caxias Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Organização
FERJ - Federaçao de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 14/01
1ª Fase
11/01/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Portuguesa0x0Nova Iguaçu16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carapebus-Campos1x1Bonsucesso16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 24; Magnum 27]
12/01/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Tigres do Brasil2x2Cabofriense10:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 50, Claudinho 61; Pedro 72f, Max 77] [Adiado do dia 11/01/ devido às chuvas]
14/01/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Nova Iguaçu2x0Tigres do Brasil16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 02, Adriano 14]
Cabofriense0x1Carapebus-Campos16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan 87]
Bonsucesso0x1Portuguesa16:30 [-2]Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 18]
18/01/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Tigres do Brasil1x2Portuguesa16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcinho 33; Romarinho 22, Fabinho 83]
Carapebus-Campos2x2Nova Iguaçu16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 84, Leandrão 89; Marlon 05, Wescley 50]
Cabofriense1x1Bonsucesso16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Max 45; Douglas Assis 17]
21/01/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Bonsucesso0x2Tigres do Brasil10:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Elias 45, Marcinho 60]
Portuguesa1x0Carapebus-Campos16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Stênio Garcia 47]
Nova Iguaçu2x3Cabofriense16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cézar 51, Marlon 54; Max 26p, Pedro(2) 87, 90+3f]
24/01/2017 - Terça - 5ª Rodada
Bonsucesso2x5Nova Iguaçu16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Manfredini 10, Vander 78; Adriano 17, Marlon 31, Renan Silva 52, Murilo Henrique 64, Paulo Henrique 90+2p]
Cabofriense4x1Portuguesa16:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 08, Max(2) 70, 73p, Diego Silva 90+4; Edu 47]
Carapebus-Campos2x2Tigres do Brasil16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Bacas 67, Anderson Manga 77; Marcinho(2) 85, 90+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa1053115502,0000,6001,0001,000
2Nova Iguaçu8522111741,6000,4002,2001,400
3Cabofriense8522110731,6000,4002,0001,400
4Carapebus-Campos651316601,2000,2001,2001,200
5Tigres do Brasil5512278-11,0000,2001,4001,600
6Bonsucesso25023410-60,4000,0000,8002,000
Quadrangular de Descenso
04/02/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Carapebus-Campos2x2Tigres do Brasil16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan(2) 33, 69; Núbio Flávio(2) 45+1, 54]
05/02/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Cabofriense2x1Bonsucesso16:30 [-2]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Pernão 16, Max 73; Rodrigo 09]
11/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Bonsucesso1x0Carapebus-Campos16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wander 32]
Tigres do Brasil0x4Cabofriense16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Abner(3) 41, 55, 70, Max 60]
18/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Tigres do Brasil0x2Bonsucesso16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jussa 14, Vinícius 81]
Carapebus-Campos1x1Cabofriense16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan 90+1; Max 50]
22/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Tigres do Brasil1x3Carapebus-Campos15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 35p; Anderson Manga 33, Willian Bersan 41, Emerson Baccas 75]
Bonsucesso0x1Cabofriense15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 78]
04/03/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Cabofriense3x1Tigres do Brasil15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 60, Bruno 77, Hudson 87; Núbio Flávio 03]
Carapebus-Campos1x1Bonsucesso15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 67; Jussa 40]
11/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Bonsucesso0x0Tigres do Brasil15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense4x1Carapebus-Campos15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jadinho 12 (contra), Bruno 34, Pedro 38, Rafael Pernão 89; Anderson Manga 52p]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense166510154112,6670,8332,5000,667
2Bonsucesso862225411,3330,3330,8330,667
3Carapebus-Campos66132810-21,0000,1671,3331,667
4Tigres do Brasil26024414-100,3330,0000,6672,333
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
25/01/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Madureira2x0Botafogo16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 68, Geovane Maranhão 80]
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo1x1Nova Iguaçu17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 07c; Murilo Henrique 56c]
Flamengo4x1Boavista18:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero(2) 31c, 60c, Trauco 52, Diego 90+1; Mosquito 40c]
Resende2x2Volta Redonda16:30 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam(2) 03, 49; Mailson 47, Higor Leite 52]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Bangu2x2Portuguesa16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Chaves 04c, Loco Abreu 63p; Fabinho 31, Romarinho 85]
Macaé1x2Madureira19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Fellipe 03 (contra); Douglas Lima 33, Jeferson Maranhão 90+3]
Vasco da Gama0x3Fluminense17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Silva 26, Henrique Dourado 31, Marcos Junior 80]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Fluminense1x0Resende16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 13]
Flamengo3x0Macaé19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Aislan 46 (contra), Diego 39p, Willian Arão 51]
Boavista1x1Nova Iguaçu16:30 [-2]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Mosquito 21; Adriano 69]
02/02/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Volta Redonda3x3Portuguesa19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza 43, David 49, Marcelo 85; Allan 17, Matías Sosa 90, Berlamino 90+4]
Bangu1x3Vasco da Gama16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu 53c; Guilherme 38c, Thalles 59, Nenê 90o]
04/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0x4Flamengo16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mancuello(2) 19, 56, Guerrero(2) 45c, 75p]
Botafogo2x1Macaé19:30 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 55, Vinícius Tanque 90+7; Guilherme Xavier 79]
Boavista0x1Madureira16:30 [-2]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rezende 42c]
05/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa0x3Fluminense20:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 32, Léo 57, Gustavo Scarpa 87]
Vasco da Gama2x1Resende17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Escudero 46, Thalles 84; Kyros 09]
06/02/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Volta Redonda1x1Bangu20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Cristiano 14; Loco Abreu 25c]
11/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Macaé0x2Boavista19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 12, Erick Flores 87]
Madureira0x0Nova Iguaçu16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo1x2Flamengo19:30 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 39; Guerrero 35, Everton 65]
Volta Redonda1x0Vasco da Gama19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David Batista 03c]
Fluminense4x0Bangu17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Ceifador(2) 04, 21, Gustavo Scarpa 16, Osvaldo 85]
Portuguesa0x2Resende16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 10, Yago 84]
18/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Vasco da Gama1x0Portuguesa16:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 62c]
Resende0x1Bangu16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Augusto 68]
Fluminense3x0Volta Redonda16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison(2) 11, 32, Reginaldo 30c]
Nova Iguaçu3x1Macaé16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Simões 59c, Marlon 69, Adriano 90; Hudson 43p]
19/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Boavista2x3Botafogo17:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Botelho 26, Marcelo Nicácio 31; Fernandes(2) 39, 48, Leandrinho 62]
Flamengo4x0Madureira17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego 45, Guerrero 64, Mancuello 67, Lucas Paquetá 80]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo155500172153,0001,0003,4000,400
2Madureira1053115502,0000,6001,0001,000
3Botafogo7521278-11,4000,4001,4001,600
4Nova Iguaçu6513157-21,2000,2001,0001,400
5Boavista4511369-30,8000,2001,2001,800
6Macaé05005312-90,0000,0000,6002,400
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense155500140143,0001,0002,8000,000
2Vasco da Gama953026601,8000,6001,2001,200
3Volta Redonda6513179-21,2000,2001,4001,800
4Bangu55122510-51,0000,2001,0002,000
5Resende4511356-10,8000,2001,0001,200
6Portuguesa25023511-60,4000,0001,0002,200
2ª Fase - 1º Turno - Quadrang. Extra - Semifinal
01/03/2017 - Quarta - Jogo Único
Nova Iguaçu2x0Bangu17:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 32, Adriano 39]
Volta Redonda1x0Boavista19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Octávio 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu311002023,0001,0002,0000,000
2Bangu0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311001013,0001,0001,0000,000
2Boavista0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Fase disputada entre o 3º e o 4º lugar de cada grupo da 1ª Fase (se os clubes forem Flamengo, Vasco, Fluminense, Botafogo classifica-se o time seguinte)
2ª Fase - 1º Turno - Quadrang. Extra - Final
04/03/2017 - Sábado - Jogo Único
Volta Redonda2x2Nova Iguaçu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Gustavo 19, Diogo Alves 32; Patrick 39, Crispin 52] [Nova Iguaçu campeão do Quadrangular]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu110102201,0000,0002,0002,000
2Volta Redonda110102201,0000,0002,0002,000
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
25/02/2017 - Sábado - Jogo Único
Flamengo1x0Vasco da Gama17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego 40p]
Fluminense0x0Madureira16:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311001013,0001,0001,0000,000
2Vasco da Gama0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110100001,0000,0000,0000,000
Madureira110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase - 1º Turno - Final - Taça Guanabara
05/03/2017 - Domingo - Jogo Único
Fluminense3x3Flamengo16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Wellington Silva 04, Henrique Ceifador 32p, Lucas 40; Willian Arão 07, Everton 23c, Guerrero 84f] [Fluminense campeão da Taça Guanabara]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110103301,0000,0003,0003,000
2Flamengo110103301,0000,0003,0003,000
Observações
Fluminense campeão da Taça Guanabara
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
09/03/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Botafogo1x0Volta Redonda20:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Luis 46]
11/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo5x1Portuguesa18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Damião(3) 18, 31c, 35, Juan 50c, Lucas Paquetá 90+2f; Magrão 34c]
Nova Iguaçu2x1Bangu15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Wescley 26, Adriano 78; João Guilherme 68c]
12/03/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Boavista0x2Fluminense19:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 72, Renato 77]
Macaé2x2Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 26c, Rafinha 44; Nenê 13, Rodrigo 64]
Madureira1x1Resende15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 38; Jhulliam 10]
18/03/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Bangu0x0Boavista15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0x1Flamengo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Vizeu 90+1]
19/03/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Volta Redonda3x2Madureira19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David 05, Octávio(2) 74c, 90p; Geovane Maranhão 58, Luciano 78]
Vasco da Gama0x0Botafogo18:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense1x3Nova Iguaçu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 12c; Nogueira 71 (contra), Marlon 05, Adriano 37]
Portuguesa2x1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian Amendoim 11, Adriano 63c; Ramon 57]
22/03/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Vasco da Gama1x0Madureira19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 17]
Boavista1x0Volta Redonda17:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 26]
Nova Iguaçu0x0Portuguesa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Flamengo3x0Bangu21:45 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Renê 73, Leandro Damião 84, Matheus Sávio 87]
23/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Botafogo2x3Fluminense21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger(2) 15, 25; Richarlison(2) 56p, 61, Renato Chaves 68]
Macaé1x2Resende15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 62c; Kiros(2) 71, 73f]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo933009183,0001,0003,0000,333
2Nova Iguaçu732105232,3330,6671,6670,667
3Botafogo431113301,3330,3331,0001,000
4Boavista4311112-11,3330,3330,3330,667
5Macaé1301246-20,3330,0001,3332,000
6Madureira1301235-20,3330,0001,0001,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense632016512,0000,6672,0001,667
2Vasco da Gama531203211,6670,3331,0000,667
3Resende431113301,3330,3331,0001,000
4Portuguesa4311136-31,3330,3331,0002,000
5Volta Redonda3310234-11,0000,3331,0001,333
6Bangu1301215-40,3330,0000,3331,667
Artilharia
8 gols
Max (Cabofriense)
7 gols
Adriano (Nova Iguaçu)
6 gols
Marlon (Nova Iguaçu)
5 gols
Pedro (Cabofriense)
Anderson Manga, Willian Bersan (Carapebus-Campos)
Guerrero (Flamengo)
Richarlison (Fluminense)
4 gols
Diego, Leandro Damião (Flamengo)
Jhulliam (Resende)
Núbio Flávio, Marcinho (Tigres do Brasil)
3 gols
Loco Abreu (Bangu)
Roger (Botafogo)
Abner (Cabofriense)
Mancuello (Flamengo)
Gustavo Scarpa, Henrique Ceifador (Fluminense)
Romarinho (Portuguesa)
Thalles (Vasco da Gama)
Octávio (Volta Redonda)
2 gols
Mosquito (Boavista)
Jussa (Bonsucesso)
Fernandes (Botafogo)
Rafael Pernão, Bruno (Cabofriense)
Paolo Guerrero, Lucas Paquetá, Willian Arão, Everton (Flamengo)
Henrique Dourado, Wellington Silva (Fluminense)
Ramon, Hudson (Macaé)
Geovane Maranhão, Souza (Madureira)
Murilo Henrique, Wescley, Paulo Henrique (Nova Iguaçu)
Fabinho (Portuguesa)
Kiros (Resende)
Nenê (Vasco da Gama)
David (Volta Redonda)
1 gol
Raphael Augusto, Leandro Chaves, João Guilherme (Bangu)
Fellype Gabriel, Marcelo Nicácio, Pedro Botelho, Erick Flores, Maicon (Boavista)
Rodrigo, Magnum, Vinícius, Vander, Manfredini, Wander, Douglas Assis (Bonsucesso)
Marcelo, Vinícius Tanque, Rodrigo Lindoso, Leandrinho, Victor Luis (Botafogo)
Sabão, Diego Silva, Rodrigo Dias, Hudson (Cabofriense)
Emerson Baccas, Bacas, Leandrão, Cleiton (Carapebus-Campos)
Trauco, Matheus Sávio, Renê, Felipe Vizeu, Juan (Flamengo)
Léo, Lucas, Renato Chaves, Reginaldo, Pedro, Renato, Marcos Junior, Osvaldo (Fluminense)
Guilherme Xavier, Rafinha (Macaé)
Douglas Lima, Rezende, Luciano, Jeferson Maranhão (Madureira)
Crispin, Patrick, Renan Silva, Caio Cézar, Simões (Nova Iguaçu)
Berlamino, Matías Sosa, Edu, Allan, Stênio Garcia, Adriano, Willian Amendoim, Magrão (Portuguesa)
Kyros, Yago (Resende)
Claudinho, Eberson, Thiago Elias (Tigres do Brasil)
Escudero, Yago Pikachu, Guilherme, Rodrigo (Vasco da Gama)
Diogo Alves, Gustavo, Marcelo, Diego Souza, David Batista, Higor Leite, Mailson, Cristiano (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Jorge Fellipe (Madureira)
Aislan (Macaé)
Nogueira (Fluminense)
Jadinho (Carapebus-Campos)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 28 10 9 1 0 30 6 24 2,800 0,900 3,000 0,600
2Nova Iguaçu 25 15 6 7 2 25 18 7 1,667 0,400 1,667 1,200
3Cabofriense 24 11 7 3 1 25 11 14 2,182 0,636 2,273 1,000
4Fluminense 23 10 7 2 1 23 8 15 2,300 0,700 2,300 0,800
5Portuguesa 16 13 4 4 5 13 22 -9 1,231 0,308 1,000 1,692
6Vasco da Gama 14 9 4 2 3 9 9 0 1,556 0,444 1,000 1,000
7Volta Redonda 13 10 3 4 3 13 15 -2 1,300 0,300 1,300 1,500
8Madureira 12 9 3 3 3 8 10 -2 1,333 0,333 0,889 1,111
9Carapebus-Campos 12 11 2 6 3 14 16 -2 1,091 0,182 1,273 1,455
10Botafogo 11 8 3 2 3 10 11 -1 1,375 0,375 1,250 1,375
11Bonsucesso 10 11 2 4 5 9 14 -5 0,909 0,182 0,818 1,273
12Resende 8 8 2 2 4 8 9 -1 1,000 0,250 1,000 1,125
13Boavista 8 9 2 2 5 7 12 -5 0,889 0,222 0,778 1,333
14Tigres do Brasil 7 11 1 4 6 11 22 -11 0,636 0,091 1,000 2,000
15Bangu 6 9 1 3 5 6 17 -11 0,667 0,111 0,667 1,889
16Macaé 1 8 0 1 7 7 18 -11 0,125 0,000 0,875 2,250