Copa Sul-Americana 2016

Atualizado em 06/12/2016
Participantes
Atlético NacionalBanfieldBarcelonaBelgranoBloomingBolívarCerro PorteñoChapecoenseCoritibaCuiabáDeportes TolimaDeportivo AnzoateguiDeportivo MunicipalEmelecEstudiantesFénixFigueirenseFlamengoIndependienteIndependiente MedellínJorge WilstermannJuniorLa GuairaLanúsLibertadMontevideo WanderersO'HigginsPalestinoPeñarolPlaza ColoniaReal GarcilasoReal PotosíSan LorenzoSanta CruzSanta FeSportSport HuancayoSportivo LuqueñoUniversidad CatólicaUniversidad CatólicaUniversitarioVitóriaZamora
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Aucas [ECU]
Aucas [ECU]  [Equador]Campanha  Formação 
Banfield [ARG]
Banfield [ARG]Club Atlético Banfield Banfield [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Belgrano [ARG]
Belgrano [ARG]Club Atlético Belgrano Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
Blooming [BOL]
Blooming [BOL]Club Deportivo Blooming Santa Cruz de La Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Chapecoense/SC [BRA]
Chapecoense/SC [BRA]Associação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Coritiba/PR [BRA]
Coritiba/PR [BRA]Coritiba Foot Ball Club Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Cuiabá/MT [BRA]
Cuiabá/MT [BRA]Cuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MT [Brasil]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Anzoategui [VEN]
Deportivo Anzoategui [VEN]Deportivo Anzoátegui Sport Club Puerto La Cruz [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Municipal [PER]
Deportivo Municipal [PER]Club Centro Deportivo Municipal Lima [Peru]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Fénix [URU]
Fénix [URU]Centro Atlético Fénix Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Figueirense/SC [BRA]
Figueirense/SC [BRA]Figueirense Futebol Clube Florianópolis/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Independiente [ARG]
Independiente [ARG]Club Atlético Independiente Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Montevideo Wanderers [URU]
Montevideo Wanderers [URU]Montevideo Wanderers Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
O'Higgins [CHI]
O'Higgins [CHI]O'Higgins Fútbol Club Rancagua [Chile]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Plaza Colonia [URU]
Plaza Colonia [URU]Club Plaza Colonia de Deportes Colonia [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Cuzco [Peru]Campanha  Formação 
Real Potosí [BOL]
Real Potosí [BOL]Bamin Real Potosí Club Potosí [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Cruz/PE [BRA]
Santa Cruz/PE [BRA]Santa Cruz Futebol Clube Recife/PE [Brasil]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Sol de America [PAR]
Sol de America [PAR]  [Paraguai]Campanha  Formação 
Sport/PE [BRA]
Sport/PE [BRA]Sport Club do Recife Recife/PE [Brasil]Campanha  Formação 
Sport Huancayo [PER]
Sport Huancayo [PER]Club Social y Deportivo Sport Huancayo Huancayo [Peru]Campanha  Formação 
Sportivo Luqueño [PAR]
Sportivo Luqueño [PAR]Club Sportivo Luqueño Luque [Paraguai]Campanha  Formação 
Universidad Católica [ECU]
Universidad Católica [ECU]Club Deportivo Universidad Católica Quito [Equador]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Vitória/BA [BRA]
Vitória/BA [BRA]Esporte Clube Vitória Salvador/BA [Brasil]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
09/08/2016 - Terça - Ida
Universitario [PER]0x3Emelec [ECU]ficha 
    [Achilier 52, Stracqualursi (2) 62, 81]
Deportivo Lara [VEN]1x3Junior [COL]ficha 
    [Hernandez 02; Ovelar Maldonado (2) 01, 85, Sanchez 77]
Sportivo Luqueño [PAR]0x0Peñarol [URU]ficha 
Fénix [URU]1x0Cerro Porteño [PAR]ficha 
    [Cantera 03]
Real Potosí [BOL]3x1Universidad Católica [CHI]ficha 
    [Cuesta 08, Borda 48, Albre 50; Cordero 73]
10/08/2016 - Quarta - Ida
Universidad de Concepción [CHI]2x0Bolívar [BOL]ficha 
    [Meneses (2) 50, 60]
Sol de America [PAR]1x1Jorge Wilstermann [BOL]ficha 
    [Alvarez 81; Pirchio 52]
Montevideo Wanderers [URU]0x0O'Higgins [CHI]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Barcelona [ECU]1x1Zamora [VEN]ficha 
    [Vera 54; Soteldo 82]
Independiente Medellín [COL]1x1Universidad Católica [ECU]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Castro 21; Lucas 78]
11/08/2016 - Quinta - Ida
Deportes Tolima [COL]0x0La Guaira [VEN]ficha 
Deportivo Municipal [PER]0x5Atlético Nacional [COL]ficha 
    [Uribe 30, Arias 58, Berrío 66, Bernal 77, Miller 90]
Blooming [BOL]1x0Plaza Colonia [URU]ficha 
    [João Paulo 18]
Aucas [ECU]2x1Real Garcilaso [PER]ficha 
    [Villacres 35, Rojas 37; Cosme 19]
Deportivo Anzoategui [VEN]2x1Sport Huancayo [PER]ficha 
Palestino [CHI]1x0Libertad [PAR]ficha 
    [Benegas 26]
16/08/2016 - Terça - Volta
Emelec [ECU]3x1Universitario [PER]ficha 
    [Gimenez 22, Stracqualursi 37, Mena 68; Rengifo 32]
Junior [COL]2x1Deportivo Lara [VEN]ficha 
    [Toloza 44, Viera 51; Gonzalez 62]
Peñarol [URU]1x1Sportivo Luqueño [PAR]ficha 
    [Bressan 90+2; Mendieta 90+1]
O'Higgins [CHI]0x0Montevideo Wanderers [URU][Pen 4x5]ficha 
Bolívar [BOL]3x0Universidad de Concepción [CHI]ficha 
    [Fierro (2) 04, 89, Cellerino 10]
17/08/2016 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]2x0Fénix [URU]ficha 
    [Pereira 05, Velazquez 90+3]
La Guaira [VEN]1x0Deportes Tolima [COL]ficha 
    [Arrieta 02]
Universidad Católica [ECU]0x1Independiente Medellín [COL]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Arias 41]
Real Garcilaso [PER]1x0Aucas [ECU]ficha 
    [Valverde 29]
Atlético Nacional [COL]1x0Deportivo Municipal [PER]ficha 
    [Bernal 42]
Plaza Colonia [URU]1x0Blooming [BOL][Pen 1x4]ficha 
    [Corvalan 51]
Universidad Católica [CHI]1x1Real Potosí [BOL]ficha 
    [Noir 31; Rojano 80]
18/08/2016 - Quinta - Volta
Sport Huancayo [PER]1x0Deportivo Anzoategui [VEN]ficha 
    [Corrales 13]
Zamora [VEN]1x1Barcelona [ECU][Pen 3x0]ficha 
    [Blanco 87; Caicedo 18]
Jorge Wilstermann [BOL]1x1Sol de America [PAR][Pen 4x5]ficha 
    [Thomaz 45+2; Diaz 55]
Libertad [PAR]0x3Palestino [CHI]ficha 
    [Martinez 47 (contra), Rossel 77p, Quintana 80]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1La Guaira [VEN]421101012,0000,5000,5000,0000
2Deportes Tolima [COL]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Emelec [ECU]622006153,0001,0003,0000,5003
2Universitario [PER]0200216-50,0000,0000,5003,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bolívar [BOL]321013211,5000,5001,5001,0000
2Universidad de Concepción [CHI]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]622006063,0001,0003,0000,0005
2Deportivo Municipal [PER]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Blooming [BOL]321011101,5000,5000,5000,5000
2Plaza Colonia [URU]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]622005233,0001,0002,5001,0003
2Deportivo Lara [VEN]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]321012111,5000,5001,0000,5000
2Fénix [URU]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Potosí [BOL]421104222,0000,5002,0001,0001
2Universidad Católica [CHI]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Garcilaso [PER]321012201,5000,5001,0001,0001
2Aucas [ECU]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]622004043,0001,0002,0000,0003
2Libertad [PAR]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zamora [VEN]220202201,0000,0001,0001,0001
2Barcelona [ECU]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Montevideo Wanderers [URU]220200001,0000,0000,0000,0000
2O'Higgins [CHI]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sol de America [PAR]220202201,0000,0001,0001,0001
2Jorge Wilstermann [BOL]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport Huancayo [PER]321012201,5000,5001,0001,0001
2Deportivo Anzoategui [VEN]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]421102112,0000,5001,0000,5001
2Universidad Católica [ECU]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sportivo Luqueño [PAR]220201101,0000,0000,5000,5001
2Peñarol [URU]220201101,0000,0000,5000,5000
2ª Fase
23/08/2016 - Terça - Ida
Banfield [ARG]2x0San Lorenzo [ARG]ficha 
    [Rodríguez 06, Sarmiento 36]
La Guaira [VEN]4x2Emelec [ECU]ficha 
    [Flores 28, Gonzalez (2) 37, 48, Arrieta 71; Gaibor 53, Emanuel Herrera 67p]
Blooming [BOL]0x2Junior [COL]ficha 
    [Ovelar Maldonado 22, Toloza 53]
24/08/2016 - Quarta - Ida
Real Garcilaso [PER]2x2Palestino [CHI]Garcilaso de la Vega, Cuzco, Peruficha 
    [Valverde 27, Santillan 84; Vidal 08, Valencia 12]
Bolívar [BOL]1x1Atlético Nacional [COL]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Arce 55; Borja 69]
Cerro Porteño [PAR]6x0Real Potosí [BOL]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Rojas (2) 13, 71, Pereira 30, Guillermo Beltrán (3) 37, 44, 52]
Santa Cruz/PE [BRA]0x0Sport/PE [BRA]21:45 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Figueirense/SC [BRA]4x2Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Moura (3) 09, 26, 48c, Marquinhos 17; Alan Patrick 12, Marcelo Cirino 73c]
Estudiantes [ARG]1x0Belgrano [ARG]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Sanchez 17]
Independiente Medellín [COL]3x0Sportivo Luqueño [PAR]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Hernandez 24, Caicedo 76, Arias 90+1]
25/08/2016 - Quinta - Ida
Lanús [ARG]0x2Independiente [ARG]19:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Fernandez 56, Rigoni 89]
Vitória/BA [BRA]2x1Coritiba/PR [BRA]21:45 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Diego Renan 65p, Kieza 69; Evandro 43]
Sol de America [PAR]1x0Sport Huancayo [PER]ficha 
    [Samaniego 08]
Zamora [VEN]0x1Montevideo Wanderers [URU]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [Santos 58]
Cuiabá/MT [BRA]1x0Chapecoense/SC [BRA]18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Dakson 19f]
31/08/2016 - Quarta - Volta
Coritiba/PR [BRA]1x0Vitória/BA [BRA]17:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Iago 80]
Chapecoense/SC [BRA]3x1Cuiabá/MT [BRA]21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Gomes 66c, Bruno Rangel (2) 69, 82; Douglas Mendes 22c]
Flamengo/RJ [BRA]3x1Figueirense/SC [BRA]21:45 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Everton 13, Jorge 24, Fernandinho 70; Rafael Silva 06]
Sport/PE [BRA]0x1Santa Cruz/PE [BRA]21:45 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Bruno Moraes 81]
13/09/2016 - Terça - Volta
Atlético Nacional [COL]1x0Bolívar [BOL]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Borja 61]
San Lorenzo [ARG]4x1Banfield [ARG]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Caruzzo 04, Blandi (2) 06, 11, Cauteruccio 39; Soto 25]
14/09/2016 - Quarta - Volta
Montevideo Wanderers [URU]1x0Zamora [VEN]19:15 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
    [Santos 89]
Emelec [ECU]0x0La Guaira [VEN]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
Independiente [ARG]1x0Lanús [ARG]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Benitez 41]
Junior [COL]1x1Blooming [BOL]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [González 21; João Paulo 60]
15/09/2016 - Quinta - Volta
Sport Huancayo [PER]1x1Sol de America [PAR]ficha 
    [Salcedo 06; Alvarez 81]
Palestino [CHI]1x0Real Garcilaso [PER]ficha 
    [Benegas 50]
Real Potosí [BOL]0x1Cerro Porteño [PAR]Víctor Agustín Ugarte, Potosí, Bolíviaficha 
    [Rojas 87]
Sportivo Luqueño [PAR]2x0Independiente Medellín [COL]Feliciano Cáceres, Luque, Paraguaificha 
    [Marin 24, Alegre 45]
Belgrano [ARG]2x0Estudiantes [ARG]21:45 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Bieler (2) 67p, 69]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz/PE [BRA]421101012,0000,5000,5000,0001
2Sport/PE [BRA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1La Guaira [VEN]421104222,0000,5002,0001,0000
2Emelec [ECU]1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC [BRA]321013211,5000,5001,5001,0000
2Cuiabá/MT [BRA]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421102112,0000,5001,0000,5001
2Bolívar [BOL]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Belgrano [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Estudiantes [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]421103122,0000,5001,5000,5002
2Blooming [BOL]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]321015501,5000,5002,5002,5002
2Figueirense/SC [BRA]321015501,5000,5002,5002,5001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]622007073,0001,0003,5000,0001
2Real Potosí [BOL]0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421103212,0000,5001,5001,0002
2Real Garcilaso [PER]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Montevideo Wanderers [URU]622002023,0001,0001,0000,0001
2Zamora [VEN]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
2Vitória/BA [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sol de America [PAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Sport Huancayo [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]622003033,0001,0001,5000,0002
2Lanús [ARG]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]321014311,5000,5002,0001,5000
2Banfield [ARG]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321013211,5000,5001,5001,0000
2Sportivo Luqueño [PAR]3210123-11,5000,5001,0001,5000
3ª Fase
20/09/2016 - Terça - Ida
Sol de America [PAR]1x1Atlético Nacional [COL]19:45 [-4]Luis Alfonso Giagni, Villa Elisa, Paraguaificha 
    [Velázquez 88; Mosquera 14]
21/09/2016 - Quarta - Ida
Independiente Medellín [COL]2x0Santa Cruz/PE [BRA]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Hernán Hechalar 38, Cortés 87c]
Palestino [CHI]0x1Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Emerson Sheik 78]
Coritiba/PR [BRA]1x2Belgrano [ARG]21:45 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Leandro 75p; Bieler 03, Lujan 50]
Independiente [ARG]0x0Chapecoense/SC [BRA]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Montevideo Wanderers [URU]0x0Junior [COL]19:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
22/09/2016 - Quinta - Ida
San Lorenzo [ARG]2x1La Guaira [VEN]19:15 [-3]ficha 
    [Belluschi 11, Blandi 42; Lucena 53]
Santa Fe [COL]2x0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Gomez (2) 15p, 75]
27/09/2016 - Terça - Volta
Atlético Nacional [COL]2x0Sol de America [PAR]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Bocanegra 60, Berrío 83]
28/09/2016 - Quarta - Volta
Junior [COL]0x0Montevideo Wanderers [URU]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbia[Pen 4x3]ficha 
Belgrano [ARG]1x2Coritiba/PR [BRA]21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentina[Pen 3x4]ficha 
    [Bieler 29b; Iago 42, Nery Bareiro 64]
Santa Cruz/PE [BRA]3x1Independiente Medellín [COL]21:45 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Grafite (3) 13c, 30c, 70; Ibargüen 76]
Flamengo/RJ [BRA]1x2Palestino [CHI]21:45 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alan Patrick 65p; Carvajal 32, Leonardo Valencia 45+1]
Chapecoense/SC [BRA]0x0Independiente [ARG]19:15 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil[Pen 5x4]ficha 
29/09/2016 - Quinta - Volta
La Guaira [VEN]0x2San Lorenzo [ARG]ficha 
    [Mas 19, Blandi 33]
Cerro Porteño [PAR]4x1Santa Fe [COL]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Cecilio Domínguez (3) 05p, 10, 89, Torales 44; Gomez 78p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321013301,5000,5001,5001,5001
2Santa Cruz/PE [BRA]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]622004133,0001,0002,0000,5002
2La Guaira [VEN]0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
2Independiente [ARG]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421103122,0000,5001,5000,5001
2Sol de America [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR [BRA]321013301,5000,5001,5001,5002
2Belgrano [ARG]321013301,5000,5001,5001,5002
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]220200001,0000,0000,0000,0000
2Montevideo Wanderers [URU]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]321012201,5000,5001,0001,0002
2Flamengo/RJ [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]321014311,5000,5002,0001,5000
2Santa Fe [COL]3210134-11,5000,5001,5002,0001
4ª Fase
18/10/2016 - Terça - Ida
Independiente [ARG]0x0Cerro Porteño [PAR]ficha 
19/10/2016 - Quarta - Ida
Coritiba/PR [BRA]1x1Atlético Nacional [COL]20:45 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Iago 85; Borja 13]
Junior [COL]1x0Chapecoense/SC [BRA]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Escalante 37]
20/10/2016 - Quinta - Ida
San Lorenzo [ARG]2x0Palestino [CHI]21:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 06, Blandi 34]
25/10/2016 - Terça - Volta
Cerro Porteño [PAR]2x0Independiente [ARG]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Cecilio Domínguez (2) 33, 72]
26/10/2016 - Quarta - Volta
Atlético Nacional [COL]3x1Coritiba/PR [BRA]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Borja (3) 51, 60v, 72p; César González 42f]
Chapecoense/SC [BRA]3x0Junior [COL]20:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Ananias 35, Gil 43, Thiego 77c]
27/10/2016 - Quinta - Volta
Palestino [CHI]1x0San Lorenzo [ARG]La Cisterna, Santiago, Chileficha 
    [Valencia 70f]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102022,0000,5001,0000,0000
2Independiente [ARG]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421104222,0000,5002,0001,0001
2Coritiba/PR [BRA]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC [BRA]321013121,5000,5001,5000,5000
2Junior [COL]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Palestino [CHI]3210112-11,5000,5000,5001,0000
5ª Fase - Semifinal
01/11/2016 - Terça - Ida
Cerro Porteño [PAR]1x1Atlético Nacional [COL]20:45 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Cecilio Domínguez 45+5p; Pereira 83 (contra)]
02/11/2016 - Quarta - Ida
San Lorenzo [ARG]1x1Chapecoense/SC [BRA]20:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 29f; Ananias 61]
23/11/2016 - Quarta - Volta
Chapecoense/SC [BRA]0x0San Lorenzo [ARG]21:45 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
24/11/2016 - Quinta - Volta
Atlético Nacional [COL]0x0Cerro Porteño [PAR]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]220201101,0000,0000,5000,5001
2Cerro Porteño [PAR]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC [BRA]220201101,0000,0000,5000,5001
2San Lorenzo [ARG]220201101,0000,0000,5000,5000
6ª Fase - Final
30/11/2016 - Quarta - Ida
Atlético Nacional [COL]xChapecoense/SC [BRA]18:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Partida não realizada devido ao acidente aéreo com o clube catarinense. O Atlético Nacional fez uma homenagem e cedeu o título à Chapecoense. A CONMEBOL ratificou em 05/12]
07/12/2016 - Quarta - Volta
Chapecoense/SC [BRA]xAtlético Nacional [COL]19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Partida não realizada devido ao acidente aéreo com o clube catarinense. O Atlético Nacional fez uma homenagem e cedeu o título à Chapecoense. A CONMEBOL ratificou em 05/12]
Artilheiro
Borja (Atlético Nacional [COL]), Cecilio Domínguez (Cerro Porteño [PAR]) 6 gols
Artilharia
6 gols
Borja (Atlético Nacional [COL])
Cecilio Domínguez (Cerro Porteño [PAR])
5 gols
Blandi (San Lorenzo [ARG])
4 gols
Bieler (Belgrano [ARG])
3 gols
Guillermo Beltrán, Rojas (Cerro Porteño [PAR])
Iago (Coritiba/PR [BRA])
Stracqualursi (Emelec [ECU])
Rafael Moura (Figueirense/SC [BRA])
Ovelar Maldonado (Junior [COL])
Cauteruccio (San Lorenzo [ARG])
Grafite (Santa Cruz/PE [BRA])
Gomez (Santa Fe [COL])
2 gols
Bernal, Berrío (Atlético Nacional [COL])
João Paulo (Blooming [BOL])
Fierro (Bolívar [BOL])
Pereira (Cerro Porteño [PAR])
Ananias, Bruno Rangel (Chapecoense/SC [BRA])
Alan Patrick (Flamengo/RJ [BRA])
Arias (Independiente Medellín [COL])
Toloza (Junior [COL])
Gonzalez, Arrieta (La Guaira [VEN])
Santos (Montevideo Wanderers [URU])
Valencia, Benegas (Palestino [CHI])
Valverde (Real Garcilaso [PER])
Alvarez (Sol de America [PAR])
Meneses (Universidad de Concepción [CHI])
1 gol
Miller, Arias, Uribe, Bocanegra, Mosquera (Atlético Nacional [COL])
Rojas, Villacres (Aucas [ECU])
Soto, Sarmiento, Rodríguez (Banfield [ARG])
Caicedo, Vera (Barcelona [ECU])
Lujan (Belgrano [ARG])
Arce, Cellerino (Bolívar [BOL])
Torales, Velazquez (Cerro Porteño [PAR])
Thiego, Gil, Lucas Gomes (Chapecoense/SC [BRA])
César González, Nery Bareiro, Evandro, Leandro (Coritiba/PR [BRA])
Douglas Mendes, Dakson (Cuiabá/MT [BRA])
Hernandez, Gonzalez (Deportivo Lara [VEN])
Mena, Gimenez, Emanuel Herrera, Gaibor, Achilier (Emelec [ECU])
Sanchez (Estudiantes [ARG])
Cantera (Fénix [URU])
Rafael Silva, Marquinhos (Figueirense/SC [BRA])
Fernandinho, Jorge, Everton, Emerson Sheik, Marcelo Cirino (Flamengo/RJ [BRA])
Benitez, Rigoni, Fernandez (Independiente [ARG])
Ibargüen, Castro, Caicedo, Cortés, Hernandez, Hernán Hechalar (Independiente Medellín [COL])
Thomaz, Pirchio (Jorge Wilstermann [BOL])
Escalante, Sanchez, Viera, González (Junior [COL])
Flores, Lucena (La Guaira [VEN])
Vidal, Quintana, Rossel, Leonardo Valencia, Carvajal (Palestino [CHI])
Bressan (Peñarol [URU])
Corvalan (Plaza Colonia [URU])
Santillan, Cosme (Real Garcilaso [PER])
Rojano, Albre, Borda, Cuesta (Real Potosí [BOL])
Caruzzo, Mas, Belluschi (San Lorenzo [ARG])
Bruno Moraes (Santa Cruz/PE [BRA])
Diaz, Samaniego, Velázquez (Sol de America [PAR])
Corrales, Salcedo (Sport Huancayo [PER])
Mendieta, Alegre, Marin (Sportivo Luqueño [PAR])
Lucas (Universidad Católica [ECU])
Noir, Cordero (Universidad Católica [CHI])
Rengifo (Universitario [PER])
Kieza, Diego Renan (Vitória/BA [BRA])
Blanco, Soteldo (Zamora [VEN])
 
Gols contra
1 gol
Martinez (Libertad [PAR])
Pereira (Cerro Porteño [PAR])
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapecoense/SC [BRA]
02Atlético Nacional [COL]
03Cerro Porteño [PAR]
04San Lorenzo [ARG]
05Palestino [CHI]
06Independiente [ARG]
07Junior [COL]
08Coritiba/PR [BRA]
09Montevideo Wanderers [URU]
10Santa Cruz/PE [BRA]
11Belgrano [ARG]
12Independiente Medellín [COL]
13Flamengo/RJ [BRA]
14Sol de America [PAR]
15La Guaira [VEN]
16Figueirense/SC [BRA]
17Vitória/BA [BRA]
18Banfield [ARG]
19Cuiabá/MT [BRA]
20Santa Fe [COL]
21Estudiantes [ARG]
22Sportivo Luqueño [PAR]
23Real Garcilaso [PER]
24Bolívar [BOL]
25Sport/PE [BRA]
26Sport Huancayo [PER]
27Emelec [ECU]
28Blooming [BOL]
29Zamora [VEN]
30Lanús [ARG]
31Real Potosí [BOL]
33Aucas [ECU]
33Plaza Colonia [URU]
33Deportivo Anzoategui [VEN]
35Fénix [URU]
36Universidad de Concepción [CHI]
37Jorge Wilstermann [BOL]
38O'Higgins [CHI]
39Barcelona [ECU]
40Peñarol [URU]
41Universidad Católica [ECU]
43Deportes Tolima [COL]
43Universidad Católica [CHI]
44Deportivo Lara [VEN]
45Libertad [PAR]
46Universitario [PER]
47Deportivo Municipal [PER]
** Campeão **
Chapecoense
Chapecoense/SC [BRA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Atlético Nacional [COL] 20 10 5 5 0 16 5 11 2,000 0,500 1,600 0,500 9
3Cerro Porteño [PAR] 18 10 5 3 2 16 5 11 1,800 0,500 1,600 0,500 1
5Palestino [CHI] 16 8 5 1 2 10 6 4 2,000 0,625 1,250 0,750 7
7Junior [COL] 15 8 4 3 1 9 6 3 1,875 0,500 1,125 0,750 5
4San Lorenzo [ARG] 14 8 4 2 2 11 6 5 1,750 0,500 1,375 0,750 2
12Independiente Medellín [COL] 10 6 3 1 2 8 6 2 1,667 0,500 1,333 1,000 2
9Montevideo Wanderers [URU] 10 6 2 4 0 2 0 2 1,667 0,333 0,333 0,000 1
1Chapecoense/SC [BRA] 10 8 2 4 2 7 4 3 1,250 0,250 0,875 0,500 1
6Independiente [ARG] 9 6 2 3 1 3 2 1 1,500 0,333 0,500 0,333 2
15La Guaira [VEN] 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000 1
27Emelec [ECU] 7 4 2 1 1 8 5 3 1,750 0,500 2,000 1,250 5
10Santa Cruz/PE [BRA] 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750 1
8Coritiba/PR [BRA] 7 6 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500 4
14Sol de America [PAR] 7 6 1 4 1 5 6 -1 1,167 0,167 0,833 1,000 2
11Belgrano [ARG] 6 4 2 0 2 5 4 1 1,500 0,500 1,250 1,000 2
13Flamengo/RJ [BRA] 6 4 2 0 2 7 7 0 1,500 0,500 1,750 1,750 3
22Sportivo Luqueño [PAR] 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000 1
24Bolívar [BOL] 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 0
23Real Garcilaso [PER] 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250 1
26Sport Huancayo [PER] 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000 1
28Blooming [BOL] 4 4 1 1 2 2 4 -2 1,000 0,250 0,500 1,000 1
31Real Potosí [BOL] 4 4 1 1 2 4 9 -5 1,000 0,250 1,000 2,250 1
33Plaza Colonia [URU] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
16Figueirense/SC [BRA] 3 2 1 0 1 5 5 0 1,500 0,500 2,500 2,500 1
33Aucas [ECU] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Deportivo Anzoategui [VEN] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
17Vitória/BA [BRA] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
18Banfield [ARG] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
19Cuiabá/MT [BRA] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
20Santa Fe [COL] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
35Fénix [URU] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
36Universidad de Concepción [CHI] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
21Estudiantes [ARG] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37Jorge Wilstermann [BOL] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
38O'Higgins [CHI] 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
39Barcelona [ECU] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
40Peñarol [URU] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
29Zamora [VEN] 2 4 0 2 2 2 4 -2 0,500 0,000 0,500 1,000 1
41Universidad Católica [ECU] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
43Deportes Tolima [COL] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
25Sport/PE [BRA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
43Universidad Católica [CHI] 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
44Deportivo Lara [VEN] 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 1
30Lanús [ARG] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
45Libertad [PAR] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
46Universitario [PER] 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 1
47Deportivo Municipal [PER] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0