1XBET.COM

Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1952

Atualizado em 27/08/2017
Participantes
9 de JulhoADAAdamantina(AA)AméricaBandeiranteBarretos FCBauruBotafogoBragantinoCeteienseCorinthians(SA)Corintians(PP)DEREstrela da SaúdeFerroviária(A)Ferroviária(AFE)Ferroviária(B)FrancanaGarça ECGran São JoãoInternacionalInternacional(B)LinenseLucéliaMonte AzulNoroesteOlímpiaOrlândiaOurinhensePaulistaPenapolensePiracicabanoPrimaveraRio ClaroSanjoanenseSão Bento(M)São Bernardo(EC)São Caetano ECSão Paulo de AraçatubaTaubatéTupãValinhenseVelo ClubeVotorantimXI de Agosto
9 de Julho
9 de JulhoClube Atlético 9 de Julho GetulinaCampanha  Formação 
ADA
ADAAssociação Desportiva Araraquara AraraquaraCampanha  Formação 
Adamantina(AA)
Adamantina(AA)Associação Atlética Adamantina AdamantinaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Ceteiense
CeteienseClube Atlético Ceteiense TaubatéCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
DER
DEREsporte Clube Departamento de Estradas de Rodagem AraraquaraCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(AFE)
Ferroviária(AFE)Associação Ferroviária de Esportes  (atual Ferroviária Futebol S/A) AraraquaraCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Gran São João
Gran São JoãoSociedade Esportiva Gran São João LimeiraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Lucélia
LucéliaLucélia Futebol Clube LucéliaCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Ourinhense
OurinhenseClube Atlético Ourinhense OurinhosCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Valinhense
ValinhenseClube Atlético Valinhense ValinhosCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XI de Agosto
XI de AgostoAssociação Atlética XI de Agosto TatuíCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1952
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase

Primeira Região

1 Linense (Lins) 22 (classificado)
2 São Paulo (Araçatuba) 22 (classificado)
3 Tupã (Tupã) 20
4 Bandeirante (Birigüi) 20
5 Penapolense (Penápolis) 14
6 IX de Julho (Getulina) 06
7 Lucélia (Lucélia) 06
8 Adamantina (Adamantina) 02

Segunda Região

1 São Bento (Marília) 20 (classificado)
2 Garça (Garça) 19 (classificado)
3 Bauru (Bauru) 16
4 Ourinhense (Ourinhos) 14
5 Ferroviária (Assis) 12
6 Noroeste (Bauru) 12
7 Corintians (Presidente Prudente) 10
8 Ferroviária (Botucatu) 09

Terceira Região

1 Ferroviária (Araraquara) 33 (classificado)
2 Botafogo (Ribeirão Preto) 30 (classificado)
3 Orlândia (Orlândia) 26
4 Araraquara (Araraquara) 24
5 Internacional (Bebedouro) 23
6 América (São José do Rio Preto) 19
7 Barretos (Barretos) 17
8 Francana (Franca) 15
9 Derac (Araraquara) 13
10 Monte Azul (Monte Azul) 12
11 Olímpia (Olímpia) 08

Quarta Região

1 Sanjoanense (São João da Boa Vista) 23 (classificado)
2 Bragantino (Bragança Paulista) 23 (classificado)
3 Velo Clube (Rio Claro) 22
4 Piracicabano (Piracicaba) 16
5 Internacional (Limeira) 12
6 Valinhense (Valinhos) 12
7 Rio Claro (Rio Claro) 06
8 Granja São João (Limeira) 03

Quinta Região

1 Paulista (Jundiaí) 26 (classificado)
2 São Caetano (São Caetano do Sul) 23 (classificado após jogo extra)
3 Taubaté (Taubaté) 23
4 Estrela da Saúde (São Paulo) 21
5 Corinthians (Santo André) 20
6 Votorantim (Sorocaba) 19
7 Primavera (Indaiatuba) 16
8 XI de Agosto (Tatuí) 16
9 CTI Clube (Taubaté) 11
10 São Bernardo (São Bernardo Campo) 05

2ª Fase

Grupo 1

1º Linense 9 (classificado após jogo extra)
2º Sanjoanense 9
3º Paulista 9
4º São Caetano 7
5º Botafogo 6

Grupo 2

1º Ferroviária 12 (classificado)
2º São Bento 8
3º Bragantino 8
4º Garça 7
5º São Paulo 5

Pesquisa: Marcos Galves Moreira, Julio Bovi Diogo, José Luis Braz LemeStatistics Foundation and RSSSF Brazil
1ª Fase
31/08/1952 - Domingo
Linense3x1Adamantina(AA)ficha 
07/09/1952 - Domingo
Lucélia0x5Linenseficha 
21/09/1952 - Domingo
Linense4x39 de Julhoficha 
05/10/1952 - Domingo
Linense3x1Bandeiranteficha 
12/10/1952 - Domingo
São Paulo de Araçatuba3x2Linenseficha 
26/10/1952 - Domingo
Penapolense2x1Linenseficha 
02/11/1952 - Domingo
Linense4x1Tupãficha 
23/11/1952 - Domingo
Adamantina(AA)0x2Linenseficha 
30/11/1952 - Domingo
Linense7x0Lucéliaficha 
14/12/1952 - Domingo
9 de Julho0x2Linenseficha 
28/12/1952 - Domingo
Bandeirante2x3Linenseficha 
03/01/1953 - Sábado
Linense2x1São Paulo de Araçatubaficha 
18/01/1953 - Domingo
Linense3x0Penapolenseficha 
25/01/1953 - Domingo
Tupã3x2Linenseficha 
Classificação
Região 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense221411034317261,5710,7863,0711,214
2São Paulo de Araçatuba221014401,0000,5002,0002,000
Penapolense2210124-21,0000,5001,0002,000
Tupã2210146-21,0000,5002,0003,000
5Adamantina(AA)0200215-40,0000,0000,5002,500
Lucélia02002012-120,0000,0000,0006,000
9 de Julho0200236-30,0000,0001,5003,000
Bandeirante0200236-30,0000,0001,5003,000
2ª Fase
29/02/1953 - Domingo
Sanjoanense3x1Linenseficha 
15/03/1953 - Domingo
Linense2x0Paulistaficha 
22/03/1953 - Domingo
Botafogo3x1Linenseficha 
29/03/1953 - Domingo
Linense2x1São Caetano ECficha 
05/04/1953 - Domingo
Linense2x1Sanjoanenseficha 
19/04/1953 - Domingo
Paulista4x2Linenseficha 
26/04/1953 - Domingo
Linense4x0Botafogoficha 
03/05/1953 - Domingo
São Caetano EC1x1Linenseficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense98413151321,1250,5001,8751,625
2Sanjoanense221014311,0000,5002,0001,500
Paulista221014401,0000,5002,0002,000
Botafogo2210135-21,0000,5001,5002,500
5São Caetano EC1201123-10,5000,0001,0001,500
2ª Fase - Desempate
10/05/1953 - Domingo
Linense3x2Sanjoanenseficha 
18/05/1953 - Segunda
Linense3x3Paulistaficha 
22/05/1953 - Sexta
Linense2x1Paulistaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense532108621,6670,6672,6672,000
2Paulista1201145-10,5000,0002,0002,500
3Sanjoanense0100123-10,0000,0002,0003,000
3ª Fase - Final
31/05/1953 - Domingo - Jogo Único
Linense3x0Ferroviária(AFE)Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Américo (3) 07, 18, 59]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense211003032,0001,0003,0000,000
2Ferroviária(AFE)0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilheiro
Tito (Paulista) 26 gols
Artilharia
3 gols
Américo (Linense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Linense
02Ferroviária(AFE)
03Sanjoanense
04Bragantino
05Paulista
06Botafogo
07São Bento(M)
08São Paulo de Araçatuba
09Garça EC
10São Caetano EC
11Velo Clube
12Bandeirante
12Tupã
14Orlândia
16ADA
17Estrela da Saúde
18Internacional(B)
19Piracicabano
19Bauru
21Corinthians(SA)
22Votorantim
23Ourinhense
23Penapolense
25América
25Taubaté
26XI de Agosto
26Primavera
28Internacional
28Noroeste
28Ferroviária(A)
28Valinhense
32Barretos FC
33Francana
34Corintians(PP)
35DER
36Ferroviária(B)
37Ceteiense
38Monte Azul
399 de Julho
39Rio Claro
39Lucélia
42Olímpia
43São Bernardo(EC)
44Gran São João
45Adamantina(AA)
** Campeão **
Linense
Linense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Linense 38 26 18 2 6 69 36 33 1,462 0,692 2,654 1,385
5Paulista 3 4 1 1 2 8 9 -1 0,750 0,250 2,000 2,250
8São Paulo de Araçatuba 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
23Penapolense 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
12Tupã 2 2 1 0 1 4 6 -2 1,000 0,500 2,000 3,000
3Sanjoanense 2 3 1 0 2 6 6 0 0,667 0,333 2,000 2,000
6Botafogo 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
10São Caetano EC 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
45Adamantina(AA) 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
39Lucélia 0 2 0 0 2 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 6,000
399 de Julho 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
12Bandeirante 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
2Ferroviária(AFE) 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM