1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2008

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansMacauPotiguar(M)Potiguar(P)Potyguar(CN)Santa Cruz(SC)São Gonçalo
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Macau
MacauMacau Esporte Clube MacauCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Potiguar(P)
Potiguar(P)Potiguar Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Potyguar(CN)
Potyguar(CN)Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais NovosCampanha  Formação 
Santa Cruz(SC)
Santa Cruz(SC)Sport Club Santa Cruz Santa CruzCampanha  Formação 
São Gonçalo
São GonçaloSão Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo do AmaranteCampanha  Formação 
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
12/01/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Potyguar(CN)1x2ABC20:30 [-3]José Bezerra (Bezerrão), Currais Novos/RN, Brasilficha 
    [Paulinho Andrade; Rodriguinho (2) ?, ?]
13/01/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Potiguar(M)4x3Potiguar(P)17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [André Borges, Paulinho, Max, Rumeningue; Neto, Eduardo Casagrande (2) ?, ?]
São Gonçalo2x2Santa Cruz(SC)15:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Washington, Fabiano Silva; Angelo, Binha]
América2x1Corintians17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulo Rangel, Paulo Matos; Berg]
ASSU3x2Alecrim17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Rincon, Marcelo (2) ?, ?; Nildo, Ilton]
14/01/2008 - Segunda - 1ª Rodada
Baraúnas1x1Macau20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Robertinho 19c; Fabiano 80]
16/01/2008 - Quarta - 2ª Rodada
ABC4x1Santa Cruz(SC)20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rodriguinho 09, Bosco 24, Fábio Costa 29, Valdir Papel 57; Luiz Eduardo 30p]
Potiguar(M)2x1Potyguar(CN)20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Roberto 08, Vagner 16; Quirino 72]
Potiguar(P)2x1São Gonçalo15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Casagrande 10, Neto 41; Bruno Lopes 43]
17/01/2008 - Quinta - 2ª Rodada
América1x1Baraúnas20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Raí 59; Nildo 52p]
Corintians0x0ASSU20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
Macau0x1Alecrim20:30 [-3]Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Ilton 08]
19/01/2008 - Sábado - 3ª Rodada
ABC2x0Potiguar(P)Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Aldálio, Bem-Hur]
20/01/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz(SC)3x2Potyguar(CN)Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Didi Potiguar (2) 32, 80, Binha 57; Paulinho Andrade 12, Quirino 76]
ASSU1x0MacauEdgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Leandro Carioca 44]
Baraúnas3x0CorintiansManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Robertinho 57, Cláudio Ribeiro 67, Nildo 90+3]
São Gonçalo2x2Potiguar(M)João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Dênisson 05, Bruno Lopes 84; Paulinho Mossoró 25, Roberto 73]
Alecrim1x2AméricaJoão Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 90+1; Juninho Petrolina 25, Michel Mineiro 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC933008263,0001,0002,6670,667
2Potiguar(M)732108622,3330,6672,6672,000
3Santa Cruz(SC)4311168-21,3330,3332,0002,667
4Potiguar(P)3310257-21,0000,3331,6672,333
5São Gonçalo2302156-10,6670,0001,6672,000
6Potyguar(CN)0300347-30,0000,0001,3332,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América732105322,3330,6671,6671,000
2ASSU732104222,3330,6671,3330,667
3Baraúnas531205231,6670,3331,6670,667
4Alecrim3310245-11,0000,3331,3331,667
5Macau1301213-20,3330,0000,3331,000
6Corintians1301215-40,3330,0000,3331,667
Artilheiro
Quirino (Potyguar/CN) 9 gols
Artilharia
3 gols
Rodriguinho (ABC)
2 gols
Ilton (Alecrim)
Marcelo (ASSU)
Nildo, Robertinho (Baraúnas)
Roberto (Potiguar(M))
Eduardo Casagrande, Neto (Potiguar(P))
Paulinho Andrade, Quirino (Potyguar(CN))
Binha, Didi Potiguar (Santa Cruz(SC))
Bruno Lopes (São Gonçalo)
1 gol
Fábio Costa, Bem-Hur, Aldálio, Valdir Papel, Bosco (ABC)
Nildo, Roberto Jacaré (Alecrim)
Paulo Matos, Paulo Rangel, Michel Mineiro, Juninho Petrolina, Raí (América)
Rincon, Leandro Carioca (ASSU)
Cláudio Ribeiro (Baraúnas)
Berg (Corintians)
Fabiano (Macau)
Rumeningue, Max, Paulinho, André Borges, Paulinho Mossoró, Vagner (Potiguar(M))
Casagrande (Potiguar(P))
Angelo, Luiz Eduardo (Santa Cruz(SC))
Fabiano Silva, Washington, Dênisson (São Gonçalo)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02Potiguar(M)
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 9 3 3 0 0 8 2 6 3,000 1,000 2,667 0,667
2Potiguar(M) 7 3 2 1 0 8 6 2 2,333 0,667 2,667 2,000
3América 7 3 2 1 0 5 3 2 2,333 0,667 1,667 1,000
4ASSU 7 3 2 1 0 4 2 2 2,333 0,667 1,333 0,667
5Baraúnas 5 3 1 2 0 5 2 3 1,667 0,333 1,667 0,667
6Santa Cruz(SC) 4 3 1 1 1 6 8 -2 1,333 0,333 2,000 2,667
7Alecrim 3 3 1 0 2 4 5 -1 1,000 0,333 1,333 1,667
8Potiguar(P) 3 3 1 0 2 5 7 -2 1,000 0,333 1,667 2,333
9São Gonçalo 2 3 0 2 1 5 6 -1 0,667 0,000 1,667 2,000
10Macau 1 3 0 1 2 1 3 -2 0,333 0,000 0,333 1,000
11Corintians 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667
12Potyguar(CN) 0 3 0 0 3 4 7 -3 0,000 0,000 1,333 2,333
1XBET.COM