Campeonato Goiano 2007

Atualizado em 16/11/2007
Participantes
AnapolinaAtléticoCanedenseCRACGoiâniaGoiásItumbiaraJataienseMineirosRioverdenseTrindadeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Canedense
CanedenseAgremiação Esportiva Canedense Ltda Senador CanedoCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Trindade
TrindadeTrindade Atlético Clube TrindadeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano 1ª Divisão de Profissionais 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato será disputado em 3 fases. A 1ª fase é composta por 3 turnos onde nos 2 primeiros as equipes do grupo A enfrentam as do grupo B. No 3º turno, as equipes jogam dentro do grupo (apenas jogos de ida). Classificam-se para a 2ª fase (Semifinal) os dois primeiros de cada grupo da 1ª fase. A 3ª fase é a final composta pelos vencendores da 2ª fase.
As duas ultimas associações colocadas por pontos ganhos na 1ª fase independentemente de grupo serão rebaixadas para a Segunda Divisão de 2008
1ª Fase
14/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Goiás2x2Goiânia17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Romerito 71, Vítor 80; Tiano 52, Danilo Dias 60]
Mineiros2x0Jataiense17:00 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Elivelton 85, Cleitinho 89]
Trindade2x2Canedense17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Lelo 12, Fábio Luís 68p; Túlio Maravilha (2) 19, 50]
Atlético2x3CRAC17:00 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira 39, Lindomar 51; Ademir 53, Marcinho 67, Ronildo 83f]
Anapolina0x1Vila Nova17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Alex Oliveira 14]
17/01/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Itumbiara1x0Rioverdense20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Anderson Rosa 82]
21/01/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Rioverdense1x2Mineiros17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cleitinho 69p; Jurandir 52, Cleitinho 82]
Vila Nova1x1Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jair (contra); Dida 85]
CRAC1x1Anapolina17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Ronildo 08; Jorginho 24]
Jataiense1x2Itumbiara17:00 [-2]Nélson A. Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Sérgio Muller 11; Cesco 56, Juninho 83]
Canedense1x3Goiás16:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 60; Vítor (2) 05, 88, Welliton 08]
Goiânia1x1Trindade10:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dione 67p; Fábio Luís 16P]
24/01/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Vila Nova2x0Rioverdense20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcelão 49f, Vitor 79]
Trindade2x2CRAC17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Fabinho 40, Fábio Luís 59p; Marcinho 43, Fernando Roberto 84]
Canedense2x1Anapolina20:30 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Júlio César 22, Túlio Maravilha 80p; Giba 51]
Mineiros1x1Atlético20:30 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Paulinho Kobayashi 54; Gílson 11]
25/01/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Goiás1x2Itumbiara20:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luis Rômulo 39; Juninho 44, Anderson Rosa 52]
Jataiense0x0Goiânia20:30 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
27/01/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético4x1Canedense16:00 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Róbston 09, Fábio Oliveira 43, Gílson 55, Rômulo 65; Túlio Maravilha 89p]
28/01/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Anapolina0x3Mineiros16:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Nílson Sergipano 61, Esquerdinha 84p, Paulinho 89p]
Rioverdense1x2Goiânia17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Rogério Moraes 26; Danilo Dias 13, Tinoco 38]
Vila Nova0x3Goiás16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Welliton (2) 6, 44, Jonhson 88]
CRAC2x0Jataiense17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Fernando Roberto 10, Esley 47]
Itumbiara3x1Trindade17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Álvaro 14p, Juninho 2, Ceará 27; Jardel 42]
31/01/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Canedense2x2Rioverdense20:30 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Wagner 20, Geriel 55; Luciano 19, Danilo Menezes 22]
Goiânia1x2Anapolina20:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dione 57; Giba 30, Diego Maradona 88]
CRAC1x1Goiás20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Esley 90p; Wendell 82]
Mineiros3x2Trindade20:30 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Nílson Sergipano (2) 64, 67, André Bahia 75; Fábio Luís 18p, Gilsinho 85]
Itumbiara2x4Atlético21:45 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Aldrovani 35, Juninho 80; Wesley 24, Fábio Oliveira (2) 44, 90, Róbston 66]
01/02/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Vila Nova3x0Jataiense20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Oliveira 13/2p, Rodriguinho 42/2, Vando 43/1]
03/02/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Goiás1x0Mineiros16:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wendell 14/1]
04/02/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rioverdense1x2CRAC17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Luciano 46/1; Dedê 21/1, Esley 44/1]
Anapolina3x1Itumbiara17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Balão (3) 13/1, 11/2, 42/2; Aldrovani 20/2p]
Atlético3x0Goiânia16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 30/2, 42/2, Fábio Oliveira 34/1]
Jataiense1x1Canedense17:00 [-2]Nélson A. Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Pereira 11/1; Túlio Maravilha 45/2]
Trindade1x0Vila Nova16:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Roberto Jorge 6/2]
07/02/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Rioverdense1x2Itumbiara20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Baiano 30/2; Juninho (2) 23/1, 43/1]
Goiânia0x0Goiás20:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Jataiense2x1Mineiros20:30 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Sérgio Muller 28/1, Marco Aurélio 8/2; Paulinho 30/2]
Canedense1x1Trindade20:30 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Silas 16/1; Fábio Luís 20/2]
08/02/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Vila Nova1x1Anapolina20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marques 34/2; Balão 17/1]
10/02/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Goiás4x2Canedense16:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Romerito 11/2, Danilo Portugal 16/1, Fábio Bahia 29/1, Welliton 40/1; Marcelo 38/2, Verona 43/1]
11/02/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Itumbiara2x1Jataiense17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Luiz Cláudio 27/2, Juninho 43/1; Sérgio Muller 39/2]
Mineiros3x1Rioverdense17:00 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Vágner 19/2, Paulinho (2) 2/1, 38/2; Luciano 13/1]
Anapolina1x1CRAC16:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 42/2; Esley 33/1]
Atlético3x3Vila Nova16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira 14/1, Wesley 19/1, Rômulo 34/2; Alex Oliveira 18/2, Vando 26/1, Alexandre 3/2]
17/02/2007 - Sábado - 9ª Rodada
CRAC3x1Trindade17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Xandão 13/1, Marcinho 17/2p, Esley 34/2; Fábio Luís 29/1]
Anapolina1x1Canedense17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Ronaldo 16/1; Túlio Maravilha 38/2]
Goiânia1x3Jataiense17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jhonata 21/2; Yan Cleiton 14/2, Pimenta 20/1c, Araújo 37/2]
Atlético6x2Mineiros17:00 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira (5) 30/1p, 7/2, 13/2, 24/2, 42/2, Helinho 36/2; Esquerdinha 27/1, Paulinho 34/1]
Rioverdense0x6Vila Nova17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Léo Inácio 22/2, Vando (3) 26/2, 39/2, 43/2, Flávio (2) 41/1c, 32/2]
Itumbiara2x1Goiás16:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Aldo (contra), Henrique 39/2; Luciano Almeida 29/1]
24/02/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Goiânia0x2Rioverdense16:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 17/1, Rogério Moraes 26/1]
25/02/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Jataiense2x2CRAC16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Pereira 43/1, 8/2; Wilson Surubim 3/2, Esley 7/2]
Trindade0x1Itumbiara16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Luiz Cláudio 35/1]
Mineiros5x1Anapolina16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 3/2, Vágner 33/2, Esquerdinha (2) 40/2, 43/2, Paulinho Kobayashi 41/1; Canela 21/1]
Goiás0x3Vila Nova16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Flávio 22/1, Thiago Potiguar 42/2, Alex Oliveira 47/1p]
Canedense0x4Atlético16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Dida 14/2, Anaílson 16/2, Fábio Oliveira (2) 20/2, 42/2]
28/02/2007 - Quarta - 7ª Rodada
CRAC1x2Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Esley 44/2; Anaílson 15/1, Wesley 7/2]
28/02/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Trindade1x1Goiânia16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Gilberto 44/2; André Santos 1/1]
04/03/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Anapolina2x2Goiânia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Balão 41/1, Rogério 5/2; Márcio Luís 25/1, Johnny 33/2p]
Atlético1x0Itumbiara16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wesley 46/2]
Jataiense0x1Vila Nova16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Alexandre 22/1]
Rioverdense1x0Canedense16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Washington 22/2]
Trindade2x1Mineiros16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Leandro 10/1, Lelo 38/1; Tiago 21/2]
Goiás2x0CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Welliton 1/1, Romerito 4/2p]
07/03/2007 - Quarta - 12ª Rodada
CRAC2x1Rioverdense20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Ademir 3/2, Rafael 34/2; Silva 35/2]
Itumbiara2x0Anapolina20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Aldrovani 24/2, Valdiran 38/2]
Goiânia1x1Atlético20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dione 38/1; Fábio Oliveira 14/1]
Mineiros2x0Goiás20:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Neném 28/2, Paulinho Kobayashi 31/1]
Vila Nova3x1Trindade21:45 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 15/2, Flávio (2) 34/1, 39/2; Vinícius 33/2]
Canedense2x1Jataiense20:30 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha (2) 10/1, 22/2; Wilsinho 28/2]
10/03/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Goiânia0x1CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Beto 34/2c]
11/03/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Mineiros0x0Itumbiara16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Vila Nova1x0Canedense16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alisson 10/1]
Rioverdense3x0Anapolina16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Aluízio 39, Rogério Moraes 83, Cleitinho 88]
Atlético3x0Jataiense16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira (2) 18/1, 44/2, Rômulo 32/1]
Goiás0x1Trindade16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilberto 35/1]
18/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
CRAC2x0Itumbiara16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Marcinho 13/1, Esley 45/2]
Canedense5x3Mineiros16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Júlio César 26/1, Túlio Maravilha (2) 31/1, 28/2, Marcelo 9/2, Ronaldo (contra); Esquerdinha (3) 4/2, 31/2, 43/2]
Vila Nova5x3Goiânia17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Flávio 26/2, Juninho Cearense 32/2, Rodriguinho (2) 43/1, 13/2, Alex Oliveira 48/2; Jhonata 3/1, Danilo Dias (2) 30/1, 46/2]
Jataiense2x4Goiás16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Pereira 31/1, Yan Cleiton 40/1; Felipe 10/2, Welliton 37/2, Fabrício Carvalho (2) 5/2, 13/2]
Anapolina0x3Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rômulo 2/1, Róbston 32/2, Gílson 47/2]
Trindade2x0Rioverdense16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Gilberto (2) 7/1, 41/2]
05/04/2007 - Quinta - 17ª Rodada
Mineiros2x3CRAC20:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Amaral 50, Eraldo 53; Éder 35, José Roberto 49, Rafael 87]
Vila Nova4x1Itumbiara20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alisson (2) 11, 56, Marcelão 38, Henrique (contra); Celso 87]
Canedense3x1Goiânia20:30 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha (3) 18, 63, 89; Dione 54]
Atlético0x3Goiás20:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jonhson (2) 03, 37, Luíz Henrique 84]
Anapolina2x0Trindade20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Giba 41, Ronaldo 47]
Jataiense4x0Rioverdense20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Yan Cleiton 51, Marco Aurélio 59, Araújo 64, Carlos Eduardo 88]
25/03/2007 - Domingo - 15ª Rodada
Anapolina2x1Jataiense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Canela 26/1, Cascão 37/2; Edu 20/1]
Atlético2x0Trindade16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rômulo 22/2, Felipe Adão 43/2]
Itumbiara3x1Goiânia16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Humberto Cachaça 18/2]
CRAC2x3Canedense16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Beto 23/1, Dedê 44/1; Marcelinho, Marcelo 12/1]
Mineiros1x2Vila Nova16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Esquerdinha 34/1; Marcelão 32/1f, Andrezinho 35/2]
Goiás6x0Rioverdense16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vítor (3) 18s/1, 47/1, 5/2, Felipe (2) 28/2, 40/2]
01/04/2007 - Domingo - 16ª Rodada
Trindade2x3Jataiense16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Luciano 27/1, Fábio Luís 4/2; Yan Cleiton 8/1]
Rioverdense1x0Atlético16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Moisés 30/2p]
Goiás2x0Anapolina16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira 11/1, Petkovic 17/1]
Goiânia2x1Mineiros16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Johnny (2) 34/1, 23/2p]
Itumbiara1x1Canedense16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Juninho; Túlio Maravilha]
CRAC3x2Vila Nova16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Beto 38/1, Éder 40/2, Marcinho ?/p; Alex Oliveira 33/2, Marcão 40/1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético341710434019212,0000,5882,3531,118
2Goiás30179353318151,7650,5291,9411,059
3Trindade17174582028-81,0000,2351,1761,647
4Anapolina17174581730-131,0000,2351,0001,765
5Jataiense151743102130-90,8820,2351,2351,765
6Rioverdense131741121536-210,7650,2350,8822,118
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova361711333818202,1180,6472,2351,059
2Itumbiara32171025252231,8820,5881,4711,294
3CRAC3217953312381,8820,5291,8241,353
4Mineiros2317728322931,3530,4121,8821,706
5Canedense21175662733-61,2350,2941,5881,941
6Goiânia13172781831-130,7650,1181,0591,824
2ª Fase - Semifinal
15/04/2007 - Domingo - Ida
Itumbiara1x3Atlético16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Juninho 5/1; Rômulo 37/2, Lindomar 42/2, Wesley 44/1]
Goiás2x1Vila Nova20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fabrício Carvalho 26/1, Aldo 40/2; Alex Oliveira 42/1p]
21/04/2007 - Sábado - Volta
Atlético2x3Itumbiara16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rômulo 42/2, Wesley 8/1; Fabrício Carvalho 11/1p, Paulo Miranda 26/2, Valdiran 46/2]
22/04/2007 - Domingo - Volta
Vila Nova1x1Goiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Flávio 14/1; Romerito 40/1]
3ª Fase - Final
29/04/2007 - Domingo - 1º Jogo
Goiás2x2Atlético16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira (2) 16/1, 44/1; Fábio Oliveira 22/1, Rômulo 32/1c]
06/05/2007 - Domingo - 2º Jogo
Atlético2x1Goiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anaílson 17/2, Fábio Oliveira 22/1; Romerito 28/1p] [Atlético campeão goiano]
Observações
Atlético campeão goiano
Artilheiro
Fábio Oliveira (Atlético) 18 gols
Artilharia
18 gols
Fábio Oliveira (Atlético)
15 gols
Túlio Maravilha (Canedense)
10 gols
Rômulo (Atlético)
9 gols
Juninho (Itumbiara)
8 gols
Esley (CRAC)
Esquerdinha (Mineiros)
7 gols
Fábio Luís (Trindade)
Alex Oliveira, Flávio (Vila Nova)
6 gols
Wesley (Atlético)
Vítor, Welliton (Goiás)
Paulinho (Mineiros)
5 gols
Balão (Anapolina)
Marcinho (CRAC)
Romerito (Goiás)
Vando (Vila Nova)
4 gols
Danilo Dias, Dione (Goiânia)
Yan Cleiton (Jataiense)
Gilberto (Trindade)
3 gols
Giba (Anapolina)
Róbston, Gílson, Anaílson (Atlético)
Marcelo (Canedense)
Beto (CRAC)
Johnny (Goiânia)
Fabrício Carvalho, Jonhson, Fábio Oliveira, Felipe (Goiás)
Aldrovani (Itumbiara)
Pereira, Sérgio Muller (Jataiense)
Nílson Sergipano, Paulinho Kobayashi (Mineiros)
Rogério Moraes, Luciano (Rioverdense)
Alisson, Marcelão, Rodriguinho (Vila Nova)
2 gols
Canela, Ronaldo (Anapolina)
Lindomar, Dida (Atlético)
Júlio César (Canedense)
Rafael, Ronildo, Ademir, Dedê, Éder, Fernando Roberto (CRAC)
Jhonata (Goiânia)
Wendell (Goiás)
Anderson Rosa, Luiz Cláudio, Valdiran (Itumbiara)
Marco Aurélio, Araújo (Jataiense)
Vágner, Cleitinho (Mineiros)
Moisés, Cleitinho (Rioverdense)
Lelo (Trindade)
Alexandre (Vila Nova)
1 gol
Bruno Lopes, Rogério, Cascão, Diego Maradona, Jorginho (Anapolina)
Felipe Adão, Helinho (Atlético)
Verona, Silas, Marcelinho, Geriel, Wagner (Canedense)
José Roberto, Wilson Surubim, Xandão (CRAC)
André Santos, Tinoco, Tiano, Márcio Luís (Goiânia)
Luciano Almeida, Aldo, Fábio Bahia, Danilo Portugal, Luis Rômulo, Petkovic, Luíz Henrique (Goiás)
Ceará, Henrique, Álvaro, Fabrício Carvalho, Paulo Miranda, Celso, Humberto Cachaça, Cesco (Itumbiara)
Wilsinho, Carlos Eduardo, Edu, Pimenta (Jataiense)
Elivelton, Neném, Tiago, Eraldo, Amaral, Jurandir, André Bahia (Mineiros)
Silva, Baiano, Washington, Aluízio, Danilo Menezes (Rioverdense)
Jardel, Vinícius, Leandro, Roberto Jorge, Luciano, Fabinho, Gilsinho (Trindade)
Michel, Marques, Vitor, Marcão, Thiago Potiguar, Andrezinho, Juninho Cearense, Léo Inácio (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Ronaldo (Mineiros)
Henrique (Itumbiara)
Aldo (Goiás)
Jair (Atlético)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Goiás
03Vila Nova
04Itumbiara
05CRAC
06Mineiros
07Canedense
08Trindade
09Anapolina
10Jataiense
11Rioverdense
12Goiânia
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 41 21 12 5 4 49 26 23 1,952 0,571 2,333 1,238
3Vila Nova 37 19 11 4 4 40 21 19 1,947 0,579 2,105 1,105
4Itumbiara 35 19 11 2 6 29 27 2 1,842 0,579 1,526 1,421
2Goiás 35 21 10 5 6 39 24 15 1,667 0,476 1,857 1,143
5CRAC 32 17 9 5 3 31 23 8 1,882 0,529 1,824 1,353
6Mineiros 23 17 7 2 8 32 29 3 1,353 0,412 1,882 1,706
7Canedense 21 17 5 6 6 27 33 -6 1,235 0,294 1,588 1,941
8Trindade 17 17 4 5 8 20 28 -8 1,000 0,235 1,176 1,647
9Anapolina 17 17 4 5 8 17 30 -13 1,000 0,235 1,000 1,765
10Jataiense 15 17 4 3 10 21 30 -9 0,882 0,235 1,235 1,765
11Rioverdense 13 17 4 1 12 15 36 -21 0,765 0,235 0,882 2,118
12Goiânia 13 17 2 7 8 18 31 -13 0,765 0,118 1,059 1,824