1XBET.COM

Campeonato Carioca 1910

Atualizado em 19/06/2014
Participantes
AméricaBotafogo FCFluminenseHaddock LoboRiachuelo FCRio Cricket
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo FC
Botafogo FCBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Haddock Lobo
Haddock LoboHaddock Lobo Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Riachuelo FC
Riachuelo FCRiachuelo Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio Cricket
Rio CricketRio Cricket Athletic and Association NiteróiCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Colombo 1910
Organização
LMSA - Liga Metropolitana de Sports Athléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fontes: O Paiz, Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997" escrito por Roberto Assaf and Clóvis Martins.
Fase Única
01/05/1910 - Domingo
América2x5FluminenseCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mongey, Lincoln; Gallo, Emile Etchegaray, Carlos Villaça (contra), Alberto Borgerth (2)]
15/05/1910 - Domingo
Riachuelo FC7x2Haddock LoboCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nabuco Prado (2), Loth Silva (2), Paulo Araújo, Romeu D'Ambrózio, Halley; Mendonça, Trompowsky]
22/05/1910 - Domingo
América4x1Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dell Nero (2), Horácio Figueiredo, Jônathas; Emmanuel Sodré]
29/05/1910 - Domingo
Haddock Lobo4x0Rio CricketCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ávila (2), Egas, Antonino]
05/06/1910 - Domingo
Botafogo FC9x1Riachuelo FCCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abelardo de Lamare (4), Mimi Sodré (2), Lefévre, Lulú Rocha, Dinorah; João de Oliveira]
Haddock Lobo0x5FluminenseCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Humberto (2), H. W. J. Monk, Juca (contra), Emile Etchegaray]
19/06/1910 - Domingo
Fluminense4x1Rio CricketCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [H. W. J. Monk (2), Alfredo, Millar; Watkins]
Riachuelo FC2x3AméricaCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Halley, Nabuco Prado; Dell Nero (2), Peres]
26/06/1910 - Domingo
Fluminense1x3Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gallo; Abelardo de Lamare, Mimi Sodré, Décio Viccari]
03/07/1910 - Domingo
América3x0Rio CricketCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dell Nero, Gabriel (2)]
Botafogo FC7x0Haddock LoboCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abelardo de Lamare (3), Décio Viccari (3), Mimi Sodré]
10/07/1910 - Domingo
Fluminense7x1Riachuelo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [H. W. J. Monk (3), Motta (2), Gallo, Emile Etchegaray; Loth Silva]
Botafogo FC6x0Rio CricketCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Flávio Ramos (2), Emmanuel Sodré, Rolando de Lamare, Mimi Sodré, Décio Viccari]
17/07/1910 - Domingo
Haddock Lobo2x4AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juca, Torres; Belfort Duarte (2), Aquino, Delveaux de Gouveia]
24/07/1910 - Domingo
Riachuelo FCWOx0Rio CricketCampo da Rua Magalhães Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rio Cricket não compareceu]
31/07/1910 - Domingo
Fluminense4x2AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edwin Cox (3), H. W. J. Monk; Peres, Dell Nero]
07/08/1910 - Domingo
Rio Cricket0x5Botafogo FCCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lauro Sodré (2), Mimi Sodré, Décio Viccari, Abelardo de Lamare]
Haddock Lobo1x4Riachuelo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/08/1910 - Domingo
Rio Cricket1x1FluminenseCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gepp; Millar]
04/09/1910 - Domingo
Riachuelo FC1x15Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nabuco Prado; Abelardo de Lamare (7), Décio Viccari (3), Mimi Sodré (3), Emmanuel Sodré, Rolando de Lamare]
Rio Cricket2x1Haddock LoboCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [McGregor, Calvert; Imbuzeiro]
11/09/1910 - Domingo
Botafogo FC3x1AméricaCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lauro Sodré, Décio Viccari, Mimi Sodré; Peres]
18/09/1910 - Domingo
AméricaWOx0Riachuelo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Riachuelo não compareceu]
25/09/1910 - Domingo
Botafogo FC6x1FluminenseCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abelardo de Lamare (3), Décio Viccari (2), Mimi Sodré; Lulú Rocha (contra)] [Botafogo campeão]
02/10/1910 - Domingo
Haddock Lobo0x11Botafogo FCCampo da Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rolando de Lamare (4), Abelardo de Lamare (3), Décio Viccari (2), Lulú Rocha, Dinorah]
Rio Cricket0x2AméricaCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Sebastião, Dell Nero]
09/10/1910 - Domingo
Riachuelo FC0xWOFluminenseCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Riachuelo não compareceu]
16/10/1910 - Domingo
América10x1Haddock LoboCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mário Mendes, Dell Nero (4), Gabriel (3), Horácio Figueiredo, Sebastião; Pinho]
20/10/1910 - Quinta
FluminenseWOx0Haddock LoboCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Haddock Lobo não compareceu]
30/10/1910 - Domingo
Rio CricketWOx0Riachuelo FCCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [O Riachuelo não compareceu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo FC1810901669571,8000,9006,6000,900
2Fluminense15107122816121,5000,7002,8001,600
3América14107033118131,4000,7003,1001,800
4Riachuelo FC6103071637-210,6000,3001,6003,700
5Rio Cricket510217426-220,5000,2000,4002,600
6Haddock Lobo2101091150-390,2000,1001,1005,000
Artilheiro
Abelardo de Lamare (Botafogo FC) 22 gols
Artilharia
22 gols
Abelardo de Lamare (Botafogo FC)
14 gols
Décio Viccari (Botafogo FC)
11 gols
Dell Nero (América)
Mimi Sodré (Botafogo FC)
7 gols
H. W. J. Monk (Fluminense)
6 gols
Rolando de Lamare (Botafogo FC)
5 gols
Gabriel (América)
4 gols
Nabuco Prado (Riachuelo FC)
3 gols
Peres (América)
Emmanuel Sodré, Lauro Sodré (Botafogo FC)
Emile Etchegaray, Gallo, Edwin Cox (Fluminense)
Loth Silva (Riachuelo FC)
2 gols
Sebastião, Horácio Figueiredo, Belfort Duarte (América)
Flávio Ramos, Dinorah, Lulú Rocha (Botafogo FC)
Alberto Borgerth, Motta, Millar, Humberto (Fluminense)
Ávila (Haddock Lobo)
Halley (Riachuelo FC)
1 gol
Lincoln, Mongey, Mário Mendes, Jônathas, Delveaux de Gouveia, Aquino (América)
Lefévre (Botafogo FC)
Alfredo (Fluminense)
Torres, Juca, Antonino, Egas, Pinho, Imbuzeiro, Trompowsky, Mendonça (Haddock Lobo)
João de Oliveira, Romeu D'Ambrózio, Paulo Araújo (Riachuelo FC)
Watkins, Calvert, McGregor, Gepp (Rio Cricket)
 
Gols contra
1 gol
Juca (Haddock Lobo)
Lulú Rocha (Botafogo FC)
Carlos Villaça (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo FC
02Fluminense
03América
04Riachuelo FC
05Rio Cricket
06Haddock Lobo
** Campeão **
Botafogo FC
Botafogo FC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo FC 18 10 9 0 1 66 9 57 1,800 0,900 6,600 0,900
2Fluminense 15 10 7 1 2 28 16 12 1,500 0,700 2,800 1,600
3América 14 10 7 0 3 31 18 13 1,400 0,700 3,100 1,800
4Riachuelo FC 6 10 3 0 7 16 37 -21 0,600 0,300 1,600 3,700
5Rio Cricket 5 10 2 1 7 4 26 -22 0,500 0,200 0,400 2,600
6Haddock Lobo 2 10 1 0 9 11 50 -39 0,200 0,100 1,100 5,000
1XBET.COM