1XBET.COM

Campeonato Fluminense 1956

Atualizado em 07/11/2018
Participantes
AdrianinoAmericanoBarra MansaCamposCentralComercialCruzeiroFonsecaFrigoríficoGoytacazGuarani(DC)Guarani(VR)ManufatoraMunicipalNacional FCNiteroienseNova CidadeRio BrancoSão José(C)São Pedro(SJM)SerranoYpiranga(N)
Adrianino
AdrianinoAdrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de FrontinCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Comercial
ComercialAssociação Atlética Comercial Volta RedondaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Fonseca
FonsecaFonseca Atlético Clube NiteróiCampanha  Formação 
Frigorífico
FrigoríficoFrigorífico Atlético Clube MendesCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Guarani(DC)
Guarani(DC)Esporte Clube Guarani Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Guarani(VR)
Guarani(VR)Guarani Esporte Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Manufatora
ManufatoraManufatora Atlético Clube  (mudou para Associação Desportiva Niterói) NiteróiCampanha  Formação 
Municipal
MunicipalMunicipal Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Nacional FC
Nacional FCNacional Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Niteroiense
NiteroienseNiteroiense Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Nova Cidade
Nova CidadeEsporte Clube Nova Cidade NilópolisCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoClube Esportivo Rio Branco Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
São José(C)
São José(C)Esporte Clube São José Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
São Pedro(SJM)
São Pedro(SJM)São Pedro Futebol Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Volta Redonda(AA)
Volta Redonda(AA)Associação Atlética de Volta Redonda Volta RedondaCampanha  Formação 
Ypiranga(N)
Ypiranga(N)Ypiranga Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Organização
FFD - Federação Fluminense de Desportos
Status da Competição
Não concluído e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª e 2ª Zonas (Zona Sul Fluminense): resultados também foram válidos pelo Campeonato do Vale do Paraíba : Adrianino, Barra Mansa (campeão), Central, Comercial(VR), Frigorífico, Guarani(VR), AA Volta Redonda

3ª Zona (Zona da Baixada): resultados também válidos pelo Campeonato da Baixada Fluminense: Guarani(DC) (campeão), Nacional(DC), Nova Cidade, São Pedro(SJM)

4ª Zona (Zona Centro): resultados também válidos pelo Campeonato de Niterói: Cruzeiro, Fonseca, Manufatora, Niteroiense, Serrano (campeão), Ypiranga FC

5ª Zona (Zona Campista): resultados também válidos pelo Campeonato Campista: Americano, Campos (campeão), Goytacaz, Municipal, Rio Branco, São José

Devido a falta de datas, a Fase Final entre Serrano, Campos, Central e Guarani(DC) não foi disputada. A decisão foi anunciada em 01/02/1957.

Pesquisa: Auriel de Almeida
1ª Fase
24/06/1956 - Domingo
Guarani(DC)3x2Nacional FCficha 
Rio Branco3x2Municipalficha 
12/08/1956 - Domingo
Serrano2x1Manufatoraficha 
Volta Redonda(AA)7x0Frigoríficoficha 
Central2x4Adrianinoficha 
Nacional FC5x2Nova Cidadeficha 
26/08/1956 - Domingo
Ypiranga(N)3x1Fonsecaficha 
Niteroiense5x1Cruzeiroficha 
São Pedro(SJM)3x0Nova Cidadeficha 
Guarani(VR)1x2Barra Mansaficha 
Frigorífico0x0Comercialficha 
02/09/1956 - Domingo
Adrianino3x2Comercialficha 
09/09/1956 - Domingo
Manufatora6x2Niteroienseficha 
Americano3x2CamposGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
04/11/1956 - Domingo
Goytacaz3x2Municipalficha 
Classificação
1ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Adrianino422007432,0001,0003,5002,000
2Volta Redonda(AA)211007072,0001,0007,0000,000
Barra Mansa211002112,0001,0002,0001,000
4Frigorífico1201107-70,5000,0000,0003,500
Comercial1201123-10,5000,0001,0001,500
6Central0100124-20,0000,0002,0004,000
Guarani(VR)0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional FC221017521,0000,5003,5002,500
São Pedro(SJM)211003032,0001,0003,0000,000
Guarani(DC)211003212,0001,0003,0002,000
4Nova Cidade0200228-60,0000,0001,0004,000
4ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano211002112,0001,0002,0001,000
Manufatora221017431,0000,5003,5002,000
Ypiranga(N)211003122,0001,0003,0001,000
Niteroiense221017701,0000,5003,5003,500
5Fonseca0100113-20,0000,0001,0003,000
Cruzeiro0100115-40,0000,0001,0005,000
5ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco211003212,0001,0003,0002,000
Goytacaz211003212,0001,0003,0002,000
3Municipal0200246-20,0000,0002,0003,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Adrianino 4 2 2 0 0 7 4 3 2,000 1,000 3,500 2,000
2Goytacaz 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
Manufatora 2 2 1 0 1 7 4 3 1,000 0,500 3,500 2,000
Niteroiense 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
Americano 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
Serrano 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
Volta Redonda(AA) 2 1 1 0 0 7 0 7 2,000 1,000 7,000 0,000
Nacional FC 2 2 1 0 1 7 5 2 1,000 0,500 3,500 2,500
Guarani(DC) 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
Rio Branco 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
Ypiranga(N) 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
São Pedro(SJM) 2 1 1 0 0 3 0 3 2,000 1,000 3,000 0,000
Barra Mansa 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
14Comercial 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
Frigorífico 1 2 0 1 1 0 7 -7 0,500 0,000 0,000 3,500
16Municipal 0 2 0 0 2 4 6 -2 0,000 0,000 2,000 3,000
Campos 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
Central 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
Nova Cidade 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000
Fonseca 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Cruzeiro 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
Guarani(VR) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
1XBET.COM