1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1929

Atualizado em 05/10/2015
Participantes
Sel. Amazonas FADASel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal AMEASel. Espírito Santo LSESSel. Mato Grosso LMSASel. Minas Gerais LMDTSel. Paraíba LDPSel. Paraná FPDSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro AFEASel. Rio Grande do Norte ARASel. Rio Grande do Sul FRGDSel. Santa Catarina FCDSel. São Paulo APEASel. Sergipe LSEA
Sel. Alagoas CEA/AL
Sel. Alagoas CEA/ALColigação Esportiva de Alagoas  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Sel. Distrito Federal AMEA/RJAssociação Metropolitana de Esportes Athleticos  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Mato Grosso LMSA/MT
Sel. Mato Grosso LMSA/MTLiga Matto-Grossense de Sports Athléticos  (atual Federação Matogrossense de Futebol) Corumbá/MTCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará LPST/PA
Sel. Pará LPST/PALiga Paraense de Sports Terrestres  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIAssociação Fluminense de Esportes Athleticos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNAssociação Riograndense de Atletismo  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina FCD/SC
Sel. Santa Catarina FCD/SCFederação Catarinense de Desportos  (atual Federação Catarinense de Futebol) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe LSEA/SE
Sel. Sergipe LSEA/SELiga Sergipana de Esportes Athleticos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
VII Campeonato Brasileiro de Seleções
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fontes: Júlio Diogo, Arquivo pessoal
1ª Fase
20/10/1929 - Domingo
Sel. Bahia LBDT/BA8x2Sel. Sergipe LSEA/SEficha 
Sel. Espírito Santo LSES/ES4x2Sel. Alagoas CEA/ALficha 
Sel. Paraná FPD/PR2x1Sel. Mato Grosso LMSA/MTficha 
Sel. Pernambuco LPDT/PE7x3Sel. Paraíba LDP/PBficha 
Sel. Ceará ADC/CE7x1Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNficha 
24/10/1929 - Quinta
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS3x3Sel. Santa Catarina FCD/SCficha 
26/10/1929 - Sábado
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS7x0Sel. Santa Catarina FCD/SCficha 
27/10/1929 - Domingo
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI2x1Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI211002112,0001,0002,0001,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Leste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008262,0001,0008,0002,000
2Sel. Sergipe LSEA/SE0100128-60,0000,0002,0008,000
Zona Leste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo LSES/ES211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Alagoas CEA/AL0100124-20,0000,0002,0004,000
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE211007342,0001,0007,0003,000
2Sel. Paraíba LDP/PB0100137-40,0000,0003,0007,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará ADC/CE211007162,0001,0007,0001,000
2Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN0100117-60,0000,0001,0007,000
Zona Sul - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR211002112,0001,0002,0001,000
2Sel. Mato Grosso LMSA/MT0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Sul - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS3211010371,5000,5005,0001,500
2Sel. Santa Catarina FCD/SC12011310-70,5000,0001,5005,000
2ª Fase
27/10/1929 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP10x1Sel. Paraná FPD/PRficha 
Sel. Pará LPST/PA5x2Sel. Amazonas FADA/AMficha 
Sel. Pernambuco LPDT/PE1x0Sel. Ceará ADC/CEficha 
03/11/1929 - Domingo
Sel. Bahia LBDT/BA4x2Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
17/11/1929 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ5x3Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211005322,0001,0005,0003,000
2Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI0100135-20,0000,0003,0005,000
Zona Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES0100124-20,0000,0002,0004,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE211001012,0001,0001,0000,000
2Sel. Ceará ADC/CE0100101-10,0000,0000,0001,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Amazonas FADA/AM0100125-30,0000,0002,0005,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP2110010192,0001,00010,0001,000
2Sel. Paraná FPD/PR01001110-90,0000,0001,00010,000
3ª Fase
15/11/1929 - Sexta
Sel. São Paulo APEA/SP9x0Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211009092,0001,0009,0000,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0100109-90,0000,0000,0009,000
Semifinal
24/11/1929 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP7x1Sel. Bahia LBDT/BAficha 
26/11/1929 - Terça
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ7x2Sel. Pernambuco LPDT/PEficha 
01/12/1929 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ9x2Sel. Pará LPST/PAficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211007162,0001,0007,0001,000
2Sel. Bahia LBDT/BA0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ42200164122,0001,0008,0002,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE0100127-50,0000,0002,0007,000
Sel. Pará LPST/PA0100129-70,0000,0002,0009,000
Final
08/12/1929 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ1x4Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/12/1929 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP3x3Sel. Distrito Federal AMEA/RJParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
29/12/1929 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ3x1Sel. São Paulo APEA/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/01/1930 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP4x2Sel. Distrito Federal AMEA/RJAlfredo Schuring (Parque São Jorge), São Paulo/SP, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP5421112931,2500,5003,0002,250
2Sel. Distrito Federal AMEA/RJ34112912-30,7500,2502,2503,000
Artilheiro
Russinho (Distrito Federal) 12 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
03Sel. Bahia LBDT/BA
03Sel. Pará LPST/PA
03Sel. Pernambuco LPDT/PE
06Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
07Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
07Sel. Paraná FPD/PR
07Sel. Amazonas FADA/AM
07Sel. Espírito Santo LSES/ES
07Sel. Ceará ADC/CE
12Sel. Paraíba LDP/PB
12Sel. Minas Gerais LMDT/MG
12Sel. Alagoas CEA/AL
12Sel. Santa Catarina FCD/SC
12Sel. Sergipe LSEA/SE
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
12Sel. Mato Grosso LMSA/MT
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Sel. São Paulo APEA/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 11 7 5 1 1 38 11 27 1,571 0,714 5,429 1,571
2Sel. Distrito Federal AMEA/RJ 9 7 4 1 2 30 19 11 1,286 0,571 4,286 2,714
3Sel. Pernambuco LPDT/PE 4 3 2 0 1 10 10 0 1,333 0,667 3,333 3,333
3Sel. Bahia LBDT/BA 4 3 2 0 1 13 11 2 1,333 0,667 4,333 3,667
6Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 3 3 1 1 1 10 12 -2 1,000 0,333 3,333 4,000
7Sel. Ceará ADC/CE 2 2 1 0 1 7 2 5 1,000 0,500 3,500 1,000
7Sel. Espírito Santo LSES/ES 2 2 1 0 1 6 6 0 1,000 0,500 3,000 3,000
7Sel. Paraná FPD/PR 2 2 1 0 1 3 11 -8 1,000 0,500 1,500 5,500
7Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
3Sel. Pará LPST/PA 2 2 1 0 1 7 11 -4 1,000 0,500 3,500 5,500
12Sel. Santa Catarina FCD/SC 1 2 0 1 1 3 10 -7 0,500 0,000 1,500 5,000
12Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 3 7 -4 0,000 0,000 3,000 7,000
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
12Sel. Sergipe LSEA/SE 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
12Sel. Alagoas CEA/AL 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
12Sel. Mato Grosso LMSA/MT 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
12Sel. Minas Gerais LMDT/MG 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
7Sel. Amazonas FADA/AM 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
1XBET.COM