Campeonato Mineiro 2005

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniIpatingaItuiutabaMamoréURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2005
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As doze equipes se enfrentam em turno único. As quatro melhores se classificam para as semifinais (1º x 4º, 2º x 3º). Os dois últimos são rebaixados
1º Fase
23/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Mamoré1x2Valeriodoceficha 
América0x1Ipatingaficha 
Ituiutaba2x2Guaranificha 
Democrata(SL)0x1Villa Novaficha 
26/01/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Villa Nova1x0AméricaCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
29/01/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro2x0Democrata(SL)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
30/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2x3ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Guarani1x1CaldenseWaldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Mamoré0x1ItuiutabaWaldomiro Pereira, Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga3x1URTEpaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
05/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Democrata(SL)1x0MamoréJosé Duarte de Paiva, Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Villa Nova1x2CruzeiroCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
América3x3Guaranificha 
    [3x3 ou 1x1]
Valeriodoce1x1IpatingaIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
URT3x2CaldenseZama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
06/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Ituiutaba2x3AtléticoFazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
09/02/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Caldense1x2Villa Novaficha 
Atlético4x0Democrata(SL)ficha 
10/02/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Ipatinga1x2Cruzeiroficha 
    [Marinho; Fred (2)]
URT1x1Ituiutabaficha 
Guarani1x2Mamoréficha 
América4x2Valeriodoceficha 
12/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético4x1Villa Novaficha 
13/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)2x2URTficha 
Ituiutaba2x0Américaficha 
Cruzeiro1x0Guaranificha 
Mamoré0x4Ipatingaficha 
Valeriodoce1x1Caldenseficha 
20/02/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(SL)1x1Ituiutabaficha 
URT2x1Mamoréficha 
América3x1Caldenseficha 
Cruzeiro0x2Atléticoficha 
Guarani4x1Valeriodoceficha 
23/02/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Villa Nova3x0Guaranificha 
URT4x1Américaficha 
Atlético2x2Ipatingaficha 
Valeriodoce0x0Democrata(SL)ficha 
Caldense1x1Ituiutabaficha 
24/02/2005 - Quinta - 7ª Rodada
Cruzeiro3x0Mamoréficha 
26/02/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Mamoré1x2Atléticoficha 
27/02/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Ituiutaba3x1Valeriodoceficha 
América0x4Cruzeiroficha 
Caldense2x1Democrata(SL)ficha 
Ipatinga3x1Guaranificha 
Villa Nova0x2URTficha 
05/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani2x1Atléticoficha 
06/03/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Democrata(SL)2x1Américaficha 
Mamoré1x1Villa Novaficha 
Valeriodoce1x2URTficha 
Cruzeiro0x0Caldenseficha 
Ipatinga2x1Ituiutabaficha 
12/03/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Valeriodoce1x5Cruzeiroficha 
13/03/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Caldense2x2Mamoréficha 
Democrata(SL)1x1Ipatingaficha 
Ituiutaba2x2Villa Novaficha 
URT1x0Guaranificha 
América1x0Atléticoficha 
19/03/2005 - Sábado - 11ª Rodada
URT1x1Cruzeiroficha 
20/03/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Caldense1x0Atléticoficha 
América2x1Mamoréficha 
Villa Nova0x2Ipatingaficha 
23/03/2005 - Quarta - 12ª Rodada
Cruzeiro3x1Ituiutabaficha 
Villa Nova3x2Valeriodoceficha 
Guarani1x0Democrata(SL)ficha 
Atlético4x1URTficha 
Ipatinga1x0Caldenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2611821237162,3640,7272,0910,636
2Ipatinga2411731219122,1820,6361,9090,818
3URT2111632201641,9090,5451,8181,455
4Atlético19116142414101,7270,5452,1821,273
5Villa Nova17115241516-11,5450,4551,3641,455
6Ituiutaba1411353171611,2730,2731,5451,455
7América13114161521-61,1820,3641,3641,909
8Guarani12113351518-31,0910,2731,3641,636
9Caldense11112541215-31,0000,1821,0911,364
10Democrata(SL)1011245815-70,9090,1820,7271,364
11Valeriodoce9112361526-110,8180,1821,3642,364
12Mamoré511128921-120,4550,0910,8181,909
2ª Fase - Semifinal
26/03/2005 - Sábado - Ida
Atlético0x1Cruzeiroficha 
URT0x4Ipatingaficha 
03/04/2005 - Domingo - Volta
Cruzeiro0x0Atléticoficha 
Ipatinga2x2URTficha 
3ª Fase - Final
10/04/2005 - Domingo - Ida
Ipatinga1x1Cruzeiroficha 
17/04/2005 - Domingo - Volta
Cruzeiro1x2Ipatingaficha 
Observações
Ipatinga campeão mineiro.
Artilheiro
Fred (Cruzeiro) 14 gols
Artilharia
2 gols
Fred (Cruzeiro)
1 gol
Marinho (Ipatinga)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Ipatinga
02Cruzeiro
03URT
04Atlético
05Villa Nova
06Ituiutaba
07América
08Caldense
09Guarani
10Democrata(SL)
11Valeriodoce
12Mamoré
** Campeão **
Ipatinga
Ipatinga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ipatinga 32 15 9 5 1 30 13 17 2,133 0,600 2,000 0,867
2Cruzeiro 31 15 9 4 2 26 10 16 2,067 0,600 1,733 0,667
3URT 22 13 6 4 3 22 22 0 1,692 0,462 1,692 1,692
4Atlético 20 13 6 2 5 24 15 9 1,538 0,462 1,846 1,154
5Villa Nova 17 11 5 2 4 15 16 -1 1,545 0,455 1,364 1,455
6Ituiutaba 14 11 3 5 3 17 16 1 1,273 0,273 1,545 1,455
7América 13 11 4 1 6 15 21 -6 1,182 0,364 1,364 1,909
9Guarani 12 11 3 3 5 15 18 -3 1,091 0,273 1,364 1,636
8Caldense 11 11 2 5 4 12 15 -3 1,000 0,182 1,091 1,364
10Democrata(SL) 10 11 2 4 5 8 15 -7 0,909 0,182 0,727 1,364
11Valeriodoce 9 11 2 3 6 15 26 -11 0,818 0,182 1,364 2,364
12Mamoré 5 11 1 2 8 9 21 -12 0,455 0,091 0,818 1,909