Campeonato Goiano - 3ª Divisão 2019

Atualizado em 18/11/2019
Participantes
ASEEVAtlético RioverdenseGoiatubaInhumasMineirosMonte CristoPires do RioRaçaRioverdenseSanta HelenaTupyUmuaramaUnião Inhumas
ASEEV
ASEEVAssociação Esportiva Evangélica ParaúnaCampanha  Formação 
Atlético Rioverdense
Atlético RioverdenseAtlético Clube Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Goiatuba
GoiatubaGoiatuba Esporte Clube GoiatubaCampanha  Formação 
Inhumas
InhumasInhumas Esporte Clube InhumasCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Monte Cristo
Monte CristoMonte Cristo Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Pires do Rio
Pires do RioPires do Rio Futebol Clube Pires do RioCampanha  Formação 
Raça
RaçaRaça Sport Brazil GoiâniaCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Santa Helena
Santa HelenaSanta Helena Esporte Clube Santa HelenaCampanha  Formação 
Tupy
TupyAssociação Tupy de Esportes JussaraCampanha  Formação 
Umuarama
UmuaramaUmuarama Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
União Inhumas
União InhumasUnião Esportiva Inhumas InhumasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Profissionais da Terceira Divisão - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 13 (treze) associações participantes estão divididas em 03 (três) grupos.
Os jogos acontecerão dentro dos respectivos grupos, em Turno e Returno, classificando-se para a 2ª Fase (Quartas de Final), as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos de cada um dos 03 (três) grupos, e dentre as demais sete associações, as duas de maior índice técnico (número de pontos ganhos dividido pelo número de jogos realizados), totalizando 8 (oito) associações classificadas para a 2ª Fase (Quartas de Final).
1ª Fase
14/09/2019 - Sábado - 1º Turno - 1ª Rodada
Rioverdense2-2Mineiros15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 10, Lucas Gonzaga 45+1; Vander 71, Marcos Aurélio 90+3c]
15/09/2019 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Umuarama2-2Santa Helena15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Neverton 51p, Mário Neto 54f; Igor Pato 05, Breno 50]
21/09/2019 - Sábado - 1º Turno - 1ª Rodada
Monte Cristo0-3Inhumas16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Cristiano (2) 17c, 37, Américo 63c]
21/09/2019 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Atlético Rioverdense1-0Umuarama15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Maycon 42]
22/09/2019 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Goiatuba4-1ASEEV16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [Leandrinho (2) 23p, 84, Anderson 57 (contra), David 72c; Lucas Soares 61c]
23/09/2019 - Segunda - 1º Turno - 1ª Rodada
Raça0-0Pires do Rio15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
24/09/2019 - Terça - 1º Turno - 1ª Rodada
União Inhumas1-2Tupy19:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Kennedy Anderson 24p; Marcos Vinícius (2) 11c, 62p]
28/09/2019 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Tupy2-0Monte Cristo16:00 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
    [Matheus 35, Marcos Vinícius 48]
Inhumas2-1União Inhumas16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Wallace 52, Américo 90+3; Kennedy Anderson 66]
29/09/2019 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Pires do Rio0-2Goiatuba16:00 [-3]Édson Monteiro de Godoy, Pires do Rio/GO, Brasilficha 
    [David 18, Guilherme 67]
ASEEV3-2Raça16:00 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Lucas Lorenzi 45+3p, Kaiah 80, Otávio 88; Lucas Silva 16p, Thiago 46]
29/09/2019 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Rioverdense1-2Atlético Rioverdense15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Kante 60p; Lucas 41, João Batista 86]
Mineiros2-2Santa Helena16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Jemerson 13c, Jean Felipe 27; Mário Neto 43, Paulão 62c]
05/10/2019 - Sábado - 1º Turno - 3ª Rodada
Pires do Rio3-5ASEEV16:00 [-3]Édson Monteiro de Godoy, Pires do Rio/GO, Brasilficha 
    [Belfort 13, Angelim 55, Pablo 77; Lucas Lorenzi (3) 44f, 69, 75, Julio César (2) 46, 49]
Tupy1-2Inhumas16:00 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
    [Lucas Freire 15; Daniel 26, Oscar 72f]
05/10/2019 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Atlético Rioverdense2-0Rioverdense15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Emerson 25 (contra), Lucas 63]
06/10/2019 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Goiatuba3-0Raça16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [David 22, Leandrinho 69, João Pedro 83]
União Inhumas1-1Monte Cristo16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Gugu 49; William 09]
06/10/2019 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Santa Helena1-1Mineiros16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Chocolate 45+3p; Alessandro 10c]
09/10/2019 - Quarta - 1º Turno - 2ª Rodada
Santa Helena3-1Rioverdense20:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Mário Neto 12, Sandro 63, Chicolate 76p; Leonardo 52]
11/10/2019 - Sexta - 2º Turno - 1ª Rodada
Raça0-1Goiatuba15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 50c]
12/10/2019 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
ASEEV2-1Pires do Rio16:00 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Lucas Lorenzi 80p, Bolt 90+2; Jeferson 89]
Inhumas1-0Tupy16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Daniel 66]
12/10/2019 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Rioverdense0-2Umuarama15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Recife 19, Wanderson 66]
13/10/2019 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Mineiros2-0Atlético Rioverdense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Juninho 65, Isac 89, Isaac 89]
14/10/2019 - Segunda - 2º Turno - 1ª Rodada
Monte Cristo0-2União Inhumas19:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Maycon 17, Marcelo 53]
16/10/2019 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Atlético Rioverdense0-0Santa Helena15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Umuarama0-3Mineiros15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Jean Felipe 10, Evandro 84, Isaac 90+4]
18/10/2019 - Sexta - 2º Turno - 2ª Rodada
Raça0-2ASEEV15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Lucas Gaia 07c, Lucas Lorenzi 45+2p]
19/10/2019 - Sábado - 2ª Turno - 4ª Rodada
Rioverdense1-1Santa Helena15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Emanuel 61; Mário Neto 06]
Umuarama3-1Atlético Rioverdense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Wanderson 25, Bruno Bahia 87, Iago 90+4; João Marcelo 74]
19/10/2019 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Goiatuba9-0Pires do Rio16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [Alisson (4) 15p, 47, 68, 87, João Pedro (3) 38p, 44, 56, David 54, João Manoel 83]
Monte Cristo0-5Tupy16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Silvino (2) 01c, 45, João Vitor (2) 22, 90, Lucas Freire 55c]
20/10/2019 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
União Inhumas2-5Inhumas16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Felipe 07, Ivamar 23; Américo (4) 05, 39, 43, 52, Daniel 69]
26/10/2019 - Sábado - 2ª Turno - 5ª Rodada
Santa Helena2-1Umuarama16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Paulão 28, Mário Neto 61c; Neverton 05]
27/10/2019 - Domingo - 2ª Turno - 5ª Rodada
Mineiros3-2Rioverdense15:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Jardel 27 (contra), João Antônio 52c, Brenner 58; Fernando 26, Emanuel 54c]
27/10/2019 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Inhumas7-0Monte Cristo15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Wallace (2) 06, 21c, Adriano 12, Oscar 26, Daniel (2) 63, 76, Jean Kennedy 67]
Tupy4-1União Inhumas15:30 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
    [João 41c, Willian 43c, Fernando 76, Brumati 86; Kauê 69]
ASEEV1-3Goiatuba15:30 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Victor Melo 27c; Alan 23, David 24, Guilherme 50]
Pires do Rio0-1Raça15:30 [-3]Édson Monteiro de Godoy, Pires do Rio/GO, Brasilficha 
    [Lausen 90+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mineiros12633013762,0000,5002,1671,167
2Santa Helena11725011831,5710,2861,5711,143
3Atlético Rioverdense1063126601,6670,5001,0001,000
4Umuarama7621389-11,1670,3331,3331,500
5Rioverdense27025715-80,2860,0001,0002,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiatuba186600222203,0001,0003,6670,333
2ASEEV126402141312,0000,6672,3332,167
3Raça4611439-60,6670,1670,5001,500
4Pires do Rio16015419-150,1670,0000,6673,167
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inhumas186600204163,0001,0003,3330,667
2Tupy12640214592,0000,6672,3330,833
3União Inhumas46114814-60,6670,1671,3332,333
4Monte Cristo16015120-190,1670,0000,1673,333
2ª Fase - Quartas de Final
02/11/2019 - Sábado - Ida
Umuarama0-0Inhumas15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Santa Helena1-3Tupy16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Mário Neto 13; João 11, Lucas Freire 30, Silvino Jabá 87]
03/11/2019 - Domingo - Ida
Atlético Rioverdense2-3Goiatuba16:00 [-3]ficha 
    [Matheus Cruz 76p, Guilherme 90+4c; Alysson 47, João Manoel 65, Arthur 88]
Mineiros1-0ASEEV16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Edílson 72]
08/11/2019 - Sexta - Volta
Inhumas1-1Umuarama19:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Wallace 15; Danillo Ribeiro 31p]
09/11/2019 - Sábado - Volta
Tupy2-2Santa Helena16:30 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
    [Brumati 19, Lucas Freire 45+1; Mário Neto 25, Paulo Henrique 43c]
ASEEV1-4Mineiros17:00 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Mateusão 78c; Marcelo Goianira 54, Jean Felipe 76, Lucas Dronov (2) 89c, 90+3]
10/11/2019 - Domingo - Volta
Goiatuba4-1Atlético Rioverdense16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 01, Otacildo 41, Wembley 56c, David 62; João Marcelo 90]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiatuba622007343,0001,0003,5001,500
2Atlético Rioverdense0200237-40,0000,0001,5003,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inhumas220201101,0000,0000,5000,500
2Umuarama220201101,0000,0000,5000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupy421105322,0000,5002,5001,500
2Santa Helena1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mineiros622005143,0001,0002,5000,500
2ASEEV0200215-40,0000,0000,5002,500
3ª Fase - Semifinal
17/11/2019 - Domingo - Ida
Mineiros1-1Inhumas16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Jean Felipe 20; Cristiano 18c]
Tupy0-1Goiatuba16:30 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
    [Guilherme 13]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mineiros110101101,0000,0001,0001,000
Inhumas110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiatuba311001013,0001,0001,0000,000
2Tupy0100101-10,0000,0000,0001,000
24/11/2019 - Domingo - Volta
Goiatuba-Tupy16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
Inhumas-Mineiros16:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Lucas Lorenzi (ASEEV)
David, João Pedro (Goiatuba)
Américo (Inhumas)
Mário Neto (Santa Helena)
5 gols
Daniel (Inhumas)
4 gols
Alisson (Goiatuba)
Wallace (Inhumas)
Jean Felipe (Mineiros)
Lucas Freire (Tupy)
3 gols
Guilherme, Leandrinho (Goiatuba)
Cristiano (Inhumas)
Marcos Vinícius (Tupy)
2 gols
Julio César (ASEEV)
João Marcelo, Lucas (Atlético Rioverdense)
João Manoel (Goiatuba)
Oscar (Inhumas)
Lucas Dronov, Isaac (Mineiros)
Emanuel (Rioverdense)
Paulão (Santa Helena)
João Vitor, Silvino, Brumati, João (Tupy)
Neverton, Wanderson (Umuarama)
Kennedy Anderson (União Inhumas)
1 gol
Victor Melo, Mateusão, Lucas Gaia, Bolt, Otávio, Kaiah, Lucas Soares (ASEEV)
João Batista, Guilherme, Matheus Cruz, Maycon (Atlético Rioverdense)
Wembley, Otacildo, Arthur, Alysson, Alan (Goiatuba)
Jean Kennedy, Adriano (Inhumas)
Marcos Aurélio, Vander, Marcelo Goianira, Jemerson, Evandro, Edílson, Brenner, Isac, João Antônio, Juninho, Alessandro (Mineiros)
William (Monte Cristo)
Pablo, Angelim, Belfort, Jeferson (Pires do Rio)
Thiago, Lucas Silva, Lausen (Raça)
Lucas Gonzaga, Marcos Vinícius, Kante, Fernando, Leonardo (Rioverdense)
Igor Pato, Paulo Henrique, Chocolate, Chicolate, Sandro, Breno (Santa Helena)
Silvino Jabá, Matheus, Fernando, Willian (Tupy)
Mário Neto, Iago, Bruno Bahia, Danillo Ribeiro, Recife (Umuarama)
Ivamar, Felipe, Marcelo, Maycon, Kauê, Gugu (União Inhumas)
 
Gols contra
1 gol
Jardel, Emerson (Rioverdense)
Anderson (ASEEV)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiatuba 27 9 9 0 0 30 5 25 3,000 1,000 3,333 0,556
2Inhumas 21 9 6 3 0 22 6 16 2,333 0,667 2,444 0,667
3Mineiros 19 9 5 4 0 19 9 10 2,111 0,556 2,111 1,000
4Tupy 16 9 5 1 3 19 9 10 1,778 0,556 2,111 1,000
5ASEEV 12 8 4 0 4 15 18 -3 1,500 0,500 1,875 2,250
6Santa Helena 12 9 2 6 1 14 13 1 1,333 0,222 1,556 1,444
7Atlético Rioverdense 10 8 3 1 4 9 13 -4 1,250 0,375 1,125 1,625
8Umuarama 9 8 2 3 3 9 10 -1 1,125 0,250 1,125 1,250
9União Inhumas 4 6 1 1 4 8 14 -6 0,667 0,167 1,333 2,333
10Raça 4 6 1 1 4 3 9 -6 0,667 0,167 0,500 1,500
11Rioverdense 2 7 0 2 5 7 15 -8 0,286 0,000 1,000 2,143
12Pires do Rio 1 6 0 1 5 4 19 -15 0,167 0,000 0,667 3,167
13Monte Cristo 1 6 0 1 5 1 20 -19 0,167 0,000 0,167 3,333