1XBET.COM

Campeonato Carioca 1913

Atualizado em 19/06/2014
Participantes
AméricaAmericano(SC)BanguBotafogo FCFlamengoFluminenseMangueiraPaysanduRio CricketSão Cristóvão AC
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano(SC)
Americano(SC)Sport Club Americano Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo FC
Botafogo FCBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mangueira
MangueiraSport Club Mangueira Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Cricket Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio Cricket
Rio CricketRio Cricket Athletic and Association NiteróiCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Colombo 1913
Organização
LMSA - Liga Metropolitana de Sports Athléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Em março de 1913, os clubes decidiram reduzir a 1ª divisão para 10 clubes, e em votação os três escolhidos para descer para a 2ª divisão foram o Cattete, Paulistano e Germânia. Em seguida o Germânia anunciou a saída da LMSA.
Na mesma votação decidem que a partir de 1914 as divisões terão no máximo sete clubes. Desta forma, os 3 últimos do 1ª turno de 1913 seriam rebaixados e não disputariam o 2ª turno e o campeão da 2ª divisão de 1913 não subiria.
Fontes: A Tribuna, Correio da Manhã, Correio da Noite, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, Gazeta de Notícias, O Imparcial e O Paiz, Livro Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997 de Roberto Assaf e Clóvis Martins.
Fase Única
03/05/1913 - Sábado
Paysandu5x4FluminenseCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gepp (3), Earwalker, Sidney Pullen; Bartholomeu 'Barthô' (3), Oswaldo Gomes]
América9x1Americano(SC)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Álvaro Cardozo (4), Juquinha (2), Ojeda (2), Aleluia; Rello]
04/05/1913 - Domingo
Flamengo2x3São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gallo, Alberto Borgerth; Sylvio, João Cantuária, Nabuco Prado]
Bangu2x3MangueiraCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loth, Augusto 'Leão'; Antônio (2), Badú]
11/05/1913 - Domingo
Rio Cricket1x2PaysanduCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Lewerett; Sidney Pullen (2)]
Mangueira0x5AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ojeda (2), Álvaro Cardozo, Aleluia, Juquinha]
13/05/1913 - Terça
Botafogo FC1x0FlamengoCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mimi Sodré] [Inauguração do campo]
18/05/1913 - Domingo
América7x1São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juquinha (3), Osman (2), Jônathas, Witte; Nabuco Prado]
Botafogo FC0x2Rio CricketCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carrick, Stotham]
25/05/1913 - Domingo
Botafogo FC9x1Americano(SC)Campo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mimi Sodré (3), Facchine (2), Carlos Villaça (2), Lauro Sodré, Lulú Rocha; Prates]
Rio Cricket2x2BanguCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
Paysandu5x0MangueiraCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Earwalker (2), Gepp (2), Gillan]
01/06/1913 - Domingo
Botafogo FC4x1São Cristóvão ACCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abelardo de Lamare (2), Facchine (2); Sylvio]
Fluminense1x3AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oswaldo Gomes; Gabriel (2), Ojeda]
08/06/1913 - Domingo
Bangu1x4Fluminense16:00 [-2:52]Campo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge 11, Oswaldo Gomes (2) 16, 59, Ernani 28]
Flamengo3x2PaysanduCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Orlando 'Bahiano' (2), Lawrence; Sidney Pullen, Gillan]
América1x0Rio CricketCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel]
15/06/1913 - Domingo
Americano(SC)0x2BanguCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Segundo o Jornal do Brasil, o Bangu venceu por 1 a 0]
22/06/1913 - Domingo
Americano(SC)1x5FluminenseCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oswaldo Gomes 12, João Baptista (2) 26, 80, Martim (2) 55, 66]
Bangu0x3Botafogo FCCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mimi Sodré, Abelardo de Lamare (2)]
Mangueira5x3São Cristóvão ACCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Peres (2), Borges (2), Zair; Sylvio, Martinho, Moitinho]
29/06/1913 - Domingo
Flamengo11x0MangueiraCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Orlando 'Bahiano' (4), Gumercindo (2), Amarante 'Zalacain', Pedro Alves, Mílton, Alberto Borgerth, Pinho]
Rio CricketWOx0Americano(SC)Campo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC1x1PaysanduCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rollo; Gillan]
06/07/1913 - Domingo
Fluminense5x2Rio CricketCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vidal (2), Oswaldo Gomes, João Baptista, Ernani; Wilson, Raven]
Botafogo FC2x0AméricaCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lauro Sodré, Mimi Sodré] [Segundo A Noite e Gazeta de Notícias, os gols foram de Mimi Sodré, Segundo o CM e o JB foram conforme ao lado]
27/07/1913 - Domingo
Bangu0x4FlamengoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Alves (2), Gumercindo, Alberto Borgerth]
Botafogo FC0x3PaysanduCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Earwalker, Gepp, Gillan]
São Cristóvão AC2x2FluminenseCampo de São Cristóvão, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rollo, Halley; Oswaldo Gomes, Vidal]
03/08/1913 - Domingo
Flamengo6x3FluminenseCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gumercindo (2), Alberto Borgerth (2), Orlando 'Bahiano', Pinho; Oswaldo Gomes, João Baptista, Vidal]
Mangueira1x4Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivo; Abelardo de Lamare (2), Mimi Sodré, Facchine]
América3x0BanguCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aleluia, Luiz Mendonça, Ojeda]
10/08/1913 - Domingo
Americano(SC)0x6São Cristóvão ACCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Paysandu0x3AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel, Ojeda, Osman]
17/08/1913 - Domingo
Rio Cricket2x3São Cristóvão ACCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Levy, Raven; Achilles Pederneiras (2), Rollo]
Fluminense10x2MangueiraCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Baptista (3), Sarmento (2), Oswaldo Gomes (2), José Bello, Bartholomeu 'Barthô', Vidal (contra); Badú (2)]
FlamengoWOx0Americano(SC)Campo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2x2PaysanduCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
31/08/1913 - Domingo
Botafogo FC3x0FluminenseCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mimi Sodré (3)]
Rio Cricket2x1MangueiraCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
América1x0FlamengoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ojeda]
07/09/1913 - Domingo
Rio Cricket2x2FlamengoCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Raven (2); Zé Pedro, Gallo]
PaysanduWOx0Americano(SC)Campo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC1x1BanguCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roldão Maia (contra); Loth]
13/09/1913 - Sábado
MangueiraWOx0Americano(SC)Campo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/09/1913 - Domingo
Rio Cricket0x0Botafogo FCCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC0x2FlamengoCampo de São Cristóvão, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gumercindo, Raul de Carvalho]
Fluminense2x2PaysanduCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welfare, Gilbert Hime; Earwalker, Sidney Pullen]
05/10/1913 - Domingo
Paysandu3x1Rio CricketCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tulk (3); Foy]
12/10/1913 - Domingo
Paysandu1x4FlamengoCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sidney Pullen; Raul de Carvalho, Amarante 'Zalacain', Miguel, Gumercindo]
São Cristóvão AC0x3Botafogo FCCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vieira (2), José Burlamaqui]
América5x4FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Osman (2), Witte, Ojeda, Gabriel; Welfare (2), Oswaldo Gomes, João Baptista]
16/10/1913 - Quinta
Flamengo0x0Botafogo FCCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/10/1913 - Domingo
Rio Cricket3x1FluminenseCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Bartholomeu 'Barthô']
26/10/1913 - Domingo
Paysandu2x1São Cristóvão ACCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Earwalker, Tulk; Achilles Pederneiras]
Flamengo5x0Rio CricketCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gumercindo (2), Raul de Carvalho (2), Arnaldo Guimarães]
América0x1Botafogo FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mimi Sodré]
01/11/1913 - Sábado
Fluminense3x0Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welfare (2), João Baptista]
AméricaWOx0PaysanduCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/11/1913 - Domingo
Fluminense0x3FlamengoCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Riemer (2), Raul de Carvalho]
Rio Cricket1x2AméricaCampo da Rua da Constituição, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Foy; Osman, Paula Ramos]
15/11/1913 - Sábado
Fluminense0x0São Cristóvão ACCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo1x0AméricaCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Riemer]
23/11/1913 - Domingo
São Cristóvão AC1x0AméricaCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Sylvio] [Jogo cancelado e realizado novamente em 30/11 porque José Camarinha do São Christóvão não estava inscrito na Liga]
Paysandu1x3Botafogo FCCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cândido Vianna; Rolando de Lamare, Mimi Sodré (2)]
30/11/1913 - Domingo
São Cristóvão AC0x1AméricaCampo da Rua Guanabara, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 08]
07/12/1913 - Domingo
São Cristóvão ACWOx0Rio CricketCampo de São Cristóvão, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América241512034012281,6000,8002,6670,800
2Flamengo221510234313301,4670,6672,8670,867
Botafogo FC221510233312211,4670,6672,2000,800
4Paysandu1715735292541,1330,4671,9331,667
5Fluminense1315537443860,8670,3332,9332,533
6São Cristóvão AC12154472232-100,8000,2671,4672,133
7Rio Cricket11154381827-90,7330,2671,2001,800
8Mangueira693061242-300,6670,3331,3334,667
9Bangu591351022-120,5560,1111,1112,444
10Americano(SC)09009331-280,0000,0000,3333,444
Artilheiro
Mimi Sodré (Botafogo FC) 13 gols
Artilharia
13 gols
Mimi Sodré (Botafogo FC)
11 gols
Oswaldo Gomes (Fluminense)
9 gols
Ojeda (América)
Gumercindo (Flamengo)
João Baptista (Fluminense)
7 gols
Orlando 'Bahiano' (Flamengo)
6 gols
Juquinha, Gabriel, Osman (América)
Abelardo de Lamare (Botafogo FC)
Sidney Pullen, Earwalker, Gepp (Paysandu)
5 gols
Álvaro Cardozo (América)
Facchine (Botafogo FC)
Raul de Carvalho, Alberto Borgerth (Flamengo)
Bartholomeu 'Barthô', Welfare (Fluminense)
4 gols
Vidal (Fluminense)
Tulk, Gillan (Paysandu)
Raven (Rio Cricket)
3 gols
Aleluia (América)
Pedro Alves, Riemer (Flamengo)
Badú (Mangueira)
Achilles Pederneiras, Sylvio, Rollo (São Cristóvão AC)
2 gols
Witte (América)
Loth (Bangu)
Vieira, Lauro Sodré, Carlos Villaça (Botafogo FC)
Amarante 'Zalacain', Gallo, Pinho (Flamengo)
Martim, Sarmento, Ernani (Fluminense)
Antônio, Borges, Peres (Mangueira)
Foy (Rio Cricket)
Nabuco Prado (São Cristóvão AC)
1 gol
Paula Ramos, Jônathas, Luiz Mendonça (América)
Rello, Prates (Americano(SC))
Augusto 'Leão' (Bangu)
Rolando de Lamare, José Burlamaqui, Lulú Rocha (Botafogo FC)
Mílton, Arnaldo Guimarães, Lawrence, Miguel, Zé Pedro (Flamengo)
Gilbert Hime, José Bello, Jorge (Fluminense)
Zair, Ivo (Mangueira)
Cândido Vianna (Paysandu)
Stotham, Carrick, Levy, Lewerett, Wilson (Rio Cricket)
Moitinho, Martinho, Halley, João Cantuária (São Cristóvão AC)
 
Gols contra
1 gol
Vidal (Mangueira)
Roldão Maia (Bangu)
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Flamengo
02Botafogo FC
04Paysandu
05Fluminense
06São Cristóvão AC
07Rio Cricket
08Mangueira
09Bangu
10Americano(SC)
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 24 15 12 0 3 40 12 28 1,600 0,800 2,667 0,800
2Flamengo 22 15 10 2 3 43 13 30 1,467 0,667 2,867 0,867
2Botafogo FC 22 15 10 2 3 33 12 21 1,467 0,667 2,200 0,800
4Paysandu 17 15 7 3 5 29 25 4 1,133 0,467 1,933 1,667
5Fluminense 13 15 5 3 7 44 38 6 0,867 0,333 2,933 2,533
6São Cristóvão AC 12 15 4 4 7 22 32 -10 0,800 0,267 1,467 2,133
7Rio Cricket 11 15 4 3 8 18 27 -9 0,733 0,267 1,200 1,800
8Mangueira 6 9 3 0 6 12 42 -30 0,667 0,333 1,333 4,667
9Bangu 5 9 1 3 5 10 22 -12 0,556 0,111 1,111 2,444
10Americano(SC) 0 9 0 0 9 3 31 -28 0,000 0,000 0,333 3,444
1XBET.COM