1XBET.COM

Campeonato Alagoano 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSACSEDimensão SaúdeMuriciSanta Rita
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Dimensão Saúde
Dimensão SaúdeAssociação Atlética Dimensão Saúde  (atual Associação Atlética Dimensão Saúde) MaceióCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Santa Rita
Santa RitaSport Club Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano 2018 - 1ª Divisão
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As nove equipes disputam a Primeira Fase em turno único, todos contra todos, sendo que os quatro melhores avançam e os dois últimos são rebaixados.

Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, o primeiro critério de desempate é o saldo de gols no confronto. Permanecendo a igualdade, na semifinal, avança, o time de melhor campanha na primeira fase e, na final, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: FAF (Súmulas verificadas até 04/02 - exceto CSA 2-1 ASA)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Rita2x2CSA16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Murici0x2Coruripe16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CRB4x0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
ASA3x0Dimensão Saúde16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
CEO0x1CSE20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
CSA4x0Murici20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Coruripe1x2CRB21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
25/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Dimensão Saúde1x0Santa Rita20:30 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Coruripe3x1Dimensão Saúde16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
CRB5x0Santa Rita16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
CEO4x1Murici16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
CSE1x2ASA20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
CEO2x0Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
CSA2x1ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Santa Rita0x0CSE16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Dimensão Saúde1x0CRB16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Dimensão Saúde0x1CEO16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
Murici0x0CRB16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CSE0x0CSA15:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
ASA1x0Santa Rita21:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Coruripe1x0ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
CSA5x0Dimensão Saúde17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Santa Rita1x2CEO16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
CSE1x1Murici16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
24/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Coruripe1x2Santa Rita19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
25/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
CEO0x2CSA17:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
Murici2x1ASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CRB2x1CSE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
CSE0x1Coruripe16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
CRB1x0CSA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Murici1x1Dimensão Saúde16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
ASA2x1CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
07/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
ASA1x2CRB21:45 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CSA1x0Coruripe21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Santa Rita1x3Murici20:30 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Dimensão Saúde4x1CSE20:30 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB198611164122,3750,7502,0000,500
2CSA178521164122,1250,6252,0000,500
3ASA12840411921,5000,5001,3751,125
4Coruripe1284049811,5000,5001,1251,000
5CEO1284041011-11,5000,5001,2501,375
6Dimensão Saúde108314814-61,2500,3751,0001,750
7Murici98233814-61,1250,2501,0001,750
8CSE68134510-50,7500,1250,6251,250
9Santa Rita58125615-90,6250,1250,7501,875
2ª Fase - Semifinal
14/03/2018 - Quarta - Ida
ASA1x0CSA21:45 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
18/03/2018 - Domingo - Ida
Coruripe1x2CRB16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
24/03/2018 - Sábado - Volta
CSA2x1ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
25/03/2018 - Domingo - Volta
CRB2x0Coruripe16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB622004133,0001,0002,0000,500
2Coruripe0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA321012201,5000,5001,0001,000
CSA321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
31/03/2018 - Sábado - Ida
Coruripe1x2ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
04/04/2018 - Quarta - Volta
ASA3x2Coruripe20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [ASA conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA622005323,0001,0002,5001,500
2Coruripe0200235-20,0000,0001,5002,500
Observações
ASA conquistou o 3º lugar
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
CSA0x1CRB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
CRB0x2CSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilvideo ficha 
    [CSA campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321012111,5000,5001,0000,500
2CRB3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Neto Baiano (CRB) 9 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02CRB
03ASA
04Coruripe
05CEO
06Dimensão Saúde
07Murici
08CSE
09Santa Rita
** Campeão **
CSA
CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CRB 28 12 9 1 2 21 7 14 2,333 0,750 1,750 0,583
1CSA 23 12 7 2 3 20 7 13 1,917 0,583 1,667 0,583
3ASA 21 12 7 0 5 18 14 4 1,750 0,583 1,500 1,167
5CEO 12 8 4 0 4 10 11 -1 1,500 0,500 1,250 1,375
4Coruripe 12 12 4 0 8 13 17 -4 1,000 0,333 1,083 1,417
6Dimensão Saúde 10 8 3 1 4 8 14 -6 1,250 0,375 1,000 1,750
7Murici 9 8 2 3 3 8 14 -6 1,125 0,250 1,000 1,750
8CSE 6 8 1 3 4 5 10 -5 0,750 0,125 0,625 1,250
9Santa Rita 5 8 1 2 5 6 15 -9 0,625 0,125 0,750 1,875
1XBET.COM