Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
Angra dos ReisBanguBoavistaBonsucessoCeresCFZGoytacazIndependente ECItaperunaMacaéMesquitaNova IguaçuSão CristóvãoSerrano
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A primeira fase é formada por 2 grupo de 7 de onde classficam-se os dois melhores de cada grupo para o Quadrangular Final. Sobe apenas uma equipe.
1ª Fase
02/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Ceres1x1Macaéficha 
    [Dionísio; Zé Hilton]
Bangu0x1Mesquitaficha 
    [Nani]
Itaperuna0x3Independente ECficha 
    [Sena (3)]
Serrano2x3São Cristóvãoficha 
    [Pedrinho, Eduardo; Jhon Weslley (2), Leonardo]
Nova Iguaçu3x1Bonsucessoficha 
    [Josimar, Marco Sptiz (2); Carlos Eduardo]
Goytacaz3x1Angra dos ReisAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luciano Viana, Marcelo Augusto, Edmílson Pardal; Arnaldo]
09/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Angra dos Reis3x0Ceresficha 
    [Arnaldo, Marcelinho, Eduardo]
Boavista1x2Banguficha 
    [Bibi; Marco Túlio, Thiago Xavier]
São Cristóvão0x0Itaperunaficha 
Bonsucesso1x0Goytacazficha 
    [Marcinho]
CFZ0x2Nova Iguaçuficha 
    [Éberson, Alan]
10/04/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Mesquita0x0Serranoficha 
16/04/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Macaé0x1CFZCláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Raphael]
Itaperuna4x1Mesquitaficha 
    [Fábio, Wanderson, Elal (2); Dentinho]
Serrano1x2BanguAtílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar; Arcelino, Bruno Suzano]
Ceres3x1BonsucessoJoão Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dionísio, Gil Bala, Guga; Biula]
Goytacaz2x3Nova IguaçuAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Léo, Fábio Costa; Marco Sptiz (2), Josimar]
17/04/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Independente EC1x0BoavistaExpedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Raniere]
23/04/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Nova Iguaçu1x0Ceresficha 
    [Zinho 66]
CFZ2x2Goytacazficha 
    [Rogério 48, Felipe Campos 89(p); Edmílson Pardal (2) 13 e 88]
Angra dos Reis1x0Macaéficha 
    [Braga 40]
São Cristóvão0x0Independente ECficha 
Bangu0x0Itaperunaficha 
Boavista0x0Serranoficha 
27/04/2005 - Quarta - 5ª Rodada
São Cristóvão1x1Boavistaficha 
    [Cadão (contra); Ziquinha 13]
Itaperuna4x2Serranoficha 
    [Bruno 05, Amaral (2) 54 e 58, Cristiano 80; Gilcimar 20, Victor 78]
Ceres2x3Goytacazficha 
    [Julinho 11, Dionísio 67; Marlon 16, Léo 44, Fábio Costa 64]
Macaé2x3Bonsucessoficha 
    [Jorge Luiz 19, Nélson 90+3; Biula (2) 60 e 88, Marcinho 90]
Angra dos Reis2x1CFZficha 
    [Bruno Garcia (contra), Luís Carlos 30; Waguininho 45 +1]
28/04/2005 - Quinta - 5ª Rodada
Independente EC0x2Mesquitaficha 
    [Dentinho (2) 59 e 76]
30/04/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Boavista3x0ItaperunaElcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Wennedy, Thiago, Leandrinho]
Bangu3x1Independente ECficha 
    [Alexandre (2), João Rodrigo; Sena]
CFZ4x3Ceresficha 
    [Felipe Campos 17, Índio 35, Raphael 83, Macaé 86; Dionísio (2) 34, 50, Emídio 73]
Nova Iguaçu1x1Macaéficha 
    [Deni; Donizete]
Bonsucesso1x3Angra dos Reisficha 
    [Marinho; Rafael, Braga, Marcelinho]
01/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Mesquita1x1São Cristóvãoficha 
    [Cássio; Júlio César]
07/05/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Boavista2x0Mesquitaficha 
    [Sharlei, José Ricardo (contra)]
São Cristóvão1x2Banguficha 
    [Júlio César; Alexandre, Marco Túlio]
Macaé0x3Goytacazficha 
    [Marlon 41, Toca 80, Fábio Costa 81]
Angra dos Reis2x1Nova Iguaçuficha 
    [Luís Carlos, Marcelinho; Éberson]
CFZ2x1Bonsucessoficha 
    [Felipe Campos (2); Fritz]
08/05/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Independente EC1x0Serranoficha 
    [Jardel]
14/05/2005 - Sábado - 8ª Rodada
São Cristóvão2x0Serranoficha 
    [Jhon Weslley 52, Domício 65]
Macaé4x0Ceresficha 
    [Marcelo 22, Donizete 24, Brener 27, Marcos 54]
Angra dos Reis0x0Goytacazficha 
Bonsucesso2x0Nova Iguaçuficha 
    [Fritz 08, Biula 47]
15/05/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Mesquita1x1Banguficha 
    [Dentinho 45; João Rodrigo 13]
Independente EC2x1Itaperunaficha 
    [Sena 21, Honias 29; Fábio 58]
21/05/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Bangu0x2BoavistaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 58, Sharlei 63]
Itaperuna1x0São CristóvãoJair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Fábio 09]
Ceres1x0Angra dos ReisJoão Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guerra 90+2]
Goytacaz2x0BonsucessoAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Fonseca 39, Fábio Costa 68]
Nova Iguaçu1x0CFZGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo 04]
22/05/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Serrano1x0MesquitaAtílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Maciel 15]
28/05/2005 - Sábado - 10ª Rodada
CFZ2x2MacaéArthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Norat 67, Bruno 90; Marcos (2) 01, 39]
Boavista2x1Independente ECElcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Sharlei (2) 30, 50; Carlos José 70]
Bangu1x0SerranoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre 41p]
Bonsucesso0x1CeresLeônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dionísio 75]
Nova Iguaçu1x0GoytacazGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Edmundo 34p]
29/05/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Mesquita1x1ItaperunaNielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Dentinho 34; Cristiano 28]
04/06/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Serrano1x2Boavistaficha 
    [Maciel 47; Humberto 58, Robinho 71]
Itaperuna0x2BanguJair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 19, 42]
Ceres2x2Nova IguaçuJoão Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dionísio 03, Brito 81; Filipinho 55, Ivo 61]
Goytacaz1x2CFZAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Fonseca 35; Ademir 42, Felipe Campos 68]
Macaé1x0Angra dos ReisCláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Brener 29]
05/06/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Independente EC2x1São Cristóvãoficha 
    [Jardel 42, José Henrique 63; Domício 34]
08/06/2005 - Quarta - 12ª Rodada
Serrano0x0Itaperunaficha 
Boavista2x0São Cristóvãoficha 
    [Carlos Alberto 31, Laerte 81]
Mesquita3x1Independente ECficha 
    [Dentinho (2) 11, 82, Márcio Orelha 34; Sena 75]
Goytacaz2x2Ceresficha 
    [Léo 37, Fábio Fonseca 57; Guga (2) 12, 46]
Bonsucesso2x0Macaéficha 
    [Luis Carlos (2) 30, 40]
CFZ2x3Angra dos Reisficha 
    [Ademir 41, Felipe Campos 67p; Luís Carlos 28, Arnaldo (2) 51, 53]
11/06/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Itaperuna2x3Boavistaficha 
    [Wendel (2) 45, 63; Cadão 49, Leandro Gil 61, Humberto 90]
São Cristóvão2x4Mesquitaficha 
    [Gleisson 14, Felipe Batista 84; Dentinho (2) 25, 68, Márcio Orelha (2) 41, 81]
Ceres0x3CFZficha 
    [André Norat 51, Felipe Campos (2) 80, 81]
Macaé1x1Nova Iguaçuficha 
    [Zé Hilton 59; Germano 37]
Angra dos Reis3x1Bonsucessoficha 
    [Marcelo Souza 07, Arnaldo 86, Fabrício 90; Moura]
12/06/2005 - Domingo - 13ª Rodada
Independente EC0x4Banguficha 
    [Alexandre (2) 03, 45+4, Gullit 35, João Rodrigo 47]
18/06/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Goytacaz2x2MacaéAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 23, Fabrício 46; Brener 32, Marcos 75]
Nova Iguaçu1x0Angra dos ReisGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Josimar 22]
Bonsucesso1x0CFZLeônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diogo 19]
Mesquita1x4BoavistaNielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Orelha 04; Wennedy (2) 07, 27, Leandrinho 69, Sharlei 78]
Bangu5x0São CristóvãoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 12, 50, Edilson 65, Givaldo 83, Renato 85]
Serrano1x0Independente ECAtílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Igor 46]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu2612822228142,1670,6671,8330,667
2Boavista2612822229132,1670,6671,8330,750
3Independente EC16125161217-51,3330,4171,0001,417
4Mesquita16124441517-21,3330,3331,2501,417
5Itaperuna13123451317-41,0830,2501,0831,417
6São Cristóvão10122461120-90,8330,1670,9171,667
7Serrano912237815-70,7500,1670,6671,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu2412732171162,0000,5831,4170,917
2Angra dos Reis2212714181261,8330,5831,5001,000
3CFZ1712525191811,4170,4171,5831,500
4Goytacaz1612444201641,3330,3331,6671,333
5Bonsucesso15125071419-51,2500,4171,1671,583
6Ceres12123361524-91,0000,2501,2502,000
7Macaé11122551417-30,9170,1671,1671,417
2ª Fase - Quadrangular Final
25/06/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Bangu0x0Angra dos Reisficha 
Nova Iguaçu2x1Boavistaficha 
02/07/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Bangu1x1Nova Iguaçuficha 
Boavista2x0Angra dos Reisficha 
06/07/2005 - Quarta - 3ª Rodada
BoavistaxBanguficha 
Angra dos ReisxNova Iguaçuficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu5211103212,5000,5001,5001,000
2Boavista3201013211,5000,5001,5001,000
3Bangu3210201101,5000,0000,5000,500
4Angra dos Reis12001102-20,5000,0000,0001,000
Artilharia
10 gols
Alexandre (Bangu)
9 gols
Dentinho (Mesquita)
8 gols
Felipe Campos (CFZ)
7 gols
Dionísio (Ceres)
6 gols
Sena (Independente EC)
5 gols
Arnaldo (Angra dos Reis)
Sharlei (Boavista)
4 gols
Biula (Bonsucesso)
Fábio Costa (Goytacaz)
Marcos (Macaé)
Márcio Orelha (Mesquita)
Marco Sptiz (Nova Iguaçu)
3 gols
Marcelinho, Luís Carlos (Angra dos Reis)
João Rodrigo (Bangu)
Wennedy (Boavista)
Guga (Ceres)
Léo, Fábio Fonseca, Edmílson Pardal (Goytacaz)
Fábio (Itaperuna)
Brener (Macaé)
Josimar (Nova Iguaçu)
Jhon Weslley (São Cristóvão)
2 gols
Braga (Angra dos Reis)
Marco Túlio (Bangu)
Ziquinha, Leandrinho, Humberto (Boavista)
Marcinho, Luis Carlos, Fritz (Bonsucesso)
Ademir, André Norat, Raphael (CFZ)
Marlon (Goytacaz)
Jardel (Independente EC)
Cristiano, Amaral, Wendel, Elal (Itaperuna)
Donizete, Zé Hilton (Macaé)
Éberson (Nova Iguaçu)
Domício, Júlio César (São Cristóvão)
Gilcimar, Maciel (Serrano)
1 gol
Rafael, Eduardo, Fabrício, Marcelo Souza (Angra dos Reis)
Bruno Suzano, Arcelino, Thiago Xavier, Renato, Givaldo, Edilson, Gullit (Bangu)
Bibi, Cadão, Leandro Gil, Thiago, Laerte, Carlos Alberto, Robinho (Boavista)
Marinho, Diogo, Carlos Eduardo, Moura (Bonsucesso)
Emídio, Brito, Guerra, Julinho, Gil Bala (Ceres)
Índio, Macaé, Bruno, Waguininho, Rogério (CFZ)
Fabrício, Rodrigo, Marcelo Augusto, Luciano Viana, Toca (Goytacaz)
José Henrique, Raniere, Carlos José, Honias (Independente EC)
Bruno, Wanderson (Itaperuna)
Nélson, Jorge Luiz, Marcelo (Macaé)
Nani, Cássio (Mesquita)
Deni, Ivo, Filipinho, Edmundo, Léo, Alan, Zinho, Germano (Nova Iguaçu)
Leonardo, Felipe Batista, Gleisson (São Cristóvão)
Victor, Igor, Eduardo, Pedrinho (Serrano)
 
Gols contra
1 gol
José Ricardo (Mesquita)
Bruno Garcia (CFZ)
Cadão (Boavista)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nova Iguaçu
05CFZ
06Independente EC
07Goytacaz
08Mesquita
09Bonsucesso
10Itaperuna
11Ceres
12Macaé
13São Cristóvão
14Serrano
** Campeão **
Nova Iguaçu
Nova Iguaçu
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boavista 29 14 0 9 2 3 25 11 14 2,071 0,643 1,786 0,786
2Bangu 29 14 1 8 4 2 23 9 14 2,071 0,571 1,643 0,643
1Nova Iguaçu 29 14 1 8 4 2 20 13 7 2,071 0,571 1,429 0,929
4Angra dos Reis 23 14 0 7 2 5 18 14 4 1,643 0,500 1,286 1,000
5CFZ 17 12 0 5 2 5 19 18 1 1,417 0,417 1,583 1,500
6Independente EC 16 12 0 5 1 6 12 17 -5 1,333 0,417 1,000 1,417
7Goytacaz 16 12 0 4 4 4 20 16 4 1,333 0,333 1,667 1,333
8Mesquita 16 12 0 4 4 4 15 17 -2 1,333 0,333 1,250 1,417
9Bonsucesso 15 12 0 5 0 7 14 19 -5 1,250 0,417 1,167 1,583
10Itaperuna 13 12 0 3 4 5 13 17 -4 1,083 0,250 1,083 1,417
11Ceres 12 12 0 3 3 6 15 24 -9 1,000 0,250 1,250 2,000
12Macaé 11 12 0 2 5 5 14 17 -3 0,917 0,167 1,167 1,417
13São Cristóvão 10 12 0 2 4 6 11 20 -9 0,833 0,167 0,917 1,667
14Serrano 9 12 0 2 3 7 8 15 -7 0,750 0,167 0,667 1,250