Campeonato Mineiro 2003

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroGuaraniIpatingaMamoréNacional(U)Rio BrancoSocialTupiURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2003
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato disputado em uma fase única com apenas um turno.
O time que somar mais ponto é o campeão. O último é rebaixado.
Fase Única
26/01/2003 - Domingo
Nacional(U)1x2Cruzeiroficha 
    [Dudu 25; Marcelo Ramos 26, Marcelo Batatais 45]
Tupi3x1Villa Novaficha 
    [Maurício (2) 26, 54, Jackson 65; Adriano 70]
Ipatinga1x1Socialficha 
    [Cristian 74; Didi 16]
URT3x0Mamoréficha 
    [Pedro Luís 2, Ditinho 75, Valdo 83]
Caldense3x4Rio Brancoficha 
    [Luís Fabiano 23, Roney 78, Nenê Miranda 82; Paulista 64 (contra), Tárcio 29, Alex 47, Euler 80]
América2x1Guaranificha 
    [Fabrício Lima 10, Fred 85; Hagamenon 59]
29/01/2003 - Quarta
Mamoré2x2Ipatingaficha 
    [Roni 15, Leandro 44; Leonardo Oliveira 65, Marinho 7]
Villa Nova1x2Américaficha 
    [Milton 47; Fred 44, Ozéias 77]
Atlético3x0URTficha 
    [Kim 1, Guilherme 52, Alessandro 90]
Social2x1Nacional(U)ficha 
    [Didi 81, Washington 88; Bispo 11]
30/01/2003 - Quinta
Cruzeiro3x1Caldenseficha 
    [Alex 63, Mota (2) 70, 86; Paulista 54]
Guarani1x2Tupificha 
    [Kalil 33; Alexandre Nunes 14, Jackson 58]
02/02/2003 - Domingo
Atlético2x1Américaficha 
    [Guilherme (2) 71, 87; Fred 18]
Ipatinga1x2Cruzeiroficha 
    [Léo Mineiro 90; Mota (2) 42, 48]
Nacional(U)0x1Villa Novaficha 
    [Neto 31]
Rio Branco1x1Guaranificha 
    [Giovane 80; Kalil 82]
Tupi2x2Caldenseficha 
    [Níson 17, Maurício 90; Gustavinho 25, Allysson 71]
URT2x2Socialficha 
    [Valdo 55, Ditinho 9; Samir 31, Didi 59]
05/02/2003 - Quarta
Guarani0x2Nacional(U)ficha 
    [Dudu 40, Marrom 90]
Mamoré0x1Américaficha 
    [Reinaldo 16]
Cruzeiro3x0Socialficha 
    [Luisão 23, Mota 44, Alex 83]
Villa Nova2x1Rio Brancoficha 
    [Ernani 44, Milton 47; Euler 41]
URT2x2Tupificha 
    [Marcelo Sá 56, Valdo 76; Rodrigão 71, Ranieri 90]
08/02/2003 - Sábado
Villa Nova0x3Cruzeiroficha 
    [Alex 42, Mota 46, Maurinho 80]
09/02/2003 - Domingo
Tupi1x1Atléticoficha 
    [Raniere 5; Kim 56]
América2x2Ipatingaficha 
    [Fred (2) 37, 87; Edmundo (2) 17, 19]
Caldense2x1Socialficha 
    [Gustavinho 26, Roni 89; Didi 7]
Nacional(U)0x1Mamoréficha 
    [Cafu 84]
12/02/2003 - Quarta
Atlético4x2Villa Novaficha 
    [Guilherme (2) 20, 34, Lúcio Flávio 67, Paulinho 90; Lelei 61, Leonardo 8]
Rio Branco2x1Nacional(U)ficha 
    [Geovani (2) 27, 44; Dudu 48]
Guarani1x1Caldenseficha 
    [Hagamenon 89; Alex Rossi 28]
Ipatinga2x0URTficha 
    [Walter (2) 46, 79]
Social1x0Mamoréficha 
    [Derlan 39]
América0x2Tupificha 
    [Osmar 76 (contra), Nílson 37]
15/02/2003 - Sábado
Cruzeiro4x2Atléticoficha 
    [Alex (2) 8, 79, Deivid 82, Marcelo Ramos 88; André Luiz 4, Alexandre 66]
16/02/2003 - Domingo
Caldense2x1Américaficha 
    [Marcelo 2, Toinzé 85; Alessandro 49]
Mamoré2x4Villa Novaficha 
    [Fio 33, Joélson 45; Leonardo 30, Milton 4, Everton 54, Orlando 84]
Nacional(U)3x3Ipatingaficha 
    [Kelynho (2) 43, 59, Dudu 82; Edmundo 14, Léo Mineiro 30, Wellington Amorim 41]
URT1x1Rio Brancoficha 
    [Rocha 90; Leandro Diniz 45]
19/02/2003 - Quarta
Nacional(U)0x1Américaficha 
    [Fred 66]
Villa Nova1x1Guaranificha 
    [Milton 49; Hagamenon 31]
Social2x2Rio Brancoficha 
    [Davidson 21, Geovani 72; Leandro Diniz 74, Biro Gomes 84]
22/02/2003 - Sábado
Mamoré1x2Atléticoficha 
    [Alan 61; Juninho 32, Alessandro 72]
23/02/2003 - Domingo
América6x1URTficha 
    [Fred (3) 15, 83, 90, Alessandro (2) 36, 84, Wagner 8; Guaru 61]
Guarani3x3Socialficha 
    [Hagamenon (2) 27, 42, Marquinho 70; Didi 37, Júlio Verne 40, Dênis 90]
Ipatinga3x1Tupificha 
    [Edmundo 44, Leonardo Oliveira (2) 45, 86; Nílson 52]
Rio Branco1x1Cruzeiroficha 
    [Euler 67; Jussiê 8]
26/02/2003 - Quarta
Caldense1x1Atléticoficha 
    [Magno 30; Kim 56]
Cruzeiro6x0Mamoréficha 
    [Mota 31, Edu Dracena 59, Deivid (2) 6, 90+1, Aristizábal 63, Marcelo Ramos 70]
28/02/2003 - Sexta
Tupi2x1Mamoréficha 
    [Eduardo 33, Cacá 89; Leandro 17]
01/03/2003 - Sábado
Social2x1Villa Novaficha 
    [Didi 77, Dênis 90; Everton 44]
Atlético3x2Rio Brancoficha 
    [Guilherme (2) 25, 46, Alexandre 63; Geovani 22, Fernando 57]
Cruzeiro2x0Guaranificha 
    [Mota 4, Augusto Recife 55]
URT2x2Nacional(U)ficha 
    [Rocha (2) 67, 90; Kelynho 77, Dudu 89]
Ipatinga2x1Caldenseficha 
    [Edmundo (2) 8, 70; Gustavinho 87]
06/03/2003 - Quinta
Atlético2x0Ipatingaficha 
    [Guilherme 25, Lúcio Flávio 64]
Mamoré0x1Guaranificha 
    [Wenderson Negão 14]
Tupi5x1Nacional(U)ficha 
    [Ronier (2) 27, 36, Cacá (2) 60, 70, Aílton 87; Kelynho 49]
08/03/2003 - Sábado
América1x1Cruzeiroficha 
    [Jean Elias 40; Deivid 67]
09/03/2003 - Domingo
Guarani3x3URTficha 
    [Hagamenon (2) 10, 43, Anderson 62; Valdo (2) 63, 82, Nei 76]
Nacional(U)1x2Caldenseficha 
    [Marrom 74; Toinzé 62, Alex Rossi 72]
Rio Branco4x1Mamoréficha 
    [Tárcio 22, Euler 39, Leandro Diniz 58, Maurinho 64; Leomar 80]
Social1x5Atléticoficha 
    [Didi 69; Cicinho 36, Guilherme (3) 38, 71, 81, Alessandro 73]
Villa Nova1x0Ipatingaficha 
    [Leonardo 49]
12/03/2003 - Quarta
Rio Branco1x1Tupificha 
    [Souza 63; Aílton 78]
15/03/2003 - Sábado
Atlético2x2Nacional(U)ficha 
    [Guilherme (2) 14, 53; Adalto 66, Marrom 67]
16/03/2003 - Domingo
Ipatinga4x0Guaranificha 
    [Cláudio Luiz 13, Walter 19, Wellington Amorim 3, Marcelo Borges 72]
URT0x4Cruzeiroficha 
    [Deivid 19, Aristizábal 38, Alex 48, Maurinho 63]
América3x0Rio Brancoficha 
    [Luís Carlos Goiano 25, Fred 37, Leonardo 54]
Tupi0x0Socialficha 
Caldense1x1Villa Novaficha 
23/03/2003 - Domingo
Cruzeiro4x0Tupificha 
    [Alex (3) 15, 26, 48, Deivid 38]
Mamoré1x0Caldenseficha 
    [Leandro Amaral 84]
Social1x3Américaficha 
    [Washington 13; Emerson 40, Leonardo (2) 55, 75]
Villa Nova2x1URTficha 
    [Ernani 3, Leonardo 52; Guaru 27]
Rio Branco3x3Ipatingaficha 
    [Geovani (2) 24, 32, Mateus 84; Christian 25, Marcelo Borges 40, Márcio Pedra 65]
Guarani0x0Atléticoficha 
30/03/2003 - Domingo
Caldense1x1URTficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro32121020357282,6670,8332,9170,583
2Atlético25127412715122,0830,5832,2501,250
3América23127232313101,9170,5831,9171,083
4Tupi2012552211741,6670,4171,7501,417
5Villa Nova17125251720-31,4170,4171,4171,667
6Ipatinga1712453231851,4170,3331,9171,500
7Rio Branco1512363222201,2500,2501,8331,833
8Caldense14123541719-21,1670,2501,4171,583
9Social14123541623-71,1670,2501,3331,917
10Guarani9121651221-90,7500,0831,0001,750
11URT9121651628-120,7500,0831,3332,333
12Mamoré712219926-170,5830,1670,7502,167
13Nacional(U)6121381423-90,5000,0831,1671,917
Artilheiro
Guilherme (Atlético) 13 gols
Artilharia
13 gols
Guilherme (Atlético)
10 gols
Fred (América)
9 gols
Alex (Cruzeiro)
8 gols
Mota (Cruzeiro)
7 gols
Hagamenon (Guarani)
Didi (Social)
6 gols
Deivid (Cruzeiro)
Edmundo (Ipatinga)
5 gols
Dudu (Nacional(U))
Geovani (Rio Branco)
Valdo (URT)
4 gols
Kelynho (Nacional(U))
Euler (Rio Branco)
Leonardo, Milton (Villa Nova)
3 gols
Alessandro, Leonardo (América)
Kim, Alessandro (Atlético)
Gustavinho (Caldense)
Marcelo Ramos (Cruzeiro)
Walter, Leonardo Oliveira (Ipatinga)
Marrom (Nacional(U))
Leandro Diniz (Rio Branco)
Cacá, Maurício (Tupi)
Rocha (URT)
2 gols
Lúcio Flávio, Alexandre (Atlético)
Toinzé, Alex Rossi (Caldense)
Maurinho, Aristizábal (Cruzeiro)
Kalil (Guarani)
Léo Mineiro, Marcelo Borges, Wellington Amorim (Ipatinga)
Leandro (Mamoré)
Tárcio (Rio Branco)
Dênis, Washington (Social)
Aílton, Ronier, Nílson, Jackson (Tupi)
Guaru, Ditinho (URT)
Everton, Ernani (Villa Nova)
1 gol
Emerson, Jean Elias, Ozéias, Fabrício Lima, Reinaldo, Wagner, Luís Carlos Goiano (América)
Cicinho, Paulinho, André Luiz, Juninho (Atlético)
Marcelo, Paulista, Nenê Miranda, Roney, Luís Fabiano, Roni, Allysson, Magno (Caldense)
Jussiê, Augusto Recife, Edu Dracena, Luisão, Marcelo Batatais (Cruzeiro)
Wenderson Negão, Anderson, Marquinho (Guarani)
Márcio Pedra, Christian, Cristian, Marinho, Cláudio Luiz (Ipatinga)
Fio, Leomar, Roni, Cafu, Leandro Amaral, Alan, Joélson (Mamoré)
Bispo, Adalto (Nacional(U))
Souza, Maurinho, Fernando, Alex, Biro Gomes, Giovane, Mateus (Rio Branco)
Derlan, Júlio Verne, Samir, Geovani, Davidson (Social)
Raniere, Eduardo, Ranieri, Rodrigão, Níson, Alexandre Nunes (Tupi)
Nei, Pedro Luís, Marcelo Sá (URT)
Orlando, Lelei, Neto, Adriano (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Paulista (Caldense)
Osmar (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Tupi
05Villa Nova
06Ipatinga
07Rio Branco
08Caldense
09Social
10Guarani
11URT
12Mamoré
13Nacional(U)
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 32 12 10 2 0 35 7 28 2,667 0,833 2,917 0,583
2Atlético 25 12 7 4 1 27 15 12 2,083 0,583 2,250 1,250
3América 23 12 7 2 3 23 13 10 1,917 0,583 1,917 1,083
4Tupi 20 12 5 5 2 21 17 4 1,667 0,417 1,750 1,417
5Villa Nova 17 12 5 2 5 17 20 -3 1,417 0,417 1,417 1,667
6Ipatinga 17 12 4 5 3 23 18 5 1,417 0,333 1,917 1,500
7Rio Branco 15 12 3 6 3 22 22 0 1,250 0,250 1,833 1,833
8Caldense 14 12 3 5 4 17 19 -2 1,167 0,250 1,417 1,583
9Social 14 12 3 5 4 16 23 -7 1,167 0,250 1,333 1,917
10Guarani 9 12 1 6 5 12 21 -9 0,750 0,083 1,000 1,750
11URT 9 12 1 6 5 16 28 -12 0,750 0,083 1,333 2,333
12Mamoré 7 12 2 1 9 9 26 -17 0,583 0,167 0,750 2,167
13Nacional(U) 6 12 1 3 8 14 23 -9 0,500 0,083 1,167 1,917