1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1933

Atualizado em 30/04/2018
Participantes
Sel. Distrito Federal LCFSel. Paraná FPDSel. Rio de Janeiro FFESel. São Paulo APEA
Sel. Distrito Federal LCF/RJ
Sel. Distrito Federal LCF/RJLiga Carioca de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais AME/MG
Sel. Minas Gerais AME/MGAssociação Mineira de Esportes  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
Sel. Rio de Janeiro FFE/RIFederação Fluminense de Sports  (mudou para Federação Fluminense de Esportes)  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
I Campeonato Brasileiro Profissional de Seleções Estaduais - 1933
Organização
FBF - Federação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Esta competição foi disputada por Federações que adotaram o profissionalismo.

A FBF não era filiada à FIFA.


Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: Blog do Marcão, Arquivo Pessoal
1ª Fase
17/12/1933 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP5x1Sel. Rio de Janeiro FFE/RIChácara da Floresta, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romeu, Gabardo, Hércules, Luizinho, Mario Seixas; Mamão]
Sel. Distrito Federal LCF/RJ6x1Sel. Minas Gerais AME/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião 1T, Jarbas 1T, Preguinho (2) 1T, 2T, Álvaro 2T, Gradin 2T; Alfredo 1T]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211005142,0001,0005,0001,000
2Sel. Rio de Janeiro FFE/RI0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LCF/RJ211006152,0001,0006,0001,000
2Sel. Minas Gerais AME/MG0100116-50,0000,0001,0006,000
2ª Fase
24/12/1933 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP8x0Sel. Paraná FPD/PRChácara da Floresta, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabardo (2) 02'30, 1T, Waldemar (3) 02, 1T, 2T, Hércules (2) 1T, 1T, Romeu Pelliciari 2T]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211008082,0001,0008,0000,000
2Sel. Paraná FPD/PR0100108-80,0000,0000,0008,000
Decisão do 3º Lugar
24/12/1933 - Domingo
Sel. Minas Gerais AME/MG10x2Sel. Rio de Janeiro FFE/RICampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Canhoto (3) 1T, 1T, 2T, Geraldino (2) 1T, 2T, Alfredo (2) 1T, 2T, Said (3) 2T, 2T, 2T; Hugo (2) 2T, 2T]
31/12/1933 - Domingo
Sel. Minas Gerais AME/MG6x2Sel. Paraná FPD/PRVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alcides (3), Canhoto, Said, Dario; Wilson, Pizzatinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais AME/MG42200164122,0001,0008,0002,000
2Sel. Paraná FPD/PR0100126-40,0000,0002,0006,000
3Sel. Rio de Janeiro FFE/RI01001210-80,0000,0002,00010,000
Final
31/12/1933 - Domingo - Ida
Sel. São Paulo APEA/SP1x1Sel. Distrito Federal LCF/RJParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Waldemar 1Tp, Luizinho 90'30; Gradin 2T]
07/01/1934 - Domingo - Volta
Sel. Distrito Federal LCF/RJ1x1Sel. São Paulo APEA/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pro 0x1]ficha 
    [Gradin 06; Zarzur 38, Hércules 98]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP220202201,0000,0001,0001,000
2Sel. Distrito Federal LCF/RJ220202201,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Waldemar, Hércules (São Paulo), Canhoto e Said (Minas Gerais) 4 gols
Artilharia
4 gols
Said, Canhoto (Sel. Minas Gerais AME/MG)
Hércules, Waldemar (Sel. São Paulo APEA/SP)
3 gols
Gradin (Sel. Distrito Federal LCF/RJ)
Alcides, Alfredo (Sel. Minas Gerais AME/MG)
Gabardo (Sel. São Paulo APEA/SP)
2 gols
Preguinho (Sel. Distrito Federal LCF/RJ)
Geraldino (Sel. Minas Gerais AME/MG)
Hugo (Sel. Rio de Janeiro FFE/RI)
Luizinho (Sel. São Paulo APEA/SP)
1 gol
Álvaro, Jarbas, Tião (Sel. Distrito Federal LCF/RJ)
Dario (Sel. Minas Gerais AME/MG)
Pizzatinho, Wilson (Sel. Paraná FPD/PR)
Mamão (Sel. Rio de Janeiro FFE/RI)
Zarzur, Romeu Pelliciari, Mario Seixas, Romeu (Sel. São Paulo APEA/SP)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Distrito Federal LCF/RJ
03Sel. Minas Gerais AME/MG
04Sel. Paraná FPD/PR
04Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Sel. São Paulo APEA/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 6 4 2 2 0 15 3 12 1,500 0,500 3,750 0,750
3Sel. Minas Gerais AME/MG 4 3 2 0 1 17 10 7 1,333 0,667 5,667 3,333
2Sel. Distrito Federal LCF/RJ 4 3 1 2 0 8 3 5 1,333 0,333 2,667 1,000
4Sel. Rio de Janeiro FFE/RI 0 2 0 0 2 3 15 -12 0,000 0,000 1,500 7,500
4Sel. Paraná FPD/PR 0 2 0 0 2 2 14 -12 0,000 0,000 1,000 7,000
1XBET.COM