Copa Paulista de Futebol 2018

Atualizado em 16/08/2018
Participantes
Água SantaAtibaiaBatataisBragantino BDesportivo BrasilFerroviáriaInternacionalItuanoJuventusMirassolNacionalNoroesteNovorizontinoOlímpiaOsasco AudaxPenapolensePortuguesaRed Bull BrasilRio ClaroSanto AndréSantos BSão BernardoSão CaetanoTaboão da SerraTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bragantino B
Bragantino BClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
Santos B
Santos BSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2018
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/08/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Osasco Audax4x1Taboão da Serra19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Fábio 08, Matheus Vargas (2) 40, 48, Balotelli 60; Liomar 76]
04/08/2018 - Sábado - 1ª Rodada
São Bernardo0x1Taubaté15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Henrique 36c]
São Caetano3x0Bragantino B16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Gerley (2) 18, 57, Erminio 45]
Votuporanguense5x0Penapolense15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 15, Bruno Baio (2) 38, 48, Matheus Destro 65, Léo Santos 67]
Rio Claro1x0Noroeste15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Shimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Ademir 90]
XV de Piracicaba3x3Red Bull Brasil16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 25, Rafael Rosa 72, Welton Paraguá 82; Anderson Marques 42, Léo Castro 58, Ytalo 85]
Internacional0x0Desportivo Brasil17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
05/08/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Mirassol1x0Novorizontino10:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Lucas Rodrigues 04p]
Batatais1x2Olímpia10:00 [-3]Osvaldo Scatena, Batatais/SP, Brasilficha 
    [Salazar 81; Rafamar 03, Guilherme Paraíba 87]
Santo André3x0Água Santa15:00 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [David Ribeiro (2) 47, 89, Vinicius Silveira 52c]
Juventus0x1Atibaia10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Tavares 45]
Portuguesa1x0Nacional16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Matheus 16b]
08/08/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Desportivo Brasil1x0Rio Claro15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Willian 74f]
Noroeste1x1XV de Piracicaba20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Rogério 23; Samuel 90+8]
Água Santa0x2São Caetano15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Alex 30, Isaac Prado 66]
Taubaté1x1Santo André15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Guarú 80p; Henrique 85 (contra)]
Bragantino B2x5Santos B20:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Léo Jaime 30, Anderson Ligeiro 89; Sabino (2) 13f, 55c, Diego Cardoso 41c, Silas 50, Bruno 85]
Nacional3x1Ituano15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Cereja 10, Naldinho 73c, Henrique Soares 81; Matheus 09]
Atibaia0x1Osasco Audax15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Danrley Marreta 78]
Taboão da Serra1x1Portuguesa15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 89; Luisinho 75]
09/08/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Red Bull Brasil1x1Ferroviária18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lucas Nathan 33; Luís Henrique 80c]
10/08/2018 - Sexta - ª Rodada
Penapolense3x2Batatais20:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Fandinho 02, Wellington Melo 87p, Jadson 90+3p; Pote 49, Salazar 90]
11/08/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Claro1x3Internacional15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Shimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Ademir 73; Paulinho (2) 54, 84, Medina 67c]
Desportivo Brasil1x0XV de Piracicaba15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Vieira 84]
Santos B1x0Água Santa11:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Igor 61]
Taubaté0x0São Caetano15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
Osasco Audax1x1Juventus15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Jefinho 09; Adilson 45]
Atibaia1x2Portuguesa15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 10; Tavares 80 (contra), Rodrigo Vilares 75]
12/08/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Novorizontino2x1Votuporanguense10:00 [-3]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Andrei 10, Vinícius Leandro 90+4c; Bruno Baio 13p]
Olímpia0x0Mirassol10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Ferroviária1x0Noroeste15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Shimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Felipe Ferreira 09]
Santo André0x1São Bernardo15:00 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Edvan 35f]
Ituano2x1Taboão da Serra10:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Bruno Smith 68, Bassani 70; Diego Souza 90p]
14/08/2018 - Terça - 4ª Rodada
Santos B0x3Taubaté20:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo 44c, Erik 45+1, Claudinho 83]
15/08/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Ituano3x0Atibaia19:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Bassani 26, Corrêa 46, Marcos Serrato 54]
Batatais1x1Novorizontino20:00 [-3]Osvaldo Scatena, Batatais/SP, Brasilficha 
    [Wellington 78; Thiago Alves 38p]
Olímpia3x0Penapolense20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Felipe Fumaça (3) 48, 51, 66]
Ferroviária1x0Desportivo Brasil20:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Tom 04f]
XV de Piracicaba2x0Internacional20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 81, Cássio Gabriel 90+4]
Noroeste0x1Red Bull Brasil20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 68p]
São Caetano0x0São Bernardo20:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Portuguesa0x0Juventus20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Água Santa1x1Bragantino B15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Lucas Gadelha 79; Gustavo Vintecinco 18]
Taboão da Serra2x3Nacional15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Lucas 73, Diego Souza 90; Fernando 30, João Lucas 65, Vitor Braga 70]
Votuporanguense1x0Mirassol15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Léo Santos 71]
18/08/2018 - Sábado - 5ª Rodada
São BernardoxÁgua Santa15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
NacionalxOsasco Audax15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
VotuporanguensexOlímpia15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
Bragantino BxSanto André15:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
XV de PiracicabaxFerroviária16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
São CaetanoxSantos B16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
InternacionalxNoroeste17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
Red Bull BrasilxRio Claro18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
19/08/2018 - Domingo - 5ª Rodada
NovorizontinoxPenapolense10:00 [-3]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
MirassolxBatatais10:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
JuventusxTaboão da Serra10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
PortuguesaxItuano16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia732105142,3330,6671,6670,333
2Votuporanguense632017252,0000,6672,3330,667
3Novorizontino431113301,3330,3331,0001,000
4Mirassol431111101,3330,3330,3330,333
5Penapolense33102310-71,0000,3331,0003,333
6Batatais1301246-20,3330,0001,3332,000
7Taboão da Serra14013510-50,2500,0001,2502,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária732103122,3330,6671,0000,333
2Desportivo Brasil742112111,7500,5000,5000,250
3Red Bull Brasil531205411,6670,3331,6671,333
4XV de Piracicaba541216511,2500,2501,5001,250
5Internacional431113301,3330,3331,0001,000
6Rio Claro3310224-21,0000,3330,6671,333
7Noroeste1401314-30,2500,0000,2501,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano842205052,0000,5001,2500,000
2Taubaté842205142,0000,5001,2500,250
3Santos B632016512,0000,6672,0001,667
4Santo André431114221,3330,3331,3330,667
5São Bernardo431111101,3330,3330,3330,333
6Bragantino B1301239-60,3330,0001,0003,000
7Água Santa1401317-60,2500,0000,2501,750
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa842204222,0000,5001,0000,500
2Osasco Audax732106242,3330,6672,0000,667
3Nacional632016422,0000,6672,0001,333
Ituano632016422,0000,6672,0001,333
5Atibaia3410326-40,7500,2500,5001,500
6Juventus2302112-10,6670,0000,3330,667
Artilharia
3 gols
Felipe Fumaça (Olímpia)
Diego Souza (Taboão da Serra)
Bruno Baio (Votuporanguense)
2 gols
Salazar (Batatais)
Paulinho (Internacional)
Bassani (Ituano)
Matheus Vargas (Osasco Audax)
Léo Castro (Red Bull Brasil)
Ademir (Rio Claro)
David Ribeiro (Santo André)
Sabino (Santos B)
Gerley (São Caetano)
Léo Santos (Votuporanguense)
Romarinho (XV de Piracicaba)
1 gol
Lucas Gadelha (Água Santa)
Tavares, Gustavo (Atibaia)
Pote, Wellington (Batatais)
Gustavo Vintecinco, Anderson Ligeiro, Léo Jaime (Bragantino B)
Willian, Vieira (Desportivo Brasil)
Felipe Ferreira, Luís Henrique, Tom (Ferroviária)
Medina (Internacional)
Marcos Serrato, Corrêa, Matheus, Bruno Smith (Ituano)
Adilson (Juventus)
Lucas Rodrigues (Mirassol)
Vitor Braga, Henrique Soares, João Lucas, Naldinho, Fernando, Léo Cereja (Nacional)
Rogério (Noroeste)
Vinícius Leandro, Andrei, Thiago Alves (Novorizontino)
Guilherme Paraíba, Rafamar (Olímpia)
Balotelli, Fábio, Jefinho, Danrley Marreta (Osasco Audax)
Jadson, Wellington Melo, Fandinho (Penapolense)
Matheus, Rodrigo Vilares, Luisinho (Portuguesa)
Ytalo, Lucas Nathan, Anderson Marques (Red Bull Brasil)
Vinicius Silveira (Santo André)
Igor, Bruno, Silas, Diego Cardoso (Santos B)
Edvan (São Bernardo)
Isaac Prado, Alex, Erminio (São Caetano)
Liomar, Lucas (Taboão da Serra)
Henrique, Claudinho, Erik, Eduardo, Guarú (Taubaté)
Matheus Destro, Paulo Henrique (Votuporanguense)
Samuel, Cássio Gabriel, Welton Paraguá, Rafael Rosa (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
Henrique (Taubaté)
Tavares (Atibaia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Caetano 8 4 2 2 0 5 0 5 2,000 0,500 1,250 0,000
2Taubaté 8 4 2 2 0 5 1 4 2,000 0,500 1,250 0,250
3Portuguesa 8 4 2 2 0 4 2 2 2,000 0,500 1,000 0,500
4Osasco Audax 7 3 2 1 0 6 2 4 2,333 0,667 2,000 0,667
5Olímpia 7 3 2 1 0 5 1 4 2,333 0,667 1,667 0,333
6Ferroviária 7 3 2 1 0 3 1 2 2,333 0,667 1,000 0,333
7Desportivo Brasil 7 4 2 1 1 2 1 1 1,750 0,500 0,500 0,250
8Votuporanguense 6 3 2 0 1 7 2 5 2,000 0,667 2,333 0,667
9Nacional 6 3 2 0 1 6 4 2 2,000 0,667 2,000 1,333
Ituano 6 3 2 0 1 6 4 2 2,000 0,667 2,000 1,333
11Santos B 6 3 2 0 1 6 5 1 2,000 0,667 2,000 1,667
12Red Bull Brasil 5 3 1 2 0 5 4 1 1,667 0,333 1,667 1,333
13XV de Piracicaba 5 4 1 2 1 6 5 1 1,250 0,250 1,500 1,250
14Santo André 4 3 1 1 1 4 2 2 1,333 0,333 1,333 0,667
15Internacional 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
Novorizontino 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
17São Bernardo 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
Mirassol 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
19Rio Claro 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333
20Penapolense 3 3 1 0 2 3 10 -7 1,000 0,333 1,000 3,333
21Atibaia 3 4 1 0 3 2 6 -4 0,750 0,250 0,500 1,500
22Juventus 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
23Batatais 1 3 0 1 2 4 6 -2 0,333 0,000 1,333 2,000
24Noroeste 1 4 0 1 3 1 4 -3 0,250 0,000 0,250 1,000
25Taboão da Serra 1 4 0 1 3 5 10 -5 0,250 0,000 1,250 2,500
26Bragantino B 1 3 0 1 2 3 9 -6 0,333 0,000 1,000 3,000
27Água Santa 1 4 0 1 3 1 7 -6 0,250 0,000 0,250 1,750