Copa Paulista de Futebol 2008

Atualizado em 29/10/2013
Participantes
AméricaAtlético SorocabaBotafogoBragantinoCatanduvenseComercialFerroviáriaFlamengoFrancanaItapirenseItuano SCJuventusLinenseMaríliaMirassolMogi MirimNacionalNoroesteOesteOsvaldo CruzPenapolensePortuguesa SantistaRio BrancoRio ClaroRio PretoSanto AndréSão BentoSão BernardoSão JoséTaquaritingaUnião São JoãoXV de Piracicaba
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Ituano SC
Ituano SCItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2008
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
29/08/2008 - Sexta - 8ª Rodada
Noroeste2x1Linenseficha 
    [Carlos Alberto 28, Gabriel 67; Fausto 79p]
Oeste2x2Ferroviáriaficha 
    [William 29, Oliveira 85; Laerte 79, Dióghenes 82]
Francana2x1Taquaritingaficha 
    [Rone Dias 64, Vágner 65; Luis Gustavo 17]
30/08/2008 - Sábado - 8ª Rodada
América0x4Penapolenseficha 
    [Viola (2) 39c, 47p, Éderson 56, Esley 85]
Comercial2x1Botafogoficha 
    [Goiano 08, Galego 34; Aílton 07]
Atlético Sorocaba1x1São Bentoficha 
    [Célio 05 (contra); Thiago Vieira 15]
XV de Piracicaba2x1Itapirenseficha 
    [Emerson 63c, Marlon 67f; Rudson 80c]
União São João1x0Mogi Mirimficha 
    [André Luis 86]
Nacional1x0São Bernardoficha 
    [Edu Amparo 17]
Juventus0x2Bragantinoficha 
    [João Carlos 65, Viola 77]
São José2x2Flamengoficha 
    [Marcus Vinicius 37p, William Baiano 49; Vinicius 18, Gustavo 35]
31/08/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Ituano SC1x1Rio Brancoficha 
    [Janaelson 22; Rodrigo Di 53]
Santo André1x1Portuguesa Santistaficha 
    [Jonathan 26c; Anderson 63p]
Marília0x4Mirassolficha 
    [Vinicius 17c, Acleisson 50f, Éder 67, Alan 90]
Osvaldo Cruz3x1Rio Pretoficha 
    [Valdanis 22, Daniel Goiás 28, Abel 63p; Rafael Grampolla 12]
Rio Claro5x2Catanduvenseficha 
    [Gilvan 22, Danilo Luís 49, Luisinho (3) 66p, 80, 86; Bortolato 04p, Lila 38c]
06/09/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Preto5x0Maríliaficha 
    [Jales (2) 09, 22, Rafael Grampolla (3) 12, 70, 90+1]
Ferroviária0x0Comercialficha 
Botafogo2x2Rio Claroficha 
    [Pereira 05, Léo Dias 28p; Luisinho 80p, Murilo Henrique 90+3c]
São Bento1x2Ituano SCficha 
    [Júlio César 10c; Peter (2) 66, 69]
São Bernardo2x0São Joséficha 
    [Carlos Eduardo 18, Renato Peixe 90+2]
Bragantino3x0Nacionalficha 
    [Ricardinho 36, Enan 60, Joãozinho 90]
07/09/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Linense1x0Américaficha 
    [Diego Araújo 27]
Penapolense0x0Osvaldo Cruzficha 
Mirassol1x2Noroesteficha 
    [Diogo Orlando 15p; Borebi 63, Márcio Loiola 73]
Catanduvense2x1Francanaficha 
    [Thiago 26, Alexandre Bortolato 52; Paulo Henrique 54]
Rio Branco1x1XV de Piracicabaficha 
    [Rodriguinho 45c; Evilar 66]
Mogi Mirim0x1Atlético Sorocabaficha 
    [Luizão 75]
Flamengo4x1Santo Andréficha 
    [Paulinho (2) 12, 39, Nelson (2) 13, 16; Edmilson 85]
Portuguesa Santista1x0Juventusficha 
    [Emílio 78p]
05/09/2008 - Sexta - 9ª Rodada
Taquaritinga2x1Oesteficha 
    [Horácio 55p, Edinélton 27 (contra); Edinélton 79]
Itapirense2x2União São Joãoficha 
    [Juari (2) 16, 29; Tiago Henrique 57, Piá 85p]
12/09/2008 - Sexta - 10ª Rodada
Noroeste1x0Rio PretoAlfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Leleco 88]
Catanduvense1x0BotafogoSilvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Tarracha 57]
Atlético Sorocaba3x0ItapirenseWalter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Gelson 36 (contra), Givanildo 32, Leandro Diniz 37] [Jogo encerrado aos 56 minutos porque o Itapirense teve 5 jogadores expulsos]
XV de Piracicaba3x3União São JoãoSerra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Nenê 07, Evilar 55, Emerson 75c; André Luis 01, Piá (2) 24, 43p]
Rio Branco0x1São BentoDécio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Júlio Pereira 17]
13/09/2008 - Sábado - 10ª Rodada
América1x0Osvaldo CruzBenedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Éder 65]
Comercial3x0TaquaritingaFrancisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Ceará 37, Fabiano Souza 57f, Jorge 90+3]
Francana1x0OesteJosé Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 02]
Nacional0x1Portuguesa SantistaNicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson 47]
São José2x0BragantinoMário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 57, Willian Baiano 70p]
14/09/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Flamengo1x3São BernardoAntônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Belém 29; George 39, Renato Peixe 41, Carlos Eduardo 52c]
Santo André0x0JuventusBruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Linense0x5MirassolGilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Éder (2) 13f, 66p, Acleisson (2) 56f, 82, Wesley 74]
Marília0x1PenapolenseBento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Éderson 71c]
Rio Claro3x1FerroviáriaAugusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Luisinho (3) 02c, 10f, 52; Fabinho 82p]
Ituano SC0x0Mogi MirimNovelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
17/09/2008 - Quarta - 11ª Rodada
Portuguesa Santista2x4São José15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Cacá 28, Emílio 35p; Souza 37 (contra), Alex Cortês 01c, Willian Baiano 08c, Renato Santiago 73]
Juventus1x0Nacional15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dewide 44]
Osvaldo Cruz2x3Marília15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Ronei 30, Abel 90+2p; Alan (2) 28, 41, Amílton 62]
Rio Preto1x2Linense20:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jales 76; Robson 45m20s, Wesley 89]
Penapolense1x2Noroeste20:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Sonny 37; Borebi 70c, Leandro Fonseca 82]
Mirassol0x1América20:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Acleisson 78 (contra)]
Ferroviária1x1Catanduvense15:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 30p; Alexandre Bortolatto 5p]
Oeste1x1Comercial15:00 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 48; Émerson 90+3]
Taquaritinga0x0Rio Claro19:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Botafogo0x0Francana20:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim3x5Rio Branco15:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Amaral (2) 04, 14, Paulinho 46; Lincoln (2) 16p, 58, Danilinho 20, Everton 22, Bruno 79]
União São João2x2Atlético Sorocaba19:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [PC 24 (contra), Diego Martins 78; Leandro Diniz 60]
Itapirense1x1Ituano SC20:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Hudson 41; Bady 77]
São Bento2x1XV de Piracicaba20:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Thiago Vieira 33, Anderson 54; Fábio Santos 74p]
São Bernardo1x2Santo André15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Éder 51; Jonathan (2) 49, 61]
Bragantino0x0Flamengo15:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
20/09/2008 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Preto1x2Mirassolficha 
    [Rafael Grampolla 88p; Vina 44, Guilherme 49p]
Comercial2x0Francanaficha 
    [Ceará 72p, Túlio 90]
Ferroviária1x2Botafogoficha 
    [Laerte 33; Fabinho 18, Pereira 69]
Catanduvense3x1Taquaritingaficha 
    [Diego 38, Lila (2) 43c, 81; Andrezinho 67]
Atlético Sorocaba2x1XV de Piracicabaficha 
    [Leandro Diniz 39, Erivelto 58; Natanael 43c]
Rio Branco1x0Itapirenseficha 
    [Lincoln 50p]
Nacional1x1Santo Andréficha 
    [Edu Amparo 01c; Bruno 75]
São José0x1Juventusficha 
    [Jonathas 81]
21/09/2008 - Domingo - 12ª Rodada
Bragantino3x0São Bernardoficha 
    [Buiu (2) 65, 77, Amarildo 89]
Flamengo3x0Portuguesa Santistaficha 
    [Vitor Hugo 03, Vinicius 16c, Paulinho 38]
Linense2x1Penapolenseficha 
    [Willian 27, Lucas 53; Viola 32c]
Noroeste3x1Osvaldo Cruzficha 
    [Juninho 23, Leandro Fonseca 27, Renatinho 57; Alemão 24c]
Marília2x2Américaficha 
    [Eraldo (2) 55, 89c; Vinicius 25, Rodolfo 57p]
Rio Claro1x3Oesteficha 
    [Chulapa 74c; Camacho 04, Mazinho 69, Rodriguinho 72]
Mogi Mirim0x0São Bentoficha 
Ituano SC1x3União São Joãoficha 
    [Bady 60; Rafael Aidar 35, André Luiz (2) 71, 90+3]
26/09/2008 - Sexta - 13ª Rodada
Itapirense2x3São Bentoficha 
    [Toledo 29, Senegal 60c; Ferrante 28, Júlio César 69, Leandro Porto 83]
XV de Piracicaba1x0Mogi Mirimficha 
    [Nenê 21c]
Taquaritinga3x0Botafogoficha 
    [Horácio 62, Lima (2) 84, 86]
Oeste2x3Catanduvenseficha 
    [Wilian 12, Oliveira 85; Lila (2) 04, 66, Tarracha 78]
27/09/2008 - Sábado - 13ª Rodada
América1x1Rio Pretoficha 
    [João Vitor 21; Gilberto 16c]
Comercial3x0Rio Claroficha 
    [Fabiano Souza 09p, Galego 27, Téo 45m20s]
Atlético Sorocaba4x1Ituano SCficha 
    [Edson Batatais 19, Luciano Gigante (2) 22p, 86, Diniz 47; Pablo 75p]
União São João4x2Rio Brancoficha 
    [Adílson 08c, Cortez 48, Cleberson 79, André Luis 84; Bruno 30, Alex 50]
Nacional4x1São Joséficha 
    [Jéferson 28, Índio 44, Sérgio Manoel (2) 78, 89; Alex Cortês 61c]
Juventus1x0Flamengoficha 
    [Ronaldo 52]
Santo André1x1Bragantinoficha 
    [Bruno 78; Thiago Matos 31]
28/09/2008 - Domingo - 13ª Rodada
Penapolense2x1Mirassolficha 
    [Éderson (2) 61, 73; Catatau 41]
Marília2x3Noroesteficha 
    [Bruno 11, Alisson 49; Marcelo 12, Borebi 44, Leandro 78p]
Osvaldo Cruz2x5Linenseficha 
    [Lionel 55, Daniel Goiás 78; Danilo (3) 01, 03, 75, Robson (2) 24, 71]
Francana2x1Ferroviáriaficha 
    [Rone Dias 13f, Maurinho 79; Fabinho 90+3p]
Portuguesa Santista0x2São Bernardoficha 
    [Renato Peixe 71p, Carlos Eduardo 82]
04/10/2008 - Sábado - 14ª Rodada
Bragantino4x2Portuguesa Santistaficha 
    [Didi (2) 15, 50, Henan 67, Eltinho 75; Tiquinho 81, Alê 90p]
São José4x1Santo Andréficha 
    [Renato Santiago (2) 28, 71c, Alex Cortês (2) 58, 68; Júnior Dutra 77]
Mirassol6x2Osvaldo Cruzficha 
    [Elivelton 33, Catatau 39, Wesley 47, Éder 72, Lutti 78, Claudecir 85; Maranhão 43p, Edimar 51]
Linense1x0Maríliaficha 
    [Willian 45+3]
Rio Preto2x2Penapolenseficha 
    [Rodrigo Uchôa 89, Rafael Grampola 90+1; Marcos Dias 50, Paraná 87]
Noroeste1x1Américaficha 
    [Weligton Monteiro 60; Vinicius 89]
Botafogo0x2Oesteficha 
    [Mazinho (2) 30p, 76]
Catanduvense1x1Comercialficha 
    [Samuel 51; Canela 74]
Ferroviária1x1Taquaritingaficha 
    [Welligton 90+5; Horácio 74]
Rio Claro6x2Francanaficha 
    [Gilvan 18c, Luizinho (3) 32, 82, 90, Adriano (2) 68, 75; Anderson (2) 59, 85]
São Bento3x2União São Joãoficha 
    [Fábio Garcia 24, Júlio César 32, Leandro Porto 90; Anderson 47, Rafael Aidar 56]
Rio Branco1x1Atlético Sorocabaficha 
    [Lincoln 34c; Luisão 69]
Ituano SC3x4XV de Piracicabaficha 
    [Marcelo 03, Pablo (2) 38, 64c; Evilar 12c, Thiago Furlan 52, Assis 79, Adílson 87]
Mogi Mirim1x1Itapirenseficha 
    [Ânderson Conceição 40; Juari 37]
São Bernardo2x0Juventusficha 
    [Augusto 28, Cadu 65]
Flamengo3x0Nacionalficha 
    [Vitor Hugo 01, Rodrigo Lopes 56, Nelson 69p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste19761014772,7140,8572,0001,000
2Linense157502121112,1430,7141,7141,571
3Mirassol127403198111,7140,5712,7141,143
4Penapolense11732211741,5710,4291,5711,000
5América9723269-31,2860,2860,8571,286
6Rio Preto57124111100,7140,1431,5711,571
7Osvaldo Cruz471151019-90,5710,1431,4292,714
8Marília47115718-110,5710,1431,0002,571
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial15743012392,1430,5711,7140,429
2Catanduvense147421131122,0000,5711,8571,571
3Rio Claro117322171341,5710,4292,4291,857
4Francana107313812-41,4290,4291,1431,714
5Oeste87223111011,1430,2861,5711,429
6Taquaritinga87223810-21,1430,2861,1431,429
7Botafogo57124511-60,7140,1430,7141,571
8Ferroviária47043711-40,5710,0001,0001,571
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Sorocaba15743014682,1430,5712,0000,857
2São Bento14742111832,0000,5711,5711,143
3União São João127331171341,7140,4292,4291,857
4XV de Piracicaba117322131211,5710,4291,8571,714
5Rio Branco97232111101,2860,2861,5711,571
6Ituano SC67133914-50,8570,1431,2862,000
7Mogi Mirim3703449-50,4290,0000,5711,286
8Itapirense37034713-60,4290,0001,0001,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino14742113582,0000,5711,8570,714
2São Bernardo12740310731,7140,5711,4291,000
3Flamengo11732213761,5710,4291,8571,000
4São José107313131211,4290,4291,8571,714
5Juventus10731335-21,4290,4290,4290,714
6Nacional77214610-41,0000,2860,8571,429
7Portuguesa Santista77214714-71,0000,2861,0002,000
8Santo André77142712-51,0000,1431,0001,714
2ª Fase
10/10/2008 - Sexta - 1ª Rodada
Ferroviária0x1XV de Piracicaba20:00 [-3]Cândido de Barros, Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 90+3p]
11/10/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco1x0Oeste11:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 69]
Santo André4x3Linense18:00 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Luis Carlos (2) 21, 58, Artur 39f, Lello 46; Danilo (2) 83, 85, Esley 90+1]
São Bento2x1Bragantino18:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Leandro Porto 04, Thiago Vieira 30; Didi 66]
12/10/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Mirassol1x1Comercial11:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 47; Fabiano Souza 67]
Juventus0x0Atlético Sorocaba11:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
Noroeste3x1Flamengo10:30 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Leandro Fonseca (2) 02c, 31, Renatinho 67; Gustavo 58p]
Catanduvense3x1Penapolense10:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Samuel 04c, Lila 51, Alex 88; Éderson 78]
14/10/2008 - Terça - 2ª Rodada
Linense3x0Rio Branco20:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Lucas (2) 21, 61, Wesley 81]
15/10/2008 - Quarta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba1x0Noroeste20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
Penapolense3x2São Bento15:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
Bragantino2x2Catanduvense18:00 [-3]Nelson Cancian, Hortolândia/SP, Brasilficha 
Oeste2x3Santo André19:00 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba1x0Mirassol19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Comercial2x2Juventus19:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Flamengo0x0Ferroviária15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
18/10/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0x0Santo André11:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Oeste0x1Linense16:00 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Robson 70]
Juventus0x2Mirassol15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Wesley 45m23s, Lutti 87]
Atlético Sorocaba2x0Comercial18:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Luciano Gigante (2) 85, 90+3]
19/10/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Noroeste1x1Ferroviária10:30 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Borebi 56c; Fabinho 49]
Flamengo2x3XV de Piracicaba11:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Rafael Braga 19, Vinicius 74; Fábio Santos (2) 21, 56, Adílson 63p]
Penapolense3x3Bragantino10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Josimar 31f, Viola (2) 33, 58p; Jailton 64 (contra), Didi (2) 57, 75]
Catanduvense2x0São Bento10:30 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Bortolato 40c, Alex 90]
24/10/2008 - Sexta - 4ª Rodada
XV de Piracicaba0x2Flamengo20:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 68, 90+2]
25/10/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Ferroviária2x1Noroeste19:00 [-2]Cândido de Barros, Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Laerte 53, Fabinho 83p; Pablo 62c]
Santo André1x0Rio Branco16:00 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Jonathan 86]
Comercial3x3Atlético Sorocaba17:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [PC 70 (contra), Flávio 55, Túlio 82; Leandro 34, PC 42, Gilberto 78]
São Bento3x3Catanduvense18:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Júlio Pereira 04, Leandro Porto 42, Fábio Garcia 47; Tiago 03, Lila 31, Diego 53c]
Mirassol4x3Juventus19:00 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Wesley 64, Lutti 68, Guilherme 76, Acleisson 83; Vina 28 (contra), Augusto 90+2 (contra), Thiago 79]
26/10/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Linense1x0Oeste10:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Robson 42]
Bragantino4x1Penapolense11:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Beto 25, Éder 42, Didi 75p, Ricardinho 77; Paraná 35]
29/10/2008 - Quarta - 5ª Rodada
Santo André1x0Oeste16:00 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Lelo 72c]
Juventus4x0Comercial16:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo 15, Tiago 55, Robson Paulo 71, Deiwid 79]
Noroeste1x1XV de Piracicaba19:30 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Borebi 67; Adílson 80]
Catanduvense0x1Bragantino19:30 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 83]
Rio Branco1x1Linense20:00 [-2]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 07; Danilo 90+1c]
Ferroviária0x1Flamengo20:00 [-2]Cândido de Barros, Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Tobias 64f]
São Bento1x2Penapolense20:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Jordan 67; Éderson 70, Tiago 72c]
Mirassol2x3Atlético Sorocaba20:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Éder 86, Guilherme 89; Leandro Diniz 31c, Everton 41p, Erivelto 80]
02/11/2008 - Domingo - 6ª Rodada
XV de Piracicaba3x0Ferroviária11:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 39p, Marlon 55c, Rafinha 90c]
Penapolense0x0Catanduvense11:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
Bragantino2x1São Bento11:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Celinho 46, Fernando 53; Júlio Pereira 65]
Oeste1x3Rio Branco11:00 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Camacho; Fred, Helerson (2) ?, ?]
Linense2x2Santo André11:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Willian 08c, Bruno 12, Luís Carlos 33, Wesley 84]
Atlético Sorocaba3x2Juventus11:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Everton 51p, Luciano Gigante 64, Luan 90+3; Tiago 13, Jonathas 84]
Comercial1x1Mirassol11:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Ceará 55; Éder 51]
Flamengo3x0Noroeste11:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Tobias 05, Baraka 68, Vinicius 90]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André14642011742,3330,6671,8331,167
2Linense11632111741,8330,5001,8331,167
3Rio Branco8622256-11,3330,3330,8331,000
4Oeste06006310-70,0000,0000,5001,667
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Sorocaba14642012752,3330,6672,0001,167
2Mirassol8622210911,3330,3331,6671,500
3Juventus56123111100,8330,1671,8331,833
4Comercial46042713-60,6670,0001,1672,167
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba1364119542,1670,6671,5000,833
2Flamengo1063129631,6670,5001,5001,000
3Noroeste5612369-30,8330,1671,0001,500
4Ferroviária5612337-40,8330,1670,5001,167
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino11632113941,8330,5002,1671,500
2Catanduvense9623110731,5000,3331,6671,167
3Penapolense862221013-31,3330,3331,6672,167
4São Bento46114913-40,6670,1671,5002,167
3ª Fase
05/11/2008 - Quarta - Ida
Flamengo1x2Santo André16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Nelson 06; Chiquinho 15, Júnior Dutra 42]
Catanduvense2x3Atlético Sorocaba15:00 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Bortolatto 47c, Tarracha 86c; Everton (2) 13, 15, Leandro Diniz 75]
Linense0x1XV de Piracicaba20:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 69]
Mirassol1x0Bragantino20:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Jota 07]
08/11/2008 - Sábado - Volta
Santo André1x0Flamengo11:00 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Thiago Mathias 50]
Bragantino1x1Mirassol16:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Éder 38; Wesley 03]
09/11/2008 - Domingo - Volta
Atlético Sorocaba1x1Catanduvense17:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Everton 47p; Umberto 59 (contra)]
XV de Piracicaba1x1Linense19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Nilton 42; Serginho 77]
4ª Fase - Semifinal
12/11/2008 - Quarta - Ida
Santo André0x0Atlético Sorocaba16:00 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Mirassol1x1XV de Piracicaba19:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Augusto 22c; Adílson 45m10s]
15/11/2008 - Sábado - Volta
Atlético Sorocaba4x0Santo André19:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Edson Batatais 01, Everton (2) 11, 39, Gilberto 61]
16/11/2008 - Domingo - Volta
XV de Piracicaba3x1Mirassol10:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Carlão 03c, Fábio Santos 58, Adílson 68; Du 72p]
5ª Fase - Final
22/11/2008 - Sábado - 1º Jogo
Atlético Sorocaba1x1XV de PiracicabaWalter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 25; Adílson 83c]
29/11/2008 - Sábado - 1º Jogo
XV de Piracicaba2x3Atlético Sorocaba19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Preto 37f, Fábio Santos 52p; Leandro Diniz 14, Luan 74, Luizão 90+3] [Atlético Sorocaba campeão]
Observações
Atlético Sorocaba campeão
Artilheiro
Fabinho (XV de Piracicaba) 14 gols
Artilharia
8 gols
Fábio Santos (XV de Piracicaba)
7 gols
Leandro Diniz, Everton (Atlético Sorocaba)
Lila (Catanduvense)
Luisinho (Rio Claro)
6 gols
Didi (Bragantino)
Danilo (Linense)
Éder (Mirassol)
Éderson (Penapolense)
Adílson (XV de Piracicaba)
5 gols
Luciano Gigante (Atlético Sorocaba)
Fabinho (Ferroviária)
Paulinho (Flamengo)
Robson (Linense)
Wesley (Mirassol)
Borebi (Noroeste)
Viola (Penapolense)
Rafael Grampolla (Rio Preto)
4 gols
Vinicius, Nelson (Flamengo)
Guilherme, Acleisson (Mirassol)
Leandro Fonseca (Noroeste)
Lincoln (Rio Branco)
Jonathan (Santo André)
Leandro Porto (São Bento)
Alex Cortês (São José)
3 gols
Ricardinho (Bragantino)
Tarracha (Catanduvense)
Ceará, Fabiano Souza (Comercial)
Laerte (Ferroviária)
Juari (Itapirense)
Pablo (Ituano SC)
Wesley, Lucas, Willian (Linense)
Lutti (Mirassol)
Mazinho (Oeste)
Rodriguinho (Rio Branco)
Luizinho (Rio Claro)
Jales (Rio Preto)
Thiago Vieira, Júlio César, Júlio Pereira (São Bento)
Renato Peixe, Carlos Eduardo (São Bernardo)
Renato Santiago (São José)
Horácio (Taquaritinga)
André Luis, Piá (União São João)
Evilar (XV de Piracicaba)
2 gols
Vinicius (América)
Edson Batatais, Luizão, Gilberto, Luan, Erivelto (Atlético Sorocaba)
Pereira (Botafogo)
Éder, Buiu (Bragantino)
Diego, Samuel, Alexandre Bortolato, Alex (Catanduvense)
Túlio, Galego (Comercial)
Vitor Hugo, Gustavo, Tobias (Flamengo)
Anderson, Paulo Henrique, Rone Dias (Francana)
Peter, Bady (Ituano SC)
Tiago, Jonathas, Ronaldo (Juventus)
Alan, Eraldo (Marília)
Catatau (Mirassol)
Amaral (Mogi Mirim)
Sérgio Manoel, Edu Amparo (Nacional)
Renatinho (Noroeste)
Oliveira, Camacho (Oeste)
Abel, Daniel Goiás (Osvaldo Cruz)
Paraná (Penapolense)
Anderson, Emílio (Portuguesa Santista)
Helerson, Bruno (Rio Branco)
Adriano, Gilvan (Rio Claro)
Luis Carlos, Bruno, Júnior Dutra (Santo André)
Fábio Garcia (São Bento)
Willian Baiano (São José)
Lima (Taquaritinga)
André Luiz, Rafael Aidar (União São João)
Marlon, Emerson, Nenê (XV de Piracicaba)
1 gol
Rodolfo, João Vitor, Éder (América)
Luisão, Leandro, Givanildo, PC, Diniz (Atlético Sorocaba)
Fabinho, Aílton, Léo Dias (Botafogo)
Beto, Fernando, Celinho, Amarildo, Thiago Matos, Eltinho, Henan, Viola, Joãozinho, João Carlos, Enan (Bragantino)
Alexandre Bortolatto, Tiago, Bortolato, Thiago, Bortolatto (Catanduvense)
Émerson, Téo, Canela, Flávio, Goiano, Jorge (Comercial)
Welligton, Dióghenes (Ferroviária)
Belém, Rafael Braga, Baraka, Rodrigo Lopes (Flamengo)
Maurinho, Vágner (Francana)
Rudson, Senegal, Toledo, Hudson (Itapirense)
Janaelson, Marcelo (Ituano SC)
Thiago, Dewide, Deiwid, Robson Paulo (Juventus)
Fausto, Serginho, Esley, Diego Araújo, Luís Carlos, Bruno (Linense)
Amílton, Alisson, Bruno (Marília)
Augusto, Du, Vina, Jota, Claudecir, Elivelton, Diogo Orlando, Alan, Vinicius (Mirassol)
Ânderson Conceição, Paulinho (Mogi Mirim)
Índio, Jéferson (Nacional)
Gabriel, Carlos Alberto, Pablo, Juninho, Leandro, Weligton Monteiro, Marcelo, Márcio Loiola, Leleco (Noroeste)
Luiz Carlos, Wilian, Edinélton, William, Rodriguinho (Oeste)
Ronei, Alemão, Lionel, Edimar, Maranhão, Valdanis (Osvaldo Cruz)
Sonny, Josimar, Marcos Dias, Tiago, Esley (Penapolense)
Cacá, Alê, Tiquinho (Portuguesa Santista)
Rodrigo Di, Fred, Alex, Everton, Danilinho (Rio Branco)
Danilo Luís, Murilo Henrique, Chulapa (Rio Claro)
Rafael Grampola, Rodrigo Uchôa, Gilberto (Rio Preto)
Lelo, Thiago Mathias, Chiquinho, Lello, Artur, Edmilson (Santo André)
Ferrante, Anderson, Jordan (São Bento)
George, Éder, Cadu, Augusto (São Bernardo)
Rodrigo Pardal, William Baiano, Marcus Vinicius (São José)
Andrezinho, Luis Gustavo (Taquaritinga)
Anderson, Tiago Henrique, Diego Martins, Cleberson, Cortez, Adílson (União São João)
Assis, Thiago Furlan, Preto, Carlão, Nilton, Rafinha, Natanael (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
2 gols
PC (Atlético Sorocaba)
1 gol
Célio (São Bento)
Souza (Portuguesa Santista)
Jailton (Penapolense)
Edinélton (Oeste)
Augusto, Vina, Acleisson (Mirassol)
Gelson (Itapirense)
Umberto (Atlético Sorocaba)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Sorocaba
02XV de Piracicaba
** Campeão **
Atlético Sorocaba
Atlético Sorocaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Sorocaba 41 19 11 8 0 38 19 19 2,158 0,579 2,000 1,000
2XV de Piracicaba 33 19 9 6 4 31 24 7 1,737 0,474 1,632 1,263
3Santo André 28 17 7 7 3 21 24 -3 1,647 0,412 1,235 1,412
4Linense 27 15 8 3 4 24 20 4 1,800 0,533 1,600 1,333
5Bragantino 26 15 7 5 3 27 16 11 1,733 0,467 1,800 1,067
6Mirassol 25 17 7 4 6 33 22 11 1,471 0,412 1,941 1,294
7Noroeste 24 13 7 3 3 20 16 4 1,846 0,538 1,538 1,231
8Catanduvense 24 15 6 6 3 26 22 4 1,600 0,400 1,733 1,467
9Flamengo 21 15 6 3 6 23 16 7 1,400 0,400 1,533 1,067
10Penapolense 19 13 5 4 4 21 20 1 1,462 0,385 1,615 1,538
11Comercial 19 13 4 7 2 19 16 3 1,462 0,308 1,462 1,231
12São Bento 18 13 5 3 5 20 21 -1 1,385 0,385 1,538 1,615
13Rio Branco 17 13 4 5 4 16 17 -1 1,308 0,308 1,231 1,308
14Juventus 15 13 4 3 6 14 16 -2 1,154 0,308 1,077 1,231
15São Bernardo 12 7 4 0 3 10 7 3 1,714 0,571 1,429 1,000
16União São João 12 7 3 3 1 17 13 4 1,714 0,429 2,429 1,857
17Rio Claro 11 7 3 2 2 17 13 4 1,571 0,429 2,429 1,857
18São José 10 7 3 1 3 13 12 1 1,429 0,429 1,857 1,714
19Francana 10 7 3 1 3 8 12 -4 1,429 0,429 1,143 1,714
20América 9 7 2 3 2 6 9 -3 1,286 0,286 0,857 1,286
21Ferroviária 9 13 1 6 6 10 18 -8 0,692 0,077 0,769 1,385
22Taquaritinga 8 7 2 2 3 8 10 -2 1,143 0,286 1,143 1,429
23Oeste 8 13 2 2 9 14 20 -6 0,615 0,154 1,077 1,538
24Nacional 7 7 2 1 4 6 10 -4 1,000 0,286 0,857 1,429
25Portuguesa Santista 7 7 2 1 4 7 14 -7 1,000 0,286 1,000 2,000
26Ituano SC 6 7 1 3 3 9 14 -5 0,857 0,143 1,286 2,000
27Rio Preto 5 7 1 2 4 11 11 0 0,714 0,143 1,571 1,571
28Botafogo 5 7 1 2 4 5 11 -6 0,714 0,143 0,714 1,571
29Osvaldo Cruz 4 7 1 1 5 10 19 -9 0,571 0,143 1,429 2,714
30Marília 4 7 1 1 5 7 18 -11 0,571 0,143 1,000 2,571
31Mogi Mirim 3 7 0 3 4 4 9 -5 0,429 0,000 0,571 1,286
32Itapirense 3 7 0 3 4 7 13 -6 0,429 0,000 1,000 1,857