Copa Rio 1999

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
AméricaAmericanoArraial do CaboBanguBonsucessoCabo FrioCanto do RioCFZDuquecaxiense(AA)FriburguenseItaperunaJacarepaguáMacaéMadureiraMesquitaOlariaPortuguesaRodoviário PiraíVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Arraial do Cabo
Arraial do CaboCentro Esportivo Arraial do Cabo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabo Frio
Cabo FrioCabo Frio Futebol Clube  (atual Associação Desportiva Cabofriense) Cabo FrioCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duquecaxiense(AA)
Duquecaxiense(AA)Associação Atlética Duquecaxiense Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Jacarepaguá
JacarepaguáJacarepaguá Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube Nova Iguaçu (sede atual: Mesquita)Campanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rodoviário Piraí
Rodoviário PiraíRodoviário Piraí Futebol Clube Barra do PiraíCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio 1999
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/09/1999 - Sábado
Bangu1x0Mesquitaficha 
Bonsucesso2x1Canto do Rioficha 
19/09/1999 - Domingo
Itaperuna1x1Macaéficha 
22/09/1999 - Quarta
Cabo Frio0x0Friburguenseficha 
23/09/1999 - Quinta
Volta Redonda1x0Rodoviário Piraíficha 
24/09/1999 - Sexta
Madureira2x2Canto do Rioficha 
25/09/1999 - Sábado
CFZ1x0Américaficha 
Rodoviário Piraí0x3Arraial do Caboficha 
Volta Redonda2x1Duquecaxiense(AA)ficha 
Bonsucesso2x2Banguficha 
26/09/1999 - Domingo
Americano1x1Cabo Frioficha 
Friburguense1x0Itaperunaficha 
27/09/1999 - Segunda
América2x0Olariaficha 
Jacarepaguá2x2CFZficha 
29/09/1999 - Quarta
Duquecaxiense(AA)0x2Arraial do Caboficha 
Cabo Frio1x0Itaperunaficha 
Jacarepaguá3x1Américaficha 
Macaé2x1Americanoficha 
Mesquita3x0Madureiraficha 
Olaria1x1Portuguesaficha 
30/09/1999 - Quinta
Canto do Rio0x4Banguficha 
02/10/1999 - Sábado
Madureira1x1Bonsucessoficha 
Olaria3x1Jacarepaguáficha 
Portuguesa0x0CFZficha 
Americano3x1Friburguenseficha 
Arraial do Cabo2x3Volta Redondaficha 
03/10/1999 - Domingo
Mesquita2x0Canto do Rioficha 
Duquecaxiense(AA)1x0Rodoviário Piraíficha 
Macaé1x1Cabo Frioficha 
04/10/1999 - Segunda
Portuguesa1x1Jacarepaguáficha 
06/10/1999 - Quarta
Bangu4x1Madureiraficha 
Bonsucesso0x0Mesquitaficha 
CFZ1x0Olariaficha 
Friburguense2x1Macaéficha 
Itaperuna3x2Americanoficha 
07/10/1999 - Quinta
América1x2Portuguesaficha 
09/10/1999 - Sábado
Macaé1x1Itaperunaficha 
Olaria2x1Américaficha 
Arraial do Cabo1x1Duquecaxiense(AA)ficha 
Canto do Rio0x0Bonsucessoficha 
CFZ3x0Jacarepaguáficha 
10/10/1999 - Domingo
Friburguense0x1Cabo Frioficha 
Mesquita2x1Banguficha 
Rodoviário Piraí0x1Volta Redondaficha 
12/10/1999 - Terça
Cabo Frio0x3Americanoficha 
13/10/1999 - Quarta
América4x0CFZficha 
Bangu2x0Bonsucessoficha 
Canto do Rio1x2Madureiraficha 
Itaperuna1x0Friburguenseficha 
Jacarepaguá0x2Portuguesaficha 
16/10/1999 - Sábado
Portuguesa0x2Olariaficha 
América0x0Jacarepaguáficha 
Arraial do Cabo4x0Rodoviário Piraíficha 
Bangu8x0Canto do Rioficha 
Itaperuna1x1Cabo Frioficha 
Madureira0x1Mesquitaficha 
17/10/1999 - Domingo
Americano1x1Macaéficha 
Duquecaxiense(AA)0x0Volta Redondaficha 
20/10/1999 - Quarta
Bonsucesso0x1Madureiraficha 
Cabo Frio1x0Macaéficha 
Canto do Rio1x4Mesquitaficha 
CFZ2x0Portuguesaficha 
Friburguense1x2Americanoficha 
Jacarepaguá0x1Olariaficha 
23/10/1999 - Sábado
Volta Redonda4x1Arraial do Caboficha 
Americano0x3Itaperunaficha 
Macaé0x1Friburguenseficha 
Madureira1x1Banguficha 
Mesquita2x1Bonsucessoficha 
Olaria0x1CFZficha 
Portuguesa1x1Américaficha 
Rodoviário PiraíxDuquecaxiense(AA)[?]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita198611144102,3750,7501,7500,500
2Bangu178521236172,1250,6252,8750,750
3Madureira98233813-51,1250,2501,0001,625
4Bonsucesso7814369-30,8750,1250,7501,125
5Canto do Rio28026524-190,2500,0000,6253,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ17852110642,1250,6251,2500,750
2Olaria1384139721,6250,5001,1250,875
3Portuguesa10824278-11,2500,2500,8751,000
4América8822410911,0000,2501,2501,125
5Jacarepaguá68134713-60,7500,1250,8751,625
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Frio1383416601,6250,3750,7500,750
2Itaperuna12833210731,5000,3751,2500,875
3Americano118323131211,3750,3751,6251,500
4Friburguense10831468-21,2500,3750,7501,000
5Macaé7814379-20,8750,1250,8751,125
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda16651011472,6670,8331,8330,667
2Arraial do Cabo10631213851,6670,5002,1671,333
3Duquecaxiense(AA)5512235-21,0000,2000,6001,000
4Rodoviário Piraí05005010-100,0000,0000,0002,000
2ª Fase
30/10/1999 - Sábado
Arraial do Cabo0x0Itaperunaficha 
Bangu4x0Volta Redondaficha 
Bonsucesso7x1Duquecaxiense(AA)ficha 
CFZ2x1Americanoficha 
Madureira2x0Américaficha 
Olaria1x1Mesquitaficha 
Portuguesa1x0Friburguenseficha 
31/10/1999 - Domingo
Macaé0x0Cabo Frioficha 
04/11/1999 - Quinta
Volta Redonda2x0Portuguesaficha 
Duquecaxiense(AA)2x2Bonsucessoficha 
América2x0Arraial do Caboficha 
Americano3x1CFZficha 
Cabo Frio0x0Olariaficha 
Friburguense1x1Banguficha 
Madureira1x0Itaperunaficha 
Mesquita0x0Macaéficha 
07/11/1999 - Domingo
Macaé0x1Olariaficha 
Madureira1x0Arraial do Caboficha 
América2x0Itaperunaficha 
Bonsucesso2x2Americanoficha 
Cabo Frio0x0Mesquitaficha 
CFZ2x1Duquecaxiense(AA)ficha 
Friburguense1x2Volta Redondaficha 
Portuguesa2x2Banguficha 
11/11/1999 - Quinta
Volta Redonda1x0Banguficha 
Duquecaxiense(AA)2x1Americanoficha 
América2x1Madureiraficha 
Bonsucesso1x0CFZficha 
Cabo Frio2x1Macaéficha 
Friburguense1x2Portuguesaficha 
Itaperuna2x1Arraial do Caboficha 
Mesquita1x0Olariaficha 
14/11/1999 - Domingo
Americano4x3Bonsucessoficha 
Arraial do Cabo0x1Américaficha 
Bangu2x2Friburguenseficha 
Itaperuna1x3Madureiraficha 
Macaé1x0Mesquitaficha 
Olaria1x0Cabo Frioficha 
Portuguesa0x0Volta Redondaficha 
Duquecaxiense(AA)0x2CFZficha 
18/11/1999 - Quinta
CFZ2x3Bonsucessoficha 
    [CFZ ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Mesquita3x0Cabo Frioficha 
Olaria2x1Macaéficha 
Volta Redonda3x0Friburguenseficha 
Itaperuna0x1Américaficha 
Americano1x0Duquecaxiense(AA)ficha 
Arraial do Cabo1x0Madureiraficha 
Bangu1x0Portuguesaficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria1163215321,8330,5000,8330,500
2Mesquita962315231,5000,3330,8330,333
3Cabo Frio6613225-31,0000,1670,3330,833
4Macaé5612335-20,8330,1670,5000,833
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ1264028622,0000,6671,3331,000
2Americano106312121021,6670,5002,0001,667
3Bonsucesso86222151051,3330,3332,5001,667
4Duquecaxiense(AA)46114615-90,6670,1671,0002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1565018352,5000,8331,3330,500
2Madureira1264028442,0000,6671,3330,667
3Arraial do Cabo4611426-40,6670,1670,3331,000
4Itaperuna4611438-50,6670,1670,5001,333
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda1364118532,1670,6671,3330,833
2Bangu9623110641,5000,3331,6671,000
3Portuguesa8622256-11,3330,3330,8331,000
4Friburguense26024511-60,3330,0000,8331,833
3ª Fase
24/11/1999 - Quarta
América0x1Banguficha 
CFZ2x3Madureiraficha 
Mesquita1x0Volta Redondaficha 
Americano3x0Olariaficha 
27/11/1999 - Sábado
Bangu0x2Américaficha 
Madureira1x1CFZficha 
Olaria1x1Americanoficha 
Volta Redonda2x0Mesquitaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América321012111,5000,5001,0000,500
2Bangu3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano421104132,0000,5002,0000,500
2Olaria1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda321012111,5000,5001,0000,500
2Mesquita3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira421104312,0000,5002,0001,500
2CFZ1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Semifinal
01/12/1999 - Quarta
Americano0x0Madureiraficha 
Bangu2x2Volta Redondaficha 
04/12/1999 - Sábado
MadureiraxAmericano[?]ficha 
Volta RedondaxBangu[?]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu110102201,0000,0002,0002,000
Volta Redonda110102201,0000,0002,0002,000
3Americano110100001,0000,0000,0000,000
Madureira110100001,0000,0000,0000,000
5ª Fase - Final
08/12/1999 - Quarta
Volta Redonda2x0Madureiraficha 
11/12/1999 - Sábado
MadureiraxVolta Redonda[?]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311002023,0001,0002,0000,000
2Madureira0100102-20,0000,0000,0002,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda 36 16 11 3 2 25 12 13 2,250 0,688 1,562 0,750
2Mesquita 31 16 9 4 3 20 8 12 1,938 0,562 1,250 0,500
3CFZ 30 16 9 3 4 21 16 5 1,875 0,562 1,312 1,000
4Bangu 30 17 8 6 3 36 16 20 1,765 0,471 2,118 0,941
5América 26 16 8 2 6 20 13 7 1,625 0,500 1,250 0,812
6Americano 26 17 7 5 5 29 23 6 1,529 0,412 1,706 1,353
7Madureira 26 18 7 5 6 20 22 -2 1,444 0,389 1,111 1,222
8Olaria 25 16 7 4 5 15 14 1 1,562 0,438 0,938 0,875
9Cabo Frio 19 14 4 7 3 8 11 -3 1,357 0,286 0,571 0,786
10Portuguesa 18 14 4 6 4 12 14 -2 1,286 0,286 0,857 1,000
11Itaperuna 16 14 4 4 6 13 15 -2 1,143 0,286 0,929 1,071
12Bonsucesso 15 14 3 6 5 21 19 2 1,071 0,214 1,500 1,357
13Arraial do Cabo 14 12 4 2 6 15 14 1 1,167 0,333 1,250 1,167
14Friburguense 12 14 3 3 8 11 19 -8 0,857 0,214 0,786 1,357
15Macaé 12 14 2 6 6 10 14 -4 0,857 0,143 0,714 1,000
16Duquecaxiense(AA) 9 11 2 3 6 9 20 -11 0,818 0,182 0,818 1,818
17Jacarepaguá 6 8 1 3 4 7 13 -6 0,750 0,125 0,875 1,625
18Canto do Rio 2 8 0 2 6 5 24 -19 0,250 0,000 0,625 3,000
19Rodoviário Piraí 0 5 0 0 5 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 2,000