Campeonato Goiano - 3ª Divisão 2012

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
AméricaASEEVCaldasCaldas NovasCanedenseMonte CristoQuirinópolisUmuarama
América
AméricaAmérica Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
ASEEV
ASEEVAssociação Esportiva Evangélica ParaúnaCampanha  Formação 
Caldas
CaldasCaldas Esporte Clube Caldas NovasCampanha  Formação 
Caldas Novas
Caldas NovasCaldas Novas Atlético Clube Caldas NovasCampanha  Formação 
Canedense
CanedenseAgremiação Esportiva Canedense Ltda Senador CanedoCampanha  Formação 
Monte Cristo
Monte CristoMonte Cristo Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Quirinópolis
QuirinópolisEsporte Clube Quirinópolis QuirinópolisCampanha  Formação 
Umuarama
UmuaramaUmuarama Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2012
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/09/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Monte Cristo0x8Quirinópolis10:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
América0x1Caldas Novas16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Canedense0x4ASEEV16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
24/09/2012 - Segunda - 1ª Rodada
Caldas0x2Umuarama20:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
29/09/2012 - Sábado - 2ª Rodada
ASEEV0x0América16:00 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Caldas Novas4x0Canedense16:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
30/09/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Quirinópolis2x2Caldas16:00 [-3]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
Umuarama5x0Monte Cristo15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
03/10/2012 - Quarta - 3ª Rodada
Caldas0x3América20:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
Canedense4x0Monte Cristo20:30 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
ASEEV0x1Umuarama20:30 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Quirinópolis3x2Caldas Novas20:30 [-3]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
06/10/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Umuarama1x2Quirinópolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Caldas Novas0x0ASEEV16:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
Monte Cristo1x2Caldas16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
08/10/2012 - Segunda - 4ª Rodada
América0x0Canedense20:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
09/10/2012 - Terça - 6ª Rodada
Caldas2x2ASEEV20:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
13/10/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Caldas Novas4x0Caldas16:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
14/10/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Umuarama1x0Canedense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
ASEEV3x0Monte Cristo16:00 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Quirinópolis1x1América16:00 [-3]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
17/10/2012 - Quarta - 6ª Rodada
América1x2Umuarama20:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Canedense1x0Quirinópolis20:30 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
18/10/2012 - Quinta - 6ª Rodada
Monte Cristo0x2Caldas Novas16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
21/10/2012 - Domingo - 7ª Rodada
América5x0Monte Cristo17:00 [-2]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Canedense1x1Caldas17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Quirinópolis1x0ASEEV17:00 [-2]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
Caldas Novas1x0Umuarama17:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
27/10/2012 - Sábado - 8ª Rodada
Umuarama1x0Caldas Novas16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Monte Cristo2x4América16:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Caldas0x1Canedense17:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
ASEEV0x1Quirinópolis17:00 [-2]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
30/10/2012 - Terça - 9ª Rodada
ASEEV3x1Caldas20:30 [-2]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Quirinópolis4x1Canedense20:30 [-2]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
31/10/2012 - Quarta - 9ª Rodada
Caldas Novas3x0Monte Cristo17:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
Umuarama3x0América20:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
04/11/2012 - Domingo - 10ª Rodada
Monte Cristo1x1ASEEV10:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
América1x3Quirinópolis17:00 [-2]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Canedense2x1Umuarama17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
05/11/2012 - Segunda - 10ª Rodada
Caldas0x3Caldas Novas20:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
11/11/2012 - Domingo - 11ª Rodada
Canedense1x1América17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
ASEEV1x3Caldas Novas17:00 [-2]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Quirinópolis1x1Umuarama17:00 [-2]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
12/11/2012 - Segunda - 11ª Rodada
Caldas1x1Monte Cristo20:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
15/11/2012 - Quinta - 12ª Rodada
Monte Cristo1x0Canedense10:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Umuarama2x0ASEEV16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
América3x0Caldas17:00 [-2]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Caldas Novas2x1Quirinópolis17:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
18/11/2012 - Domingo - 13ª Rodada
Monte Cristo0x2Umuarama10:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
América3x2ASEEV17:00 [-2]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Canedense0x1Caldas Novas17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
19/11/2012 - Segunda - 13ª Rodada
Caldas0x4Quirinópolis20:00 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
24/11/2012 - Sábado - 14ª Rodada
Umuarama6x0Caldas16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Caldas Novas2x0América16:30 [-2]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
    [Caldas Novas campeão]
ASEEV2x3Canedense16:30 [-2]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
Quirinópolis9x0Monte Cristo16:30 [-2]Bichinho Vieira, Quirinópolis/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldas Novas34141112286222,4290,7862,0000,429
2Umuarama31141013287212,2140,7142,0000,500
3Quirinópolis30149324012282,1430,6432,8570,857
4América1914545221751,3570,3571,5711,214
5Canedense18145361420-61,2860,3571,0001,429
6ASEEV1314347181800,9290,2141,2861,286
7Caldas714149936-270,5000,0710,6432,571
8Monte Cristo5141211649-430,3570,0710,4293,500
Artilheiro
Américo (Quirinópolis) 11 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Caldas Novas
02Umuarama
03Quirinópolis
04América
05Canedense
06ASEEV
07Caldas
08Monte Cristo
** Campeão **
Caldas Novas
Caldas Novas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caldas Novas 34 14 11 1 2 28 6 22 2,429 0,786 2,000 0,429
2Umuarama 31 14 10 1 3 28 7 21 2,214 0,714 2,000 0,500
3Quirinópolis 30 14 9 3 2 40 12 28 2,143 0,643 2,857 0,857
4América 19 14 5 4 5 22 17 5 1,357 0,357 1,571 1,214
5Canedense 18 14 5 3 6 14 20 -6 1,286 0,357 1,000 1,429
6ASEEV 13 14 3 4 7 18 18 0 0,929 0,214 1,286 1,286
7Caldas 7 14 1 4 9 9 36 -27 0,500 0,071 0,643 2,571
8Monte Cristo 5 14 1 2 11 6 49 -43 0,357 0,071 0,429 3,500