Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Paraibano 2014

Atualizado em 29/06/2014
Participantes
AtléticoAuto EsporteBotafogoCampinenseCSPQueimadenseSanta CruzSousaSport CampinaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Auto Esporte
Auto EsporteAuto Esporte Clube João PessoaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Queimadense
QueimadenseSociedade Esportiva Queimadense QueimadasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte Clube Santa RitaCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Sport Campina
Sport CampinaSport Clube Campina Grande Campina GrandeCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2014 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Nacional e Esporte desistiram da competição antes da divulgação da Tabela. Assim o Queimadense ocupou a vaga do Esporte.
Campeão classifica-se para a Copa do Brasil, do Nordeste e Série D em 2015. O vice classifica-se apenas para a Copa do Nordeste.
Campeonato dividido em 2 turnos e uma Fase Final. Os 2 primeiros de cada turno classificam-se para a Fase Final. Botafogo e Treze só jogam o segundo turno. Os 2 últimos do primeiro turno não disputam o segundo turno e serão rebaixados.
1º Turno
12/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético0x1Auto Esporte17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Josimar 42]
Sousa2x2CSP16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Agostinho 33, George 62; Hélio Paraíba 48, Carioca 75]
Campinense1x1Santa Cruz16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Osvaldir 90+5; Carlinhos 61]
13/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Queimadense0x0Sport Campina20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
15/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético1x1CSP20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 34; Hélio Paraíba 88]
Sousa2x0Auto Esporte20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Agostinho 16, Dunga 27]
Queimadense0x2Santa Cruz20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jhonny 61, Carlinhos 90]
16/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Campinense6x1Sport Campina20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [David Queiroz 01, Osvaldir 12, Wellington 19, Dudu Medeiros 63, Valdo (2) 89, 90+1; Luciano Paraíba 05]
18/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Cruz1x2Auto Esporte16:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Guarabira 47; Danilo Itaporanga 43, Josimar 55]
19/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Sport Campina1x3Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Luciano Paraíba 90+1; Dunga (2) 41, 56, Rafael Paraná 85]
Atlético0x1Campinense16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Safira 05]
20/01/2014 - Segunda - 3ª Rodada
CSP2x0Queimadense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 08, 16]
22/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Santa Cruz1x3CSP20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carlinhos 09; Peu 24, Jonatas 76, Claudinho 89]
Sport Campina1x2Atlético20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [André Ferreira 82; Flavinho 40, Cleitinho 70]
Sousa0x0Campinense20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
23/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Auto Esporte2x0Queimadense20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy (2) 24, 44]
25/01/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Queimadense0x0Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
26/01/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Sousa3x2Atlético16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [George (3) 70, 73, 90; França 05, Renatinho 77]
Sport Campina0x2Santa Cruz16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Val Paraíba 34, Ivan 55]
28/01/2014 - Terça - 6ª Rodada
Campinense3x1CSP20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Danilo Portugal 41, Thiago Ferreira 81; Leandro 47]
29/01/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Sousa2x0Santa Cruz20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poti 71, Cléber 73]
Atlético0x0Queimadense20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Sport Campina1x3Auto Esporte20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Sidney 77; Léo Lima 24, Josimar 41, Júnior Mandacaru 81]
01/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Campinense2x1Auto Esporte18:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago Ferreira 08, Zé Leandro 14; Léo Lima 69]
02/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético3x3Santa Cruz16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Flavinho 16, Cleitinho 36, Júnior Mineiro 84; Val Paraíba (2) 54, 62, Carlinhos 88]
Queimadense1x1Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Erivelton 68; Paulinho Mossoró 43]
03/02/2014 - Segunda - 7ª Rodada
CSP4x2Sport Campina16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Gil Bala (3) 07, 26, 58, Carioca 84; Luciano Paraíba (2) 22, 87]
05/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Queimadense1x2Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lee 09; Marquelino 10, Júnior Mineiro 74]
09/02/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Sousa0x0Queimadense16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
Sport Campina0x9CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Carioca (3) 03, 81, 84, Moisés 13, Leandro (4) 14, 18, 21, 56, Jonatas 55]
12/02/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Auto Esporte1x2CSP18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mandacaru 90; Carioca 56, Hélio Paraíba 63]
12/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Santa Cruz0x1Sousa20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Paulinho Mossoró 62]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
CSP1x1Campinense18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro 02; Danilo Portugal 85]
Auto Esporte4x1Sport Campina16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gustavo 22, Beto 26, Jackson (2) 66, 89; Luciano Paraíba 31]
19/02/2014 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético4x2Sport Campina20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Cleiton Cearense 47, Renatinho 51, Júnior Mineiro 79, Matheusinho 90+1; Moura 20, André Ferreira 65]
Queimadense1x3Auto Esporte20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Carlos 33; Léo Lima 04, Josimar 60, Vágner 86]
CSP2x1Santa Cruz20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 43, Carioca 51; Têmerson 84]
20/02/2014 - Quinta - 10ª Rodada
Campinense2x2Sousa20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Moacir 38, Thiago Ferreira 46; George 11, Eduardo Recife 63]
22/02/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Queimadense2x2CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraiba 44, Tita 68; Hélio Paraíba (2) 58, 90+2]
23/02/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Sousa3x0Sport Campina16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [George (2) 39, 58, Alysson 54]
Campinense5x1Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Valdo (2) 22, 26, Osvaldir 33, Zé Leandro 48, Danilo Portugal 51; Erílson 28]
26/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
CSP0x0Sousa17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
01/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Santa Cruz0x1Atlético15:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Cleitinho 45+1]
Auto Esporte1x0Campinense18:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Beto 52]
05/03/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Sport Campina0x2Queimadense20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraiba 79, Deda 90+2]
06/03/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Auto Esporte1x0Atlético18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gustavo 82]
Santa Cruz1x0Campinense21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Deivinho 86]
09/03/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Santa Cruz1x1Queimadense15:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Guarabira 45+1p; Carlos Henrique 66]
Sport Campina1x6Campinense18:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Luciano Paraíba 72; David Alisson 22f, Wanderley (3) 67, 71, 90+1, Thiago Ferreira (2) 70f, 75]
Auto Esporte1x1Sousa18:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gustavo 90+1f; Rogério 05]
CSP3x1Atlético15:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 39, 58, Jonatas 68; Júnior Mineiro 67]
12/03/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Auto Esporte3x1Santa Cruz21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Josimar (2) 06, 85, Jhony 51; Gustavo 17f]
16/03/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético1x3Sousa18:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Dorin 22; Paulinho Mossoró 06, George 55, Rogério 65]
Santa Cruz6x0Sport Campina15:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carlinhos (3) 10, 30, 51, Tárcio 20, John Oliveira 34, Ivan 79]
CSP2x0Auto Esporte18:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Peu 20, Carioca 66] [CSP e Auto classificados para a Semifinal]
Campinense2x1Queimadense18:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Valdo 01, Wanderley 90+3; Mazinho 51]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSP29148513415192,0710,5712,4291,071
2Auto Esporte2814914231492,0000,6431,6431,000
3Sousa28147702310132,0000,5001,6430,714
4Campinense26147522912171,8570,5002,0710,857
5Santa Cruz1514437201911,0710,2861,4291,357
6Atlético15144371825-71,0710,2861,2861,786
7Queimadense1014176917-80,7140,0710,6431,214
8Sport Campina11401131054-440,0710,0000,7143,857
2º Turno
19/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Campinense2x1Auto Esporte20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago Ferreira 27, Zé Leandro 42; Gil Paraíba 65]
CSP1x2Treze20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 48; Douglas 18c, Esquerdinha 75]
Atlético1x0Botafogo19:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 40]
Santa Cruz0x2Sousa18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Xinho 50, Manoelzinho 73]
22/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Campinense0x0Sousa19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
23/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2x1Auto Esporte18:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Téo 49, Júnior Mineiro 90+1; Gil Paraíba 80]
Treze4x0Santa Cruz16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Birungueta 02, Giancarlo 14, Jaílson 31, Leanderson 38]
CSP0x1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rafael 37]
26/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Sousa2x1Treze20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Ribinha 43, Paulinho Mossoró 81; Rogério 29 (contra)]
Campinense1x0Atlético20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Moacir 81]
Auto Esporte1x3CSP20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gustavo 45; Hélio Paraíba 08, Claudinho (2) 64, 90+1]
27/03/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Santa Cruz2x3Botafogo20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tárcio 11, Júnior Maceió 89; Warley 16, Ferreira 47, Pio 85p]
30/03/2014 - Domingo - 4ª Rodada
CSP0x0Campinense18:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Sousa3x2Auto Esporte16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Rogério 12p, Camilo 26, Agostinho 35; Danilo Itaporanga 51, Gil Paraíba 68]
Treze1x0Botafogo17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Everton 33 (contra)]
Santa Cruz5x1Atlético15:45 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carlinhos (4) 05, 45, 62, 64, Júnior Maceió 25; Júnior Mineiro 15]
02/04/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético2x1CSP20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Flavinho 80, Júnior Mineiro 87; Júnior Coxinha 30]
Campinense3x0Santa Cruz20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Badé 39, Dudu Medeiros 83, Moacir 86]
06/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz3x1CSP19:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carlinhos 11, Tárcio (2) 32, 78; Gil Bala 49]
Atlético3x1Sousa16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Cleiton Cearense 18, Thiago Messias 55, Téo 83; Rogério 75p]
Treze1x1Campinense17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fernandes 58; Badé 26]
Botafogo3x2Auto Esporte17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rafael Aidar 31, Lenílson 36, Cléo 75; Mael 72, Josimar 76p]
09/04/2014 - Quarta - 7ª Rodada
CSP0x1Sousa20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Recife 83]
Auto Esporte0x0Santa Cruz18:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
10/04/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Botafogo1x0Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pio 49]
12/04/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Sousa3x3Atlético20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [George (2) 24, 30, Paulinho Mossoró 57b; Cleiton Cearense 79, Thiago Messias 82, Júnior Mineiro 85]
CSP4x3Santa Cruz16:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Soares (2) 07, 72, Carioca (2) 33, 35; Carlinhos (2) 50, 76, Thauan 88o]
13/04/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Auto Esporte1x0Botafogo18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Enercino 45+3c]
Campinense2x1Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Wanderley 77, Leonardo Cipriano 90+1; Jaílson 40c]
16/04/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Atlético1x1Treze20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 78c; Clébson 75]
Sousa1x0CSP20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [George 05]
20/04/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Treze1x1Auto Esporte17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 46; Gil Paraíba 57]
CSP3x1Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Alexandre 22c, Soares (2) 30, 68p; Júnior Mineiro 63p]
Santa Cruz0x2Campinense18:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Dantas (2) 63, 64]
Sousa2x2Botafogo18:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [George (2) 54, 86; Magno Alves 02, Rafael Aidar 34]
23/04/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Botafogo4x1Santa Cruz20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pio 25p, Frontini (2) 39, 72c, Cléo 85; Carlinhos 57]
Treze2x0Sousa20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota (2) 38, 83]
Atlético1x4Campinense20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 90+3; William Kozlowski 13, Wanderley 35, Leonardo Cipriano 45, Thiago Ferreira 84]
24/04/2014 - Quinta - 11ª Rodada
CSP0x0Auto Esporte20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
27/04/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Campinense4x1CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Zé Leandro 21, William Kozlowski 37, Moacir 57, Wanderley 87; Carioca 30]
Atlético4x1Santa Cruz16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 21, Téo 28, Thiago Messias 82, Roberto Santos 90+2; Mateus 71]
28/04/2014 - Segunda - 12ª Rodada
Auto Esporte2x2Sousa20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gil Paraíba 60, Josimar 64; Paulinho Mossoró 45+1, Ribinha 45c]
30/04/2014 - Quarta - 13ª Rodada
Botafogo5x0CSP20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pio 07, André Lima 19, Lenílson 38p, Frontini (2) 44, 53p]
01/05/2014 - Quinta - 13ª Rodada
Sousa3x1Campinense16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Agostinho (3) 56, 65c, 87; Valdo 22]
Auto Esporte2x0Atlético17:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 82, Júnior Mandacaru 88]
04/05/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz2x5Auto Esporte16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carlinhos 10p, Temisson 85; Gustavo 21, Léo Oliveira 45, Danilo Itaporanga 52, Josimar 65, Alenílson 78]
07/05/2014 - Quarta - 14ª Rodada
Botafogo2x1Atlético20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Cléo 32, Izaías 87; Roberto Santos 72]
Sousa4x1Santa Cruz20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Ribinha 19, Rafael Paraná 28, Agostinho 44, Rodrigo Poti 85; Carlinhos 65p]
14/05/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Treze4x1Atlético20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso 20, Douglas Packer 58, Jaílson (2) 60, 69c; Cleiton Cearense 72]
22/05/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Auto Esporte1x0Treze20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo Lima 43]
29/05/2014 - Quinta - 12ª Rodada
Botafogo0x0Treze20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
04/06/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Botafogo3x1Sousa20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Frontini (2) 04, 46, Pio 19p; Rodrigo Poti 81]
08/06/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Santa Cruz0x3Treze17:00 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Esquerdinha 14, Birungueta 45p, Fabinho Cambalhota 47]
08/06/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Campinense2x2Botafogo17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago Ferreira 72, Thiago Araújo 84; Badé 70 (contra), Izaías 34]
11/06/2014 - Quarta - 14ª Rodada
Auto Esporte0x1Campinense20:30 [-3]Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wanderley 35] [Campinense e Botafogo classificados para a semifinal]
Treze1x4CSP20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Douglas 54; Soares 09, Hélio Paraíba (2) 68, 90+3, Lima 71]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense28148422311122,0000,5711,6430,786
2Botafogo27148332614121,9290,5711,8571,000
3Sousa2514743252051,7860,5001,7861,429
4Treze2214644221481,5710,4291,5711,000
5Atlético17145272129-81,2140,3571,5002,071
6Auto Esporte1614446191901,1430,2861,3571,357
7CSP14144281825-71,0000,2861,2861,786
8Santa Cruz71421111840-220,5000,1431,2862,857
Semifinal
15/06/2014 - Domingo - Ida
Botafogo2x1CSP17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pio 26, Frontini 32; Hélio Paraíba 88]
Campinense2x0Auto Esporte17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Badé 52, Ítalo 90+4]
18/06/2014 - Quarta - Volta
CSP1x3Botafogo20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Carioca 53; Frontini 31, Doda (2) 39, 81]
19/06/2014 - Quinta - Volta
Auto Esporte2x1Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gustavo 51, Gil Paraíba 73; William Kozlowski 29]
Final
25/06/2014 - Quarta - Ida
Botafogo3x0Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Doda 18, Pio 22p, Ferreira 67]
29/06/2014 - Domingo - Volta
Campinense0x0Botafogo17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Botafogo campeão paraibano]
Artilheiro
Carlinhos (Santa Cruz) 17 gols
Artilharia
17 gols
Carlinhos (Santa Cruz)
14 gols
Júnior Mineiro (Atlético)
Hélio Paraíba (CSP)
13 gols
George (Sousa)
12 gols
Carioca (CSP)
9 gols
Josimar (Auto Esporte)
8 gols
Frontini (Botafogo)
Thiago Ferreira, Wanderley (Campinense)
7 gols
Pio (Botafogo)
Agostinho (Sousa)
6 gols
Gustavo, Gil Paraíba (Auto Esporte)
Valdo (Campinense)
Leandro (CSP)
Paulinho Mossoró (Sousa)
Luciano Paraíba (Sport Campina)
5 gols
Soares (CSP)
4 gols
Cleiton Cearense (Atlético)
Léo Lima (Auto Esporte)
Moacir, Zé Leandro (Campinense)
Gil Bala (CSP)
Tárcio (Santa Cruz)
Rogério (Sousa)
Jaílson, Fabinho Cambalhota (Treze)
3 gols
Thiago Messias, Cleitinho, Flavinho, Téo (Atlético)
Danilo Itaporanga, Júnior Mandacaru (Auto Esporte)
Doda, Cléo (Botafogo)
Danilo Portugal, William Kozlowski, Badé, Osvaldir (Campinense)
Claudinho, Jonatas (CSP)
Val Paraíba (Santa Cruz)
Ribinha, Dunga, Rodrigo Poti (Sousa)
2 gols
Renatinho, Roberto Santos (Atlético)
Jó Boy, Léo Oliveira, Jackson, Beto (Auto Esporte)
Lenílson, Rafael Aidar, Izaías, Ferreira (Botafogo)
Rodrigo Dantas, Dudu Medeiros, Leonardo Cipriano (Campinense)
Peu (CSP)
Chico Paraiba (Queimadense)
Ivan, Júnior Maceió, Eduardo Guarabira (Santa Cruz)
Eduardo Recife, Rafael Paraná (Sousa)
André Ferreira (Sport Campina)
Birungueta, Esquerdinha, Douglas (Treze)
1 gol
Erílson, França, Matheusinho, Marquelino, Dorin (Atlético)
Alenílson, Vágner, Enercino, Jhony, Mael (Auto Esporte)
Warley, André Lima, Rafael, Magno Alves (Botafogo)
Ítalo, Thiago Araújo, Safira, Wellington, David Queiroz, David Alisson (Campinense)
Júnior Coxinha, Lima, Luiz Paulo, Moisés, Alexandre (CSP)
Carlos Henrique, Deda, Tita, Carlos, Lee, Mazinho, Erivelton (Queimadense)
Deivinho, Têmerson, Temisson, Mateus, Jhonny, John Oliveira, Thauan, Gustavo (Santa Cruz)
Alysson, Camilo, Manoelzinho, Xinho, Cléber (Sousa)
Sidney, Moura (Sport Campina)
Douglas Packer, Jonatas Belusso, Leanderson, Giancarlo, Clébson, Fernandes (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Rogério (Sousa)
Badé (Campinense)
Everton (Botafogo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Campinense
03Auto Esporte
04CSP
05Sousa
06Treze
07Atlético
08Santa Cruz
09Queimadense
10Sport Campina
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Campinense 58 32 16 10 6 55 28 27 1,812 0,500 1,719 0,875
5Sousa 53 28 14 11 3 48 30 18 1,893 0,500 1,714 1,071
3Auto Esporte 47 30 14 5 11 44 36 8 1,567 0,467 1,467 1,200
4CSP 43 30 12 7 11 54 45 9 1,433 0,400 1,800 1,500
1Botafogo 37 18 11 4 3 34 16 18 2,056 0,611 1,889 0,889
7Atlético 32 28 9 5 14 39 54 -15 1,143 0,321 1,393 1,929
6Treze 22 14 6 4 4 22 14 8 1,571 0,429 1,571 1,000
8Santa Cruz 22 28 6 4 18 38 59 -21 0,786 0,214 1,357 2,107
9Queimadense 10 14 1 7 6 9 17 -8 0,714 0,071 0,643 1,214
10Sport Campina 1 14 0 1 13 10 54 -44 0,071 0,000 0,714 3,857