Copa Santa Catarina 2010

Atualizado em 16/12/2013
Participantes
Avaí BBrusqueCFZ ImbitubaChapecoenseCriciúmaFigueirense BHermann AichingerJoinvilleJuventusMetropolitano
Avaí B
Avaí BAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
CFZ Imbituba
CFZ ImbitubaCFZ Imbituba Futebol Clube Ltda. ImbitubaCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense B
Figueirense BFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hermann Aichinger
Hermann AichingerClube Atlético Hermann Aichinger IbiramaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Santa Catarina 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão ganhará o Troféu Osni Fontan
Turno - 1ª Fase
05/05/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Criciúma1x3Brusque19:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lino 90+3; Diogo Oliveira 26, Rafael Xavier 58, Walmir 82]
06/05/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Metropolitano2x3Avaí B20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Mariano Trípodi (2) 45+3, 90+2; Rafael Costa 10, Medina 62, Ildemar 68]
09/05/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Chapecoense1x2Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Neílson 11; Cris 06, Carlinhos Santos 32]
Brusque1x0Metropolitano16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Valdo 37]
10/05/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Figueirense B2x1CFZ Imbituba15:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Martín 53, Rafhael 56; Alan 22]
Avaí B3x0Juventus20:30 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Gabriel 11, Medina 37, Rafael Costa 46]
12/05/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Metropolitano2x1Criciúma19:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jackson 11, Flávio Henrique 33; Roni 54]
13/05/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Juventus0x3Brusque20:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
16/05/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Joinville2x0Figueirense B16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma4x0Juventus16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Brusque3x1Avaí B16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
CFZ Imbituba0x4Chapecoense16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
20/05/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Juventus0x2Metropolitano20:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
Avaí B1x2Criciúma20:30 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Figueirense B1x3Chapecoense20:30 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Joinville6x0CFZ Imbituba20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque12440010283,0001,0002,5000,500
2Criciúma642028621,5000,5002,0001,500
3Avaí B642028711,5000,5002,0001,750
4Metropolitano642026511,5000,5001,5001,250
5Juventus04004012-120,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville9330010193,0001,0003,3330,333
2Chapecoense632018352,0000,6672,6671,000
3Figueirense B3310236-31,0000,3331,0002,000
4CFZ Imbituba03003112-110,0000,0000,3334,000
Turno - Semifinal
23/05/2010 - Domingo - Ida
Chapecoense4x1Brusque15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
24/05/2010 - Segunda - Ida
Criciúma2x0Joinville21:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
27/05/2010 - Quinta - Volta
Joinville2x0Criciúma20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Brusque3x0Chapecoense20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Turno - Final
30/05/2010 - Domingo - 1º Jogo
Joinville5x2Brusque16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
03/06/2010 - Quinta - 2º Jogo
Brusque1x1Joinville16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Valdo 56; Eduardo] [Joinville campeão do Turno]
Observações
Joinville campeão do Turno
Returno - 1ª Fase
04/06/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Avaí B2x2Metropolitano20:30 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
06/06/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Brusque2x2Criciúma16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
09/06/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Juventus3x1Avaí B20:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
Metropolitano0x1Brusque20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
CFZ Imbituba0x1Joinville19:30 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Chapecoense3x0Figueirense B20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Criciúma2x1Metropolitano16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Brusque4x0Juventus16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
16/06/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Juventus1x2Criciúma20:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Fernando; Lincoln (2)]
Avaí B2x1Brusque20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marcus Winicius, Rafael Costa; Rafael Xavier]
Chapecoense4x0CFZ Imbituba20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Valdir (2), Xaro, Waldison]
Figueirense B1x0Joinville20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Héber 01]
19/06/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Metropolitano0x0Juventus16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Criciúma3x1Avaí B16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Joinville4x0Chapecoense16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
CFZ Imbituba1x6Figueirense B16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma1043109542,5000,7502,2501,250
2Brusque742118441,7500,5002,0001,000
3Avaí B4411269-31,0000,2501,5002,250
4Juventus4411247-31,0000,2501,0001,750
5Metropolitano2402235-20,5000,0000,7501,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville632015142,0000,6671,6670,333
2Chapecoense632017432,0000,6672,3331,333
Figueirense B632017432,0000,6672,3331,333
4CFZ Imbituba03003111-100,0000,0000,3333,667
Returno - Semifinal
23/06/2010 - Quarta - Ida
Chapecoense0x0Criciúma20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Brusque3x1Joinville20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Pereira 07, Rafael Xavier 27, Pantico 57; Ricardinho 80]
26/06/2010 - Sábado - Volta
Joinville1x1Brusque19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
27/06/2010 - Domingo - Volta
Criciúma2x0Chapecoense19:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Returno - Final
30/06/2010 - Quarta - 1ª Jogo
Brusque3x1Criciúma20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 14, Pantico 80, Cris 90+2; Lins 29]
04/07/2010 - Domingo - 2º Jogo
Criciúma1x1Brusque16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Brusque campeão do Returno]
Observações
Brusque campeão do Returno
Final
07/07/2010 - Quarta - 1ª Jogo
Brusque1x0Joinville20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 69]
10/07/2010 - Sábado - 2º Jogo
Joinville1x1Brusque18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Renato Santos; Ratinho] [Brusque campeão]
Observações
Brusque campeão
Artilheiro
Rafael Xavier (Brusque), João Maria "Lima" (Joinville) 11 gols
Artilharia
5 gols
Rafael Xavier (Brusque)
3 gols
Rafael Costa (Avaí B)
2 gols
Medina (Avaí B)
Valdo, Pantico (Brusque)
Valdir (Chapecoense)
Lincoln (Criciúma)
Mariano Trípodi (Metropolitano)
1 gol
Gabriel, Ildemar, Marcus Winicius (Avaí B)
Walmir, Diogo Oliveira, Ratinho, Cris, Pereira (Brusque)
Alan (CFZ Imbituba)
Waldison, Xaro, Neílson (Chapecoense)
Lino, Lins, Roni (Criciúma)
Héber, Rafhael, Martín (Figueirense B)
Renato Santos, Ricardinho, Eduardo, Carlinhos Santos, Cris (Joinville)
Fernando (Juventus)
Jackson, Flávio Henrique (Metropolitano)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Brusque
02Joinville
03Chapecoense
04Criciúma
05Figueirense B
06Avaí B
07Metropolitano
08Juventus
09CFZ Imbituba
** Campeão **
Brusque
Brusque
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brusque 35 18 10 5 3 35 21 14 1,944 0,556 1,944 1,167
2Joinville 24 14 7 3 4 26 13 13 1,714 0,500 1,857 0,929
4Criciúma 24 14 7 3 4 23 17 6 1,714 0,500 1,643 1,214
3Chapecoense 16 10 5 1 4 19 13 6 1,600 0,500 1,900 1,300
6Avaí B 10 8 3 1 4 14 16 -2 1,250 0,375 1,750 2,000
5Figueirense B 9 6 3 0 3 10 10 0 1,500 0,500 1,667 1,667
7Metropolitano 8 8 2 2 4 9 10 -1 1,000 0,250 1,125 1,250
8Juventus 4 8 1 1 6 4 19 -15 0,500 0,125 0,500 2,375
9CFZ Imbituba 0 6 0 0 6 2 23 -21 0,000 0,000 0,333 3,833