Copa FGF 2010

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
14 de JulhoAtléticoBagéCaxiasCerâmicaCruzeiroGrêmio BGuarany(B)Guarany(C)Internacional BJuventusLajeadenseNovo HamburgoPelotasPorto Alegre FCRiopardenseSão JoséSapucaiense
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Porto Alegre FC
Porto Alegre FCPorto Alegre Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Enio Costamilan 2010
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Sapucaiense2x1Cruzeiro15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Evandro, Anderson Catatau; Alex Pereira]
15/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica1x0Novo Hamburgo15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rafael 65]
Juventus0x0Lajeadense15:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Guarany(C)2x0Bagé15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Fabinho Natal 17, Belmonte 40]
14 de Julho2x0Riopardense15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Fábio Souza 48, Moisés 55]
Porto Alegre FC4x1Internacional B15:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Silva, André Ribeiro (2), Vanilson; Guto]
18/08/2010 - Quarta - 1ª Rodada
São José3x0Grêmio B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lincoln 20, Grafite 25, Cassiano 89]
19/08/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Atlético0x0Caxias20:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2x0Pelotas20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dudu Lence 27, Michel 52]
21/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro1x2Internacional B15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Claudinho; Guto (2)]
22/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Lajeadense1x0Cerâmica15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Castiano]
Novo Hamburgo2x0Atlético15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 23, Gustavo 90]
Bagé2x114 de Julho15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Castillo 06, Souza 14; Moisés 40]
Riopardense1x0Guarany(B)15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Delmer 80p]
23/08/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Grêmio B0x1Sapucaiense15:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Matos 80]
25/08/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Porto Alegre FC0x0São José15:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias2x1Juventus15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maikel, Rafael Grampola; Fábio Buda]
Pelotas1x1Guarany(C)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte; Vandré]
28/08/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Sapucaiense0x0Internacional B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético0x0Lajeadense15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2x1Guarany(C)15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dudu 19, Michel Lugo 71; Fábio Alemão 60]
Riopardense1x0Bagé15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Delmer 62]
30/08/2010 - Segunda - 3ª Rodada
Juventus0x1Cerâmica20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x0Porto Alegre FC15:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
01/09/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São José0x0Cruzeiro15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2x2Caxias15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Sapucaiense0x0Porto Alegre FC15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro2x0Grêmio B15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0x2Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Pelotas2x0Riopardense15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
06/09/2010 - Segunda - 4ª Rodada
Internacional B3x0São José15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventus2x1Atlético20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
07/09/2010 - Terça - 4ª Rodada
Lajeadense0x0Novo Hamburgo15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
08/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Cerâmica2x3Caxias15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
14 de Julho0x1Pelotas16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
11/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Novo Hamburgo5x1Juventus15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Porto Alegre FC2x1Cruzeiro15:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
14 de Julho1x0Guarany(B)15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Atlético1x2Cerâmica15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
14/09/2010 - Terça - 6ª Rodada
Internacional B2x1Grêmio B20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
15/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Guarany(C)3x214 de Julho15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Caxias2x0Lajeadense15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São José2x1Sapucaiense15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
16/09/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Bagé0x0Pelotas19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Sapucaiense0x0São José15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1x0Porto Alegre FC15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1x2Riopardense15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Guarany(B)1x014 de Julho15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Pelotas1x1Bagé15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Cerâmica4x2Atlético15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
20/09/2010 - Segunda - 7ª Rodada
Juventus1x1Novo Hamburgo16:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional B5x2Sapucaiense15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Novo Hamburgo2x0Lajeadense15:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Porto Alegre FC4x0Sapucaiense15:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Atlético1x4Juventus15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
14 de Julho2x0Guarany(C)15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Riopardense1x2Pelotas15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Bagé0x2Guarany(B)19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
27/09/2010 - Segunda - 8ª Rodada
Grêmio B1x1Cruzeiro15:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 9ª Rodada
São José1x3Internacional B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias2x0Cerâmica15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
30/09/2010 - Quinta - 9ª Rodada
Lajeadense4x1Atlético20:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
01/10/2010 - Sexta - 10ª Rodada
Bagé2x1Riopardense20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
02/10/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Porto Alegre FC1x2Grêmio B15:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica2x0Juventus15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Caxias2x0Novo Hamburgo15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1x0Guarany(B)15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1x1São José15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
06/10/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Lajeadense0x1Caxias20:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Internacional B0x2Cruzeiro15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
07/10/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Atlético1x5Novo Hamburgo15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Riopardense0x2Guarany(C)15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Sapucaiense2x1Grêmio B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
10/10/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Guarany(B)4x1Riopardense18:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
14 de Julho1x0Bagé15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Cerâmica2x1Lajeadense15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Juventus2x0Caxias16:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1x0Pelotas15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
11/10/2010 - Segunda - 12ª Rodada
São José0x2Porto Alegre FC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
12/10/2010 - Terça - 13ª Rodada
Internacional B0x1Grêmio B16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Spessato 16c]
13/10/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Pelotas3x014 de Julho20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Ramos, Nunes, Clodoaldo]
15/10/2010 - Sexta - 14ª Rodada
Internacional B0x0Porto Alegre FC15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias5x0Atlético15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Cruzeiro0x1Sapucaiense15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo7x1Cerâmica15:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Lajeadense1x3Juventus16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Grêmio B0x1São José16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Riopardense0x214 de Julho16:00 [-2]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Pelotas1x0Guarany(B)16:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Bagé1x1Guarany(C)16:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B1710523161241,7000,5001,6001,200
2Porto Alegre FC151043313671,5000,4001,3000,600
3Sapucaiense1510433913-41,5000,4000,9001,300
4São José1310343810-21,3000,3000,8001,000
5Cruzeiro121033410911,2000,3001,0000,900
6Grêmio B1010316713-61,0000,3000,7001,300
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias2310721197122,3000,7001,9000,700
2Cerâmica18106041517-21,8000,6001,5001,700
3Novo Hamburgo1810532249151,8000,5002,4000,900
4Juventus1410424141401,4000,4001,4001,400
5Lajeadense910235711-40,9000,2000,7001,100
6Atlético210028728-210,2000,0000,7002,800
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas181053211651,8000,5001,1000,600
2Guarany(C)1710523131031,7000,5001,3001,000
3Guarany(B)151050511831,5000,5001,1000,800
414 de Julho1510505111011,5000,5001,1001,000
5Bagé1210334810-21,2000,3000,8001,000
6Riopardense910307717-100,9000,3000,7001,700
2ª Fase
20/10/2010 - Quarta - Ida
Lajeadense2x3Internacional B20:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Robert (2) 05, 50; Augusto (2) 07, 70, Ricardo Goulart 40]
21/10/2010 - Quinta - Ida
14 de Julho1x1Porto Alegre FC16:00 [-2]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Juventus2x2Guarany(C)20:00 [-2]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x4Novo Hamburgo16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bergson 55p; Cláudio Luiz 04p, Juba (2) 35, 39, Michel 64]
Cruzeiro0x0Pelotas16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Bagé2x1Caxias20:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [João 25, Enzo 57; Aloísio 27p]
Sapucaiense3x1Guarany(B)16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Anderson Catatau 01, Edilson 59, Tiago Matos 88; Dudu Lence 27]
São José0x0Cerâmica17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - Volta
Guarany(C)2x0Juventus16:00 [-2]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo4x0Grêmio B16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Pelotas1x0Cruzeiro16:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2x2Sapucaiense16:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Cerâmica1x0São José16:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC3x114 de Julho16:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
25/10/2010 - Segunda - Volta
Internacional B1x0Lajeadense16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Goulart 67]
Caxias3x0Bagé16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 05, Aloísio 15p, Baltazar 78]
3ª Fase
27/10/2010 - Quarta - Ida
Pelotas2x2Novo Hamburgo19:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Clodoaldo 06, Tiago Duarte 73; Michel 05, Cláudio Luiz 65]
Porto Alegre FC2x3Cerâmica16:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Santos 71, Chocolate 88; Cidinho (2) 02, 49, Marcão 14c]
28/10/2010 - Quinta - Ida
Sapucaiense0x0Caxias16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1x3Internacional B16:00 [-2]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paraíba; Guto, Talles Cunha, Ytalo]
30/10/2010 - Sábado - Volta
Cerâmica3x1Porto Alegre FC16:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Internacional B2x0Guarany(C)18:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
02/11/2010 - Terça - Volta
Caxias1x2Sapucaiense16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo0x1Pelotas16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
4ª Fase - Semifinal
07/11/2010 - Domingo - Ida
Pelotas1x1Internacional B19:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0x2Cerâmica16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Cerâmica1x2Sapucaiense17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
17/11/2010 - Quarta - Volta
Internacional B2x1Pelotas17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
5ª Fase - Final
24/11/2010 - Quarta - 1º Jogo
Internacional B2x1Cerâmica17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guto, Eduardo Sasha; Jeferson]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Cerâmica0x3Internacional B17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Ytalo (2), Romário] [Internacional B campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B622005143,0001,0002,5000,500
2Cerâmica0200215-40,0000,0000,5002,500
Observações
Internacional B campeão
Artilheiro
Guto (Internacional B) 12 gols
Artilharia
5 gols
Guto (Internacional B)
3 gols
Ytalo (Internacional B)
2 gols
Moisés (14 de Julho)
Aloísio (Caxias)
Cidinho (Cerâmica)
Dudu Lence (Guarany(B))
Ricardo Goulart, Augusto (Internacional B)
Robert (Lajeadense)
Cláudio Luiz, Michel, Juba (Novo Hamburgo)
Tiago Duarte, Clodoaldo (Pelotas)
André Ribeiro (Porto Alegre FC)
Delmer (Riopardense)
Tiago Matos, Anderson Catatau (Sapucaiense)
1 gol
Fábio Souza (14 de Julho)
Souza, Castillo, Enzo, João (Bagé)
Rafael Grampola, Maikel, Baltazar, Rodrigo Paulista (Caxias)
Jeferson, Marcão, Rafael (Cerâmica)
Claudinho, Alex Pereira (Cruzeiro)
Bergson, Spessato (Grêmio B)
Dudu, Michel, Michel Lugo (Guarany(B))
Vandré, Rafael Paraíba, Belmonte, Fabinho Natal, Fábio Alemão (Guarany(C))
Romário, Eduardo Sasha, Talles Cunha (Internacional B)
Fábio Buda (Juventus)
Castiano (Lajeadense)
Gustavo, Jean Paulo (Novo Hamburgo)
Nunes, Rodrigo Ramos (Pelotas)
Chocolate, Rodrigo Santos, Vanilson, Tiago Silva (Porto Alegre FC)
Cassiano, Grafite, Lincoln (São José)
Edilson, Evandro (Sapucaiense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional B
02Cerâmica
03Sapucaiense
04Pelotas
05Caxias
06Novo Hamburgo
07Guarany(C)
08Porto Alegre FC
09Guarany(B)
1014 de Julho
11Juventus
12Bagé
13São José
14Cruzeiro
15Grêmio B
16Lajeadense
17Riopardense
18Atlético
** Campeão **
Internacional B
Internacional B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional B 39 18 12 3 3 33 18 15 2,167 0,667 1,833 1,000
2Cerâmica 31 18 10 1 7 26 27 -1 1,722 0,556 1,444 1,500
5Caxias 27 14 8 3 3 24 11 13 1,929 0,571 1,714 0,786
4Pelotas 27 16 7 6 3 17 11 6 1,688 0,438 1,062 0,688
3Sapucaiense 26 16 7 5 4 18 20 -2 1,625 0,438 1,125 1,250
6Novo Hamburgo 25 14 7 4 3 34 13 21 1,786 0,500 2,429 0,929
7Guarany(C) 21 14 6 3 5 18 17 1 1,500 0,429 1,286 1,214
8Porto Alegre FC 19 14 5 4 5 20 14 6 1,357 0,357 1,429 1,000
9Guarany(B) 16 12 5 1 6 14 13 1 1,333 0,417 1,167 1,083
1014 de Julho 16 12 5 1 6 13 14 -1 1,333 0,417 1,083 1,167
11Juventus 15 12 4 3 5 16 18 -2 1,250 0,333 1,333 1,500
12Bagé 15 12 4 3 5 10 14 -4 1,250 0,333 0,833 1,167
13São José 14 12 3 5 4 8 11 -3 1,167 0,250 0,667 0,917
14Cruzeiro 13 12 3 4 5 10 10 0 1,083 0,250 0,833 0,833
15Grêmio B 10 12 3 1 8 8 21 -13 0,833 0,250 0,667 1,750
17Riopardense 9 10 3 0 7 7 17 -10 0,900 0,300 0,700 1,700
16Lajeadense 9 12 2 3 7 9 15 -6 0,750 0,167 0,750 1,250
18Atlético 2 10 0 2 8 7 28 -21 0,200 0,000 0,700 2,800