Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2012

Atualizado em 02/06/2015
Participantes
ÁguiaBrasilienseCaxiasChapecoenseCuiabáDuque de CaxiasFortalezaGuarany(S)IcasaLuverdenseMacaéMadureiraOestePaysanduSalgueiroSanta CruzSanto AndréTrezeTupiVila Nova
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Duque de Caxias/RJ
Duque de Caxias/RJDuque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Rio Branco do Acre entrou na justiça para disputar a série C, conseguiu e logo em seguida perdeu o direito.
1ª Fase
30/06/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Vila Nova/GO4x1Oeste/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Tupi/MG0x2Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Santo André/SP0x0Chapecoense/SC15:30 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
Madureira/RJ1x0Brasiliense/DF15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/07/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Caxias/RS0x4Macaé/RJ17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Fortaleza/CE0x0Águia/PA17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Cuiabá/MT0x0Icasa/CE15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
02/07/2012 - Segunda - 1ª Rodada
Paysandu/PA2x0Luverdense/MT20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
04/07/2012 - Quarta - 1ª Rodada
Salgueiro/PE2x0Treze/PB20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
06/07/2012 - Sexta - 2ª Rodada
Oeste/SP1x2Caxias/RS19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
07/07/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Macaé/RJ4x2Tupi/MG16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Águia/PA2x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Guarany(S)/CE1x2Paysandu/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
08/07/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Duque de Caxias/RJ0x2Madureira/RJ16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Brasiliense/DF1x2Santo André/SP16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Chapecoense/SC3x2Vila Nova/GO15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Luverdense/MT2x0Fortaleza/CE15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Salgueiro/PE2x2Santa Cruz/PE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Icasa/CE3x0Treze/PB16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
14/07/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany(S)/CE2x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Brasiliense/DF3x2Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Macaé/RJ0x2Oeste/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Santo André/SP0x0Vila Nova/GO15:30 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
Madureira/RJ1x0Tupi/MG15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Santa Cruz/PE2x1Treze/PB16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
15/07/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Caxias/RS2x0Chapecoense/SC15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Cuiabá/MT0x2Luverdense/MT15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Icasa/CE2x1Águia/PA16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
16/07/2012 - Segunda - 3ª Rodada
Paysandu/PA0x1Fortaleza/CE20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
20/07/2012 - Sexta - 4ª Rodada
Oeste/SP2x1Brasiliense/DF19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
Santa Cruz/PE3x3Paysandu/PA19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
21/07/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Tupi/MG2x2Caxias/RS16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Madureira/RJ1x1Santo André/SP15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Águia/PA2x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
22/07/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Luverdense/MT2x1Icasa/CE15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Fortaleza/CE2x1Salgueiro/PE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Vila Nova/GO4x1Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Chapecoense/SC1x1Macaé/RJ15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
24/07/2012 - Terça - 4ª Rodada
Treze/PB0x0Cuiabá/MT20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
28/07/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Duque de Caxias/RJ0x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Macaé/RJ2x2Brasiliense/DF16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Vila Nova/GO0x0Tupi/MG16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Santo André/SP1x1Oeste/SP15:30 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
29/07/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Fortaleza/CE2x1Treze/PB16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Caxias/RS2x0Madureira/RJ15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Cuiabá/MT0x0Santa Cruz/PE15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Salgueiro/PE6x2Luverdense/MT16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Icasa/CE1x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
30/07/2012 - Segunda - 5ª Rodada
Paysandu/PA0x0Águia/PA20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
03/08/2012 - Sexta - 6ª Rodada
Oeste/SP1x0Duque de Caxias/RJ19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
04/08/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Santa Cruz/PE4x0Icasa/CE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Águia/PA2x2Salgueiro/PE16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Brasiliense/DF1x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Tupi/MG0x0Santo André/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Madureira/RJ2x1Macaé/RJ15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/08/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Caxias/RS2x1Vila Nova/GO15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Treze/PB1x0Paysandu/PA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Cuiabá/MT0x0Fortaleza/CE15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Guarany(S)/CE0x1Luverdense/MT16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
11/08/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Paysandu/PA2x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2x1Macaé/RJ16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Tupi/MG2x0Brasiliense/DF16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Santo André/SP2x1Caxias/RS15:30 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
12/08/2012 - Domingo - 7ª Rodada
Chapecoense/SC1x0Oeste/SP15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Luverdense/MT5x1Águia/PA15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Treze/PB3x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Salgueiro/PE2x1Icasa/CE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Fortaleza/CE2x0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Vila Nova/GO5x1Madureira/RJ16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
17/08/2012 - Sexta - 8ª Rodada
Oeste/SP1x0Tupi/MG19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
18/08/2012 - Sábado - 8ª Rodada
Brasiliense/DF2x1Caxias/RS16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ3x2Santo André/SP16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Macaé/RJ3x0Vila Nova/GO16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Guarany(S)/CE3x4Cuiabá/MT16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Águia/PA5x1Treze/PB16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
19/08/2012 - Domingo - 8ª Rodada
Icasa/CE0x2Fortaleza/CE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Chapecoense/SC1x0Madureira/RJ15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Luverdense/MT2x1Santa Cruz/PE15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Salgueiro/PE1x1Paysandu/PA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
25/08/2012 - Sábado - 9ª Rodada
Santo André/SP0x3Macaé/RJ15:30 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Madureira/RJ1x1Oeste/SP15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fortaleza/CE4x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paysandu/PA1x1Icasa/CE16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Santa Cruz/PE6x1Águia/PA16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x0Brasiliense/DF16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Tupi/MG1x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Caxias/RS0x1Duque de Caxias/RJ15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
26/08/2012 - Domingo - 9ª Rodada
Treze/PB1x2Luverdense/MT16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Cuiabá/MT1x1Salgueiro/PE15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
31/08/2012 - Sexta - 10ª Rodada
Oeste/SP3x1Vila Nova/GO19:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
01/09/2012 - Sábado - 10ª Rodada
Brasiliense/DF2x0Madureira/RJ16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Águia/PA0x0Fortaleza/CE16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2x1Tupi/MG16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Macaé/RJ4x1Caxias/RS16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
02/09/2012 - Domingo - 10ª Rodada
Chapecoense/SC0x0Santo André/SP16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Luverdense/MT2x2Paysandu/PA17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Guarany(S)/CE1x1Santa Cruz/PE16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Treze/PB4x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Icasa/CE0x0Cuiabá/MT16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
08/09/2012 - Sábado - 11ª Rodada
Paysandu/PA1x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Tupi/MG0x1Macaé/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Santo André/SP0x3Brasiliense/DF15:30 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Madureira/RJ1x2Duque de Caxias/RJ15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/09/2012 - Domingo - 11ª Rodada
Caxias/RS3x2Oeste/SP15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Fortaleza/CE3x3Luverdense/MT17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Treze/PB2x1Icasa/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Cuiabá/MT3x1Águia/PA15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
13/09/2012 - Quinta - 11ª Rodada
Santa Cruz/PE0x0Salgueiro/PE20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
14/09/2012 - Sexta - 12ª Rodada
Oeste/SP1x1Macaé/RJ19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
15/09/2012 - Sábado - 12ª Rodada
Duque de Caxias/RJ1x0Brasiliense/DF16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Chapecoense/SC4x0Caxias/RS16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Tupi/MG2x1Madureira/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Águia/PA1x0Icasa/CE16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
16/09/2012 - Domingo - 12ª Rodada
Treze/PB2x1Santa Cruz/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Salgueiro/PE3x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Vila Nova/GO2x2Santo André/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Luverdense/MT1x0Cuiabá/MT16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Fortaleza/CE3x1Paysandu/PA17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
22/09/2012 - Sábado - 13ª Rodada
Duque de Caxias/RJ1x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Macaé/RJ0x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Brasiliense/DF3x2Oeste/SP16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Santo André/SP1x0Madureira/RJ15:30 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Paysandu/PA0x0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
23/09/2012 - Domingo - 13ª Rodada
Icasa/CE0x1Luverdense/MT16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Caxias/RS1x0Tupi/MG15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(S)/CE3x1Águia/PA16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Cuiabá/MT5x1Treze/PB15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Salgueiro/PE0x0Fortaleza/CE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
28/09/2012 - Sexta - 14ª Rodada
Oeste/SP2x1Santo André/SP19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
29/09/2012 - Sábado - 14ª Rodada
Águia/PA1x1Paysandu/PA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Guarany(S)/CE1x2Icasa/CE16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Treze/PB0x2Fortaleza/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Brasiliense/DF1x3Macaé/RJ16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Tupi/MG1x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Madureira/RJ1x1Caxias/RS15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/09/2012 - Domingo - 14ª Rodada
Chapecoense/SC3x1Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Luverdense/MT3x2Salgueiro/PE16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1x0Cuiabá/MT15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
05/10/2012 - Sexta - 15ª Rodada
Vila Nova/GO0x1Caxias/RS20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Luverdense/MT1x1Guarany(S)/CE20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
06/10/2012 - Sábado - 15ª Rodada
Duque de Caxias/RJ0x0Oeste/SP16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Chapecoense/SC3x0Brasiliense/DF16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Santo André/SP1x1Tupi/MG15:30 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Fortaleza/CE3x0Cuiabá/MT17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Salgueiro/PE1x1Águia/PA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Icasa/CE3x1Santa Cruz/PE16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
Paysandu/PA5x1Treze/PB16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
09/10/2012 - Terça - 15ª Rodada
Macaé/RJ0x0Madureira/RJ20:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
12/10/2012 - Sexta - 16ª Rodada
Oeste/SP1x0Chapecoense/SC19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
13/10/2012 - Sábado - 16ª Rodada
Macaé/RJ2x1Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Brasiliense/DF2x1Tupi/MG16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Madureira/RJ3x1Vila Nova/GO15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1x2Fortaleza/CE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
14/10/2012 - Domingo - 16ª Rodada
Águia/PA2x2Luverdense/MT19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Cuiabá/MT1x1Paysandu/PA15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Icasa/CE2x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
Caxias/RS0x0Santo André/SP15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
15/10/2012 - Segunda - 16ª Rodada
Guarany(S)/CE2x0Treze/PB20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
20/10/2012 - Sábado - 17ª Rodada
Madureira/RJ2x1Chapecoense/SC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Treze/PB4x0Águia/PA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Cuiabá/MT2x1Guarany(S)/CE16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Paysandu/PA4x0Salgueiro/PE17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Fortaleza/CE1x0Icasa/CE17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x0Macaé/RJ16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Santa Cruz/PE2x1Luverdense/MT16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Caxias/RS3x0Brasiliense/DF16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Santo André/SP0x1Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
Tupi/MG0x1Oeste/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
27/10/2012 - Sábado - 18ª Rodada
Oeste/SP0x0Madureira/RJ16:00 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
Macaé/RJ3x1Santo André/SP16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Chapecoense/SC5x0Tupi/MG16:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Brasiliense/DF4x2Vila Nova/GO16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2x1Caxias/RS16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
28/10/2012 - Domingo - 18ª Rodada
Águia/PA1x0Santa Cruz/PE18:00 [-2]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Salgueiro/PE2x2Cuiabá/MT18:00 [-2]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Icasa/CE1x0Paysandu/PA18:00 [-2]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Luverdense/MT0x2Treze/PB17:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Guarany(S)/CE1x1Fortaleza/CE18:00 [-2]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE391811612811172,1670,6111,5560,611
2Luverdense/MT34181044322661,8890,5561,7781,444
3Icasa/CE24187381819-11,3330,3891,0001,056
4Paysandu/PA2418594261971,3330,2781,4441,056
5Treze/PB221871102433-91,2220,3891,3331,833
6Santa Cruz/PE2218576262241,2220,2781,4441,222
7Águia/PA22185762232-101,2220,2781,2221,778
8Cuiabá/MT20184862021-11,1110,2221,1111,167
9Salgueiro/PE20184862529-41,1110,2221,3891,611
10Guarany(S)/CE141835102130-90,7780,1671,1671,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé/RJ32189543317161,7780,5001,8330,944
2Duque de Caxias/RJ29189272223-11,6110,5001,2221,278
3Chapecoense/SC29188552412121,6110,4441,3330,667
4Oeste/SP2918855221931,6110,4441,2221,056
5Caxias/RS27188372326-31,5000,4441,2781,444
6Brasiliense/DF23187292529-41,2780,3891,3891,611
7Vila Nova/GO2318657272611,2780,3331,5001,444
8Madureira/RJ23186571721-41,2780,3330,9441,167
9Santo André/SP18183961422-81,0000,1670,7781,222
10Tupi/MG141835101325-120,7780,1670,7221,389
2ª Fase
01/11/2012 - Quinta - Ida
Icasa/CE2x1Duque de Caxias/RJ21:00 [-2]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Chapecoense/SC3x0Luverdense/MT19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
02/11/2012 - Sexta - Ida
Paysandu/PA2x0Macaé/RJ19:20 [-2]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
03/11/2012 - Sábado - Ida
Oeste/SP1x1Fortaleza/CE17:00 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
08/11/2012 - Quinta - Volta
Luverdense/MT1x0Chapecoense/SC18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
09/11/2012 - Sexta - Volta
Duque de Caxias/RJ0x0Icasa/CE19:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
10/11/2012 - Sábado - Volta
Macaé/RJ3x2Paysandu/PA17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
11/11/2012 - Domingo - Volta
Fortaleza/CE1x3Oeste/SP17:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste/SP421104222,0000,5002,0001,000
2Fortaleza/CE1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense/SC321013121,5000,5001,5000,500
2Luverdense/MT3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa/CE421102112,0000,5001,0000,500
2Duque de Caxias/RJ1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA321014311,5000,5002,0001,500
2Macaé/RJ3210134-11,5000,5001,5002,000
3ª Fase
16/11/2012 - Sexta - Ida
Paysandu/PA3x2Icasa/CE19:00 [-2]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
17/11/2012 - Sábado - Ida
Chapecoense/SC0x1Oeste/SP19:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
22/11/2012 - Quinta - Volta
Icasa/CE2x1Paysandu/PA21:00 [-2]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Naylhor 06c, Niel 71p; Thiago Potiguar 87]
23/11/2012 - Sexta - Volta
Oeste/SP0x0Chapecoense/SC19:00 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
4ª Fase - Finais
28/11/2012 - Quarta - 1º Jogo
Icasa/CE0x0Oeste/SP20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
01/12/2012 - Sábado - 2º Jogo
Oeste/SP2x0Icasa/CE17:00 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Wanderson 10, Dezinho 63c] [Oeste campeão]
Artilheiro
Denis Marques (Santa Cruz/PE) 11 gols
Artilharia
1 gol
Niel, Naylhor (Icasa/CE)
Dezinho, Wanderson (Oeste/SP)
Thiago Potiguar (Paysandu/PA)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Oeste/SP
02Icasa/CE
03Chapecoense/SC
04Paysandu/PA
05Fortaleza/CE
06Luverdense/MT
07Macaé/RJ
08Duque de Caxias/RJ
09Caxias/RS
10Brasiliense/DF
11Vila Nova/GO
12Madureira/RJ
13Treze/PB
14Santa Cruz/PE
15Águia/PA
16Cuiabá/MT
17Salgueiro/PE
18Santo André/SP
19Guarany(S)/CE
20Tupi/MG
** Campeão **
Oeste
Oeste/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Oeste/SP 41 24 11 8 5 29 21 8 1,708 0,458 1,208 0,875
5Fortaleza/CE 40 20 11 7 2 30 15 15 2,000 0,550 1,500 0,750
6Luverdense/MT 37 20 11 4 5 33 29 4 1,850 0,550 1,650 1,450
7Macaé/RJ 35 20 10 5 5 36 21 15 1,750 0,500 1,800 1,050
3Chapecoense/SC 33 22 9 6 7 27 14 13 1,500 0,409 1,227 0,636
2Icasa/CE 32 24 9 5 10 24 26 -2 1,333 0,375 1,000 1,083
8Duque de Caxias/RJ 30 20 9 3 8 23 25 -2 1,500 0,450 1,150 1,250
4Paysandu/PA 30 22 7 9 6 34 26 8 1,364 0,318 1,545 1,182
9Caxias/RS 27 18 8 3 7 23 26 -3 1,500 0,444 1,278 1,444
10Brasiliense/DF 23 18 7 2 9 25 29 -4 1,278 0,389 1,389 1,611
11Vila Nova/GO 23 18 6 5 7 27 26 1 1,278 0,333 1,500 1,444
12Madureira/RJ 23 18 6 5 7 17 21 -4 1,278 0,333 0,944 1,167
13Treze/PB 22 18 7 1 10 24 33 -9 1,222 0,389 1,333 1,833
14Santa Cruz/PE 22 18 5 7 6 26 22 4 1,222 0,278 1,444 1,222
15Águia/PA 22 18 5 7 6 22 32 -10 1,222 0,278 1,222 1,778
16Cuiabá/MT 20 18 4 8 6 20 21 -1 1,111 0,222 1,111 1,167
17Salgueiro/PE 20 18 4 8 6 25 29 -4 1,111 0,222 1,389 1,611
18Santo André/SP 18 18 3 9 6 14 22 -8 1,000 0,167 0,778 1,222
19Guarany(S)/CE 14 18 3 5 10 21 30 -9 0,778 0,167 1,167 1,667
20Tupi/MG 14 18 3 5 10 13 25 -12 0,778 0,167 0,722 1,389