1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1934 (FBF)

Atualizado em 30/04/2018
Participantes
Sel. Distrito Federal LCFSel. Espírito Santo LSESSel. MarinhaSel. Paraná FPDSel. Rio de Janeiro FFESel. São Paulo APEA
Sel. Distrito Federal LCF/RJ
Sel. Distrito Federal LCF/RJLiga Carioca de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Marinha/RJ
Sel. Marinha/RJLiga de Sports da Marinha Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais AME/MG
Sel. Minas Gerais AME/MGAssociação Mineira de Esportes  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
Sel. Rio de Janeiro FFE/RIFederação Fluminense de Sports  (mudou para Federação Fluminense de Esportes)  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
II Campeonato Brasileiro Profissional de Seleções Estaduais - 1934
Organização
FBF - Federação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Esta competição foi disputada por Federações que adotaram o profissionalismo.

A FBF não era filiada à FIFA.

Este torneio não é considerado oficial


Pesquisa: Marcos Pinheiro, Ubiratan Brito, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Carlos Alberto Franco Jr., João Batista Lopes e Gerson Rodrigues.

Fonte: Anuário Esportivo do Rio Grande do Sul de 1946 de Amaro Júnior
1ª Fase
01/??/1934 - - Ida
Sel. Espírito Santo LSES/ES4x4Sel. Rio de Janeiro FFE/RIficha 
02/??/1934 - - Volta
Sel. Rio de Janeiro FFE/RI3x2Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio de Janeiro FFE/RI321107611,5000,5003,5003,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES1201167-10,5000,0003,0003,500
2ª Fase
??/??/1934 -
Sel. Minas Gerais AME/MG2x0Sel. Marinha/RJficha 
04/11/1934 - Domingo
Sel. Paraná FPD/PR4x3Sel. Rio de Janeiro FFE/RIficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais AME/MG211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Marinha/RJ0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR211004312,0001,0004,0003,000
2Sel. Rio de Janeiro FFE/RI0100134-10,0000,0003,0004,000
3ª Fase - Semifinal
??/??/1934 -
Sel. Distrito Federal LCF/RJ3x1Sel. Minas Gerais AME/MGficha 
07/11/1934 - Quarta
Sel. São Paulo APEA/SP7x4Sel. Paraná FPD/PRficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LCF/RJ211003122,0001,0003,0001,000
2Sel. Minas Gerais AME/MG0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211007432,0001,0007,0004,000
2Sel. Paraná FPD/PR0100147-30,0000,0004,0007,000
4ª Fase - Final
11/11/1934 - Domingo - Ida
Sel. Distrito Federal LCF/RJ2x0Sel. São Paulo APEA/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/11/1934 - Quinta - Volta
Sel. São Paulo APEA/SP2x1Sel. Distrito Federal LCF/RJParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
18/11/1934 - Domingo - Extra
Sel. Distrito Federal LCF/RJ1x3Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sel. São Paulo campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP432015411,3330,6671,6671,333
2Sel. Distrito Federal LCF/RJ2310245-10,6670,3331,3331,667
Artilheiro
Mendes (São Paulo) 7 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Distrito Federal LCF/RJ
03Sel. Minas Gerais AME/MG
03Sel. Paraná FPD/PR
05Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
05Sel. Marinha/RJ
07Sel. Espírito Santo LSES/ES
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Sel. São Paulo APEA/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 6 4 3 0 1 12 8 4 1,500 0,750 3,000 2,000
2Sel. Distrito Federal LCF/RJ 4 4 2 0 2 7 6 1 1,000 0,500 1,750 1,500
5Sel. Rio de Janeiro FFE/RI 3 3 1 1 1 10 10 0 1,000 0,333 3,333 3,333
3Sel. Minas Gerais AME/MG 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
3Sel. Paraná FPD/PR 2 2 1 0 1 8 10 -2 1,000 0,500 4,000 5,000
7Sel. Espírito Santo LSES/ES 1 2 0 1 1 6 7 -1 0,500 0,000 3,000 3,500
5Sel. Marinha/RJ 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
1XBET.COM