Campeonato Goiano 2014

Atualizado em 10/02/2015
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiásGrêmio AnápolisTrindadeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Trindade
TrindadeTrindade Atlético Clube TrindadeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Classificam-se para a Semifinal as 2 primeiras equipes de cada grupo e as 2 melhores colocadas, independente do grupo. As duas últimas, independente do grupo, são rebaixadas.
1ª Fase
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Anapolina0x1Goiás17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Clayton Sales 90+5]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Aparecidense2x1Atlético17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Evandro Paulista 27, Robson 60; Yago 90]
Goianésia3x0CRAC17:00 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [André Beleza (2) 21, 37, Romerito 53]
Grêmio Anápolis2x1Trindade17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Tindurim 34, Roniel 76; Ben-Hur 23]
Vila Nova0x0Anápolis17:00 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Anápolis0x0Aparecidense20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC1x3Anapolina20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Zotti 25; Viola 29, Fabryzzio 31, Felipe Baiano 85]
Trindade0x2Vila Nova20:30 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Róbston 15, Wando 57]
Atlético4x1Goianésia20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 32, Juninho (2) 32, 46, Júnior Viçosa 86; Paulo César 26]
Goiás4x1Grêmio Anápolis22:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Clayton Sales 17, Thiago Mendes 46, Araújo 56, Ramon 72; Romário 73]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético3x1Anápolis17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 30, Lino 55, Alex Lima 70; Welthon 68]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
CRAC1x1Aparecidense17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Coquinho 04; Robson 27]
Trindade3x1Goianésia17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Rômulo 55, Evandro 59, Dinei 86; Nonato 82]
Anápolis0x3Anapolina17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Viola (2) 08, 90, Danilo 51]
Goiás0x0Vila Nova17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Aparecidense0x0Trindade20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Goianésia0x2Goiás20:30 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 35, Rychely 37]
Vila Nova0x0CRAC20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Anapolina0x1Atlético22:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 64]
30/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio Anápolis1x1Anápolis20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Tindurim 18; Moisés 62]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Goiás2x0Aparecidense17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Araújo 56, Paulo 68]
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Anápolis0x0Goianésia17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Atlético0x1Vila Nova17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luis Marques 71]
CRAC2x0Grêmio Anápolis17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Marcelinho 58, Nino Guerreiro 84]
Trindade2x1Anapolina17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Dinei 24, Evandro 72; Neto 59]
05/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Atlético2x0Aparecidense20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Victor Oliveira 24, Juninho 87]
Trindade1x0Grêmio Anápolis20:30 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Martinez 75]
CRAC0x0Goianésia20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Goiás2x1Anapolina20:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Amaral 10, Léo Bonatini 78; Danilo 26]
Anápolis1x1Vila Nova22:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Felipe Blau 60; Neto Gaúcho 90+2]
09/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Anapolina3x0CRAC17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Danilo 50, Viola (2) 84, 90+1]
Aparecidense1x1Anápolis17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dinei 10; Moisés 27]
Goianésia3x1Atlético17:00 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Nonato (3) 50, 54, 74; Júnior Viçosa 82]
Vila Nova0x1Trindade17:00 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Hugo Leonardo 73]
10/02/2014 - Segunda - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis1x3Goiás20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Anderson 39; Araújo (2) 05, 69, Léo Bonatini 87]
15/02/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Vila Nova1x3Goiás17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilvideo ficha 
    [Gustavinho 26; Ramon 42, Rychely 45+1, Pedro Henrique 81]
Anapolina1x0Anápolis17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Danilo 84]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Grêmio Anápolis2x1Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Cristian 45+1, Roniel 57; Fábio Lima 55]
Aparecidense2x0CRAC16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Niel 47, Luis Ricardo 78]
Goianésia2x1Trindade16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 55, 72; Dinei 74]
19/02/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Anápolis1x0Grêmio Anápolis20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Wallison 42c]
Atlético2x0Anapolina20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Lima 21, Júnior Viçosa 30]
Goiás5x0Goianésia20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [David 02, Ramon 10, Araújo (3) 51, 54, 65]
Trindade3x2Aparecidense20:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Rômulo 33, Dinei 43, Paulo Conrado 82; Anderson Paim 35, Dinei 63]
CRAC2x0Vila Nova22:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 36]
22/02/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Vila Nova0x2Atlético16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 21, Márcio 62]
Grêmio Anápolis2x2CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Breno 53, Túlio 64; Zotti 09, Marcelinho 30]
23/02/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Anapolina4x2Trindade16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Viola (3) 49, 64, 89, Felipe Baiano 72; Paulinho 69, Zé Uilton 77]
Aparecidense1x1Goiás16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dinei 16; Tiago Real 76]
Goianésia0x0Anápolis16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
26/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Atlético0x2Trindade20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 44, Dinei 61]
Aparecidense2x0Anapolina20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Evandro Paulista 11c, William Kozlowski 76]
Goiás2x1Anápolis22:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tiago Real 15, Clayton Sales 19; Moisés 38]
27/02/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Vila Nova1x3Goianésia19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Soares 72; Nonato (2) 08, 63, Araújo 68]
05/03/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Goianésia3x0Grêmio Anápolis20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Paulo César 62 (contra), Romerito 07c, Luciano 77]
Anapolina3x2Vila Nova22:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Renato Xavier 30, Danilo 40, Felipe Baiano 84f; Rafael Oliveira (2) 34c, 69p]
06/03/2014 - Quinta - 12ª Rodada
Trindade1x3Goiás19:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Dinei 40c; Araújo 04, Amaral 69, Welington Júnior 90]
Anápolis0x2CRAC20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Marcão 07, Jeferson 36]
08/03/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Grêmio Anápolis2x0Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Cristian 04, Américo 64]
09/03/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Goiás1x1Atlético16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lima 90+2p; Márcio 62p]
Anapolina2x0Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Fabryzzio 49c, Renato Xavier 66]
CRAC1x1Trindade16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 77p; Walter Minhoca 90+1]
16/03/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Aparecidense2x0Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Evandro Paulista 47, Dinei 52p]
Atlético2x0CRAC16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 40, Fábio Lima 48]
Trindade1x5Anápolis16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Walter Minhoca 41p; Leandro Goiano 76 (contra), Ulisses 06, Moisés 35, Vinicius (2) 37, 87]
Grêmio Anápolis1x0Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Wadson 58p]
19/03/2014 - Quarta - 15ª Rodada
Vila Nova3x2Grêmio Anápolis22:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Henrique 56 (contra), Neto Gaúcho 36, Leonardo 80; Vieira (2) 53f, 89]
Anápolis0x0Atlético22:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC0x0Goiás22:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Goianésia2x1Aparecidense20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Fábio Silva 17, Nonato 50; Dinei 15]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás34141040298212,4290,7142,0710,571
2Atlético2314725201371,6430,5001,4290,929
3Trindade20146261923-41,4290,4291,3571,643
4CRAC15143651117-61,0710,2140,7861,214
5Anápolis14152851115-40,9330,1330,7331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina2114707211651,5000,5001,5001,143
2Goianésia21146351820-21,5000,4291,2861,429
3Aparecidense17144551415-11,2140,2861,0001,071
4Grêmio Anápolis14134271422-81,0770,3081,0771,692
5Vila Nova13143471119-80,9290,2140,7861,357
Semifinal
22/03/2014 - Sábado - Ida
Atlético1x1Anapolina16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 12; Danilo 42c]
23/03/2014 - Domingo - Ida
Goianésia1x1Goiás16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Paulo César 01; David 54]
29/03/2014 - Sábado - Volta
Goiás3x0Goianésia16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Erik 28, Ramon 45+1, Araújo 50]
30/03/2014 - Domingo - Volta
Anapolina0x3Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lino 07, Jorginho 70, Júnior Viçosa 76]
Final
06/04/2014 - Domingo - Ida
Atlético0x0Goiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
13/04/2014 - Domingo - Volta
Goiás0x1Atlético16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lino 90+3c] [Atlético campeão goiano]
Artilheiro
Nonato (Goianésia), Araújo (Goiás) e Júnior Viçosa (Atlético) 9 gols
Artilharia
9 gols
Júnior Viçosa (Atlético)
Nonato (Goianésia)
Araújo (Goiás)
8 gols
Viola (Anapolina)
6 gols
Danilo (Anapolina)
Dinei (Trindade)
5 gols
Dinei (Aparecidense)
4 gols
Moisés (Anápolis)
Ramon (Goiás)
3 gols
Felipe Baiano (Anapolina)
Evandro Paulista (Aparecidense)
Fábio Lima, Lino, Juninho (Atlético)
Nino Guerreiro (CRAC)
Clayton Sales (Goiás)
2 gols
Fabryzzio, Renato Xavier (Anapolina)
Vinicius (Anápolis)
Robson (Aparecidense)
Jorginho, Márcio (Atlético)
Zotti, Marcelinho (CRAC)
Paulo César, Romerito, André Beleza (Goianésia)
David, Léo Bonatini, Amaral, Tiago Real, Rychely, Pedro Henrique (Goiás)
Roniel, Vieira, Cristian, Tindurim (Grêmio Anápolis)
Walter Minhoca, Paulinho, Evandro, Rômulo (Trindade)
Neto Gaúcho, Rafael Oliveira (Vila Nova)
1 gol
Neto (Anapolina)
Welthon, Ulisses, Felipe Blau, Wallison (Anápolis)
Luis Ricardo, Niel, William Kozlowski, Anderson Paim (Aparecidense)
Alex Lima, Victor Oliveira, Yago (Atlético)
Jeferson, Marcão, Coquinho (CRAC)
Fábio Silva, Luciano, Araújo (Goianésia)
Erik, Thiago Mendes, Lima, Welington Júnior, Paulo (Goiás)
Romário, Wadson, Anderson, Américo, Túlio, Breno (Grêmio Anápolis)
Hugo Leonardo, Ben-Hur, Martinez, Zé Uilton, Paulo Conrado (Trindade)
Leonardo, Gustavinho, Wando, Róbston, Luis Marques, Soares (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Goiano (Trindade)
Henrique, Paulo César (Grêmio Anápolis)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Goiás
03Anapolina
04Goianésia
05Trindade
06Aparecidense
07CRAC
08Grêmio Anápolis
09Anápolis
10Vila Nova
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Goiás 39 18 11 6 1 33 10 23 2,167 0,611 1,833 0,556
1Atlético 31 18 9 4 5 25 14 11 1,722 0,500 1,389 0,778
3Anapolina 22 16 7 1 8 22 20 2 1,375 0,438 1,375 1,250
4Goianésia 22 16 6 4 6 19 24 -5 1,375 0,375 1,188 1,500
5Trindade 20 14 6 2 6 19 23 -4 1,429 0,429 1,357 1,643
6Aparecidense 17 14 4 5 5 14 15 -1 1,214 0,286 1,000 1,071
7CRAC 15 14 3 6 5 11 17 -6 1,071 0,214 0,786 1,214
8Grêmio Anápolis 14 13 4 2 7 14 22 -8 1,077 0,308 1,077 1,692
9Anápolis 14 15 2 8 5 11 15 -4 0,933 0,133 0,733 1,000
10Vila Nova 13 14 3 4 7 11 19 -8 0,929 0,214 0,786 1,357