Campeonato Paulista - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteBotafogoComercialGuaraniInternacionalMirassolMogi MirimNacionalOesteOsvaldo CruzPalmeiras BPortuguesaPortuguesa SantistaRio PretoSão JoséTaquaritingaTaubatéUnião São JoãoXV de Jaú
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2007
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada em turno único classificando-se para a segunda fase os oito melhores colocados, que serão divididos em 2 grupos de 4 equipes. Os dois primeiros de cada grupo sobem para a Série A-1.
1ª Fase
18/01/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Portuguesa3x1Guarani20:30 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alexandre 19/2, Danilo Silva (contra), Wilton Goiano 41/2; Adílio 43/1]
20/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Comercial1x1Portuguesa Santista19:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Nei Bala 33/2c; Fabinho 13/1]
Nacional5x1Rio Preto16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Everton (2) 22/2p, 30/2p, Rafinha 38/2, Dinho 39/2, Júnior 7/1f; Clayton 37/1]
21/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Taubaté1x2Bandeirante16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [André Luiz 16/2; Júlio Madureira 43/1p, Bruno Pizzano 44/2p]
XV de Jaú3x1Mogi Mirim16:00 [-2]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Daniel 1/1, Fabinho 33/2, Ralf 7/2; Leomar 29/1]
Mirassol2x0Atlético Sorocaba16:00 [-2]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jessé 30/1, Zé Ilton 37/1]
Osvaldo Cruz1x2Portuguesa16:00 [-2]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Tiago Cenedesi 38/2; Samuel Lopes (2) 19/1, 33/2]
São José3x2Taquaritinga16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Alex Cortês 4/1, Renato 40s/1, Carlão 45/2; Berg 12/2, Rodrigo Goiano 15/2]
Palmeiras B1x1União São João16:00 [-2]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Noel 14/2f; Luã 12/2]
Guarani0x1Oeste16:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Duda 41/1c]
Botafogo2x1Internacional10:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Gil (2) 44/1, 10/2; Neto 3/2f]
23/01/2007 - Terça - 2ª Rodada
Rio Preto1x0Comercial16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Bruno 39]
24/01/2007 - Quarta - 2ª Rodada
União São João1x0São José20:30 [-2]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Éverton 20f]
Internacional1x1Osvaldo Cruz20:30 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Alan; André Bagé 16]
Portuguesa Santista4x1Palmeiras B20:30 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Passos 2, Mendes (2) 80, 88, Welligton 82; Tom 45f]
Bandeirante0x0Mirassol20:30 [-2]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba2x0XV de Jaú19:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Celsinho 54, Cléber Goiano 83c]
Mogi Mirim1x1Nacional20:30 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Joel 57; Júnior 27]
Oeste1x1Taubaté20:30 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Wender 29; Reginaldo 13]
24/01/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Portuguesa1x0Botafogo20:30 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rivaldo 3c]
Guarani1x1Taquaritinga20:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Anderson 58; Rafael Fusca 29]
27/01/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Nacional2x2Comercial16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pit 21/2p, Juninho 39/1; Aílton 27/2c, Wellington 5/2]
Rio Preto2x1XV de Jaú16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Hamilton 11/2p, Paulinho 33/1; André Oliveira 20/2]
União São João5x1Osvaldo Cruz18:00 [-2]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonte (2) 18/2, 27/2, Luã (3) 5/1c, 13/1, 44/2; Mateus 47/2]
Atlético Sorocaba3x2Internacional19:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Junai 34/2, Celsinho 41/2, Adilson 44/2; Emílio 4/2, Bruno Marinho 9/1]
Palmeiras B0x0Taquaritinga20:00 [-2]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
28/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa1x1Portuguesa Santista10:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diogo 13/1; Otácilio 29/2]
Botafogo2x1Oeste16:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Samir 23/1, Paulo Santos 39/2; Duda 45/2]
Taubaté1x2Mirassol16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Salles 25/1p; Zé Ilton 20/1, Peter 32/2]
Guarani0x0Bandeirante16:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
São José3x0Mogi Mirim16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Carlão 37/1c, Bruno 43/1, Alan 6/2f]
31/01/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional1x1Portuguesa Santista16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Douglas 5/1; Fabinho 47/2]
Palmeiras B2x2Atlético Sorocaba16:00 [-2]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Flávio 47/1, Éderson 9/2c; Butty 20/1c, Brito 40/2]
São José2x1Botafogo20:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Vágner 23/1, Alex Cortês 34/2; Marcinho 44/2c]
Internacional2x1Taubaté20:30 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Roberto Rodrigues 16/2, Cayami 44/1; Reginaldo 19/1]
Taquaritinga0x1União São João20:30 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Marcelo 2/2]
Comercial1x2Portuguesa20:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Alexssandro Goiano 30/1; Vaguinho 16/2f, Samuel Lopes 40/1c]
XV de Jaú0x0Guarani20:30 [-2]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Mirassol0x0Mogi Mirim20:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
Oeste2x4Rio Preto20:30 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Joel 16/2, Wender 22/2p; Bira 1/1, Mazinho 19/2, Clayton (2) 23/1c, 25/2] [Interrompido por falta de energia elétrica aos 29min quando estava 0-2] [Jogo concluído em 01/02/2007]
Osvaldo Cruz0x1Bandeirante20:30 [-2]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Júlio Madureira 23/2]
03/02/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Preto1x1Mirassol16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Hamilton 18/2; Márcio Pinho 35/2]
União São João0x0Oeste18:00 [-2]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
Portuguesa5x1XV de Jaú20:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Wilton Goiano 34/2, Thiago 41/2f, Vaguinho 42/1, Bruno 47/1, Leonardo 6/2c; Flávio Faroni 20/1]
Taubaté2x2São José10:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 13/2p, André Luiz 27/1c; Vandinho 27/2c, Alex Cortês 9/2c]
04/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Bandeirante1x1Atlético Sorocaba16:00 [-2]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Everton 43/1c; Butty 8/2]
Taquaritinga1x0Nacional16:00 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Juninho 15/2c]
Comercial1x0Botafogo16:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Aílton 14/1]
Guarani4x1Palmeiras B16:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Deyvid 24/2, Jordan 29/1, Lucas 3/1, Macaé 44/2p; Luiz 15/2]
Mogi Mirim0x1Internacional16:00 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Emílio 46/1p]
Portuguesa Santista1x1Osvaldo Cruz16:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Passos 18/2; Goiás 13/2]
07/02/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Botafogo2x1Taubaté20:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcinho 27/2, Gil 3/1; André Luiz 22/1]
Portuguesa4x0União São João20:30 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 30/1, Samuel Lopes 32/2, Rivaldo 34/2, 45/2]
Internacional2x0Comercial20:30 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Emílio 40/1, Alan 45/2]
Guarani2x0Nacional20:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Márcio Rocha 10/2c, Macaé 32/1p]
Mirassol0x1São José20:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Alex Cordeiro 1/2]
Mogi Mirim4x1Portuguesa Santista20:30 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Lins (2) 23/1, 12/2, Robinho (2) 26/1, 43/1; Marcelo Passos 29/1f]
Oeste3x0Osvaldo Cruz20:30 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Joel 38/2, Mazinho 45/2, Neto 46/1c]
Palmeiras B5x1XV de Jaú16:00 [-2]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Daniel (2) 13/2c, 37/2, Luiz (2) 3/1, 9/2p, Noel 46/2; Andrezinho 20/1]
Rio Preto1x1Bandeirante16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Bruno 44/1f; Tupã 10/2]
Atlético Sorocaba0x0Taquaritinga19:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
10/02/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional1x1Bandeirante16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [André 25/2; Borebi 27/2]
Internacional0x2União São João20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Luã 11/2, Éverton 42/2]
Portuguesa Santista1x0Guarani16:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Tiago 7/2p]
Taquaritinga1x2Portuguesa19:00 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Rafael Fusca 12/2; Rivaldo 27/1, Diogo 38/2]
11/02/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo1x1Mogi Mirim16:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcinho 31/2; Marcus Vinicius 45/1]
Taubaté1x0Palmeiras B16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [André Luiz 4/2]
XV de Jaú3x1Mirassol16:00 [-2]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Jackson 15/2, Rodolfo 31/2, Flávio Faroni 32/1p; Xuxa 21/2]
Oeste0x0Atlético Sorocaba16:00 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
Osvaldo Cruz1x2Comercial16:00 [-2]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Tiago Cenedesi 7/2; Alexssandro Goiano 23/2p, Wellington 25/2]
São José3x3Rio Preto16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Bruno 11/1c, Bira (contra), Glauco 38/2; Bruno 10/1, Cacique (2) 27/1, 29/1]
13/02/2007 - Terça - 8ª Rodada
Portuguesa Santista1x2Internacional20:30 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Mendes 25/1; Albéris 24/1, Emílio 38/1]
14/02/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Taquaritinga1x1Botafogo20:30 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Rafael Fusca 22/1p; Victor Hugo 9/1c]
14/02/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Bandeirante2x0XV de Jaú20:30 [-2]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Tupã 12/1, Júlio Madureira 43/2]
Comercial1x1Oeste20:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Wellington 21/2p; Carlinhos 44/2]
Mogi Mirim4x0Osvaldo Cruz20:30 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Joel 18/2, Robinho (2) 21/1, 7/2, Marcus Vinicius 40/2]
União São João2x0Taubaté20:30 [-2]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Éverton 16/1f, Tiago Tremonte 40/1]
Nacional2x4Mirassol16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [André 12/1, Alan 3/2; Xuxa (3) 27/2f, 48/2, 49/2f, Jairo 39/1]
Palmeiras B2x1São José16:00 [-2]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Ataíde 18/1, Samuel 31/2; Wagner 36/2p]
Rio Preto4x2Atlético Sorocaba16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Weslei (2) 38/1, 40/1, Mário André 39/2c, Clayton 8/2; Valderi 23/2c, Sandro 6/2c]
17/02/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético Sorocaba0x0Comercial19:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Internacional1x1Portuguesa16:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Daniel Brunder 18/2f; Diogo 47/2c]
Botafogo2x1Rio Preto16:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcinho (2) 29/1, 31/1; Felipe 38/2]
Taquaritinga3x2Bandeirante16:00 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Douglas 12/1, Fusca 16/1, Régis 37/2; Michel 38/2, Robson Goiano 44/2]
Taubaté0x0Guarani16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
XV de Jaú2x1Osvaldo Cruz16:00 [-2]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Flávio Faroni 23/2p, Paulinho 34/2; Tiago Cenedesi 16/1]
Mirassol2x0Palmeiras B16:00 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Jessé 13/2, Vanderson Cafu 15/2]
Mogi Mirim0x2União São João16:00 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Danilo 16/2p, Éverton 33/1p]
Oeste1x1Portuguesa Santista16:00 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Ferrinho 19/1; Tiago 29/1f]
São José1x0Nacional16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Léo 25/2p]
23/02/2007 - Sexta - 10ª Rodada
Oeste4x1Internacional20:30 [-2]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Clênio (2) 13/1, 40/2, Souza 33/1, Marcelo Soares 39/2p; Marquinhos 5/1]
24/02/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Rio Preto3x0Palmeiras B16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Weslei (2) 31/1, 43/1, Bady 39/1]
União São João2x2Comercial18:00 [-2]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonte 22/1, Piá 24/1; Wellington 11/2, Aílton 13/2]
Guarani1x1Mogi Mirim20:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Vitor Rossini 7/2; Luiz Henrique 14/2]
25/02/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Portuguesa Santista1x2Atlético Sorocaba10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Tiago 18/1p; Sandro Goiano 25/1c, Celsinho 27/1c]
Bandeirante3x1Botafogo16:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Robson Goiano 21/2, Pedrinho 5/2, Edinho 9/2; Victor Hugo 30/2]
Taquaritinga5x3Taubaté16:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo (contra), Rodrigo Goiano 25/1, Tiago Henrique (3) 6/1, 23/1, 14/2; Andre Luis 16/2, Eber (2) 31/2, 34/2]
XV de Jaú0x0São José16:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Mirassol1x1Portuguesa16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Cafu 40/2; Diogo 2/1]
Osvaldo Cruz4x1Nacional16:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Batista (2) 13/1, 42/2, Goiás (2) 23/1, 11/2; Everton 14/2p]
28/02/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Nacional1x4Taubaté15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Palmeiras B2x1Oeste15:00 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
Portuguesa0x2Atlético Sorocaba20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Internacional2x1Taquaritinga20:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista0x0Mirassol20:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Bandeirante3x2Mogi Mirim20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
Comercial1x1São José20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Osvaldo Cruz0x0Botafogo20:30 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
União São João6x0XV de Jaú20:30 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
01/03/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Rio Preto5x0Guarani15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
03/03/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Atlético Sorocaba0x0Osvaldo Cruz19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Palmeiras B2x0Nacional20:00 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Cézar 14/1, Luiz 46/2]
04/03/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Botafogo6x1União São João16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Gérson 14/1, Marcinho (3) 25/1, 11/2, 22/2, Leandro Miranda 5/2p, Victor Hugo 8/1; Piá 42/2p]
Taquaritinga3x2Portuguesa Santista16:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Juninho 18/2f, Abel 22/2p, Índio 28/2; Marlon 33/2, Fabinho 8/2p]
Taubaté4x0Comercial15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Salles (2) 20/1c, 37/1, Eber 39/1, Reginaldo 39/1p]
XV de Jaú3x0Internacional16:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Wellington 17/2f, Rodrigão (2) 36/1, 13/2]
Mirassol0x0Guarani16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim2x1Rio Preto16:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Arlon (2) 10/1, 11/2; Clayton 6/2]
Oeste0x1Portuguesa16:00 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Vaguinho 41/1]
São José2x1Bandeirante16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Bruno 17/2c, Alex Cortês 3/1c; Borebi 12/1c]
07/03/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Nacional3x1Botafogo15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Juninho 34/1c, Adi (2) 45/1c, 29/2; Leandro Miranda 42/1p]
Atlético Sorocaba2x0Mogi Mirim19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Taquá 12/2, Celsinho 29/1]
Portuguesa2x0Palmeiras B20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Preto 22/2f, Marco Aurélio 4/2c]
Internacional0x0Mirassol20:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista4x0Taubaté20:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Welligton (4) 12/1, 33/1, 47/1, 8/2]
Bandeirante0x2Oeste20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 20/1, Souza 26/2]
Comercial0x0XV de Jaú20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Guarani2x0União São João20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Dimas 23/1, Lucas 42/2]
Osvaldo Cruz3x3São José20:30 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Daniel Goiás 17/1, Robinho 27/2, Tiago Cenedesi 43/1; Alex Cortês 10/1, Vandinho 3/1, Nílton 35/2]
08/03/2007 - Quinta - 13ª Rodada
Rio Preto2x1Taquaritinga15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Clayton 28/2, Mário André 46/1; Dedé 36/2]
10/03/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Comercial1x0Mirassol16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Goiano 33/2]
São José1x1Atlético Sorocaba18:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Bruno 18/1; Galego 5/1f]
União São João4x2Portuguesa Santista18:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Marco Aurélio (2) 24s/2, 10/2, Eduardo 35/2, Thiago Vieira 37/1; Adílson 35/1, Altair 8/1]
Internacional2x0Bandeirante19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Emílio 39/1c, Paulo César 46/2]
11/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Taquaritinga1x0Oeste16:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Dedé 19/1]
Portuguesa2x2Rio Preto16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diogo 25/1, Thiago 33/1p; Clayton (2) 18/2, 40/2]
XV de Jaú1x2Nacional16:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Flávio Faroni 31/1; Raí 32/2, André Oliveira (contra)]
Mogi Mirim5x0Taubaté16:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Fábio (2) 19/2, 25/2, Arlon 23/1, Robinho (2) 5/1, 22/1]
Osvaldo Cruz2x0Palmeiras B16:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Renato Sousa 16/2, Daniel Goulard 26/1]
Botafogo0x3Guarani16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Robinho 29/1, Lê (2) 46/1, 14/2]
14/03/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Portuguesa Santista2x1Rio Preto20:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Passos 12/1f, Fábio 34/2; Weslei 41/2]
Atlético Sorocaba2x1União São João19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Alemão 2/2c, Galego 42/2; Batata 8/2c]
Taubaté2x2XV de Jaú15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 22/1c, Thiago Floriano 27/2; Rodrigão (2) 16/2, 37/2c]
Guarani2x1Comercial20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 21/1, Danilo Silva 43/2f; Alexssandro Goiano 38/2]
Mirassol3x0Osvaldo Cruz20:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Xuxa 11/1, Cafu 31/2, Marques 5/2]
Mogi Mirim2x1Taquaritinga20:30 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 16/1, Gil 26/2; Abel 30/1]
Oeste3x2São José20:30 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Souza 10/2p, Carlinhos 11/1l, Danielzinho 15/2p; Rafael Akai 27/1, Glauco 7/2]
Nacional4x2Internacional15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Adi (2) 14/2, 48/2, Edu Amparo (2) 26/1, 7/2; Neto 24/2f, Daniel Brunder 42/2f]
Palmeiras B3x4Botafogo15:00 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Daniel Sergipano 19/2b, Rafael Vaz 27/1f, Anderson Ataíde 39/2p; Marcelinho 13/2, Marcelo Cordeiro 2/2, Laércio 31/2, Adriano Irvensen 45/2]
17/03/2007 - Sábado - 16ª Rodada
Rio Preto1x0Internacional15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 29/2]
União São João2x2Bandeirante18:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Piá 20/1p, Batata 38/1c; Júlio Madureira 16/2p, Danilo (contra)]
Portuguesa5x2Nacional18:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Wilton Goiano 13/2, Alexandre (2) 32/2, 35/2, Thiago 38/1f, Joãozinho 42/1; Adi (2) 6/2p, 17/2]
18/03/2007 - Domingo - 16ª Rodada
Portuguesa Santista1x1São José16:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 28/2c; Chibé 43/2f]
Botafogo2x0XV de Jaú16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcinho 10/2, Laércio 37/2]
Taquaritinga2x0Mirassol16:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Dedé 33/2c, Rodrigo Goiano 38/2]
Guarani1x0Osvaldo Cruz16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Macaé 11/1]
Palmeiras B1x2Comercial15:00 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luiz 45/2p; Alexssandro Goiano 33/1, Wellington 41/1]
19/03/2007 - Segunda - 16ª Rodada
Taubaté3x2Atlético Sorocaba15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Eber 19/2f, Leandro Diniz 3/2c, Xipote 47/2; Celsinho (2) 20/2, 22/2]
Oeste2x0Mogi Mirim20:30 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Soares 16/2, Danielzinho 47/2]
21/03/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Bandeirante2x1Portuguesa20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Samuel Lopes (contra), Borebi 30/1c; Diogo 28/1]
24/03/2007 - Sábado - 17ª Rodada
Atlético Sorocaba2x2Nacional19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Hudson 12/2, Galego 25/2; Patrick 21/2, Maciel 29/2]
União São João3x1Rio Preto19:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonte (2) 17/1, 48/2, Piá 38/2p; Bady 5/2]
Mogi Mirim4x1Portuguesa20:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Aílton (2) 17/1f, 18/1, Arlon 28/2c, Robinho 6/1; Diogo 20/2c]
25/03/2007 - Domingo - 17ª Rodada
Bandeirante4x1Portuguesa Santista16:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Tupã 27/1, Júlio Madureira (2) 28/1, 34/2, Leandro Simione 7/2; Zé Antônio 45/2]
Comercial1x1Taquaritinga16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Gabriel 41/2; Ronaldo 44/2]
XV de Jaú3x0Oeste16:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 21/2p, Cazão 46/2c, Jackson 6/1]
Mirassol2x0Botafogo16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 4/2, 9/2]
Osvaldo Cruz2x1Taubaté16:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Toda 15/1, Danilo 38/1; Eber 27/1p]
São José1x1Guarani16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Bruno 32/1; Robinho 40s/1]
Internacional1x1Palmeiras B16:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Juninho 28/1; César 48/2]
28/03/2007 - Quarta - 18ª Rodada
Nacional0x2União São João15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Izaías 41/2p, Éverton 43/2]
Palmeiras B4x3Bandeirante16:00 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rafael Vaz (2) 42/1f, 44/2, César (2) 7/2, 21/2c; Júlio Madureira 17/1p, João Paulo 22/1, Tupã 30/2]
Taubaté1x2Rio Preto20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Xipote 42/2; Cacique 21/2, Toninho Maranhão 49/2]
São José0x0Portuguesa20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Comercial2x2Mogi Mirim20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Éverton 14/1, Alexssandro Goiano 5/2p; Aílton (2) 38/1, 22/2]
Mirassol3x1Oeste20:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Xuxa 29/2, Márcio Pinho 38/1, Fabinho 42/2; Clemil 35/1]
Osvaldo Cruz2x0Taquaritinga20:30 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Batista 16/2, Daniel Moraes 5/2]
29/03/2007 - Quinta - 18ª Rodada
XV de Jaú3x1Portuguesa Santista20:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Guarani2x0Internacional20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Botafogo3x2Atlético Sorocaba20:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
01/04/2007 - Domingo - 19ª Rodada
Internacional0x1São José15:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Daniel Brunder (contra)]
Portuguesa Santista2x0Botafogo15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Kaká 40/1, Fabinho 45/1]
Bandeirante1x3Comercial15:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Leandro Simione 11/2; Éverton 16/2, Careca (2) 29/1, 26/2]
Atlético Sorocaba2x5Guarani15:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 22/2, Luizinho 39/2p; Robinho 16/2, Deyvid 17/1, Márcio Rocha 26/2c, Macaé 36/2p, Gustavo 45/2]
Taquaritinga0x2XV de Jaú15:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Robert 21/1, Wellington 5/2p]
Mogi Mirim2x1Palmeiras B15:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Gil 44/2, Aílton 8/1p; Farias 16/1]
Oeste1x1Nacional15:00 [-3]Ildenor Picardi Semeghin (Picardão), Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Adelmo 8/2c; Júnior 43/2]
Rio Preto3x1Osvaldo Cruz15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Weslei 10/1, Fabinho 10/2, Éverton 35/1; Daniel Goiás 11/1]
União São João2x2Mirassol15:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Claudinho 19/1, Marco Aurélio 9/1; Vanderson Cafu 13/1, Márcio Pinho 18/1]
Portuguesa2x1Taubaté15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Vaguinho 28/2, Bruno 44/2c; Eber 17/2f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa381911533621152,0000,5791,8951,105
2União São João351910543725121,8420,5261,9471,316
3Rio Preto341910453929101,7890,5262,0531,526
4Guarani3119874251781,6320,4211,3160,895
5São José3019793282261,5790,3681,4741,158
6Mirassol2919784231581,5260,3681,2110,789
7Botafogo27198382829-11,4210,4211,4741,526
8Bandeirante2719766292721,4210,3681,5261,421
9Mogi Mirim2619757312651,3680,3681,6321,368
10Atlético Sorocaba2619685272701,3680,3161,4211,421
11XV de Jaú25197482532-71,3160,3681,3161,684
12Oeste2419667242311,2630,3161,2631,211
13Comercial24195952124-31,2630,2631,1051,263
14Taquaritinga23196582426-21,2110,3161,2631,368
15Internacional22196492028-81,1580,3161,0531,474
16Portuguesa Santista22195772830-21,1580,2631,4741,579
17Palmeiras B191954102636-101,0000,2631,3681,895
18Nacional18194692838-100,9470,2111,4742,000
19Osvaldo Cruz171945102033-130,8950,2111,0531,737
20Taubaté161944112738-110,8420,2111,4212,000
2ª Fase
07/04/2007 - Sábado - 1ª Rodada
São José2x2Guarani20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Alex Cortês 31/2c, Vandinho 47/1; Éder 41/2, Xandão 6/1]
Mirassol0x1Rio Preto19:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Bira 5/2]
08/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo3x3União São João10:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Gil (2) 11/1, 32/2, Marcinho 31/1p; Izaías 1/1, Piá 26/1c, Luã 9/2]
Bandeirante1x2Portuguesa17:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 45/2; Vaguinho 3/2, Alexandre 31/1]
11/04/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Portuguesa3x0São José20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diogo 20/1c, Preto 28/1, Rivaldo 44/2]
União São João1x3Mirassol20:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Piá 14/2p; Xuxa 16/1p, Jessé 37/2, Zé Ilton 8/1]
Rio Preto2x0Botafogo15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Weslei (2) 13/2, 16/2]
12/04/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani0x0Bandeirante20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
14/04/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Preto2x0União São João15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Weslei 22/2, Rodrigo Uchôa 48/2p]
Mirassol0x0Botafogo19:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
15/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
São José1x0Bandeirante16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Léo 34/2p]
Guarani1x1Portuguesa18:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Deyvid 13/1; Preto 22/2c]
21/04/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa1x0Guarani20:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Joãozinho 25/2]
União São João3x0Rio Preto19:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonte (2) 25/1, 16/2, Marco Aurélio 4/1]
22/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Bandeirante2x1São José16:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Tupã 40/2, Borebi 6/1; Edmílson 32/2]
Botafogo0x1Mirassol16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 28/2]
25/04/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Botafogo1x0Rio Preto20:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Cordeiro 31/2]
São José2x2Portuguesa20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Renato 37/1, Bruno (contra); Rivaldo 28/2, Leonardo 9/1]
Bandeirante0x0Guarani20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
Mirassol0x0União São João20:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
29/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Preto0x0Mirassol15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
União São João2x3Botafogo15:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Izaías (2) 17/2, 43/2c; Leandro Miranda 33/2f, Gil 44/1, Laércio 47/2]
Guarani2x1São José16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Deyvid 21/2, Carlão (contra); Márcio Ferrugem 35/2]
Portuguesa1x0Bandeirante16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Preto 6/1]
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa14642010462,3330,6671,6670,667
2Guarani761415501,1670,1670,8330,833
3Bandeirante5612335-20,8330,1670,5000,833
4São José56123711-40,8330,1671,1671,833
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Preto1063125411,6670,5000,8330,667
2Mirassol962314221,5000,3330,6670,333
3Botafogo8622278-11,3330,3331,1671,333
4União São João56123911-20,8330,1671,5001,833
3ª Fase - Final
02/05/2007 - Quarta - 1ª Jogo
Rio Preto1x1Portuguesa15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 2ª Jogo
Portuguesa4x0Rio Preto10:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diogo 12/2, Rivaldo 28/2c, Marcos Paulo 34/2, Rodrigo Uchôa (contra)] [Portuguesa campeã]
Observações
Portuguesa campeã
Artilheiro
Anderson Clayton (Rio Preto) 12 gols
Artilharia
10 gols
Marcinho (Botafogo)
9 gols
Diogo (Portuguesa)
Weslei (Rio Preto)
8 gols
Clayton (Rio Preto)
Tiago Tremonte (União São João)
7 gols
Júlio Madureira (Bandeirante)
Xuxa (Mirassol)
Robinho (Mogi Mirim)
6 gols
Celsinho (Atlético Sorocaba)
Gil (Botafogo)
Adi (Nacional)
Rivaldo (Portuguesa)
Alex Cortês (São José)
Eber (Taubaté)
Luã, Piá (União São João)
5 gols
Tupã (Bandeirante)
Wellington, Alexssandro Goiano (Comercial)
Emílio (Internacional)
Aílton (Mogi Mirim)
Luiz (Palmeiras B)
Vaguinho (Portuguesa)
Fabinho, Welligton (Portuguesa Santista)
Bruno (São José)
Éverton (União São João)
4 gols
Borebi (Bandeirante)
Macaé, Deyvid (Guarani)
Fabinho (Mirassol)
Arlon (Mogi Mirim)
Tiago Cenedesi (Osvaldo Cruz)
Samuel Lopes, Alexandre, Preto (Portuguesa)
Marcelo Passos (Portuguesa Santista)
Reginaldo, André Luiz (Taubaté)
Izaías, Marco Aurélio (União São João)
Rodrigão, Flávio Faroni (XV de Jaú)
3 gols
Galego (Atlético Sorocaba)
Laércio, Leandro Miranda, Victor Hugo (Botafogo)
Aílton (Comercial)
Robinho (Guarani)
Zé Ilton, Jessé, Márcio Pinho (Mirassol)
Júnior, Everton (Nacional)
Souza (Oeste)
Goiás, Gustavo Batista (Osvaldo Cruz)
Rafael Vaz, César (Palmeiras B)
Thiago, Wilton Goiano, Bruno (Portuguesa)
Tiago, Mendes (Portuguesa Santista)
Cacique, Bruno (Rio Preto)
Vandinho (São José)
Rodrigo Goiano, Tiago Henrique, Rafael Fusca, Dedé (Taquaritinga)
Alexandre Salles (Taubaté)
2 gols
Sandro Goiano, Butty (Atlético Sorocaba)
Robson Goiano, Leandro Simione, João Paulo (Bandeirante)
Marcelo Cordeiro (Botafogo)
Éverton, Careca (Comercial)
Lucas, Márcio Rocha, Lê, Gustavo (Guarani)
Daniel Brunder, Neto, Alan (Internacional)
Cafu, Vanderson Cafu (Mirassol)
Lins, Joel, Fábio, Marcus Vinicius, Gil (Mogi Mirim)
Edu Amparo, André, Juninho (Nacional)
Wender, Duda, Carlinhos, Marcelo Soares, Danielzinho, Clênio, Mazinho, Joel (Oeste)
Daniel Goiás (Osvaldo Cruz)
Noel, Daniel, Anderson Ataíde (Palmeiras B)
Leonardo, Joãozinho (Portuguesa)
Mário André, Bira, Hamilton, Bady, Fabinho (Rio Preto)
Carlão, Renato, Glauco, Léo (São José)
Abel, Juninho (Taquaritinga)
Xipote, Leandro Diniz (Taubaté)
Batata (União São João)
Wellington, Rodolfo, Jackson (XV de Jaú)
1 gol
Alemão, Cléber Goiano, Valderi, Sandro, Hudson, Brito, Adilson, Junai, Luizinho, Taquá (Atlético Sorocaba)
Everton, Michel, Bruno Pizzano, Edinho, Pedrinho (Bandeirante)
Adriano Irvensen, Marcelinho, Gérson, Paulo Santos, Samir (Botafogo)
Gabriel, Nei Bala, Goiano (Comercial)
Adílio, Danilo Silva, Vitor Rossini, Éder, Xandão, Anderson, Dimas, Jordan (Guarani)
Juninho, Albéris, Paulo César, Roberto Rodrigues, Cayami, Bruno Marinho, Marquinhos (Internacional)
Jairo, Peter, Marques (Mirassol)
Leomar, Luiz Henrique, Paulo Henrique (Mogi Mirim)
Pit, Dinho, Rafinha, Maciel, Patrick, Raí, Alan, Douglas (Nacional)
Clemil, Adelmo, Ferrinho, Neto (Oeste)
Danilo, Toda, Renato Sousa, Daniel Goulard, Daniel Moraes, Robinho, Mateus, André Bagé (Osvaldo Cruz)
Daniel Sergipano, Bruno Cézar, Samuel, Éderson, Flávio, Farias, Tom (Palmeiras B)
Marcos Paulo, Marco Aurélio (Portuguesa)
Fábio, Marlon, Zé Antônio, Otácilio, Adílson, Altair, Kaká (Portuguesa Santista)
Felipe, Toninho Maranhão, Mazinho, Rodrigo Uchôa, Éverton, Paulinho (Rio Preto)
Alex Cordeiro, Wagner, Alan, Márcio Ferrugem, Edmílson, Chibé, Vágner, Rafael Akai, Nílton (São José)
Régis, Ronaldo, Fusca, Douglas, Índio, Berg (Taquaritinga)
Andre Luis, Thiago Floriano (Taubaté)
Eduardo, Marcelo, Thiago Vieira, Claudinho, Danilo (União São João)
Cazão, Andrezinho, Fabinho, Ralf, Daniel, Robert, André Oliveira, Paulinho (XV de Jaú)
 
Gols contra
1 gol
André Oliveira (XV de Jaú)
Danilo (União São João)
Rodrigo (Taubaté)
Carlão (São José)
Bira, Rodrigo Uchôa (Rio Preto)
Samuel Lopes, Bruno (Portuguesa)
Daniel Brunder (Internacional)
Danilo Silva (Guarani)
Classificação Final
Col. Equipe
01Portuguesa
02Rio Preto
03Mirassol
04Guarani
05Botafogo
06União São João
07Bandeirante
08São José
09Mogi Mirim
10Atlético Sorocaba
11XV de Jaú
12Oeste
13Comercial
14Taquaritinga
15Internacional
16Portuguesa Santista
17Palmeiras B
18Nacional
19Osvaldo Cruz
20Taubaté
** Campeão **
Portuguesa
Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa 56 27 16 8 3 51 26 25 2,074 0,593 1,889 0,963
2Rio Preto 45 27 13 6 8 45 38 7 1,667 0,481 1,667 1,407
6União São João 40 25 11 7 7 46 36 10 1,600 0,440 1,840 1,440
3Mirassol 38 25 9 11 5 27 17 10 1,520 0,360 1,080 0,680
4Guarani 38 25 9 11 5 30 22 8 1,520 0,360 1,200 0,880
5Botafogo 35 25 10 5 10 35 37 -2 1,400 0,400 1,400 1,480
8São José 35 25 8 11 6 35 33 2 1,400 0,320 1,400 1,320
7Bandeirante 32 25 8 8 9 32 32 0 1,280 0,320 1,280 1,280
9Mogi Mirim 26 19 7 5 7 31 26 5 1,368 0,368 1,632 1,368
10Atlético Sorocaba 26 19 6 8 5 27 27 0 1,368 0,316 1,421 1,421
11XV de Jaú 25 19 7 4 8 25 32 -7 1,316 0,368 1,316 1,684
12Oeste 24 19 6 6 7 24 23 1 1,263 0,316 1,263 1,211
13Comercial 24 19 5 9 5 21 24 -3 1,263 0,263 1,105 1,263
14Taquaritinga 23 19 6 5 8 24 26 -2 1,211 0,316 1,263 1,368
15Internacional 22 19 6 4 9 20 28 -8 1,158 0,316 1,053 1,474
16Portuguesa Santista 22 19 5 7 7 28 30 -2 1,158 0,263 1,474 1,579
17Palmeiras B 19 19 5 4 10 26 36 -10 1,000 0,263 1,368 1,895
18Nacional 18 19 4 6 9 28 38 -10 0,947 0,211 1,474 2,000
19Osvaldo Cruz 17 19 4 5 10 20 33 -13 0,895 0,211 1,053 1,737
20Taubaté 16 19 4 4 11 27 38 -11 0,842 0,211 1,421 2,000