Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro 1982

Atualizado em 18/12/2013
Participantes
AméricaAméricaAnapolinaAtléticoAtléticoBahiaBanguBotafogoCearáCorinthiansCruzeiroCSADesportivaFerroviárioFlamengoFluminenseGoiásGrêmioGrêmio Maringá(Esportes)GuaraniInternacionalInternacionalInternacional(SM)ItabaianaJoinvilleLondrinaMixtoMoto ClubNacionalNáuticoOperárioPaysanduPonte PretaRiverSantosSão JoséSão PauloSão PauloSportTaguatingaTrezeVasco da GamaVitóriaXV de Jaú
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)/PR
Grêmio Maringá(Esportes)/PRGrêmio de Esportes Maringá Maringá/PRCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Internacional(SM)/RS
Internacional(SM)/RSEsporte Clube Internacional Santa Maria/RSCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São José/SP
São José/SPSão José Esporte Clube São José dos Campos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Taguatinga/DF
Taguatinga/DFTaguatinga Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
XV de Jaú/SP
XV de Jaú/SPEsporte Clube XV de Novembro Jaú/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça de Ouro 1982
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Participaram do campeonato: os 6 primeiros colocados do campeonato paulista; os 5 primeiros do carioca; o campeão e o vice de RS, MG, PR, BA, PE, CE e GO; apenas os campeões dos outros 13 estados; mais o campeão da Taça de Ouro (Grêmio) e o da Taça de Prata do ano anterior (Guarani). Para a segunda fase, sobem ainda os 4 primeiros colocados na primeira etapa da Taça de Prata do mesmo ano.
Ainda houve uma repescagem entre os quarto colocados da primeira fase para definirem mais 4 classificados para a segunda fase. E os 8 piores da primeira fase, desceram para a Taça de Prata.
O primeiro critério de desempate eram os gols pró.

Fontes: Revista Placar, RSSSF Brasil, Folha de São Paulo
1ª Fase
16/01/1982 - Sábado - 1ª Rodada
São Paulo/SP5x0Treze/PBPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Serginho (3) 22, 57, 75, Renato (2) 27, 49]
17/01/1982 - Domingo - 1ª Rodada
Itabaiana/SE0x1Internacional/SPLourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Elísio 05]
Londrina/PR3x0Joinville/SCJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Paulinho 14, Zé Roberto 28, Carlos Henrique 42]
Ferroviário/CE1x2Náutico/PEPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roberto 45; Jonas (2) 10, 72]
Internacional/RS3x0Grêmio Maringá(Esportes)/PRJosé Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Mauro Galvão 38, Bira 70, Assis 80]
Ponte Preta/SP1x0Goiás/GOMoisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Dicá 33]
América/RN1x2Ceará/CEHumberto de Alencar Castelo Branco (Castelão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Baltazar 69p; Marciano 33, Nicássio 74]
Botafogo/RJ1x2Guarani/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mirandinha 02; Careca (2) 45m30, 68]
São José/SP1x0Grêmio/RSMário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Tião Marino 65]
Moto Club/MA0x0Paysandu/PANhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Desportiva/ES0x2Atlético/MGAlencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rômulo 05, Fernando Roberto 06]
Santos/SP1x0Vasco da Gama/RJPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pita 11]
Bangu/RJ3x0Cruzeiro/MGGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens Feijão 46, Lira 53, Vágner 70]
Bahia/BA3x2Mixto/MTOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 14, Dario 35p, Osny 65; Gilmar 45m30p, Tostão 58]
CSA/AL1x2Sport/PERei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio 52; Roberto (2) 37, 77]
Anapolina/GO1x1XV de Jaú/SPJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Sávio 43; Valtinho 83]
20/01/1982 - Quarta - 2ª Rodada
Sport/PE4x0Itabaiana/SEAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Roberto (2) 05, 56, Bebeto 36, Betinho 74]
Joinville/SC0x3Internacional(SM)/RSErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
    [Toninho (2) 04, 47, Róbson 37]
Treze/PB1x1Náutico/PEÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Hélio Alagoano 55; Dimas 66]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR0x0Ponte Preta/SPWillie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Flamengo/RJ3x2São Paulo/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zico (2) 58, 81, Andrade 70; Serginho (2) 14, 41]
Goiás/GO3x0Taguatinga/DFSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Serginho 55, Tarciso 71, Carlos Alberto 83]
Ceará/CE3x1River/PIPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ramón (2) 39, 90, Lula 81; Sima 51]
Atlético/MG1x0Vitória/BAMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jorge Valença 78]
Guarani/SP4x2América/RNBrinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Jorge Mendonça (4) 07, 39, 57, 60; Jaime (contra), Baltazar 80p]
Grêmio/RS2x0Desportiva/ESOlímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tarciso 26, Baltazar 90+1p]
Paysandu/PA1x1Nacional/AMAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcos 74p; Jasson 54p]
Mixto/MT1x2Operário/MSJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Carlos 57; Cléber 04, Adílson 11]
Santos/SP4x1Moto Club/MAUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Márcio 40, João Paulo 43, Nílson Dias 54, Palhinha 86; Zé Roberto 62]
Bangu/RJ0x0Bahia/BAGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Internacional/SP2x2Fluminense/RJJosé Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Lela 09p, Ronaldo 47; Amauri 22, Robertinho 41]
XV de Jaú/SP3x0Londrina/PRZezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Vânder 38, Wílson 44, Luís Carlos 80]
24/01/1982 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense/RJ1x2Sport/PEMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mário 81; Carlos Barbosa 52, Bebeto 78]
Anapolina/GO3x1Londrina/PRJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Sávio (3) 08, 68, 71; Paulinho 77p]
Internacional/RS1x1Ponte Preta/SPJosé Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bira 13; Celso 05]
Ferroviário/CE0x2Treze/PBPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wílson 13, João Paulo 69]
Náutico/PE3x4Flamengo/RJJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Douglas 19, Hêider (2) 48, 51; Leandro 09, Lico 57, Zico (2) 69, 74]
Taguatinga/DF1x2Grêmio Maringá(Esportes)/PRElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Raimundinho 65; Paulo César 13, Nei 35]
Botafogo/RJ2x0América/RNCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Perivaldo 27p, Mirandinha 74]
São José/SP2x1Desportiva/ESMário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Edinho 06, Nenê 45; Dário 70p]
River/PI1x3Guarani/SPAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Bitonho 39; Careca 33, Zezé 70, Ederson 86]
Vitória/BA0x2Grêmio/RSOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Paulo Isidoro 74, Vílson Tadei 80]
Nacional/AM2x2Santos/SPVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Márcio 07 (contra), Jasson 40; João Paulo 31p, Mauro Campos 55]
Operário/MS2x3Bangu/RJPedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Arturzinho 01, Cléber 32; Rubens Feijão (3) 59, 61, 79]
Vasco da Gama/RJ7x0Moto Club/MAVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Cláudio Adão (3) 18, 33, 60, Renato Sá 51c, Roberto Dinamite 62p, Dudu 69, Marquinho 85]
Cruzeiro/MG2x0Bahia/BAMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Edmar 38, Eduardo 89]
CSA/AL2x0Itabaiana/SERei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rômel 36p, Jacozinho 57]
Internacional(SM)/RS2x1XV de Jaú/SPGetúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Toninho 46, Guinga 69; Wílson 62]
28/01/1982 - Quinta - 4ª Rodada
Fluminense/RJ2x0CSA/ALVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aldo 19, Mário 80]
Internacional(SM)/RS0x0Anapolina/GOGetúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Paulo/SP4x0Ferroviário/CECícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Serginho (4) 32, 42, 74, 76]
Goiás/GO1x1Grêmio Maringá(Esportes)/PRSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Serginho 57; Edvaldo 66]
Taguatinga/DF1x2Internacional/RSElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo César 43; Assis (2) 11, 38]
Flamengo/RJ5x0Treze/PBMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Adílio 22, Nunes 60, Andrade (2) 65, 70, Zico 78]
River/PI1x3Botafogo/RJAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Sima 87; Wecsley 01, Perivaldo 46, Mirandinha 56]
Vitória/BA1x0São José/SPOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Augusto 47p]
Ceará/CE1x1Guarani/SPPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ademir Patrício 03; Lúcio 04]
Atlético/MG1x1Grêmio/RSMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fernando Roberto 87; Baltazar 09p]
Paysandu/PA0x0Santos/SPAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Operário/MS1x0Cruzeiro/MGPedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Arturzinho 05p]
Nacional/AM0x1Vasco da Gama/RJVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Roberto Dinamite 41]
Mixto/MT2x1Bangu/RJJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Toninho Campos 50, Tostão 57; Vágner 80]
Internacional/SP2x3Sport/PEJosé Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Elísio 62, Paulo Roberto 80; Roberto (2) 31, 71, Nílson 66]
Joinville/SC3x0XV de Jaú/SPErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
    [Barbiéri (3) 33, 63, 90]
31/01/1982 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional/SP2x2CSA/ALJosé Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Lela 65, Beto Lima 69; Ademir 51, Américo 54]
Londrina/PR3x0Internacional(SM)/RSJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Zé Antônio (2) 25, 29, Silvinho 54]
Flamengo/RJ3x0Ferroviário/CEMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico (3) 11, 55, 57]
Goiás/GO1x0Internacional/RSSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Cacau 14]
Náutico/PE1x4São Paulo/SPJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Brás 83; Serginho (2) 24, 40, Renato (2) 42, 75]
Ponte Preta/SP3x1Taguatinga/DFMoisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bagé 03, Ronaldo 07, Dicá 12; Raimundinho 20p]
Atlético/MG0x0São José/SPMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ceará/CE0x0Botafogo/RJPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
América/RN1x0River/PIHumberto de Alencar Castelo Branco (Castelão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Baltazar 41p]
Desportiva/ES3x1Vitória/BAAlencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dário (2) 02, 65, Zuza 89; Laerte 30]
Paysandu/PA1x3Vasco da Gama/RJAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcinho 79p; Cláudio Adão 21, Roberto Dinamite (2) 71, 74]
Bahia/BA1x1Operário/MSOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Dario 63; Arturzinho 74]
Moto Club/MA0x0Nacional/AMNhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Mixto/MT4x2Cruzeiro/MGJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tostão (3) 03, 82, 87, Ânderson 61; Edmar 28, Nelinho 52p]
Itabaiana/SE0x4Fluminense/RJLourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Aldo 55, Baiano (2) 64, 65, Amauri 87]
Joinville/SC0x1Anapolina/GOErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
    [Sávio 42]
03/02/1982 - Quarta - 6ª Rodada
Bahia/BA3x0Cruzeiro/MGOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Betinho 58, Dario 74, Osny 90p]
Bangu/RJ3x0Operário/MSGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vágner (2) 03, 41, Vilmar 14]
Sport/PE0x0Fluminense/RJAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
XV de Jaú/SP1x1Internacional(SM)/RSZezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Wílson 25; Róbson 15]
Treze/PB0x3São Paulo/SPÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Renato (3) 09, 22, 88]
Londrina/PR1x0Anapolina/GOJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Nivaldo 73]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2x0Taguatinga/DFWillie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Paulo César 35, Ademir 59]
América/RN0x3Botafogo/RJHumberto de Alencar Castelo Branco (Castelão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Josimar 27, Perivaldo (2) 81, 87]
Moto Club/MA1x2Vasco da Gama/RJNhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gilmar 76; Cláudio Adão (2) 66, 84]
Ponte Preta/SP0x0Internacional/RSMoisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Santos/SP3x1Nacional/AMUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Palhinha 40, Pita 63, Carlos Silva 88; Sarará 21]
Desportiva/ES0x1São José/SPAlencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ademir Gonçalves 68]
Grêmio/RS0x1Vitória/BAOlímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Joel Zanata 30]
04/02/1982 - Quinta - 6ª Rodada
Guarani/SP8x0River/PIBrinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ernâni Banana 43, Careca (3) 47, 62p, 76, Jorge Mendonça 69, Capitão 79, Ederson (2) 82, 84]
Itabaiana/SE0x0CSA/ALLourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Náutico/PE2x3Ferroviário/CEEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Hêider 50, Brás 65; Roberto 26, Vicente 53, Meinha 75]
06/02/1982 - Sábado - 7ª Rodada
Internacional/RS6x1Taguatinga/DFficha 
    [Bira (3), Valdomiro, Assis, Mauro Galvão; Serginho]
07/02/1982 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama/RJ4x0Nacional/AMficha 
    [Roberto Dinamite (2), Cláudio Adão, Dudu]
Bangu/RJ3x1Mixto/MTficha 
    [Luisão (2), Rubens Feijão; Vanderlei]
Cruzeiro/MG1x3Operário/MSficha 
    [Nelinho; Jones, Moisés, Arturzinho]
Santos/SP4x1Paysandu/PAficha 
    [João Paulo (2), Carlos Silva, Márcio; Isidoro]
Sport/PE1x0Internacional/SPficha 
    [Édson]
CSA/AL3x3Fluminense/RJficha 
    [Zé Carlos (2), Ademir; Baiano, Amauri, Derlei]
Anapolina/GO3x1Internacional(SM)/RSficha 
    [Sávio (3); Toninho]
Ferroviário/CE1x2São Paulo/SPficha 
    [Vicente; Getúlio, Serginho]
XV de Jaú/SP1x0Joinville/SCficha 
    [Valtinho]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2x2Goiás/GOficha 
    [Paulo César, Ademir; Tarciso, Luvanor]
Treze/PB1x3Flamengo/RJficha 
    [João Paulo; Tita (2), Adílio]
Botafogo/RJ5x2River/PIficha 
    [Mirandinha (2), Édson, Mendonça, Perivaldo; Sima (2)]
Grêmio/RS2x0Atlético/MGficha 
    [Baltazar, Uchoa]
Guarani/SP8x1Ceará/CEficha 
    [Jorge Mendonça (2), Careca (2), Zezé (2), Almeida, Júlio César; Ramón]
São José/SP2x1Vitória/BAficha 
    [Tião Marino, Campina; Zé Júlio]
10/02/1982 - Quarta - 8ª Rodada
Botafogo/RJ1x0Ceará/CEficha 
    [Perivaldo]
São José/SP0x0Atlético/MGficha 
Nacional/AM0x1Moto Club/MAficha 
    [Gil Lima]
Operário/MS0x0Bahia/BAficha 
Cruzeiro/MG3x0Mixto/MTficha 
    [Jésum, Edmar, Nelinho]
Vasco da Gama/RJ2x0Paysandu/PAficha 
    [Roberto Dinamite, Cláudio Adão]
CSA/AL1x1Internacional/SPficha 
    [Dentinho; Lela]
Anapolina/GO4x2Joinville/SCficha 
    [Sávio (2), Mateus, Nei; Barbiéri, Adílson]
Fluminense/RJ2x0Itabaiana/SEficha 
    [Amauri, Gilcimar]
Internacional(SM)/RS2x2Londrina/PRficha 
    [Chicota, Donga; Paulinho, Nivaldo]
Ferroviário/CE1x2Flamengo/RJficha 
    [Paulo Maurício; Nunes, Tita]
Taguatinga/DF0x2Ponte Preta/SPficha 
    [Ronaldo, Carlos]
São Paulo/SP1x1Náutico/PEficha 
    [Éverton; Cláudio]
Internacional/RS5x0Goiás/GOficha 
    [Bira (3), Silvinho, Muller]
River/PI0x1América/RNficha 
    [Norival]
Vitória/BA2x4Desportiva/ESficha 
    [Zé Augusto, Joel Zanata; Naldo (2), Batalha, Dário]
13/02/1982 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro/MG2x1Bangu/RJficha 
    [Eudes (2); Vágner]
Flamengo/RJ1x1Náutico/PEficha 
    [Nunes; Lupercínio]
14/02/1982 - Domingo - 9ª Rodada
Ceará/CE3x2América/RNficha 
    [Ramón (2), Nicássio; Didi Duarte, Iva]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2x0Internacional/RSficha 
    [Paulo César, Ademir]
Guarani/SP4x1Botafogo/RJficha 
    [Careca (3), Ederson; Mendonça]
Goiás/GO1x1Ponte Preta/SPficha 
    [Tarciso; Ronaldo]
Vasco da Gama/RJ3x0Santos/SPficha 
    [Wilsinho, Pedrinho, Cláudio Adão]
Grêmio/RS1x0São José/SPficha 
    [Baltazar]
Paysandu/PA0x0Moto Club/MAficha 
Atlético/MG7x1Desportiva/ESficha 
    [Renato (3), Reinaldo (2), De Rosis, Luisinho; Batalha]
Mixto/MT0x1Bahia/BAficha 
    [Dario]
Internacional/SP5x1Itabaiana/SEficha 
    [Lela (2), Paulo Roberto, Elzo, Salomão; Angioletti]
Sport/PE3x0CSA/ALficha 
    [Roberto (2), Édson]
Joinville/SC3x1Londrina/PRficha 
    [Ademir, Valdo, Jorge Luís; Osmarzinho]
Treze/PB2x0Ferroviário/CEficha 
    [João Paulo, Hélio Alagoano]
XV de Jaú/SP2x3Anapolina/GOficha 
    [Válter, Luís Carlos; Sávio, Luís Carlos, Vínícius]
16/02/1982 - Terça - 10ª Rodada
São Paulo/SP3x4Flamengo/RJficha 
    [Éverton, Renato, Dario Pereyra; Lico, Nunes, Tita, Zico]
17/02/1982 - Quarta - 10ª Rodada
Itabaiana/SE1x0Sport/PEficha 
    [Angioletti]
Náutico/PE0x0Treze/PBficha 
Internacional(SM)/RS3x3Joinville/SCficha 
    [Toninho, Chicota, Valdo; Zé Carlos Paulista, Nardela, Vágner]
Londrina/PR0x1XV de Jaú/SPficha 
    [Nívio]
América/RN1x2Guarani/SPficha 
    [Curió; Lúcio, Jorge Mendonça]
River/PI1x2Ceará/CEficha 
    [Edílson; Queirós (contra), Ademir Patrício]
Taguatinga/DF3x1Goiás/GOficha 
    [Geraldinho, Paulo César, Lino; Marco Antônio]
Nacional/AM1x1Paysandu/PAficha 
    [Jasson; Edésio]
Ponte Preta/SP1x0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Abel]
Moto Club/MA2x1Santos/SPficha 
    [Raimundinho (2); Palhinha]
Bahia/BA1x1Bangu/RJficha 
    [Betinho; Pedrinho]
Operário/MS2x0Mixto/MTficha 
    [Arturzinho, Leandro]
Fluminense/RJ0x0Internacional/SPficha 
18/02/1982 - Quinta - 10ª Rodada
Desportiva/ES1x0Grêmio/RSAlencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Naldo 10]
Vitória/BA1x0Atlético/MGficha 
    [Zé Júlio]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ148701223191,7500,8752,7500,375
2Santos/SP108422151051,2500,5001,8751,250
3Moto Club/MA78233514-90,8750,2500,6251,750
4Paysandu/PA58053411-70,6250,0000,5001,375
5Nacional/AM48044513-80,5000,0000,6251,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP158710328241,8750,8754,0001,000
2Botafogo/RJ11851216971,3750,6252,0001,125
3Ceará/CE1084221215-31,2500,5001,5001,875
4América/RN48206816-80,5000,2501,0002,000
5River/PI08008626-200,0000,0000,7503,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ1587102511141,8750,8753,1251,375
2São Paulo/SP1185122410141,3750,6253,0001,250
3Treze/PB68224617-110,7500,2500,7502,125
4Náutico/PE681431115-40,7500,1251,3751,875
5Ferroviário/CE28107619-130,2500,1250,7502,375
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE138611155101,6250,7501,8750,625
2Fluminense/RJ10834114771,2500,3751,7500,875
3Internacional/SP88242131031,0000,2501,6251,250
4CSA/AL68143913-40,7500,1251,1251,625
5Itabaiana/SE38116218-160,3750,1250,2502,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu/RJ10842215871,2500,5001,8751,000
2Operário/MS10842211921,2500,5001,3751,125
3Bahia/BA1083419631,2500,3751,1250,750
4Cruzeiro/MG683051015-50,7500,3751,2501,875
5Mixto/MT482061017-70,5000,2501,2502,125
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/SP1084226421,2500,5000,7500,500
2Grêmio/RS984138441,1250,5001,0000,500
3Atlético/MG9833211561,1250,3751,3750,625
4Vitória/BA68305712-50,7500,3750,8751,500
5Desportiva/ES683051017-70,7500,3751,2502,125
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta/SP1284409361,5000,5001,1250,375
2Internacional/RS108422176111,2500,5002,1250,750
3Grêmio Maringá(Esportes)/PR983329811,1250,3751,1251,000
4Goiás/GO78233913-40,8750,2501,1251,625
5Taguatinga/DF28107721-140,2500,1250,8752,625
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina/GO12852115871,5000,6251,8751,000
2XV de Jaú/SP88323101001,0000,3751,2501,250
3Internacional(SM)/RS882421213-11,0000,2501,5001,625
4Londrina/PR783141112-10,8750,3751,3751,500
5Joinville/SC582151116-50,6250,2501,3752,000
Repescagem
20/02/1982 - Sábado
Londrina/PR0x0Goiás/GOJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Toninho 113]
Náutico/PE6x2CSA/ALEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Hêider (4), Jonas (2); Freitas, Dentinho]
Paysandu/PA3x1América/RNAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cabinho, Edésio, Angelo; Norival]
24/02/1982 - Quarta
Cruzeiro/MG1x0Desportiva/ESficha 
    [Abel]
Observações
Nacional/AM, River/PI, Ferroviário/CE, Itabaiana/SE, Mixto/MT, Vitória/BA, Taguatinga/DF, Joinville/SC, América/RN, CSA/AL, Goiás/GO e Desportiva/ES foram eliminados da Taça de Ouro e entraram na 3a fase da Taça de Prata.
2ª Fase
27/02/1982 - Sábado - 1ª Rodada
Corinthians/SP1x1Flamengo/RJficha 
    [Vladimir; Zico]
28/02/1982 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro/MG2x2Fluminense/RJficha 
    [Macedo, Edmar; Cristóvão, Edinho]
Bahia/BA1x2XV de Jaú/SPficha 
    [Léo Oliveira; Luís Carlos, Valtinho]
Paysandu/PA0x2Sport/PEficha 
    [Nílson, Bebeto]
Moto Club/MA1x0Anapolina/GOficha 
    [Raimundinho]
Internacional/RS1x1Atlético/MGficha 
    [Geraldo; Marinho]
Ceará/CE2x3Ponte Preta/SPficha 
    [Ramón, Marciano; Osvaldo (2), Celso]
Náutico/PE3x0Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Lupercínio, Jonas, Hêider]
Atlético/PR1x3São Paulo/SPficha 
    [Lino; Serginho (2), Éverton]
Guarani/SP2x0Grêmio/RSficha 
    [Careca, Jorge Mendonça]
Treze/PB0x2Botafogo/RJficha 
    [Té, Rocha]
Internacional(SM)/RS1x0Operário/MSficha 
    [Chicota]
Londrina/PR1x1São José/SPficha 
    [Paulinho; Eli Carlos]
América/RJ1x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Elói; Roberto Dinamite, Dudu, Rondinelli]
São Paulo/RS1x0Bangu/RJficha 
    [Tijuca]
Santos/SP1x0Internacional/SPficha 
    [Palhinha]
06/03/1982 - Sábado - 2ª Rodada
América/RJ3x0Internacional(SM)/RS17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Serginho (2), Moreno]
Operário/MS2x0Vasco da Gama/RJ20:30 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jones (2)]
07/03/1982 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo/RJ2x1Atlético/MG17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adílio, Mozer; Reinaldo]
Ceará/CE1x0Atlético/PRficha 
    [Lula]
Internacional/RS0x2Corinthians/SP20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Casagrande, Sócrates]
São Paulo/SP2x1Ponte Preta/SP16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Éverton (2); Osvaldo]
Guarani/SP2x0Náutico/PEficha 
    [Careca, Ariovaldo]
Treze/PB0x0Londrina/PRficha 
Grêmio Maringá(Esportes)/PR2x2Grêmio/RSficha 
    [Toninho Taino, Paulo César; Baltazar (2)]
São José/SP0x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Bangu/RJ2x0Internacional/SP17:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vágner (2)]
Santos/SP6x1São Paulo/RSUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Célio (contra), João Paulo, Nílson Dias, Paulinho Batistote, Pita, Chicão]
Bahia/BA2x3Paysandu/PAficha 
    [Osny, Zé Augusto; Marcinho, Cabinho, Isidoro]
Cruzeiro/MG1x0Moto Club/MAficha 
    [Nelinho]
Sport/PE4x0XV de Jaú/SP16:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Nílson (2), Merica, Antenor]
Anapolina/GO3x1Fluminense/RJficha 
    [Sávio (2), Mateus; Amauri]
10/03/1982 - Quarta - 3ª Rodada
Anapolina/GO1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Sávio]
Fluminense/RJ3x0Moto Club/MAficha 
    [Gilcimar (2), Edinho]
Atlético/MG1x3Corinthians/SPficha 
    [Renato; Birobiro, Casagrande, Sócrates]
Vasco da Gama/RJ7x0Internacional(SM)/RSficha 
    [Roberto Dinamite (3), Cláudio Adão (2), Dudu, Silvinho]
11/03/1982 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio Maringá(Esportes)/PR3x4Guarani/SPficha 
    [Bugrão (2), Ademir; Careca (3), Júlio César]
São José/SP3x1Treze/PBficha 
    [Zé Luís (contra), Eli Carlos, Niltinho; Hélio Sururu]
Botafogo/RJ1x3Londrina/PRficha 
    [Mendonça; Carlos Henrique, Paulinho, Nivaldo]
Operário/MS1x0América/RJficha 
    [Cocada]
Bangu/RJ2x0Santos/SPficha 
    [Vágner (2)]
Internacional/SP3x0São Paulo/RSficha 
    [Elísio, Lela, Elzo]
XV de Jaú/SP1x1Paysandu/PAficha 
    [Osni; Cabinho]
Sport/PE0x2Bahia/BAficha 
    [Dario (2)]
Flamengo/RJ1x1Internacional/RSficha 
    [Zico; Rodrigues Neto]
São Paulo/SP5x2Ceará/CEficha 
    [Serginho (2), Mário Sérgio, Éverton, Renato; Ramón (2)]
Grêmio/RS0x0Náutico/PEficha 
Ponte Preta/SP1x1Atlético/PRficha 
    [Ronaldo; Jorge Nobre]
13/03/1982 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense/RJ6x1Anapolina/GOficha 
    [Edinho (3), Robertinho (2), Gilcimar; Mateus]
14/03/1982 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético/MG3x1Flamengo/RJficha 
    [Éder, Reinaldo, Renato; Anselmo]
Ponte Preta/SP1x0São Paulo/SPficha 
    [Ronaldo]
Corinthians/SP1x0Internacional/RSficha 
    [Eduardo]
Atlético/PR0x3Ceará/CEficha 
    [Ramón, Ademir Patrício, João Carlos]
Londrina/PR3x1Treze/PBficha 
    [Paulinho, Osmarzinho, Luís Gustavo; Hélio Sururu]
Grêmio/RS4x1Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Baltazar (3), Paulo Isidoro; Isaías]
Náutico/PE2x2Guarani/SPficha 
    [Cláudio Marques, Dimas; Marcelo, Jorge Mendonça]
Botafogo/RJ0x1São José/SPficha 
    [Darci]
Internacional(SM)/RS0x1América/RJficha 
    [Moreno]
São Paulo/RS0x0Santos/SPficha 
Vasco da Gama/RJ7x1Operário/MSficha 
    [Marquinho (3), Wilsinho (2), Cláudio Adão, Rosemiro; Jones]
Internacional/SP2x2Bangu/RJficha 
    [Paulo Roberto, Elzo; Vágner, Rubens Feijão]
Paysandu/PA1x3Bahia/BAficha 
    [Sabará; Dario (2), Léo Oliveira]
XV de Jaú/SP2x2Sport/PEficha 
    [Valtinho, Nívio; João Carlos, Édson]
Moto Club/MA0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Eudes]
17/03/1982 - Quarta - 5ª Rodada
Paysandu/PA1x1XV de Jaú/SPficha 
    [Cabinho; Osni]
Moto Club/MA0x3Fluminense/RJficha 
    [Gilcimar, Robertinho, Alexandre]
Internacional/RS2x3Flamengo/RJficha 
    [Geraldo, Mauro Pastor; Reinaldo, Zico, Vítor]
Atlético/PR0x0Ponte Preta/SPficha 
Corinthians/SP2x1Atlético/MGficha 
    [Zenon, Vladimir; Éder]
Ceará/CE2x3São Paulo/SPficha 
    [Ramón, Ademir Patrício; Renato (3)]
Treze/PB0x3São José/SPficha 
    [Ademir Melo, Eli Carlos, Edinho]
Guarani/SP3x1Grêmio Maringá(Esportes)/PRficha 
    [Marcelo, Ernâni Banana, Jorge Mendonça; Toninho Taino]
Náutico/PE0x1Grêmio/RSficha 
    [Paulinho]
Londrina/PR1x1Botafogo/RJficha 
    [Fumanchu; Perivaldo]
Operário/MS0x0Internacional(SM)/RSficha 
São Paulo/RS2x2Internacional/SPficha 
    [Ricardo (2); Lela (2)]
Vasco da Gama/RJ2x2América/RJficha 
    [Roberto Dinamite, Cláudio Adão; Elói (2)]
Santos/SP1x0Bangu/RJficha 
    [João Paulo]
Bahia/BA0x0Sport/PEficha 
Cruzeiro/MG0x1Anapolina/GOficha 
    [Nei]
23/03/1982 - Terça - 6ª Rodada
Grêmio/RS2x0Guarani/SPficha 
    [Tarciso, Júlio César]
24/03/1982 - Quarta - 6ª Rodada
Anapolina/GO3x1Moto Club/MAficha 
    [Veiga, Mateus, Nei; Gil Lima]
Fluminense/RJ4x0Cruzeiro/MGficha 
    [Gilcimar, Robertinho, Alexandre, Edinho]
São José/SP0x0Londrina/PRficha 
Botafogo/RJ1x3Treze/PBficha 
    [Mirandinha; Hélio Alagoano, Jangada, Wílson]
25/03/1982 - Quinta - 6ª Rodada
Sport/PE3x0Paysandu/PAficha 
    [João Carlos, Édson, Betinho]
XV de Jaú/SP1x1Bahia/BAficha 
    [César; Léo Oliveira]
Flamengo/RJ2x0Corinthians/SPficha 
    [Tita, Zico]
Atlético/MG2x1Internacional/RSficha 
    [Éder, Marinho; Sapuca]
São Paulo/SP1x0Atlético/PRficha 
    [Serginho]
Grêmio Maringá(Esportes)/PR0x0Náutico/PEficha 
América/RJ0x1Operário/MSficha 
    [Arturzinho]
Ponte Preta/SP0x1Ceará/CEficha 
    [Valdemir]
Internacional(SM)/RS3x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Toninho, Róbson, Valdo]
Bangu/RJ1x0São Paulo/RSficha 
    [Mirandinha]
Internacional/SP0x1Santos/SPficha 
    [João Paulo]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ76312199101,1670,5003,1671,500
2Operário/MS7631258-31,1670,5000,8331,333
3América/RJ562137700,8330,3331,1671,167
4Internacional(SM)/RS56213411-70,8330,3330,6671,833
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP9641113851,5000,6672,1671,333
2Grêmio/RS863219541,3330,5001,5000,833
3Náutico/PE561325500,8330,1670,8330,833
4Grêmio Maringá(Esportes)/PR26024716-90,3330,0001,1672,667
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP964119541,5000,6671,5000,833
2Flamengo/RJ8632110821,3330,5001,6671,333
3Atlético/MG56213910-10,8330,3331,5001,667
4Internacional/RS26024510-50,3330,0000,8331,667
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE8632111471,3330,5001,8330,667
2Bahia/BA662229721,0000,3331,5001,167
3XV de Jaú/SP66141710-31,0000,1671,1671,667
4Paysandu/PA46123612-60,6670,1671,0002,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP964119361,5000,6671,5000,500
2Bangu/RJ763127431,1670,5001,1670,667
3Internacional/SP4612378-10,6670,1671,1671,333
4São Paulo/RS46123412-80,6670,1670,6672,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/SP963308261,5000,5001,3330,333
2Londrina/PR862408441,3330,3331,3330,667
3Botafogo/RJ4612358-30,6670,1670,8331,333
4Treze/PB36114512-70,5000,1670,8332,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP10650114771,6670,8332,3331,167
2Ceará/CE66303111101,0000,5001,8331,833
3Ponte Preta/SP662226601,0000,3331,0001,000
4Atlético/PR2602429-70,3330,0000,3331,500
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ96411196131,5000,6673,1671,000
2Anapolina/GO864029901,3330,6671,5001,500
3Cruzeiro/MG5621348-40,8330,3330,6671,333
4Moto Club/MA26105211-90,3330,1670,3331,833
3ª Fase
28/03/1982 - Domingo - Ida
Bahia/BA1x1Corinthians/SPficha 
    [Osny; Zenon]
Bangu/RJ3x1São José/SPficha 
    [Pedrinho, Luisão, Toninho; Tião Marino]
Londrina/PR0x0Santos/SPficha 
Flamengo/RJ2x0Sport/PEficha 
    [Zico (2)]
Anapolina/GO3x1São Paulo/SPficha 
    [Sávio (2), Mateus; Jaiminho]
Operário/MS1x1Guarani/SPficha 
    [Arturzinho; Zezé]
Vasco da Gama/RJ1x1Grêmio/RSficha 
    [Pedrinho; Baltazar]
Ceará/CE1x2Fluminense/RJficha 
    [Jorge Luís; Gilcimar, Amauri]
31/03/1982 - Quarta - Volta
São José/SP2x2Bangu/RJficha 
    [Tecao, Lira; Niltinho, Adílson]
Santos/SP1x0Londrina/PRficha 
    [Cardim]
Sport/PE2x1Flamengo/RJvideo ficha 
    [Betinho, Édson; Leandro]
São Paulo/SP4x0Anapolina/GOficha 
    [Serginho (3), Dario Pereyra]
Guarani/SP1x0Operário/MSficha 
    [Careca]
Grêmio/RS1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Paulo Isidoro]
01/04/1982 - Quinta - Volta
Corinthians/SP5x2Bahia/BAficha 
    [Biro-Biro (2), Mário, Zenon, Paulinho; Róbson, Osny]
Fluminense/RJ2x0Ceará/CEficha 
    [Hamílton Silva (contra), Paulo Lino]
4ª Fase
03/04/1982 - Sábado - Ida
Flamengo/RJ2x1Santos/SPficha 
    [Tita, Marinho; Gilberto]
04/04/1982 - Domingo - Ida
Bangu/RJ0x1Corinthians/SPficha 
    [Sócrates]
São Paulo/SP0x1Guarani/SPficha 
    [Careca]
Grêmio/RS1x1Fluminense/RJficha 
    [Baltazar; Amauri]
06/04/1982 - Terça - Volta
Santos/SP1x1Flamengo/RJficha 
    [Paulinho Batistote; Zico]
07/04/1982 - Quarta - Volta
São Paulo/SP0x2Guarani/SPficha 
    [Ederson, Rubens]
Fluminense/RJ1x2Grêmio/RSficha 
    [Mário; Tonho, Paulo Isidoro]
Bangu/RJ2x1Corinthians/SPficha 
    [Zelito, Pedrinho; Casagrande]
5ª Fase - Semifinal
11/04/1982 - Domingo - Ida
Flamengo/RJ2x1Guarani/SPficha 
    [Peu, Zico; Lúcio]
Corinthians/SP1x2Grêmio/RSficha 
    [Sócrates; Tarciso, Paulo Roberto Costa]
14/04/1982 - Quarta - Volta
Grêmio/RS3x1Corinthians/SPficha 
    [Baltazar, Tarciso, Paulo Isidoro; Casagrande]
15/04/1982 - Quinta - Volta
Guarani/SP2x3Flamengo/RJficha 
    [Jorge Mendonça (2); Zico (3)]
6ª Fase - Final
18/04/1982 - Domingo - 1º Jogo
Flamengo/RJ1x1Grêmio/RSficha 
    [Zico; Tonho]
21/04/1982 - Quarta - 2º Jogo
Grêmio/RS0x0Flamengo/RJficha 
25/04/1982 - Domingo - 3º Jogo
Grêmio/RS0x1Flamengo/RJficha 
    [Nunes] [Flamengo campeão]
Artilheiro
Zico (Flamengo) 21 gols
Artilharia
21 gols
Zico (Flamengo/RJ)
20 gols
Serginho (São Paulo/SP)
18 gols
Careca (Guarani/SP)
16 gols
Sávio (Anapolina/GO)
13 gols
Jorge Mendonça (Guarani/SP)
Cláudio Adão (Vasco da Gama/RJ)
12 gols
Baltazar (Grêmio/RS)
Renato (São Paulo/SP)
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
10 gols
Vágner (Bangu/RJ)
Ramón (Ceará/CE)
8 gols
Dario (Bahia/BA)
Bira (Internacional/RS)
Lela (Internacional/SP)
Hêider (Náutico/PE)
Roberto (Sport/PE)
7 gols
Perivaldo (Botafogo/RJ)
Gilcimar, Amauri (Fluminense/RJ)
Arturzinho (Operário/MS)
João Paulo (Santos/SP)
6 gols
Rubens Feijão (Bangu/RJ)
Mirandinha (Botafogo/RJ)
Tita (Flamengo/RJ)
Edinho (Fluminense/RJ)
Toninho (Internacional(SM)/RS)
Paulinho (Londrina/PR)
Éverton (São Paulo/SP)
5 gols
Mateus (Anapolina/GO)
Renato (Atlético/MG)
Osny (Bahia/BA)
Nunes (Flamengo/RJ)
Robertinho (Fluminense/RJ)
Paulo Isidoro (Grêmio/RS)
Paulo César (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Ederson (Guarani/SP)
Tostão (Mixto/MT)
Jonas (Náutico/PE)
Ronaldo (Ponte Preta/SP)
Édson (Sport/PE)
4 gols
Reinaldo (Atlético/MG)
Léo Oliveira (Bahia/BA)
Ademir Patrício (Ceará/CE)
Sócrates, Casagrande (Corinthians/SP)
Nelinho, Edmar (Cruzeiro/MG)
Dário (Desportiva/ES)
Tarciso (Grêmio/RS)
Ademir (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Zezé (Guarani/SP)
Assis (Internacional/RS)
Barbiéri (Joinville/SC)
Jones (Operário/MS)
Cabinho (Paysandu/PA)
Sima (River/PI)
Palhinha (Santos/SP)
Nílson (Sport/PE)
Dudu, Marquinho (Vasco da Gama/RJ)
Valtinho (XV de Jaú/SP)
3 gols
Elói (América/RJ)
Baltazar (América/RN)
Nei (Anapolina/GO)
Éder (Atlético/MG)
Pedrinho, Luisão (Bangu/RJ)
Mendonça (Botafogo/RJ)
Zenon (Corinthians/SP)
Eudes (Cruzeiro/MG)
Naldo (Desportiva/ES)
Adílio, Andrade (Flamengo/RJ)
Baiano, Mário (Fluminense/RJ)
Tarciso (Goiás/GO)
Lúcio (Guarani/SP)
Elísio, Elzo, Paulo Roberto (Internacional/SP)
Chicota, Róbson (Internacional(SM)/RS)
Nivaldo (Londrina/PR)
Raimundinho (Moto Club/MA)
Jasson (Nacional/AM)
Osvaldo (Ponte Preta/SP)
Pita (Santos/SP)
Eli Carlos, Tião Marino (São José/SP)
Betinho, Bebeto (Sport/PE)
João Paulo, Hélio Alagoano (Treze/PB)
Wilsinho (Vasco da Gama/RJ)
Luís Carlos, Wílson (XV de Jaú/SP)
2 gols
Norival (América/RN)
Moreno, Serginho (América/RJ)
Marinho, Fernando Roberto (Atlético/MG)
Betinho (Bahia/BA)
Lula, Nicássio, Marciano (Ceará/CE)
Vladimir, Biro-Biro (Corinthians/SP)
Dentinho, Zé Carlos, Ademir (CSA/AL)
Batalha (Desportiva/ES)
Vicente, Roberto (Ferroviário/CE)
Leandro, Lico (Flamengo/RJ)
Aldo, Alexandre (Fluminense/RJ)
Serginho (Goiás/GO)
Tonho (Grêmio/RS)
Bugrão, Toninho Taino (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Júlio César, Ernâni Banana, Marcelo (Guarani/SP)
Geraldo, Mauro Galvão (Internacional/RS)
Valdo (Internacional(SM)/RS)
Angioletti (Itabaiana/SE)
Osmarzinho, Zé Antônio, Carlos Henrique (Londrina/PR)
Gil Lima (Moto Club/MA)
Lupercínio, Brás, Dimas (Náutico/PE)
Cléber (Operário/MS)
Isidoro, Marcinho, Edésio (Paysandu/PA)
Celso, Dicá (Ponte Preta/SP)
Carlos Silva, Paulinho Batistote, Márcio, Nílson Dias (Santos/SP)
Edinho (São José/SP)
Dario Pereyra (São Paulo/SP)
Ricardo (São Paulo/RS)
João Carlos (Sport/PE)
Paulo César, Raimundinho (Taguatinga/DF)
Hélio Sururu, Wílson (Treze/PB)
Pedrinho (Vasco da Gama/RJ)
Joel Zanata, Zé Augusto, Zé Júlio (Vitória/BA)
Nívio, Osni (XV de Jaú/SP)
1 gol
Curió, Iva, Didi Duarte (América/RN)
Vínícius, Luís Carlos, Veiga (Anapolina/GO)
Jorge Valença, Rômulo, Luisinho, De Rosis (Atlético/MG)
Jorge Nobre, Lino (Atlético/PR)
Róbson, Zé Augusto (Bahia/BA)
Zelito, Lira, Mirandinha, Adílson, Niltinho, Toninho, Vilmar (Bangu/RJ)
Édson, Rocha, Té, Wecsley, Josimar (Botafogo/RJ)
Jorge Luís, Valdemir, João Carlos (Ceará/CE)
Eduardo, Birobiro, Paulinho, Mário (Corinthians/SP)
Jésum, Abel, Macedo, Eduardo (Cruzeiro/MG)
Flávio, Américo, Freitas, Rômel, Jacozinho (CSA/AL)
Zuza (Desportiva/ES)
Paulo Maurício, Meinha (Ferroviário/CE)
Peu, Mozer, Marinho, Vítor, Reinaldo, Anselmo (Flamengo/RJ)
Paulo Lino, Derlei, Cristóvão (Fluminense/RJ)
Luvanor, Cacau, Carlos Alberto, Marco Antônio (Goiás/GO)
Paulo Roberto Costa, Júlio César, Vílson Tadei, Paulinho, Uchoa (Grêmio/RS)
Edvaldo, Isaías, Nei (Grêmio Maringá(Esportes)/PR)
Rubens, Almeida, Capitão, Ariovaldo (Guarani/SP)
Ronaldo (Internacional/SP)
Rodrigues Neto, Muller, Silvinho, Valdomiro (Internacional/RS)
Salomão, Beto Lima (Internacional/SP)
Sapuca, Mauro Pastor (Internacional/RS)
Donga, Guinga (Internacional(SM)/RS)
Jorge Luís, Valdo, Ademir, Adílson, Vágner, Nardela, Zé Carlos Paulista (Joinville/SC)
Fumanchu, Luís Gustavo, Silvinho, Toninho, Zé Roberto (Londrina/PR)
João Carlos, Gilmar, Vanderlei, Ânderson, Toninho Campos (Mixto/MT)
Gilmar, Zé Roberto (Moto Club/MA)
Sarará (Nacional/AM)
Cláudio, Cláudio Marques, Douglas (Náutico/PE)
Adílson, Leandro, Cocada, Moisés (Operário/MS)
Marcos, Sabará, Angelo (Paysandu/PA)
Carlos, Bagé, Abel (Ponte Preta/SP)
Edílson, Bitonho (River/PI)
Gilberto, Chicão, Cardim, Mauro Campos (Santos/SP)
Ademir Gonçalves, Ademir Melo, Darci, Niltinho, Nenê, Lira, Tecao, Campina (São José/SP)
Getúlio (São Paulo/SP)
Tijuca (São Paulo/RS)
Jaiminho, Mário Sérgio (São Paulo/SP)
Antenor, Merica, Carlos Barbosa (Sport/PE)
Serginho, Lino, Geraldinho (Taguatinga/DF)
Jangada (Treze/PB)
Renato Sá, Rosemiro, Silvinho, Rondinelli (Vasco da Gama/RJ)
Laerte (Vitória/BA)
Válter, César, Vânder (XV de Jaú/SP)
 
Gols contra
1 gol
Zé Luís (Treze/PB)
Célio (São Paulo/RS)
Márcio (Santos/SP)
Queirós (River/PI)
Jaime (Guarani/SP)
Hamílton Silva (Ceará/CE)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo/RJ
02Grêmio/RS
03Guarani/SP
04Corinthians/SP
05Fluminense/RJ
06São Paulo/SP
07Santos/SP
08Bangu/RJ
09Sport/PE
10Vasco da Gama/RJ
11Anapolina/GO
12São José/SP
13Operário/MS
14Bahia/BA
15Ceará/CE
16Londrina/PR
17Ponte Preta/SP
18Botafogo/RJ
19Atlético/MG
20XV de Jaú/SP
21Internacional(SM)/RS
22Internacional/RS
23Internacional/SP
24América/RJ
25Cruzeiro/MG
26Grêmio Maringá(Esportes)/PR
27Náutico/PE
28São Paulo/RS
29Treze/PB
30Moto Club/MA
31Paysandu/PA
32Atlético/PR
33Goiás/GO
34Vitória/BA
35Desportiva/ES
36CSA/AL
37Joinville/SC
38Mixto/MT
39América/RN
40Nacional/AM
41Itabaiana/SE
42Ferroviário/CE
43Taguatinga/DF
44River/PI
** Campeão **
Flamengo
Flamengo/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo/RJ 36 23 15 6 2 48 27 21 1,565 0,652 2,087 1,174
3Guarani/SP 31 20 14 3 3 53 22 31 1,550 0,700 2,650 1,100
2Grêmio/RS 29 23 11 7 5 28 16 12 1,261 0,478 1,217 0,696
5Fluminense/RJ 24 18 9 6 3 39 17 22 1,333 0,500 2,167 0,944
9Sport/PE 23 16 10 3 3 28 12 16 1,438 0,625 1,750 0,750
6São Paulo/SP 23 18 11 1 6 43 23 20 1,278 0,611 2,389 1,278
7Santos/SP 23 18 9 5 4 27 16 11 1,278 0,500 1,500 0,889
10Vasco da Gama/RJ 22 16 10 2 4 42 14 28 1,375 0,625 2,625 0,875
11Anapolina/GO 22 16 10 2 4 27 22 5 1,375 0,625 1,688 1,375
8Bangu/RJ 22 18 9 4 5 29 17 12 1,222 0,500 1,611 0,944
12São José/SP 20 16 7 6 3 17 11 6 1,250 0,438 1,062 0,688
13Operário/MS 18 16 7 4 5 17 19 -2 1,125 0,438 1,062 1,188
17Ponte Preta/SP 18 14 6 6 2 15 9 6 1,286 0,429 1,071 0,643
14Bahia/BA 17 16 5 7 4 21 19 2 1,062 0,312 1,312 1,188
15Ceará/CE 16 16 7 2 7 24 30 -6 1,000 0,438 1,500 1,875
16Londrina/PR 16 16 5 6 5 19 17 2 1,000 0,312 1,188 1,062
18Botafogo/RJ 15 14 6 3 5 21 17 4 1,071 0,429 1,500 1,214
4Corinthians/SP 14 12 6 2 4 19 15 4 1,167 0,500 1,583 1,250
19Atlético/MG 14 14 5 4 5 20 15 5 1,000 0,357 1,429 1,071
20XV de Jaú/SP 14 14 4 6 4 17 20 -3 1,000 0,286 1,214 1,429
21Internacional(SM)/RS 13 14 4 5 5 16 24 -8 0,929 0,286 1,143 1,714
22Internacional/RS 12 14 4 4 6 22 16 6 0,857 0,286 1,571 1,143
23Internacional/SP 12 14 3 6 5 20 18 2 0,857 0,214 1,429 1,286
25Cruzeiro/MG 11 14 5 1 8 14 23 -9 0,786 0,357 1,000 1,643
26Grêmio Maringá(Esportes)/PR 11 14 3 5 6 16 24 -8 0,786 0,214 1,143 1,714
27Náutico/PE 11 14 2 7 5 16 20 -4 0,786 0,143 1,143 1,429
29Treze/PB 9 14 3 3 8 11 29 -18 0,643 0,214 0,786 2,071
30Moto Club/MA 9 14 3 3 8 7 25 -18 0,643 0,214 0,500 1,786
31Paysandu/PA 9 14 1 7 6 10 23 -13 0,643 0,071 0,714 1,643
33Goiás/GO 7 8 2 3 3 9 13 -4 0,875 0,250 1,125 1,625
34Vitória/BA 6 8 3 0 5 7 12 -5 0,750 0,375 0,875 1,500
35Desportiva/ES 6 8 3 0 5 10 17 -7 0,750 0,375 1,250 2,125
36CSA/AL 6 8 1 4 3 9 13 -4 0,750 0,125 1,125 1,625
24América/RJ 5 6 2 1 3 7 7 0 0,833 0,333 1,167 1,167
37Joinville/SC 5 8 2 1 5 11 16 -5 0,625 0,250 1,375 2,000
38Mixto/MT 4 8 2 0 6 10 17 -7 0,500 0,250 1,250 2,125
39América/RN 4 8 2 0 6 8 16 -8 0,500 0,250 1,000 2,000
28São Paulo/RS 4 6 1 2 3 4 12 -8 0,667 0,167 0,667 2,000
40Nacional/AM 4 8 0 4 4 5 13 -8 0,500 0,000 0,625 1,625
41Itabaiana/SE 3 8 1 1 6 2 18 -16 0,375 0,125 0,250 2,250
42Ferroviário/CE 2 8 1 0 7 6 19 -13 0,250 0,125 0,750 2,375
43Taguatinga/DF 2 8 1 0 7 7 21 -14 0,250 0,125 0,875 2,625
32Atlético/PR 2 6 0 2 4 2 9 -7 0,333 0,000 0,333 1,500
44River/PI 0 8 0 0 8 6 26 -20 0,000 0,000 0,750 3,250