Liga dos Campeões 2016-2017

Atualizado em 04/06/2017
Participantes
AjaxAnderlechtAPOELArsenalAtlético de MadridBarcelonaBaselBATE BorisovBayer LeverkusenBayern de MuniqueBenficaBesiktasBorussia DortmundBorussia MönchengladbachCelticClub BruggeCopenhagueCSKA MoscowDinamo TbilisiDinamo ZagrebDudelangeJuventusLegia WarszawaLeicester CityLincolnLudogorets RazgradLyonManchester CityMonacoNapoliOlympiacosParis Saint-GermainPortoPSV EindhovenQarabagReal MadridRed Bull SalzburgRomaRostovSanta ColomaSevillaShakhtar DonetskSheriff TiraspolSparta PragaSportingSteaua BucaresteThe New SaintsTottenhamVallettaVillarrealZalgiris Vilnius
Ajax [NED]
Ajax [NED]Amsterdamsche Football Club Ajax Amsterdam [Holanda]Campanha  Formação 
Alashkert [ARM]
Alashkert [ARM]  [Armênia]Campanha  Formação 
Anderlecht [BEL]
Anderlecht [BEL]RSC Anderlecht Bruxelas [Bélgica]Campanha  Formação 
APOEL [CYP]
APOEL [CYP]APOEL FC Nicosia [Chipre]Campanha  Formação 
Arsenal [ENG]
Arsenal [ENG]Arsenal Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Astana [KAZ]
Astana [KAZ]FC Astana  [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Astra Giurgiu [ROU]
Astra Giurgiu [ROU]Fotbal Club Astra Giurgiu Giurgiu [Romênia]Campanha  Formação 
Atlético de Madrid [ESP]
Atlético de Madrid [ESP]Club Atletico De Madrid SAD Madrid [Espanha]Campanha  Formação 
B36 Torshavn [FRO]
B36 Torshavn [FRO]  [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
Barcelona [ESP]
Barcelona [ESP]Fútbol Club Barcelona Barcelona [Espanha]Campanha  Formação 
Basel [SUI]
Basel [SUI]FC Basel 1893 Basel [Suíça]Campanha  Formação 
BATE Borisov [BLR]
BATE Borisov [BLR]FC BATE Borisov Borisov [Bielorússia]Campanha  Formação 
Bayer Leverkusen [GER]
Bayer Leverkusen [GER]Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbH Leverkusen [Alemanha]Campanha  Formação 
Bayern de Munique [GER]
Bayern de Munique [GER]Fussball Club Bayern Munchen AG Munique [Alemanha]Campanha  Formação 
Benfica [POR]
Benfica [POR]Sport Lisboa e Benfica Lisboa [Portugal]Campanha  Formação 
Besiktas [TUR]
Besiktas [TUR]Besiktas JK Istanbul [Turquia]Campanha  Formação 
Borussia Dortmund [GER]
Borussia Dortmund [GER]Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA Dortmund [Alemanha]Campanha  Formação 
Borussia Mönchengladbach [GER]
Borussia Mönchengladbach [GER]Borussia VfL 1900 Mönchengladbach GmbH Mönchengladbach [Alemanha]Campanha  Formação 
Celtic [SCO]
Celtic [SCO]Celtic Football Club Edinburgo [Escócia]Campanha  Formação 
Club Brugge [BEL]
Club Brugge [BEL]Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging Bruges [Bélgica]Campanha  Formação 
Copenhague [DEN]
Copenhague [DEN]FC København Copenhague [Dinamarca]Campanha  Formação 
Crusaders [NIR]
Crusaders [NIR]  [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
Crvena Zvezda [SRB]
Crvena Zvezda [SRB]  [Sérvia]Campanha  Formação 
CSKA Moscow [RUS]
CSKA Moscow [RUS]Professionalniy Futbolniy Klub Tsentralnyi Sportivnyi Klub Armii Moscou [Rússia]Campanha  Formação 
Dinamo Kiev [UKR]
Dinamo Kiev [UKR] Kiev [Ucrânia]Campanha  Formação 
Dinamo Tbilisi [GEO]
Dinamo Tbilisi [GEO]FC Dinamo Tbilisi Tbilisi [Geórgia]Campanha  Formação 
Dinamo Zagreb [CRO]
Dinamo Zagreb [CRO]GNK Dinamo Zagreb Zagreb [Croácia (Hrvatska)]Campanha  Formação 
Dudelange [LUX]
Dudelange [LUX]F91 Dudelange Dudelange [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Dundalk [IRL]
Dundalk [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Fenerbahçe [TUR]
Fenerbahçe [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
Ferencvaros [HUN]
Ferencvaros [HUN]  [Hungria]Campanha  Formação 
Flora [EST]
Flora [EST]  [Estônia]Campanha  Formação 
Hafnarfjordur [ISL]
Hafnarfjordur [ISL]  [Islândia]Campanha  Formação 
Hapoel Beer Sheva [ISR]
Hapoel Beer Sheva [ISR]  [Israel]Campanha  Formação 
Juventus [ITA]
Juventus [ITA]Juventus Football Club Turim [Itália]Campanha  Formação 
Legia Warszawa [POL]
Legia Warszawa [POL]Legia Warszawa Varsóvia [Polônia]Campanha  Formação 
Leicester City [ENG]
Leicester City [ENG]Leicester City Football Club Leicester [Inglaterra]Campanha  Formação 
Liepaja [LVA]
Liepaja [LVA]FK Liepaja  [Letônia]Campanha  Formação 
Lincoln [GIB]
Lincoln [GIB]Lincoln FC Gibraltar [Gibraltar]Campanha  Formação 
Ludogorets Razgrad [BUL]
Ludogorets Razgrad [BUL]PFC Ludogorets Razgrad Razgrad [Bulgária]Campanha  Formação 
Lyon [FRA]
Lyon [FRA]Olympique Lyonnais Lyon [França]Campanha  Formação 
Manchester City [ENG]
Manchester City [ENG]Manchester City Football Club Manchester [Inglaterra]Campanha  Formação 
Mladost Podgorica [MON]
Mladost Podgorica [MON]  [Montenegro]Campanha  Formação 
Monaco [FRA]
Monaco [FRA]Association Sportive de Monaco Football Club Monaco [França]Campanha  Formação 
Napoli [ITA]
Napoli [ITA]Societa Sportiva Calcio Napoli Nápoles [Itália]Campanha  Formação 
Norrkoping [SWE]
Norrkoping [SWE]  [Suécia]Campanha  Formação 
O. Ljubljana [SVN]
O. Ljubljana [SVN]  [Eslovênia]Campanha  Formação 
Olympiacos [GRE]
Olympiacos [GRE]Olympiacos FC Piraeus [Grécia]Campanha  Formação 
PAOK [GRE]
PAOK [GRE]  [Grécia]Campanha  Formação 
Paris Saint-Germain [FRA]
Paris Saint-Germain [FRA]Paris Saint-Germain Football Club Paris [França]Campanha  Formação 
Partizani [ALB]
Partizani [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
Plzen [CZE]
Plzen [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Porto [POR]
Porto [POR]Futebol Clube do Porto Porto [Portugal]Campanha  Formação 
PSV Eindhoven [NED]
PSV Eindhoven [NED]Philips Sport Vereniging Eindhoven Eindhoven [Holanda]Campanha  Formação 
Qarabag [AZE]
Qarabag [AZE]Qarabag FK Baku [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Real Madrid [ESP]
Real Madrid [ESP]Real Madrid Club de Fútbol Madrid [Espanha]Campanha  Formação 
Red Bull Salzburg [AUT]
Red Bull Salzburg [AUT]FC Salzburg Salzburg [Áustria]Campanha  Formação 
Roma [ITA]
Roma [ITA]Associazione Sportiva Roma Roma [Itália]Campanha  Formação 
Rosenborg [NOR]
Rosenborg [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Rostov [RUS]
Rostov [RUS]Futbolniy Klub Rostov Rostov-on-Don [Rússia]Campanha  Formação 
Santa Coloma [AND]
Santa Coloma [AND]FC Santa Coloma Andorra la Vella [Andorra]Campanha  Formação 
Sevilla [ESP]
Sevilla [ESP]Sevilla Club de Fútbol Sevilla [Espanha]Campanha  Formação 
Shakhtar Donetsk [UKR]
Shakhtar Donetsk [UKR]FC Shakhtar Donetsk Donetsk [Ucrânia]Campanha  Formação 
Sheriff Tiraspol [MDA]
Sheriff Tiraspol [MDA]FC Sheriff Tiraspol [Moldávia]Campanha  Formação 
SJK [FIN]
SJK [FIN]  [Finlândia]Campanha  Formação 
Sparta Praga [CZE]
Sparta Praga [CZE]AC Sparta Praha Praga [República Tcheca]Campanha  Formação 
Sporting [POR]
Sporting [POR]Sporting Clube de Portugal Lisboa [Portugal]Campanha  Formação 
Steaua Bucareste [ROU]
Steaua Bucareste [ROU]FC Steaua Bucuresti Bucareste [Romênia]Campanha  Formação 
The New Saints [WAL]
The New Saints [WAL]The New Saints FC Rhyl [País de Gales]Campanha  Formação 
Tottenham [ENG]
Tottenham [ENG]Tottenham Hotspur Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Tre Penne [SMR]
Tre Penne [SMR]  [San Marino]Campanha  Formação 
Trencin [SVK]
Trencin [SVK]  [Eslováquia]Campanha  Formação 
Valletta [MLT]
Valletta [MLT]Valletta FC Ta' Qali [Malta]Campanha  Formação 
Vardar [MKD]
Vardar [MKD]  [Macedônia]Campanha  Formação 
Villarreal [ESP]
Villarreal [ESP]Villarreal Club de Fútbol Villarreal [Espanha]Campanha  Formação 
Young Boys [SUI]
Young Boys [SUI]  [Suíça]Campanha  Formação 
Zalgiris Vilnius [LTU]
Zalgiris Vilnius [LTU]VMFD ?algiris Vilnius [Lituânia]Campanha  Formação 
Zrinjski [BIH]
Zrinjski [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Champions League 2016/2017
Organização
UEFA - Union of European Football Associations
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Eliminatória
28/06/2016 - Terça - Ida
Flora [EST]2x1Lincoln [GIB]ficha 
Valletta [MLT]1x0B36 Torshavn [FRO]ficha 
Santa Coloma [AND]0x0Alashkert [ARM]ficha 
The New Saints [WAL]2x1Tre Penne [SMR]ficha 
05/07/2016 - Terça - Volta
Alashkert [ARM]3x0Santa Coloma [AND]ficha 
B36 Torshavn [FRO]2x1Valletta [MLT]ficha 
Tre Penne [SMR]0x3The New Saints [WAL]ficha 
06/07/2016 - Quarta - Volta
Lincoln [GIB]2x0Flora [EST]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1The New Saints [WAL]622005143,0001,0002,5000,5003
2Tre Penne [SMR]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Alashkert [ARM]421103032,0000,5001,5000,0000
2Santa Coloma [AND]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Valletta [MLT]321012201,5000,5001,0001,0001
2B36 Torshavn [FRO]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lincoln [GIB]321013211,5000,5001,5001,0001
2Flora [EST]3210123-11,5000,5001,0001,5000
2ª Eliminatória
12/07/2016 - Terça - Ida
The New Saints [WAL]0x0APOEL [CYP]ficha 
Valletta [MLT]1x2Crvena Zvezda [SRB]ficha 
Red Bull Salzburg [AUT]1x0Liepaja [LVA]ficha 
Vardar [MKD]1x2Dinamo Zagreb [CRO]ficha 
Zrinjski [BIH]1x1Legia Warszawa [POL]ficha 
Dinamo Tbilisi [GEO]2x0Alashkert [ARM]ficha 
Qarabag [AZE]2x0Dudelange [LUX]ficha 
Hapoel Beer Sheva [ISR]3x2Sheriff Tiraspol [MDA]ficha 
BATE Borisov [BLR]2x0SJK [FIN]ficha 
Lincoln [GIB]1x0Celtic [SCO]ficha 
13/07/2016 - Quarta - Ida
Rosenborg [NOR]3x1Norrkoping [SWE]ficha 
Zalgiris Vilnius [LTU]0x0Astana [KAZ]ficha 
Ludogorets Razgrad [BUL]2x0Mladost Podgorica [MON]ficha 
Crusaders [NIR]0x3Copenhague [DEN]ficha 
Partizani [ALB]1x1Ferencvaros [HUN]ficha 
O. Ljubljana [SVN]3x4Trencin [SVK]ficha 
Dundalk [IRL]1x1Hafnarfjordur [ISL]ficha 
19/07/2016 - Terça - Volta
Copenhague [DEN]6x0Crusaders [NIR]ficha 
Crvena Zvezda [SRB]2x1Valletta [MLT]ficha 
Legia Warszawa [POL]2x0Zrinjski [BIH]ficha 
Mladost Podgorica [MON]0x3Ludogorets Razgrad [BUL]ficha 
Alashkert [ARM]1x1Dinamo Tbilisi [GEO]ficha 
Liepaja [LVA]0x2Red Bull Salzburg [AUT]ficha 
APOEL [CYP]3x0The New Saints [WAL]ficha 
Sheriff Tiraspol [MDA]0x0Hapoel Beer Sheva [ISR]ficha 
SJK [FIN]2x2BATE Borisov [BLR]ficha 
20/07/2016 - Quarta - Volta
Astana [KAZ]2x1Zalgiris Vilnius [LTU]ficha 
Dudelange [LUX]1x1Qarabag [AZE]ficha 
Norrkoping [SWE]3x2Rosenborg [NOR]ficha 
Ferencvaros [HUN]1x1Partizani [ALB][Pro 0x0][Pen 1x3]ficha 
Trencin [SVK]2x3O. Ljubljana [SVN]ficha 
Celtic [SCO]3x0Lincoln [GIB]ficha 
Dinamo Zagreb [CRO]3x2Vardar [MKD]ficha 
Hafnarfjordur [ISL]2x2Dundalk [IRL]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Qarabag [AZE]421103122,0000,5001,5000,5001
2Dudelange [LUX]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hapoel Beer Sheva [ISR]421103212,0000,5001,5001,0000
2Sheriff Tiraspol [MDA]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Trencin [SVK]321016601,5000,5003,0003,0004
2O. Ljubljana [SVN]321016601,5000,5003,0003,0003
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Red Bull Salzburg [AUT]622003033,0001,0001,5000,0002
2Liepaja [LVA]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]622005323,0001,0002,5001,5002
2Vardar [MKD]0200235-20,0000,0001,5002,5002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]421103032,0000,5001,5000,0000
2The New Saints [WAL]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Legia Warszawa [POL]421103122,0000,5001,5000,5001
2Zrinjski [BIH]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ludogorets Razgrad [BUL]622005053,0001,0002,5000,0003
2Mladost Podgorica [MON]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Tbilisi [GEO]421103122,0000,5001,5000,5001
2Alashkert [ARM]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Astana [KAZ]421102112,0000,5001,0000,5000
2Zalgiris Vilnius [LTU]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Partizani [ALB]220202201,0000,0001,0001,0001
2Ferencvaros [HUN]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1BATE Borisov [BLR]421104222,0000,5002,0001,0002
2SJK [FIN]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Crvena Zvezda [SRB]622004223,0001,0002,0001,0002
2Valletta [MLT]0200224-20,0000,0001,0002,0001
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosenborg [NOR]321015411,5000,5002,5002,0002
2Norrkoping [SWE]3210145-11,5000,5002,0002,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dundalk [IRL]220203301,0000,0001,5001,5002
2Hafnarfjordur [ISL]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]321013121,5000,5001,5000,5000
2Lincoln [GIB]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Copenhague [DEN]622009093,0001,0004,5000,0003
2Crusaders [NIR]0200209-90,0000,0000,0004,5000
3ª Eliminatória
26/07/2016 - Terça - Ida
Plzen [CZE]0x0Qarabag [AZE]ficha 
Rostov [RUS]2x2Anderlecht [BEL]ficha 
Ajax [NED]1x1PAOK [GRE]ficha 
Dinamo Zagreb [CRO]2x0Dinamo Tbilisi [GEO]ficha 
Shakhtar Donetsk [UKR]2x0Young Boys [SUI]ficha 
BATE Borisov [BLR]1x0Dundalk [IRL]ficha 
Ludogorets Razgrad [BUL]2x2Crvena Zvezda [SRB]ficha 
Sparta Praga [CZE]1x1Steaua Bucareste [ROU]ficha 
Partizani [ALB]0x1Red Bull Salzburg [AUT]ficha 
27/07/2016 - Quarta - Ida
Astana [KAZ]1x1Celtic [SCO]ficha 
Rosenborg [NOR]2x1APOEL [CYP]ficha 
Astra Giurgiu [ROU]1x1Copenhague [DEN]ficha 
Fenerbahçe [TUR]2x1Monaco [FRA]ficha 
Trencin [SVK]0x1Legia Warszawa [POL]ficha 
Olympiacos [GRE]0x0Hapoel Beer Sheva [ISR]ficha 
02/08/2016 - Terça - Volta
Qarabag [AZE]1x1Plzen [CZE]ficha 
APOEL [CYP]3x0Rosenborg [NOR]ficha 
Dinamo Tbilisi [GEO]0x1Dinamo Zagreb [CRO]ficha 
Dundalk [IRL]3x0BATE Borisov [BLR]ficha 
Crvena Zvezda [SRB]2x2Ludogorets Razgrad [BUL][Pro 0x2]ficha 
03/08/2016 - Quarta - Volta
Copenhague [DEN]3x0Astra Giurgiu [ROU]ficha 
Steaua Bucareste [ROU]2x0Sparta Praga [CZE]ficha 
Hapoel Beer Sheva [ISR]1x0Olympiacos [GRE]ficha 
Young Boys [SUI]2x0Shakhtar Donetsk [UKR][Pro 0x0][Pen 4x2]ficha 
PAOK [GRE]1x2Ajax [NED]ficha 
Red Bull Salzburg [AUT]2x0Partizani [ALB]ficha 
Anderlecht [BEL]0x2Rostov [RUS]ficha 
Celtic [SCO]2x1Astana [KAZ]ficha 
Legia Warszawa [POL]0x0Trencin [SVK]ficha 
Monaco [FRA]3x1Fenerbahçe [TUR]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]321014221,5000,5002,0001,0001
2Rosenborg [NOR]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]622003033,0001,0001,5000,0001
2Dinamo Tbilisi [GEO]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hapoel Beer Sheva [ISR]421101012,0000,5000,5000,0000
2Olympiacos [GRE]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]421103212,0000,5001,5001,0001
2Astana [KAZ]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Legia Warszawa [POL]421101012,0000,5000,5000,0001
2Trencin [SVK]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Plzen [CZE]220201101,0000,0000,5000,5001
2Qarabag [AZE]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Copenhague [DEN]421104132,0000,5002,0000,5001
2Astra Giurgiu [ROU]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dundalk [IRL]321013121,5000,5001,5000,5000
2BATE Borisov [BLR]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ludogorets Razgrad [BUL]220204401,0000,0002,0002,0002
2Crvena Zvezda [SRB]220204401,0000,0002,0002,0002
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Red Bull Salzburg [AUT]622003033,0001,0001,5000,0001
2Partizani [ALB]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]421103212,0000,5001,5001,0002
2PAOK [GRE]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Steaua Bucareste [ROU]421103122,0000,5001,5000,5001
2Sparta Praga [CZE]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Young Boys [SUI]321012201,5000,5001,0001,0000
2Shakhtar Donetsk [UKR]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rostov [RUS]421104222,0000,5002,0001,0002
2Anderlecht [BEL]1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Monaco [FRA]321014311,5000,5002,0001,5001
2Fenerbahçe [TUR]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Playoffs
16/08/2016 - Terça - Ida
Ajax [NED]1x1Rostov [RUS]ficha 
    [Klaassen 37p; Noboa 13]
Copenhague [DEN]1x0APOEL [CYP]ficha 
    [Pavlovic 43]
Young Boys [SUI]1x3Borussia Mönchengladbach [GER]ficha 
    [Sulejmani 56; Raffael (2) 11, 70, Dahoud 68]
Dinamo Zagreb [CRO]1x1Red Bull Salzburg [AUT]ficha 
    [Rog 76p; Lazaro 59]
Steaua Bucareste [ROU]0x5Manchester City [ENG]ficha 
    [David Silva 13, Aguero (3) 41, 79, 89, Nolito 49]
17/08/2016 - Quarta - Ida
Porto [POR]1x1Roma [ITA]19:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Jose Sa 60p; Felipe 21 (contra)]
Villarreal [ESP]1x2Monaco [FRA]20:45 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Alexandre Pato 36c; Fabinho 03p, Bernardo Silva 72]
Ludogorets Razgrad [BUL]2x0Plzen [CZE]ficha 
    [Moti 50, Vura 64]
Dundalk [IRL]0x2Legia Warszawa [POL]ficha 
    [Nikolics 55p, Prijovic 90+4]
Celtic [SCO]5x2Hapoel Beer Sheva [ISR]ficha 
    [Rogic 09, Griffiths (3) 39, 45+1, 86, Dembele 74; Lúcio Maranhão 55, Melikson 57]
23/08/2016 - Terça - Volta
Roma [ITA]0x3Porto [POR]ficha 
    [Felipe Monteiro 08, Layun 73, Corona 75]
Hapoel Beer Sheva [ISR]2x0Celtic [SCO]ficha 
    [Sahar 21', Hoban 48]
Legia Warszawa [POL]1x1Dundalk [IRL]ficha 
    [Kucharczyk 90+2; Benson 20]
Monaco [FRA]1x0Villarreal [ESP]ficha 
    [Fabinho 90+1p]
Plzen [CZE]2x2Ludogorets Razgrad [BUL]ficha 
    [Mateju 54, Duris 7'; Vura 16, Jonathan Cafu 90+5]
24/08/2016 - Quarta - Volta
Rostov [RUS]4x1Ajax [NED]ficha 
    [Azmoun 34, Erokhin 52, Noboa 60, Poloz 66; Klaassen 83]
Borussia Mönchengladbach [GER]6x1Young Boys [SUI]ficha 
    [Hazard (3) 09, 64, 84, Raffael (3) 33, 40, 77; Ravet 80]
APOEL [CYP]1x1Copenhague [DEN]ficha 
    [Soteriou 69; Santander 87]
Red Bull Salzburg [AUT]1x1Dinamo Zagreb [CRO][Pro 0x1]ficha 
    [Lazaro 22'; Júnior Fernandes 86, Soudani 95]
Manchester City [ENG]1x0Steaua Bucareste [ROU]ficha 
    [Delph 10]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ludogorets Razgrad [BUL]421104222,0000,5002,0001,0002
2Plzen [CZE]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]321015411,5000,5002,5002,0000
2Hapoel Beer Sheva [ISR]3210145-11,5000,5002,0002,5002
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Copenhague [DEN]421102112,0000,5001,0000,5001
2APOEL [CYP]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Legia Warszawa [POL]421103122,0000,5001,5000,5002
2Dundalk [IRL]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]220202201,0000,0001,0001,0001
2Red Bull Salzburg [AUT]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Manchester City [ENG]622006063,0001,0003,0000,0005
2Steaua Bucareste [ROU]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Porto [POR]421104132,0000,5002,0000,5003
2Roma [ITA]1201114-30,5000,0000,5002,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rostov [RUS]421105232,0000,5002,5001,0001
2Ajax [NED]1201125-30,5000,0001,0002,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Borussia Mönchengladbach [GER]622009273,0001,0004,5001,0003
2Young Boys [SUI]0200229-70,0000,0001,0004,5001
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Monaco [FRA]622003123,0001,0001,5000,5002
2Villarreal [ESP]0200213-20,0000,0000,5001,5000
Fase de Grupos
13/09/2016 - Terça - 1ª Rodada
Bayern de Munique [GER]5x0Rostov [RUS]20:45 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Lewandowski 28p, Muller 45+2, Kimmich (2) 53, 61, Bernat 90]
Basel [SUI]1x1Ludogorets Razgrad [BUL]20:45 [+2]Saint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Steffen 80; Jonathan Cafu 45]
Paris Saint-Germain [FRA]1x1Arsenal [ENG]20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 01; Alexis Sanchez 77]
Dinamo Kiev [UKR]1x2Napoli [ITA]NSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Garmash 26; Milik (2) 36, 45+2]
Benfica [POR]1x1Besiktas [TUR]19:45 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Cervi 12; Anderson Talisca 90+3]
Barcelona [ESP]7x0Celtic [SCO]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (3) 02, 26, 60, Neymar 49f, Iniesta 59, Súarez (2) 74, 87]
PSV Eindhoven [NED]0x1Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
    [Niguez 43]
14/09/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Manchester City [ENG]4x0Borussia Mönchengladbach [GER]19:45 [+1]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Aguero (3) 09, 27p, 32, Iheanacho 90+1]
Tottenham [ENG]1x2Monaco [FRA]19:45 [+1]White Hart Lane, Londres, Inglaterraficha 
    [Alderweireld 45; Bernardo Silva 16, Lemar 31]
Bayer Leverkusen [GER]2x2CSKA Moscow [RUS]20:45 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Mehmedi 09, Calhanoglu 15; Dzagoev 37, Eremenko 39]
Legia Warszawa [POL]0x6Borussia Dortmund [GER]20:45 [+2]Pepsi Arena, Varsóvia, Polôniaficha 
    [Gotze 07, Papastathopoulos 16, Bartra 18, Guerreiro 51, Castro 76, Aubameyang 88]
Real Madrid [ESP]2x1Sporting [POR]20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 87f, Morata 90+3; Bruno Cesar 48]
Porto [POR]1x1Copenhague [DEN]19:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Otáio 13; Cornelius 52]
Club Brugge [BEL]0x3Leicester City [ENG]20:45 [+2]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
    [Albrighton 06, Mahrez (2) 29, 61p]
Juventus [ITA]0x0Sevilla [ESP]20:45 [+2]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
Lyon [FRA]3x0Dinamo Zagreb [CRO]20:45 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Tolisso 14, Ferri 50, Cornet 58]
27/09/2016 - Terça - 2ª Rodada
Sevilla [ESP]1x0Lyon [FRA]20:45 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ben Yedder 53]
Dinamo Zagreb [CRO]0x4Juventus [ITA]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Pjanic 24, Higuain 31, Dybala 57, Daniel Alves 85f]
Monaco [FRA]1x1Bayer Leverkusen [GER]20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Glik 90+4; Chicharito 72]
CSKA Moscow [RUS]0x1Tottenham [ENG]Khimki Arena, Khimki, Rússiaficha 
    [Son Heung-Min 71]
Borussia Dortmund [GER]2x2Real Madrid [ESP]20:45 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Aubameyang 44, Schurrle 87; Cristiano Ronaldo 18, Varane 68]
Sporting [POR]2x0Legia Warszawa [POL]19:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Bryan Ruiz 26, Dost 37]
Copenhague [DEN]4x0Club Brugge [BEL]20:45 [+2]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Denswil 54 (contra), Delaney 64, Santander 69, Jørgensen 90+2]
Leicester City [ENG]1x0Porto [POR]19:45 [+1]King Power, Leicester, Inglaterraficha 
    [Slimani 25c]
28/09/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Ludogorets Razgrad [BUL]1x3Paris Saint-Germain [FRA]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgáriaficha 
    [Natanael 16; Matuidi 41, Cavani (2) 56, 15']
Arsenal [ENG]2x0Basel [SUI]19:45 [+1]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterraficha 
    [Walcott (2) 07, 26]
Napoli [ITA]4x2Benfica [POR]20:45 [+2]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Hamsik 20, Mertens (2) 51, 58, Milik 54; Guedes 71, Salvio 85]
Besiktas [TUR]1x1Dinamo Kiev [UKR]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquiaficha 
    [Quaresma 29; Tsygankov 65]
Borussia Mönchengladbach [GER]1x2Barcelona [ESP]20:45 [+2]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanhaficha 
    [Hazard 33; Arda Turan 65, Piqué 74]
Celtic [SCO]3x3Manchester City [ENG]19:45 [+1]Celtic Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Dembele (2) 03, 47, Tierney 20; Fernandinho 12, Sterling 28, Nolito 55]
Rostov [RUS]2x2PSV Eindhoven [NED]Stadion Olimp 2, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Poloz (2) 08, 37; Propper 14, De Jong 45+2]
Atlético de Madrid [ESP]1x0Bayern de Munique [GER]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Carrasco 35]
18/10/2016 - Terça - 3ª Rodada
Dinamo Zagreb [CRO]0x1Sevilla [ESP]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Nasri 38]
Lyon [FRA]0x1Juventus [ITA]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Cuadrado 76]
CSKA Moscow [RUS]1x1Monaco [FRA]Khimki Arena, Khimki, Rússiaficha 
    [Traore 34; Bernardo Silva 87]
Bayer Leverkusen [GER]0x0Tottenham [ENG]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
Sporting [POR]1x2Borussia Dortmund [GER]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Bruno Cesar 67; Aubameyang 10, Weigl 43]
Real Madrid [ESP]5x1Legia Warszawa [POL]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Bale 16, Marcelo 20, Asensio 37, Lucas Vázquez 68, Morata 85; Radovic 22p]
Leicester City [ENG]1x0Copenhague [DEN]King Power, Leicester, Inglaterraficha 
    [Mahrez 41]
Club Brugge [BEL]1x2Porto [POR]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
    [Vossen 12; Layun 68, André Silva 90+1p]
19/10/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Arsenal [ENG]6x0Ludogorets Razgrad [BUL]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterraficha 
    [Alexis Sánchez 12, Walcott 42, Chamberlain 46, Ozil (3) 56, 83, 87]
Paris Saint-Germain [FRA]3x0Basel [SUI]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Di Maria 40, Lucas 62, Cavani 90+3]
Dinamo Kiev [UKR]0x2Benfica [POR]NSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Salvio 10, Cervi 55]
Napoli [ITA]2x3Besiktas [TUR]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Mertens 30, Gabbiadini 69; Adriano 13, Aboubakar (2) 38, 86]
Barcelona [ESP]4x0Manchester City [ENG]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (3) 17, 61, 69, Neymar 89]
Celtic [SCO]0x2Borussia Mönchengladbach [GER]Celtic Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Stindl 57, Hahn 77]
Bayern de Munique [GER]4x1PSV Eindhoven [NED]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Müller 13, Kimmich 21, Lewandowski 59, Robben 84; Narsingh 41]
Rostov [RUS]0x1Atlético de Madrid [ESP]Stadion Olimp 2, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Carrasco 62]
01/11/2016 - Terça - 4ª Rodada
Borussia Mönchengladbach [GER]1x1Celtic [SCO]20:45 [+1]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanhaficha 
    [Stindl 32; Dembele 30]
PSV Eindhoven [NED]1x2Bayern de Munique [GER]20:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
    [Arias 15; Lewandowski (2) 35, 74]
Atlético de Madrid [ESP]2x1Rostov [RUS]20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Griezmann (2) 28, 90+4; Azmoun 30]
Ludogorets Razgrad [BUL]2x3Arsenal [ENG]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgáriaficha 
    [Jonathan Cafu 12, Keseru 15; Xhaka 20, Giroud 42, Ozil 88]
Basel [SUI]1x2Paris Saint-Germain [FRA]20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Zuffi 76; Matuidi 43, Meunier 90]
Besiktas [TUR]1x1Napoli [ITA]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquiaficha 
    [Quaresma 79p; Hamsik 82]
Benfica [POR]1x0Dinamo Kiev [UKR]19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Salvio 45+2p]
Manchester City [ENG]3x1Barcelona [ESP]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [De Bruyne 06f, Gundogan (2) 39, 74; Messi 21]
02/11/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Monaco [FRA]3x0CSKA Moscow [RUS]17:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Germain 13, Falcão Garcia (2) 29, 41]
Tottenham [ENG]0x1Bayer Leverkusen [GER]19:45 [+0]White Hart Lane, Londres, Inglaterraficha 
    [Kampl 65]
Legia Warszawa [POL]3x3Real Madrid [ESP]National Stadium Warsaw, Varsóvia, Polôniaficha 
    [Odjidja-Ofoe 40, Radovic 58, Moulin 83; Bale 01, Benzema 34, Kovacic 86]
Borussia Dortmund [GER]1x0Sporting [POR]17:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Ramos 12c]
Porto [POR]1x0Club Brugge [BEL]19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André Silva 37]
Copenhague [DEN]0x0Leicester City [ENG]17:45 [+1]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
Juventus [ITA]1x1Lyon [FRA]17:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Higuain 13p; Tolisso 85]
Sevilla [ESP]4x0Dinamo Zagreb [CRO]17:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vietto 31, Escudero 67, N'Zonzi 80, Ben Yedder 87]
22/11/2016 - Terça - 5ª Rodada
Copenhague [DEN]0x0Porto [POR]20:45 [+1]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
Dinamo Zagreb [CRO]0x1Lyon [FRA]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Lacazette 72]
Sevilla [ESP]1x3Juventus [ITA]20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Pareja 09; Marchisio 45+2p, Bonucci 85, Mandzukic 90+4]
CSKA Moscow [RUS]1x1Bayer Leverkusen [GER]Khimki Arena, Khimki, Rússiaficha 
    [Natcho 75p; Volland 16]
Monaco [FRA]2x1Tottenham [ENG]20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Sidibe 48, Lemar 53; Kane 52p]
Sporting [POR]1x2Real Madrid [ESP]19:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Adrien Silva 80; Varane 29, Benzema 87c]
Borussia Dortmund [GER]8x4Legia Warszawa [POL]20:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Kagawa (2) 17, 18, Sahin 21, Dembélé 29, Reus (3) 32, 52, 90+3, Passlack 81; Prijovic (2) 10, 24, Kucharczyk 57, Nikolics 83]
Leicester City [ENG]2x1Club Brugge [BEL]20:45 [+1]King Power, Leicester, Inglaterraficha 
    [Okazaki 05, Mahrez 30p; Izquierdo 52]
23/11/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Arsenal [ENG]2x2Paris Saint-Germain [FRA]19:45 [+0]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterraficha 
    [Verrati 60 (contra), Giroud 45+1p; Cavani 19, Lucas 77]
Ludogorets Razgrad [BUL]0x0Basel [SUI]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgáriaficha 
Besiktas [TUR]3x3Benfica [POR]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquiaficha 
    [Tosun 58, Quaresma 82p, Aboubakar 89; Guedes 10, Semedo 25, Fejsa 75]
Napoli [ITA]0x0Dinamo Kiev [UKR]20:45 [+1]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
Celtic [SCO]0x2Barcelona [ESP]19:45 [+0]Celtic Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Messi (2) 23, 55p]
Borussia Mönchengladbach [GER]1x1Manchester City [ENG]20:45 [+1]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanhaficha 
    [Raffael 23; David Silva 45+1]
Rostov [RUS]3x2Bayern de Munique [GER]Stadion Olimp 2, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Azmoun 44, Poloz 50p, Noboa 65f; Douglas Costa 35, Bernat 52]
Atlético de Madrid [ESP]2x0PSV Eindhoven [NED]20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Gameiro 55, Griezmann 67]
06/12/2016 - Terça - 6ª Rodada
Manchester City [ENG]1x1Celtic [SCO]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Iheanacho 08; Roberts 04]
Bayern de Munique [GER]1x0Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Lewandowski 28]
PSV Eindhoven [NED]0x0Rostov [RUS]20:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Paris Saint-Germain [FRA]2x2Ludogorets Razgrad [BUL]20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 61, Di Maria 90+3; Misidzhan 15, Wanderson 69]
Basel [SUI]1x4Arsenal [ENG]20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Seydou Doumbia 78; Lucas Perez (3) 08, 16, 47, Iwobi 54]
Benfica [POR]1x2Napoli [ITA]19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jimenez 87; Callejon 60, Mertens 79]
Dinamo Kiev [UKR]6x0Besiktas [TUR]NSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Besedin 09, Yarmolenko 30, Buyalskyy 33, Gonzalez 45+3, Sydorcuk 60, Júnior Moraes 77]
Barcelona [ESP]4x0Borussia Mönchengladbach [GER]20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi 16, Arda Turan (3) 50, 54, 67]
07/12/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Bayer Leverkusen [GER]3x0Monaco [FRA]20:45 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [De Sanctis 82 (contra), Yurchenko 30, Brandt 48]
Tottenham [ENG]3x1CSKA Moscow [RUS]19:45 [+0]White Hart Lane, Londres, Inglaterraficha 
    [Alli (2) 39, 78, Kane 45+1; Dzagoev 33]
Real Madrid [ESP]2x2Borussia Dortmund [GER]20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema (2) 28, 53; Aubameyang 61, Reus 89]
Legia Warszawa [POL]1x0Sporting [POR]National Stadium Warsaw, Varsóvia, Polôniaficha 
    [Guilherme 30]
Club Brugge [BEL]0x2Copenhague [DEN]20:45 [+1]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
    [Mechele 08 (contra), Jorgensen 15]
Porto [POR]5x0Leicester City [ENG]19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Silva (2) 06, 64p, Corona 26, Brahimi 44, Jota 77]
Lyon [FRA]0x0Sevilla [ESP]18:45 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
Juventus [ITA]2x0Dinamo Zagreb [CRO]18:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Higuain 52, Rugani 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Arsenal [ENG]146420186122,3330,6673,0001,0008
2Paris Saint-Germain [FRA]12633013762,0000,5002,1671,1677
3Ludogorets Razgrad [BUL]36033615-90,5000,0001,0002,5003
4Basel [SUI]26024312-90,3330,0000,5002,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Napoli [ITA]11632111831,8330,5001,8331,3335
2Benfica [POR]86222101001,3330,3331,6671,6677
3Besiktas [TUR]76141914-51,1670,1671,5002,3334
4Dinamo Kiev [UKR]561238620,8330,1671,3331,0001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ESP]156501204162,5000,8333,3330,6675
2Manchester City [ENG]96231121021,5000,3332,0001,6674
3Borussia Mönchengladbach [GER]56123512-70,8330,1670,8332,0002
4Celtic [SCO]36033516-110,5000,0000,8332,6672
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético de Madrid [ESP]1565017252,5000,8331,1670,3332
2Bayern de Munique [GER]12640214682,0000,6672,3331,0004
3Rostov [RUS]56123612-60,8330,1671,0002,0001
4PSV Eindhoven [NED]26024411-70,3330,0000,6671,8333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Monaco [FRA]1163219721,8330,5001,5001,1673
2Bayer Leverkusen [GER]1062408441,6670,3331,3330,6673
3Tottenham [ENG]762136601,1670,3331,0001,0002
4CSKA Moscow [RUS]36033511-60,5000,0000,8331,8333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Borussia Dortmund [GER]146420219122,3330,6673,5001,50010
2Real Madrid [ESP]126330161062,0000,5002,6671,6677
3Legia Warszawa [POL]46114924-150,6670,1671,5004,0005
4Sporting [POR]3610558-30,5000,1670,8331,3331
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Leicester City [ENG]1364117612,1670,6671,1671,0003
2Porto [POR]1163219361,8330,5001,5000,5002
3Copenhague [DEN]962317251,5000,3331,1670,3333
4Club Brugge [BEL]06006214-120,0000,0000,3332,3331
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventus [ITA]14642011292,3330,6671,8330,3338
2Sevilla [ESP]1163217341,8330,5001,1670,5001
3Lyon [FRA]862225321,3330,3330,8330,5002
4Dinamo Zagreb [CRO]06006015-150,0000,0000,0002,5000
Oitavas de final
14/02/2017 - Terça - Ida
Benfica [POR]1x0Borussia Dortmund [GER]19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 48]
Paris Saint-Germain [FRA]4x0Barcelona [ESP]20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Di Maria (2) 18f, 55, Draxler 40, Cavani 72]
15/02/2017 - Quarta - Ida
Real Madrid [ESP]3x1Napoli [ITA]20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 19c, Kroos 50, Casemiro 55; Insigne 08]
Bayern de Munique [GER]5x1Arsenal [ENG]20:45 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Robben 11, Lewandowski 54, Thiago Alcantara (2) 57, 63, Thomas Muller 89; Alexis Sanchez 31]
21/02/2017 - Terça - Ida
Manchester City [ENG]5x3Monaco [FRA]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Sterling 26, Aguero (2) 59, 71, Stones 77, Sane 82; Falcão Garcia (2) 32, 61, Mbappe 40]
Bayer Leverkusen [GER]2x4Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Savic 68 (contra), Bellarabi 47; Saúl Niguez 18, Griezmann 22, Gameiro 59p, Fernando Torres 86]
22/02/2017 - Quarta - Ida
Porto [POR]0x2Juventus [ITA]19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pjaca 72, Daniel Alves 74]
Sevilla [ESP]2x1Leicester City [ENG]20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sarabia 25, Joaquim Correa 62; Vardy 73]
07/03/2017 - Terça - Volta
Napoli [ITA]1x3Real Madrid [ESP]20:45 [+1]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Mertens 24; Sérgio Ramos (2) 52c, 56c, Morata 90]
Arsenal [ENG]1x5Bayern de Munique [GER]20:45 [+1]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterraficha 
    [Walcott 20; Lewandowski 54p, Robben 68, Douglas Costa 77, Vidal (2) 79, 83]
08/03/2017 - Quarta - Volta
Borussia Dortmund [GER]4x0Benfica [POR]20:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Aubameyang (3) 04, 61, 86, Pulisic 59]
Barcelona [ESP]6x1Paris Saint-Germain [FRA]20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Kurzawa 40 (contra), Suárez 03, Messi 50, Neymar (2) 88f, 90+1, Sergi Roberto 90+5; Cavani 62]
14/03/2017 - Terça - Volta
Juventus [ITA]1x0Porto [POR]20:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Dybala 41p]
Leicester City [ENG]2x0Sevilla [ESP]20:45 [+1]King Power, Leicester, Inglaterraficha 
    [Morgan 25c, Albrighton 52]
15/03/2017 - Quarta - Volta
Monaco [FRA]3x1Manchester City [ENG]20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe 08, Fabinho 28, Bakayoko 77; Sane 71]
Atlético de Madrid [ESP]0x0Bayer Leverkusen [GER]20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético de Madrid [ESP]421104222,0000,5002,0001,0004
2Bayer Leverkusen [GER]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Leicester City [ENG]321013211,5000,5001,5001,0001
2Sevilla [ESP]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Borussia Dortmund [GER]321014131,5000,5002,0000,5000
2Benfica [POR]3210114-31,5000,5000,5002,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Monaco [FRA]321016601,5000,5003,0003,0003
2Manchester City [ENG]321016601,5000,5003,0003,0001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bayern de Munique [GER]6220010283,0001,0005,0001,0005
2Arsenal [ENG]02002210-80,0000,0001,0005,0001
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Madrid [ESP]622006243,0001,0003,0001,0003
2Napoli [ITA]0200226-40,0000,0001,0003,0001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventus [ITA]622003033,0001,0001,5000,0002
2Porto [POR]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ESP]321016511,5000,5003,0002,5000
2Paris Saint-Germain [FRA]3210156-11,5000,5002,5003,0001
Quartas de final
11/04/2017 - Terça - Ida
Juventus [ITA]3x0Barcelona [ESP]20:45 [+2]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Dybala (2) 07, 22, Chiellini 55]
12/04/2017 - Quarta - Ida
Atlético de Madrid [ESP]1x0Leicester City [ENG]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Griezmann 27p]
Bayern de Munique [GER]1x2Real Madrid [ESP]20:45 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Vidal 26c; Cristiano Ronaldo (2) 46, 76]
Borussia Dortmund [GER]2x3Monaco [FRA]18:45 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Dembélé 56, Kagawa 83; Sven Bender 35 (contra), Mbappe (2) 18, 78]
18/04/2017 - Terça - Volta
Leicester City [ENG]1x1Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+2]King Power, Leicester, Inglaterraficha 
    [Vardy 60; Saúl Niguez 25]
Real Madrid [ESP]1x2Bayern de Munique [GER]20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha[Pro 3x0]ficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 076, 105, 109, Asensio 112; Sérgio Ramos 78 (contra), Lewandowski 51p]
19/04/2017 - Quarta - Volta
Monaco [FRA]3x1Borussia Dortmund [GER]20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Mbappe 02, Falcão Garcia 17, Germain 81; Reus 47]
Barcelona [ESP]0x0Juventus [ITA]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético de Madrid [ESP]421102112,0000,5001,0000,5001
2Leicester City [ENG]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Monaco [FRA]622006333,0001,0003,0001,5003
2Borussia Dortmund [GER]0200236-30,0000,0001,5003,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Madrid [ESP]321013301,5000,5001,5001,5002
2Bayern de Munique [GER]321013301,5000,5001,5001,5002
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventus [ITA]421103032,0000,5001,5000,0000
2Barcelona [ESP]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Semifinal
02/05/2017 - Terça - Ida
Real Madrid [ESP]3x0Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 10c, 73, 86]
03/05/2017 - Quarta - Ida
Monaco [FRA]0x2Juventus [ITA]20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Higuain (2) 29, 59]
09/05/2017 - Terça - Volta
Juventus [ITA]2x1Monaco [FRA]20:45 [+2]Juventus Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Mandzukic 33, Daniel Alves 45; Mpbappe K. 69]
10/05/2017 - Quarta - Volta
Atlético de Madrid [ESP]2x1Real Madrid [ESP]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Saúl Niguez 11, Griezmann 17p; Isco 42]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Madrid [ESP]321014221,5000,5002,0001,0001
2Atlético de Madrid [ESP]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventus [ITA]622004133,0001,0002,0000,5002
2Monaco [FRA]0200214-30,0000,0000,5002,0001
Final
03/06/2017 - Sábado - Jogo Único
Juventus [ITA]1x4Real Madrid [ESP]19:45 [+1]ficha 
    [Mandzukic 27; Cristiano Ronaldo (2) 20, 64, Casemiro 61, Asensio 90] [Real Madrid campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Madrid [ESP]311004133,0001,0004,0001,0004
2Juventus [ITA]0100114-30,0000,0001,0004,0000
Artilheiro
Cristiano Ronaldo (Real Madrid [ESP]) 12 gols
Artilharia
12 gols
Cristiano Ronaldo (Real Madrid [ESP])
11 gols
Messi (Barcelona [ESP])
8 gols
Lewandowski (Bayern de Munique [GER])
Aguero (Manchester City [ENG])
Cavani (Paris Saint-Germain [FRA])
7 gols
Aubameyang (Borussia Dortmund [GER])
6 gols
Griezmann (Atlético de Madrid [ESP])
Raffael (Borussia Mönchengladbach [GER])
5 gols
Reus (Borussia Dortmund [GER])
Higuain (Juventus [ITA])
Mbappe, Falcão Garcia (Monaco [FRA])
Mertens (Napoli [ITA])
Benzema (Real Madrid [ESP])
4 gols
Walcott, Ozil (Arsenal [ENG])
Neymar, Arda Turan (Barcelona [ESP])
Hazard (Borussia Mönchengladbach [GER])
Dembele (Celtic [SCO])
Dybala (Juventus [ITA])
Mahrez (Leicester City [ENG])
Di Maria (Paris Saint-Germain [FRA])
Poloz (Rostov [RUS])
3 gols
Lucas Perez, Alexis Sanchez (Arsenal [ENG])
Saúl Niguez (Atlético de Madrid [ESP])
Súarez (Barcelona [ESP])
Kimmich, Robben, Vidal (Bayern de Munique [GER])
Salvio (Benfica [POR])
Quaresma, Aboubakar (Besiktas [TUR])
Kagawa (Borussia Dortmund [GER])
Griffiths (Celtic [SCO])
Daniel Alves, Mandzukic (Juventus [ITA])
Prijovic (Legia Warszawa [POL])
Jonathan Cafu (Ludogorets Razgrad [BUL])
Bernardo Silva, Fabinho (Monaco [FRA])
Milik (Napoli [ITA])
Asensio, Morata (Real Madrid [ESP])
Azmoun, Noboa (Rostov [RUS])
2 gols
Klaassen (Ajax [NED])
Giroud (Arsenal [ENG])
Gameiro, Carrasco (Atlético de Madrid [ESP])
Bernat, Muller, Thiago Alcantara, Douglas Costa (Bayern de Munique [GER])
Guedes, Cervi (Benfica [POR])
Dembélé (Borussia Dortmund [GER])
Stindl (Borussia Mönchengladbach [GER])
Santander (Copenhague [DEN])
Dzagoev (CSKA Moscow [RUS])
Radovic, Nikolics, Kucharczyk (Legia Warszawa [POL])
Albrighton, Vardy (Leicester City [ENG])
Vura (Ludogorets Razgrad [BUL])
Tolisso (Lyon [FRA])
Sane, Gundogan, Nolito, David Silva, Sterling, Iheanacho (Manchester City [ENG])
Germain, Lemar (Monaco [FRA])
Hamsik (Napoli [ITA])
Matuidi, Lucas (Paris Saint-Germain [FRA])
Silva, Corona, Layun, André Silva (Porto [POR])
Bale, Casemiro, Varane, Sérgio Ramos (Real Madrid [ESP])
Lazaro (Red Bull Salzburg [AUT])
Ben Yedder (Sevilla [ESP])
Bruno Cesar (Sporting [POR])
Alli, Kane (Tottenham [ENG])
1 gol
Soteriou (APOEL [CYP])
Iwobi, Xhaka, Chamberlain (Arsenal [ENG])
Fernando Torres, Niguez (Atlético de Madrid [ESP])
Iniesta, Sergi Roberto, Piqué (Barcelona [ESP])
Seydou Doumbia, Zuffi, Steffen (Basel [SUI])
Bellarabi, Kampl, Chicharito, Brandt, Yurchenko, Calhanoglu, Mehmedi, Volland (Bayer Leverkusen [GER])
Thomas Muller (Bayern de Munique [GER])
Jimenez, Fejsa, Semedo, Mitroglou (Benfica [POR])
Anderson Talisca, Tosun, Adriano (Besiktas [TUR])
Ramos, Weigl, Castro, Schurrle, Passlack, Guerreiro, Bartra, Papastathopoulos, Sahin, Gotze, Pulisic (Borussia Dortmund [GER])
Dahoud, Hahn (Borussia Mönchengladbach [GER])
Rogic, Roberts, Tierney (Celtic [SCO])
Izquierdo, Vossen (Club Brugge [BEL])
Cornelius, Jørgensen, Delaney, Jorgensen, Pavlovic (Copenhague [DEN])
Traore, Eremenko, Natcho (CSKA Moscow [RUS])
Besedin, Tsygankov, Garmash, Júnior Moraes, Sydorcuk, Gonzalez, Buyalskyy, Yarmolenko (Dinamo Kiev [UKR])
Rog, Soudani, Júnior Fernandes (Dinamo Zagreb [CRO])
Benson (Dundalk [IRL])
Melikson, Lúcio Maranhão, Sahar, Hoban (Hapoel Beer Sheva [ISR])
Pjanic, Bonucci, Rugani, Marchisio, Chiellini, Cuadrado, Pjaca (Juventus [ITA])
Moulin, Odjidja-Ofoe, Guilherme (Legia Warszawa [POL])
Slimani, Okazaki, Morgan (Leicester City [ENG])
Wanderson, Misidzhan, Natanael, Moti, Keseru (Ludogorets Razgrad [BUL])
Cornet, Ferri, Lacazette (Lyon [FRA])
Stones, De Bruyne, Delph, Fernandinho (Manchester City [ENG])
Mpbappe K., Bakayoko, Glik, Sidibe (Monaco [FRA])
Callejon, Insigne, Gabbiadini (Napoli [ITA])
Draxler, Meunier (Paris Saint-Germain [FRA])
Mateju, Duris (Plzen [CZE])
Otáio, Jota, Brahimi, Jose Sa, Felipe Monteiro (Porto [POR])
Arias, Narsingh, De Jong, Propper (PSV Eindhoven [NED])
Lucas Vázquez, Kovacic, Marcelo, Kroos, Isco (Real Madrid [ESP])
Erokhin (Rostov [RUS])
Nasri, Escudero, Vietto, Pareja, Joaquim Correa, Sarabia, N'Zonzi (Sevilla [ESP])
Dost, Bryan Ruiz, Adrien Silva (Sporting [POR])
Son Heung-Min, Alderweireld (Tottenham [ENG])
Alexandre Pato (Villarreal [ESP])
Sulejmani, Ravet (Young Boys [SUI])
 
Gols contra
1 gol
Sérgio Ramos (Real Madrid [ESP])
Felipe (Porto [POR])
Verrati, Kurzawa (Paris Saint-Germain [FRA])
De Sanctis (Monaco [FRA])
Denswil, Mechele (Club Brugge [BEL])
Sven Bender (Borussia Dortmund [GER])
Savic (Atlético de Madrid [ESP])
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Madrid [ESP]
02Juventus [ITA]
03Atlético de Madrid [ESP]
04Monaco [FRA]
05Bayern de Munique [GER]
06Barcelona [ESP]
07Borussia Dortmund [GER]
08Leicester City [ENG]
09Paris Saint-Germain [FRA]
10Arsenal [ENG]
11Sevilla [ESP]
12Manchester City [ENG]
13Porto [POR]
14Napoli [ITA]
15Benfica [POR]
16Bayer Leverkusen [GER]
17Copenhague [DEN]
18Lyon [FRA]
19Tottenham [ENG]
20Besiktas [TUR]
21Dinamo Kiev [UKR]
22Rostov [RUS]
23Borussia Mönchengladbach [GER]
24Legia Warszawa [POL]
25Sporting [POR]
26CSKA Moscow [RUS]
27Ludogorets Razgrad [BUL]
28Celtic [SCO]
29PSV Eindhoven [NED]
30Basel [SUI]
31Club Brugge [BEL]
32Dinamo Zagreb [CRO]
33Steaua Bucareste [ROU]
33Red Bull Salzburg [AUT]
33APOEL [CYP]
33Villarreal [ESP]
33Plzen [CZE]
33Roma [ITA]
33Ajax [NED]
33Young Boys [SUI]
33Dundalk [IRL]
33Hapoel Beer Sheva [ISR]
43Trencin [SVK]
43Rosenborg [NOR]
43Partizani [ALB]
43Crvena Zvezda [SRB]
43Astana [KAZ]
43Astra Giurgiu [ROU]
43PAOK [GRE]
43Fenerbahçe [TUR]
43Shakhtar Donetsk [UKR]
43Dinamo Tbilisi [GEO]
43Olympiacos [GRE]
43Qarabag [AZE]
43Anderlecht [BEL]
43Sparta Praga [CZE]
43BATE Borisov [BLR]
58Valletta [MLT]
58Zrinjski [BIH]
58Dudelange [LUX]
58Vardar [MKD]
58Zalgiris Vilnius [LTU]
58The New Saints [WAL]
58Liepaja [LVA]
58Norrkoping [SWE]
58Ferencvaros [HUN]
58Lincoln [GIB]
58Sheriff Tiraspol [MDA]
58Crusaders [NIR]
58O. Ljubljana [SVN]
58Alashkert [ARM]
58Mladost Podgorica [MON]
58SJK [FIN]
58Hafnarfjordur [ISL]
75Flora [EST]
75B36 Torshavn [FRO]
75Tre Penne [SMR]
75Santa Coloma [AND]
** Campeão **
Real Madrid
Real Madrid [ESP]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Juventus [ITA] 30 13 9 3 1 22 7 15 2,308 0,692 1,692 0,538 12
4Monaco [FRA] 29 16 9 2 5 29 24 5 1,812 0,562 1,812 1,500 13
1Real Madrid [ESP] 27 13 8 3 2 33 18 15 2,077 0,615 2,538 1,385 17
3Atlético de Madrid [ESP] 26 12 8 2 2 15 9 6 2,167 0,667 1,250 0,750 7
17Copenhague [DEN] 23 12 6 5 1 22 4 18 1,917 0,500 1,833 0,333 8
5Bayern de Munique [GER] 21 10 7 0 3 27 11 16 2,100 0,700 2,700 1,100 11
6Barcelona [ESP] 19 10 6 1 3 26 12 14 1,900 0,600 2,600 1,200 5
12Manchester City [ENG] 18 10 5 3 2 24 16 8 1,800 0,500 2,400 1,600 10
7Borussia Dortmund [GER] 17 10 5 2 3 28 16 12 1,700 0,500 2,800 1,600 11
8Leicester City [ENG] 17 10 5 2 3 11 10 1 1,700 0,500 1,100 1,000 4
24Legia Warszawa [POL] 16 12 4 4 4 16 26 -10 1,333 0,333 1,333 2,167 9
9Paris Saint-Germain [FRA] 15 8 4 3 1 18 13 5 1,875 0,500 2,250 1,625 8
13Porto [POR] 15 10 4 3 3 13 7 6 1,500 0,400 1,300 0,700 5
27Ludogorets Razgrad [BUL] 15 12 3 6 3 19 21 -2 1,250 0,250 1,583 1,750 10
33Red Bull Salzburg [AUT] 14 6 4 2 0 8 2 6 2,333 0,667 1,333 0,333 4
10Arsenal [ENG] 14 8 4 2 2 20 16 4 1,750 0,500 2,500 2,000 9
11Sevilla [ESP] 14 8 4 2 2 9 6 3 1,750 0,500 1,125 0,750 1
32Dinamo Zagreb [CRO] 14 12 4 2 6 10 20 -10 1,167 0,333 0,833 1,667 4
22Rostov [RUS] 13 10 3 4 3 15 16 -1 1,300 0,300 1,500 1,600 4
28Celtic [SCO] 13 12 3 4 5 16 23 -7 1,083 0,250 1,333 1,917 3
33Hapoel Beer Sheva [ISR] 11 6 3 2 1 8 7 1 1,833 0,500 1,333 1,167 2
23Borussia Mönchengladbach [GER] 11 8 3 2 3 14 14 0 1,375 0,375 1,750 1,750 5
14Napoli [ITA] 11 8 3 2 3 13 14 -1 1,375 0,375 1,625 1,750 6
15Benfica [POR] 11 8 3 2 3 11 14 -3 1,375 0,375 1,375 1,750 7
16Bayer Leverkusen [GER] 11 8 2 5 1 10 8 2 1,375 0,250 1,250 1,000 3
43Crvena Zvezda [SRB] 8 4 2 2 0 8 6 2 2,000 0,500 2,000 1,500 4
33APOEL [CYP] 8 6 2 2 2 8 4 4 1,333 0,333 1,333 0,667 1
18Lyon [FRA] 8 6 2 2 2 5 3 2 1,333 0,333 0,833 0,500 2
58The New Saints [WAL] 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 3
43BATE Borisov [BLR] 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 2
19Tottenham [ENG] 7 6 2 1 3 6 6 0 1,167 0,333 1,000 1,000 2
20Besiktas [TUR] 7 6 1 4 1 9 14 -5 1,167 0,167 1,500 2,333 4
43Rosenborg [NOR] 6 4 2 0 2 7 8 -1 1,500 0,500 1,750 2,000 2
58Lincoln [GIB] 6 4 2 0 2 4 5 -1 1,500 0,500 1,000 1,250 1
43Qarabag [AZE] 6 4 1 3 0 4 2 2 1,500 0,250 1,000 0,500 1
33Dundalk [IRL] 6 6 1 3 2 7 7 0 1,000 0,167 1,167 1,167 3
58Alashkert [ARM] 5 4 1 2 1 4 3 1 1,250 0,250 1,000 0,750 0
43Astana [KAZ] 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000 1
33Ajax [NED] 5 4 1 2 1 5 7 -2 1,250 0,250 1,250 1,750 3
21Dinamo Kiev [UKR] 5 6 1 2 3 8 6 2 0,833 0,167 1,333 1,000 1
43Trencin [SVK] 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750 4
43Dinamo Tbilisi [GEO] 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000 1
33Steaua Bucareste [ROU] 4 4 1 1 2 3 7 -4 1,000 0,250 0,750 1,750 1
43Shakhtar Donetsk [UKR] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
58O. Ljubljana [SVN] 3 2 1 0 1 6 6 0 1,500 0,500 3,000 3,000 3
75B36 Torshavn [FRO] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
58Norrkoping [SWE] 3 2 1 0 1 4 5 -1 1,500 0,500 2,000 2,500 1
43Fenerbahçe [TUR] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
75Flora [EST] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
58Valletta [MLT] 3 4 1 0 3 4 6 -2 0,750 0,250 1,000 1,500 2
33Young Boys [SUI] 3 4 1 0 3 4 11 -7 0,750 0,250 1,000 2,750 1
25Sporting [POR] 3 6 1 0 5 5 8 -3 0,500 0,167 0,833 1,333 1
33Plzen [CZE] 3 4 0 3 1 3 5 -2 0,750 0,000 0,750 1,250 1
26CSKA Moscow [RUS] 3 6 0 3 3 5 11 -6 0,500 0,000 0,833 1,833 3
58Ferencvaros [HUN] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
58Hafnarfjordur [ISL] 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500 1
43Partizani [ALB] 2 4 0 2 2 2 5 -3 0,500 0,000 0,500 1,250 1
29PSV Eindhoven [NED] 2 6 0 2 4 4 11 -7 0,333 0,000 0,667 1,833 3
30Basel [SUI] 2 6 0 2 4 3 12 -9 0,333 0,000 0,500 2,000 0
58Sheriff Tiraspol [MDA] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
58Zalgiris Vilnius [LTU] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
43PAOK [GRE] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
43Olympiacos [GRE] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
43Anderlecht [BEL] 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 2
58Zrinjski [BIH] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
58Dudelange [LUX] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
58SJK [FIN] 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
43Sparta Praga [CZE] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
33Roma [ITA] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 1
75Santa Coloma [AND] 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
43Astra Giurgiu [ROU] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
58Vardar [MKD] 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500 2
33Villarreal [ESP] 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
58Liepaja [LVA] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
75Tre Penne [SMR] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 1
58Mladost Podgorica [MON] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
58Crusaders [NIR] 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500 0
31Club Brugge [BEL] 0 6 0 0 6 2 14 -12 0,000 0,000 0,333 2,333 1