1XBET.COM

Taça Minas Gerais 2009

Atualizado em 26/10/2010
Participantes
AméricaFunorteItuiutabaPoços de CaldasTupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Preliminar
19/08/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Uberaba1x0Ituiutaba20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Gustavo 65]
Funorte2x2América19:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Rômulo 29, Robson 33; Leonardo 41, Ian 47]
25/08/2009 - Terça - 2ª Rodada
Tupi2x0Funorte20:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
26/08/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Ituiutaba1x1Poços de Caldas19:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
América2x4Villa Nova20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Funorte1x0Valeriodoce15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
02/09/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Villa Nova2x2Tupi20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Carlos Magno 13, Eraldo 39; Marcones (2) 26, 46]
05/09/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Uberaba1x3Uberlândia16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Tupi0x0América16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
06/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Valeriodoce1x1Villa Nova10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Uberlândia4x0Poços de Caldas16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Villa Nova5x0Funorte16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
15/09/2009 - Terça - 1ª Rodada
Valeriodoce1x1Tupi20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
17/09/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Poços de Caldas0x1Uberaba20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Washington 44]
19/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Funorte2x1Villa Nova17:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Ituiutaba1x3Uberlândia10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
23/09/2009 - Quarta - 5ª Rodada
América1x2Valeriodoce20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
23/09/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Uberaba2x1Poços de Caldas19:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Uberlândia2x1Ituiutaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Villa Nova6x0Valeriodoce10:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
30/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
América1x2Tupi20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas2x3Uberlândia20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Valeriodoce1x4Funorte10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Elber 86; Rodrigo 21, Rômulo 63, Vitor 75, Leandro 80]
04/10/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Ituiutaba1x2Uberaba10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Marcos Ferreira 18; Luiz Henrique 15 (contra), Danilo Leandro 41]
07/10/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Tupi0x0Villa Nova20:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
07/10/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Poços de Caldas1x0Ituiutaba20:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Wesley 35]
10/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Uberlândia2x1Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Valeriodoce1x1América10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
14/10/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Funorte0x0Tupi16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x2América20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
21/10/2009 - Quarta - 10ª Rodada
América1x1Funorte20:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi1x0Valeriodoce20:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1483508441,7500,3751,0000,500
2Villa Nova138341219121,6250,3752,6251,125
3Funorte1283321012-21,5000,3751,2501,500
4Valeriodoce68134616-100,7500,1250,7502,000
5América580531014-40,6250,0001,2501,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia186600176113,0001,0002,8331,000
2Uberaba1264028712,0000,6671,3331,167
3Poços de Caldas46114511-60,6670,1670,8331,833
4Ituiutaba16015410-60,1670,0000,6671,667
2ª Fase - Semifinal
25/10/2009 - Domingo - Ida
Villa Nova2x0Uberlândia16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Uberaba2x1Tupi10:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - Volta
Tupi1x1Uberaba16:30 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rafael 70; Samir 12]
Uberlândia2x1Villa Nova17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Edilson 83, Edinilton 89; Eraldo 79]
3ª Fase - Final
08/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
Villa Nova2x4Uberaba19:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Uberaba2x2Villa Nova16:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Uberaba campeão]
Observações
Uberaba campeão
Artilheiro
Eraldo Anício (Villa Nova) 12 gols
Artilharia
2 gols
Rômulo (Funorte)
Marcones (Tupi)
Eraldo (Villa Nova)
1 gol
Ian, Leonardo (América)
Robson, Leandro, Vitor, Rodrigo (Funorte)
Marcos Ferreira (Ituiutaba)
Wesley (Poços de Caldas)
Rafael (Tupi)
Gustavo, Samir, Danilo Leandro, Washington (Uberaba)
Edinilton, Edilson (Uberlândia)
Elber (Valeriodoce)
Carlos Magno (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Luiz Henrique (Ituiutaba)
Classificação Final
Col. Equipe
01Uberaba
02Villa Nova
03Uberlândia
04Tupi
05Funorte
06Valeriodoce
07Poços de Caldas
08América
09Ituiutaba
** Campeão **
Uberaba
Uberaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Uberlândia 21 8 7 0 1 19 9 10 2,625 0,875 2,375 1,125
1Uberaba 20 10 6 2 2 17 13 4 2,000 0,600 1,700 1,300
2Villa Nova 17 12 4 5 3 28 17 11 1,417 0,333 2,333 1,417
4Tupi 15 10 3 6 1 10 7 3 1,500 0,300 1,000 0,700
5Funorte 12 8 3 3 2 10 12 -2 1,500 0,375 1,250 1,500
6Valeriodoce 6 8 1 3 4 6 16 -10 0,750 0,125 0,750 2,000
8América 5 8 0 5 3 10 14 -4 0,625 0,000 1,250 1,750
7Poços de Caldas 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
9Ituiutaba 1 6 0 1 5 4 10 -6 0,167 0,000 0,667 1,667
1XBET.COM