1XBET.COM

Campeonato Paulista - 3ª Divisão 1919

Atualizado em 22/06/2016
Participantes
5 de OutubroAlliança NorteAudax(CA)Brasil SCColomboCommercial FCEstrella de OuroFlor do YpirangaHumberto IIndependênciaLiberdadeLuzíadasOrdem e ProgressoRepúblicaSão Caetano ECSPRTouringTremembéUnião BelémVoluntários da Pátria
5 de Outubro
5 de OutubroAssociação Atlética 5 de Outubro São PauloCampanha  Formação 
Acclimação
Acclimação São PauloCampanha  Formação 
Alliança Militar
Alliança MilitarEsporte Clube Aliança Militar São PauloCampanha  Formação 
Alliança Norte
Alliança NorteAlliança Norte Foot-Ball Club São PauloCampanha  Formação 
Audax(CA)
Audax(CA)Clube Athlético Audax São PauloCampanha  Formação 
Aurea
Aurea São PauloCampanha  Formação 
Auto(SP)
Auto(SP) São PauloCampanha  Formação 
Brasil SC
Brasil SCBrasil Sport Club São PauloCampanha  Formação 
Colombo
ColomboAssociação Athletica Colombo São PauloCampanha  Formação 
Commercial FC
Commercial FCCommercial Football Club São PauloCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaSport Club Athetico Concórdia São PauloCampanha  Formação 
Estrella de Ouro
Estrella de OuroAssociação Athletica Estrella de Ouro São PauloCampanha  Formação 
Flamengo Itália
Flamengo Itália São PauloCampanha  Formação 
Flor do Ypiranga
Flor do YpirangaFoot Ball Club Flor do Ypiranga  (mudou para Clube Esportivo América) São PauloCampanha  Formação 
Humberto I
Humberto ISport Club Humberto I  (mudou para Esporte Clube Humberto I) São PauloCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaClube Athletico Independência São PauloCampanha  Formação 
Liberdade
LiberdadeAssociação Atlética Liberdade São PauloCampanha  Formação 
Luzíadas
LuzíadasAssociação Atlética Luzíadas São PauloCampanha  Formação 
Ordem e Progresso
Ordem e ProgressoAssociação Atlética Ordem e Progresso São PauloCampanha  Formação 
Oriente FC
Oriente FCOriente Football Club São PauloCampanha  Formação 
Paulista FC
Paulista FCPaulista Foot-Ball Club São PauloCampanha  Formação 
Paulista(AA)
Paulista(AA)Associação Atlética Paulista São PauloCampanha  Formação 
Perdizes
PerdizesPerdizes Foot-Ball Club São PauloCampanha  Formação 
Pompeiano
Pompeiano São PauloCampanha  Formação 
República
RepúblicaAssociação Atlética República São PauloCampanha  Formação 
Santo Amaro
Santo AmaroSanto Amaro Foot-Ball Club São PauloCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
SPR
SPRSão Paulo Railway Atlético Clube  (atual Nacional Atlético Clube) São PauloCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaAssociação Atlética Sul América São PauloCampanha  Formação 
Touring
TouringTouring Football Club São PauloCampanha  Formação 
Tremembé
TremembéTremembé Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
União Belém
União BelémUnião Belém Football Club São PauloCampanha  Formação 
Voluntários da Pátria
Voluntários da PátriaVoluntários da Pátria Football Club São PauloCampanha  Formação 
XX de Setembro
XX de Setembro São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Terceira Divisão - 1919
Organização
APSA - Associação Paulista de Sports Athleticos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: RSSSF Brasil, Revista Sports de Janeiro de 1920
1ª Fase
15/11/1919 - Sábado - Jogo Único
Ordem e Progresso4x2Alliança Norteficha 
São Caetano EC2x1Estrella de Ouroficha 
República4x2Perdizesficha 
Paulista FC3x1Tremembé[?]ficha 
    [Por algum motivo o Paulista FC perdeu a vaga para o Tremembé]
Independência4x0Auto(SP)ficha 
Concórdia5x1Aureaficha 
Flor do Ypiranga2x1XX de Setembroficha 
Acclimação2x0Commercial FCficha 
Voluntários da Pátria3x0SPRficha 
Touring2x0Liberdadeficha 
Oriente FC4x0Flamengo Itáliaficha 
Audax(CA)2x0Humberto Ificha 
Luzíadas0x05 de Outubroficha 
Santo Amaro3x1Alliança Militarficha 
Pompeiano3x0Sul Américaficha 
Colombo2x1Paulista(AA)ficha 
16/11/1919 - Domingo - Jogo Único
União Belém3x0Brasil SCficha 
23/11/1919 - Domingo - Jogo Extra
Luzíadas1x05 de Outubroficha 
2ª Fase
30/11/1919 - Domingo - Jogo Único
Audax(CA)3x0Repúblicaficha 
Independência2x1Concórdiaficha 
Ordem e Progresso1x0Tremembéficha 
Touring2x1União Belémficha 
São Caetano EC4x1Voluntários da Pátriaficha 
Oriente FC4x0Pompeianoficha 
Flor do Ypiranga2x1Luzíadasficha 
13/12/1919 - Sábado - Jogo Único
Santo AmaroWOx0Colomboficha 
Observações
Acclimação classificou-se por sorteio à 3ª Fase
3ª Fase
21/12/1919 - Domingo - Jogo Único
Independência0x0Flor do Ypirangaficha 
Audax(CA)3x0Santo Amaroficha 
Touring3x0Ordem e Progressoficha 
Oriente FC3x2São Caetano ECficha 
25/12/1919 - Quinta - Jogo Extra
Independência1x0Flor do Ypirangaficha 
Observações
Acclimação classificou-se por sorteio à 4ª Fase
4ª Fase
28/12/1919 - Domingo - Jogo Único
Audax(CA)3x0Touringficha 
Oriente FC3x0Acclimaçãoficha 
Observações
Independência classificou-se para a Fase Final por Sorteio.
5ª Fase - Triangular Final
04/01/1920 - Domingo - 1ª Rodada
Independência2x0Audax(CA)ficha 
05/01/1920 - Segunda - 2ª Rodada
Independência5x0Oriente FCficha 
    [Independência campeão municipal]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independência422007072,0001,0003,5000,000
2Audax(CA)0100102-20,0000,0000,0002,000
Oriente FC0100105-50,0000,0000,0005,000
Observações
O jogo entre Audax e Oriente foi cancelado.
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Independência
02Oriente FC
02Audax(CA)
04Touring
05Acclimação
06Flor do Ypiranga
07Santo Amaro
07São Caetano EC
07Ordem e Progresso
10República
10Pompeiano
10Voluntários da Pátria
10União Belém
10Tremembé
10Luzíadas
10Concórdia
10Colombo
185 de Outubro
19Paulista FC
20Aurea
20Flamengo Itália
20Alliança Norte
20Alliança Militar
20Auto(SP)
20SPR
20XX de Setembro
20Estrella de Ouro
20Paulista(AA)
20Brasil SC
20Sul América
20Commercial FC
20Humberto I
20Liberdade
23Perdizes
** Campeão **
Independência
Independência
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independência 11 6 5 1 0 14 1 13 1,833 0,833 2,333 0,167
2Oriente FC 8 5 4 0 1 14 7 7 1,600 0,800 2,800 1,400
2Audax(CA) 8 5 4 0 1 11 2 9 1,600 0,800 2,200 0,400
4Touring 6 4 3 0 1 7 4 3 1,500 0,750 1,750 1,000
6Flor do Ypiranga 5 4 2 1 1 4 3 1 1,250 0,500 1,000 0,750
7Santo Amaro 4 3 2 0 1 3 4 -1 1,333 0,667 1,000 1,333
7Ordem e Progresso 4 3 2 0 1 5 5 0 1,333 0,667 1,667 1,667
7São Caetano EC 4 3 2 0 1 8 5 3 1,333 0,667 2,667 1,667
10Luzíadas 3 3 1 1 1 2 2 0 1,000 0,333 0,667 0,667
10Pompeiano 2 2 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000
10Colombo 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
10República 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
19Paulista FC 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
10Concórdia 2 2 1 0 1 6 3 3 1,000 0,500 3,000 1,500
5Acclimação 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
10Voluntários da Pátria 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
10União Belém 2 2 1 0 1 4 2 2 1,000 0,500 2,000 1,000
185 de Outubro 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
20Flamengo Itália 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
20Humberto I 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
20Alliança Militar 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
20Sul América 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
20Paulista(AA) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
20Alliança Norte 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
20Estrella de Ouro 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
23Perdizes 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
10Tremembé 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
20Auto(SP) 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
20Aurea 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
20XX de Setembro 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
20Commercial FC 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
20SPR 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
20Liberdade 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
20Brasil SC 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM