1XBET.COM

Campeonato Cearense - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
BarbalhaBoa ViagemCrateúsCratoGuarany(S)ItapajéMaranguapeTerra e MarTrairienseUruburetama
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Boa Viagem
Boa ViagemBoa Viagem Esporte Clube Boa ViagemCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Itapajé
ItapajéItapajé Futebol Clube ItapajéCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Terra e Mar
Terra e MarSociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube FortalezaCampanha  Formação 
Trairiense
TrairienseAssociação Trairiense de Futebol TrairiCampanha  Formação 
Uruburetama
UruburetamaUruburetama Futebol Clube UruburetamaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2005 será disputado em um turno único com jogos de ida e volta (fase classificatória), classificando-se ao final desta fase, os quatro (4) Clubes melhores colocados, pelo índice técnico (maior número de pontos ganhos), para a fase final ou Quadrangular final, jogando neste quadrangular no sistema de "ida" e "volta", todos contra todos.
Os Clubes classificados em primeiro e segundo lugares no final do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2005, ascenderão e disputarão o Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2006.
1ª Fase
01/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(S)2x0Terra e Marficha 
    [Benedito, Wanderley]
Barbalha1x1Cratoficha 
Trairiense1x1Itapajéficha 
Maranguape1x1Uruburetamaficha 
    [Eduardinho 86; Wescley 67]
Crateús4x0Boa Viagemficha 
06/05/2005 - Sexta - 2ª Rodada
Boa Viagem2x1Barbalhaficha 
Terra e Mar0x2Cratoficha 
08/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Terra e Mar2x0Barbalhaficha 
Itapajé0x1Maranguapeficha 
Uruburetama2x2Crateúsficha 
Boa Viagem1x1Trairienseficha 
Guarany(S)4x1Cratoficha 
    [Benedito (2), Da Silva, Bité; Maciel]
14/05/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Crateús1x0Terra e Marficha 
15/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Barbalha2x1MaranguapeAntônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Tibério, Anailton; Arnaldo]
Crato3x0UruburetamaVirgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Cristóvão (2), Maciel]
Trairiense0x3Guarany(S)Manoel Barroso Neto (Barrosão), Trairí/CE, Brasilficha 
    [Da Silva, Bité, Adriano Silva]
Boa Viagem2x2ItapajéSergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
    [Tião, Ribamar; Paulão, Lira]
17/05/2005 - Terça - 5ª Rodada
Crato1x1MaranguapeVirgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Barbalha0x1UruburetamaAntônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Crateús0x3ItapajéJuvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
21/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Maranguape0x0Boa Viagemficha 
Guarany(S)3x3Itapajéficha 
22/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Uruburetama2x0Terra e Marficha 
Barbalha1x1TrairienseAntônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Crato0x2CrateúsVirgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
24/05/2005 - Terça - 7ª Rodada
Crato2x1TrairienseVirgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Barbalha2x1CrateúsAntônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
28/05/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Terra e Mar0x3Boa Viagemficha 
Crateús2x0Guarany(S)Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
29/05/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Trairiense1x2MaranguapeManoel Barroso Neto (Barrosão), Trairí/CE, Brasilficha 
Uruburetama2x2Itapajéficha 
01/06/2005 - Quarta - 9ª Rodada
Maranguape4x1Terra e Marficha 
Crateús3x1TrairienseJuvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
04/06/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Terra e Mar1x2Trairienseficha 
Maranguape1x2Guarany(S)ficha 
Itapajé0x2Barbalhaficha 
Boa Viagem2x1Cratoficha 
06/06/2005 - Segunda - 11ª Rodada
Itapajé2x1Cratoficha 
Guarany(S)2x0Barbalhaficha 
07/06/2005 - Terça - 11ª Rodada
Uruburetama1x0Boa Viagemficha 
11/06/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Itapajé4x1Terra e Marficha 
12/06/2005 - Domingo - 12ª Rodada
Trairiense2x2Uruburetamaficha 
    [Dadá (2); Tiago, Wagner]
Maranguape4x1Crateúsficha 
    [Jessuí (2), Everton, Tony; Danilo]
Boa Viagem0x1Guarany(S)Sergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
18/06/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Guarany(S)2x0Uruburetamaficha 
Itapajé2x2Trairienseficha 
Boa Viagem2x3Crateúsficha 
22/06/2005 - Quarta - 13ª Rodada
Crato2x1Barbalhaficha 
25/06/2005 - Sábado - 14ª Rodada
Guarany(S)1x0Trairienseficha 
Crateús1x1Uruburetamaficha 
Maranguape1x1Itapajéficha 
26/06/2005 - Domingo - 14ª Rodada
Barbalha1x0Terra e Marficha 
Crato2x3Boa Viagemficha 
28/06/2005 - Terça - 15ª Rodada
Barbalha2x0Boa Viagemficha 
Crato3x0Terra e Marficha 
Uruburetama1x1Maranguapeficha 
02/07/2005 - Sábado - 16ª Rodada
Terra e Mar0x4Crateúsficha 
Itapajé2x5Guarany(S)ficha 
Maranguape2x0Barbalhaficha 
Uruburetama0x1Cratoficha 
03/07/2005 - Domingo - 17ª Rodada
Trairiense1x0Boa Viagemficha 
04/07/2005 - Segunda - 17ª Rodada
Maranguape0x1Cratoficha 
Uruburetama5x1Barbalhaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)2811911259162,5450,8182,2730,818
2Crateús2312723241591,9170,5832,0001,250
3Crato2314725211741,6430,5001,5001,214
4Maranguape2013553191271,5380,3851,4620,923
5Uruburetama1813463181621,3850,3081,3851,231
6Barbalha17145271420-61,2140,3571,0001,429
7Boa Viagem15134361519-41,1540,3081,1541,462
8Itapajé1512363222111,2500,2501,8331,750
9Trairiense11122551319-60,9170,1671,0831,583
10Terra e Mar3121011528-230,2500,0830,4172,333
Artilheiro
Danilo Carvalho 'Pitbull' (Crateús) 15 gols
Artilharia
3 gols
Benedito (Guarany(S))
2 gols
Cristóvão, Maciel (Crato)
Bité, Da Silva (Guarany(S))
Jessuí (Maranguape)
Dadá (Trairiense)
1 gol
Anailton, Tibério (Barbalha)
Ribamar, Tião (Boa Viagem)
Danilo (Crateús)
Adriano Silva, Wanderley (Guarany(S))
Lira, Paulão (Itapajé)
Eduardinho, Tony, Everton, Arnaldo (Maranguape)
Wescley, Wagner, Tiago (Uruburetama)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany(S)
02Maranguape
03Crateús
04Crato
05Uruburetama
06Boa Viagem
07Itapajé
08Trairiense
09Barbalha
10Terra e Mar
** Campeão **
Guarany(S)
Guarany(S)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(S) 28 11 9 1 1 25 9 16 2,545 0,818 2,273 0,818
3Crateús 23 12 7 2 3 24 15 9 1,917 0,583 2,000 1,250
4Crato 23 14 7 2 5 21 17 4 1,643 0,500 1,500 1,214
2Maranguape 20 13 5 5 3 19 12 7 1,538 0,385 1,462 0,923
5Uruburetama 18 13 4 6 3 18 16 2 1,385 0,308 1,385 1,231
9Barbalha 17 14 5 2 7 14 20 -6 1,214 0,357 1,000 1,429
6Boa Viagem 15 13 4 3 6 15 19 -4 1,154 0,308 1,154 1,462
7Itapajé 15 12 3 6 3 22 21 1 1,250 0,250 1,833 1,750
8Trairiense 11 12 2 5 5 13 19 -6 0,917 0,167 1,083 1,583
10Terra e Mar 3 12 1 0 11 5 28 -23 0,250 0,083 0,417 2,333
1XBET.COM