Copa FGF 2010
Atualizado em 20/07/2014
Participantes
14 de JulhoEsporte Clube 14 de JulhoSantana do Livramento
AtléticoClube Atlético CarazinhoCarazinho
BagéGrêmio Esportivo BagéBagé
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul
CerâmicaCerâmica Atlético ClubeGravataí
CruzeiroEsporte Clube CruzeiroPorto Alegre
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto AlegrensePorto Alegre
Guarany(B)Guarany Futebol ClubeBagé
Guarany(C)Guarany Futebol ClubeCamaquã
Internacional BSport Club InternacionalPorto Alegre
JuventusJuventus Atlético ClubeSanta Rosa
LajeadenseClube Esportivo LajeadenseLajeado
Novo HamburgoEsporte Clube Novo HamburgoNovo Hamburgo
PelotasEsporte Clube PelotasPelotas
Porto AlegrePorto Alegre Futebol ClubePorto Alegre
RiopardenseAssociação Esportiva RiopardenseRio Pardo
São JoséEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre
SapucaienseGrêmio Esportivo SapucaienseSapucaia do Sul
 
Nome Oficial
Copa Enio Costamilan 2010
 
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
 
1ª Fase
 
14/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Sapucaiense2x1Cruzeiro 15:00 [-3] Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasil [Evandro, Anderson Catatau; Alex Pereira]
15/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Juventus0x0Lajeadense 15:00 [-3] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
Cerâmica1x0Novo Hamburgo 15:00 [-3] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil [Rafael 65]
Porto Alegre4x1Internacional B 15:00 [-3] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil [Tiago Silva, André Ribeiro(2), Vanilson; Guto]
14 de Julho2x0Riopardense 15:00 [-3] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil [Fábio Souza 48, Moisés 55]
Guarany(C)2x0Bagé 15:00 [-3] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil [Fabinho Natal 17, Belmonte 40]
18/08/2010 - Quarta - 1ª Rodada
São José3x0Grêmio B 15:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil [Lincoln 20, Grafite 25, Cassiano 89]
19/08/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Guarany(B)2x0Pelotas 20:00 [-3] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil [Dudu Lence 27, Michel 52]
Atlético0x0Caxias 20:00 [-3] Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasil
21/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro1x2Internacional B 15:00 [-3] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil [Claudinho; Guto(2)]
22/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Lajeadense1x0Cerâmica 15:00 [-3] Florestal, Lajeado/RS, Brasil [Castiano]
Riopardense1x0Guarany(B) 15:00 [-3] Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasil [Delmer 80p]
Bagé2x114 de Julho 15:00 [-3] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil [Castillo 06, Souza 14; Moisés 40]
Novo Hamburgo2x0Atlético 15:00 [-3] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil [Jean Paulo 23, Gustavo 90]
23/08/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Grêmio B0x1Sapucaiense 15:00 [-3] Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil [Tiago Matos 80]
25/08/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Pelotas1x1Guarany(C) 15:00 [-3] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil [Tiago Duarte; Vandré]
Caxias2x1Juventus 15:00 [-3] Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil [Maikel, Rafael Grampola; Fábio Buda]
Porto Alegre0x0São José 15:00 [-3] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil
28/08/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Sapucaiense0x0Internacional B 15:00 [-3] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil
29/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Riopardense1x0Bagé 15:00 [-3] Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasil [Delmer 62]
Guarany(B)2x1Guarany(C) 15:00 [-3] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil [Dudu 19, Michel Lugo 71; Fábio Alemão 60]
Atlético0x0Lajeadense 15:00 [-3] Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasil
30/08/2010 - Segunda - 3ª Rodada
Grêmio B1x0Porto Alegre 15:00 [-3] Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil
Juventus0x1Cerâmica 20:00 [-3] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
01/09/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Novo Hamburgo2x2Caxias 15:00 [-3] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
São José0x0Cruzeiro 15:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
04/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Sapucaiense0x0Porto Alegre 15:00 [-3] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil
05/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Pelotas2x0Riopardense 15:30 [-3] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil
Guarany(B)0x2Bagé 15:00 [-3] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil
Cruzeiro2x0Grêmio B 15:00 [-3] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil
06/09/2010 - Segunda - 4ª Rodada
Internacional B3x0São José 15:00 [-3] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
Juventus2x1Atlético 20:00 [-3] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
07/09/2010 - Terça - 4ª Rodada
Lajeadense0x0Novo Hamburgo 15:00 [-3] Florestal, Lajeado/RS, Brasil
08/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
14 de Julho0x1Pelotas 16:00 [-3] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil
Cerâmica2x3Caxias 15:00 [-3] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
11/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Novo Hamburgo5x1Juventus 15:00 [-3] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
12/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético1x2Cerâmica 15:30 [-3] Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasil
14 de Julho1x0Guarany(B) 15:00 [-3] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil
Porto Alegre2x1Cruzeiro 15:00 [-3] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil
14/09/2010 - Terça - 6ª Rodada
Internacional B2x1Grêmio B 20:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasil
15/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
São José2x1Sapucaiense 15:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
Caxias2x0Lajeadense 15:00 [-3] Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil
Guarany(C)3x214 de Julho 15:00 [-3] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil
16/09/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Bagé0x0Pelotas 19:00 [-3] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil
18/09/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Guarany(C)1x2Riopardense 15:00 [-3] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil
Cruzeiro1x0Porto Alegre 15:00 [-3] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil
Sapucaiense0x0São José 15:00 [-3] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil
19/09/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Cerâmica4x2Atlético 15:30 [-3] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
Pelotas1x1Bagé 15:30 [-3] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil
Guarany(B)1x014 de Julho 15:00 [-3] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil
20/09/2010 - Segunda - 7ª Rodada
Juventus1x1Novo Hamburgo 16:00 [-3] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
22/09/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional B5x2Sapucaiense 15:00 [-3] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
25/09/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Novo Hamburgo2x0Lajeadense 15:30 [-3] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
26/09/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético1x4Juventus 15:00 [-3] Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasil
Porto Alegre4x0Sapucaiense 15:00 [-3] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil
Bagé0x2Guarany(B) 19:00 [-3] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil
Riopardense1x2Pelotas 15:00 [-3] Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasil
14 de Julho2x0Guarany(C) 15:00 [-3] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil
27/09/2010 - Segunda - 8ª Rodada
Grêmio B1x1Cruzeiro 15:00 [-3] Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil
29/09/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Caxias2x0Cerâmica 15:00 [-3] Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil
São José1x3Internacional B 15:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
30/09/2010 - Quinta - 9ª Rodada
Lajeadense4x1Atlético 20:00 [-3] Florestal, Lajeado/RS, Brasil
01/10/2010 - Sexta - 10ª Rodada
Bagé2x1Riopardense 20:00 [-3] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil
02/10/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Guarany(C)1x0Guarany(B) 15:00 [-3] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil
Caxias2x0Novo Hamburgo 15:30 [-3] Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil
Cerâmica2x0Juventus 15:00 [-3] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
Porto Alegre1x2Grêmio B 15:00 [-3] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil
Cruzeiro1x1São José 15:00 [-3] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil
06/10/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Internacional B0x2Cruzeiro 15:00 [-3] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
Lajeadense0x1Caxias 20:00 [-3] Florestal, Lajeado/RS, Brasil
07/10/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Atlético1x5Novo Hamburgo 15:30 [-3] Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasil
Riopardense0x2Guarany(C) 15:30 [-3] Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasil
09/10/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Sapucaiense2x1Grêmio B 15:00 [-3] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil
10/10/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Cerâmica2x1Lajeadense 15:00 [-3] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
14 de Julho1x0Bagé 15:00 [-3] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil
Guarany(B)4x1Riopardense 18:00 [-3] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil
Guarany(C)1x0Pelotas 15:00 [-3] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil
Juventus2x0Caxias 16:00 [-3] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
11/10/2010 - Segunda - 12ª Rodada
São José0x2Porto Alegre 15:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
12/10/2010 - Terça - 13ª Rodada
Internacional B0x1Grêmio B 16:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasil [Spessato 16c]
13/10/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Pelotas3x014 de Julho 20:00 [-3] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil [Rodrigo Ramos, Nunes, Clodoaldo]
15/10/2010 - Sexta - 14ª Rodada
Internacional B0x0Porto Alegre 15:00 [-3] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
Caxias5x0Atlético 15:30 [-3] Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil
16/10/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Novo Hamburgo7x1Cerâmica 15:30 [-3] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
Cruzeiro0x1Sapucaiense 15:00 [-3] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil
17/10/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Lajeadense1x3Juventus 16:00 [-2] Florestal, Lajeado/RS, Brasil
Bagé1x1Guarany(C) 16:00 [-2] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil
Pelotas1x0Guarany(B) 16:00 [-2] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil
Riopardense0x214 de Julho 16:00 [-2] Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasil
Grêmio B0x1São José 16:00 [-2] Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil
 
Classificação

Grupo 1                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Internacional B                   17  10   5   2   3  16  12   4   1.700
 2.Porto Alegre                      15  10   4   3   3  13   6   7   1.500
 3.Sapucaiense                       15  10   4   3   3   9  13  -4   1.500
 4.São José                          13  10   3   4   3   8  10  -2   1.300
 5.Cruzeiro                          12  10   3   3   4  10   9   1   1.200
---------------------------------------------------------------------------
 6.Grêmio B                          10  10   3   1   6   7  13  -6   1.000

Grupo 2                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Caxias                            23  10   7   2   1  19   7  12   2.300
 2.Cerâmica                          18  10   6   0   4  15  17  -2   1.800
 3.Novo Hamburgo                     18  10   5   3   2  24   9  15   1.800
 4.Juventus                          14  10   4   2   4  14  14   0   1.400
 5.Lajeadense                         9  10   2   3   5   7  11  -4   0.900
---------------------------------------------------------------------------
 6.Atlético                           2  10   0   2   8   7  28 -21   0.200

Grupo 3                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Pelotas                           18  10   5   3   2  11   6   5   1.800
 2.Guarany(C)                        17  10   5   2   3  13  10   3   1.700
 3.Guarany(B)                        15  10   5   0   5  11   8   3   1.500
 4.14 de Julho                       15  10   5   0   5  11  10   1   1.500
 5.Bagé                              12  10   3   3   4   8  10  -2   1.200
---------------------------------------------------------------------------
 6.Riopardense                        9  10   3   0   7   7  17 -10   0.900
 
2ª Fase
 
20/10/2010 - Quarta - Ida
Lajeadense2x3Internacional B 20:00 [-2] Florestal, Lajeado/RS, Brasil [Robert(2) 05, 50; Augusto(2) 07, 70, Ricardo Goulart 40]
21/10/2010 - Quinta - Ida
Grêmio B1x4Novo Hamburgo 16:00 [-2] Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil [Bergson 55p; Cláudio Luiz 04p, Juba(2) 35, 39, Michel 64]
14 de Julho1x1Porto Alegre 16:00 [-2] João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasil
Juventus2x2Guarany(C) 20:00 [-2] Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasil
São José0x0Cerâmica 17:00 [-2] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
Sapucaiense3x1Guarany(B) 16:00 [-2] Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasil [Anderson Catatau 01, Edilson 59, Tiago Matos 88; Dudu Lence 27]
Bagé2x1Caxias 20:00 [-2] Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil [João 25, Enzo 57; Aloisio 27p]
Cruzeiro0x0Pelotas 16:00 [-2] Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasil
24/10/2010 - Domingo - Volta
Cerâmica1x0São José 16:00 [-2] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
Guarany(B)2x2Sapucaiense 16:00 [-2] Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil
Pelotas1x0Cruzeiro 16:00 [-2] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil
Novo Hamburgo4x0Grêmio B 16:00 [-2] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
Guarany(C)2x0Juventus 16:00 [-2] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil
Porto Alegre3x114 de Julho 16:00 [-2] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil
25/10/2010 - Segunda - Volta
Caxias3x0Bagé 16:00 [-2] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil [Rodrigo Paulista 05, Aloísio 15p, Baltazar 78]
Internacional B1x0Lajeadense 16:00 [-2] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil [Ricardo Goulart 67]
 
3ª Fase
 
27/10/2010 - Quarta - Ida
Pelotas2x2Novo Hamburgo 19:00 [-2] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil [Clodoaldo 06, Tiago Duarte 73; Michel 05, Cláudio Luiz 65]
Porto Alegre2x3Cerâmica 16:00 [-2] João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasil [Rodrigo Santos 71, Chocolate 88; Cidinho(2) 02, 49, Marcão 14c]
28/10/2010 - Quinta - Ida
Guarany(C)1x3Internacional B 16:00 [-2] Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasil [Rafael Paraíba; Guto, Talles Cunha, Ytalo]
Sapucaiense0x0Caxias 16:00 [-2] Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasil
30/10/2010 - Sábado - Volta
Internacional B2x0Guarany(C) 18:30 [-2] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
Cerâmica3x1Porto Alegre 16:00 [-2] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
02/11/2010 - Terça - Volta
Caxias1x2Sapucaiense 16:00 [-2] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil
Novo Hamburgo0x1Pelotas 16:00 [-2] Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil
 
4ª Fase - Semifinal
 
07/11/2010 - Domingo - Ida
Sapucaiense0x2Cerâmica 16:00 [-2] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil
Pelotas1x1Internacional B 19:00 [-2] Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil
14/11/2010 - Domingo - Volta
Cerâmica1x2Sapucaiense 17:00 [-2] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil
17/11/2010 - Quarta - Volta
Internacional B2x1Pelotas 17:00 [-2] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil
 
5ª Fase - Final
 
24/11/2010 - Quarta - 1º Jogo
Internacional B2x1Cerâmica 17:00 [-2] José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil [Guto, Eduardo Sasha; Jeferson]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Cerâmica0x3Internacional B 17:00 [-2] Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil [Ytalo(2), Romário] [Internacional B campeão]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Internacional B                    6   2   2   0   0   5   1   4   3.000
 2.Cerâmica                           0   2   0   0   2   1   5  -4   0.000
 
Observações
Internacional B campeão
 
Artilheiro
Guto (Internacional B) 12 gols
 
Artilharia
5 Gols
Guto (Internacional B)
3 Gols
Ytalo (Internacional B)
2 Gols
Moisés (14 de Julho)
Aloisio (Caxias)
Cidinho (Cerâmica)
Dudu Lence (Guarany(B))
Ricardo Goulart, Augusto (Internacional B)
Robert (Lajeadense)
Cláudio Luiz, Michel, Juba (Novo Hamburgo)
Clodoaldo, Tiago Duarte (Pelotas)
André Ribeiro (Porto Alegre)
Delmer (Riopardense)
Anderson Catatau, Tiago Matos (Sapucaiense)
1 Gol
Fábio Souza (14 de Julho)
Enzo, João, Souza, Castillo (Bagé)
Rafael Grampola, Maikel, Baltazar, Rodrigo Paulista (Caxias)
Rafael, Jeferson, Marcão (Cerâmica)
Alex Pereira, Claudinho (Cruzeiro)
Spessato, Bergson (Grêmio B)
Michel Lugo, Dudu, Michel (Guarany(B))
Fábio Alemão, Vandré, Rafael Paraíba, Belmonte, Fabinho Natal (Guarany(C))
Romário, Eduardo Sasha, Talles Cunha (Internacional B)
Fábio Buda (Juventus)
Castiano (Lajeadense)
Gustavo, Jean Paulo (Novo Hamburgo)
Nunes, Rodrigo Ramos (Pelotas)
Vanilson, Tiago Silva, Chocolate, Rodrigo Santos (Porto Alegre)
Cassiano, Grafite, Lincoln (São José)
Evandro, Edilson (Sapucaiense)
 
 
Classificação Final
01.Internacional B
02.Cerâmica
03.Sapucaiense
04.Pelotas
05.Caxias
06.Novo Hamburgo
07.Guarany(C)
08.Porto Alegre
09.Guarany(B)
10.14 de Julho
11.Juventus
12.Bagé
13.São José
14.Cruzeiro
15.Grêmio B
16.Lajeadense
17.Riopardense
18.Atlético
 
Campeão
Internacional B
 
Pontuação Final
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Internacional B                   39  18  12   3   3  33  18  15   2.167
 2.Cerâmica                          31  18  10   1   7  26  27  -1   1.722
 3.Caxias                            27  14   8   3   3  24  11  13   1.929
 4.Pelotas                           27  16   7   6   3  17  11   6   1.688
 5.Sapucaiense                       26  16   7   5   4  18  20  -2   1.625
 6.Novo Hamburgo                     25  14   7   4   3  34  13  21   1.786
 7.Guarany(C)                        21  14   6   3   5  18  17   1   1.500
 8.Porto Alegre                      19  14   5   4   5  20  14   6   1.357
 9.Guarany(B)                        16  12   5   1   6  14  13   1   1.333
10.14 de Julho                       16  12   5   1   6  13  14  -1   1.333
11.Juventus                          15  12   4   3   5  16  18  -2   1.250
12.Bagé                              15  12   4   3   5  10  14  -4   1.250
13.São José                          14  12   3   5   4   8  11  -3   1.167
14.Cruzeiro                          13  12   3   4   5  10  10   0   1.083
15.Grêmio B                          10  12   3   1   8   8  21 -13   0.833
16.Riopardense                        9  10   3   0   7   7  17 -10   0.900
17.Lajeadense                         9  12   2   3   7   9  15  -6   0.750
18.Atlético                           2  10   0   2   8   7  28 -21   0.200