Campeonato Matogrossense 2014

Atualizado em 11/04/2014
Participantes
CacerenseCuiabáLuverdenseMato GrossoMixtoOperário(VG)RondonópolisSinopUnião
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mato Grosso
Mato GrossoMato Grosso Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2014
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Vila Aurora e Sorriso desistiram
1ª Fase
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Mato Grosso0x1Sinop16:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Juliano Fogaça 74]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Cacerense0x1Rondonópolis18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Léo 55]
Operário(VG)1x1Mixto16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pretinho 57; João Paulo 10]
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Rondonópolis2x1Cuiabá20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Nenezinho 57, Valtinho 81; Caio 13]
Sinop0x0Mixto20:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Luverdense1x0Operário(VG)21:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gabriel Leite 48]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Sinop1x1Operário(VG)18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juliano Fogaça 50b; Pretinho 27]
26/01/2014 - Domingo - 2ª Rodada
União2x0Cacerense19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cadu 20, Igor 85]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Mato Grosso0x4Luverdense16:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Washington 18, Misael 50, Gabriel Leite 77, Fernando 81]
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Mixto2x1Mato Grosso21:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Sandro 10, Leandrinho 83; Robinho 60]
Luverdense4x0Sinop20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Matheus 13, Misael 16, Washington 64, Júlio Terceiro 79]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Mato Grosso1x1Operário(VG)17:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Robinho 67; Renan 22]
02/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Cacerense0x0Cuiabá18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
União1x2Rondonópolis19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Anailson; Júnior, Sandrinho]
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Mixto0x2Luverdense16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Samuel 74, Mateus Lima 77]
05/02/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Operário(VG)3x2Luverdense21:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ruy Cabeção 04, Marcão 74, Rafael Pedro 87; Braga (2) 34c, 76c]
06/02/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Cuiabá1x0União20:10 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Luis Eduardo 76]
06/02/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Rondonópolis2x0Cacerense20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Derson 65, Ronaldo Ortega 90]
06/02/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Mato Grosso0x1Mixto20:10 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Célio Codó 71]
09/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
União2x0Cuiabá19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Fernando 26, Ferreira 66]
09/02/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Sinop3x1Mato Grosso18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Éder 05, Serginho (2) 70, 87; Lulu 75]
Mixto1x0Operário(VG)16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Paulo 38]
12/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Operário(VG)1x0Sinop21:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ruy Cabeção 24]
15/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Mixto1x0Sinop17:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kiko 80]
16/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Cuiabá0x0Rondonópolis15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Cacerense0x2União18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Wagner 80c, Ney Carioca 84]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Luverdense2x0Mato Grosso18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Samuel 85, Misael 89]
19/02/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Sinop0x2Luverdense21:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Jaílton 15, Fernando 33c]
22/02/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Cuiabá2x0Cacerense17:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Mota (2) 10, 45+1]
23/02/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Luverdense3x1Mixto15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Fernando 26, Samuel (2) 71, 74; Júlio Terceiro 11 (contra)]
Operário(VG)2x0Mato Grosso18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jean 48, Roni 64]
23/02/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Rondonópolis3x2União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Léo 23c, Calado 42f, Nenê 56c; Fernando (2) 45, 65f]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondonópolis16651010462,6670,8331,6670,667
2União963039631,5000,5001,5001,000
3Cuiabá862224401,3330,3330,6670,667
4Cacerense1601509-90,1670,0000,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense218701204162,6250,8752,5000,500
2Mixto1484227701,7500,5000,8750,875
3Operário(VG)1283329721,5000,3751,1250,875
4Sinop88224510-51,0000,2500,6251,250
5Mato Grosso18017316-130,1250,0000,3752,000
2ª Fase
01/03/2014 - Sábado - Ida
Sinop2x2Rondonópolis20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juliano Fogaça 22, João Paulo 62c; Andrezinho 59, Buiú 82]
Operário(VG)1x0União17:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 87]
Cacerense1x0Luverdense17:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Róbson 90+3p]
05/03/2014 - Quarta - Ida
Cuiabá1x0Mixto21:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Caio 75]
08/03/2014 - Sábado - Volta
Rondonópolis2x2Sinop18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Calado (2) 20, 78; Juliano Fogaça (2) 08, 28]
09/03/2014 - Domingo - Volta
Luverdense2x0Cacerense15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ítalo 15, Matheus Lima 89]
União1x1Operário(VG)18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Raniel 78; Kall 66p]
12/03/2014 - Quarta - Volta
Mixto1x1Cuiabá21:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Paulo 07; Jean 70]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop220204401,0000,0002,0002,000
2Rondonópolis220204401,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)421102112,0000,5001,0000,500
2União1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421102112,0000,5001,0000,500
2Mixto1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense321012111,5000,5001,0000,500
2Cacerense3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
16/03/2014 - Domingo - Ida
Operário(VG)0x0Luverdense15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop1x1Cuiabá18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Bruno Sales 06p; Tiago Chulapa 11]
23/03/2014 - Domingo - Volta
Cuiabá1x0Sinop15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Valdani 87]
Luverdense0x0Operário(VG)17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil[Pen 7x6]ficha 
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421102112,0000,5001,0000,500
2Sinop1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense220200001,0000,0000,0000,000
2Operário(VG)220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
30/03/2014 - Domingo - Ida
Cuiabá1x0Luverdense15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Samuel 89]
06/04/2014 - Domingo - Volta
Luverdense0x1Cuiabá15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Samuel 19c] [Cuiabá campeão matogrossense]
Artilheiro
Juliano Fogaça (Sinop) 5 gols
Artilharia
5 gols
Juliano Fogaça (Sinop)
4 gols
Samuel (Luverdense)
3 gols
Fernando, Misael (Luverdense)
João Paulo (Mixto)
Calado (Rondonópolis)
Fernando (União)
2 gols
Samuel, Bruno Mota, Caio (Cuiabá)
Braga, Washington, Gabriel Leite (Luverdense)
Robinho (Mato Grosso)
Ruy Cabeção, Pretinho (Operário(VG))
Léo (Rondonópolis)
Serginho (Sinop)
1 gol
Róbson (Cacerense)
Luis Eduardo, Valdani, Tiago Chulapa, Jean (Cuiabá)
Mateus Lima, Matheus Lima, Ítalo, Júlio Terceiro, Matheus, Jaílton (Luverdense)
Lulu (Mato Grosso)
Célio Codó, Leandrinho, Sandro, Kiko (Mixto)
Rafael Pedro, Marcão, Kall, Renan, Douglas, Roni, Jean (Operário(VG))
Ronaldo Ortega, Derson, Sandrinho, Júnior, Buiú, Andrezinho, Nenê, Valtinho, Nenezinho (Rondonópolis)
Éder, Bruno Sales, João Paulo (Sinop)
Raniel, Anailson, Igor, Cadu, Ney Carioca, Wagner, Ferreira (União)
 
Gols contra
1 gol
Júlio Terceiro (Luverdense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Luverdense
03Operário(VG)
04Sinop
05Rondonópolis
06Mixto
07União
08Cacerense
09Mato Grosso
** Campeão **
Cuiabá
Cuiabá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Luverdense 26 14 8 2 4 22 7 15 1,857 0,571 1,571 0,500
1Cuiabá 22 12 6 4 2 10 6 4 1,833 0,500 0,833 0,500
5Rondonópolis 18 8 5 3 0 14 8 6 2,250 0,625 1,750 1,000
3Operário(VG) 18 12 4 6 2 11 8 3 1,500 0,333 0,917 0,667
6Mixto 15 10 4 3 3 8 9 -1 1,500 0,400 0,800 0,900
4Sinop 11 12 2 5 5 10 16 -6 0,917 0,167 0,833 1,333
7União 10 8 3 1 4 10 8 2 1,250 0,375 1,250 1,000
8Cacerense 4 8 1 1 6 1 11 -10 0,500 0,125 0,125 1,375
9Mato Grosso 1 8 0 1 7 3 16 -13 0,125 0,000 0,375 2,000