1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1934 (CBD)

Atualizado em 06/08/2016
Participantes
Sel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal AMEASel. Espírito Santo LSESSel. Maranhão AMEASel. MarinhaSel. Paraíba LDPSel. Pernambuco FPDSel. Rio de Janeiro AFEASel. Rio Grande do Norte ARASel. São Paulo LPFSel. Sergipe LSEA
Sel. Alagoas CEA/AL
Sel. Alagoas CEA/ALColigação Esportiva de Alagoas  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Sel. Distrito Federal AMEA/RJAssociação Metropolitana de Esportes Athleticos  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Maranhão AMEA/MA
Sel. Maranhão AMEA/MAAssociação Maranhense de Esportes Athleticos  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Marinha/RJ
Sel. Marinha/RJLiga de Sports da Marinha Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco FPD/PE
Sel. Pernambuco FPD/PEFederação Pernambucana de Desportos  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Piauí LPET/PI
Sel. Piauí LPET/PILiga Piauiense de Esportes Terrestres  (atual Federação de Futebol do Piauí) Parnaíba/PICampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIAssociação Fluminense de Esportes Athleticos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNAssociação Riograndense de Atletismo  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. São Paulo LPF/SP
Sel. São Paulo LPF/SPLiga Paulista de Football  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe LSEA/SE
Sel. Sergipe LSEA/SELiga Sergipana de Esportes Athleticos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
IX Campeonato Brasileiro de Football 1935
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Esta competição foi disputada por Federações que continuavam no amadorismo.

A CBD era filiada à FIFA.


Pesquisa: Marcos Pinheiro, Ubiratan Brito, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Carlos Alberto Franco Jr., João Batista Lopes e Gerson Rodrigues.

Fonte: Anuário Esportivo do Rio Grande do Sul de 1946 de Amaro Júnior
1ª Fase
01/??/1934 -
Sel. Maranhão AMEA/MA4x2Sel. Piauí LPET/PIficha 
07/01/1934 - Domingo
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN4x1Sel. Paraíba LDP/PBficha 
14/01/1934 - Domingo
Sel. Sergipe LSEA/SE5x2Sel. Alagoas CEA/ALArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Sergipe LSEA/SE211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Alagoas CEA/AL0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão AMEA/MA211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Piauí LPET/PI0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Paraíba LDP/PB0100114-30,0000,0001,0004,000
2ª Fase
01/??/1934 -
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ5x3Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIficha 
Sel. São Paulo LPF/SP3x2Sel. Marinha/RJficha 
Sel. Ceará ADC/CE5x3Sel. Maranhão AMEA/MAficha 
21/01/1934 - Domingo
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN4x2Sel. Pernambuco FPD/PEficha 
Sel. Bahia LBDT/BA8x0Sel. Sergipe LSEA/SEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211005322,0001,0005,0003,000
2Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo LPF/SP211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Marinha/RJ0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará ADC/CE211005322,0001,0005,0003,000
2Sel. Maranhão AMEA/MA0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Pernambuco FPD/PE0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008082,0001,0008,0000,000
2Sel. Sergipe LSEA/SE0100108-80,0000,0000,0008,000
3ª Fase
28/01/1934 - Domingo
Sel. Espírito Santo LSES/ES5x4Sel. Distrito Federal AMEA/RJCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lacinio 1T, Alcy 1T, Gomes (2) 1T, 2T, Cicero 2T; Afonsinho 1T, Jaime 1T, Nilo (2) 2T, 2T]
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN4x2Sel. Ceará ADC/CEficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo LSES/ES211005412,0001,0005,0004,000
2Sel. Distrito Federal AMEA/RJ0100145-10,0000,0004,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Ceará ADC/CE0100124-20,0000,0002,0004,000
4ª Fase - Semifinal
01/??/1934 -
Sel. São Paulo LPF/SP4x2Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
04/02/1934 - Domingo
Sel. Bahia LBDT/BA5x3Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pelágio (4), Raul Coringa; Xixico, Cabo João, Glycerio]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo LPF/SP211004222,0001,0004,0002,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211005322,0001,0005,0003,000
2Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN0100135-20,0000,0003,0005,000
5ª Fase - Final
04/03/1934 - Domingo - Ida
Sel. Bahia LBDT/BA4x2Sel. São Paulo LPF/SPArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Popó (2), Gia, Betinho; Gino (2)]
08/03/1934 - Quinta - Volta
Sel. Bahia LBDT/BA2x3Sel. São Paulo LPF/SPArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
11/03/1934 - Domingo - Extra
Sel. Bahia LBDT/BA2x0Sel. São Paulo LPF/SP15:45 [-3]Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Raul Coringa, Pedro Braz]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA432018531,3330,6672,6671,667
2Sel. São Paulo LPF/SP2310258-30,6670,3331,6672,667
Artilharia
4 gols
Pelágio (Sel. Bahia LBDT/BA)
2 gols
Popó, Raul Coringa (Sel. Bahia LBDT/BA)
Nilo (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Gomes (Sel. Espírito Santo LSES/ES)
Gino (Sel. São Paulo LPF/SP)
1 gol
Pedro Braz, Betinho, Gia (Sel. Bahia LBDT/BA)
Afonsinho, Jaime (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Alcy, Lacinio, Cicero (Sel. Espírito Santo LSES/ES)
Glycerio, Cabo João, Xixico (Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Bahia LBDT/BA
02Sel. São Paulo LPF/SP
03Sel. Espírito Santo LSES/ES
03Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
05Sel. Ceará ADC/CE
05Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
07Sel. Sergipe LSEA/SE
07Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
07Sel. Pernambuco FPD/PE
07Sel. Maranhão AMEA/MA
07Sel. Marinha/RJ
12Sel. Piauí LPET/PI
12Sel. Alagoas CEA/AL
12Sel. Paraíba LDP/PB
** Campeão **
Sel. Bahia LBDT
Sel. Bahia LBDT/BA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA 8 5 4 0 1 21 8 13 1,600 0,800 4,200 1,600
3Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN 6 4 3 0 1 15 10 5 1,500 0,750 3,750 2,500
2Sel. São Paulo LPF/SP 6 5 3 0 2 12 12 0 1,200 0,600 2,400 2,400
7Sel. Maranhão AMEA/MA 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
7Sel. Sergipe LSEA/SE 2 2 1 0 1 5 10 -5 1,000 0,500 2,500 5,000
5Sel. Distrito Federal AMEA/RJ 2 2 1 0 1 9 8 1 1,000 0,500 4,500 4,000
5Sel. Ceará ADC/CE 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
3Sel. Espírito Santo LSES/ES 2 2 1 0 1 7 8 -1 1,000 0,500 3,500 4,000
12Sel. Piauí LPET/PI 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
12Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
12Sel. Alagoas CEA/AL 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
7Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
7Sel. Marinha/RJ 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
7Sel. Pernambuco FPD/PE 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
1XBET.COM