Campeonato Capixaba 2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AracruzCasteloColatinaConilonDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteSão MateusVitória
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Colatina
ColatinaColatina Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
Conilon
ConilonConilon Futebol Clube JaguaréCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2014
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Aracruz desistiu da competição após a divulgação da tabela
Oficialmente a inscrição é do Botafogo (vide tabela da FES e resultados do TJD), mas o clube está usando o nome de fantasia Conilon (no uniforme, escudo e súmulas).
1ª Fase - Preliminar
17/01/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Conilon1x0Desportiva20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Adriano Gabiru 43]
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste1x1São Mateus18:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 85; Erivelton 90]
CasteloWOx0AracruzEmílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Aracruz desistiu da competição]
20/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Estrela do Norte1x0Linhares20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 74]
25/01/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Real Noroeste1x0Conilon18:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Teco]
Aracruz0xWODesportivaEugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
26/01/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Linhares1x1Castelo16:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Wilker 06; Montebeller]
27/01/2014 - Segunda - 2ª Rodada
Estrela do Norte2x0Vitória20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 33, Renan Alves 82]
Colatina1x1São Mateus20:15 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Itamar 45; Ítalo 23]
31/01/2014 - Sexta - 3ª Rodada
Conilon1x3Estrela do Norte20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Pedrinho 80; Paganelli (2) 02, 63, Geraldo 49]
01/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória0x2Linhares16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Cícero 43, Paulinho Pimentel 54]
São MateusWOx0AracruzManoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
02/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva2x0Real Noroeste16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David 73, Hércules 83]
03/02/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Colatina2x2Castelo20:15 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Beré 62, Rodolfo 81; Madson 27, Vitor Hugo 33]
07/02/2014 - Sexta - 4ª Rodada
ConilonWOx0AracruzMunicipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
08/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Real Noroeste1x2Estrela do Norte18:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Cristian 42; Preto 57, Geraldo 68]
São Mateus2x0Linhares18:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Hítalo 59, Leleu 67]
Desportiva4x0Colatina16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David 39, Hércules (2) 48, 51, Sorriso 68]
09/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Castelo1x1Vitória16:00 [-2]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Madson 25; Humberto 68c]
12/02/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Colatina1x2Vitória20:15 [-2]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [João Pedro 77; Estevão (2) 27, 82]
15/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória0x0São Mateus16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Linhares1x0Desportiva16:15 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo 20]
Estrela do Norte3x0Castelo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Moreira 19, Preto 46, Geraldo 81]
Aracruz0xWOReal NoroesteEugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
17/02/2014 - Segunda - 5ª Rodada
Colatina1x0Conilon20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Kaleu 87]
21/02/2014 - Sexta - 6ª Rodada
Conilon2x4Linhares20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Dudu 11, Cleiton 61; Léo Dias 05, Ratinho 42, Bruninho 57, Artur 69]
22/02/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Aracruz0xWOEstrela do Norteficha 
São Mateus2x3Castelo17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Júlio César 45+4, Leleu 57; Augusto 02, Madson (2) 75, 78]
Real Noroeste0x0Colatina18:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
26/02/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Estrela do Norte0x1São Mateus20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pitbull 75]
ColatinaWOx0Aracruzficha 
Vitória3x1Conilon15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Humberto 24c, Jaílson 56c, Robinho 90+3; Sertão 52]
27/02/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Castelo4x1Desportiva15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Mário 08c, Madson 16, Márcio Leandro 27c, Vitor Bubu 32; David 40p]
07/03/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Conilon3x3Castelo20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Tuta (2) 04p, 53, Rosinei 90+2; Bin (3) 64, 72, 84]
08/03/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Desportiva1x3São Mateus15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 51; Juninho 10, Leleu (2) 65, 75]
Aracruz0xWOLinharesficha 
Real Noroeste2x1Vitória18:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Luan 50, Teco 73; Humberto 15]
10/03/2014 - Segunda - 8ª Rodada
Colatina0x1Estrela do Norte20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 72c]
15/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do Norte1x1Desportiva16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luisinho 36; David 60p]
Linhares4x2Colatina15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo 28f, Ratinho 35f, Paulinho (2) 48, 87p; Rodolfo (2) 31p, 75]
São Mateus1x0Conilon17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 53]
VitóriaWOx0Aracruzficha 
16/03/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Castelo3x2Real Noroeste15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Montebeller 06, Zé Augusto 36, Madson 53; Teco 83b, Lucas 88]
19/03/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Linhares0x0Real Noroeste15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
22/03/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Linhares1x1Estrela do Norte15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 20; Alex 50]
Vitória4x0Colatina15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Felipe 11, Ronaldo 43, Thiago 65, Felipe 76]
São Mateus0x0Real Noroeste17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Aracruz0xWOCasteloficha 
23/03/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Desportiva3x1Conilon15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Dadinho 45, David 64p, Tiago 84; Tuta 88]
26/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Desportiva2x0Vitória20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tabata 66, Jeferson Berger 89]
28/03/2014 - Sexta - 11ª Rodada
Conilon1x2Real Noroeste20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Tuta 36p; Morotó 58, Teco 80]
29/03/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Vitória2x2Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jandyr Balotelli 71, Diogo 86; Geraldo (2) 50, 60]
DesportivaWOx0Aracruzficha 
São Mateus2x0Colatina17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 27p, Leleu 35]
30/03/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Castelo1x0Linhares15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 87]
05/04/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Estrela do NorteWOx0Conilon16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
Linhares3x2Vitória15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Jaílson 27 (contra), Paulinho Pimentel 06, Léo Dias 85; Estevão 60, Ronaldo 74]
Real Noroeste5x1Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Luan 10, Teco 23, Pedrinho 65, Morotó 68, Robert 86; Tiago 42]
06/04/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Castelo3x0Colatina15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 57, Montebeller 81, Madson 89]
Aracruz0xWOSão Mateusficha 
12/04/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Estrela do Norte0x0Real Noroeste16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Vitória2x1Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ronaldo 19, Estevão 55; Léo Gonçalves 62 (contra)]
Aracruz0xWOConilonficha 
Linhares1x0São Mateus15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 33]
14/04/2014 - Segunda - 13ª Rodada
Colatina0x0Desportiva20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
18/04/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Conilon0xWOColatina20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
19/04/2014 - Sábado - 14ª Rodada
São Mateus3x3Vitória17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Ítalo 11, Erivelton 47, Diego 54; Wesley 02, Jandyr Balotelli 50, Pablo 84]
Desportiva2x1Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hércules 04, Badinho 06; Léo Dias 60]
Real NoroesteWOx0Aracruzficha 
20/04/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Castelo2x0Estrela do Norte15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Jefinho 24, Madson 58]
26/04/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Estrela do NorteWOx0Aracruzficha 
Colatina4x2Real Noroeste18:30 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo 03, Stanley (2) 08, 48, Parley 82p; Vitinho 86, Nil 90+3]
Vitória2x1Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Wesley 29, Estevão 90+4; Tiago 85]
LinharesWOx0Conilon15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
27/04/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Castelo0x0São Mateus15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
30/04/2014 - Quarta - 16ª Rodada
São Mateus4x0Estrela do Norte20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Juninho 29p, Júlio César 44, Ivan 55, Ítalo 90+1]
Aracruz0xWOColatinaficha 
Desportiva2x0Castelo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Jeferson Berger 35, Léo Oliveira 60]
Real Noroeste1x2Linhares18:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Lucas 45; Breda 28, Paulinho Pimentel 80p]
Conilon0xWOVitória20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
03/05/2014 - Sábado - 17ª Rodada
São Mateus3x1Desportiva17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Júlio César (2) 42c, 74, Erivelton 52; Vitinho 03c]
LinharesWOx0Aracruzficha 
Vitória1x2Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Estevão 75p; Manu 49, Morotó 73]
04/05/2014 - Domingo - 17ª Rodada
CasteloWOx0Conilon15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
05/05/2014 - Segunda - 17ª Rodada
Estrela do Norte3x0Colatina20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 09, Paulo Mattos (2) 10, 81]
10/05/2014 - Sábado - 18ª Rodada
Desportiva0x0Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Colatina2x5Linhares15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Augusto 55, Parley 88; Breda 03, Cícero (2) 22, 56, Paulinho Pimentel 47, Eduardo 53]
Conilon0xWOSão Mateus16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [O Conilon (ou Botafogo, oficialmente) desistiu da competição.]
Aracruz0xWOVitóriaficha 
Real Noroeste1x1Castelo15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Vinicius 86; Montebeller 15]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linhares3618011343417172,0000,6111,8890,944
2São Mateus3618010623211212,0000,5561,7780,611
3Estrela do Norte3518010532813151,9440,5561,5560,722
4Castelo331809633420141,8330,5001,8891,111
5Vitória28180846322391,5560,4441,7781,278
6Desportiva27180837272251,5000,4441,5001,222
7Real Noroeste27180765261971,5000,3891,4441,056
8Colatina191805492233-111,0560,2781,2221,833
9Conilon418-631141639-230,2220,1670,8892,167
10Aracruz01800018054-540,0000,0000,0003,000
2ª Fase - Semifinal
17/05/2014 - Sábado - Ida
Estrela do Norte1x2São Mateus17:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 89; Ítalo 57, Ivan 65]
18/05/2014 - Domingo - Ida
Castelo2x0Linhares15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Madson (2) 41, 83]
24/05/2014 - Sábado - Volta
Linhares3x1Castelo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 47, Paulinho Pimentel (2) 58, 59; João Paulo 62]
São Mateus0x3Estrela do Norte17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 55, Geraldo 82, Alcir 90+2]
3ª Fase - Final
31/05/2014 - Sábado - Ida
Estrela do Norte0x0Linhares15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
07/06/2014 - Sábado - Volta
Linhares0x1Estrela do Norte15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 69] [Estrela do Norte campeão capixaba]
Artilheiro
Geraldo (Estrela do Norte) 12 gols
Artilharia
12 gols
Geraldo (Estrela do Norte)
10 gols
Madson (Castelo)
7 gols
Paulinho Pimentel (Linhares)
6 gols
Estevão (Vitória)
5 gols
David (Desportiva)
Teco (Real Noroeste)
Leleu, Erivelton (São Mateus)
4 gols
Montebeller (Castelo)
Tuta (Conilon)
Hércules (Desportiva)
Ratinho (Linhares)
Ítalo, Júlio César (São Mateus)
3 gols
Zé Augusto, Bin (Castelo)
Rodolfo (Colatina)
Tiago (Desportiva)
Cícero, Léo Dias, Eduardo (Linhares)
Morotó (Real Noroeste)
Ronaldo, Humberto (Vitória)
2 gols
Parley, Stanley (Colatina)
Léo Oliveira, Jeferson Berger (Desportiva)
Preto, Paulo Mattos, Paganelli (Estrela do Norte)
Paulinho, Breda (Linhares)
Lucas, Luan, Vitinho (Real Noroeste)
Ivan, Juninho (São Mateus)
Wesley, Jandyr Balotelli (Vitória)
1 gol
João Paulo, Vitor Hugo, Vitor Bubu, Jefinho, Márcio Leandro, Mário, Augusto (Castelo)
João Pedro, Augusto, Beré, Rodrigo, Itamar, Kaleu (Colatina)
Rosinei, Pedrinho, Sertão, Adriano Gabiru, Cleiton, Dudu (Conilon)
Sorriso, Vitinho, Badinho, Tabata, Dadinho (Desportiva)
Alcir, Luiz Paulo, Alex, Luisinho, Renan Alves, Moreira (Estrela do Norte)
Wilker, Artur, Bruninho (Linhares)
Vinicius, Cristian, Manu, Nil, Robert, Pedrinho (Real Noroeste)
Hítalo, Diego, Pitbull (São Mateus)
Thiago, Carlos Felipe, Pablo, Robinho, Jaílson, Diogo, Felipe (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Léo Gonçalves, Jaílson (Vitória)
Classificação Final
Col. Equipe
01Estrela do Norte
02Linhares
03São Mateus
04Castelo
05Vitória
06Desportiva
07Real Noroeste
08Colatina
09Conilon
10Aracruz
** Campeão **
Estrela do Norte
Estrela do Norte
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Estrela do Norte 42 22 0 12 6 4 33 15 18 1,909 0,545 1,500 0,682
2Linhares 40 22 0 12 4 6 37 21 16 1,818 0,545 1,682 0,955
3São Mateus 39 20 0 11 6 3 34 15 19 1,950 0,550 1,700 0,750
4Castelo 36 20 0 10 6 4 37 23 14 1,800 0,500 1,850 1,150
5Vitória 28 18 0 8 4 6 32 23 9 1,556 0,444 1,778 1,278
6Desportiva 27 18 0 8 3 7 27 22 5 1,500 0,444 1,500 1,222
7Real Noroeste 27 18 0 7 6 5 26 19 7 1,500 0,389 1,444 1,056
8Colatina 19 18 0 5 4 9 22 33 -11 1,056 0,278 1,222 1,833
9Conilon 4 18 -6 3 1 14 16 39 -23 0,222 0,167 0,889 2,167
10Aracruz 0 18 0 0 0 18 0 54 -54 0,000 0,000 0,000 3,000