1XBET.COM

Copa Santa Catarina 2013

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
Atlético TubarãoBrusqueCaçadorCanoinhasGuarani(SERC)ImbitubaJoinvilleJuventusMetropolitanoPorto
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Caçador
CaçadorAssociação Caçador Atlético Clube CaçadorCampanha  Formação 
Canoinhas
CanoinhasCanoinhas Atlético Clube  (atual Esporte Clube Operário de Mafra) CanoinhasCampanha  Formação 
Guarani(SERC)
Guarani(SERC)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani  (atual Guarani de Palhoça Futebol Ltda) PalhoçaCampanha  Formação 
Imbituba
ImbitubaImbituba Futebol Clube Ltda. ImbitubaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto Porto UniãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Santa Catarina de Futebol Profissional - 2013
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Joinville entra direto na 3ª fase.
O campeão garante vaga para a Copa do Brasil e o vice para a Série D do Brasileiro.
1ª Fase
16/10/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético Tubarão2x1Imbituba20:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Leandro Branco 65, Diguinho 82; Caio 89]
17/10/2013 - Quinta - 1ª Rodada
Caçador1x2Canoinhas20:30 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Josué 57; Bill 55, Marcelo 84]
Brusque3x2Juventus20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Junai 47, Eydison 56, Santos 68; Cadu 28, Édipo 52]
19/10/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Guarani(SERC)4x1Atlético Tubarão17:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Cacá 53, Diogo Dolem 63, Clebinho 73, Matheus Gaúcho 86; Leandro Branco 83]
20/10/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Porto0x1Caçador16:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Leno 21]
Juventus0x1Metropolitano16:00 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Jones 13]
23/10/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Guarani(SERC)1x0Imbituba20:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Lucas Bairros]
24/10/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Canoinhas5x1Porto20:30 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
    [Steves 13, Marlon 45+3, Fernando (2) 75, 78, Andreas 84; João Leandro 76]
Metropolitano2x1Brusque20:10 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Bruno Fabiano 36, Alessandro 52; Eydison 23]
27/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Canoinhas1x1Caçador16:00 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
Juventus2x1Brusque19:30 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Cícero 22, Rodrigo Crasso 50; Eydison 09]
Imbituba1x1Guarani(SERC)10:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
30/10/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Metropolitano1x1Juventus20:10 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jones 03; Cícero 15]
Atlético Tubarão0x0Guarani(SERC)20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
31/10/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Caçador1x2Porto18:00 [-2]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Dudu, João Leandro]
03/11/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Porto3x1Canoinhas16:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [João Leandro 06, Nathan 14, Criciúma 52; Marlon 38]
Imbituba2x2Atlético Tubarão16:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [Willian Feijó 53, Zé Klock 78; Leandro Branco 36, Ederson 73]
05/11/2013 - Terça - 6ª Rodada
Brusque0x1Metropolitano16:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Edmar 71]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Canoinhas742119631,7500,5002,2501,500
2Porto6420268-21,5000,5001,5002,000
3Caçador4411245-11,0000,2501,0001,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano1043105232,5000,7501,2500,500
2Juventus4411256-11,0000,2501,2501,500
3Brusque3410357-20,7500,2501,2501,750
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(SERC)842206242,0000,5001,5000,500
2Atlético Tubarão5412157-21,2500,2501,2501,750
3Imbituba2402246-20,5000,0001,0001,500
2ª Fase
09/11/2013 - Sábado - Ida
Porto2x1Guarani(SERC)19:30 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Atlético Tubarão1x1Metropolitano18:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Zili 29; Jones 13]
10/11/2013 - Domingo - Ida
Juventus1x1Canoinhas17:00 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
14/11/2013 - Quinta - Volta
Metropolitano3x0Atlético Tubarão20:10 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Toni 52, Alessandro (2) 63, 64]
15/11/2013 - Sexta - Volta
Canoinhas3x2Juventus17:00 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
    [Bispo 39, Marcelo 57, Júlio César 70; Léo 53, Cícero 87]
Guarani(SERC)2x1Porto17:00 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasil[Pro 2x0]ficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(SERC)321013301,5000,5001,5001,500
2Porto321013301,5000,5001,5001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Canoinhas421104312,0000,5002,0001,500
2Juventus1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano421104132,0000,5002,0000,500
2Atlético Tubarão1201114-30,5000,0000,5002,000
3ª Fase - Quadrangular Final
19/11/2013 - Terça - 1ª Rodada
Canoinhas0x3Joinville20:30 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
    [Matheus Carvalho 09, Wellington 45+1, Fernando 52]
21/11/2013 - Quinta - 1ª Rodada
Guarani(SERC)1x2Metropolitano20:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Marcão 09; Allan 63, Bruno 90]
26/11/2013 - Terça - 2ª Rodada
Joinville3x1Guarani(SERC)20:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edigar Junio 10, Marcelo Costa 54, Fernando Viana 79; Diogo Dolem 47]
28/11/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Metropolitano5x3Canoinhas20:30 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Edimar (2) 45+4, 72, Jones (2) 50, 60, Toni 84; Júlio César 11, Bispo 30, Marcelo 41]
04/12/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Metropolitano0x0Joinville20:30 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Guarani(SERC)4x4Canoinhas19:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Clebinho 40, Matheus Gaúcho (2) 50, 65, Kaká 53; Bill, Marcelo, Alemão (2) 63, 75]
07/12/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Joinville2x0Metropolitano19:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Costa 71, Fernando Viana 82]
08/12/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Canoinhas0x1Guarani(SERC)17:00 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
    [Cleberson 89]
11/12/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Canoinhas0x0Metropolitano20:30 [-2]Benedito Therezio de Carvalho (Ditão), Canoinhas/SC, Brasilficha 
Guarani(SERC)0x2Joinville19:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 80, Edigar Junio 81]
14/12/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Metropolitano1x2Guarani(SERC)17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jones 64; Diogo Dolem 47, Cleberson 69]
15/12/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Joinville1x0Canoinhas17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 20] [Joinville campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville166510111102,6670,8331,8330,167
2Metropolitano862228801,3330,3331,3331,333
3Guarani(SERC)76213912-31,1670,3331,5002,000
4Canoinhas26024714-70,3330,0001,1672,333
Artilharia
6 gols
Jones (Metropolitano)
4 gols
Marcelo (Canoinhas)
Fernando Viana (Joinville)
3 gols
Leandro Branco (Atlético Tubarão)
Eydison (Brusque)
Matheus Gaúcho, Diogo Dolem (Guarani(SERC))
Cícero (Juventus)
Alessandro (Metropolitano)
João Leandro (Porto)
2 gols
Alemão, Júlio César, Bill, Bispo, Fernando, Marlon (Canoinhas)
Clebinho, Cleberson (Guarani(SERC))
Edigar Junio, Marcelo Costa (Joinville)
Edimar, Toni (Metropolitano)
1 gol
Zili, Diguinho, Ederson (Atlético Tubarão)
Santos, Junai (Brusque)
Leno, Josué (Caçador)
Andreas, Steves (Canoinhas)
Lucas Bairros, Kaká, Cacá, Marcão (Guarani(SERC))
Caio, Zé Klock, Willian Feijó (Imbituba)
Fernando, Wellington, Matheus Carvalho (Joinville)
Édipo, Cadu, Léo, Rodrigo Crasso (Juventus)
Bruno Fabiano, Bruno, Allan, Edmar (Metropolitano)
Criciúma, Nathan, Dudu (Porto)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Joinville
02Metropolitano
03Guarani(SERC)
04Canoinhas
05Porto
06Atlético Tubarão
07Juventus
08Caçador
09Brusque
10Imbituba
** Campeão **
Joinville
Joinville
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Metropolitano 22 12 6 4 2 17 11 6 1,833 0,500 1,417 0,917
3Guarani(SERC) 18 12 5 3 4 18 17 1 1,500 0,417 1,500 1,417
1Joinville 16 6 5 1 0 11 1 10 2,667 0,833 1,833 0,167
4Canoinhas 13 12 3 4 5 20 23 -3 1,083 0,250 1,667 1,917
5Porto 9 6 3 0 3 9 11 -2 1,500 0,500 1,500 1,833
6Atlético Tubarão 6 6 1 3 2 6 11 -5 1,000 0,167 1,000 1,833
7Juventus 5 6 1 2 3 8 10 -2 0,833 0,167 1,333 1,667
8Caçador 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
9Brusque 3 4 1 0 3 5 7 -2 0,750 0,250 1,250 1,750
10Imbituba 2 4 0 2 2 4 6 -2 0,500 0,000 1,000 1,500
1XBET.COM